Военнопленные и интернированные Второй мировой войны на территории Чувашской АССР (1942-1949 гг.): состав, размещение и трудовое использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малясова, Наталья Борисовна

  • Малясова, Наталья Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 253
Малясова, Наталья Борисовна. Военнопленные и интернированные Второй мировой войны на территории Чувашской АССР (1942-1949 гг.): состав, размещение и трудовое использование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2012. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малясова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ

И ИСТОЧНИКОВАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методология исследования.

1.2. Историография проблемы.

1.3. Источниковая основа исследования.

ГЛАВА II. РАЗМЕЩЕНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ

И ИНТЕРНИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧУВАШСКОЙ АССР.

2.1. Географические и социально-экономические факторы дислокации в Чувашии военнопленных и интернированных.

2.2. Формирование и деятельность учреждений для содержания военнопленных и интернированных.

ГЛАВА III. ТРУДОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЕННОПЛЕННЫХ И ИНТЕРНИРОВАННЫХ.

3.1. Использование труда военнопленных и интернированных.

3.2. Медико-санитарное обслуживание военнопленных и интернированных.

3.3. Захоронения военнопленных и интернированных. Проблема сохранения исторической памяти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военнопленные и интернированные Второй мировой войны на территории Чувашской АССР (1942-1949 гг.): состав, размещение и трудовое использование»

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы, связанные с историей Второй мировой войны, с достоверным освещением ее итогов и уроков, продолжают сохранять большую научную и общественную значимость. Глобализационные процессы, укрепление прямых связей между пародами в сфере политики, экономики и культуры на основе взаимного доверия и уважения требуют объективной оценки событий прошлого, особенно в вопросах, представляющих общий интерес. Проблема пребывания иностранных военнопленных и интернированных в период Второй мировой войны и в первые годы после нее на территории СССР, ранее практически закрытая для изучения, в начале 1990-х гг. стала предметом острых научных дискуссий. В советском плену находилось около 4 млн. солдат и офицеров вермахта. Кроме того, на территорию СССР было депортировано, по разным оценкам, от 267 до 700 тыс. интернированных гражданских лиц1. Они, не участвовавшие в военных действиях, содержались в аналогичных условиях с военнопленными. Судьба многих оказалась трагической. Актуальность темы определяется и отсутствием специальных научных исследований по данной проблеме применительно к Чувашии. Раскрытие местной специфики необходимо для составления целостной картины пребывания иностранных военнопленных и интернированных на территории СССР.

Анализ названной темы имеет не только научное, политическое, экономическое, но и гуманистическое значение. После подписания в 1990-х гг. Российской Федерацией межправительственных соглашений о воинских захоронениях обострилась проблема розыска, сохранения и благоустройства могил военнопленных и интернированных. Их родственники получили возможность выезжать на места захоронений и поклониться праху своих

1 Смехнов Р.Ю. Интернированные немцы на территории Украинской ССР (1944-1950): размещение, трудовое использование, лагерная жизнь: авгореф. дне. . канд. ист. наук. Воронеж, 2012. С. 3. близких, что определяет важность предоставления достоверной информации.

Решение указанных проблем будет способствовать укреплению гуманитарных связей и деловых контактов между народами и улучшению взаимоотношений бывших воюющих государств.

Объект исследования - военнопленные и интернированные граждане фашистской Германии и ее сателлитов, находившиеся на территории Чувашской АССР в 1942-1949 гг.

Предметом исследования является состав военнопленных и интернированных, представлявших разные страны Европы, их размещение в лагерях и отдельных рабочих батальонах, развернутых на территории Чувашской АССР, трудовое использование, медико-санитарное обслуживание, состояние захоронений.

Хронологические рамки. Диссертантом выделяются следующие временные границы: нижняя - 1942 г., когда в республике появились первые военнопленные, верхняя - 1949 г., обусловленная расформированием последнего учреждения для содержания военнопленных и интернированных и их массовой отправкой на родину. В работе имеет место определённое отступление от указанной хронологии при изучении захоронений военнопленных и интернированных.

Территориальные границы представлены Чувашской АССР, в частности, Чебоксарским, Канашским, Алатырским и Козловским районами, где функционировали три лагеря, четыре отдельных рабочих батальона, а также спецгоспиталь для военнопленных. Лагеря размещались в индустриальных центрах республики - Чебоксарах, Алатыре и Козловке. Отделения Чебоксарского лагеря - на левобережье р. Волги, а также в г. Канаше. Рабочие батальоны располагались в основном непосредственно в городах или недалеко от них, при промышленных объектах как республиканского, так и союзного значения. Спецгоспиталь находился в с. Беловолжское, близ г. Козловка.

Особенностью исследуемого региона стало разновременное пребывание военнопленных и интернированных па его территории. Последние партии репатриируемых военнопленных отправлялись в пределы новой социалистической Германии, которая создавалась без их участия. Тем не менее, они были в какой-то мере подготовлены к этому благодаря проводимой в лагерях антифашистской работе, целью которой являлись денацификация и демилитаризация. На территории Чувашской АССР находились и интернированные, не имевшие никакого отношения к военным действиям, но содержавшиеся в аналогичных условиях с военнопленными. Это можно назвать еще одной отличительной чертой изучаемой республики.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время исследователями на основе рассекреченных документов проделан значительный объем работы по изучению истории пребывания военнопленных и интернированных в СССР. Проанализированы вопросы приема, содержания, материально-бытового положения, продовольственного снабжения военнопленных, медицинского обслуживания, трудового использования, антифашистской работы, психологии в условиях плена, взаимоотношений с местным населением и др.

Историография проблемы в зависимости от общественно-политической ситуации подразделяется на два этапа: I. 1940-е - конец 1980-х гг.; II. начало 1990-х г. - настоящее время. Анализ советской и зарубежной литературы показал, что на историческую науку в первый период оказали влияние ограниченный доступ к архивным материалам, идеология и напряженное международное положение («холодная война»). Основное внимание было акцентировано на антифашистском движении среди военнопленных, их медицинском обслуживании и вопросе об уголовной ответственности военных преступников. В зарубежной историографии больших успехов достигли ученые из ФРГ, но их труды основывались на субъективных источниках - в основном воспоминаниях.

Во второй период, когда были сняты идеологические ограничения, процесс рассекречивания архивных документов значительно возрос. Началась их активная публикация. Различные аспекты проблемы стали предметом обсуждения на научных конференциях, в том числе международных. Кроме того, сформировались региональные центры по изучению истории военного плена: Волгоград, Вологда, Екатеринбург, Иркутск, Чита, Ярославль, Красноярск и др. Большой вклад в исследование истории военного плена в СССР внесли A.C. Бланк, В.Б. Конасов, A.J1. Кузьминых, С.Г. Сидоров, А.Е. Епифанов, A.C. Смыкалин, В.А. Всеволодов, Е.М. Дунаева, Б.Л. Хавкин, Н.В. Суржикова и др.

Применительно к зарубежным историкам следует отметить, что их труды стали основываться на более широкой источниковой базе. Кроме того, они начали активно сотрудничать с российскими исследователями. Следует отметить ученых С. Карнера, К. Тишлер, С. Митчема, А. Хильгера и др.

В 1990-е гг. стала активно изучаться история пребывания в СССР интернированных. Заметный вклад внесли В.Б. Конасов, A.B. Терещук, М.И. Семиряга, П.М. Полян, Р.Ю. Смехнов. Из зарубежных ученых следует выделить германского политолога У. Шмидт.

Таким образом, проблема пребывания в СССР иностранных военнопленных и интернированных в годы Второй мировой войны и послевоенный период изучена довольно глубоко. Тем не менее, недостаточно разработан ее региональный аспект. Кроме того, из сферы внимания исследователей часто выпадает вопрос о положении военнопленных и интернированных, содержавшихся в отдельных рабочих батальонах. Для воссоздания целостной картины истории военного плена и интернирования это представляется весьма важным. Данная диссертация - первый серьезный шаг в научной разработке указанной проблемы в рассматриваемом регионе.

Целыо работы является комплексное изучение положения иностранных военнопленных и интернированных на территории Чувашской АССР в 1942—

1949 гг. Для сс достижения были поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать методологию, литературу и источники по проблеме;

- выяви-!ь географические и социально-экономические факторы, обусловившие размещение военнопленных и интернированных на территории Чувашской АССР;

- проследить особенности формирования и деятельности учреждений для содержания военнопленных и интернированных;

- определить принципы организации, основные сферы трудового использования военнопленных и интернированных, а также попытаться осветить их роль в социально-экономическом развитии республики в послевоенный период;

- изучить состояние медико-санитарного обслуживания военнопленных и интернированных;

- выявить места захоронений военнопленных и интернированных на территории республики, а также осветить проблему сохранения исторической памяти.

Источниковая база исследования определяется выбором объекта изучения, а также целью и задачами диссертации. Были проанализированы документы 6 фондов Российского государственного военного архива (РГВА) и Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), а также 13 фондов трех региональных архивохранилищ: Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР), Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР), Информационного центра МВД Чувашской Республики (ИЦ МВД ЧР).

Специфика проблематики наложила отпечаток на состав используемых в работе опубликованных документов, основную массу которого составляют нормативные и делопроизводственные акты Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУГ1ВИ). Кроме того, в диссертации использованы международно-правовая документация, материалы периодики, мемуарная литература, данные статистики, справочников, свидетельства очевидцев. Это позволило обеспечить репрезентативность источниковой базы и провести всестороннее и объективное исследование проблемы.

Научная новизна диссертации состоит в том, она представляет собой первое аналитическое исследование, в котором комплексно рассмотрена региональная специфика пребывания иностранных военнопленных и интернированных в Чувашии в 1942-1949 гг. Кроме того, диссертантом впервые систематизированы, изучены и введены в научный оборот ранее не доступные для исследователей источники, выявленные как в федеральных, так и в региональных архивах. Проанализирована степень востребованности Чувашией труда военнопленных и интернированных, региональные особенности их использования и роль в развитии экономики республики в послевоенный период. Кроме того, данная работа дополняет историографию новыми фактами и концептуальными оценками. Указанные положения соответствуют пунктам 5, 21, 23 Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации фактический материал и сделанные нами выводы о специфике пребывания в Чувашской АССР военнопленных и интернированных имеют большую информативную ценность для создания обобщающих работ по проблеме военного плена и интернирования Второй мировой войны как в целом по стране, так и на региональном уровне. Кроме того, положения и выводы диссертации могут использоваться при разработке как общих лекционных курсов по отечественной истории и истории Чувашии, так и при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам Второй мировой войны.

Методология и методы исследования многообразны. Основой решения выдвинутых нами задач стали принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа. Были использованы историко-сравнительпый, историко-проблемный, историко-культурный, историко-типологическип, историко-генетический, историко-системиый, документальноиллюстративный, описательный методы. Комплекс полевых материалов автора сформировался с помощью пестапдартизировапного опроса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Чувашской АССР в 1942-1949 гг. сложилась сеть учреждений ЫКВД - МВД для содержания военнопленных и интернированных, причем пик ее развития и деятельности пришелся па последний год войны и послевоенный период.

2. В отличие от фашистской Германии, Советский Союз придерживался более гуманной политики в отношении военнопленных. Тем не менее, следует отметить, что она была продиктована не идеалами абстрактного гуманизма, а прагматическими соображениями, в первую очередь стремлением использовать военнопленных в качестве трудового ресурса.

3. Гражданские лица, депортированные с территории Германии и стран-сателлитов, получили статус интернированных и содержались в аналогичных условиях с военнопленными.

4. Военнопленные и интернированные получали качественное медицинское обслуживание, их смертность главным образом была обусловлена характером заболевания, а не бездействием и равнодушием врачей.

5. Большинство кладбищ военнопленных и интернированных было ликвидировано в послевоенный период, а оставшиеся находятся в разрушенном и запущенном состоянии. В связи с этим особенно остро стоит проблема благоустройства мест захоронений военнопленных и интернированных и сохранения исторической памяти о жертвах Второй мировой войны, что предусмотрено международными договорами России с зарубежными государствами.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

В диссертационной работе представлен подробный историографический анализ каждого из вопросов исследуемой проблемы. Кроме того, автором изучены разнообразные по характеру документы двух федеральных и трех региональных архивов, а также опубликованные источники. Это дает необходимую репрезентативность и достоверность источпнковой базы исследования. На основе разносторонних материалов, общих и специальных исследований комплексно показана региональная специфика пребывания иностранных военнопленных и интернированных в Чувашии. Выводы автора аргументированы, носят конструктивный характер, направлены на поиск, как общих закономерностей, так и особенностей рассматриваемых процессов.

Соблюдение принципов диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, использование общенаучных и специальных методов исторического исследования обеспечили достоверность и обоснованность выводов, сделанных автором.

Основные направления диссертации изложены в докладах и сообщениях на следующих научных конференциях: трех международных: I международная научно-практическая конференция «История: из прошлого в будущее» (28 мая 2011 г., г.Таганрог), I международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: уроки истории» (31 мая 2011 г., г. Краснодон, Украина), VI международная научно-практическая конференция «Наука в современном мире» (31 мая 2011 г., г.Таганрог); трех всероссийских: «Полиэтиичность России в контексте исторического дискурса и образовательных практик Х1Х-ХХ вв., III Арсеитьевские чтения» (25-27 ноября 2010 г., Чувашский государственный университет), «Проблемы модернизации России: история и современность» (22 апреля 2011 г., Чувашский государственный университет), «Российская историческая наука на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: вопросы теории и практики» (16 марта 2012 г., Чувашский государственный университет). Кроме того, работа была апробирована на II межрегиональной научно-практической конференции (архивных чтениях) «Архивы и паука: теория и практика взаимодействия», посвященная 70-летию со дня образования Государственного исторического архива Чувашской Республики (26 октября 2011 г., Национальная библиотека Чувашской Республики); региональной «Р1тоговая научная сессия» (8 февраля 2011 г., Чувашский государственный институт гуманитарных наук) и вузовской, посвященной Дню космонавтики (14 апреля 2011 г., Чувашский государственный университет). Материалы диссертации использовались на специальном уроке «Война в памяти народной», проходившем б мая 2011 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,6 п.л., в том числе 3 -в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации. 5 октября 2012 г. диссертация прошла обсуждение на расширенном заседании кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (протокол № 2).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, включает введение, три главы и восемь параграфов, заключение, список источников и литературы, приложения. В первой главе анализируются методология, историография проблемы и источниковая основа исследования. Вторая глава посвящена размещению военнопленных и интернированных на территории Чувашской АССР. Диссертантом выявлены географические и социально-экономические факторы дислокации лагерного контингента в Чувашии, а также проведен анализ региональной специфики организации и функционирования учреждений НКВД - МВД для его содержания. В третьей главе освещаются особенности использования труда военнопленных и интернированных, анализируется их медико-санитарное обслуживание. Кроме того, диссертантом выявлены места захоронений спецконтингента, условно подразделенные на группы, и поднята проблема сохранения исторической памяти. В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы ключевые выводы и даны практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Малясова, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, анализ состава, размещения и трудового использования военнопленных и интернированных в Чувашской АССР в 1942-1949 гг. позволил достаточно в полной мере представить картину их положения в республике. Исторический характер исследования определил круг основных тем и вопросов, освещенных в диссертации. Социально-экономические и географические факторы, оказавшие влияние на дислокацию военнопленных и интернированных, "формирование и деятельность учреждений НКВД - МВД по их содержанию (лагерей и отдельных рабочих батальонов), трудовое использование и медицинское обслуживание контингента, выявление, описание и точный учет состава захоронений военнопленных и интернированных на территории Чувашии, а также проблема сохранения исторической памяти составляют основное ее содержание.

Историографический и источниковедческий анализ показал актуальность познания сложных процессов, связанных с содержанием и трудовым использованием военнопленных Второй мировой войны. Проблема пребывания лагерного контингента па территории Чувашии стала изучаться только в последние годы, преимущественно краеведами. В этом плане диссертация является первой научной работой, основанной на рассекреченных материалах 19 фондов двух центральных и трех республиканских архивов.

Первый круг проблем, изученных в работе, касается определяющих факторов размещения военнопленных и интернированных в Чувашии. В ходе исследования было установлено, что советское руководство принимало это решение с учетом места республики в едином народнохозяйственном комплексе страны, а также военно-стратегических, природно-климатических, географических и социально-экономических факторов. Среди них значимость Чувашии как тылового региона, относительная ее отдаленность от линии фронта, необходимость строительства новых оборонных предприятий и шоссейной дороги Горький - Чебоксары - Казань, имевшей военностратегическое значение, умеренный климат, развитая железнодорожная сеть, наличие лесных массивов и торфяных залежей в Заволжье. За счет использования военнопленных и интернированных планировалось в определенной мере компенсировать дефицит трудовых ресурсов, вызванный уходом на фронт и гибелью свыше 106,4 тыс. чел. трудоспособного населения Чувашии.

Второй блок проблем, освещенных в диссертации, касается организации и функционирования учреждений НКВД —МВД по содержанию военнопленных и интернированных в Чувашской АССР. Всего на ее территории было создано три лагеря и четыре отдельных рабочих батальона. Организационно и структурно лагеря находились в ведении Управления по делам военнопленных и интернированных (УПВИ, с января 1945 г. -ГУПВИ), созданного в сентябре 1939 г. В его функции входили организация приемных пунктов и лагерей, прием и эвакуация военнопленных, их содержание, трудовое использование, проведение с ними политической работы, оперативно-разведывательная деятельность. Рабочие батальоны были подчинены определенным наркоматам (министерствам), и их контингент трудился на предприятиях, подведомственных им.

Проведенный анализ показал, что пик деятельности учреждений для содержания военнопленных и интернированных на территории республики пришелся на конец войны и первые послевоенные годы. Это было связано с крупными успехами Красной армии на советско-германском фронте и, следовательно, захватом большего числа пленных вражеских солдат и офицеров. Важную роль сыграла и депортация в 1945 г. интернированных.

Первым учреждением для содержания иностранных военнопленных на территории Чувашии стал Козловский лагерь № 89, открытый в августе 1942 г. Общая численность контингента составляла свыше 1,2 тыс. чел. Их планировалось использовать на строительстве шоссейной дороги Горький -Чебоксары - Казань, имевшей оборонное значение. В декабре 1942 г. начался процесс ликвидации лагеря, который продолжался три месяца.

В декабре 1944 г. был организован Чебоксарский лагерь № 118, через три месяца переформированный в спецлагерь № 509 для размещения военнопленных и интернированных. Особенность этого учреждения заключалась в том, что в нем гражданские лица содержались совместно и в аналогичных условиях с военнопленными независимо от пола и возраста, что противоречило международным нормам. Общая их численность превышала 1,9 тыс. чел. В конце 1945 г. лагерь был ликвидирован.

Самим поздним по времени создания являлся Алатырский лагерь № 463, организованный в мае 1946 г. Учреждение предназначалось для содержания 800 чел. рядового и младшего командного состава. В декабре 1947 г., к моменту закрытия лагеря, в нем насчитывалось 256 военнопленных.

В 1945-1949 гг. на территории Чувашии действовали четыре отдельных рабочих батальона. Чебоксарские подразделения № 1101 и 1115 были приписаны к военному заводу № 654 (выпуск электроаппаратов для авиационной, танковой и других отраслей оборонной промышленности), Милютинскому лесозаводу № 811 и Заволжскому торфопредприятию. Рабочие батальоны № 1102 и 369 действовали при Канашском вагоноремонтном заводе и Алатырском арсенале № 5 соответственно.

Центральное место в диссертации занял анализ региональных особенностей трудового использования и медицинского обслуживания военнопленных и интернированных. Основной задачей лагерного контингента в республике являлось участие в строительстве новых производственных объектов и оказание помощи регионам, пострадавшим от гитлеровской оккупации.

Изучение литературы, архивных материалов, а также свидетельства очевидцев позволили создать примерный социальный портрет военнопленных и интернированных, находившихся на территории Чувашии. Большинство из них составляли люди трудоспособного возраста, с преобладанием лиц до 30 лет. Возрастной диапазон контингента был достаточно широк - от 1872 г. рождения до 1931 г. Среди военнопленных преобладали мужчины, в то время как женщины составляли значительную часть интернированных (58%). Территориально эта группа была представлена в основном выходцами из Восточной Пруссии, а также Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии, арестованными по подозрению в измене Родине. В Чувашии содержались военнопленные и интернированные 21 национальности, численностью около 10 тыс. чел. Среди них преобладали немцы. По должностному составу значительное число военнопленных было представлено рядовыми и младшими офицерами вермахта. В число интернированных входили гражданские лица, в основном члены нацистской партии, руководители дум и управ, бургомистры, редакторы газет и журналов, а также переодетые в гражданскую одежду и выдававшие себя за мирных жителей солдаты фашистской армии (группа «Б»).

В ходе исследования было установлено, что в годы Великой Отечественной войны промышленность Чувашии получила мощное развитие. Всего в этот период было построено и сдано в эксплуатацию 93 промышленных предприятия, в том числе 15 заводов союзного и союзно-республиканского, 18 - республиканского, 48 - городского и районного подчинений и 12 предприятий - артелей промысловой кооперации. Их возведением преимущественно занимались советские рабочие и служащие, включая женщин, занимавших в январе 1945 г. 62,3% всех занятых в народном хозяйстве республики, и подростков в возрасте до 18 лет, которые составляли почти 17% общей численности работников заводов и фабрик. Трудовое участие военнопленных в этот период было минимальным.

Анализ источников выявил наличие многочисленных недостатков в организации их производственной деятельности в начальный период войны. Многие лагеря, сформированные в это время, были впоследствии ликвидированы как из-за недостаточного числа контингента, так и тяжелого физического состояния большинства контингента, нерентабельности их содержания. Военнопленные Козловского лагеря № 89, действовавшего с августа по декабрь 1942 г., также не оправдали себя как трудовой ресурс из-за бытовой исустросниости, неудовлетворительного питания, высокой заболеваемости и смертности. К тяжелому физическому труду по добыче камня в карьерах и строительству шоссейной дороги оказались годными менее половины контингента. К тому же они вели себя вызывающе, поскольку до победы под Сталинградом были уверены в непобедимости немецкой армии и быстром разгроме советских войск. Практически без их значимого трудового участия в октябре 1943 г. была сдана в эксплуатацию шоссейная дорога Горький - Чебоксары - Казань общей протяженностью 390 км, имевшая важное стратегическое значение. По Чувашии эта дорога занимала 192 км с большим деревянным мостом через р. Суру длиною 565 м.

В конце войны на территории Чувашии появились интернированные. В послевоенный период планировалось использовать их и военнопленных в качестве трудовых ресурсов наиболее интенсивно в целях реализации масштабных задач по развитию экономики. Прежде всего, был налажен контроль их физического состояния, который возлагался на врачебно-трудовые комиссии. Они регулярно проводили медицинское освидетельствование лагерного контингента. По его итогам устанавливалось четыре группы трудоспособности. В ходе исследования было установлено, что в Чувашии к первой группе, представленной здоровыми людьми, годными для выполнения тяжелых физических работ, относилось около пятой части их состава. Ко второй, ограниченно годной к физическому труду, и к третьей, годной к легкому физическому труду, примерно половина лагерного контингента. На четвертую группу, представленную инвалидами, не годными ни к какому физическому труду, приходилось свыше 25% всех пленных. Хотя эти цифры часто менялись в зависимости от условий содержания, интенсивности труда и медицинского обслуживания.

Контингент разделялся на бригады в соответствии с категориями трудоспособности и размещался в отдельных бараках. Для лиц, отнесенных ко второй, третьей и четвертой группам, устанавливалась пониженная норма выработки, за выполнение которой полагалось полноцепное питание. Категория работ определялась по усмотрению лагерного начальства. Всего военнопленные трудились на объектах 10 наркоматов союзного и союзно-республиканского подчинения.

В послевоенный период военнопленные и интернированные относились к производственной деятельности более заинтересованно, желая приблизить час своего освобождения. Следовательно, определенную роль сыграла и мотивация -окончание войны и высокие производственные показатели давали надежду на более скорую репатриацию. Эффективность их труда возросла также и за счет увеличения численности спецконтингента. Несмотря на ее некоторый спад в 1946 г. ввиду продовольственного кризиса в стране, к 1947 г. ситуация изменилась в позитивную сторону. Большинство контингента выполняло трудовые нормы в основном на 80-100%, а некоторые и на 100% и более.

Применительно к репатриации следует отметить, что данный процесс начался в конце 1945 г, когда ряд контингента ликвидированного Чебоксарского лагеря № 509 были отправлены на родину. Следующий этап -с весны 1946 г. Так, в мае были репатриированы 85 немцев и 2 поляка. В последующем этот процесс еще более усилился. Последними в 1949 г. были отправлены па родину военнопленные и интернированные из рабочего батальона № 1115, занятого на Заволжском торфопредприятии. Исключение составили осужденные, отбывающие тюремные сроки. Они оставались в республике до середины 1950-х гг.

В Чебоксарах военнопленные привлекались к строительству каменных и деревянных домов на проспекте Ленина, улицах Текстильщиков и К. Иванова, на Чапаевском поселке, уборке на улицах. С их участием велось строительство шоссейной дороги по направлению на с. Хыркасы, а также первой площадки Чебоксарского электроаппаратного завода. Военнопленные и интернированные занимались добычей и погрузкой торфа, порубкой леса в Заволжье, погрузкой его на баржи, корчевкой, распиловкой дров. Пиломатериал, заготовленный ими, отправлялся для жилищного строительства в Москву, восстановления Сталинграда, Ростова и других городов, подвергшихся разрушениям.

В Канате военнопленные и интернированные из отделения № 2 Чебоксарского лагеря № 509 и рабочего батальона № 1102 использовались на вагоноремонтном заводе. Это самое крупное предприятие Чувашской АССР было единственной наиболее близкой к фронту базой для ремонта железнодорожных вагонов в стране. Военнопленные работали также на овощной базе, построили водопроводную башню, занимались возведением деревянных тротуаров, копанием подвалов и погребов.

В Алатыре военнопленные лагеря № 463 и отдельного рабочего батальона № 369, находившиеся в пос. Баевка, занимались заменой рельсов и шпал, ремонтом железнодорожного полотна и внутригородских дорог, строительством одно- или двухэтажных бараков, прокладкой канализации. Их использовали также на неквалифицированных работах на Алатырском махорочном заводе: пленные убирали мусор в цехах, грузили продукцию. Военнопленные также занимались лесозаготовками на правобережье Суры, использовались и в качестве разнорабочих при арсенале № 5. В частности, разгружали вагоны с поступившим на ремонт оружием, по их не допускали к ремонту вооружения из соображений секретности.

Таким образом, основной объем работ на территории Чувашии военнопленными и интернированными был выполнен во второй половине 1940-х гг., когда их численность в лагерях и рабочих батальонах была максимальной. Труд лагерного контингента способствовал частичному разрешению острой проблемы дефицита рабочих кадров, вводу в строй ряда важных объектов промышленности и жилищного строительства. Всего в годы четвертой пятилетки в республике было построено 19 предприятий, на которых трудилось 2,4 тыс. чел. Наиболее крупными из них считались Козловский цементный завод и Чебоксарский хлебозавод. Остальные предприятия были небольшими, в основном лесозаготовительными. В целом, труд военнопленных в реализацию первого послевоенного пятилетнего плана в стране составлял от 4 до 8%336.

336 Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР в 1939-1956 гг.: авгореф. дне. . д-ра ист. наук. Волгоград, 2001. С. 3; Карнер С. Архипелаг ГУПВИ: плен и интернирование в Советском Союзе. 1941-1956 гг. М., 2002. С. 9.

В диссертации исследована ранее запретная и почти не изученная тема -быт и повседневная жизнь военнопленных, их отношения с сотрудниками лагерей, местным населением, включая и советских женщин. Лагерный контингент, лишенный общения с противоположным полом с одной стороны и женщины, оставшиеся вдовами, с другой, заводили лагерные романы. Подобное явление характерно и для интернированных женщин, вступавших в отношения с советскими мужчинами. Тем не менее, счастливый конец, закончившийся браком, имели лишь единицы, так как это пресекалось органами НКВД.

Следующий круг вопросов, изученных в диссертации, касается медико-санитарного обслуживания военнопленных и интернированных. Производительность их труда находилась в прямой зависимости не только от характера военных действий на фронте, но и от продовольственного снабжения и медицинского обслуживания. Советское руководство в постановлениях и приказах неоднократно подчеркивало стремление к сохранению и восстановлению здоровья военнопленных, надеясь использовать их в качестве рабочей силы. В связи с этим много внимания уделялось вопросам, касавшимся медицинского обслуживания лагерного контингента.

В 1943 г. был организован спецгоспиталь для военнопленных № 3064, расположенный в с. Беловолжское близ г. Козловки. В начале марта туда поступила первая партия больных солдат 6-й армии Ф. Паулюса в количестве 364 чел., через неделю - следующая группа из 251 чел. Большинство из них имели диагноз «дистрофия первой степени», многие не могли самостоятельно передвигаться, страдали туберкулезом в запущенной форме, сыпным тифом и дизентерией.

В ходе исследования было установлено, что персонал госпиталя оказался не готов к санитарной обработке огромного количества больных. Это сопровождалось их повышенной смертностью, как в пути следования, так и в первые часы поступления в госпиталь. Ситуация усугублялась общей неразберихой, нехваткой персонала и дефицитом медикаментов, скученностью контингента: па площади, рассчитанной на 100 чел., размещалось до 700 больных. Негативную роль сыграла и несогласованность действий между должностными лицами, отправляющими и принимающими эшелоны с больными. География доставки пленных была довольно широкой: их привозили из лагерей, расположенных на территории Марийской, Удмуртской, Мордовской и Татарской АССР, Московской области.

В госпитале имели место вопиющие случаи обращения с военнопленными. В марте 1943 г. на станцию Тюрлема прибыл эшелон с больными военнопленными. Начальник эвакопункта отказался его принимать из-за распространившегося тифа, а начальник поезда отцепил вагоны с больными пациентами. Военнопленных хотя и доставили в госпиталь, но многие из них умерли в пути. В апреле 1943 г. очередной состав с больными военнопленными простоял около двух недель в тупике. От холода и голода умерло 210 чел., затем еще 108 чел. Все остались безымянными и считались без вести пропавшими. Только с марта по июнь 1943 г. умерло 344 чел., не считая безымянных. Во второй половине 1943 г. всего в госпиталь поступило свыше 1,2 тыс. пленных, из них умерло 436 чел., было выписано и отправлено в лагеря -367 чел. Главная причина их смерти - истощение, дизентерия и сыпной тиф.

В последующий период вырос опыт сотрудников госпиталя и уровень медицинского обслуживания военнопленных. Выздоровевшая их часть привлекалась к работе по самообслуживанию. К их числу относились заготовка дров, починка мебели, уборка госпитальной территории и туалетов, стирка белья, мытье посуды, поднос воды, резка хлеба, работа в подсобном хозяйстве, сбор дикорастущих ягод, грибов и лекарственных трав и т.д. Тем самым сокращались трудовые ресурсы, материальные и финансовые расходы на содержание спецгоспиталя. Однако остро ощущалась нехватка медицинских кадров. Вместо положенных по штату 16 врачей фактически трудились лишь три врача, на одного врача приходилось 193 тяжелобольных. Всего в 1944 г. прибыло свыше 1,4 тыс. чел., было выписано в удовлетворительном состоянии

1,2 тыс. и умерло 77 чел. В 1945 г. поступил 541 чел., выписалось 673 и умерло 179 военнопленных. В марте 1946 г. спецгоспиталь был ликвидирован.

В целом, всего за период существования в Козловский спегоспиталь поступило более 3,2 тыс. больных военнопленных. Из них было выписано по выздоровлению свыше 2,5 тыс. пациентов, умерло 692 чел., что составляло 21% их общего числа. В результате организации лечебного процесса и благодаря самоотверженному труду сотрудников спецгоспиталя удалось остановить распространение острых инфекционных заболеваний, вызывающих эпидемии, добиться снижения уровня смертности среди контингента, прежде всего, от истощения, тифа и туберкулеза. Смертельные случаи в основном не зависели от врачей, большинство военнопленных поступало в безнадежном состоянии. Опыт спецгоспиталей по борьбе с эпидемиями, лечению, профилактике, диагностике и изучению клинической картины «лагерных» болезней оказал существенное влияние на развитие как отечественной, так и зарубежной медицины. Свидетельством гуманности советских властей являлся тот факт, что рацион больных военнопленных практически не уступал рациону администрации госпиталя. Вышеназванные обстоятельства в совокупности помогли многим военнопленным и интернированным не только сохранить жизнь, но и восстановить здоровье и вернуться на родину.

Отдельная тема - смертность контингента в лагерях и рабочих батальонах. Всего за кратковременное существование Козловского лагеря № 89 умерло более 100 чел., или 10% военнопленных. Показатели смертности в других учреждениях НКВД - МВД оказались выше. Так, в отделении № 1 Чебоксарского лагеря № 509 вместе с контингентом рабочего батальона № 1115 умер 141 чел., что составляло 14% их общего числа. В подразделении № 1101, действовавшем при Заволжском торфопредприятии, - 135 чел., что составило 25%» количественного состава контингента. В отделении № 2 Чебоксарского лагеря № 509, приписанном к Канашскому вагоноремонтному заводу, умерло 313 чел., или 32% контингента. Среди них 77 женщин.

Всего, по официальным данным, на территории Чувашской АССР умерло и погибло свыше 1 тыс. пленных солдат и офицеров противника. В это число входят и интернированные. Действительно, в лагерях и рабочих батальонах наблюдалась отрицательная динамика показателей смертности. Тем не менее, они не идут ни в какое сравнение со смертностью в фашистских лагерях. Количество советских военнопленных, погибших в нацистских лагерях (более 2,5 млн из 4,6 млн), в 5 с лишним раз превысило число военнослужащих противника, умерших в советском плену (580 тыс. из 4,4 млн).

Основные причины смерти военнопленных и интернированных в республике - тяжелые условия содержания и труда, ослабленное здоровье. Жилые помещения не были подготовлены к зиме, не утеплялись окна, внутри помещений замерзала вода. Из-за отсутствия дров бани и дезкамеры работали с перебоями. Белье не менялось месяцами, отсутствовали умывальники. В результате у 80% контингента наблюдался педикулез. В бараках отсутствовали сушилки, поэтому люди ложились спать в мокрой одежде, что приводило к росту числа простудных заболеваний и смертности. Они не обеспечивались теплой одеждой, обувыо, ходили в ботинках на деревянных подошвах или лаптях, без теплых чулок, носков или портянок. В лагерях и батальонах не был оборудован лазарет, отсутствовали медикаменты и витамины. Положение с медицинским обслуживанием еще более усугубилось после закрытия спецоспиталя № 3064.

В рабочих батальонах не были оборудованы пищеблоки, отсутствовала столовая, а кухни не отвечали санитарным требованиям. Пища нередко готовилась из недоброкачественных продуктов, часто без жира и мяса. В батальоны пища обычно доставлялась в холодном виде, контингент принимал под крышей, но без окоп и дверей, т.е. па сквозняке и холоде. К тому же в 1946— 1947 гг. в условиях голода в стране примерно в 1,5 раза уменьшились нормы питания лагерного контингента. Контингент не обеспечивался сахаром и приправами, что объяснялось продовольственными трудностями в СССР. В результате, несмотря на достаточно высокий уровень медицинского обслуживания, спасти удавалось не вссх. Многие военнопленные и интернированные не смогли перенести условия плена и дожить до репатриации.

В диссертации особое внимание уделено проблеме установления местонахождения, сохранения и благоустройства захоронений военнопленных и интернированных. Военные кладбища представляют собой не только места скорби и памяти, но и основу для взаимопонимания, примирения и дружбы между народами бывших противоборствующих государств. Не секрет, что проблемы, касающиеся выяснения судеб солдат и офицеров Германии и ее союзников, занимают важное место во всех заключаемых Правительством России международных соглашениях по военно-мемориальным вопросам.

Кладбища военнопленных и интернированных в диссертационной работе условно подразделены на две группы. К первой отнесены стихийные захоронения, не зарегистрированные документально. Многие умершие пленные, снятые с поездов по пути в лагеря или спецгоспитали, не имели при себе документов. Вторая группа - захоронения, относящиеся к конкретным лагерям, рабочим батальонам и спецгоспиталям. Для них специально отводилась определенная территория, на могилах устанавливались опознавательные знаки.

На территории Чувашской АССР захоронения военнопленных стали производиться с открытия Козловского лагеря № 89 в 1942 г. Всего в этом учреждении умерло, как указано выше, более 100 чел. Каждый лагерный участок имел отдельное место для захоронений контингента. Впоследствии из-за безнадзорности за ним кладбище слилось с ландшафтом, его местонахождение не установлено.

С 1943 г. значительно возрос поток пленных, соответственно увеличилось и число захоронений первой группы. По архивным сведениям диссертантом было установлено, что в районе разъезда Алтышево Алатырского района были погребены военнопленные, умершие от сыпного тифа при доставке в спецгоспиталь № 3064. Вероятно, на этом месте нашли последний приют и те, кто скончался по пути следования в другие учреждения НКВД. Массовое захоронение военнопленных имелось недалеко от третьего километра железнодорожной ветки от пос. Первомайский, где хоронили не только обитателей Алатырского лагеря, но и привозные трупы с мест боев. Умерших военнопленных, снятых с поездов, проходящих через ст. Канаш, хоронили на 100-м километре железнодорожной ветки «Чебоксары - Канаш». Кроме того, в Канаше хоронили и тех, кто находился в прибывающих на ремонт вагонах. В лесу к западу от Канаша в 2 км от Чебоксарской трассы в сторону д. Байгильдино также имелось заброшенное немецкое захоронение. Умерших военнопленных, снятых с поездов, хоронили и на территории Красноармейского и Чебоксарского районов.

Всего на территории Чувашии насчитывалось 7 кладбищ, относящихся ко второй группе. Среди них рабочего батальона № 1102 и отделения № 2 Чебоксарского лагеря № 509 (г. Канаш), спецгоспиталя № 3064 (г. Козловка), рабочего батальона № 1101 при Заволжском торфяном предприятии и отделения № 3 лагеря № 509, рабочего батальона № 369 (пос. Баевка Алатырского района, кладбище № 1 и 2), Алатырского лагеря № 463 (г. Алатырь), отделения № 1 спецлагеря № 509 и рабочего батальона № 1115 (г. Чебоксары, Чапаевский поселок), кладбище № 1 рабочего батальона № 369 (г. Алатырь).

В апреле 1951 г. было проведено благоустройство всех кладбищ военнопленных и интернированных. Наблюдение за состоянием их захоронений возлагалось на районные отделы МВД, а также горкомхозы и исполкомы местных советов депутатов трудящихся. Но из-за слабого надзора большинство кладбищ оказалось в запущенном состоянии.

Вопреки нормам Женевской конвенции о военнопленных и интернированных, подписанной СССР, в стране не удавалось поддерживать в надлежащем порядке все захоронения захваченного контингента, расположенные на его территории. Места захоронения военнопленных продолжали оставаться безнадзорными или отдаваться под промышленное или гражданское строительство. В 1960 г. 3 кладбища военнопленных были сняты с учета, а их земельные участки переданы местным советам. Продолжали действовать 4 кладбища в с. Беловолжское Козловского района, в городах Канаш, Чебоксары и Алатырь. В 1970-е гг. в республику стали чаще поступать ходатайства о посещении кладбищ официальными лицами и туристическими группами. На учете МВД Чувашской АССР находились 3 кладбища военнопленных, но сохранилось лишь одно кладбище спецгоспиталя в г. Козловке. Это единственное действующее захоронение военнопленных на территории Чувашии.

Всего на нем было захоронено 692 чел. Первоначально на этом кладбище имелись надмогильные холмики с опознавательными знаками. После войны могилы военнопленных оставались заброшенными, заросли деревьями и кустарниками. В 1986 г. было проведено обследование кладбища. Согласно его результатам не удалось определить границ захоронения пленных, участок зарос деревьями и кустарниками, а могилы сравнялись с землей. Была выявлена одна общая могила, в которой насчитывалось 184 тела, но она также находилась в крайне неудовлетворительном состоянии. В связи с этим иностранным делегациям в посещении кладбища было отказано. В 1988 г. МВД Чувашской АССР посчитало невозможным полное восстановление кладбища.

В 1990-е гг. усилиями краеведа Г.Н. Ксенофонтова, передавшего немецкой делегации список умерших в госпитале, захоронение было приведено в порядок. В настоящее время его регулярно посещают родственники погребенных военнопленных и интернированных.

В настоящее время проблема сохранения и благоустройства кладбищ лагерного контингента, несомненно, актуальна. В связи с этим данное исследование внесет определенный вклад в ее решение, обратит на указанную проблему внимание региональных властей и послужит развитию более тесных контактов с зарубежными государствами.