Интернет-руководство чтением молодёжи как средство развития и поддержки чтения в информационном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Дорохина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Дорохина, Светлана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Молодёжное чтение в информационном обществе как предмет изучения и руководства
1.1. Теоретико-методологические основания руководства чтением молодёжи в информационном обществе
1.2. Диагностика читательской деятельности молодёжи как основа конкретизации задач руководства молодёжным чтением
в информационном обществе
Глава 2. Интернет как средство совершенствования социально-педагогического инструментария руководства
молодёжным чтением
2.1. Интернет-проекты культурного и гуманитарного просвещения в структуре читательской деятельности молодёжи
2.2. Интернет-руководство чтением молодёжи
как педагогический процесс
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение №1. Социологическое исследование «Факторы, влияющие на читательскую деятельность
молодёжи»
Приложение №2. Социологическое исследование
«Молодёжная культура глазами старшего поколения»
Приложение №3. Классификация Интернет-проектов культурного и гуманитарного просвещения по уровням вовлеченности молодых читателей в
литературно-художественный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-руководство чтением молодёжи как средство развития и поддержки чтения в информационном обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблемы снижения читательской активности молодежи привлекают внимание широкого круга специалистов: культурологов, социологов культуры, педагогов, библиотековедов, книгоиздателей. Роль чтения в социализации молодого человека, в его нравственном, эмоциональном и эстетическом развитии, а также в передаче социального опыта, в сохранении культурного наследия столь велика, что описательные исследования теряют свою актуальность. Сегодняшняя ситуация требует переместить акценты с фиксации проблемы на поиск инструментов ее решения.
Выяснение причин этой критической ситуации позволяет сделать вывод о том, что сегодняшняя социокультурная среда не достаточно ориентирована на специфику молодежной аудитории как объекта социально-педагогического воздействия. Несмотря на то, что библиотеки активно реализуют политику руководства современным молодежным чтением, нельзя говорить о значимых показателях положительной динамики данной проблемной ситуации. Это дает возможность ставить вопрос о необходимости совершенствования технологий руководства чтением молодежи в социокультурных условиях информационного общества.
Инициированная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом Национальная программа поддержки и развития чтения в России (2007) основной целью провозглашает создание «в стране условия для массовой интенсификации процессов чтения, повышения качества и разнообразия прочитываемой литературы во всех областях знаний, обмена мнениями о прочитанном, для роста престижности чтения как культурной ценности» [142, С.1]. В процессе осмысления итогов первого этапа Программы (2007-2010) выявлены проблемы совершенствования функционирования основных институтов инфраструктуры развития чтения, национальной политики в области чтения, существенный недостаток участия книгоиздательских и книготорговых организаций, СМИ, системы образования
[153, С.5]. Вместе с тем, нельзя не отметить, что недостаточно высокая результативность большинства официальных программ связана с чрезмерной локализацией на национальных факторах, влияющих на читательскую деятельность молодежи, и недостаточном внимании к глобальным тенденциям общественного развития, в первую очередь, к информатизации.
Преобразующее влияние специалистов в области молодежного чтения должно быть направлено не просто на констатирующее представление проблем и декларацию необходимости их скорейшего решения, а на выработку актуальных и эффективных инструментов руководства молодежным чтением в принципиальных новых условиях, когда «перестраивается и усложняется вся система коммуникаций в обществе, а соответственно меняется место книг, журналов, библиотек в этой системе» [53, С.5]. Современный библиотекарь интуитивно пытается адаптировать современные информационно-коммуникативные форматы к решению проблем молодёжного чтения. Об этом позволяют судить многочисленные дискуссии на виртуальных площадках профессиональной коммуникации (например, группа «Современная библиотека» в социальной сети Фейсбук, «НеКонференции» библиотечных блогеров», проект «Классика в неформате» и т.д.). Анализируя содержание записей, можно увидеть острую потребность в теоретических, методических и обучающих разработках, позволяющих целенаправленно, с учётом специфики задач поддержки и развития чтения молодёжи применять современные информационные технологии.
Таким образом, проблемная ситуация определяется рядом противоречий: во-первых, между значением чтения для общества и личности и снижением читательской активности молодежи, фиксируемым в ходе социологических исследований снижением у данной социальной группы потребности в чтении и интереса к нему;
во-вторых, между пониманием необходимости социального управления развитием чтения, стратегическими и тактическими решениями по поддержке чтения и невысокой результативностью реализуемых программ;
в-третьих, между богатым теоретическим багажом и практическим опытом руководства чтением молодежи и необходимостью его актуализации в условиях информатизации.
Степень научной разработанности проблемы. Чтение как ответ на необходимость установления новых связей между миром и человеком, как способ познания мира (М.М. Бахтин, J1.C. Выготский, H.A. Рубакин, Ю.М. Лотман и др. авторы). Необходимость оценки теоретического осмысления проблем чтения обусловила привлечение работ В.Я. Аскаровой, В.Ф. Асмуса, И.Е. Баренбаума, Л.И. Беляевой, Л.В. Буновой, Л.Д. Гудкова, М.Я. Дворкиной, Ю.Н. Дрешер, Б.В. Дубина, Б.С. Мейлаха, Ю.П. Мелентьевой, В.Д. Стельмах,
H.A. Стефановской, Р. Шартье и др. авторов, анализирующих сам феномен чтения и историографию исследований чтения в различные историко-культурные периоды [10, 11, 12, 20, 25, 41, 68, 69, 73, 74, 91, 92, 93, 142, 143, 145, 182, 183, 184, 187, 188, 216]. Научные основы исследования чтения в отечественной науке заложены H.A. Рубакиным, М.Ф. Лисовским, М.Н. Куфаевым, М.Ф. Яновским, в разработку проблем чтения подрастающего поколения внесли российские писатели и педагоги 19-20 века В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др. [24, 129, 164, 195, 200].
Отправной точкой данного исследования явились современные публикации в профессиональной печати и средствах массовой информации о проблемах чтения молодежи, Национальная программа поддержки и развития чтения в России (2007-2020), регламентирующие документы отраслевого характера, которые представили данную проблему как актуальную и социально значимую.
Теоретическая разработка проблем чтения в информационном обществе в контексте оценки современной ситуации представлены О. Вертинской, H.A. Зоркой, Е.С. Кожевниковой, Е.В. Никоноровой, A.B. Соколовым и др. [52, 93,98, 113, 157, 180].
Конкретизация молодёжной читательской аудитории обусловила обращение к исследованиям, доказывающим социально-демографическую и социокультурную специфику молодёжи (Ю.А. Зубок, В.А. Луков, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров,
проекты Центра молодёжных исследований и др.) [213, 113, 138]. В русле сочетания этих подходов молодёжь в данной работе рассматривается как социально-демографическая группа, выделенная на основе совокупностей возрастных характеристик и важных для читательской деятельности особенностей социального положения, социально-психологических и социокультурных характеристик.
Исследователи ставят проблему актуализации чтения среди молодежи, рассматривая факторы развития читательской компетентности молодежи. Именно этим вопросам посвящены работы С.Г. Антоновой, П.Б. Бирюкова, И.А. Бутенко, Е.П. Васильевой, Е.А. Волковой, И.Б. Михновой, М.М. Самохиной, H.A. Селеверстовой, A.B. Соколова, Т.В. Суняйкиной, И.И. Тихомировой, Л.Н. Чернышевой, В.П. Чудиновой и др. [8, 33, 44, 45, 53, 116, 142, 151, 168, 170, 171, 173, 174, 180, 190, 193, 194, 205, 209, 210]. В профессиональной печати представлены результаты конкретно-социологических исследований, в которых констатируют низкий уровень читательской активности, бессистемность чтения молодежи, смещение акцентов внимания с социально-значимых сюжетов в сторону псевдонаучных, мистических, далеких от реальной жизни социума. Эти и другие аспекты молодежного чтения представлены в работах Н.Е. Беляевой, О.Н. Кондратьевой, С.А. Кругляковой, Т.Б. Ловковой, Н.Д. Юмашевой и др. [26, 27, 116, 126, 133, 142, 174, 220].
Вопрос о руководстве чтением молодёжи вызывает разнообразные точки зрения, варьирующиеся от полного отрицания самого явления «руководство чтением» до рассмотрения его как основы библиотечной деятельности. Логика настоящего исследования исходила из понимания значения работы с молодёжью в социокультурном воспроизводстве и воспроизводстве социального капитала (Дж. Коулмен и др.), несмотря на то, что несовершенен и сам термин «руководство чтением», и патернализм и прессинг значительной части арсенала работы с молодым читателем. Современные подходы к руководству чтением молодёжи предполагают правомерность поиска новых социально-педагогических инструментов, в том числе библиотечных и библиографических методов,
развития читательской активности молодёжи в русле понимания активной роли читателя (Ю.П. Мелентьева), целесообразности субъект-субъектного подхода в библиотековедении (A.M. Ванеев) и субъект-субъектного подхода в педагогике. В данном случае речь идет об интерпретациях руководства чтением, представленных в трудах А .Я. Айзенберга (гуманистическое воспитание личности читателя), В.А. Бородиной (акмеологический подход), М.Б. Вайну (субъект-ориентированный подход), А.Н. Ванеева (субъект-субъектное взимодействие библиотеки с читателем), Т.Г. Галактионовой (культурологический подход), Т.Д. Полозовой, H.H. Сметанниковой (стратегический подход), В.И. Трешина, А.Я. Черняка (педагогический подход в культуре чтения) и др. [1, 38, 47, 48, 49, 56, 145, 147, 148, 167, 178, 192, 206].
Дискурс руководства чтением в русле рекомендательной библиографии глубоко разработан в период 70-80-х годов XX века (Э.К. Беспалова, A.M. Горбунов, М.И. Давыдова, Н.Е. Добрынина, Ю.С. Зубов, H.A. Сляднева, С.А.Трубников, Ю.М.Тугов и др.) [30, 62, 64, 71, 78, 79, 100, 196, 197, 198]. Представление о существующем опыте и научном обосновании перспектив компьютеризации рекомендательной библиографии представлены в работах С.П. Бавина, Н.В. Лопатиной, В.А. Невского, Е.А. Николаевой [17, 136, 156].
Тенденции развития информационной, культурной, образовательной среды, в том числе литературно-художественной коммуникации, повседневных и культурных практик молодежи, позиции традиционной книги в реалиях информационного общества рассмотрены в работах М.Е. Аникиной, С.Г. Антоновой, В.Б. Антиповой, Д.А. Беляковой, М.А. Бродского, Е.Б. Галицкого, Л. Горалик, Н.В. Дадали, АЛО. Довгополова, Л.В. Зиминой, Н. Конрадовой, М.М. Самохиной, H.A. Селиверстовой, H.H. Сметанниковой, Е.А. Чемодановой, В.М. Шамыкиной и др. [5, 6, 7, 29, 40, 57, 61, 72, 80, 96, 115, 168, 169, 170, 173, 174, 178, 204, 214]. Вопросы разработки методики анализа Интернет-пользователей в библиотековедении представляются и анализируются в работах И.Г. Васильева, B.C. Крейденко, О.Р. Старовойтовой [50].
Современное библиотековедение ориентировано на процесс творческого развития молодого читателя. Теория и методика детского и юношеского чтения занимает умы многих библиотековедов, библиографоведов, педагогов, психологов, социальных технологов. С.Г. Антонова, В.Я. Аскарова, В.А. Бородина, Н.И. Гендина, Н.Е. Добрынина, Т.Д. Жукова, Г.А. Иванова, Э.И. Иванова, O.JI. Кабачек, Ю.П. Мелентьева, И.Б. Михнова, И.М. Немчина, Е.В. Пол евина, H.H. Светловская, H.H. Сметанникова, Ю.Н. Столяров, И.И. Тихомирова, В.П. Чудинова и др. в своих трудах поднимают вопросы осмысления чтения детей и юношества, совершенствования методики библиотечной работы и поддержки чтения в условиях современных компьютерно-коммуникационных технологий [9, 10, 11, 37, 58, 77, 78, 79, 101, 172, 178, 193, 194,210,211,212].
Несмотря на высокую степень разработанности проблем чтения молодежи е информационном обществе, его развития и поддержки, научная задаче теоретического обоснования возможности и направлений совершенствования инструментов руководства чтением в соответствие с изменениями читательских и других культурных практик молодежи до настоящего времени не была решена. Репертуар современного молодёжного чтения активно исследуется и проектируется (JI. Борусяк, С.А. Круглякова, Т.Б. Ловкова, Ю.П. Мелентьева, Т.Н. Суняйкина и др.^ [39, 126, 133,144, 146, 190], но меньше внимания уделяется непосредственнс методикам поддержки и развития чтения, которые отвечают специфике социально-культурной деятельности молодёжи в информационном обществе. Именно этом> вопросу посвящены публикации [81-90] и настоящая работа автора.
Цель исследования - выявить теоретико-методологические основы Интернет-
руководства чтением молодежи в информационном обществе, разработать социально-педагогическую модель и экспериментально апробировать авторскую методику Интернет-руководства чтения молодежи.
Задачи исследования:
- проанализировать опыт теоретического осмысления проблем чтения молодежи и систематизировать представления о руководстве чтением молодежи в различных научных дисциплинах;
- на основе социологического исследования выявить основные проблемы и конкретизировать задачи руководства чтением современной молодежи, теоретически обосновать целесообразность и направления совершенствования инструментов руководства чтением молодежи в информационном обществе;
- рассмотреть позиции Интернет-проектов культурного и гуманитарного просвещения в структуре читательской деятельности современной молодежи и возможности их применения для совершенствования развития и поддержки молодежного чтения;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать концептуальную модель Интернет-руководства чтением молодежи.
Методологическую основу исследования составили деятельностный подход в педагогике (работы JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева); общенаучные принципы системного подхода к изучению педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева и др.); концептуальные положения, разработанные ведущими учеными в области психолого-педагогического анализа личности Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, И.С. Коном, С.Л. Рубинштейном, Б.М. Тепловым и др.; идеи Л.С. Выготского и его последователей (А.Г. Асмолова и др.) относительно взаимодействия системного подхода и историко-эволюционного представления личности, применяемые для понимания изменений личности молодого читателя в зависимости от эволюционирующего - информатизирующегося - общества. Методологической основой изучения особенностей современного мира, его информационной и культурной среды выступили современные теории общества постмодерна и информационного общества (Ж. Бадрийяра, М. Кастельса, М. Макюпоэна и др.). Методологической основой изучения чтения выступили теории М.М. Бахтина, М.Н. Куфаева, Ю.М. Лотмана, Ю.П. Мелентьевой, H.A. Рубакина, H.A. Стефановской. Методологической основой исследования особенностей молодежи как социальной группы стали теория человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер и др.); концептуальные положения о молодежи как социальном резерве К. Мангейма, об интеграции молодежи в социальные
структуры Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона; теории социализации и культурации, в частности теория габитусов П. Бурдье; теории молодежных субкультур.
Теоретической основой исследования выступили теоретические разработки проблем чтения В.Я. Аскаровой, Р. Шартье и др.; субъект-субъектный подход в библиотековедении А.Н. Ванеева, Ю.П. Мелентьевой; педагогические, культурологические, социологические, библиотековедческие концепции молодежного чтения, сравнительные анализ которых составлял одну из задач исследования; теория рекомендательной библиографии (Э.К. Беспалова, М.И. Давыдова, О.П. Коршунов, Ю.С. Зубов, С.А. Трубников и др.); теоретические основы социальной киберпедагогики H.A. Слядневой; теория социально-информационных технологий (H.A. Сляднева, Н.В.Лопатина).
Эмпирическая база исследования представлена социологическими исследованиями, проведенными под руководством и с непосредственным участием автора: «Факторы, влияющие на читательскую деятельность молодежи» (2011, Москва и Московская области, Краснодарский край, Калужская область, Пермская область, Забайкальский край, Пензенская область, случайная выборка в рамках генеральной совокупности, ограниченной генерационными параметрами и инструментами районирования, - 1355 чел.); «Молодежная культура глазами старшего поколения» (2012 г., опрос, Москва и Краснодарский край, 386 чел.), фокус-группа «Чтение современной молодежи в Интернет» (Москва, 2012, 5 фокус-групп по 6 человек, с использованием проективных методик). В работе также использовался вторичный анализ данных эмпирических исследований последних лет по близкой проблематике ведущих российских социологических центров (ФОМ, Левада-Центр, РГБ, Научным центром исследований истории книжной культуры РАН и др.), материалов статистических сборников1.
Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась в социальной сети «ВКонтакте» (32 контрольных и 29 экспериментальных кейсов с участниками сетевого сообщества; индивидуальная работа, заключающаяся в
1 Молодёжь России. 2010: Стат. сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. - М.: Статистика России, 2010.-166 с. и др.
библиотечно-библиографическом общении, опросах, интервьюировании, наблюдении, педагогическом эксперименте и др.). Апробация методики проводилась на базе МГУКИ и школ (школьных библиотек) г. Москвы.
Цель, гипотеза и задача решаемой проблемы определили комплекс используемых теоретических (аксиоматический, гипотетико-дедуктивный и др. методы), эмпирических (наблюдение, эксперимент, сравнение, описание, измерение и т.д.) и общелогических (анализ, систематизация, обобщение, индукция, аналогия, сравнение, моделирование, диалог, тестирование и т.д.) методов исследований. Группа теоретических методов включала теоретический анализ проблемы и определение исходных положений исследования, анализ целей и содержания исследования; системно-структурный, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ библиотековедческой,
библиографоведческой, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование. Группа эмпирических методов включает: опрос, экспертное интервью, глубинное интервью, проективные методики, метод фокус-группы, контент-анализ, наблюдение, биографический метод, набор методов педагогического эксперимента, реализующих авторскую методику Интернет-руководства чтением молодежи. Особенную значимость для исследования имели «кабинетные» методы сбора и анализа данных, полученных эмпирическим путем другими исследователями и исследовательскими коллективами, в том числе синхронический, сравнительно-исторический, хронологически-проблемный и др. методы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
- выявлены и охарактеризованы основные теоретические подходы к чтению молодежи (социологический, культурологический, акмеологический, субъект-субъектный, педагогический); систематизированы междисциплинарные связи в теоретических основах руководства чтением молодежи; определена целесообразность интегративного использования теоретико-методологического
инструментария библиотековедения, библиографоведения, культурологи, социологии, педагогики и других наук в руководстве чтением молодежи;
- обоснована необходимость актуализации средств руководства чтением молодёжи в соответствии со спецификой ее развития в информационном обществе и конкретизированы направления и задачи совершенствования инструментария; разработана авторская методика диагностики читательской деятельности молодёжи, основанная на анализе её компонентов (интенсивности, активности, качества, системности, результативности, рефлексивности) и позволяющая оценивать результативность руководства чтением;
- раскрыты поисковые, коммуникативные и интерактивные возможности Интернета в руководстве чтением молодёжи, доказана значимость Интернет-проектов культурного и гуманитарного просвещения для информального образования и развития читательской деятельности современной молодёжи, разработана их классификация; определены направления совершенствования Интернет-руководства чтением молодёжи;
- разработана и теоретически обоснована концептуальная модель Интернет-руководства чтением молодёжи как социально-педагогического процесса, в том числе сформирована теоретико-методологическая база; определены организационно-педагогические условия (полиакторность, проектность, информальное образование); разработана и апробирована авторская методика, использующая разнообразие форм Интернет-активности молодых людей для продвижения рекомендательной библиографической информации; экспериментально доказана целесообразность обращения к технологиям Интернет-сообщества как инструменту «мягкого» и целенаправленного воздействия на читательскую деятельность молодого человека.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в систематизации представлений о руководстве чтением в различных научных дисциплинах и в определении на ее основе необходимости интегративного использования теоретико-методологического инструментария
различных наук в руководстве чтением молодежи; в формировании принципов руководства чтением;
в раскрытии ограниченности неспецифических методик анализа особенностей читательской деятельности молодёжи в информационном обществе; в разработке социологической методики исследования факторов, влияющих на читательскую деятельность молодёжи; а также в характере и значимости информации, полученной на основе разработанной методики, для дальнейших теоретических изысканий; в разработке методики диагностики читательской деятельности молодого человека;
- в доказательстве специфики читательской деятельности молодёжи в информационном обществе (в частности, в выявлении многообразия социальных ролей и статусов в читательской деятельности; в характеристике и систематизации моделей оценки читательских интересов молодёжи в зависимости от того, потребность какого социального субъекта они выражают);
- в конкретизации направлений и задач совершенствования руководства молодежным чтением в русле гуманитарных приоритетов развития молодого человека; деятельностного подхода к молодежному чтению, личностно-ориентированного, субъект-субъектного подхода в руководстве чтением и т.д.;
- в изучении современных возможностей и недостатков Интернет-средств развития и поддержки чтения российской молодежи, в разработке классификации (по уровням читательской активности) и определении путей совершенствования современных проектов Интернет-руководства чтением;
- в выявлении интегративных процессов в рекомендательной литературной библиографии, которые опираются на технологические возможности синтеза сервисов, реализующих разнообразие форм активности молодых людей в литературно-художественной коммуникации, в рамках единого Интернет-проекта культурного и гуманитарного просвещения; в построении «дерева целей» Интернет-проектов руководства чтением молодежи;
в интерпретации Интернет-руководства чтением молодежи как педагогического процесса, в определении содержания его компонентов, в
построении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации авторской концептуальной модели Интернет-руководства чтением молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов теоретического анализа и разработанной методики для создания Интернет-проектов руководства чтением молодёжи.
В ходе социальной диагностики изучено современное состояние читательской деятельности молодёжи, полученные результаты использовались и могут быть использованы в дальнейшем в сравнительных исследованиях и социальном проектировании, в частности, в проектах, реализуемых лабораторией социально-информационных технологий МГУКИ. Предложенная классификация Интернет-проектов руководства чтением используется и может быть использована в дальнейшем в работе библиотечно-информационных учреждений, других учреждений культуры и акторов руководства молодёжным чтением.
По авторской методике реализованы программы развития чтения студентов МГУКИ и ГБОУ Гимназия № 1583 г.Москвы (94 человека, 2013-2014 гг.). Основные результаты диссертационного исследования использованы в процессе преподавания в МГУКИ дисциплин «Аналитика социокультурной сферы», «Социология информатизации», в руководстве проектной деятельностью студентов Института информационных коммуникаций и библиотек МГУКИ (создание Интернет-проекта молодёжного чтения по авторской методике, 2012 г.), в специальном педагогическом проекте «Молодёжный дискуссионный клуб «Чтение 2.0: читаем, спорим, творим» в рамках IV Зубовских чтений (май 2014 года, организатор, модератор).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным подходом к исследованию поставленной проблемы, целесообразностью теоретико-методологической основы, совокупностью использования современных методов теоретического анализа научной, методической литературы, нормативных документов, результатов статистических и социологических исследований. Особое значение для получения достоверных результатов исследования имело использование группы социологических
методов, методов анализа статистических данных и экспериментальная апробация методики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение в предметном поле библиотековедения проблем развития и поддержки чтения молодёжи в условиях социокультурных трансформаций начала XXI века демонстрирует целесообразность интеграции теоретико-методологических инструментов культурологии, социологии, педагогики, библиотековедения, библиографоведения и других наук в целях совершенствования средств руководства молодёжным чтением в информационном обществе. Руководство чтением молодёжи как технология социального управления должно реализовываться в диалектике свободного развития и культурного просвещения, культурного плюрализма и единого знания, необходимого для социальной коммуникации, самостоятельности (саморазвития) и профессиональной помощи, традиций и новаций культуры.