Интернет в системе средств массовой информации Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Кулакова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кулакова, Вера Владимировна
ВВЕДЕНИЕ стр. 3
ГЛАВА I: Информационные процессы и СМИ суверенного
Таджикистана. стр. 11
§1.1. Влияние современной информации на масс-медийные процессы. стр. 11
§ 1.2. Проблемы видового определения феномена интернета в качестве средства массовой информации. стр. 27
ГЛАВА II. Проблемы становления и развития интернет-журналистики в
Таджикистане. стр. 59
§ 2.1.Зависимость развития интернет-журналистики Таджикистана от состояния информационно- коммуникационного рынка. стр. 59-
§ 2.2. Особенности интернет-СМИ с точки зрения экономического, законодательного и профессионального аспектов. стр. 82
ГЛАВА III. Жанрово-стилистические особенности интернет-журналистики и влияние уникальных свойств интернета на них. стр. 107
§ 3.1. Жанрово-стилистические особенности информационно-аналитических материалов Таджнета. стр. 107
§ 3.2. Уникальные свойства интернета и их практическое применение (на примере деятельности сайтов информационных агентств Таджикистана) стр. 128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет в системе средств массовой информации Таджикистана»
Современная история Таджикистана берет свое начало с 1991 года после объявления независимости и приобретения суверенитета. Но, в связи с гражданской войной, естественные процессы создания и нормального функционирования различных отраслей жизнедеятельности общества развивались значительно медленнее, по сравнению с, другими постсоветскими республиками. После подписания 27 июня 1997 года Всеобщего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане приступили к восстановлению разрушенной инфрастуктуры, к строительству и созданию новых концепций, отраслей и направлений в экономике, социальной сфере, в областях образования, здравоохранения, и конечно в журналистике.
Исторически сложилось так, что таджикские средства массовой информации, после приобретения Таджикистаном независимости вынуждены были функционировать в постоянно нестабильной внешней и внутренней среде. Это связано с периодами гражданской войны, постконфликтного урегулирования и отсутствием солидарности в журналистской среде.
Непрерывно менялись условия получения и распространения информации, переосмысливалась социальная роль и миссия СМИ, менялись правила, принципы и схемы профессиональной деятельности. Со стабилизацией и устойчивостью политической ситуации в республике возникла необходимость осмысления роли и места СМИ в структуре общественной системы. Это обстоятельство, а также развитие информационно- коммуникационных технологий (ИКТ) в конце XX - начале XXI веков, изменение коммуникативного поведения аудитории, выдвигают на передний план вопрос о методологических аспектах анализа деятельности СМИ в условиях формирования новых общественных отношений {32}.
Одним из важных результатов в деле развития информационных технологий в Таджикистане является разработка и принятие в 2003 году
Государственной Стратегии "Развитие ИКТ в Республике Таджикистан" {160}.
Стратегией предусматривается следующая деятельность по использованию информационно-коммуникационных технологий в областях науки и образования: компьютеризация школ, развитие компьютерной грамотности, развитие и внедрение новых образовательных технологий на всех уровнях процесса образования, развитие электронного образования, создание центров свободного доступа в интернет, а также развитие человеческого потенциала. Нам представляется не случайным столь пристальное внимание со стороны государства, журналистов и бизнесменов к интернет-сектору.
Актуальность темы диссертации очевидна. Динамичное развитие интернета породило новый вид профессиональной деятельности в системе средств массовой информации- интернет- журналистику. Этот процесс прогрессирует во всем мире и становится объектом научных исследований. Однако, в Таджикистане, несмотря на сам факт существования интернет-журналистики, до сегодняшнего момента не определен ее статус, значение и роль в системе средств массовой информации Таджикистана.
Актуальность диссертационного исследования места, роли и взаимосвязей интернета в системе средств массовой информации Таджикистана обусловлена рядом факторов. Во-первых, увеличением активности и числа интернет-пользователей в современном мире, и в Таджикистане в частности. Во- вторых, активизацией информационных ресурсов и их всевозрастающего влияния на реципиентов. Способность СМИ быть эффективным средством формирования общественного мнения оценена и максимально используется владельцами интернет-сайтов. В современных условиях развития информационного общества ярким примером активного привлечения уникальных возможностей СМИ для достижения определенных целей является стремительное развитие нового вида средств массовой информации- интернет-СМИ. В связи с этим назрела объективная необходимость в изучении тенденций развития и особенностей функционирования нового вида масс-медиа - интернета, а также в определении его особенностей, преимуществ и недостатков.
Перечисленные вопросы не могут быть рассмотрены без анализа информационных процессов, складывающихся в информационном пространстве Таджикистана. В связи с чем, первая глава исследования посвящена изучению феномена современной информации, информационных процессов и пространства в свете концепции информационного общества и появления новых видов СМИ, в частности интернета.
Научная новизна разрабатываемой тематики диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования интернет- журналистики Таджикистана на конкретных примерах информационных сайтов. Также в работе приводится экономическое обоснование вопроса о создании интернет-СМИ с точки зрения прибыльности, самоокупаемости и возможной убыточности.
Новизна также проявляется в том, что интернет- журналистика Таджикистана рассмотрена с системной точки зрения как новый вид средства массовой информации со своими специфическими признаками и свойствами.
Представленное исследование является результатом анализа таджикской интернет- журналистики как новейшей составляющей системы СМИ, ее современного состояния, развития и интеграции с традиционными видами СМИ в условиях суверенного Таджикистана с учетом глобальных изменений, происходящих в современном мире. Эти факты позволяют рассматривать работу как инновационное исследование коммуникационных, информационных процессов в Таджикистане на нынешнем этапе.
Важным представляется взгляд на информатизацию как на "системно -деятельный процесс овладения информацией как ресурсом управления и развития с помощью средств информатики с целью создания информационного общества и на этой основе - дальнейшего продолжения прогресса цивилизации" [103,71] и на феномен современной информации в целом.
На наш взгляд, сегодня просто необходимо раскрыть природу современной информации, ее связи, указать роль в обществе и факторы, демонстрирующие не только ее позитивные, но и негативные тенденции.
Еще более актуальными эти проблемы становятся в условиях нарастающих процессов глобализации и интеграции отдельных обществ в единое мировое сообщество, и, соответственно, формирования того, что можно назвать «глобальное информационное поле».
Интернет до определенного момента не рассматривался государством в качестве средства массовой информации, способного формировать общественное мнение и поэтому не являлся объектом соответствующего государственного внимания и регулирования. Сегодня под интернетом понимают не только средство массовой информации и коммуникации, но и информационное пространство, несущее угрозу государственности. Неслучайно, Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов, выступая 16 ноября 2005 года на Всемирном саммите по информационному обществу (ВСИО) в Тунисе призвал контролировать интернет- ресурсы. "Учитывая что эти знания и технологии могут попасть в руки деструктивных сил, способных нести угрозу нашей коллективной безопасности и устоям современного общества, считаем необходимым усилить работу по обеспечению информационной безопасности и безопасности сетей, укреплению доверия пользователей, повышению надежности и защиты целостности как данных, так и сетей{159}", - сказал он.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Кулакова, Вера Владимировна
Результаты исследования могут найти практическое применение в следующих сферах:
1. в профессиональной работе журналистов и владельцев СМИ при создании новых интернет- СМИ и развитии уже существующих;
2. при реорганизации или модернизации существующих интернет-СМИ;
3. при разработке новых законодательных актов, касающихся СМИ и информации;
4. 'О в теоретических и практических исследованиях, при написании дипломных, курсовых, диссертационных и иных научных работ;
5. lj в учебных и специальных курсах по следующим специальностям: «Интернет-журналистика», «Экономика СМИ», «Журналистское мастерство» и др.
Исследование показало, что по мере расширения интернета растет и его влияние на современное общество, на людей, живущих в информационном постиндустриальном пространстве.
Наблюдения за динамикой таджикского сегмента интернета выявили, что мировые процессы развития сети, в том числе интернет-журналистики, не минуют и Таджикистан. Уже сейчас в задачи журналистов должно входить формирование--устойчивого общественного мнения о том, что 1 интернет- новое средством массовой информации. С повышением уровня жизни таджикистанцев.^воз^астет их благосостояние и, как следствие, домашние компьютеры будут уже не роскошью, а обычным предметом бытовой техники, как скажем телевизор.
Мы считаем, что таджикские интернет- СМИ в самом ближайшем времени перейдут на существенно новый путь профессионального развития, который будет способствовать росту их конкурентоспособности по отношению к традиционным средствам массовой информации, и в конечном итоге приведет к высокому индексу цитирования материалов интернет-СМИ другими средствами массовой информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все ускоряющееся развитие интернет-журналистики настоятельно требует идти дальше, разрабатывая и осваивая правовые основы журналистской деятельности в интернете. Однако, данное исследование показало, что современная отечественная юриспруденция пока не готова предложить развернутые ответы на процессы глобализации информационного общества, ограничиваясь попытками конвергенции правового регулирования медийной среды и интернета в рамках смежных законов.
Интернет можно рассматривать как медиа-среду, аналогичную телевидению, радио и прессе. В интернете существуют свои средства массовой информации, общие и отраслевые. Некоторые из них зарегистрированы как обычные СМИ, но это пока скорее исключение, чем правило. Под интернет-СМИ понимается регулярно обновляемый информационный сайт, пользующийся определенной популярностью и авторитетом (имеющий свою постоянную аудиторию). Большинство интернет-СМИ обновляется ежедневно или даже непрерывно в течение дня, как например сайты информационных агентств Таджикистана- avesta.tj, asiaplus.tj, varorud.tj, khovar.tj. Благодаря этой оперативности интернет-СМИ часто используются в качестве источников информации для традиционных СМИ. Многие обычные ("оффлайновые") газеты и журналы имеют свои представительства в интернете. Они часто выкладывают там материалы своих выпусков, а иногда даже делают самостоятельное интернет-издание {39}.
Необходимо признать, что произошла эволюция традиционных СМИ. Дигитализация (перевод всех СМИ в цифровую форму) и конвергенция (посредством специальной электронной приставки через интернет можно читать газеты, слушать радио и т.д.) сопровождается не только глобализацией и интеграцией СМИ, но одновременно - их специализацией и демассификацией. Учитывая, что интернет только набирает темпы своего развития, окончательные итоги анализа социальных последствий прорастания Всемирной паутины в социальную ткань подводить рано (отдельные тенденции обозначились, но не вполне устоялись), однако долгосрочный прогноз вполне по силам научному сообществу{67,51}.
Подводя итог научного исследования отметим, что сформулированная во Ведении основная цель работы- выявлении особенностей развития медийного сектора интернета в условиях современных информационных процессов на примере таджикских информационных сайтов была достигнута. В связи с этим были выполнены все поставленные задачи. В том числе- выявлены закономерность развития информационных процессов и пространства, установлены связи, определена роль информации в мировых информационно-коммуникационных процессах, уточнен термин интернет-журналистика, проанализированы с точки зрения таджикского законодательства место и " статус интернет-СМИ, определена роль коммутатора и реципиента на примере деятельности в интернете; обосновано написание слова интернет с маленькой буквы, выявить существующие связи между интернетом и системой средств массовой информации Таджикистана; оценена экономическая целесообразность создания интернет-СМИ; определены преимущества и недостатки интернет-СМИ, охарактеризованы уникальные свойства интернета, проанализирована деятельность интернет-СМИ на примере сайтов информационных агентств Таджикистана.
Один из основных выводов данной работы заключается в том, что проблемы в области регулирования интернет-пространства возникают во многом из-за отсутствия отдельного закона в области интернета, как это есть, к примеру, в США. Отсюда возникает множество правовых коллизий в различном толковании смежных законов.
В Таджикистане практически не развит рынок интернет-газет, хотя уже сегодня многие печатные СМИ имеют сайты в интернете. Это такие газеты как «Дайджест-пресс», «Вечерний Душанбе», «Авиценна», «Зан ва мард», «Точикистон», «Крим-инфо», «Рекламная газета», «Азия-Плюс», «Варзиш-спорт» и др.
За 2005-2006 г.г. заметно выросла ежедневная аудитория таджикских интернет- изданий. Сегодня самые популярные из них - asiaplus.tj, avesta.tj, varorud.tj имеют в среднем по 800 посещений в день. Если сопоставить эти данные с тиражом еженедельной душанбинской газеты, то недельная аудитория интернет-издания будет равна и сопоставима газетному тиражу.
В отличие от традиционных печатных изданий для интернет-СМИ реклама остается единственным коммерческим источником дохода. Дополнительный доход в виде услуги платного доступа к информационным материалам изжила себя, поскольку на сегодняшний день многие4сайты предоставляют информацию в свободном доступе.
В ходе исследования мы определили, что не последнюю роль в четком функционировании, правильном позиционировании и развитии интернет- СМИ играет непосредственно частота обновляемости, активность аудитории, личность и авторитет коммутатор.
Разработка вопроса о степени достоверности информации показала, что в этом смысле интернет-СМИ ничем не отличаются от традиционных. t
Правила, законы, журналистская этика едины для всех и их требования распространяются одинаково на всех участников масс-медиа. Дело не в интернете вообще, а в конкретном источнике информации, и в политике конкретного СМИ. Профессиональная редакция, заботящаяся о своем. имидже, уважающая своего читателя никогда не допустит не проверенную и тем более не достоверную информацию. Это зависит не от вида СМИ, а от личностных и профессиональных характеристик людей, работающих в СМИ.
В отличие от интернет- версий печатных СМИ, информационные агентства пользуются чрезвычайно высокой оперативностью и обновляемостью интернета в связи с чем, на сайтах avesta.tj, asiaplus.tj, khovar.tj, varorud.tj новая информация появляется ежедневно и обновляется ежеминутно.
Рассмотренные интернет-версии традиционных СМИ- gazeta.tj, tojikiston.com, asiaplus.tj, varzish.tj находятся на стадии развития и естественно нуждаются в финансовых вливаниях, грамотных рекламных кампаниях и самое главное- в профессиональных кадрах. Редакции не используют весь потенциал интернета, в частности возможность ежеминутного обновления.
По нашим наблюдениям сайт информационного агентства «Азия-Плюс» по сравнению с другими аналогичными интернет- СМИ предоставляет больше информации.
Любопытно, что англоязычную версию сайта имеет все тот же сайт asiaplus.tj. Это показывает, что СМИ не собираются выходить на международный рынок СМИ. Отличительная особенность всех сайтов интернет-версий традиционных СМИ в том, что они, прежде всего ориентировано на русскоязычную аудиториюи в связи с этим можно предположить о планах связанных с работой на уровне Центральной Азии и России. Тематика сайта распределяется по- разному. Казалось, что на первом месте должна быть политика, но опережает ее экономика и культура. Типы материалов: на первом месте, конечно, новости и аналитика. Много внимания на gazeta.tj уделяется эпистолярному жанру- письмам читателей.
Сегодня статус интернет-СМИ как новой категории в традиционной системе СМИ не определены нормативными и терминологическими актами, и ни в одном из законов такого понятия просто не существует.
Действительно содержательных электронных СМИ не так много -большинство из них дублируют печатные СМИ. К большинству относятся сайты медиахолдингов, которые обновляются каждый четверг, после выхода в свет печатных версий.
Важной особенностью интернет-журналистики является ее интерактивность, то есть возможность оперативно вступать в диалог с заинтересованным читателем при помощи форумов или гостевой книги, которыми оснащены многие виртуальные издания. При достижении взаимопонимания с редакцией, через "обратную связь" интересная статья может стать началом цикла или даже постоянной рубрики.
Для таджикских массовых пользователей главной проблемой является сложность доступа к интернет- ресурсам. Это связано, как уже было сказано, с дороговизной доступа к Сети, малым количеством компьютеров в домашних хозяйствах.
При этом, при условии повышения уровня жизни в Таджикистане, интернет обладает таким набором преимуществ, который позволяет ему претендовать на звание ведущего вида средства массовой информации.
Однако стоит оговориться и отметить, что как показало настоящее исследование, интернет-СМИ в данный момент не рассматриваются как вид медиа-бизнеса, приносящий стабильный доход. Скорее, наоборот, в развитие и поддержание сетевого издания постоянно требуются инвестиции, а сам сегмент медиа- рынка на сегодняшний момент является убыточным.
Во второй главе настоящего исследования нами была проанализирована целесообразность создания интернет-СМИ с экономической точки зрения. Расчет показал, что в настоящий момент создавать интернет-СМИ не выгодно, а скорей убыточно. Предлагаемые нами варианты создания интернет-СМИ следующие: - функционирование интернет-СМИ на базе существующего традиционного СМИ с привлечением ресурсов последнего; - привлечение грантов от международных организаций на создание и развитие интернет-СМИ. Кроме того, существуют и другие мотивации к созданию инетрнет-СМИ собственными силами. Это желание сформировать положительного имиджа традиционного СМИ, повысить лояльность со стороны аудитории и/или выход на международный уровень. Вторая мотивация представлена в виде желания получить политические дивиденды, которое выражают отдельные оппозиционные политики, общественные деятели и независимые журналисты. В качестве яркого характерного примера, в работе приводится деятельность известного таджикского журналиста Дододжона Атовуллоева, создавшего первую таджикскую интернет- газету «Таджикистан Тайме» (tajikistantimes.ru/), являющегося главным редактором и учредителем независимой газеты в изгнании «Чароги руз» (электронная версия charogiruz.ru), в переводе на русский язык — "Дневной свет".
Проанализировав материалы, размещенные на сайте оппозиционной газеты «Чароги руз» видно, что здесь проводится целенаправленная политика унижения и разоблачения действующей власти. К слову сказать, за свои антиправительственные публикации редакция сайта поплатилась. 7 октября, в Таджикистане был закрыт доступ к ряду www.centrasia.ru, www.fergana.ru,www.arianastorm.com,www.charogiruz.ru и www.tajikistantaims.ru. Правда позже запрет был снят.
Мы считаем, что владельцы традиционных СМИ должны адаптироваться к новым требованиям современного общества и обеспечить своим редакциям большую активность в интернете.
В рамках практической части данного исследования в третьей главе были проанализированы процессы внедрения уникальных свойств интернета на примере работы сайтов ведущих информационных агентств Таджикистана: asiaplus.tj, avesta.tj, varorud.tj, khovar.tj.
Структура анализируемых сайтов во многом схожа. Каждый сайт предоставляет информацию в виде новостной ленты. Это естественным образом связано с позиционированием сайтов как информационных агентств. Все сайты построены по одной схеме, отличаясь графическими, цветовыми, дизайнерскими решениями.
В целом, сайт asiaplus.tj выгодно выделяется среди информационных сайтов-конкурентов, благодаря чрезвычайно высокой степени оперативности и профессионализма.
Вследствие чего, как сообщается на сайте www.toptj.com, 19 октября 2006 года первым таджикским сайтом в рейтинге, преодолевшим рубеж в
1000 пользователей в день, стал сайт информационного агентства «Азия-Плюс», являющийся безусловным лидером Таджикского сегмента интернета.
По оценкам TopTJ, рост аудитории Таджнета за третий квартал 2006 года составил примерно 30%, что, скорее всего, связано с сезонными факторами, в основном, с началом нового учебного года.
Однако на сайте asiaplus.tj реципиенты не имеют возможности прокомментировать материал, оставить доступное для других пользователей сообщение или возразить автору.
Мы считаем, что целесообразней использовать возможности интернета по максимуму, включая и интерактивность во всех ее проявлениях.
В вопросе использования уникальных свойств интернета лидирует интернет-агентство «Авеста», которое предоставляет реципиентам оставить комментарий после каждого материала и обсудить его с другими пользователями, автором и редакцией.
На основании системного и сравнительного анализов нами был составлен рейтинг сайтов ведущих информационных1 агентств Таджикистана:
5. asiaplus.tj
6. avesta.tj
7. varorud.tj
8.