Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Куприна, Тамара Владимировна

  • Куприна, Тамара Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Куприна, Тамара Владимировна. Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куприна, Тамара Владимировна

Введение.

Глава 1.Развитие межкультурной коммуникативной компетентности в современном многомерном межкультурном образовательном пространстве.!

1.1. Глобализация и интеграция межкультурного пространства как факторы, определяющие необходимость развития межкультурной коммуникативной компетентности.

1.2. Роль университетов, правительственных и международных организаций, обусловливающая выбор педагогических условий развития межкультурной коммуникативной компетентности.

1.3. Особенности обучения студентов-менеджеров в системе университетского образования.

1.4. Компетентностный подход в образовании как необходимое требование обучения студентов-менеджеров.

1.5. Межкультурная коммуникативная компетентность как комплементарное качество личности студента-менеджера.

1.5.1. Компетентность/компетенция.

1.5.2. Коммуникация.

1.5.3. Коммуникативная компетентность.

1.5.4. Культура.

1.5.5. Межкультурная коммуникация.

1.5.6. Межкультурная коммуникативная компетентность.

Глава II. Кластер педагогических условий, направленный на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров на занятиях по иностранному языку.

2.1. Определение ведущих общих и частнодидактических принципов как необходимое педагогическое условие, направленное на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

2.2. Комплементарное содержание учебного предмета как необходимое педагогическое условие, направленное на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

2.3. Стратегия лингво-коммуникативный менеджмент как необходимое педагогическое условие по проектированию процесса профессионального

1 обучения с целью развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров в обучающейся организации.

2.4. Развивающая тактика коучинг в обучающейся организации как педагогическое условие при реализации стратегии развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров на занятиях по иностранному языку.

2.5. Введение инновационного метода голографии в систему обще- и частнодидактических методов обучения, как педагогическое условие, позволяющее моделировать процесс развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

2.6.Поликультурная составляющая процесса воспитания и самовоспитания как ^ необходимое педагогическое условие при развитии межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

Глава III. Опытно-поисковая работа, обосновывающая выбор педагогических условий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров.

3.1. Организация опытно-поисковой работы.

3.2. Описание этапов развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров с опорой на педагогические условия.

3.3. Комплементарное наполнение содержания учебного предмета как необходимое педагогическое условие при развитии межкультурной коммуника тивной компетентности студентов-менеджеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров при изучении иностранного языка»

В конце ХХ-начале XXI веков началась смена парадигмы образования, которая происходит в условиях обширных процессов глобализации и интеграции I общественных систем Европы. Мировое сообщество усложняется за счет взаимодействия различных социокультурных систем, которые стремятся к взаимодействию и синархии (соуправлению), действуя по законам комплементарности. Изменения касаются и всех форм традиционного обучения.

Создание единого европейского образовательного пространства является главной темой Болонской декларации: Joint Declaration of the European Ministers of Education. Bologna, 19.06.1999 [134].

В связи с наметившимися тенденциями правительством России были опубликована «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Данная концепция развивает основные принципы образовательной политики России, которые определены в Законе РФ «Об образовании», Федеральном за-^ коне «О высшем и послевузовском образовании в Российской Федерации».

На основании данных документов можно выделить ряд особенностей современных программ обучения в высшей школе, обеспечивающих эффективность учебного процесса, как с точки зрения преподавателя, так и с точки зрения обучаемого и их готовности к взаимодействию в межкультурном образовательном пространстве не только друг с другом, но и работодателем и мировым сообществом.

Таким образом, актуальность темы исследования проявляется на следующих уровнях:

- на социально - педагогическом - актуальность обусловлена предположением, что выбор подхода к обучению происходит от потребностей национальной ^ экономики и общества в специалистах с высоким уровнем межкультурной коммуникативной компетентности, способных к работе в условиях международного пространства. Данное положение является одним из требований Болонской декларации и ряда российских документов.

- на научно - педагогическом - актуальность темы обусловлена проблемой понимания сущности межкультурной коммуникативной компетентности, категории, которая еще недостаточно исследована и требует дальнейшей теоретической проработки и экспериментальной проверки педагогических условий, направленных на ее развития у студентов-менеджеров;

- на научно - методическом - актуальность определяется потребностью в разработке кластера специфических педагогических условий для развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров в области управления внешнеэкономической деятельностью на занятиях по иностранному (английскому) языку.

В целом суть противоречий состоит:

1. В существовании множества понятий межкультурной коммуникативной компетентности (МКК) и ее составляющих и необходимостью их уточнения и адаптации к контексту обучения студентов - менеджеров;

2. В необходимости подготовки менеджеров, владеющих межкультурной коммуникативной компетентностью и недостаточно разработанной теорией и практикой ее развития у студентов - менеджеров при обучении иностранному (английскому) языку.

3. В разработке кластера педагогических условий, ведущих к эффективному развитию МКК с учетом психологического типа личности студента-менеджера и отсутствием лингво - психологического портрета данного типа студентов.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в необходимости разработки кластера педагогических условий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров с учетом их психологического типа лично

I сти на занятиях по иностранному (английскому) языку.

Настоящая проблема позволила сформулировать тему исследования: "Развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров при изучении иностранного языка".

Объект исследования: процесс развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров.

Предмет исследования: кластер педагогических условий, направленный на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров на занятиях по иностранному (английскому) языку.

Цель исследования: выявить, определить, реализовать педагогические условия, направленные на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров на занятиях по иностранному (английскому) языку.

Для достижения указанной цели, с учетом контекста нашего исследования и погружения в профессиональную сферу менеджмента, мы используем следующие ключевые понятия: анализ-SWOT,видение, кластер, коучинг, критерий цели развития SMART, лингво-коммуникативный менеджмент (термин автора), межкультурная коммуникативная компетентность, менеджмент, миссия, обучающаяся организация, обучение действием в сотрудничестве, портфолио, синархия, стиль, * стратегия, тактика. Данное положение созвучно с одним из требований к научным исследованиям: создание системы терминов для определенного контекста обучения ("Общеевропейские компетенции владения иностранным языком",2003).

Актуальность темы, выявленные противоречия, проблема, цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования, включающую следующую совокупность предположений:

- процесс развития межкультурной коммуникативной компетентности, вероятно, будет успешным при учете кластера необходимых педагогических условий: особенностей применения стратегии "лингво-коммуникативный менеджмент", развивающей тактики коучинг, эмоционально-ценностного стиля "обучение действием в сотрудничестве", специфического содержания, на основе обще- и t частнодидактических принципов и методов;

- результаты развития межкультурной коммуникативной компетентности могут быть получены и оценены в соответствии с критерием модели межкультурной коммуникативной компетентности, созданной методом голографии;

- лингво - коммуникативный менеджмент как необходимая стратегия развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров будет предполагать определение этапов данного развития (I - диагностический, II -развивающий, состоящий из 4-х стадий, III - оценочно-прогностический);

- опора на психологический тип личности студента-менеджера будет является необходимым условием выбора эмоционально-ценностного стиля обучения действием в сотрудничестве и развития межкультурной коммуникативной компетентности.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие межкультурная коммуникативная компетентность в соответствии с контекстом исследования.

2. Выявить кластер компетенций, которые возможно реализовать на основе * межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров.

3. Предложить и обосновать кластер педагогических условий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

4. Охарактеризовать возможности иностранного (английского) языка при развитии межкультурной коммуникативной компетентности студентов - менеджеров.

Теоретико-методологическая основа исследования построена с учетом комплекса кросс/межкультурных и междисциплинарных связей, что требует комплементарного сочетания научных положений педагогики, психологии, кросс/межкультурного менеджмента, лингвистики, философии, t Таким образом, методологической основой исследования являются:

1. Философский синергетический подход - Н.Бор, В. Вернадский, И. При-гожин, С.Удовик; диалогичность личности и культуры - М.М.Бахтин, B.C. Биб-лер.

2. Компетентностный подход в профессиональном образовании -В.И.Байденко, А.С.Белкин, И.Д.Возженикова, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Л.И.Корнеева, В.В.Нестеров, Ю.Г.Татур, В.Хутмахер. 1 3. Личностно-деятельностный и субъектно-деятельностный подходы

Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, С. Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин.

4. Теория межкультурной коммуникации - Е.М.Верещагин, Т.Г.Грушевицкая, Гудков Д.Б., В.Г.Костомаров, С.П.Мясоедов, Е.И.Пассов, Л.Е.Стровский, С.Г. Тер-Минасова, Н.И.Формановская, И.И.Халеева, Ф.И.Шарков, Д Мацумото, J.K.Firth, W.Gudykunst, Е. Hall, Y.Kim, R.Porter, L.Samovar, B.Spitzberg.

5. Современные концепции обучения менеджеров - В.А.Абчук, М.Т.Громкова, О.Л.Гелих, Ю.Н.Дулин, Е.Л.Маслова, А.К.Семенов, Д.В.Чернилевский.

6. Стратегии педагогического взаимодействия в процессе активного обу-* чения в сотрудничестве и коучинга - Коротаева Е.В., Левитан К.М., А.С.Огнев,

Серова Т.С., Е.В.Сидоренко, Н.Н.Шаш, Б.Дж.Брейм, Д.Джонсон, Р.Джонсон, Э.Джонсон-Холубек, Дж.Клиффорд, Д.Максвел, Э.Парслоу, М.Педлер, Р.Реванс, М.Рей, Дж.К.Смарт, С.Торп, П.Форсиф.

В работе использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, лингвистической, экономической литературы, посвященной избранной проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование;

- эмпирические методы: обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, оценка, изучение и анализ продуктов деятельности студентов-менеджеров, методы математической статистики и анализа статистических данных.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Уральском государственном техническом университете - УПИ со студентами специальности 08.00.14 «Мировая экономика» на базе кафедры иностранных языков в области экономики и управления совместно с кафедрой "Управление внешнеэкономической деятельностью предприятий". Исследованием было охвачено 85 человек: студенты I - IV курсов, аспиранты, соискатели, абитуриенты (школьники).

Исследование осуществлялось в период с 2000г. по 2006г. в три этапа.

Первый этап - поисково - теоретический (2000-2002гг.). На данном этапе были проведены изучение и анализ теоретического и практического аспектов проблемы подготовки менеджеров в высших профессиональных учебных заведениях. Сформулированы цели, задачи и гипотеза исследования, уточнен его понятийный аппарат.

В ходе диагностирующей опытно-поисковой работы был выявлен психологический тип студента - менеджера и составлен его лингво - психологический портрет, определен исходный уровень знаний и представлений по изучаемой проблеме. Разработана голографическая модель и критерии оценки уровня развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

Второй этап - опытно-поисковый (2002-2004 гг.). На этом этапе разрабатывался кластер педагогических условий, направленных на развитие межкультурной коммуникативной компетентности (МКК). Проводилась практическая работа, в ходе которой апробировался данный кластер педагогических условий в процессе развития МКК студентов- менеджеров I-IV годов обучения. Публиковались и представлялись на конференциях материалы исследования.

Третий этап - обобщающий (2004-2006 гг.). На данном этапе проводилось обобщение и анализ полученных результатов. Велась апробация, уточнялись и корректировался кластер педагогических условий, направленных на развитие МКК студентов-менеджеров. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Дано авторское комплементарное определение МКК, соответствующее контексту исследования.

2. Создан лингво - психологический портрет студента - менеджера, который показал необходимость подбора новой стратегии обучения и явился основой для развития МКК студентов-менеджеров.

1 3. Выявлен и определен кластер педагогических условий, направленных на развитие МКК студентов-менеджеров: а) стратегия: лингво-коммуникативный менеджмент (JIKM) и соответствующая ей развивающая тактика коучинг как приоритетное направление обучения через всю жизнь, б) ведущий, эмоционально-ценностный стиль обучения действием в сотрудничестве, в) комплементарное содержание учебной дисциплины с приоритетом принципов культуросообразности и профессионализма, г) адаптация традиционных методов развития МКК в стратегии ЖМ и применение инновационного метода голографии.

4. Отобраны термины, соответствующие профессиональному контексту обучения студентов-менеджеров: кластер, компетентность / компетенция, коучинг, культура, межкультурная коммуникативная компетентность, межкультурная коммуника ция, менеджмент, обучающаяся организация, обучение действием в сотрудничестве, портфолио, синархия, синергетика, стиль, стратегия, тактика, а также термин голография, наиболее четко определяющий процесс развития МКК студентов-менеджеров.

5. Разработана стратегия обучения студентов-менеджеров, основанная на требованиях Болонской декларации и ряда российских документов, касающихся профессионального образования: подготовки специалистов, способных к адаптации в международном пространстве, обучению и самообразованию в течение всей жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность понятий: компетентность/компетенция, коммуникация, коммуникативная компетентность, культура, межкультурная коммуникация, на основе которых мы расширяем и даем многомерное интегрированное определение понятия - межкультурная коммуникативная компетентность в соответствии с контекстом данного исследования.

2. Разработана теоретическая основа интегрированного лингво - психологического портрета студентов - менеджеров.

3. Выявлены и описаны наиболее эффективные педагогические условия, направленные на развитие межкультурной коммуникативной компетентности у данного психологического типа студентов. Основанием для выбора данных условий

I послужили составляющие процесса развития (биологические, личностные, социальные), так называемая, ниша развития в рамках педагогического процесса в университете;

4. Предложен кластер компетенций, которые возможно реализовать на основе мгжкулыурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

Практическая значимость исследования заключается:

1. В использовании лингво - психологического портрета студента - менеджера, для прогнозирования трудностей и проблем работы с данным типом обучаемых, более точного определения особенностей и мотивов их поведения, прогнозирования особенностей выбора профессии и профессионального развития личности.

2. В разработке и внедрении в практику преподавания наиболее эффективного } кластера педагогических условий, направленных на развитие МКК студентов менеджеров.

3. В апробации и предложении для массового использования специфической профессиональной терминологии при работе со студентами-менеджерами в процессе развития МКК.

4. В предложении варианта обучения через всю жизнь, берущего свое начало в рамках обучения в университете;

5. Во внедрении кластера общих и коммуникативных компетенций, которые возможно реализовать на основе межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается I исходной теоретико - методологической основой исследования, применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования, глубоким анализом педагогической практики и инновационных технологий обучения, комплексной поэтапной опытно - поисковой работой и значимостью ее статистических результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 22 работы. Материалы исследования многократно апробировались на международных конференциях и в публикациях: II и III Междуна-1 родных научных конференциях института русистики Варшавского университета (Варшава, Польша, 2004, 2006); в высшей школе финансов и управления в Белостоке (Польша, 2005); международных конференциях в Шяуляйском гуманитарном университете (Шяуляй , Литва, 2004); в Паневежиском институте на факультете менеджмента при Каунаском университете(Паневежис2006); на VII Международной конференции "Стратегии и методы обучения языкам для специальных целей" в институте международных отношений в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко (Киев, Украина, 2005); в сборнике научных трудов кафедры межкультурной экономической коммуникации Белорусского государственного экономического университета (Минск, Беларусь, 2005); на 11-ой Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» - на факультете иностранных язы-1 ков и регионоведения МГУ им. М.ВЛомоносова (Москва, 2005); на IV Международной научно - практической конференции "Менеджмент XXI века: проблемы качества"- на факультете управления Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, 2004), а также на международных, всероссийских и региональных конференциях в Екатеринбурге (2003, 2004,2005,2006), Перми (2003), Челябинске (2003).

Статьи "Межкультурная коммуникативная компетентность как основа успешного общения языковой (коммуникативной) личности" и "Стратификация русского языка и русской национальной культуры под влиянием англо-американских заимствований " были опубликованы в Вестнике УГТУ-УПИ: Филология. - Екатеринбург, 2005, одобренного ВАК. р Практический материал (учебно-методическое пособие "Аналитическое чтение " -2004,164с.) используется на кафедрах иностранных языков ФЭУ УГТУ-УПИ, УрГЭУ, УГГУ г. Екатеринбурга при обучении студентов и может считаться частичным внедрением нашей методики в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское многомерное интегрированное определение межкультурной коммуникативной компетентности, основанное на анализе ее структурных составляющих с учетом профессиологии менеджмента и контекста исследования.

2. Кластер педагогических условий, направленный на развитие межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров, учитывая ведущие общие и частнодидактические принципы с приоритетом принципов культу-росообразности и профессионализма: содержание учебной дисциплины, основанное на межпредметных связях; стратегию обучения - лингво-коммуникативный менеджмент', развивающую тактику - коучинг и эмоционально-ценностный стиль -обучение действием в сотрудничестве; инновационный метод голографии, адаптированный к теории и практике развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров; поликультурную составляющую процесса воспитания и самовоспитания.

3. Введение и использование в теории и практике обучения менеджеров терминов: анализ-SWOT, голография, кластер, компетентность /компетенция, коучинг, критерий цели развития SMART, культура, межкультурная коммуникативная компетентность, межкультурная коммуникация, обучающаяся организация, обучение действием в сотрудничестве, синархия, стиль, стратегия, тактика, которые являются важным дидактическим средством, обеспечивающим управление процессом развития межкультурной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Куприна, Тамара Владимировна

Выводы

Обосновав теоретические аспекты развития межкультурной коммуникативной компетентности (МКК) студентов-менеджеров, мы смогли осуществить опытно-поисковую работу, подтвердившую правильность выбранных комплементарных педагогических условий. В ходе опытно-поисковой работы определены:

1. Методический аппарат исследования, состоящий из ряда психологических тестов и анкеты, характеризующих качества личности студента-менеджера и компетенции, которые возможно реализовать на основе МКК.

2. Диагностический этап, помогающий составить лингво-психологический портрет студента менеджера, что обусловливает планирование процесса развития МКК и необходимых условий его реализации.

3. Развивающий этап, способствующий реализации общих и коммуникативных компетенций, на основе МКК студентов-менеджеров и предложенных педагогических условий.

4. Оценочно-прогностический этап, помогающий осуществлению комплексной оценки уровня развития МКК студентов-менеджеров и прогнозирующий ее дальнейшее развитие.

5. Совокупность других условий, также влияющих на способность достигать ожидаемых результатов деятельности: жизненные обстоятельства, обстановка и структура самой организации (университета).

6. Необходимость компетентного преподавателя - коуча, который сам обладает рядом профессиональных компетенций и готов к реализации условий, влияющих на успешное обучение и развитие МКК.

7. Модульное содержание, состоящее из нескольких портфолио, учитывающих современные тенденции обучения студентов-менеджеров.

Заключение

В связи с нарастающими изменениями в международном сообществе, необходимость преобразований в различных сферах деятельности признана во всем мире.

Российскому образовательной системе также предстоят значительные преобразования, обеспечивающие конкурентоспособность специалистов на современном рынке труда.

Проанализировав теоретические положения по данной проблеме, обобщив отечественный и зарубежный опыт исследований, выполнив опытно-поисковую работу, мы можем сформулировать следующие выводы:

1.Создание единого европейского образовательного пространства, требующее обеспечение конкурентоспособности специалистов на международном рынке труда за счет приобретения необходимых компетенций, обусловливает необходимость преобразований в системе образования;

2. Современные концепции развития российского образования, учитывают тенденции мирового развития и указывают на особую значимость коммуникации, толерантности и сотрудничества с мировым сообществом и определяют роль университетов в системе подготовки специалистов нового типа, в том числе и менеджеров;

3. С учетом основных направлений компетентностного подхода и профессио-логии менеджмента выявлено и обосновано с помощью структурно-сопоставительного этимологического анализа авторское определение межкультурной коммуникативной компетентности и ее структурных составляющих: компетентность/компетенция, коммуникация, коммуникативная компетентность, культура, межкультурная коммуникация;

4. Исходя из положения о том, что язык модели обучения должен быть "родной " для профессионалов, которые будут ее использовать, мы адаптировали теорию и терминологию стратегического менеджмента к контексту нашего исследования и ввели авторский термин "лингво-коммуникативный менеджмент", как наиболее полно отражающий процесс обучения иностранному языку и развития межкультурной коммуникативной компетентности у студентов-менеджеров. Данное положение также соответствует одной из задач научных исследований: создание системы терминов для определенных контекстов обучения("Общеевропейские компетенции владения иностранным языком", 2003);

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия, направленные на развитие межкультурной коммуникативной компетентности: стратегия лингво-коммуникативный менеджмент; развивающая тактика коучинг; эмоционально-ценностный стиль обучение действием в сотрудничестве; содержание учебной дисциплины, основанное на межпредметных связях и приоритетных принципах профессионализма и культуросообразности; методы развития межкультурной коммуникативной компетентности, обусловившие также поликультурное воспитание и самовоспитание;

6. Дополнен и проверен на практике метод голографии как метод моделирования процесса развития межкультурной коммуникативной компетентности;

7. Определена роль преподавателя-коуча и его компетенции, необходимые для успешного осуществления стратегии развития межкультурной коммуникативной компетентности;

8. При проведении опытно-поисковой работы проведена диагностика личностных, деловых и коммуникативных качеств студентов-менеджеров, составлен их лингво - психологический портрет, подтверждающие правильность выбора стратегии, тактики, стиля обучения студентов-менеджеров при развитии межкультурной коммуникативной компетентности;

9. Определены методы оценки уровня развития межкультурной коммуникативной компетентности у студентов-менеджеров, а также дополнительные условия, влияющие на данный процесс.

Релевантность данного подхода обеспечивается ясностью и легкостью понимания, так как язык, используемой модели, является родным для профессионалов, которые ее используют; полезностью для всего контингента обучающейся организации; признанием, что развитие межкультурной коммуникативной компетентности является необходимым требованием.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы обучения студентов-менеджеров и развития межкультурной коммуникативной компетентности. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего исследования, а рекомендации по подбору стратегии, тактики, стиля обучения и наполнению содержания учебной дисциплины открыты для дальнейшего совершенствования в соответствии с требованиями времени.