Разработка водонефтяных зон месторождений с применением горизонтальных скважин: на примере Самотлорского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Сарваров, Айдар Расимович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сарваров, Айдар Расимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ РАЗРАБОТКИ
ВОДОНЕФТЯНЫХ ЗОН.
1.1 Общие положения.
1.2 Понятие о водонефтяном контакте и переходной зоне.
1.3. Процессы фильтрации пластовых флюидов в водонефтяпых зонах месторождений нефти.
1.4. Обобщение опыта разработки водонефтяных зон месторождений нефти.
1.5. Новые подходы к разработке водонефтяных залежей с помощью горизонтальных скважин.
1.6. Выводы к разделу.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ФИЛЬТРАЦИИ В ПОСЛОЙНО-НЕОДНОРОДНЫХ ПО ПРОНИЦАЕМОСТИ КОЛЛЕКТОРАХ КОНТАКТНОЙ ВОДОНЕФТЯНОЙ ЗОНЫ.
2.1. Общие положения.
2.2. Математическая модель трехфазной фильтрации пластовых флюидов в неоднородных по проницаемости коллекторах.
2.3. Задачи притока пластовых флюидов к забою скважины в контактных водонефтяных зонах.
2.3.1. Однородный по проницаемостным свойствам пласт контактной ВНЗ. Двухфазная фильтрация (нефть, вода).
2.3.2. Неоднородный по проницаемостным свойствам пласт контактной ВНЗ. Двухфазная фильтрация (нефть, вода).
2.3.3. Однородный по проницаемостным свойствам пласт контактной ВНЗ с переходной зоной. Трехфазная фильтрация (нефть, вода, окисленная нефть).
2.3.4. Однородный по проницаемостным свойствам пласт контактной ВНЗ с переходной зоной. Трехфазная фильтрация (нефть, вода, окисленная нефть). Разные схемы перфорации скважин.
2.3.5. Неоднородный по проницаемостным свойствам пласт контактной ВНЗ с переходной зоной. Трехфазная фильтрация (нефть, вода, окисленная нефть). Разные схемы перфорации скважин.
2.4. Оптимальное применение горизонтальных стволов скважин в разработке контактных водонефтяных зон месторождений нефти.
2.5. Выводы к разделу.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТА BBg1"3 САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1. Общие положения.
3.2. Геологическое строение пласта БВв1"3 Самотлорского месторождения.
3.3. Фильтрационно-емкостные свойства коллекторов пласта BBg1"3 Самотлорского месторождения. Показатели неоднородности ФЕС коллектора.
3.4. Свойства и состав нефти, газа и воды.
3.5. Детализация строения залежей нефти. Методические основы построения карт плотности начальных геологических, подвижных и извлекаемых запасов нефти.
3.6. Анализ текущего состояния разработки.
3.7. Анализ охвата существующим фондом скважин дренируемых запасов нефти.
3.8. Выводы к разделу.
ГЛАВА 4. БУРЕНИЕ БОКОВЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТВОЛОВ НА
ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ПЛАСТА BBg1"3 САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1. Размещение и пространственное профилирование боковых горизонтальных стволов.
4.2. Оценка технологической эффективности бурения боковых горизонтальных стволов.
4.3 Технико-экономический анализ вариантов разработки пласта BBs "
Самотлорского месторождения.
4.4. Выводы к разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка водонефтяных зон месторождений с применением горизонтальных скважин: на примере Самотлорского месторождения»
Огромные запасы нефти на территории России, в том числе и на месторождениях Сибири, расположены в водонефтяных зонах. По данным работы [1] анализ геологического строения 49 крупных нефтяных месторождений платформенного типа показал, что площадь первоначальных водонефтяных зон (ВНЗ) занимает от 31 до 80.3 % общей площади нефтеносности. При этом по разным оценкам до 53 % всех активных запасов нефти расположены в водонефтяных зонах.
Особенностям эксплуатации и обобщению опыта разработки водонефтяных зон уделено достаточное внимание [например, 1-4]. На основе анализа работ установлено, что выработка запасов ВНЗ происходит в 1,5-2 раза медленнее по сравнению с чисто нефтенасыщенными участками. В зонах ВНЗ происходит быстрый прорыв воды в добывающие скважины. Водонефтяной фактор на скважинах оказывается в 2-3 раза выше, чем в первоначально чисто нефтяных участках. Появление воды в продукции с начала эксплуатации скважин и интенсивное их обводнение в дальнейшем обусловлены близостью забоев скважин к начальному положению водоносной части пласта. Т.к. при разработке залежей, подстилаемых подошвенной водой, достигается относительно низкий коэффициент нефтеизвлечения, причем разработка сопровождается большим отбором попутно добываемой воды, то это позволяет традиционно относить запасы нефти в ВНЗ к трудно извлекаемым запасам.
Все более возрастающая доля применения горизонтальных скважин (ГС) в разработке нефтяных месторождений ставит перед нефтяной наукой вопросы о возможности эффективного их применения в выработке запасов нефти из водонефтяных зон. Работы, посвященные этой проблеме (например, [5]), закладывают солидную научную базу для проектирования систем разработки залежей нефти с водонефтяными зонами на основе строительства горизонтальных стволов скважин.
Актуальность работы. Бурно развивающиеся в последние десятилетия технологии горизонтального бурения и широкие перспективы применения горизонтальных скважин в разработке водонефтяных зон месторождений поставили задачу поиска оптимальных схем размещения стволов ГС в залежах с ВНЗ. Поэтому данная тема является актуальной.
Целью данной работы является последовательное и научное обоснование оптимальных схем размещения стволов горизонтальных добывающих и нагнетательных скважин в залежах с ВНЗ, направленных на вовлечение ранее неразрабатываемых подвижных запасов и способствующих повышению коэффициента нефтеотдачи объекта.
Основные задачи исследований. 1. Анализ существующих технологий разработки водонефтяных залежей нефти с применением горизонтальных скважин.
2. Гидродинамическое моделирование ГС в неоднородном пласте контактной водонефтяной зоны при наличии и отсутствии переходной зоны (ПЗ).
3. Поиск оптимальных схем расположения стволов горизонтальных скважин по латерали и по разрезу пласта водонефтяной зоны.
4. Разработка рекомендаций по повышению эффективности применения ГС на залежах нефти с ВНЗ Самотлорского месторождения.
Методы решения поставленных задач. Решение поставленных задач базируется на анализе состояния разработки выбранного объекта, результатов промысловых исследований с использованием современных методов обработки исходной статистической информации и на математическом моделировании многофазной фильтрации в неоднородных по проницаемости коллекторах, численных исследованиях и обобщении результатов промышленных испытаний различных технологий горизонтального бурения в разработке залежей нефти с ВНЗ.
Научная новизна результатов работы.
1. Научно обоснована универсальность эффективного применения «перекрестного» расположения стволов горизонтальных скважин в пластах контактной ВНЗ, при котором добывающая ГС расположена в прикровельном интервале нефтенасьпценного слоя, а нагнетательная — в приподошвенном интервале водонасыгценного слоя коллектора.
2. Выработка запасов нефти при наличии переходной зоны и разнородности свойств нефти в разрезе разрабатываемого пласта характеризуется более низкой эффективностью. При этом эффективность выработки запасов нефти тем ниже, чем больше объем переходной зоны.
3. При разработке системой вертикальных добывающих и нагнетательных скважин контактных ВНЗ с переходными зонами, как с однородным по проницаемости коллектором, так и с послойно-неоднородным, в условиях заводнения «перекрестная» схема перфорации обладает наибольшей эффективностью.
Основные защищаемые положения.
1. Вывод о том, что расположение стволов добывающей и нагнетательной ГС по толщине пласта существенно влияет на эффективность выработки запасов нефти, при этом большее влияние на конечный коэффициент извлечения нефти (КИН) оказывает расположение ствола нагнетательной ГС.
2. Необходимость учета наличия переходной зоны в ВНЗ при определении коэффициентов извлечения нефти, что позволит дать более точные объемы начальных извлекаемых запасов нефти.
3. Оптимальный набор геолого-технических мероприятий (ГТМ), позволяющий максимально повысить эффективность выработки остаточных запасов нефти пласта БВв1"3 Самотлорского месторождения в результате бурения боковых горизонтальных стволов.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
1. Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий Самотлорского месторождения.
2. Внедрение комплекса мероприятий, включающего в себя работы: по выбору скважин
3 13 кандидатов для зарезки БГС в водонефтяных зонах пластов ABi , АВ2з, БВ8 , оптимальной проводке стволов горизонтальных скважин, позволило дополнительно добыть 5210 т нефти с экономическим эффектом в 6.250 млн. руб. Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» и УфаНИПИнефть (г. Уфа, 2006-2008 гг.), научно-технических советах ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2006-2007 гг.) и ОАО «ТНК-Нижневартовск» (2007-2008 гг.), в нефтяной компании «ТНК-BP» (г. Москва, 2007-2008 гг.).
Публикация результатов и личный вклад автора.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях. Структура и объем работ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 161 наименования. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 109 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Сарваров, Айдар Расимович
Основные выводы и рекомендации
1. При разработке контактных водонефтяных зон в условиях заводнения «перекрестная» схема перфорации, когда добывающая скважина перфорирована на нефтенасыщенный интервал, а нагнетательная - на водонасыщенный интервал, обладает наибольшей эффективностью. При этом не важно, однороден или неоднороден по проницаемости пласт ВНЗ. Даже в наиболее неблагоприятных условиях, когда водонасыщенный интервал пласта обладает наибольшей проницаемостью, а нефть сосредоточена в низкопроницаемом слое, «перекрестная» схема перфорации обеспечивает наилучшие условия для вытеснения нефти из коллектора ВНЗ.
2. Выработка запасов нефти при наличии переходной зоны и разнородности свойств нефти в разрезе разрабатываемого пласта характеризуется более низкой эффективностью. При этом эффективность выработки запасов нефти тем ниже, чем больше объем переходной зоны. Эффективность выработки запасов нефти из ВНЗ с ПЗ ниже, чем из ВНЗ без ПЗ. Исследование возможности применения горизонтальных добывающих и нагнетательных скважин в разработке однородной по проницаемости контактной ВНЗ с переходной зоной показало, что расположение стволов добывающей и нагнетательной ГС по толщине пласта существенно влияет на эффективность выработки запасов нефти. При этом большее влияние на конечный КИН оказывает расположение ствола нагнетательной ГС. При оптимальном расположении ствола нагнетательной ГС в водонасыщенной части пласта ошибки в проводке ствола добывающей ГС в нефтенасыщенной части пласта ВНЗ с ПЗ не приведут к значительным потерям извлекаемых запасов нефти. Расчеты показывают, что для случая разработки однородного по проницаемости пласта ВНЗ с переходной зоной «перекрестная» схема расположения стволов ГС является наиболее эффективной.
3. Рассмотренные модели пластов показали универсальность эффективного применения «перекрестной» схемы расположения стволов добывающей и нагнетательной горизонтальных скважин как в однородных по проницаемости пластах ВНЗ с переходной зоной, так и в послойно-неоднородных пластах. Необходимо отметить, что при расположении ствола НГС в подошвенной части водонасыщенного слоя оптимальное положение ДГС в нефтенасыщенном слое пласта по-разному определяется для однородного и неоднородного по проницаемости коллектора. Если в однородном пласте зависимость конечного КИН от размещения ДГС в нефтенасыщенном слое слабая, то в неоднородном по проницаемости пласте она выражена более ярко, особенно в пластах с низкопроницаемым нефтенасыщенным слоем.
1-3
4. Проведенный анализ состояния разработки залежей нефти пласта BBg" Самотлорского месторождения показал, что в результате длительной эксплуатации пласта BBg1"3 образовались области, не вовлеченные в процесс разработки существующим фондом скважин. В результате рассмотрения особенностей геологического строения данных областей и основных показателей эксплуатации выявлено, что для выработки остаточных запасов пласта BBg1"3 требуется бурение боковых горизонтальных стволов. При этом большая часть текущих запасов пласта BBg1"3 сосредоточена в залежах типа контактная ВНЗ. Поэтому для избежания отсечения части запасов из процесса разработки в результате быстрого обводнения скважин подошвенной водой рекомендуется устанавливать отборы жидкости не выше 150 т/сут, а стволы БГС (нагнетательных и добывающих) располагать по «перекрестной» схеме, эксплуатацию добывающих БГС вести с заданной обводненностью при рентабельных дебитах.
5. Предложен алгоритм принятия решения о выборе участка и скважин-кандидатов для зарезки БГС.
6. Внедрение комплекса мероприятий, включающего в себя работы: по выбору
3 13 скважин-кандидатов для зарезки БГС в водонефтяных зонах пластов ABi , АВ2.з, БВ8'°, оптимальной проводке стволов горизонтальных скважин, позволило дополнительно добыть 5210 т нефти с экономическим эффектом в 6.250 млн. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время не всегда используется весь потенциал горизонтальных технологий при освоении и разработке водонефтяных зон месторождений. Результаты ряда работ подтверждают, что повышение эффективности разработки месторождений возможно на основе оптимального (по критерию максимизации КИН) выбора местоположения, профиля и ориентации стволов горизонтальных скважин относительно ВНК (по вертикали), внешнего контура нефтеносности (по латерали) и скважин действующего фонда. Поэтому продолжение данных исследований применительно к ВНЗ конкретных месторождений остается актуальной задачей.
Накопленный опыт разработки нефтяных месторождений с водонефтяными зонами показывает, что залежи с ВНЗ обычно характеризуются менее привлекательными технико-экономическими показателями разработки. Такие объекты разработки отличаются значительной обводненностью добываемой продукции, пониженными величинами коэффициентов извлечения нефти, длительным сроком окупаемости затрат в связи с низкими значениями накопленных объемов добытой нефти по скважинам. Поэтому активное применение технологий горизонтального бурения в разработке ВНЗ - это единственный путь рентабельной эксплуатации водоплавающих залежей нефти.
При этом ряд оптимизационных и технологических задач, связанных с особенностями разработки обширных водонефтяных зон площадного развития и малой нефтенасыщенной толщины, технологии вторичного вскрытия продуктивных пластов, подстилаемых водой, установления режимов отбора нефти и технологии их осуществления, разработки и испытания новых технологий отбора в добывающих скважинах, требуют дальнейшего совершенствования и развития.