Повышение эффективности выработки запасов нефти из неоднородных по проницаемости коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Пицюра, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пицюра, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗУЕМЫХ СИСТЕМ ЗАВОДНЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ.
1.1. Причины формирования остаточных запасов нефти.
1.2. Методы повышения эффективности выработки запасов нефти из неоднородных по проницаемости коллекторов.
1.3. Современные представления о возможностях повышения эффективности систем заводнения путем использования физико-химических потокоотклоняющих технологий.
1.4. Современные представления о технологиях нестационарного заводнения.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ РОСТАШИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
2.1. Общие положения.
2.2. Геологическое строение пласта Д4 Росташинского месторождения.
2.3. Детализация строения залежей нефти. Построение карт плотности начальных геологических и подвижных запасов нефти.
2.4. Анализ текущего термодинамического состояния залежей нефти Росташинского месторождения.
2.5. Анализ выработки запасов нефти из продуктивных пластов Росташинского месторождения.
2.6. Выводы к главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ ИЗ НЕОДНОРОДНЫХ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ КОЛЛЕКТОРОВ.
3.1. Восстановление энергетического потенциала залежи заводнением с целью продления безводного периода эксплуатации фонтанным способом.
3.2. Регулирование режимов и увеличение сроков фонтанирования добывающих скважин на Росташинском месторождении.
3.3. Определение оптимальных параметров технологии нестационарной работы добывающей скважины на основе моделирования процессов нефтеизвлечения из послойно неоднородного пласта.
3.4. Выводы к главе.
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ИЗ ПЛАСТОВ РОСТАШИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1. Рекомендации по проведению нестационарного заводнения на Росташинском месторождении.
4.2. Рекомендации по вовлечению в разработку остаточных запасов продуктивных пластов Росташинского месторождения с применением технологии селективной водоизоляции.
4.3. Выводы к главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности выработки запасов нефти из неоднородных по проницаемости коллекторов»
Актуальность проблемы.
Опережающая выработка запасов нефти, сосредоточенных в высокопроницаемых и высокопродуктивных коллекторах, формирование остаточных запасов в низкопроницаемых зонах коллекторов, быстрый рост обводненности и снижение темпов отбора, все эти явления создали необходимость совершенствования применяемых технологий заводнения и нефтевытеснения, так как традиционные снизили свою эффективность. Неравномерной выработке запасов нефти способствовали высокая неоднородность и расчлененность нефтенасыщенных коллекторов, а также неравномерный охват заводнением в силу значительного различия приемистости нагнетательных и продуктивности добывающих скважин как по площади, так и по разрезу эксплуатационных объектов. В конечном счете, при вступлении месторождений на позднюю стадию разработки активное заводнение способствует образованию многочисленных застойных зон, тупиков, слабо вырабатываемых участков и слоев с отличающимися по объемам значениями остаточных запасов нефти и промытых зон. В этих условиях отмечается повышенный объем отбираемой жидкости, что влечет к резкому росту затрат на электроэнергию, транспорт и переработку добываемой продукции. Регулирование объемов закачки воды и отбора жидкости в заключительной стадии разработки и повышение эффективности нефтеизвлечения является одной из главных проблем снижения затратной части при добыче нефти. Поэтому задачи создания и применения технологий, позволяющих снизить энергозатратность процесса нефтедобычи, являются актуальными и приоритетными проблемами нефтяной промышленности.
Представленная работа посвящена изучению проблемы совершенствования реализованных систем заводнения существующим фондом скважин и создания более эффективных технологий нефтеизвлечения.
Цель работы.
Совершенствование технологий нефтеизвлечения с целью повышения эффективности работы действующих систем разработки на основе детального анализа выработки остаточных запасов нефти в неоднородных коллекторах и выбора объектов для внедрения комплекса эффективных геолого-технических мероприятий.
Основные задачи исследования. 1. Анализ причин формирования остаточных трудноизвлекаемых запасов нефти и обзор существующих технологий повышения нефтеотдачи в результате изменения направления фильтрационных потоков.
2. Геолого-технологический анализ совместной разработки нефтенасыщенных слабопроницаемых и высокопроницаемых коллекторов, вскрытых общим фильтром и раздельно на примере пласта Д4 Росташинского месторождения.
3. Исследование причин прекращения фонтанирования послойно неоднородных по проницаемости коллекторов и разработка рекомендация для продления времени фонтанирования.
4. Исследование нестационарного воздействия на послойно-неоднородные по проницаемости коллектора со стороны добывающей скважины.
5. Разработка комплексных мероприятий по совершенствованию процесса извлечения нефти из неоднородных коллекторов с применением технологий селективной водоизоляции и нестационарного воздействия.
Методы исследований.
Решение поставленных проблем основано на использовании современных методов обработки статистической информации по истории разработки месторождения, использования методов математического моделирования процессов фильтрации жидкостей в пространственно неоднородных коллекторах с применением современных вычислительных методов, обобщение разработанных рекомендаций и проведения промышленных испытаний созданных технологий.
Научная новизна.
1. Показано, что форсирование отборов одновременно с началом закачки, после периода длительной эксплуатации на естественном режиме не допустимо. Необходим реабилитационный период от нескольких месяцев до нескольких лет с целью восстановления накопленной компенсации отборов закачкой воды минимум до 50 %.
2. Своевременное и адресное выполнение серии последовательных обработок ПЗП добывающих скважин с целью селективной изоляции обводненных пропластков (даже при низкой текущей обводненности) способствует увеличению сроков фонтанирования и сдерживанию темпов обводнения скважин.
3. Эффективность применения нестационарного воздействия со стороны добывающей скважины слабо зависит от «стартовой» обводненности для маловязких нефтей. Для вязких нефтей эта зависимость более выражена. Зависимость эффективности циклической эксплуатации добывающей скважины (ЦЭДС) от «стартовой» обводненности имеет экстремальный характер с максимумом при «стартовой» обводненности равной 80-85%.
4. Установлено, что для эффективного применения ЦЭДС время работы скважины в цикле должно быть больше времени простоя. С увеличением продолжительности цикла (период работы + период простоя) эффективность от применения ЦЭДС снижается.
5. Относительный эффект от применения нестационарного воздействия со стороны добывающей скважины на коллектора с маловязкой нефтью имеет меньшее значение, чем для вязких нефтей. Основные защищаемые положения.
1. Разработаны принципы оптимального применения технологии циклической эксплуатации добывающей скважины.
2. Предложен методический подход к определению оптимальных параметров технологии селективной водоизоляции пластов с разной проницаемостью, имеющих гидродинамическую связь друг с другом.
3. Разработана усовершенствованная технология нестационарного воздействия на локальный участок залежи, включающая элементы нестационарной и стационарной работы добывающих и нагнетательных скважин.
Достоверность полученных результатов достигалась путем применения современных методов математического моделирования и методов обработки статистической информации с использованием ПЭВМ, анализа и апробации полученных рекомендаций в промысловых условиях.
Практическая ценность.
Результаты, полученные в диссертационной работе, используются в качестве инженерно-технологических методик при выборе и прогнозировании эффективности комплексных геолого-технических мероприятий по скважинам на месторождениях Оренбургской области. От внедрения разработанных рекомендаций в период 2008-2010 г.г. получен экономический эффект в сумме 3,250 тыс.рублей. Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология», УфаНИПИнефть (г. Уфа, 2008-2010 гг.), Научно-техническом совете ОАО «Оренбургнефть» (2009-2010 гг.), в нефтяной компании «ТНК-ВР» (г. Москва, 2010 г.).
Публикации результатов и личный вклад автора.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ из них 6 - в изданиях, входящих в перечень ВАК. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 108 наименований. Работа изложена на 156 страницах, в том числе содержит 21 таблицу, 62 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Пицюра, Евгений Владимирович
Основные выводы и рекомендации
Представленные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработка ряда участков залежей пластов Росташинского месторождения на сегодня прекращена в результате окончания фонтанирования добывающих скважин. Это связано как с началом обводнения добываемой продукции, так и с падением пластового давления. Важным является продление периода фонтанирования добывающих скважин.
2. Для пласта Д4 в настоящее время характерно резкое нарастание обводненности добываемой продукции, что связано прежде всего с выработкой высокопроницаемых пропластков. Для повышения эффективности выработки текущих запасов нефти необходимо применение технологий нестационарного заводнения в сочетании с ИНФП, а также технологий СВИ и потокоотклоняющих технологий.
3. Показано, что увеличение доли воды в продукции добывающих скважин приводит к увеличению плотности жидкости, заполняющей ствол скважины, что обуславливает возрастание гидростатического давления на забое, противодействующего пластовому давлению. Отключение большинства скважин месторождения произошло при увеличении обводненности до 30-40 %, что указывает на прорыв закачиваемых воды по наиболее проницаемому пропластку и формирование остаточных запасов нефти в низкопроницаемых прослоях.
4. Форсирование отборов одновременно с началом закачки, после периода длительной эксплуатации на естественном режиме не допустимо. Необходим реабилитационный период от нескольких месяцев до нескольких лет с целью восстановления компенсации отборов закачкой минимум на 50 %.
5. Своевременное и адресное принятие мер (серии последовательных обработок с целью селективной изоляции обводненных пропластков) по снижению доли воды в продукции добывающих скважин способствует увеличению сроков фонтанирования и сдерживанию темпов обводнения скважин.
6. Эффективность применения нестационарного воздействия со стороны добывающей скважины слабо зависит от «стартовой» обводненности для маловязких нефтей. Для вязких нефтей эта зависимость более выражена. Зависимость эффективности циклической эксплуатации добывающей скважины (ЦЭДС) от «стартовой» обводненности имеет экстремальный характер с максимумом при «стартовой» обводненности равной 80-85%.
7. Установлено, что для эффективного применения ЦЭДС время работы скважины в цикле должно быть больше времени простоя. С увеличением продолжительности цикла (период работы + период простоя) эффективность от применения ЦЭДС снижается.
8. Относительный эффект от применения нестационарного воздействия со стороны добывающей скважины на коллектора с маловязкой нефтью имеет меньшее значение, чем для вязких нефтей.
9. Предложен для нестационарного воздействия участок залежи пласта Д4 Росташинского месторождения, характеризующийся высокой неоднородностью поля проницаемости как по латерали, так и по разрезу пласта, а также высокой неравномерностью выработки запасов нефти. Для повышения эффективности выработки запасов нефти на данном участке подобрана технология нестационарного воздействия, предусматривающая периодическую работу нагнетательной скважины и деление реагирующих добывающих скважин на группы в зависимости от степени выработанности запасов. Для каждой группы добывающих скважин назначается индивидуальный режим работы.
10. Рекомендуемый к внедрению вариант модифицированного циклического воздействия позволит за расчетный период (24 цикла - около 2 лет) без дополнительных затрат на реализацию метода добыть 54.3 тыс.т нефти при сокращении объемов добываемой воды более чем на 200 тыс.т и уменьшении объемов закачиваемой в пласт воды на 195 тыс.мЗ. Экономическая эффективность от предлагаемого варианта нестационарного воздействия составит 15.3 млн.руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в работе было показано, что в настоящее время вопросы доразработки неоднородных по проницаемости коллекторов приобретают особую значимость в связи с быстрым обводнением высокопроницаемых прослоев. Приведенные в работе результаты исследований позволили ответить на ряд наиболее острых вопросов в разработке пласта Д4 Росташинского месторождения.