Интенсификация выработки запасов нефти с применением горизонтальных скважин: на примере Самотлорского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Литвин, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвин, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН В РАЗРАБОТКЕ
НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
1.1.0 бщие положения.
1.2. Вопросы проектирования и размещения горизонтальных скважин.
1.3. Разработка нефтегазовых и водонефтяных залежей с помощью горизонтальных скважин.
1.4. Особенности моделирования горизонтальных скважин.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СКВАЖИН С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ СТВОЛАМИ.
2.1. Общие положения.
2.2. Моделирование процессов нефтеизвлечения из послойно-неоднородного пласта в условиях частичного разгазирования при разработке залежи с применением горизонтальных скважин.
2.3. Влияние расположения ствола горизонтальной скважины на коэффициент извлечения нефти и плотность сетки скважин.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ АВ,1'2, ABj3, АВ2.3 САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1. Общие положения.
3.2. Геологическое строение пластов ABi " , ABi , АВ2-3 Самотлорского месторождения в районе блока g 16-04 и окружающих его блоков.
3.3. Фильрационно-емкостные свойства коллекторов пластов ABi1"2, АВ!3 и АТЬ-ч Самотлорского месторождения в районе блока gl6-04. Показатели неоднородности ФЕС коллектора.
3.4. Свойства и состав нефти, газа и воды.
3.5. Детализация строения залежей нефти. Методические основы построения карт плотности начальных геологических, подвижных и извлекаемых запасов нефти.
3.6. Анализ текущего состояния разработки.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ В РАЗРАБОТКУ
ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ ГРУППЫ ПЛАСТОВ АВ САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЙОНЕ БЛОКА G16-04.
4.1. Общие положения.
4.2. Исследование потерь части подвижных запасов в результате внутрискважинных перетоков жидкости при совместной эксплуатации пластов с различным энергетическим состоянием.
4.3. Перспективы применения на залежах нефти группы пластов АВ в районе блока gl604 Самотлорского месторождения технологий нестационарного заводнения.
4.4. Комплекс первоочередных геолого-технических мероприятий по повышению эффективности разработки блоков G17-04, G17-05, G16-05, G16-04, G16-03, G15-04, G15-03 пластов ABi1'2, ABi3, АВ2-3 Самотлорского месторождения.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация выработки запасов нефти с применением горизонтальных скважин: на примере Самотлорского месторождения»
За последние 20 лет в структуре запасов нефти России произошли значительные изменения. Средние запасы новых нефтяных и газовых месторождений уменьшились в 4 раза. Доля крупных месторождений, среди вновь открытых, снизилась с 15 до 10%. Значительно ухудшились коллекторские свойства продуктивных горизонтов и качественный состав насыщающих их флюидов. Большинство месторождений России эксплуатируются в течение длительного времени и характеризуются высокой выработанностью запасов, снижением дебитов нефти и высокой обводненностью добываемой продукции. Применение традиционных технологий разработки для таких месторождений снижает эффективность выработки остаточных запасов, увеличивает долю трудно извлекаемых запасов нефти.
Проблема наращивания дебита скважин в условиях падающей добычи остро стоит для большинства нефтедобывающих компаний. Поэтому арсенал применяемых технологий повышения нефтеотдачи пластов и ввода в эксплуатацию остаточных запасов нефти постоянно совершенствуется. Одной из перспективных технологий выработки запасов нефти является горизонтальное бурение. По прогнозам, в ближайшие годы, технологии горизонтального бурения приобретут статус технологий, обеспечивающих экономическую безопасность государства.
В 50-60-е годы прошлого столетия наша страна лидировала в области строительства горизонтальных скважин. Однако затем, отрасль сосредоточилась исключительно на таких методах и технологиях повышения продуктивности скважин, как площадное заводнение, химическое воздействие на пласт, освоение только высокопродуктивных залежей и пр. В результате этого наша страна уступила первенство ряду зарубежных стран, которые интенсивно осваивали эту технологию во всех точках земного шара и достигли эффекта, качественно превосходящего все известные методы воздействия на продуктивный пласт.
Так, дебиты скважин, имеющих горизонтальные окончания большой протяженности, значительно возросли. В результате разрядились сетки эксплуатационных скважин, снизились депрессии на пласт, значительно увеличилось время "безводной" эксплуатации, изменились категории запасов, считавшиеся ранее неизвлекаемыми, которые в настоящее время могут эффективно извлекаться в промышленных масштабах, повысилась эффективность многих устаревших методов воздействия на пласт при их реализации с помощью горизонтальных скважин.
Дальнейшее совершенствование и развитие технологии ГС невозможно без детального и скрупулезного исследования гидродинамики пласта нефтяных и газовых залежей различных типов с целью создания оптимальных систем разработки нефтяных и газовых месторождений на основе применения горизонтальных скважинах (ГС). Актуальность проблемы.
Рост применения технологий горизонтального бурения при вводе в разработку новых месторождений нефти и при доразработке старых месторождений требует научного обоснования и поиска оптимальных условий строительства и эксплуатации систем разработки, основанных на ГС. Поэтому дальнейший поиск оптимальных схем расположения стволов горизонтальных скважин с целью повышения эффективности выработки запасов нефти является актуальной проблемой.
Цель работы - поиск и научное обоснование оптимальных схем размещения стволов горизонтальных скважин и их реализация на реальных залежах нефти. Основные задачи исследований.
1. Анализ существующих технологий разработки залежей нефти с применением горизонтальных скважин. Изучение особенностей эксплуатации ГС на различных месторождениях.
2. Гидродинамическое моделирование ГС в неоднородном пласте в условиях частичного разгазирования залежи нефти.
3. Поиск оптимальных схем расположения стволов горизонтальных скважин по латерали и по разрезу пласта.
4. Разработка рекомендаций по повышению эффективности применения ГС и действующих систем разработки на залежах нефти Самотлорского месторождения.
Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на анализе состояния разработки выбранного объекта, результатов промысловых исследований с использованием современных методов обработки исходной статистической информации и на математическом моделировании многофазной фильтрации в неоднородных по проницаемости коллекторах, численных исследованиях и обобщении результатов промышленных испытаний различных технологий разработки залежей нефти с применением горизонтальных скважин.
Научная новизна выполняемой работы.
1. Научно обосновано снижение эффективности выработки запасов нефти при возникновении внутрискважинного межпластового перетока жидкости в результате совместной эксплуатации двух и более гидродинамически не связанных пластов с различным энергетическим состоянием.
2. Исследование влияния расположения ствола горизонтальной скважины на коэффициент извлечения нефти (КИН) и плотность сетки скважин показало, что использование общепринятых в промысловой практике представлений о том, что горизонтальная скважина заменяет две вертикальные скважины (ВС), не всегда отражает истинное положение вещей. Данное соотношение выполняется только при оптимальном расположении ствола ГС. 3. Показано, что при разработке послойно-неоднородного по проницаемости пласта с применением заводнения размещение ствола ГС в высокопроницаемом слое приводит к снижению КИН.
Основные защищаемые положения.
1. Вывод о том, что режим частичного разгазирования при разработке чисто нефтяной залежи с послойно-неоднородным по проницаемости коллектором является более эффективным, чем режим ограничения отборов и поддержания пластового давления (ППД) выше давления насыщения нефти газом.
2. Разработан каталог различных схем расположения стволов ГС и определенные для них технологические показатели - КИП и плотность сетки скважин.
3. Оптимальный набор геолого-технических мероприятий, позволяющий с максимальным экономическим эффектом повысить нефтеотдачу пластов пачки АВ Самотлорского месторождения
Практическая ценность и реализация работы.
1. Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий Самотлорского месторождения.
2. Внедрение комплекса мероприятий, включающего в себя работы: по разобщению пластов, выбору скважин-кандидатов для зарезки боковых горизонтальных стволов (БГС), оптимальной проводке стволов горизонтальных скважин, позволило дополнительно добыть 2,2 тыс.т нефти с экономическим эффектом в 3,86 млн.руб.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология», УфаНИПИнефть (г. Уфа, 2006-2008 гг.), Научно-технических советах ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2006-2007 гг.) и ОАО «ТНК-Нижневартовск» (2007-2008 гг.), в нефтяной компании «ТНК-ВР» (г. Москва, 2007 - 2008 гг.).
Публикация результатов и личный вклад автора.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы 8 научных работах, в т.ч. 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях.
Структура и объем работ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 157 наименований. Работа изложена на 177 страницах, содержит 20 таблиц, 86 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Литвин, Виталий Владимирович
Основные выводы и рекомендации
Представленные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ научно-технической литературы показал, что в настоящее время не всегда используется весь потенциал горизонтальных технологий при освоении и разработке нефтяных месторождений. Результаты ряда работ подтверждают, что повышение эффективности разработки месторождений возможно па основе оптимального (по критерию максимизации КИН) выбора местоположения, профиля и взаимной ориентации стволов горизонтальных скважин, поэтому продолжение данных исследований применительно к конкретным месторождениям остается актуальной задачей.
2. Проделанные расчеты показали, что разработка чисто нефтяной залежи с послойно-неоднородным по проницаемости коллектором в режиме частичного разгазирования является более эффективной, чем в режиме ограничения отборов и поддержания пластового давления выше давления насыщения нефти газом. Это связано с большей эффективностью нефтеизвлечения из низкопроницаемых прослоев коллектора при расширении выделяющегося из нефти газа.
3. Показано, что для интенсивных систем разработки (на примере 3-рядных линейных) применение горизонтальных скважин не дает существенного прироста КИН, а является инструментом интенсификации добычи нефти. С другой стороны, показано, что расположение ГС можно оптимизировать по мощности пласта. Так, размещение ствола ГС в высокопроницаемом слое приводит к снижению КИН.
4. Предложена схема размещения стволов ГС в послойно-неоднородном по проницаемости пласте. Расположение стволов ГС в прикровельном и приподошвенном низкопроницаемых слоях позволит увеличить КИН и предотвратить образование «застойной» зоны в области коллектора, ограниченного стволами добывающих скважин.
5. Исследованы процессы нефтеизвлечения из послойно-неоднородных анизотропных по проницаемости коллекторов. Показано, что чем выше анизотропия проницаемости коллектора, тем ниже конечный КИН. Для сильно анизотропных коллекторов (К7/Кх=0.01) применение ГС становится неэффективным по сравнению с применением вертикальных скважин. В этом случае пласт необходимо разрабатывать либо системой вертикальных скважин, либо системой полого направленных скважин, вскрывающих все нефтснасыщенные пропластки.
6. Исследование влияния расположения ствола горизонтальной скважины на коэффициент извлечения нефти и плотность сетки скважин показало, что использование общепринятых в промысловой практике представлений о том, что горизонтальная скважина заменяет две вертикальные, не всегда отражает истинное положение вещей. Только при оптимальном расположении стволов ГС данное соотношение выполняется. Однако, как показали модельные расчеты, неудачное расположение ГС может снизить эффективность разработки участка. При этом, эквивалентность ГС и вертикальных скважин может составлять величины менее 1, что говорит о нецелесообразности применения таких схем расположения стволов горизонтальных скважин.
7. Проведённый анализ особенностей геологического строения и состояния разработки
1 ^ 3 пластов в районе блока §16-04 Самотлорского месторождения позволил выявить следующие факты:
• особенности строения нефтенасыщенных коллекторов - высокая послойная и зональная неоднородности проницаемостных свойств коллектора - привели к опережающей выработке высокопроницаемых пропластков, прогрессирующему росту обводненности, снижению эффективности действующей системы поддержания пластового давления и разработки в целом. Остаточные запасы нефти сосредоточены, в основном, в низкопроницаемых областях коллектора. В таких условиях основные направления стратегии доразработки залежи должны быть направлены на адресное воздействие на остаточные запасы нефти посредством бурения горизонтальных стволов (горизонтальных скважин, многозабойных ГС и БГС), селективную водоизоляцию заводненных участков пласта с целью ограничения водопритока и изменения направления фильтрационного потока, организацию нестационарного воздействия.
• эксплуатация двух и более гидродинамически не связанных пласта с различным энергетическим состоянием приводит к возникновению в стволе скважины межпластовых перетоков жидкости, что отрицательно сказывается на эффективности нефтеизвлечения. Проведенные исследования указывают на крайнюю необходимость разукрупнения объектов эксплуатации.
• близость водоносных (заводненных) пластов предопределила низкую эффективность проводимых на участке ГРП. Предложено заменить ГРП на бурение БГС или радиальное бурение.
8. Для повышения эффективности действующей системы разработки предложен комплекс геолого-тсхнических мероприятий, основными элементами которого стали бурение горизонтальных стволов, разобщение пластов с разным энергетическим состоянием и предотвращение внутрискважинных мсжпластовых перетоков, организация нестационарного воздействия. Предложенный комплекс ГТМ позволит за прогнозный период в 20 лет дополнительно добыть 874 тыс.т нефти при сокращении добычи жидкости в 3108 тыс.т и закачки воды в 2366 тыс. м3. Прирост НЧДД за этот период составит более 190 млн.руб.