Оптимальное применение технологий селективной изоляции заводненных пластов в добывающих и нагнетательных скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Батрашкин, Валерий Петрович

  • Батрашкин, Валерий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 174
Батрашкин, Валерий Петрович. Оптимальное применение технологий селективной изоляции заводненных пластов в добывающих и нагнетательных скважинах: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батрашкин, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗУЕМЫХ СИСТЕМ ЗАВОДНЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОПРИТОКА.

1.1. Современные представления о возможностях регулирования параметров систем заводнения путем использования различных технологий водоизоляции.

1.2. Основные классы тампонирующих материалов, применяемых для ограничения водопритока в скважинах.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СЕЛЕКТИВНОЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ И ПОТОКООТКЛОНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗРАБОТКЕ ЧАСТИЧНО ЗАВОДНЕННЫХ ЗОН МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Математическая модель фильтрации пластовых флюидов в частично заводненной зоне нефтяного пласта.

2.2. Определение оптимальных условий применения водоизоляционных технологий в добывающей скважине при разработке частично заводненного пласта.

2.3. Оптимальные условия применения потокоотклоняющих технологий в нагнетательной скважине при разработке частично заводненного пласта.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ ПЛАСТОВ АВ,1'2, АВ,3, АВ2-з САМОТЛОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Геологическое строение продуктивных пластов АВ,1"2, АВ,3, АВ2.з Самотлорского месторождения в районе блока

§ 13 -04.

3.2. Детализация строения залежей нефти. Методические основы построения карт плотности начальных балансовых, подвижных и извлекаемых запасов нефти.

3.3. Анализ эффективности реализуемой системы разработки.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПОТОКООТКЛОНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ СЕЛЕКТИВНОЙ ВОДОИЗОЛЯЦИИ НА ПЛАСТАХ АВ,1"2, АВ,3, АВ2.3 В РАЙОНЕ БЛОКА д1304 САМОТЛОРСКОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.1 Обоснование рекомендуемых ГТМ и методика выбора скважин для реализации потокоотклоняющих технологий и технологий селективной изоляции заводненных пластов.

4.2. Оценка степени взаимодействия пар «нагнетательная - добывающая» скважин для выбора объектов применения комбинированного воздействия на неоднородные нефтенасыщенные коллектора.

4.3. Определение оптимальных объемов изоляции заводненного слоя и порядок применения технологий селективной водоизоляции в добывающих и нагнетательных скважинах. Опыт применения разработанных подходов.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное применение технологий селективной изоляции заводненных пластов в добывающих и нагнетательных скважинах»

Основным способом разработки нефтяных месторождений является заводнение нефтяных пластов. Хорошо известно, что охват пласта заводнением во многом зависит от особенностей геологического строения месторождений, неоднородности пласта, физико-химических свойств пластовых жидкостей и эффективности системы заводнения. Из них наиболее существенное влияние оказывает проницаемостная неоднородность. Низкий процент извлечения нефти из неоднородных по проницаемости коллекторов объясняется, прежде всего, малым охватом пласта заводнением. Для повышения эффективности процесса заводнения неоднородных коллекторов необходимо увеличить текущий коэффициент охвата пласта заводнением за счет внедрения воды в малопроницаемые нефтенасыщенные участки.

Как показывает опыт разработки нефтяных месторождений, прорыв закачиваемых вод по пластам приводит к преждевременному обводнению скважин до 80.90 %. При этом эффективность гидродинамических методов резко снижается, хотя суммарный отбор нефти не превышает 40.50 % извлекаемых запасов нефти. При всех гидродинамических методах, несмотря на прокачивание огромного количества воды, значительная часть геологических запасов остается в недрах вследствие непроизводительной фильтрации закачиваемых вод в продуктивном пласте. Все это является следствием образования обширных промытых зон в коллекторе, что не позволяет рационально использовать энергию закачиваемых вод для вытеснения нефти из пласта.

Объективной необходимостью для повышения охвата менее проницаемой части продуктивного пласта воздействием при прогрессирующем обводнении являются ограничения фильтрации нефтевытесняющего агента по промытым зонам коллектора и поступления его в скважины. В настоящее время этот принцип воздействия на пласты широко используется на месторождениях России. Наиболее эффективными из этих технологий являются те, которые одновременно с увеличением охвата пласта воздействием повышают коэффициент вытеснения. В то же время следует отметить, что значительная часть трудноизвлекаемых запасов нефти в слабопроницаемых пропластках, линзах, тупиковых зонах нефтеводонасыщенного коллектора остается «недоступной» для гидродинамических и физико-химических методов.

Большие возможности увеличения нефтеотдачи с применением гидродинамических, физико-химических, физических, микробиологических и других прогрессивных методов воздействия на пласты, разрабатываемые с заводнением, отмечаются в трудах M.JI. Сургучева, Г.Г. Вахитова, В.Е. Гавуры, А.Т. Горбунова, Ю.П. Желтова, Ю.В. Желтова, Р.Х. Муслимова, И.Т. Мищенко, Ю.В. Зейгмана, Ю.В. Антипина, A.A. Боксермана, С.А. Жданова, А.Д. Мухарского, В.Д. Лысенко, Р.Г. Фазлыева, М.М. Кабирова, P.C. Хисамова, P.P. Ибатуллина, А.Я. Хавкина, Б.Т.Баишева, Ю.А. Поддубного, А.Х. Шахвердиева, В.Г. Султанова, З.А.Хабибуллина, И.Ф. Глумова, А.Ш. Газизова, Н.И. Хисамутдннова, А.Г. Телина, В.Е.Андреева, Ю.А. Котенева, Р.Н. Дияшева, Ю.Е. Батурина, Г.И Григоращенко., И.А.Швецова и других исследователей.

Результаты этих работ показывают, что методы повышения нефтеотдачи пластов с различными механизмами воздействия на продуктивные пласты являются одним из определяющих средств совершенствования заводнения, которые способствуют извлечению нефти из объектов с трудноизвлекаемыми запасами.

Актуальность проблемы.

Выработка остаточных запасов нефти, сосредоточенных в низкопроницаемых областях неоднородного коллектора и относящихся к категории трудноизвлекаемых запасов, традиционными методами характеризуется низкими технико-экономическими показателями. При этом сложившиеся системы разработки месторождений становятся малоэффективными. К настоящему времени разработано значительное количество подходов, методов и технологий регулирования заводнения продуктивных коллекторов путем ограничения отборов воды, использования тампонирующих составов и водоизолирующих добавок, которые в целом позволяют добиться повышения эффективности процесса выработки запасов. Вместе с тем, не определены или не обоснованы оптимальные параметры технологий селективной водоизоляции, что не позволяет использовать все преимущества данных методов увеличения нефтеотдачи.

Поэтому определение оптимальных параметров технологий селективной водоизоляции и создание новых подходов по применению этих технологий является актуальной проблемой для разработки нефтяных месторождений.

Цель работы. Повышение эффективности действующих систем заводнения на основе оптимального применения технологий селективной водоизоляции заводненных пластов.

Основные задачи исследований.

1. Анализ существующих технологий селективной водоизоляции и результатов их применения на нефтяных месторождениях.

2. Определение на основе математического моделирования оптимальных условий применения технологий селективной изоляции обводненных слоев, как со стороны нагнетательной, так и со стороны добывающей скважин.

1 9 1

3. Анализ разработки и состояние выработки запасов нефти пластов АВ,'Л АВЛ АВг-з Самотлорского месторождения в районе блока §13-04 и определение стратегии повышения эффективности действующей системы заводнения.,

4. Разработка методики определения оптимальных критериев применения технологий селективной водоизоляции выработанных пластов.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на анализе состояния разработки выбранного объекта, результатов промысловых исследований с использованием современных методов обработки исходной статистической информации и на математическом моделировании фильтрации жидкости в неоднородных по проницаемости коллекторах, численных исследованиях и обобщении результатов промышленных испытаний разработанных технологий. Научная новизна выполняемой работы.

1. Применение технологий селективной водоизоляции в добывающих скважинах приводит к инициированию вертикальных перетоков воды в низкопроницаемый нефтенасыщенный слой. При изоляции заводненного высокопроницаемого слоя в призабойной зоне добывающей скважины возникает аналог «водяного» конуса, в результате чего часть подвижных запасов нефти остается отсеченной от нефтеизвлечения зоной с ухудшенными фильтрационными характеристиками для движения нефти.

2. Применение потокоотклоняющих технологий в нагнетательных скважинах скважинах приводит к инициированию вертикальных перетоков нефти в высокопроницаемый заводненный слой

3. На основе численного эксперимента определены оптимальные условия применения технологий селективной водоизоляции выработанных продуктивных слоев.

4. Сопоставление потокотклоняющих технологий и технологий селективной водоизоляции показывает, что при равных условиях (объемы изолируемого высокопроницаемого коллектора, «стартовая» обводненность добываемой продукции) применение ПОТ на существенно неоднородных по проницаемости коллекторах обладает большей технологической эффективностью (КИН).

5. Разработана методика определения оптимальных параметров применения технологий селективной изоляцию обводненных слоев.

Основные защищаемые положения.

1. Научно-методические основы определения оптимальных критериев применения технологий селективной изоляции заводненных пластов, как со стороны добывающих, так и со стороны нагнетательных скважин.

2. Новые подходы к применению технологий селективной водоизоляции на послойно-неоднородных частично заводненных коллекторах.

3. Критерии эффективного применения технологий селективной водоизоляции на послойно-неоднородных частично заводненных коллекторах.

4. Методика выбора объекта для применения технологий СВИ и ПОТ на послойно неоднородных коллекторах.

Практическая ценность и реализация работы.

1. Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий Самотлорского месторождения.

2. Внедрение разработанных подходов по применению технологий СВИ и ПОТ для вовлечения в разработку низкопроницаемых коллекторов на Самотлорском месторождении позволило получить 1.115 тыс.т дополнительно добытой нефти с экономическим эффектом в 2.1 млн.руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г.Уфа, 2004-2007 гг.), Научно-технических советах ОАО «Татнефть» (г.Альметьевск, 2005-2006 гг.) и ОАО «ТНК-Нижневартовск» (2005-2006 гг.), в нефтяной компании «ТНК-BP» (г. Москва, 2002 - 2006 гг.).

Публикация результатов и личный вклад автора.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ из них 5 - в изданиях, входящих в перечень ВАК. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях.

Структура и объем работ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы из 108 наименований. Работа изложена на 174 страницах, в том числе содержит 17 таблиц, 78 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Батрашкин, Валерий Петрович

4.4. Выводы

С использованием ранговой статистики (коэффициента корреляции Спирмэна) для статистических рядов (Закачка, Обводненность) определены пары взаимодействующих добывающих и нагнетательных скважин, которые обладают высокой степенью взаимовлияния. Выбранные пары скважин после определения текущих подвижных запасов нефти, находящихся в области их дренажа, рекомендуются для применения технологий СВИ (добывающие скважины) или ПОТ (нагнетательные скважины).

В связи со значимыми финансовыми затратами, связанными с реализацией данного вида водоизоляционных работ, необходимо ранжирование приоритетности проведения ГТМ с точки зрения величин текущих остаточных запасов, дренируемых данной скважиной, и других показателей, обеспечивающих успешность применения технологии. С этой позиции, наиболее привлекательными (первоочередными) для реализации технологий СВИ являются скважины блока g 13 04:

Пласт Нагнетательная скважина Добывающая скважина

АВ13 16241b 26485

АВ13 16195 5946

АВ13 16241b 16240

АВ23 5943 16240

АВ23 16241b 16240

Изложены методика определения оптимальных объемов изоляции заводненного слоя и порядок применения технологий селективной водоизоляции в добывающих и нагнетательных скважинах.

Разработанные подходы применены на практике при определении оптимальных параметров технологии. На скважине № 25864 Самотлорского месторождения за 12 месяцев в период 06.2006 - 05.2007 получено дополнительно добытой нефти 1115 т. При этом снизился объем попутно добываемой воды на величину 18430 т. Экономический эффект от применения оптимальных параметров технологии составил 2.1 млн.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Применяемые для селективной водоизоляции составы должны отвечать следующим общим требованиям:

• обладать селективностью воздействия на водонасьпценные интервалы, сохраняя коллекторские свойства нефтенасыщенной части продуктивного пласта;

• иметь высокую фильтруемость в пористой среде для создания изолирующего экрана заданного радиуса действия;

• быть устойчивыми к действию пластовых флюидов и технологических жидкостей, пластовых температур и давлений;

• обладать высокой адгезией к горной породе, металлическим трубам, цементному камню;

• обладать возможностью проведения всех технологических процессов на стандартном нефтепромысловом оборудовании, быть простыми и надежными;

• компоненты, входящие в состав изолирующих композиций, должны быть доступны, нетоксичны и безопасны.

Проделанный в работе анализ показал, что в целом наиболее перспективными для применения в данном направлении являются водоизоляционные технологии, основанные на применении:

• полимерных составов;

• силикатов и алюмосиликатов;

• кремнийорганических соединений.

2. Особенности строения нефтенасыщенных коллекторов пластов АВ, ", АВ] и АВ2-3 в районе блока £13 04 Самотлорского месторождения позволяют предполагать, что опережающая выработка будет происходить из высокопроницаемых пропластков, а остаточные запасы нефти будут сосредоточены в низкопроницаемых прослоях. При наличии гидродинамической связи между высокопроницаемыми и низкопроницаемыми пропластками для увеличения охвата заводнением необходимо применять гидродинамические методы увеличения нефтеотдачи, такие как потокоотлоняющие технологии.

1 Л 1

3. Проведенный анализ эффективности разработки пластов

АВ] , АВ] и АВ2.3 в районе блока §1304 Самотлорского месторождения указывает на необходимость:

• повысить текущие темпы отбора запасов нефти путем повышения эффективности работы нагнетательного фонда;

• провести работы с целью выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах, ликвидации кинжальных прорывов воды по отдельным высокопроницаемым пропласткам, организовать проведение работ по ограничению водопритока в добывающих скважинах, путем разработки и использования оптимальных критериев технологий селективной водоизоляции с использованием ранее обоснованных тампонирующих составов;

4. Проведенные теоретические исследования показали, что применение технологий СВИ в добывающих скважинах приводит к инициированию вертикальных перетоков воды из заводненного слоя в низкопроницаемый нефтенасыщенный слой. При изоляции заводненного высокопроницаемого слоя в призабойной зоне добывающей скважины возникает аналог «водяного» конуса, в результате чего часть подвижных запасов нефти остается отсеченной от нефтеизвлечения зоной с ухудшенными фильтрационными характеристиками для движения нефти.

5. Исследование процессов нефтевытеснения на послойно неоднородной по проницаемости модели показало, что максимальными значениями КИН характеризуются варианты применения СВИ, предусматривающие изоляцию наибольшей области заводненного коллектора. При этом коэффициент нефтеотдачи выше для варианта, в котором СВИ проводится при максимальной выработке высокопроницаемого пласта. Определена оптимальная «стартовая» обводненность продукции скважины, при которой необходимо проведение СВИ.

6. Применение потокоотклоняющих технологий в нагнетательных скважинах скважинах приводит к инициированию вертикальных перетоков нефти в высокопроницаемый заводненный слой. При этом увеличение КИН (относительно базового варианта) сильно зависит от условий применения ПОТ. Значительное увеличение КИН наблюдается в случаях, когда воздействию ПОТ подвергается значительная часть заводненного высокопроницаемого слоя, при этом КИН тем выше, чем выше выработка изолируемого слоя.

7. Сопоставление потокотклоняющих технологий и технологий селективной водоизоляции показывает, что при равных условиях (объемы изолируемого высокопроницаемого коллектора, «стартовая» обводненность добываемой продукции) применение ПОТ на существенно неоднородных по проницаемости коллекторах обладает большей технологической эффективностью (КИН).

8. Предложена методика определения оптимальных параметров применения технологий

СВИ с учетом экономических показателей. Показан порядок принятия решения о возможной эффективности применения технологии СВИ и описана процедура проведения технологии на неоднородных коллекторах. 9. Разработанные подходы применены на практике при определении оптимальных параметров технологии СВИ. На скважине № 25864 Самотлорского месторождения за 12 месяцев в период 06.2006 - 05.2007 получено дополнительно добытой нефти 1115 т. При этом снизился объем попутно добываемой воды на величину 18430 т. Экономический эффект от применения оптимальных параметров технологии составил 2.1 млн.руб.