Интернациональные лексемы в аспекте семантических связей: на материале неблизкородственных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Копылова, Елена Викторовна

  • Копылова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 163
Копылова, Елена Викторовна. Интернациональные лексемы в аспекте семантических связей: на материале неблизкородственных языков: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копылова, Елена Викторовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Роль экстралингвистических факторов в межъязыковом общении

1.1. Дефиниция понятия международный язык

1.1.1. Французский язык как один из языков дипломатии

1.1.2. Английский язык как глобальный язык

1.2. Выявление причин создания единого международного языка

1.3. Гипотеза доминирования единой искусственной системы языков

1.4. Интерлингвистика как наука о международном языке

Выводы по первой главе

Глава II. Теоретические основы изучения интернациональной лексики социально-бытовой сферы

2.1. Дефиниция понятия интернациональная лексика

2.2. Языковой пуризм и антипуризм интернациональной лексики социально-бытовой сферы

2.3. Происхождение слов интернациональной лексики

2.4. Интернационализация французской лексики

2.5. Частная межъязыковая омонимия

2.6. Лингвистический статус явления псевдоаналогизмов интернациональной лексики социально-бытовой сферы

2.7. Взаимодействие французского и английского языков и культурная

самобытность народов

Выводы по второй главе

Глава III. Классификация интернациональных лексем и формирование

национальных стереотипов

3.1. Тематическая классификация интернациональных лексем в социально-бытовой сфере

3.1.1. Интернациональные названия профессий

3.1.2. Интернациональные названия интернет-понятий

3.1.3. Интернациональные названия средств связи

3.1.4. Интернациональные названия одежды

3.1.5. Интернациональные названия обуви

3.1.6. Интернациональные названия украшений

3.1.7. Интернациональные названия досуга

3.1.8. Интернациональные названия индустрии красоты

3.1.9. Интернациональные названия субкультур

3.1.10. Интернациональные названия природных ископаемых, минералов

3.1.11. Интернациональная экономическая лексика

3.1.12. Интернациональная политическая лексика

3.1.13. Интернациональные названия научных понятий

3.1.14. Интернациональные названия кухни

3.1.15. Интернациональные названия напитков

3.2. Интернациональные напитки французского происхождения

3.2.1. Национальные стереотипы интернациональных напитков

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной научной литературы

Список лексикографических и справочных источников

Список источников фактического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернациональные лексемы в аспекте семантических связей: на материале неблизкородственных языков»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено системному анализу семантических отношений интернациональных лексем в трёх неблизкородственных языках - французском, английском и русском.

В настоящее время проблема интернациональных лексем приобретает особую актуальность на фоне процессов интернационализации современного общества, развития межкультурных связей и межъязыковой коммуникации.

Современные исследователи справедливо придают большое значение проблемам интернациональной лексики в связи с экстралингвистическими факторами, такими, как международное общение, культурные, исторические и экономические изменения, происходящие в мире.

Теоретической и методологической базой послужили труды, затрагивающие вопросы:

- заимствований и интернационализмов (В.В. Акуленко [Акуленко, 1980], A.B. Аролович [Аролович, 2003], Е.Э. Биржакова [Биржакова, 1972], Ф. Виллар [Виллар, 2008], Э.Ф. Володарская [Володарская, 2001], Л.С. Гутман [Гутман, 1964], В.Д. Ившин [Ившин, 2008], ЛЛО. Касьянова [Касьянова, 1998], Л.П. Крысин [Крысин, 1998], М.Н. Левченко [Левченко, 2003], В.П. Секирин [Секирин, 1964], И.В. Скуратов [Скуратов, 2006], Э.М. Солодухо [Солодухо, 1982], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2012], О.Б. Шахрай [Шахрай, 1955], А. Darmesteter [Darmesteter, 1877], М. Gorlach [Gorlach, 1998], А. Lehmann, F. Martin-Berthet [Lehmann, Martin-Berthet, 2002]);

- языковых контактов (У. Вайнрайх [Вайнрайх, 1972], Н.Б. Мечковская [Мечковская, 2009], Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, 2005], Э. Хауген [Хауген, 1972], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 1979]);

- распределения лексических единиц по тематическим и понятийным группам (Н.Г. Епифанцева [Епифанцева, 2001], О.И. Максименко [Максименко, 2012], Р.Ш. Насибуллин [Насибуллин, 1998], A.A. Потебня [Потебня,

1989], Ю.С. Степанов [Степанов, 1996]).

Несмотря на опыт изучения интерлингвистических единиц, остаются актуальными проблемы общей теории единиц этого класса, проблемы сопоставления интернациональных единиц в неблизкородственных языках, изучения способов пополнения и обогащения словарного состава исследуемых языков (французского, английского и русского). Всё это определяет актуальность данной работы.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении единиц интернациональной лексики социально-бытовой сферы в аспекте семантических связей и формирования национальных стереотипов.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Теоретически обосновать принимаемое в работе понятие интернациональной лексики и его определение.

2. Систематизировать и установить общие типы несоответствий во французском, в английском и в русском языках в пределах межъязыковых омонимов.

3. Определить лингвистический статус явления псевдоаналогизмов интернациональной лексики социально-бытовой сферы.

4. Установить тематическую классификацию интернациональных лексем социально-бытовой сферы на базе данных французского, английского и русского языков в их сопоставлении.

5. Выявить и описать новые лексические интернациональные единицы неблизкородственных языков социально-бытовой сферы в синхронно-сопоставительном аспекте.

В работе выдвигается гипотеза о том, что экстралингвистическая обусловленность потребности в новой номинации приводит к постоянному пополнению лексического состава языка, к созданию новых специальных лексем интернационального характера.

Поставленная цель и задачи обусловили построение работы, которая

состоит из введения, трёх глав, заключения, списков использованной научной литературы, лексикографических и справочных источников, а также списка источников фактического материала.

Во введении определяется предмет исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, излагаются цель и конкретные задачи, указываются основные методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В главе I «Роль экстралингвистических факторов в межъязыковом общении» предлагаются дефиниции понятий международный язык и интерлингвистика - как одной из дисциплин языкознания, обосновывается позиция французского языка в качестве одного из языков дипломатии, английского языка в качестве глобального языка, постулируется гипотеза невостребованности искусственных языков, созданных для коммуникации.

В главе II «Теоретические основы изучения интернациональной лексики социально-бытовой сферы» рассматриваются теоретические вопросы, составляющие лингвистический аспект диссертационного исследования, связанные с частной межъязыковой омонимией и статусом явления псевдоаналогизмов, изучается происхождение интернационализмов, исследуются две крайние позиции - языковой пуризм и антипуризм интернациональной лексики, а также затрагиваются вопросы интернационализации французской лексики.

В главе III «Классификация интернациональных лексем и формирование национальных стереотипов» интернационализмы социально-бытовой сферы систематизируются по тематическим группам.

В заключении подводятся теоретические и практические итоги диссертационного исследования и намечаются дальнейшие перспективы работы.

Список использованной научной литературы содержит труды

отечественных и зарубежных учёных по проблематике данного исследования.

Список лексикографических и справочных источников включает в себя толковые и специализированные словари по лингвистике, а также энциклопедии, в том числе энциклопедия и словари из интернет-ресурсов.

Список источников фактического материала состоит из названий художественных произведений отечественных и зарубежных авторов, а также печатных и электронных версий периодических изданий.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного лингвистического исследования интернациональных лексем социально-бытовой сферы в аспекте семантических связей на материале трёх неблизкородственных языков. Впервые определяется влияние экстралингвистических факторов на использование интернациональной лексики. Впервые даётся описание интернациональных названий новых понятий с их последующей авторской трактовкой. Впервые предлагается системная тематическая классификация интернациональных лексем социально-бытовой сферы на материале французского, английского и русского языков. Выявлен новый языковой материал в следующих сферах: интернациональные названия профессий, интернет-понятий и средств связи, одежды и обуви, украшений, досуга, индустрии красоты, субкультур, природных ископаемых и минералов, экономической и политической лексики, научных понятий, кухни и напитков. Выбор социально-бытовой сферы неслучаен, поскольку данная область является основной сферой употребления интернационализмов, восприимчивой к новообразованиям.

В качестве методов исследования использовался сравнительно-сопоставительный метод изучения и описания языков, методы переводческой трансформации, элементы лингвостатистики. В ходе сбора и систематизации материала с последующим его обобщением главным образом был использован сравнительно-сопоставительный метод.

Материалом исследования послужили более 2000 слов интернациональной лексики социально-бытовой сферы, собранных методом сплошной выборки из корпуса произведений французских, английских и русских авторов, опубликованных в конце XX - начале XXI века. Материалом для исследования послужили не только данные толковых словарей французского и английского языков, но и тексты современной французской, английской и русской прессы начала XXI века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие особых факторов и условий развития англоязычного языкового сообщества объясняет уникальность английского языка как глобального языка.

2. Гипотеза использования искусственно созданных языков представляется несостоятельной. Для международного общения и межкультурной коммуникации необходим естественный язык.

3. Идентичная внешняя оболочка слов интернациональной лексики не означает её полной семантической эквивалентности. Существует большой пласт псевдоаналогизмов, имеющих разное семантическое наполнение.

4. Выявление новых лексических интернациональных единиц является доказательством существования подобных слов в социально-бытовой сфере и их широкого употребления во французском, в английском и в русском языках.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведённого исследования вносят существенный вклад в разработку проблем, связанных с функционированием интернациональных единиц. Собранный языковой материал и итоги его изучения могут представлять интерес для выявления не только причин и условий возникновения интернационализмов социально-бытовой сферы, но и для проведения всестороннего лингвистического (семантического, морфологического, фонетического) анализа новых слов. Такого рода анализ и установленная на его основе классификация интернационализмов дают возможность показать направление развития

современного словарного состава французского, английского и русского языков.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в спецкурсах по лексикологии, лексикографии, в учебном курсе «Основы языкознания», а также в практике преподавания французского и английского языков.

Достоверность результатов достигается применением апробированных методов исследования, анализом большого корпуса теоретических работ и фактического материала, использованием элементов количественного анализа с качественной интерпретацией полученных данных.

Апробация результатов и основных теоретических положений диссертационного исследования нашла отражение в ряде докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях Московского государственного областного университета (Москва, 2007-2012 гг.); на ежегодных международных конференциях Российского университета дружбы народов (Москва, 2010-2012 гг.); на международной научно-практической конференции Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (Москва, 2011 г.); на международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2012-2013 гг.).

Основные положения исследования отражены в 11 опубликованных работах, в том числе в периодических изданиях, входящих в список ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Глава I. Роль экстралингвистических факторов в межъязыковом общении

1.1. Дефиниция понятия международный язык

Содержание главы I связано с рассмотрением основных теоретических вопросов, затрагивающих понятия интернационализм и интернациональная лексика и особенностей их функционирования.

Известно, что интернациональная лексика формируется в результате разносторонних международных контактов.

С древних времён существует проблема международного языка, решение которой могло бы сделать общение разноязычных народов более плодотворным.

Настоящее время характеризуется стремительным расширением всех форм международного общения. И в этой ситуации неизбежно возникает вопрос о статусе языков, обслуживающих межгосударственные отношения.

О.С. Ахманова описывает международный (всемирный, всеобщий, мировой, универсальный) язык как «искусственный вспомогательный язык, предлагаемый как средство международного общения» [СЛТ, 1966, с. 253].

С развитием техники создаётся большое количество искусственных языков, способных обслуживать многие сферы международного общения.

Советский энциклопедический словарь предлагает следующее определение искусственным или международным языкам: «это специальные языки, в отличие от естественных конструируемые целенаправленно для международного общения, автоматической обработки информации с помощью ЭВМ (языки программирования и машинные языки), записи информации из определённой области науки и техники (информационные языки) и другие» [СЭС, 1988, с. 507].

И здесь возникает вопрос о том, какие языки следует считать естественными, а какие искусственными, и в чём заключается разница их функционирования.

Как утверждают В.И. Кириллов и A.A. Старченко, «по своему происхождению языки бывают естественные и искусственные» [Кириллов, Старченко, 2008, с. 10].

Г.И. Рузавин определяет естественные языки как «исторически сложившиеся в обществе звуковые (речь), а затем и графические (письмо) информационные знаковые системы. Они возникли для закрепления и передачи накопленной информации в процессе общения между людьми. Естественные языки выступают носителями многовековой культуры и неотделимы от истории народа, владеющего им. Повседневные рассуждения обычно ведутся на естественном языке. Но такой язык развивался в интересах лёгкости общения, обмена мыслями в ущерб точности и ясности. Естественные языки обладают богатыми выразительными возможностями: с их помощью можно выразить любые знания (как обыденные, так и научные), эмоции, чувства» [Рузавин, 1997].

По мнению В.В. Петрова и В.Н. Переверзева, естественный язык может выполнять 2 функции: репрезентативную и коммуникативную. «Репрезентативная функция заключается в том, что язык является средством символического выражения или представления абстрактного содержания (знаний, понятий, мыслей), доступного посредством мышления конкретным интеллектуальным субъектам. Коммуникативная функция выражается в том, что язык есть средство передачи или сообщения этого абстрактного содержания от одного интеллектуального субъекта к другому. Сами по себе буквы, слова, предложения (или иные символы, например, иероглифы) и их совокупности образуют материальный базис, в котором реализуется материальная надстройка языка - совокупность правил построения букв, слов, предложений и других языковых символов, и лишь вместе с соответствующей надстройкой тот или иной материальный базис образует конкретный естественный язык» [Петров, Переверзев, 1993, с. 14].

Следует отметить, что роль международных языков могла принадлежать

как отдельным живым, так и мёртвым языкам. Например, в разные исторические периоды это могли быть как греческий и латинский языки, так и вавилонский, шумерский языки. В эпоху средневековья латынь оставалась в качестве языка международного общения, но лишь определённой прослойки населения - крупных феодалов. Латынь перестала являться языком широких масс, но сохранилась как официальный язык католической церкви. С исторической точки зрения, роль латинского языка как международного языка художественной литературы и науки резко отличала его от многочисленных международных языков, созданных искусственным путём. Латынь являлась единственным государственным языком Римской империи, занимавшей огромную территорию к III веку нашей эры.

Во времена Древней Греции международным был древнегреческий язык, в мусульманском мире - арабский. К началу XVIII века французский стал языком международного общения в Европе, в XIX веке французский сменился на немецкий, а к XX веку английский стал занимать лидирующие позиции в этой сфере. В связи с этим, необходимо отметить, что статус международного языка не является постоянной величиной, он изменчив. Со временем одни языки теряли статус международных, другие приобретали.

1.1.1. Французский язык как один из языков дипломатии

Советский энциклопедический словарь определяет термин «дипломатия» как «официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Слово «дипломатия» происходит от греческого «диплома» (в Древней Греции -дощечки с нанесёнными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждающих их полномочия)» [СЭС, 1988, с. 394].

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона трактует

дипломатический язык как «официальный язык для международных сношений и актов. Каждое государство имеет право употреблять в переговорах с другими государствами свой собственный язык; но ввиду лучшего взаимного понимания издавна существовали различные договоры и молчаливые соглашения относительно языка, на котором должны, письменно или устно, вестись переговоры. До XVII века включительно в Европе употреблялся латинский язык, если не исключительно, то преимущественно. Ахенский мирный договор 1748 года написан по-французски, причём, однако, в нём оговорено, что это употребление французского языка не предрешает будущего. С тех пор французский язык сделался обычным в сношениях многих государств. В договорах России с Турцией в прошлом веке дипломатическим языком служил итальянский: Кучук-Кайнарджийский трактат 1774 года написан на турецком, русском и итальянском языках. В настоящее время такой порядок является общепринятым: договоры пишутся на языках договаривающихся сторон, но к ним прилагается и перевод на третьем языке (обычно французский), причём эта последняя редакция принимается за оригинал. В дипломатических переговорах каждое государство употребляет обычно свой собственный язык, прилагая к письменным объяснениям перевод или на язык другой стороны, или, большей частью, на французский. Англия и Соединённые Штаты пишут по-английски, без перевода; папский престол употребляет латинский язык» [ЭСБЕ, Электронный ресурс].

Так, лексикону современной международной дипломатии свойственно употребление собственной терминологии, в составе которой имеются слова атташе, демарш, ратификация, ставшие интернациональными. Более того, перечисленные слова, имея специфику дипломатического языка, активно используются и в языке прессы, рассчитанном на широкие народные массы.

Военный атташе при посольстве Японии в России Исида Хироки попал в аварию в г(ентре Москвы [Аргументы и факты, 20.07.2012, Электронный ресурс].

Жертвами атаки стали 25 человек, в том числе иранский атташе по культуре [Труд, 27.12.2013, Электронный ресурс].

Блогер пояснил: «Вчера некие люди, которые представляются Anonymous Ukraine, опубликовали архив писем Джейсона Греша, военного атташе США на Украине и Игоря Процика, сотрудника Генштаба Украины, из которого следовало, что Игорь Процик совместно с Джейсоном Грешем и активистами, боевиками «Правого сектора» готовят провокацию с целью «подставить» российских военных» [Независимая газета, 13.03.2014, Электронный ресурс].

«L'attaché militaire et représentant du ministère de la défense israélien en Russie, un colonel des forces armées israéliennes, a été arrêté la semaine dernière par les autorités russes, qui le soupçonnaient d'espionnage», annonce un communiqué officiel [Le Monde, 18.05.2011, Электронный ресурс].

On trouve la compagne de l'attaché parlementaire. L'attaché parlementaire c'est le directeur de campagne de l'adjointe au maire [Le Figaro, 20.03.2014, Электронный ресурс].

«Cette prise illustre une nouvelle fois l'ère d'hypocrisie dans laquelle nous vivons. Je n 'ai entendu tout au plus que des condamnations isolées et molles envers l'Iran de la part de la communauté internationale», a regretté Benjamin Nétanyahou en s'adressant aux journalistes et à des attachés militaires étrangers venus à Eilat [Le Figaro, 10.03.2014, Электронный ресурс].

Интернациональный характер слова атташе подчёркивается его использованием не только в языке русской и французской прессы, но и присутствием его в английских средствах массовой информации.

В английской прессе слово атташе также используется с тем же значением, что и во французском языке. Сохраняется его написание и звучание.

Stephen Silver can pinpoint the year the attaché case died. It was 1994, and commuters were switching to backpacks and soft-sided briefcases that could be slung over the shoulder [Kadden, 2005, Электронный ресурс].

The traveler's identity was the surprising part: David McNevin, who served as

a defense attaché at the American Embassy here [Kulish, 2013, Электронный ресурс].

The French military attaché Colonel Mercier is having a spot of bother with one of his agents, but all the while he must continue the diplomatic minuet [The Guardian, 13.07.2008, Электронный ресурс].

Следовательно, лексема атташе, получив статус интернационализма, используется не только в языке дипломатии, но и активно функционирует в общеупотребительной сфере - в языке публицистики.

Интернациональным характером функционирования отмечено и слово демарш, присутствующее в общеупотребительной сфере французского, английского и русского языков.

Inattendue, cette démarche sonne comme l'amorce d'une contre-attaque alors que l'enquête, rouverte en décembre 2008, semble enfin s 'appuyer sur des éléments nouveaux [Louis, 2009, Электронный ресурс].

En 2005, il présente pour la première fois ses bijoux, conçus à partir d'objets de la vie quotidienne. Une démarche surréaliste qu 'il approfondit avec des boucles d'oreilles pareilles à des bagues de fiançailles ou des pendentifs en forme de cuillère à café, de rose ou de clé [Le Monde, 21.07.2014, Электронный ресурс].

De son côté, le chef de la diplomatie russe, Sergueï Lavrov, a estimé aujourd'hui que les démarches entreprises par les «partenaires» de Moscou sur l'Ukraine ne servaient pas la cause de la coopération et du dialogue [Le Figaro, 06.03.2014, Электронный ресурс].

The unusual request was delivered to European embassies in Oslo, the site of the award ceremony in December, in a written démarche, or diplomatic note, the highest, level of communication between diplomatic outposts. How many embassies received the note was unclear [Wines, 2010, Электронный ресурс].

There are, after all, the pro-European Liberal Democrats to consider, not to mention Kenneth Clarke, before the coalition government can undertake any significant Eurosceptic demarche [The Guardian, 22.07.2011, Электронный

ресурс].

Last week, a senior administration official said the United States would issue a «demarche» - a diplomatic move often used to lodge a protest — against China in the coming days [The New York Times, 21.01.2010, Электронный ресурс].

Руководство «Единой России» полагает, что демарш трёх оппозиционных фракций в Госдуме в знак протеста против результатов выборов - это попытка оправдать свою неудачу [Аргументы и факты, 14.10.2009, Электронный ресурс].

Коалиционное большинство в парламенте, ранее состоявшее из Социал-демократической партии (СДПК), «Ар-Намыс» («Достоинство») и «Ата-Мекен» («Отечество»), распалось. Это произошло из-за демарша «Ата-Мекен» [Независимая газета, 20.03.2014, Электронный ресурс].

Во время исторического обращения президента Владимира Путина к Федеральному собранию в делегации крымчан заметно выделялся один человек — мэр Севастополя Алексей Чалый. Его серенький свитер на общем пиджачно-галстучном фоне смотрелся почти как вызов. Однако, как выяснили журналисты МК, никакого демарша или, упаси Бог, неуважения к значимому событию под этим не кроется [Московский Комсомолец, 20.03.2014, Электронный ресурс].

Не трудно заметить, что данное слово, войдя в область употребления английского и русского языков, стремится сохранить аналогичную семантику, орфографию и фонетику.

О том, что слово ратификация является интернациональным, свидетельствуют многочисленные примеры его использования в русских, французских и английских публицистических текстах.

Ратификация будущего договора об СНВ должна быть синхронной: или Россия и США вместе ратифицируют документ, или этот процесс не может состояться. Об этом заявил в субботу 16 января президент РФ Дмитрий Медведев [Аргументы и факты, 16.01.2010, Электронный ресурс].

Вместе с законом Путин утвердил ратификацию Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов» [Независимая газета, 21.03.2014, Электронный ресурс].

Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав России и переходном периоде интеграции новых субъектов Федерации [Московский Комсомолец, 21.03.2014, Электронный ресурс].

Далее приведём примеры из французской и английской прессы:

Certaines décisions dans les domaines les plus sensibles, comme la ratification du budget, la modification des règles de fonctionnement de l'Assemblée ou encore le renvoi d'un ministre, doivent recevoir l'approbation des deux principales communautés [Pouchard, 2013, Электронный ресурс].

Le Conseil de la Fédération (chambre haute du parlement russe) a ratifié aujourd'hui le traité sur le rattachement de la Crimée à la Russie, au lendemain de sa ratification par la chambre basse, défiant la communauté internationale qui ne reconnaît pas cet accord [Le Figaro, 21.03.2014, Электронный ресурс].

Les députés européens sont conscients que la mise en place du FME nécessitera encore beaucoup de travail. Le rapport reconnaît, en effet, «qu'une révision des traités sera nécessaire» pour mettre en place la réforme proposée: cela nécessitera la ratification des vingt-huit Etats membres [Le Monde, 14.03.2014, Электронный ресурс].

Václav Klaus, the Czech president, this afternoon signed the Lisbon treaty, finally completing the ratification process of the charter designed to transform Europe into a more unified and influential global player [The Guardian, 03.11.2009, Электронный ресурс].

/

Tories change policy after last hurdle to ratification of controversial European Union agreement falls [The Guardian, 03.11.2009, Электронный ресурс].

Французский язык был и остаётся одним из официальных

дипломатических языков, он отличается такой ясностью и точностью, какой не обладает ни один другой язык. Именно французский язык располагает традициями международного языка, охватывающего довольно большой исторический период. Однако говоря о роли французского языка, не следует забывать о том, что английский язык довлеет всюду - в экономике и искусстве, в международных организациях, в средствах массовой информации.

1.1.2. Английский язык как глобальный язык

Для приобретения статуса «глобальный» языку необходимо наличие определённых факторов и условий, таких, как устойчивое политическое и социальное положения, военное и экономическое положения в стране. Именно с соблюдением этих условий язык может приобрести статус «глобального».

В настоящее время именно английский язык отвечает заданным требованиям. Он используется во многих странах: Великобритания, США, Новая Зеландия, Южная Африка, Канада, Ирландия, Австралия. Английский язык имеет статус официального языка во многих странах мира, например: Англия, Мальта, Сингапур.

Термин «глобальный язык» впервые введён в лингвистический обиход английским учёным Дэвидом Кристалом. Считая, что для получения языком глобального статуса необходимо признание его особой роли в большинстве стран мира, Д. Кристал выделяет три пути приобретения этого статуса или три различных функции языка: «это, во-первых, функция основного государственного языка для жителей большого количества стран. Во-вторых, язык может приобретать официальный статус и получить распространение в институтах власти, юридической системе, рекламе, СМИ и системе образования. В этом случае потенциально глобальный язык может быть как «вторым», отдавая пальму первенства национальному языку, так и «первым», и его изучение начинается как можно раньше.