Совершенствование технологии заводнения при разработке нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Бакиров, Ильшат Мухаметович

  • Бакиров, Ильшат Мухаметович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Бугульма
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 162
Бакиров, Ильшат Мухаметович. Совершенствование технологии заводнения при разработке нефтяных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Бугульма. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бакиров, Ильшат Мухаметович

1. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ЗАВОДНЕНИЯ.

1.1. Классификация метода заводнения.

1.2. Сравнительная эффективность регулярных систем заводнения.

1.3. Влияние показателя интенсивности систем заводнения на коэффициент нефтеизвлечения.

1.4. Эффективность законтурного заводнения тульско-бобриковских отложений небольших месторождений Татарстана.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ В НЕОДНОРОДНЫХ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТАХ ПРИ РЕГУЛЯРНЫХ СИСТЕМАХ ЗАВОДНЕНИЯ.

2.1. Вытеснение нефти водой в.послойно и зонально неоднородном: по коллекторским свойствам пласте при различных вариантах размещения скважин.

2.2. Влияние площадной анизотропии пласта на коэффициент охвата заводнением.

2.3. Условия применения метода поддержания пластового давления при реализации системы горизонтальных скважин.

2.4. Системы разработки с применением горизонтальных скважин.

2.5. Регулирование разработки путем; переноса фронта нагнетания при применении горизонтальных скважин.

ГЛАВА 3. Влияние плотности сетки? скважин и интенсивности системы разработки на коэффициент нефтеизвлечения.

3.1. Зависимость нефтеизвлечения от плотности сетки скважин.

3;2. Влияние интенсивности системы; разработки на коэффициент нефтеизвлечения:.

ГЛАВА 4. Развитие технологии; заводнения нефтяных месторождений.

4.1 . Методика выбора регулярных систем заводнения.

4.2. Развитие методов проектирования систем заводнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии заводнения при разработке нефтяных месторождений»

Актуальность проблемы. Высокие темпы выработки запасов и достижение приемлемого коэффициента нефтеизвлечения подавляющего большинства нефтяных месторождений связаны с применением методов заводнения. Практически большинство методов повышения нефтеизвлечения так же базируются на закачке в нефтяные залежи воды.

Фундаментальные работы по обоснованию и внедрению систем законтурного, приконтурного и внутриконтурного заводнения выполнены учеными и производственниками бывшего СССР (1 -4). Значительным вкладом в развитие технологии заводнения стали обоснование и внедрение очаговой (5,6) и избирательной систем заводнения (7). Изучены и установлены области эффективного применения различных систем заводнения (8,9). Вместе с тем, нельзя считать применяемые системы заводнения универсальными, а критерии выбора местоположения нагнетательных и добывающих скважин достаточно однозначными. Анализ эффективности применяемых систем заводнения показывает, что они не обеспечивают полный охват пластов процессом вытеснения, происходит опережающая "избирательная" выработка запасов высокопродуктивных зон и пластов. Например, по пластам девона Ромаш-кинского месторождения выработанность высокопродуктивных коллекторов составляет 93,3%, а доля трудноизвлекаемых запасов нефти; возросла с начальных 32,8% до 79,3%. Темпы выработки последних в 3-5 раз ниже, чем активных запасов нефти (10). Очевидно, что при обосновании системы заводнения необходимо учитывать все многообразие условий залегания нефтеносных коллекторов.

Типичный недостаток систем разработки заключается в том, что в них не предусмотрен дифференцированный подход к выбору способа заводнения зон и пластов с разной поровой проницаемостью. Высокопроницаемые и слабопроницаемые зоны в пределах каждого нефтяного пласта - это самостоятельные эксплуатационные объекты, требующие разного подхода при выборе систем искусственного воздействия г на коллектор, плотности сетки скважин и определении технологических показателей.

В! значительной мере эффективность выработки запасов нефти зависит от правильного взаимного расположения- добывающих и нагнетательных: скважин в зонально и послойно неоднородных пластах. Изучение механизма и выявление условий! эффективного вытеснения нефти- водой в различных геол ого-физических условиях и на этой основе создание новых технологии и принципов разработки : являются актуальной задачей по повышению эффективности разработки нефтяных месторождении.

Оказалось почти неисследованной< влияние тензорной природы»проницаемости на коэффициент охвата площади залежи заводнением. Пренебрежение данным фактором приводит к существенному снижению конечной величины нефтеизвлечения. Поэтому учет площадной1 анизотропии коллектор-ских свойств; пласта является- наиболее перспективным направлением? в решении вопроса оптимального размещения добывающих и нагнетательных скважин.

Наиболее значимым достижением в нефтегазовой; индустрии за последние десятилетия являются? бурение и эксплуатация; горизонтальных скважин (ГС),. боковых горизонтальных стволов (БЕС) из старых скважин; В России пробурены более 600 ГС. При этом предпочтение отдается добывающим ГС. Но проектирование нагнетательных ГС, БГС позволяет, решать важные практические - задачи в: области! регулирования процессов' разработки1 нефтяных месторождений■

Выбор рациональной системы, разработки нефтяного месторождения; является комплексной! задачей; при решении которой должны учитываться основные особенности геологического строения месторождения, геолого-физические: параметры пласта и«насыщающих: их жидкостей, технические и технологические условия эксплуатации скважин. Основными элементами; системы разработки, как известно, являются плотность сетки скважин и взаимное размещение добывающих и нагнетательных скважин. Для выбора оптимальной системы разработки необходимо знать количественную связь между этими параметрами и нефтеизвлечением. В; литературе отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию вопросов плотности сетки скважин и систем заводнения и их взаимосвязи. Сложность решения данной задачи объясняется отсутствием полностью адекватных гидродинамических моделей пластов. Более продуктивным при решении данной задачи является комплексное использование различных гидродинамических моделей и методов, основанных на статистическом анализе зависимостей технологических и технико-экономических показателей разработки от системы заводнения и плотности сетки скважин.

Недостаточно полно разработана методика выбора систем внутрикон-турного заводнения. Нет единого мнения в вопросе о начальной системе заводнениям и; времени перехода от начальной системы в другие более интенсивные системы заводнения. Противоречивы критерии сравнительной эффективности разновидностей систем заводнения.

Настоящая работа посвящена решению указанных задач на основе анализа геолого-промыслового материала и математического моделирования.

Цель работы заключается в повышении эффективности разработки нефтяных месторождений; совершенствовании технологии заводнения путем выбора оптимальной системы и рационального размещения скважин применительно к различным геолого-физическим условиям, к различным стадиям разработки.

Основные задачи исследований.

1. Классификация метода заводнения и обоснование критерия оценки эффективности регулярных и законтурных систем заводнения.

2. Изучение механизма и выявление условий эффективного вытеснения нефти водой при размещении скважин в послойно и зонально неоднородных, анизотропных по коллекторским свойствам пластах и применения горизонтальных технологий (ГТ) с целью оптимизации систем заводнения.

3. Изучение совместного влияния плотности сетки скважин (ПСС)и интенсивности систем заводнения (ш) на коэффициент нефтеизвлечения (Кин). Установление количественной величины параметров, входящих в состав зависимости Кин от ПСС, при различных геолого-физических условиях.

4. Разработка методики выбора систем заводнения и новых технологии для обеспечения полноты выработки запасов в различных геологических условиях.

Методы решения задач; Поставленные задачи решались на основе анализа геолого-промыслового материала с использованием современных методов обработки исходной информации и статистического анализа зависимостей показателей разработки от природных и технологических факторов. Основным методом исследования являлось математическое моделирование фильтрации жидкости с применением современных методов численного анализа.

Научная новизна выполняемой работы. Основные научные результаты заключаются в следующем.

1 .Дана новая классификация метода заводнения, обоснованы критерии оценки эффективности регулярных и законтурных систем заводнения.

2. Впервые рекомендованы к внедрению деформированные схемы размещения скважин. Научно обоснованы принципы рационального размещения скважин в послойно и зонально неоднородных и анизотропных по кол-лекторским свойствам пластах.

31 Разработана методика анализа и прогнозирования эффективности закачки воды в законтурные нагнетательные скважины. Научно обоснованы условия эффективного использования ГТ при оптимизации систем заводнения.

4. Впервые установлены зависимости: - коэффициента охвата пласта заводнением с учетом тензорной природы проницаемости; -Кин от ПСС и комплексного параметра, учитывающего влияние амплитудного дебита залежи и балансовых запасов; -оптимальной интенсивности систем заводнения от природных и технологических параметров.

5. Научно обоснованы и рекомендованы к реализации принципы и методы определения количества и характера размещения нагнетательных и добывающих скважин, изменения; интенсивности системы заводнения- во < времени.

Основные защищаемые положения'

1. Принципы и методы рациональногоразмещения добывающих и нагнетательных скважин в зонально и послойно неоднородном, анизотропном по коллекторским свойствам объекте.

2. Методика анализа и прогнозирования эффективности размещения законтурных' нагнетательных скважин.

3.Методика оценки Кин от ПСС и интенсивности систем заводнения;

4. Методика выбора систем заводнения. и управления интенсивностью системы во времени, новые способы разработки с заводнением.

Практическая значимость. Результаты работы, разработанные: принципы и методы определения количества и характера размещения нагнетательных и добывающих скважин, управления интенсивностью системы заводнения во времени и полученные зависимости Кин от ПСС и интенсивности систем заводнения позволили:

- решить важные практические задачи в области прогнозирования, анализа и регулирования процессов разработки нефтяных месторождений заводнением;

- производить обоснование выбора рациональной системы заводнения и ее оптимизацию во времени на нефтяных месторождениях республики Татарстан и России;

- создать новые технологии и совершенствовать традиционные способы разработки нефтяных месторождений заводнением.

Результаты по исследованию рационального размещения скважин при разработке нефтяных месторождений. с. применением. горизонтальной технологии отражены в руководящем документе «Методическое руководство по проектированию, строительству, геофизическим и промысловым исследованиям, эксплуатации горизонтальных скважин и разработке нефтяных месторождений с применением горизонтальной технологии» (РД 39-0147585-21400).

Основные результаты диссертационной работы использованы при составлении проектных документов месторождений Западной и Восточной Сибири, республики Татарстан. Результаты исследований зависимости Кин от технологических и геолого-физических параметров залежей применяются при обосновании коэффициентов нефтеизвлечения в ТатНИПИнефть и Татарском Геологоразведочном Управлении.,

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: - на XVI, XVII, XVIII научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ТатНИПИнефть и ОАО «Татнефть» (г. Бугульма 1981, 1983, 1987, 1990г.); - на научно-технических конференциях «Проблемы совершенствования разработки нефтяных месторождений Татарии», «Проблемы наиболее полного извлечения нефти из недр Татарии». Геология и разработка; нефтяных месторождений (г. Альметьевск 1983; 1987, 1991, 1993г.); -на совещании по проблеме «Организация эффективного использования методов математического моделирования и ЭВМ при г проектировании, анализе и управлении разработкой нефтяных месторождении Татарии» (г. Бугульма, 1988 г.); - на Всероссийском; совещании «Разработка нефтяных и нефтегазовых месторождении. Состояние, проблемы и пути их решения» (г. Альметьевск, 5-8 сентября 1995г.); - на юбилейной конференции к 70-летию ВНИГРИ «Нефтегазовая геология на рубеже! веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений» (г. Санкт-Петербург, 19-22октября 1999г.); - на Всероссийском совещании по разработке нефтяных месторождении (г. Альметьевск, 5-9 июня 2000 г.); - на Межрегиональной научно-практической конференции (г.Альметьевск, 2003г.); - при защите отчетов на секциях Ученого Совета ТатНИПИнефть, ЦКР Минэнерго, в ГКЗ< РФ, на ЦКР - РТ.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Бакиров, Ильшат Мухаметович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дана новая классификация систем заводнения, учитывающая взаимное размещение нагнетательных и добывающих скважин, форму элементарной ячейки системы заводнения; принципы икритерии выбора местоположения : скважин. Метод заводнения? по наличию симметрии в элементах заводнения t рекомендуется делить на регулярные (симметричные) и нерегулярные системы. . Регулярные системы; по, форме элементарной ячейки и по характеру размещения i скважин по; площади залежи?делить на равномерно:рассредоточенные и рядные виды заводнения и затем по их интенсивности на разновидности. Нерегулярные ■ системы по ,• характеру выбора с местоположения скважин делить на контурные, когда местоположение нагнетательных скважин предопределено геометрией залежей и их размещают на линиях которые повторяют контуры залежей; и на избирательные, когда местоположение целенаправленно ! выбирается с учетом; неоднородности по коллекторским ■ свойствам.

2. По результатам гидродинамических исследований; сравнительного анализа эффективности регулярных систем заводнения установлено:: - равномерно рассредоточенные и рядные виды заводнения; с одинаковой интенсивностью обеспечивают близкие значения Кин,, темпов отбора5 и ВНФ; При одинаковой интенсивности систем и равных других условиях выше перечисленные показатели являются «■ критериями эффективности при размещении скважин в послойно и зонально неоднородных, анизотропных по коллекторским свойствам пластах и горизонтальных скважин (FC) с целью оптимизации систем заводнения.*.

- на коэффициенты»нефтеизвлечения и дебиты сквжин систем заводнения; существенно влияют величины вязкости нефти, неоднородности по коллекторским свойствам и показатели интенсивности систем заводнения. Установлены зависимости коэффициента охвата вытеснением и заводнением от соотношения:добывающих, и. нагнетательных скважин:При.этом:два составляющих коэффициента нефтеизвлечения при изменении» интенсивности системы заводнения действуют в противоположных направлениях и максимум Кин достигается' при определенном соотношении добывающих и нагнетательных скважин (ш). Критериями эффективности разновидностей систем заводнения являются максимум нефтеизвлечения и способность систем обеспечить поддержание пластового давления на оптимальном уровне;

3 .Разработана методика анализа и прогнозирования эффективности закачки воды - в законтурные нагнетательные скважины которая основывается на оценке: - степени гидродинамической связи между законтурными нагнетательными и ближайшими добывающими' скважинами, по методу ранговой; корреляции Спирмена; -информативности параметров, влияющих на эффективность мероприятий, по методу последовательного анализа Вальда; -корреляционной зависимости между показателем степени гидродинамической связи и наиболее информативными: параметрами. Для совершенствования законтурного, приконтурного заводнения предлагается бурение из неэффективных законтурных, приконтурных нагнетательных скважин боковых горизонтальных стволов со вскрытием всех пропластков в нефтенасыщенной зоне. В частности применение технологии на Светлогорском участке Дачного месторождения приведет к увеличению Кин с 0.187 до 0.273 д.ед., дебита залежи с.71т/сут до 105 т/сут.

4. В результате теоретических исследовании вытеснения нефти водой на математических моделях неоднородных пластов::

-обоснованы принципы рационального размещения нагнетательных и добывающих скважин в послойно и зонально неоднородном пласте. При этом, вытеснение нефти водой должна осуществляться из менее нефтенасы-щенных водонасыщенных, частично заводненных к более нефтенасыщенным зонам, из пониженных участков повышенным, из слабо проницаемых менее пористых коллекторов к более проницаемым и пористым, из более расчлененных анизотропных к менее расчлененным зонам или зонам слияния пропластков. В частности размещение нагнетательных скважин в пониженных частях структуры при моделировании опытного участка Западно - Сиренев-ского месторождения привело к увеличению Кин на 2.5%, уменьшению отбора воды с 4.2 до 3.8 млн. тонн по сравнению с вариантом размещения этих скважин в куполной части;

- установлены количественные характеристики влияния коэффициента площадной анизотропии по проницаемости на охват пласта заводнением. Значительное увеличение охвата заводнением• достигается? когда элементы' системы заводнения вписаны в эллипс. Определены рациональные варианты размещения ячеек: систем г заводнения относительно главных осей тензора проницаемости. Например размещение схемы девятиточечной системы заводнения двумя противополжными г вершинами (по диагонали) параллельно главным осям тензора проницаемости приводит к увеличению Кин за безводный период по сравнению с традиционной с 16.8 до 28.8 %.

- разработана новая система заводнения коллекторов. Она включает рациональное размещение нагнетательных и добывающих скважин в элементах неправильной (деформированной) формы с расстоянием между скважинами, определяемым оптимальной плотностью сетки, коэффициентом анизотропии и ориентацией главных осей тензора проницаемости. Применение предлагаемой системы заводнения позволяет увеличит Кин за безводный период в 2 раза, темп отбора - на 20-30 %;

-установлено что перенос фронта нагнетания воды на первые ряды добывающих скважин при достижении ими 98% обводненности продукции обеспечивает достижение Кин на уровне стационарного заводнения при незначительно меньших значениях ВНФ и сроках разработки. Отсутствие технологического эффекта от переноса нагнетания воды обусловлено усилением неравномерности выработкой запасов в зонах нагнетания и отбора. В ■ зоне отбора. Кин увеличивается на 4.2%, а в зонах нагнетания 1, 2 уменьшается на 0.5, 0.9%;

- обоснована эффективность технологии перевода нагнетательных скважин в категорию добывающих и их эксплуатацию в режиме пластового давления ниже давления насыщения после переноса фронта нагнетания воды на первые ряды добывающих скважин, - бурения БГС в скважинах первого • добывающего' ряда; направленных в сторону нагнетательных, и перенос фронта нагнетания в эти скважины, - приближения фронта закачки к зоне отбора бурением в скважинах нагнетательного ряда БГС. Увеличение, Кин на 1.9-215 пункта от применения новых технологии i достигается за счет выравнивания выработки запасов зон закачки: и отбора путем>формирования равномерной сетки: скважин, приближения" фронта» закачки к зоне: отбора без, расформирования зоны стягивания, оптимизации интенсивности системы: заводнения.

5 Впервые приведена обобщенная зависимость нефтеизвлечения от ПСС вида: Кин =A -e~aS". Установлены области применимости этой формулы; в зависимости от параметра сетки; скважин и величины показателя п. Фактические данные с минимальной погрешностью аппроксимируются обобщенной зависимостью при п =1 и 1.5; соответственно, в областях редких (0.1-0.5: i л км /скв.) и плотных (0-0.25: км /скв) сеток скважин. В широком интервале ПСС (0. .0.5км /скв) экспериментальные данные с минимальной погрешног л стью аппроксимируются зависимостями: вида: lnKHH=f(S,S ), lnKHH=f(S,S ), lnKHHf(S°'5,S • '5). Наиболее высокий! коэффициент корреляции; имеет зависимость вида: Кин = Ae~(aS+fisl). Для условий месторождений Татарстана установлены величины коэффициента; а обобщенной: зависимости при' n= 1. Для? тульско-бобриковских отложений а изменяется от 1.3 до 2:1, для: карбонатных коллекторов - от 2^5 до 4.0.

Впервые установлена зависимость нефтеизвлечения; от показателя интенсивности* разработки, учитывающая в; комплексе; влияние амплитудного дебита залежи (q0) и балансовых запасов:(Qg), в виде: Кин =Ае Зависимость позволяет дифференцированно выделять влияние отдельных факторов I на Кин, в том числе плотности сетки скважин (S), интенсивности системы заводнения (т), прерывистости пластов (W), зональной; неоднородности (V2), перепада давления между добывающими и нагнетательными скважинами (Ар), продуктивности (д) и удельных балансовых запасов ( Qs').

6. Получены зависимости оптимальной интенсивности систем заводнения из условия достижения максимума нефтеизвлечения и из условия поддержания пластового давления которые в дифференцированном виде учитывают влияние большинства природных и технологических факторов реального месторождения т.е. тех показателей, которые оказывают определенное влияние на Кин.

7. Разработана методика выбора систем заводнения, которая включает определение расчетной интенсивности в зависимости от обводненности, выбор по величине начальной и конечной интенсивности - начальной системы и вариант его трансформации. В частности для условии участка Абдрахманов-ской площади расчетная начальная и конечная интенсивность соответственно составляют 5.4 и 1.7.0существление способа позволить достич увеличение-ние Кин по сравнению с базовым на 3.6 %.

8. Принципы рациональной разработки, сформулированные в диссертации, прошли апробацию при проектировании разработки месторождений Татарстана, Западной и Восточной Сибири.