Иностранные военнопленные и интернированные в Западной Сибири: 1943-1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Маркдорф, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 589
Оглавление диссертации доктор исторических наук Маркдорф, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. Историография, источники и методы их исследования.
1.1. Историография проблемы военного плена.
1.2. Источники и методы их исследования.
Глава 2. Формирование лагерной сети в Западной Сибири.
2.1. Размещение и численность военнопленных и интернированных.
2.2. Условия лагерного быта.
2.3. Режим и охрана в лагерях и ОРБ.
Глава 3. Медико-санитарное обслуживание иностранных военнопленных и интернированных.
3.1. Организация лечения и оздоровления в лагерях.
3.2. Лечебное дело в спецгоспиталях.
3.3. Проблемы учета умерших и организации захоронений.
Глава 4. Трудовое использование иностранных военнопленных и интернированных.
4.1. Вовлечение военнопленных и интернированных в производственную деятельность.
4.2. Труд «власовцев» и «военных преступников» в индустрии Кузбасса.
Глава 5. Методы и способы внеэкономического воздействия и принуждения к труду.
5.1. Агентурная, оперативная и следственная работа.
5.2. Политико-пропагандистская и антифашистская деятельность в лагерях,
ОРБ и спецгоспиталях.
Глава 6. Репатриация иностранных военнопленных и интернированных.
6.1. Возвращение военнопленных и интернированных на родину (1945-1947 гг.).
6.2. Особенности репатриации в 1948-1950 гг.
6.3. Проблемы социально-психологической адаптации репатриантов в послевоенном обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные военнопленные и интернированные в Западной Сибири: 1943-1956 гг.»
Актуальность исследования. История XX века оставила свой след в памяти миллионов людей, в различной мере втянутых в мировые войны, кардинально изменившие весь мир. Войны сопровождались уничтожением материальных и духовных ценностей, гибелью огромной массы людей. Трагичным порождением войны был плен — непременный спутник любых вооруженных конфликтов. Во власти противника оказались миллионы военнослужащих и гражданских лиц. Лишь во Второй мировой войне через жернова лагерей для военнопленных прошло свыше 35 млн военнослужащих и гражданских лиц. Многие из них не вынесли жестоких испытаний и погибли.
В военное и послевоенное время широкая лагерная сеть была образована в СССР. В ведении Главного управления по военнопленным и интернированным (ГУПВИ) НКВД-МВД СССР находились 267 лагерей, 392 отдельных рабочих батальона (ОРБ), 178 спецгоспиталей. В них содержалось более 4 млн чел. не менее тридцати национальностей1.
Тема военного плена активно разрабатывается с начала 1990-х годов. Сложилось новое, динамично развивающееся направление исторических исследований. С самого начала в нем выделился региональный аспект. В ходе исследований в разрезе отдельных районов в научный оборот вводятся ранее неизученные данные, которые позволяют по-новому подойти к интерпретации и осмыслению общероссийской истории, объективно освещать проблемы военного плена, обсуждать их на международных форумах. Они обогащают ее фактическим материалом, способствуют не только сравнению различных научных концепций, подходов и методов, но и созданию новых направлений в рамках общей тематики.
Актуальность изучения региональной специфики содержания и трудового использования военнопленных и интернированных определяется многими причинами. Так, в Западной Сибири сказывались особенности географического положения, относительно слабое развитие социальной сферы и природно-климатические условия. Людей иной культуры и ментальности, не похожих на советских, «включали» в про
1 Букин С.С., Долголюк А.А. Формирование лагерей военнопленных и интернированных в Сибири // Гуманитарные науки в Сибири. 2000. № 2. С. 49-53. цесс восстановления и развития советской экономики. Руками военнопленных и интернированных в регионе были возведены жилые и административные здания и индустриальные объекты. На производстве и в быту складывались непростые, но значимые для судеб людей взаимоотношения. Исследование этих вопросов очень важно в научном отношении.
Изучение масштабов, роли и последствий военного плена, влияния посттравматического синдрома на физическое, психическое и моральное состояние личности, а также поведение человека в экстремальных условиях, имеет важное практическое значение для психологии. Опыт западносибирских врачей спецгоспиталей в изучении этиологии, патогенеза и при лечении многих видов «лагерных» болезней в условиях военного и послевоенного времени был бесценен и во многом обогатил как отечественную, так и мировую медицину.
Вопросы выявления и сохранения иностранных воинских захоронений времен Второй мировой войны актуальны в России, США, Японии и в европейских странах, не исключением в данном случае является и Западная Сибирь. С 1999 г. под руководством Документационного центра Объединения «Саксонские мемориалы», при сотрудничестве с федеральными землями Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия, а также при поддержке ряда федеральных министерств и общественных организаций Германии и России осуществляется сотрудничество в рамках научного исследовательского проекта по выяснению судеб попавших в плен немецких и советских военнослужащих2. На межгосударственном уровне его значимость подчеркивается обменом дипломатическими нотами между министрами иностранных дел Германии и России. Существенный вклад в этот проект вносят поисковая служба Российского Красного Креста и Ассоциация «Военные мемориалы» . На территории Российской Федерации (в том числе и в Западной Сибири) осуществляется комплекс практических мероприятий по реализации правительственных соглашений о воинских захоронениях, которые заключены с Венгрией, Италией, Германией, Монголией, Польшей, Словакией, Финляндией, Чехией.
В современном российском обществе есть определенное недопонимание важности и необходимости выявления имен и судеб не только погибших советских солдат,
2 Кладбище Хаммельбург (Бавария) / Сост. Клаус-Дитер Мюллер, Райхард Отто, Рольф Келли, Вили Каммерер. Кассель: Народный Союз Германии по уходу за военными могилами, 2002. С. 238.
О деятельности Ассоциации «Военные мемориалы». М., 2002. С. 3-8. но и иностранных, уважительного отношения к кладбищам бывших военных противников, поскольку нередки акты бессмысленного вандализма по отношению к мемориалам военнопленных. В настоящее время имеются обращения граждан Германии о розыске погребений погибших родственников, захороненных на территории Западной Сибири, сведения о которых в немецких архивах им найти не удалось. Полученные в ходе работы данные позволяют заинтересованным лицам и родственникам погибших получить необходимую информацию о месте и сроках гибели иностранных военнопленных. Эта проблема важна для ученых, исследующих историю международных отношений Российской Федерации, Германии и других европейских стран.
Изучение регионального военно-исторического наследия способствует формированию эффективной системы памятнико-охранительной пропаганды. Важно выявление и сохранение воинских некрополей не только как исторических мемориальных комплексов, части европейского культурного наследия, памятников трагедии общечеловеческого масштаба, но и как памяти о целом поколении, заплатившего своими жизнями за ошибки, амбиции, «идеологическую заданность» политиков своих стран.
Изучение судеб выданных в Юденбурге («трагедия Лиенца») советскому командованию казаков - одна из актуальных тем в российской и зарубежной историографии, так как не только позволяет восполнить пробел в истории российской эмиграции, казачества, власовской армии, но и свидетельствует о неоднозначном отношении общества в оценках нравственных проблем коллаборационизма и предательства.
Теоретическая и практическая значимость научного изучения феномена военного плена, лагерной системы продиктована формированием в обществе толерантного отношения и сопричастности к истории своей страны и региональной истории как ее части, необходимостью воспитания гражданственности, важностью дальнейшего развития и укрепления международного сотрудничества и гармонизации отношений с европейскими странами, в ликвидации «белых пятен» истории Второй мировой войны. Значение этого исследования не только в обобщении разрозненной информации, но и создании на основе комплексного изучения истории военнопленных и интернированных в Западной Сибири определенного «фундамента» для философских, психологических, культурологических исследований на региональном, всероссийском и международном уровнях, в контексте диалога культур, мировоззрений, различных-социальных систем.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ размещения, медицинского обслуживания, эффективности трудового использования, репатриации военнопленных и интернированных. Достижение данной цели определило решение следующих задач:
- рассмотрение процесса формирования лагерной системы, динамики численности контингента лагерей;
- изучение условий лагерного быта, состояния режима, охраны и их влияния на количество и качество трудовых ресурсов в лагерях;
- анализ организации, результативности лечения и оздоровления пленных и интернированных в лагерях и спецгоспиталях;
- исследование организации, процесса и итогов трудового использования военнопленных и интернированных в народном хозяйстве;
- характеристика агентурной, оперативной и следственной работы как способов внеэкономического принуждения к труду;
- изучение пропагандистско-агитационной деятельности политотделов и антифашистских организаций и ее влияния на итоги трудового использования контингента;
- исследование процесса, специфики этапов, результатов и значения репатриации.
Объект исследования: иностранные военнопленные, интернированные, «власовцы», «белоэмигранты», «военные преступники» и другие «режимные» 1руппы, содержащиеся в лагерях, отдельных рабочих батальонах (ОРБ), спецгоспиталях НКВД-МВД СССР в Западной Сибири.
Проблема правового статуса контингента лагерей дискуссионна в исследованиях современных отечественных историков. В диссертации под военнопленными понимаются лица из состава вооружённых сил, попавшие во власть неприятеля во время вооруженных конфликтов, или боевых действий4 (в лагерях - категория «А»)5.
Интернирование (франц. interner - водворять на жительство, от лат. internus -внутренний) - в международном праве принудительное задержание иностранных граждан воюющим или нейтральным государством во время вооружённого конфликта6.
4 Женевская конвенция об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года // Женевские конвенции о защите жертв войны. М., 1954. С. 69-129; Дипломатический словарь. Т. 1 / Под ред. А.А. Громыко, А.Г. Ковалева, П.П. Севастьянова, С.Л. Тихвинского. М., 1985. С. 7.
5 Приказ НКВД СССР № 00101 от 22.02.1945 г.
6 Новейший словарь иностранных слов и выражений. М., 2001. С. 348. п
По мнению С.И. Кузнецова , следует различать интернированных иностранных граждан и интернированных иностранных военнослужащих. Исходя из норм международного права, интернирование применялось главным образом в отношении граждан одной из воюющих сторон, проживающих постоянно или находящихся временно на территории другой воюющей стороны.
К интернированным группы «Б» (арестованным) относились представители гражданского населения, которые по каким-либо признакам представляли опасность для власти, устанавливаемой на освобожденной советскими войсками территории.
Трудоспособные граждане, вывезенные из Восточной Европы и мобилизованные в рабочие батальоны для восстановления народного хозяйства СССР, в лагерях и отдельных рабочих батальонах (ОРБ) относились к категории интернированных группы «Г». В «Справке о распределении контингента интернированных, мобилизованных и арестованных по республикам, краям и областям» от 01.05.1945 г. указано на различия между категориями «интернированные», «мобилизованные» и «арестованные». В дальнейших документах подобная градация отсутствует и употребляется единый термин «интернированные»8.
В группу «В» входили участники национальных строевых формирований вермахта (РОА, частей Походного атамана Казачьего Стана генерал-майора Т.Н. Дома-нова, XV Казачьего кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Хельмута фон Пан-нвица, Казачьего учебного и резервного полков под командованием генерала А.Г. Шкуро, Русского Охранного Корпуса генерал-лейтенанта Б.А. Штейфона, Отдельного русского полка СС «Варяг» под командованием полковника М.А. Семенова) и восточных легионов (русских, татар, узбеков, таджиков, армян, азербайджанцев). В исторических документах эта группа независимо от их этнической принадлежности и гражданства называлась «власовцы» или «репатрианты».
Категория «белоэмигрантов» («эмигрантов») включала:
1) участников враждебных по отношению к СССР зарубежных организаций, действовавших в европейских странах в 1920-1940-е гг., служивших офицерами в немецких строевых формированиях;
7 Кузнецов С.И. Японцы в сибирском плену, 1945-1956. Иркутск, 1997.261 с.
8 РГВА. Ф. 1п. Оп. Зи. Д. 70. Л. 1, 1а.
2) бывших военнослужащих русской (царской) армии - подданных различных европейских государств (или без определенного гражданства), а также лиц до войны проживавших в СССР.
В группу «В» входили и члены семей (жены и дети) казаков Казачьего стана. «Власовцы» и «белоэмигранты», репатриированные на основании Ялтинских соглашений9 в июне 1945 г. из г. Юденбурга (Австрия) в СССР, проходили фильтрацию в ПФЛ № 0314 и № 0315 и в лагере НКВД СССР для военнопленных № 525, выполнявшего в течение всего периода своей деятельности не только производственные задачи (содержание, трудовое использование), но и функции фильтрации и проверки. В категорию «репатрианты»10 входили также поляки, арестованные СМЕРШ в январе-апреле 1945 г., латыши, эстонцы, литовцы, белорусы из различных областей, вошедших в состав СССР в 1939-1940 гг.
В лагерях НКВД-МВД СССР содержались hilfswilliger (хмей - с нем. желающий помочь) - так называемые «добровольные помощники» вермахта, набиравшиеся (в том числе мобилизовавшиеся принудительно) из местного населения на оккупированных территориях СССР и из числа советских военнопленных. Они не только служили во вспомогательных частях водителями, санитарами, саперами, поварами, но и привлекались к непосредственному участию в боевых действиях, операциях против партизан и местного населения11.
По своему правовому статусу вышеперечисленные группы лиц относились к «режимным» военнопленным12 и передаче из лагерей на спецпоселение подлежали только в крайнем случае. В 1948-1950 гг. после завершения массовой репатриации из лагерей, ОРБ и спецгоспиталей некоторые из них были направлены в режимный лагерь № 476 на Урале, часть - в Красногорский офицерский режимный лагерь № 27, остальные - в режимный лагерь № 464 в Кузбассе, или были осуждены и отбывали срок в западносибирских тюрьмах, ИТЛ и ИТК до 1955-1956 гг. Эти лица составили
9 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны, 19411945 гг.: Сборник документов. Т. 4. Крымская конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании (4-11 февраля 1945 г.) / Министерство иностранных дел СССР. М., 1979. С. 198.
10 Иларионова Т.С. Российские немцы в советско-западногерманских послевоенных отношениях: 1945-1961 гг. М., 2010. С. 80-81.
11 Контрразведывательный словарь. Высшая краснознаменная школа Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР им. Ф.Э. Дзержинского. 1972 г. [Электронный ресурс] // URL: http: // tipolog.atspace.com/countdic/counterintelIdictionaryl.htm. (дата обращения: 22.12.2009 г.).
12 Положение о режимных лагерях, утвержденное приказом НКВД СССР за № 001130 от 09.09.1944 г. // Военнопленные в СССР. Документы и материалы. С. 456-459. подучетные» категории, так как в отношении них были заведены дела специального, оперативного учетов или проверки в ходе агентурно-оперативных мероприятий, ввиду подозрений в проведении подрывной деятельности, диверсий, создании враждебных организаций и групп. К «подучетным» относились также лица, отбывшие наказание в ИТЛ и тюрьмах и возвращенные в лагеря для военнопленных, военные преступники, которые в связи со своей прошлой враждебной деятельностью рассматривались как представляющие опасность для Советского государства13.
Под репатриацией (от лат. re - вновь и patria - отечество) в работе понимается:
1) возвращение на родину лиц, задержанных или задержавшихся по каким-либо причинам в чужой стране, оказавшихся за ее пределами вследствие войны, то есть пленных, беженцев, интернированных, эмигрантов;
2) насильственное возвращение в СССР на основании Ялтинских соглашений бывших граждан и неграждан СССР14.
В исторических документах упоминаются такие категории военнопленных западносибирских лагерей, как «арестованные», «подследственные», «осужденные» (за политические, имущественные преступления), «военные преступники» (осужденные за воинские преступления)15.
Ряд исследователей считает16, что оставшиеся в СССР в 1949-1956 гг. после массовой репатриации осужденные за различные воинские, политические, экономические или иные виды преступлений, рассматриваемые советским правительством исключительно как военные преступники, в соответствии с международными обязательствами СССР и национальным законодательством лишались статуса «военнопленный», то есть в 1950-е гг. таких субъектов права, как военнопленные, в СССР больше не существовало.
Судя по документам (строевой отчетности, оперативным, учетным делам), в процессе постоянной фильтрации пленных и интернированных в лагерях осуществ
13 ИЦ ГУВД АК. Ф. 17. Оп. 1. Д. 2. Л. 67.
14 Иларионова Т.С. Указ. соч. С. 52-53.
15 Щелокаева Т.А. К вопросу об уголовном преследовании иностранных военнопленных в СССР (19431956 гг.) // Современная преступность: состояние, тенденции, средства преодоления. Екатеринбург, 1999. С. 98-100; Её же. Правовой статус иностранных военнопленных в СССР (1939-1956 гг.): автореф. диссерт.канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000. С. 16.
16 Епифанов А.Е. Судебное преследование немецких военнопленных в СССР // Россия и Германия в XX веке. В 3-х томах. Т. 3. Оттепель, похолодание и управляемый диалог. Русские и немщл после 1945 г. / Под. ред. К. Аймермахера, Г. Фольперт. М., 2010. С. 101; Карель П., Беддекер Г. Немецкие военнопленные Второй мировой войны 1939-1945 гг. М., 2004. С. 148, лялся их перевод из одной категории в другую (например, интернированных в военнопленные и наоборот; военнопленные во «власовцы» и наоборот). Осужденные, отбывшие наказание в ИТЛ и тюрьмах, возвращались в лагеря. К тому же, в 1940-е гг. ввиду переполненности тюрем арестованных, подследственных, а зачастую и осужденных и приговоренных к каторжным работам, содержали в режимных лагерных отделениях или штрафных ротах.
Часть осужденных военнопленных в последние годы XX в. была реабилитирована и, следовательно, в 1950-е гг. лишилась своего статуса незаконно. Кроме того, на основании Женевской конвенции об обращении с военнопленными 1949 г. режим военного плена применялся и по отношению к осужденным военнопленным17. В ходе визита в Москву, состоявшегося в сентябре 1955 г., канцлера ФРГ Конрада Аденауэра в числе первоочередных была достигнута договоренность об освобождении и репатриации оставшихся осужденных пленных и интернированных немцев из СССР18.
Предмет исследования: политические, социально-экономические, медицинские, физиологические, психологические, идеологические факторы, оказавшие влияние на организацию лагерей; содержание, трудовое использование и репатриацию иностранных военнопленных и интернированных.
Территориальные рамки работы охватывают те регионы Западной Сибири, в которых в годы Второй мировой войны и в послевоенный период находились лагеря, ОРБ и спецгоспитали НКВД-МВД СССР для военнопленных и интернированных, а именно: Тюменскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край в их современных границах.
Новосибирская область (юго-восточная часть Западносибирской равнины) и Алтайский (юго-восточная часть Западной Сибири) край были образованы постановлением ЦИК СССР от 28.09.1937 г. в результате разделения Западно-Сибирского края на Алтайский край и Новосибирскую область19.
17 Суржикова Н.В. Иностранные военнопленные Второй мировой войны на Среднем Урале (1942-1956 гг.): ав-тореф. диссерт. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001. С. 4; Мотревич В.П. Военные преступники // Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998. С. 122; Его же. Осужденные интернированные гражданские лица и военнопленные Второй мировой войны в Свердловской области в 1949-1956 гт. // Уральский вестник международных исследований. Вып. 4. Екатеринбург, 2005. С. 85-86.
18 Русский архив: Великая Отечественная. Немецкие военнопленные в СССР. М., 199. С. 474-485.
19 ЦХАФ АК: Отдел специальной документации. Путеводитель. М., 2001. С. 775-776; Справочник административно-территориальных изменений на Алтае 1917-1980. Барнаул, 1987. С. 36.
Кемеровская область (в ее современных границах), расположенная на юго-востоке Западной Сибири и находящаяся почти на равном расстоянии от западных и восточных границ Российской Федерации, была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Кемеровской области в составе РСФСР» от 26.01.1943 г. Её площадь - 95,5 тыс. км2, что составило 4 % территории Западной Сибири и 0,56 % территории России20. В новую область вошли 17,5 % территории Новосибирской области, 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих поселков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42 % от прежней численности всего населения Новосибирской области. Областным центром стал г. Кемерово.
Тюменская область, занимающая большую часть Западно-Сибирской равнины, была образована на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 14.08.1944 г.21, ее площадь составила 1 361,9 тыс. км2.
Хронологические рамки: 1943-1956 гг. Нижняя граница (1943 г.) обусловлена прибытием первых партий иностранных военнопленных в западносибирские лагеря, а также проводимыми мероприятиями (строительство и обустройство зон) по их организации. Можно выделить военный и послевоенный периоды пребывания и трудового использования иностранных военнопленных и интернированных:
1) в ноябре-декабре 1942 г. были приняты решения о строительстве лагерных зон Тюменского лагеря № 93 и размещении военнопленных в Кемеровской области; с мая 1943 г. по сентябрь 1944 г. больных на лечение принимал спецгоспиталь № 1512 в Славгороде; начали свою деятельность лагеря: № 93 в Тюменской области (май 1943 г.), № 199 в Новосибирской области (июль 1944 г.), в Кемеровской области -№ 142, № 162 и № 203; в декабре 1944 г. организованы проверочно-фильтрационные лагеря № 0314 и № 0315, часть контингента из которых была направлена в лагеря для военнопленных;
2) апрель 1945 - первая половина 1949 гг. - период основной деятельности лагерей для военнопленных (№№ 36, 93, 128, 199, 503, 511, 526), ОРБ № 1104 и спецгоспиталей НКВД-МВД СССР (№ 2494, № 1407) на территории Западной Сибири, завершившийся репатриацией большинства военнопленных и интернированных;
20 Интернет-портал органов государственной власти Кемеровской области [Электронный ресурс] // URL: http://www.kemobl.ru/PASPORT/geogr.asp?n=3&sn=l (дата обращения: 03.03.2011 г.).
21 Паспорт Тюменской области за 1945 г. ГУТО ГАСПИТО. Ф. 3893. Оп. 2. Д. 3. Л. 1; Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII-XX вв.). Тюмень, 2003. С. 204.
3) август 1949 - июль 1950 гг. - период работы режимного лагеря МВД СССР № 464 в Кузбассе.
В исследовании верхняя хронологическая граница (1956 г.) обусловлена репатриацией последних осужденных иностранцев, находившихся в ИТЛ и тюрьмах на территории Западной Сибири. Можно отметить также, что 1957-1961 гг. датированы акты о закрытии и ликвидации последних кладбищ военнопленных и интернированных в изучаемом регионе.
Методология исследования базируется на широком круге теоретических разработок общесоциологического характера как отечественного, так и зарубежного происхождения, в той или иной степени касающихся военного плена. Основываясь на них, автор придерживался основополагающих принципов исторической науки, в качестве которых выступают историзм и объективность. В соответствии с ними любая проблема и наполняющие ее исторические факты рассматриваются в последовательном развитии и во взаимосвязи с объективными сторонами социальной действительности. В теоретико-методологической концепции работы важное место занял цивилизационный подход. Во Второй мировой войне между собой воевали представители разных цивилизаций со своей историей возникновения и развития, с разными конфессиями и культурой, с непохожим государственным и общественным устройством. В западносибирских лагерях содержались военнопленные и интернированные из многих европейских стран, Японии и других азиатских государств. Даже в жестких условиях лагерного режима и в производственной деятельности они демонстрировали свою самобытность, национальные традиции и менталитет. Их выявление стало одной из задач настоящего исследования.
В качестве теоретического подхода к изучению реальности лагерного быта использовался методологический индивидуализм. Он предполагает применение в ходе исследования такой теоретической позиции, которая игнорирует внеличностные структуры, акцентируя внимание на индивиде и отдельных жизненных ситуациях22. Такой подход продуктивен для изучения межличностных отношений в условиях лагерной повседневности.
22 Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологическая проблема модернизации. М., 2006. С. 114.
Из общенаучных методов познания особое значение имели анализ и синтез, позволившие на основе изучения совокупности событий и объединения в разделы политического, социально-экономического, идеологического, правового, медицинского аспектов истории военного плена, изучив каждый из них в отдельности и совокупности, осветить общую картину, выделить особенности трудового использования различных категорий контингента в лагерях, ОРБ и их пребывания в медико-санитарных учреждениях.
Метод системного анализа позволил раскрыть внутренние механизмы функционирования системы ГУПВИ (ОПВИ) НКВД-МВД СССР. Все процессы и явления рассмотрены в их взаимообусловленности, выявлены причинно-следственные связи и обобщены результаты.
Проблемно-хронологический метод определил структуру и принцип построения диссертации и ее отдельных разделов. Исторические события с учетом выявленных в них общего и особенного, количественных и качественных изменений были объединены в главах и разделах во временной последовательности, общей смысловой тематикой и проблематикой.
С помощью историко-генетического метода описаны причины, ход, динамика и значение исследуемых событий, что позволило в максимально возможной степени приблизиться к воспроизведению реальной истории изучаемого объекта. Были исследованы: вопросы организации лагерей, отдельного рабочего батальона (ОРБ) №1104 и спецгоспиталей в Западной Сибири; структура, медицинская практика специализированных лечебных учреждений; режим, правонарушения и система наказаний; причины и меры по борьбе с побегами пленных; политико-пропагандистская работа и реакции на нее контингента; особенности трудового использования режимных категорий; процесс и результаты репатриации из Западной Сибири.
С применением историко-типологического метода была проведена классификация источников и полученных из них новых данных. На основе систематизации характерных и специфичных для системы ГУПВИ (ОПВИ) НКВД-МВД СССР показателей выявлены закономерности в изучаемых событиях, раскрыта и обоснована суть происходящих процессов. В работе выделены периоды трудового использования, репатриации пленных и интернированных; дана классификация видов заболеваемости и смертности, данных о воинских кладбищах, типов правонарушений и наказаний, сведений о власовцах и белоэмигрантах по численности, национальному составу, воинским званиям, медико-санитарным показателям, социальной и партийной принадлежности.
Историко-ситуационный метод использован для изучения региональных факторов в контексте военного и послевоенного времени, социалистической экономики, основанной на принудительном труде; меняющейся международной, политической, социально-экономической ситуации в стране и в Западной Сибири. В процессе трансформирующихся отношений между ГУПВИ (ОПВИ) НКВД/МВД СССР, управлениями лагерей, предприятиями, местными государственными и партийными органами власти исследованы правовые, производственные, материально-бытовые, кадровые, медико-санитарные вопросы. В рамках международных договоров, федеральных постановлений рассмотрены проблемы состояния учета, сохранения и ликвидации воинских некрополей; в зависимости от состояния трудовых ресурсов лагерей и экономического положения региона определены причины, стоимость, мероприятия и итоги репатриации по отдельным областям и в Западной Сибири в целом.
С помощью историко-компаративного метода произведены: сопоставление различных групп исторических источников; сравнение освещения одних и тех же событий в документах, отложившихся в центральных и региональных архивах; оценка одновременных факторов, событий, процессов и явлений (типичных и специфичных) и их характеристик с позиций государственных и региональных властей, администраций лагерей и промышленных предприятий в разные хронологические периоды деятельности лагерей и спецгоспиталей {сравнение историко-типологическое, историко-генетическое).
С использованием историко-ретроспективного метода была дана характеристика фактов с позиции современных научных исследований в истории, экономике, медицине, правоведении, психологии.
Количественные (статистический, статистико-комбинаторный) методы позволили выявить количественные характеристики, провести их анализ, усилить доказательность выводов. Динамика численности и ее процентное соотношение были сведены в таблицы, размещенные в приложениях в соответствии с проблематикой исследования. Благодаря методу «технологии OLAP» реализована статистическая обработка компьютерной базы данных (БД) «Иностранные военнопленные и интернированные Второй мировой войны, захороненные на территории Западной Сибири», созданной на основе списков захороненных в Западной Сибири, кладбищенских книг, актов о смерти, о несчастных случаях на производстве, аутопсии, строевой отчетности. В БД 12 394 записи распределены и проанализированы по 12 параметрам (пол, возраст, национальность, подданство, звание, даты смерти и захоронения, номера квадрата и могилы, лагерь, отделение и населенный пункт). Также были использованы методы: историко-биографический (по оперативно-следственным и учетным делам), картографирование лагерей, ОРБ № 1104, спецгоспиталей, цитирование из архивных, мемуарных источников и работ современных психологов.
Научная новизна. На основе широкого круга источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, комплексно исследована степень влияния различных факторов на содержание, режим, медицинское обслуживание, рентабельность и организацию труда иностранных военнопленных, интернированных в Западной Сибири.
Впервые обстоятельно изучены численность, национальный состав, воинские звания, физическое состояние, содержание, трудовое использование «власовцев» и «военных преступников» в Кемеровской области; рассмотрен вопрос об экономической рентабельности режимных отделений лагеря № 525 и режимного лагеря № 464.
Исследованы организация, состояние и итоги лечебного дела, роль западносибирских спецгоспиталей как лечебно-диагностических и консультативных центров в восстановлении физического состояния контингента.
Проанализированы задачи, результаты деятельности отдела контразведки СМЕРШ Западносибирского военного округа, оперативно-чекистских отделов в западносибирских проверочно-фильтрационных лагерях (ПФЛ), лагерях и спецгоспиталях: специфика, организация агентурно-оперативной, следственной работы и ее влияние на режим, производственный процесс, материальное, финансовое состояние лагерей.
Определено количество осужденных в лагерях. Показаны эволюция государственных политико-идеологических задач и направлений, в соответствии с которыми осуществлялась агитационно-пропагандистская деятельность как в годы войны, так и после ее окончания, ее значение в решении производственных вопросов; влияние периодических изданий для военнопленных на становление и развитие антифашистского движения, а также реакции контингента на агитационные мероприятия.
Были найдены следственные материалы, история болезни, акты о смерти и аутопсии, которые позволили проследить основные этапы биографии выдающегося ученого, горного инженера, доктора геологических наук, заведующего Лабораторией Алтайского Горного Округа (1909 г.), управляющего акционерным обществом «Ко-пикуз» В.Н. Мамонтова.
Определены количественный и качественный состав административно-хозяйственного и медицинского персонала, причины текучести кадров, уточнена динамика побегов, комплекс мер по их ликвидации, значение мероприятий УМВД, партийных и государственных органов власти для организации труда пленных и интернированных. Произведено картографирование дислокации лагерей, ОРБ и спецгоспиталей в Западной Сибири.
С помощью созданной компьютерной базы данных определены численность и процентное соотношение по национальностям, подданству, воинским званиям, возрасту захороненных как по отдельным кладбищам, так и в Западной Сибири в целом. Составлен каталог 56 западносибирских кладбищ с указанием общих исторических сведений, географической локализации, времени открытия, ликвидации и передачи под юрисдикцию региональных органов власти, сохранности, наличия памятного знака, численности погребенных. Определены перспективы дальнейшей работы по поиску утраченных воинских некрополей.
Дополнительная характеристика дана процессу, основным репатриационным этапам и их специфике. Показано значение репатриации как фактора, влиявшего на эффективность трудового использования контингента лагерей и отдельного рабочего батальона (ОРБ). Уточнено количество отправленных на родину, рассчитаны финансовые затраты на их репатриацию. На основе воспоминаний бывших немецких военнопленных и интернированных рассмотрены вопросы их социально-психологической адаптации в послевоенной Германии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- В условиях острого дефицита трудовых ресурсов военных и первых послевоенных лет военнопленные и интернированные стали важным источником пополнения кадрами трудовых коллективов промышленности и строительства.
- Из всех «режимных» категорий, задействованных в сибирской экономике, самая низкая производительность труда наблюдалась у «власовцев», а позднее — у «военных преступников». Это снижало производственные показатели деятельности тех лагерей и лагерных отделений, в которых они содержались.
- Действенная система лечения и оздоровления обитателей западносибирских лагерей по объективным и субъективным причинам формировалась медленно. Более эффективно она начала функционировать лишь со второй половины 1947 г.
- Относительно высокие показатели смертности военнопленных и интернированных объяснялись их чрезвычайной физической ослабленностью при поступлении в сибирские лагеря, а также плохой подготовленностью последних к их приему и содержанию. В то же время официальная политика и практическая деятельность руководства страны и ГУПВИ была направлена на сохранение «трудового фонда».
- Агентурная, оперативная и следственная работа позволяла выявлять среди пленных государственных преступников, организаторов саботажа и вредителей. Одновременно она способствовала укреплению антифашистского движения и в определенной мере решению производственных задач. Деятельность спецорганов не всегда была объективной. Имелись многочисленные случаи фальсификаций, подтасовок, негативно сказывавшихся на судьбах людей.
- Деятельность антифашистского движения в лагерях происходила в условиях открытой и скрытой конфронтации военнопленных. Тем не менее, с помощью антифашистских активов, разнообразных пропагандистско-агитационных форм, а также за счет усиления карательных мер, в 1948-1949 гг. появилась возможность решать ряд производственных проблем.
- Репатриация военнопленных и интернированных привела к улучшению качественного состава рабочей силы, сокращению расходов на восстановление ее трудоспособности; способствовала сохранению определенной устойчивости лагерной экономики.
Научно-практическая значимость работы. Материалы, обобщения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы историками, военными медиками, психологами, политологами, культурологами, экологами для обобщающих трудов, в том числе по истории Кузбасса, Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей, Сибири, СССР, Российской Федерации; при разработке учебных теоретических курсов и спецкурсов, при написании монографий, учебников и учебных пособий, а также при дальнейших исследованиях истории военного плена.
Составленная в ходе исследования компьютерная база данных по захороненным в Западной Сибири пленным и интернированным помогла в обработке крупного массива информации, а также установлении мест погребения по запросам частных лиц из европейских стран, что подтверждает практическую значимость исследования для современного общества.
Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации были обсуждены в секторе истории социально-экономического развития и Ученом совете Института истории СО РАН, на кафедре отечественной истории НФИКемГУ.
Результаты исследования отражены в учебных курсах; при разработке справочника «Историко-культурное и природное наследие»; в курсе лекций, прочитанных в Университете Сорбонна № 1 (Париж, 2007 г.); в материалах семинаров, круглых столов, на тренингах по истории немцев Сибири, России в Российско-немецких домах Томска, Новосибирска и Центров немецкой культуры г. Новокузнецка и г. Благовещенска, BIZ - Образовательно-информационных центрах Москвы, Украины и Казахстана.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в монографии, сборнике документов и материалов, публикациях в журналах, входящих в перечень ВАК; в иных научных изданиях, в докладах на научных конференциях.
Отдельные результаты диссертации использованы ООО экологическим агентством ИнЭкА - консалтинг при обследовании и картографировании природоохранных территорий Новокузнецка. Компьютерная база данных «Захороненные на территории Западной Сибири иностранные военнопленные и интернированные» передана в распоряжение информационных центров ГУВД Тюменской и Кемеровской областей.
Структура диссертации определена в соответствии с исследовательскими целью, задачами и логикой изложения материала. Диссертация включает введение, 6 глав, заключение, список источников и используемой литературы, приложения (165 таблиц, 4 карты).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Маркдорф, Наталья Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В военные и послевоенные годы в СССР была основана широкая сеть лагерей и лаготделений, контролируемых Главным управлением по военнопленным и интернированным - ГУПВИ (ОПВИ) НКВД-МВД СССР. При их организации учитывались потребность хозяйственных организаций региона в рабочей силе и возможность максимальной занятости военнопленных и интернированных в Западной Сибири. Они являлись одной из социальных групп, за счет которой происходило комплектование производственных коллективов ведущих отраслей экономики, приоритетных для каждой области). Иностранные военнопленные, интернированные, «власовцы» и «белоэмигранты» были задействованы на угольных предприятиях, в металлургической, машиностроительной, военной, химической, лесной и бумажной промышленности; на строительстве шахт, предприятий тяжелой индустрии, электростанций, железных и шоссейных дорог, жилищно-гражданских массивов и в сельском хозяйстве.
На государственном уровне организацию и деятельность лагерей, характер производственных отношений определяли и регулировали директивы, положения и инструкции, выполнение которых в местных условиях зависело от складывающейся социально-экономической ситуации.
Во второй половине 1943 - 1947 гг. на производительность труда военнопленных и интернированных повлияли нерешенность хозяйственно-бытовых, санитарных, медицинских, продовольственных проблем. К числу наиболее серьезных недостатков в бытовом и хозяйственном обслуживании контингента в целом относились: а) отсутствие теплых помещений при дефиците топлива, ввиду чего температура в помещениях была 4-12°; б) пропускная способность бань, дезокамер, прачечных, парикмахерских (или полное отсутствие таковых) не соответствовали лимитной численности пленных, что затрудняло их санитарную обработку; в) острая нехватка зимнего обмундирования; г) отсутствие в достаточном количестве и ассортименте запасов продовольствия.
Нормативные государственные документы, ведомственные инструкции и договоры с хозяйствующими субъектами предусматривали для военнопленных и интернированных восьмичасовой рабочий день. С целью повышения доходности лагерей и отдельных лаготделений, их руководители часто переводили пленных с объекта на объект, использовали их на сверхурочных работах. Такая практика приводила к росту физического, нервно-эмоционального напряжения, к увеличению санитарных потерь, вносила диссонанс в производственные отношения. В то же время, руководство хозор-ганов, областные и партийные комиссии не допускались на территорию лагерных отделений, в связи с этим были лишены возможности осуществлять контроль над жизнеобеспечением людей, принимать своевременные меры по их снабжению.
Только во второй половине 1947 г. началась совместная плановая работа администрации предприятий и Управлений лагерей по обеспечению военнопленных и интернированных топливом, материальным имуществом, и с декабря этого же года снабжение рабочих горнорудной, топливной, лесной, машиностроительной промышленности стало первоочередным. Проведенные за 1948-1950-е гг. мероприятия по снабжению (в том числе продукцией подсобных хозяйств и мастерских ширпотреба), улучшение жилищно-бытовых и санитарно-гигиенических условий, отлаженный механизм производственных отношений Управлений лагерей и хозорганов способствовали стабилизации физического состояния людей, сохранению, улучшению качества трудовых ресурсов и более высокой результативности их трудового использования.
На протяжении 1943-1950 гг. серьезными и трудно решаемыми являлись вопросы охраны иностранных военнопленных в лагерях (низкий качественный потенциал административно-хозяйственного персонала, систематический недокомплект боевого состава гарнизонов конвойных войск и ВОХР). Проведенный комплекс политико-воспитательных мероприятий для личного состава, создание разветвленной сети вспомогательных команд, расконвоирование пленных позволили лишь частично справиться с труднейшей кадровой проблемой, но в тоже время, укрепить режим, дисциплину, эффективность труда и с 1947 г. снизить побеги из лагерей. Несмотря на политико-административные и карательно-репрессивные меры, до конца решить проблему комплектования качественным персоналом лагеря, гарнизоны конвойных войск и вневедомственную охрану не удалось, поэтому сохранялись нарушения режима и побеги военнопленных, что отрицательно сказывалось на организации трудовой деятельности лагерей.
Региональными УМВД государственные и международные обязательства по организации учета умерших и порядка их погребения, сохранению и охране воинских некрополей в 1943-1961 гг. в Западной Сибири не выполнялись. В итоге это привело к уничтожению (утрате) кладбищ иностранных военнопленных и интернированных, к невозможности точного учета умерших и захороненных на территории Западной Сибири. Кладбища для контингента создавались на городских и сельских территориях, исходя из удобства лагерей, без учета экономических интересов и целесообразности в регионах, поэтому большинство захоронений попали под хозяйственное освоение и были уничтожены. О некачественном учете, недооценке важности его организации свидетельствовал тот факт, что подекадные списки, составляемые начальниками САНО и лагерных отделений, не совпадали с отчетными данными учетных отделений Управлений лагерей, искусственно занижавших показатели смертности.
В военное и послевоенное время западносибирский регион с высоким уровнем санитарных потерь среди военнопленных и интернированных испытывал острую потребность в специализированных медицинских учреждениях. После войны единственный в Западной Сибири (1945 - декабрь 1948 г.) госпиталь № 2494 (несмотря на его медицинский и технический потенциал) не мог обеспечить необходимой лечебной помощью даже один новосибирский лагерь № 199. Это стало одной из причин устойчивого роста заболеваемости и смертности (1945 - первая половина 1948 гг.).
С открытием госпиталя № 1407, благодаря профессиональным медицинским кадрам, хорошей его оснащенности оборудованием удалось максимально приблизить качественную медицинскую помощь к лагерям; более эффективно по сравнению с лагерными стационарами восстанавливать физическое состояние и трудоспособность людей. На протяжении второй половины 1943 - 1947 гг. «трудовой фонд» в лагерях отличал низкий качественных уровень, что было обусловлено слабой постановкой лечебно-санитарной и противоэпидемической работы в лагерях. Итогом деятельности ГУПВИ и его медицинского отдела стала более качественная деятельность лечебных специализированных учреждений в Западной Сибири. Врачи спецгоспиталей смогли поставить барьер распространению эпидемических заболеваний сыпным тифом, дизентерией, туберкулезом; консультировали и обучали врачебно-медицинский персонал лагерей и в конечном итоге добились сокращения смертности пленных и интернированных, прежде всего от алиментарной дистрофии, туберкулеза и сопутствующих им заболеваний. Опыт экстренного развертывания и деятельности по типу хирургического, терапевтического, инфекционного, то есть многопрофильных лечебно-диагностических, санитарно-профилакгических, консультативных учреждений (как и западносибирских врачей) по оказанию квалифицированной помощи, в изучении этиологии, патогенеза, прогнозов, лечения «лагерных» болезней в условиях военного и послевоенного времени, был бесценен и во многом обогатил как отечественную, так и мировую медицину.
Наряду с производственной до середины 1946 г. лагеря для военнопленных выполняли фильтрационные функции. Так как в начальный период деятельности (19431944 гг.) розыскная работа в основном была направлена на фиксацию негативных настроений, ликвидацию на производстве саботажа и диверсий контингента, то глубокую и всестороннюю его разработку осуществлять оказалось невозможным. Отсутствовали переводчики, не учитывались специфические психологические и национальные особенности военнопленных и интернированных, их родственные отношения и принадлежность к землячеству.
В 1945 - первой половине 1946 гг. деятельность ОКР СМЕРШ ЗапСибВО характеризовалась высокими темпами по розыску и разработке военных преступников, немецко-фашистских пособников в составе прибывшего в Кемеровскую область контингента. Через территориальные органы НКВД по месту жительства и последнего пребывания «подучетных» лиц, входивших в состав добровольческих формирований, в ходе тщательной проверки, агентурного изучения фиксировались, всесторонне изучались их родственные связи и всевозможные личные контакты.
Если в 1945 - первой половине 1946 гг. деятельность оперотделов была нацелена на создание разветвленной агентурно-осведомительской сети для более тщательного изучения состава лагерей, то со второй половины 1946 г. решались задачи укрепления антифашистской работы. Деятельность оперативных отделов была направлена на укрепление производственной и финансовой дисциплины, чем способствовала решению производственных задач карательно-репрессивными мерами. С учетом опыта предыдущих лет «неблагонадежных» военнопленных, склонных к совершению диверсий, переводили на второстепенные объекты, во вспомогательные цеха и на подсобные работы. Агентура и осведомители вели наблюдение за рациональным использованием рабочего времени, количественными и качественными результатами труда. Был принят комплекс мер по предотвращению голодовок и умышленного членовредительства.
С помощью агентурно-оперативных и следственных мероприятий удалось ликвидировать открытое и латентное сопротивление части пленных и интернированных; предотвратить многие диверсии на производстве и побеги; выявить «военных преступников»; раскрыть хищения материальных и финансовых средств лагерным персоналом, ликвидировать иные нарушения режима. Через организацию контроля над деятельностью управленческого и хозяйственного аппарата оперативные отделы способствовали укреплению финансовой дисциплины, совершенствованию работы по охране социалистической собственности, а в целом в 1948-1949 гг. сокращению финансовой задолженности лагерей.
Агентурно-оперативные и следственные мероприятия сочетались с идеологической «обработкой» пленных и интернированных. Проведение политико-пропагандисткой работы диктовалось необходимостью повышения производительности и качества труда, укрепления производственной дисциплины. В условиях «выбора»: приспособления (по причине выживания), принятия по идейным убеждениям, или противоборства (как явного, так и скрытого), отторжения (морально-психологического) новой идеологии, военнопленные выбирали различные варианты.
Сопротивление навязанным методам политической работы приводило к стойкому противостоянию антифашистских активов с одной стороны и их «идеологических противников» - с другой. Степень конфронтации, и соответственно, частота внутрилагерных конфликтов зависели от идеологического и классового фанатизма, религиозных убеждений, довоенного социального (классового) статуса пленных. Идеологическое противостояние было стойким и сохранялось до полной ликвидации лагерей. В силу своих убеждений часть военнопленных в 1944-1947 гг. отвергало любые формы и методы политической пропаганды, антифашистские активы были немногочисленны, чтобы в значительной степени воздействовать на ценностные ориентиры и мировоззрение. Оперативные отделы фиксировали упадок духа, ухудшение физического состояния людей, что влияло на восприятие пленными агитационно-политических мероприятий. Пропагандистский тезис о пробуждении в «обманутых немцах» классовой пролетарской солидарности во многом дезориентировал политаппараты Управлений лагерей, ограничивал формы, методы и тематику политико-пропагандистских мероприятий. Идеологизированность, демагогия и декларативность отталкивали, нежели привлекали пленных в ряды антифашистов. Так как в числе приоритетных в 1944— 1946 гг. лагеря решали медико-санитарные, производственные проблемы, то вопросы организации политико-воспитательной работы зачастую уходили на второй план.
В 1947-1949 гг. политотделами и антифашистскими активами в качестве первоочередных были определены производственные задачи (контроль над физическим состоянием людей, производительностью труда, соблюдением техники безопасности). Становлению массовой политической работы, мобилизации военнопленных и интернированных на производительный и сознательный труд посредством пропаганды передового опыта, новаторства и организации социалистического соревнования в лагерях содействовали периодические массовые издания для военнопленных. Однако идеологически окрашенная тематика вызывала стойкое ее отторжение в лагерях.
С 1947 г. начался медленный рост антифашистских кадров, были проведены первые конференции активистов. В то же время предвыборная кампания 1948 г. в антифашистские комитеты отразила сопротивление части пленных агитационно-пропагандистским методам работы, продолжавшееся до 1949 г. и ликвидированное активными карательными мерами.
Социалистическое соревнование в 1945-1948 гг. носило формальный характер. Рекордные показатели обеспечивались искусственно за счет приписок результатов труда других бригад, отдельных пленных, или двойной отчетности. Не практиковалась пропаганда передового опыта. Производственные совещания бригадиров с участием перевыполняющих нормы военнопленных были редки, а ударники труда не поощрялись и содержались в одинаковых с лодырями условиях. Однако культурно-досуговая деятельность, направленная на развитие творческого потенциала людей, позволила «включить» адаптационные механизмы, тем самым способствовала улучшению психологического климата, и, как следствие, в определенной мере, сокращению заболеваемости, смертности, производственного травматизма и повышению производительности труда.
Социальная, физиологическая, психологическая, трудовая адаптация иностранных рабочих к новой этнической социокультурной среде происходила медленно в силу суровых климатических условий, тяжелых условий труда, национального менталитета пленных. Наиболее высокая степень дезадаптации наблюдалась среди «власовцев» и «белоэмигрантов», что во многом было обусловлено враждебным отношением со стороны советских рабочих, администрации, охраны и персонала лагерей. «Режимные» военнопленные использовались преимущественно на производстве с вредными условиями труда при его максимальной продолжительности, поэтому рост санитарных потерь прежде всего трудоспособных категорий сохранялся повсеместно. Дезадаптирующим фактором являлся и так называемый «психоз колючей проволоки».
Власовцы» и иной «режимный» контингент, несмотря на их физическое состояние и возраст, репатриации не подлежали, так как являлись «подучетной» категорией, находящейся в стадии постоянных оперативно-следственных мероприятий, что, в свою очередь, снижало процент выводимых на контрагентские работы, объясняло причины нерентабельности их труда и низкой окупаемости режимных лагерных отделений. На контрагентские работы выводился как рядовой, так и офицерский состав. При дефиците трудовых ресурсов в Кузбассе, специализирующимся на угледобыче, металлургии, химии и машиностроении, это в определенной степени позволяло на короткий срок обеспечить самые трудоемкие и опасные участки рабочей силой, перенося «центр тяжести» с вольнонаемного рабочего на «режимный» контингент, но, в тоже время, приводило к устойчивой физической деградации людей и в конечном итоге к увеличению смертности.
Репатриация иностранцев на родину проходила в несколько этапов и напрямую зависела от складывающейся международной обстановки и отношений СССР с ФРГ и США, социально-экономической ситуации в стране и регионе. На протяжении второй половины 1943 - первой половины 1948 гг. улучшения физического состояния контингента со стороны Управлений лагерей и администрации промышленных предприятий достигнуть не удалось. Постоянно росли расходы на содержание и лечение пленных, их труд не всегда оправдывал затрат на содержание, что вело к устойчивому росту стоимости подневольной рабочей силы. «Избавляясь» от нетрудоспособных пленных и интернированных, и поставщик трудовых ресурсов - лагерь, и работодатель - промышленное предприятие, с одной стороны, содействовали сохранению определенной устойчивости лагерной экономики, с другой, способствовали решению производственных задач (увеличение выпуска валовой продукции), поставленных правительством страны и необходимых для стабильной деятельности базовых, приоритетных отраслей народно-хозяйственного комплекса в Западной Сибири. Репатриируя больных, ослабленных и инвалидов, региональные УМВД сокращали расходы на восстановление их трудоспособности и лечение, тем самым происходило и снижение стоимости рабочей силы, что в свою очередь способствовало росту эффективности производства в регионах, специализирующихся на угледобыче, металлургии, машиностроении, торфоразработках, лесозаготовках, с высокой степенью эксплуатации подневольного труда.
Стараясь не допустить сокращения трудовых ресурсов, ГУПВИ МВД СССР все заявки от западносибирских УМВД удовлетворял полностью, постоянно пополняя регион новыми крупными партиями военнопленных и интернированных. Однако качественного улучшения трудовых ресурсов в лагерях и ОРБ № 1104 до сентября 1948 г. не произошло. Причиной такого положения являлось поступление в 19451947 гг. в основном ослабленных и нетрудоспособных интернированных (в том числе из спецлагерей Германии) и высоких санитарных потерь, что неизбежно влекло снижение рентабельности производственных лагерей, привлечение хозорганами других категорий спецконтингента, ставило под угрозу срыва выполнение плановых заданий на промышленных предприятиях во всех областях Западной Сибири.
В качестве одного из стимулов первоочередной репатриации пленных и интернированных, но в то же время стараясь сохранить и закрепить за промышленными предприятиями трудоспособных, администрация Управлений лагерей (в соответствии с рекомендациями ГУПВИ МВД СССР) освобождала лишь единицы передовиков производства, выполняющих и перевыполняющих нормы выработки. Как следствие, ударный труд для основной массы военнопленных и интернированных становился политической декларацией, идеологической уловкой. Однако с экономической точки зрения такое решение было целесообразным.
В 1943-1947 гг. лишь нескольким лагерям для военнопленных удавалось покрывать затраты на их содержание за счет производственной деятельности. Многие нуждались в постоянных дотациях со стороны государства ввиду нерешенности жилищ-но-бытовых, снабженческих, кадровых, медицинских проблем, неэффективной организации труда, несогласованности в производственных отношениях УНКВД-УМВД с руководством промышленных предприятий, местными государственными и партийными органами власти; нецелевого использования, нерационального распределения пленных и интернированных по промышленным объектам областей, зачастую с многочисленными нарушениями медицинского освидетельствования и без учета физического состояния фонда труда.
Причин относительно низкой эффективности производственной деятельности лагерных отделений и ОРБ было немало. Основными из них являлись следующие: преимущественное использование ослабленных в физическом отношении пленных и интернированных на промышленных предприятиях с особо тяжелыми условиями и высокой интенсивностью труда; низкий профессионализм, нежелание выполнять нормы выработки (несмотря на то, что от этого зависело жизнеобеспечение лагерей); постоянные нарушения лагерями и хозорганами договоров и взаимных обязательств (в том числе финансовых) и складывающиеся в процессе производства сложные взаимоотношения по выполнению правил режима труда, соблюдению продолжительности рабочего дня, предоставлению положенного времени на отдых, организации действенного контроля над производственными и бытовыми условиями; несоблюдение техники безопасности; дефицит необходимого инвентаря, инструмента, спецодежды и обуви; преобладание карательно-репрессивных методов стимулирования труда; непроизводительное использование рабочего времени; многочисленные нарушения трудовой дисциплины.
Труд военнопленных и интернированных широко применялся в народном хозяйстве западносибирского региона. Его использование было оправдано в тяжелых социально-экономических условиях военного и послевоенного времени, так как позволяло покрывать острый дефицит трудовых ресурсов. В 1948-1949 гг. были достигнуты более высокие результаты в организации и трудовом использовании пленных и интернированных, что, прежде всего, стало возможным за счет улучшения физического состояния контингента, более качественной организации производственного процесса, позволило повысить производительность труда и ценой неимоверных усилий добиться рентабельности лагерных отделений.