Интенсификация тепломассопереноса при сушке гранулированной клейковины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Покопцева Аделина Альбертовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Покопцева Аделина Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ПШЕНИЧНОЙ КЛЕЙКОВИНЫ
1.1 Функциональные свойства и перспективы применения сухой пшеничной клейковины
1.2 Технология получения гранулированной клейковины и технические решения для ее реализации
1.3 Выбор перспективного способа сушки гранулированной клейковины и его аппаратурного оформления
Глава 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГИГРОСКОПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ, ДИСПЕРСНЫЙ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛЕЙКО-ВИННЫХ ГРАНУЛ
2.1 Морфометрическая оценка клейковинных гранул
2.2 Экспериментальное определение влажности гранул и их гигроскопических свойств
2.3 Термодинамический анализ статических закономерностей процесса сушки объекта исследования
Глава 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ХАРАКТЕРИСТИК КЛЕЙКОВИННЫХ ГРАНУЛ И ИЗУЧЕНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОЖИЖАЮЩИМ АГЕНТОМ
3.1 Теплофизические и структурно-механические характеристики клейковинных гранул, как объекта сушки
3.2 Обоснование рационального способа сушки исследуемых гранул
в кипящем слое
3.3 Исследование гидродинамических режимов взаимодействия дисперсной фазы с ожижающим агентом
Глава 4 ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ КЛЕЙКОВИННЫХ ГРА-
НУЛ. ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ УСТАНОВКИ
4.1 Исследование кинетики конвективной сушки исследуемых гранул, находящихся в псевдоожиженном состоянии
4.2 Анализ механизма внутреннего влагопереноса при удалении влаги из объекта исследования в процессе сушки
4.3 Адаптация математической модели процесса конвективной сушки исследуемых гранул во взвешенном состоянии и ее решение
4.4 Описание предлагаемой установки, предназначенной для сушки клейковинных гранул, анализ ее преимуществ перед существующими аналогами
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Объекты интеллектуальной собственности
Приложение Б (обязательное). Акты использования результатов диссертационной работы
Приложение В (обязательное). Экспериментальное определение диаметра полученных гранул из фильерного отверстия с разным диаметром
Приложение Г (обязательное). Экспериментальное определение влажности сырой и подсушенной клейковины
Приложение Д (обязательное). Экспериментальное определение равновесной влажности при различных внешних условиях (температура, относительная влажность воздуха)
Приложение Е (обязательное). Результаты экспериментов по определению физической плотности исходного влажного и конечного сухого продукта исходного влажного продукта
Приложение Ж (обязательное). Экспериментальные исследования по
нахождению ТФХ клейковинных гранул при температурах выше 274°К
Приложение И (обязательное). Экспериментально полученные значе-
ния критических скоростей псевдоожижения и уноса для гранул
Приложение К (обязательное). Экспериментально полученные значения порозности неподвижного £0 и взвешенного £ слоев при устойчивом кипении для различных гранул
Приложение Л (обязательное). Экспериментально полученные значения критических скоростей псевдоожижения и уноса для гранул с влажностью 0,19 кг/кг
Приложение М (обязательное). Экспериментальное определение разности давлений перед решеткой и на выходе из рабочей камеры псевдоожижения при разных нагрузках материала на решетку
Приложение Н (обязательное). Результаты экспериментальных исследований процесса сушки клейковинных гранул в псевдокипящем режиме
Приложение П (обязательное). Расчет удельной производительности разработанной сушильной установки, выполненной в программе Mathcad
Professional
Приложение Р (обязательное). Расчет полей температур для исследуемых гранул с диаметром 4 мм, 6 мм и 8 мм и длиной 15 мм, имеющей начальную температуру 273 К, выполненный в программе Mathcad Professional
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация тепломассопереноса при сушке гранулированной клейковины»
Актуальность темы исследования.
Стратегия развития зерновой индустриальной отрасли России на 2016 и до 2035 года предопределяет акцент на глубокую переработку зерна (ГПЗ) совместно с микробиологической, химической и фармацевтической отраслями [34]. ГПЗ представляется минимально развитым в РФ сектором внутреннего потребления. При учете целесообразности замещения импорта ГПЗ обладает существенным потенциалом, что обусловливает развитие современных российских биотехнологий [26].
Определение способов обработки пшеницы для получения клейковины и пшеничного крахмала с целью последующей их обработки является актуальной задачей для множества предприятий АПК РФ. В материалах ГПЗ имеется заинтересованность у специалистов крахмалопаточной, бумажной, хлебопекарной, макаронной, спиртовой и других сфер [105]. Нативную клейковину (НК) невозможно получить посредством «сухих процедур», нужно получить водно-мучную суспензию и механически воздействовать на нее для формирования вязко-эластичной текстуры [68].
Цветовая гамма НК влияет на коммерческую ценность в варианте ее использования, как функционального премикса при производстве макаронных и хлебобулочных и изделий и обусловлена уровнем зольности. По этой причине предъявляются специфические требования к помолу муки. Стандартным служит помол до 250 мкм со степенью зольности примерно 1% [105]. При выработке НК ставят акцент над совершенствованием технологических приемов получения НК при уменьшении потребления свежей водной среды. При этом следует учитывать сложность обезвоживания НК. Эту процедуру целесообразно осуществлять в щадящих режимах для исключения денатурации белковых комплексов при сохранности нативных свойств, основными из которых являются влагоудерживающая
способность - не менее 150% (т.е. 1,5 г воды на 1г НК), цветовая гамма НК - от светло-желтого до светло-коричневого оттенка. [105].
Использование перспективных способов ГПЗ даст возможность успешно реализовывать в достаточном количестве низковостребованные 3-и, 4-е и 5-е сорта пшеницы и, в принципе, приступить к комплексной безотходной технологии полной обработки воспроизводимых сырьевых материалов, которая на сегодняшний момент реализуется отдельными американскими компаниями. Все это впоследствии обусловит формирование индустриальных комплексов, вырабатывающих из пшеницы НК, спиртовую и кормовую продукцию, крахмал и его модификации, глюкозу, мальтозную и карамельную патоки, глюкозо-фруктозные сиропы и др.
У Российской Федерации, занимающей ведущее положение в выращивании зерновых продуктов, при условии реализации технологии ГПЗ и впоследствии комплексной обработки пшеницы, появится возможность в существенной степени обеспечить свою продовольственную безопасность в аспекте зависимости от экспорта продовольственной продукции и снять ряд проблем, в частности, при выработке сахарозаменителей.
В течение изучения процедуры обезвоживания и разработки ее аппаратурного обеспечения важно иметь в виду факторы, воздействующие на время осуществления данной процедуры и, как следствие, на ее интенсивность.
Итак, исследование и анализ комплексной физико-химической и энергетической эффективности при сушке позволяет выявить рациональные режимы выработки сухой НК с заданными параметрами при падении энергозатратности технологии.
Степень разработанности темы.
Пшеничной продукции уделяется существенное внимание научного сообщества с давних времен, поскольку она обладает уникальными особенностями по отношению к иной зерновой продукции, что обусловливает ее преимущества, в частности, при выпечке хлебобулочных изделий. Все составляющие пшеничной продукции оказывают влияние на итоговое изделие, но считается, что белок НК
преимущественно влияет на основные ее качественные показатели. Научно-практические положения изучаемой проблематики разрабатывали множество российских и зарубежных исследователей.
Заметный вклад в изучение физико-химических параметров и структурной специфики НК, а также в совершенствование ее технологии внесли отечественные: А.Б. Вакар [1S], В.С. Смирнов [97], Р.С. Будницкая [13], И.Ш. Шкловский [119], И.А. Рогов [83, 84], В.В. Колпакова [17, 49]; и зарубежные ученые: Blish, Sandstedt, Соок, Аlsberg, El-Gindy, Burell, Lamb [11] и др.
В ряду иностранных разработок по решению задач при организации термо-влажностной обработки, обезвоживания и сопутствующих им процессам можно выделить труды T. Kudra, A.S. Mujumdaг [130, 133], James R. Couper и W. Roy Penny [122], Gavin P. Towto и Ray K. Sinnott [127] и др. [120, 13S, 136]. В ряду отечественных исследователей следует отметить А.С. Гинзбурга [23], А.В. Лыкова S6, S7, S8], Г.К Филоненко [109], П.А. Ребиндера [82], И.Ю. Алексаняна [S, 6, 10], А.Н. Острикова [117] и других.
В основном, сырая НК изначально высушивается при пониженном давлении, а также напрямую при повышенной температуре или же посредством лиофи-лизации. Очевидно, что метод влагоудаления и уровень нагревания существенно влияют на потребительские показатели итогового материала. По этой причине решение задач, связанных с повышением эффективности индустриальной технологии, и ее технического обеспечения при выработке сухой НК недостаточно продумано и обусловливает дальнейшие исследования.
Целью работы является разработка способа сушки технологически подготовленных клейковинных гранул и рациональной конструкции для его осуществления.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. провести оценку современного состояния теории, техники и технологии сушки пшеничной клейковины, получаемой из муки или зерна пшеницы;
2. исследовать гигроскопические свойства, а также провести изучение дисперсного состава исследуемых гранул и термодинамический анализ процесса
их обезвоживания;
3. определить комплекс характеристик клейковинных гранул и выявить гидродинамические режимы его взаимодействия с ожижающим агентом;
4. определить кинетические закономерности процесса конвективной сушки клейковинных гранул, а также построить и адаптировать к объекту исследования математическую модель его обезвоживания;
5. дать практические рекомендации по использованию предложенной технологии получения сухого клейковинного продукта, способа сушки гранул в кипящем слое и конструктивному оформлению процесса сушки.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые для гранулированного полуфабриката:
1. выявлены и математически аппроксимированы опытными соотношениями структурные, теплофизические и гигроскопические параметры и в определенных для реализуемой операции обезвоживания пределах варьирования температуры (Т) и влажности (Ш) для объекта изучения;
2. определены и математически обработаны закономерности взаимодействия сухого остатка полуфабриката с влагой, опираясь на термодинамику процедуры ее сорбции;
3. определены и математически обработаны кинетические закономерности операции обезвоживания гранул при конвективном подводе тепловой энергии к ним во взвешенном состоянии, получены и проанализированы кривые интенсивности их высушивания;
4. определены специфика механизма внутреннего переноса влаги, скорость продвижения температурного фронта при влагоудалении посредством решения адаптированной к объекту изучения математической модели тепломассо-переноса;
5. выявлены параметры и пределы их изменения, обусловливающие удельный выход сухого материала, и его рациональная величина, принимая во внимание технологические лимиты.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования состоит в комплексном системном анализе переноса тепловой энергии и вещества и обмена ими на границе раздела фаз при реализации операции удаления влаги из низкоадгезионных гранул натив-ной клейковины при конвективном энергоподводе. Полученные данные дали возможность выявить рациональные режимные параметры сушки гранул нативной клейковины при сохранении качественных показателей готового гранулята с заданными потребительскими показателями при уменьшении энергоемкости реализуемой процедуры. Определены пути роста эффективности известных способов обезвоживания гранулятов и конструктивного оформления влагоудаления.
Практическая значимость обусловлена разработанным рациональным способом конвективной сушки гранулированного полуфабриката, а также рациональной конструкцией сушильного аппарата. Полученные данные и их реализация в инженерной практике позволяют повысить качественные параметры конечного продукта, скорость применяемых в технологии процессов, а также сократить материальные и энергетические затраты при сушке гранулированного полуфабриката. Была разработана программа математической обработки равновесных изотермических кривых для анализа механизма термодинамического взаимодействия влаги с сухим остатком, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019667128, программа расчета теплофизических характеристик сыпучих, жидких и пастообразных пищевых материалов, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020660372 (приложение А).
Основные результаты и рекомендации, представленные в работе, приняты к использованию при организации технологических процессов на пищевых предприятиях гор. Астрахани (приложение Б).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 4.3.3. Пищевые системы по следующим направлениям: 20. Процессы и аппараты пищевых производств; 21. Основные технологические процессы пищевых производств и методы их исследования; 22. Физико-химические основы, механизмы, закономер-
ности процессов пищевых производств; 23. Адаптация процессов пищевых производств к перерабатываемому сырью; 36. Глубокая переработка сырья и комплексное использование биоресурсов.
Методология и методы исследования.
Все исследования, приведенные в диссертации, опираются на кинетические и динамические закономерности процедур переноса тепловой энергии и вещества, их анализ, базирующийся на обработке опытных данных по определенным методикам, решении задач повышения интенсивности обозначенных процедур в гранулированном полуфабрикате, а построении, адаптации к объекту исследования и численного решения их моделей с применением специализированных методических и инструментальных аппаратов.
При осуществлении комплекса опытных серий и решении физико-математической модели обезвоживания при конвективном энергоподводе гранулированной нативной клейковины в псевдокипящем состоянии использовались современные математический аппарат, программное обеспечение, приборная и лабораторная техника.
Положения, выносимые на защиту:
1. теоретические и опытные данные по гигроскопическим, структурно-механическим и теплофизическим характеристикам клейковинных гранул как объекта обезвоживания;
2. результаты изучения и выявления динамики тепломассопереноса и его механизма, статических и кинетических закономерностей процедуры влагоудале-ния из гранул полуфабриката НК в псевдокипящем состоянии при конвективном энергоподводе;
3. результаты решения адаптированной к объекту изучения математической модели внутреннего тепломассопереноса и обмена тепловой энергией и веществом на границе раздела фаз при обезвоживании гранулированного полуфабриката;
4. конструктивные особенности сушильной техники в технологии производства сухой пшеничной клейковины в гранулах.
Достоверность полученных результатов подтверждается:
1. сходимостью данных решения математической модели с данными опытных и натурных испытаний в установленных пределах (1^10%);
2. опытом реализации результатов опытно-конструкторских разработок;
3. тем, что полученные данные ясно трактуются и не входят в конфликт с известными научно-практическими результатами в области решаемых задач.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты исследований доложены и обсуждены на различных конференциях международного уровня: научно-практической конференции «Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития» (Стерлита-мак, 13 декабря 2018 г.); СХХШ международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке» (Москва, 05 августа 2022 г.); V международной научно-практической конференции «Инновационный дискурс развития современной науки и технологий» (Петрозаводск, 15 августа 2022 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии современной научной деятельности: стратегия, задачи, внедрение» (г. Киров, 18 августа 2022 г.); международной научно-практической конференции «Интеграция науки, общества, производства и промышленности: проблемы и возможности» (г. Иркутск, 20 августа 2022 г.).
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СУШКИ ПШЕНИЧНОЙ КЛЕЙКОВИНЫ
К важному объекту ГПЗ можно причислить НК, являющуюся улучшителем пекарных показателей муки из пшеничного сырья. Сухая НК считается безопасной (GRAS №21C.F.R. п.184.1322) для применения как белковый обогатитель мучной продукции, природный наполнитель, стабилизатор и связующая субстанция и соответствует требованиям кодекса FAO/WHO Комитета «Эксперта по продовольственным добавкам» Всемирной организации здравоохранения» [110].
1.1 Функциональные свойства и перспективы применения сухой
пшеничной клейковины
Отечественные пищевые продукты подчас не соответствуют физиологическим потребностям населения и по этой причине повышается уровень заболеваемости, падает работоспособность и, как следствие длительность жизни [118]. Очевидно, что в пищевом рационе целесообразно присутствие белковых компонентов сырья растительной природы [69] с учетом их дефицита. К известным превалирующим источникам белковых составляющих причисляют соевые и пшеничные сырьевые материалы [33, 49], а к менее популярным - рапсовое, подсолнечное, овсяное, льняное, кунжутное, чечевичное, гороховое, сафлоровое сырье, а также амарант, отруби, зародыши и др. [81]. Белковый компонент соевой природы легко усваивается и сбалансирован по аминокислотному скору [33], а пшеничные белковые составляющие являются улучшителями пекарных параметров муки и по
объему выработки стоят на втором месте после соевых, что обусловлено большими посевными ареалами пшеничных культур и основополагающим значением пшеничных белков в массовой выработке хлебобулочных изделий.
Пшеничные культуры выращиваются в ареале, занимающим 1/80 часть суши, иными словами, больше 1/5 обрабатываемой почвы. В РФ этот ареал составляет примерно 40 млн. га при валовом урожае в пределах 40.. .50 млн. тонн, из которых товарное зерновое сырье составляет примерно 20 млн. тонн. Доля сырой НК в зерновом сырье находится в пределах от 16% до 58%, а сухой - от 5% до 28%. Долю НК обусловливают W почвы и Т. Чем выше W, тем меньше доля НК и вообще белка в зерновом сырье, а чем ниже W и больше Т его созревания, тем выше доля белковых составляющих и крепче НК [47]. При варьировании внешних условий среды присутствует сортовая разница в качественных параметрах и доле НК [47], что обусловливает параметры высушенной белковой субстанции [17].
Сырая НК состоит из 70.85% белковых составляющих, 10.15% углеводной фракции, в основном крахмала, 2. 8% жировой фракции и 0,5.2,0% зольной [49], причем белковые компоненты на 40.80% состоят из проламинаминов и глютелинов. Высушенная НК является веществом, вырабатываемого посредством экстрагирования, преимущественно водного для извлечения небелковых и растворимых составляющих белковой природы из пшеничного сырья или его муки различными методами [49].
По сведениям из информационного агентства RusGluten, ориентировочная потребность в высушенной НК в РФ составляет примерно 90 тыс. тонн в год, причем в настоящий момент потребность в НК покрывается в основном за счет импорта, преимущественно из Казахстана. Фирмой Cargill RBC daily в г. Ефремов Тульского региона освоена выработка высушенной НК из пшеницы, как составляющей ГПЗ.
Одной из энергоемких и определяющих качество стадий технологии НК является ее обезвоживание, для которого можно применять сушильные установки вальцового, барабанного, распылительного и кольцевого типов [49]. В аппаратах вальцового типа НК проходит между вальцами, обогреваемыми паром и осущест-
вляющими встречное вращающее движение и НК отводится с вальцов в форме пленки и диспергируется, причем качество готового материала оставляет желать лучшего. В установках барабанного типа сырая НК изначально подвергается смешению с высушенной в долях 1:4 для уменьшения W материала до 30%. Композиция просеивается для отведения избытка сухой пшеничной НК (СПК) и обезвоживается до W 10.. .12°%.
Имеется возможность получения СПК и ее отдельных фракций посредством распылительного обезвоживания, но в данном случае НК трансформируется в однородную дисперсию со сравнительно низкой вязкостью. В лабораториях применяют в основном сублимационное и вакуумное обезвоживание, которое не нашло применения в индустриальном масштабе по причине большой стоимости, причем «бережные» условия влагоудаления дают возможность вырабатывать материал с наибольшими нативными и функциональными показателями. Это говорит о том, что целесообразно осуществить исследования в данной области.
Максимальное внимание следует уделить обезвоживанию НК при совместном испарении и сублимации в одном цикле [95]. Сочетание 2-х режимов даст возможность в первую очередь отвести часть воды из вспученного продукта при удалении влаги при пониженном давлении, что уменьшит длительность операции при меньшей стоимости без снижения качественных показателей НК, и во вторую очередь сублимационное обезвоживание отдельных продуктов с долей сухого остатка 30. 70%, как и у сырой НК, вызывает определенные трудности.
Сорт пшеничного сырья, условия его выращивания, методы индустриальной выработки и обезвоживания определяют химсостав СПК. Комитетом по белку растительной природы Codex AHmentarius утверждены определенные качественные параметры в пересчете на сухие вещества: белковая составляющая (N х 6,25) - минимально 80%; W - максимально 10%; зола и липидная составляющая (экстрагированная эфиром) - до 2%, клетчатка - до 1,5%. Материал является порошковой субстанцией кремовой или светло-коричневой цветовой гаммы (рис. 1.1.1).
Рисунок 1.1.1 - Внешний вид СПК
Значимость препаратов белковой природы для пищевой индустрии определяется не только питательной, но и функциональной ценностью. Сведения из зарубежных и российских источников [16, 17] свидетельствуют о том, что, что СПК имеет обширный перечень функциональных параметров: гидратационная, липи-досвязывающая, текстурирующая и пленкоформирующая способность, стабилизирующая дисперсные системы (эмульсии, пеноструктуры, суспензии) способность образования гелевых структур, повышенная адгезия, реологические параметры, что обусловливает ориентир применения ее белковой составляющей в пищевой индустрии.
Белковые компоненты СПК со степенью растворимости 1.5% имеют возможность формировать структурированные гели, устойчивые при нагреве, заморозке и обезвоживании [49]. К тому же, гелеформирующая способность НК сравнительно мала, так критическая концентрация формирования гелевых структур составляет примерно 20%, и они мутные, малопрочные, склонные к синерезису, что обусловливает целесообразность их улучшения.
Адсорбционная или влагоудерживающая способность обусловлена связью водных молекул воды с гидрофильными белковыми прослойками посредством
водородных связей. Масса водной фазы, сорбируемой НК превышает ее массу почти в 2 раза. При условии, что НК денатурирована при обезвоживании, уменьшается ее влагопоглощающая способность, что негативно влияет на текстуру и длительность хранения материалов, но при условии, когда адсорбция влаги при замесе тестовой массы обусловлена ее дозой, при росте которой растут и водопо-глощающая способность тестовой структуры и качественные показатели готовой продукции [44].
Липидосвязывающая способность обусловлена адсорбцией липидной фракции посредством гидрофобных аминокислотных остатков, причем она обусловлена аминокислотным и, фракционным составами, структурной организацией, методами обработки, кислотностью, Т и наличием небелковых составляющих [49]. Значительное влияние белковых компонентов НК обусловливает нежную и однородную текстуру структуры растительной природы, обладая полярными и гидрофобными подгруппами, используют, как эмульгаторы и, стабилизаторы липидных эмульсий, пенообразователи и стабилизаторы пеноструктур [48].
Ориентированность гидрофильных белковых подгрупп к водной среде, а гидрофобных - к маслу на фазовой границе в форме адсорбированного слоя уменьшает поверхностное натяжение в диспергированных материалах и приводит к их агрегативной стабильности. Липидоэмульгирующая способность белковых комплексов, совместно с иными функциональными параметрами, дает возможность определить способность использования НК при изготовлении кондитерских масс, мясной, хлебобулочной, молочной и масложировой продукции [49].
В публикации [46] описано изучение функциональных параметров СПК с варьируемыми качественными показателями. Взяты 19 проб с предприятия «БМ» (Казахстан) и обосновано, что уровень влагосвязывающей способности может варьироваться от 2,27 до 2,70 г/г, липидосвязывающей - от 0,95 до 2,35 г/г, липи-доэмульгирующей - в интервале 49... 67%, а устойчивость эмульсий - 88.116%, пеноформирующая способность и устойчивость пеноструктур - от 170 до 227% и 55.70% (табл. 1.1.1).
Таблица 1.1.1 - Функциональные параметры СПК [7]
N2 п/п образца всс, г/г ЖСС, г/г ПОС, % СП, % ЖЭС, % сэ, %
1 2,27 0,95 210 67 59 90
2 2,33 1,86 190 66 61 111
3 2,53 2,20 195 66 63 108
4 2,39 2,32 220 67 60 95
5 2,45 2,16 200 70 49 108
6 2,46 2,20 170 63 66 93
7 2,58 2,18 173 67 60 116
8 2,66 2,26 187 66 66 91
9 2,59 2,23 193 62 59 99
10 2,49 2,24 183 60 62 100
11 2,70 2,23 200 65 60 108
12 2,42 2,21 197 61 58 106
13 2,56 2,18 210 64 61 104
14 2,40 2,20 183 60 63 95
15 2,62 2,18 197 66 61 113
16 2,67 2,30 200 55 67 90
17 2,68 2,34 193 64 66 88
18 2,49 2,20 200 65 60 93
19 2,30 2,35 213 59 58 98
Специалисты по разработке рецептурного состава пищевых материалов с НК обязаны иметь информацию о функциональных параметрах для того, чтобы предопределить повышение эффективности ее использования. Надо иметь в виду, что порой параметры СПК не соответствуют потребительским требованиям и по этой причине реализуют способы их варьирования, то есть физико-химические методы, а также биохимическую модификацию [95].
К физико-химическим методам можно причислить растворение белковых компонентов НК в кислотной и щелочной средах, основаниях, а также тепловую денатурацию и др. с дальнейшим обезвоживанием. Причем, в этом случае варьируется заряд, ионный состав и по этой причине функциональные параметры. Существенное значение в регулировке функциональных параметров имеют межмолекулярные контакты с поверхностно-активными поляризованными полисаха-ридными субстанциями (полифенольными композициями, металлическими, фос-
фолипидными и пектиновыми включениями), модифицирующими начальную конформацию, а также физико-химические параметры белковых комплексов. В публикации [46] обосновано, что функциональные параметры СПК варьируются, в частности, при воздействии нейтральных и кислых полисахаридных гидроколлоидов (рис. 1.1.2). К примеру, гуаровая камедь повышает липидоэмульгирую-щую способность белковых структур, а композиция ксантановой камеди с гуммиарабиком и камедью рожкового дерева в долях 0,6 и 0,1% к ее весу улучшает пеноформирующие показатели, что было реализовано, в частности, при разработке полифункциональной белковой композиции для поучения кексов и бисквитов [73].
50"
12 3 4 5 Массовая доля гидроколлоидов, % к массе белка
А 1 гуаровая камедь; —О— ксантановая камедь; И камедь рожкового дерева
Влияние гидроколлоидов на ЖЭС сухой пшеничной клейковины
Рисунок 1.1.2 - Варьирование липидоэмульгирующей способности СПК при контакте с нейтральными и кислыми полисахаридными гидроколлоидами [46]
Химическая модификация (сукцини- ацети- и фосфорилирование) НК в сравнительно широком диапазоне меняет структурную организацию и функциональные параметры белковых комплексов, но по причине обеспечения пищевой безопасности материалов ее до сей поры не применяют. Специфической, при исключении негативных побочных преобразований, является ферментативная мо-
дификация белковых комплексов, к которой причисляют пластеиновое синтезирование, полный и лимитированный протеолиз, сшивание, фосфорилирование, дезамидирование и др. [18, 19, 90].
Методы выработки пластеинов разработаны для белковых комплексов соевой природы, арахиса и сыворотки молочной природы. При этом наблюдалось варьирование вязкости у детских молочных композиций, повышение прочности гелей у сосисок, желе, пудингов, упрощение сбивания кремовой, пенной, десертной продукции, поэтому и для НК возможно варьирование параметров с таким подходом.
Особые потребительские показатели имеют модифицированные белковые комплексы растительной природы с лимитированным уровнем протеолиза: повышенной степенью растворимости при варьируемой кислотности, пеноформи-рующую и улучшенную эмульгирующую и липидоудерживающую способности. В таком случае характер материалов обусловлен происхождением белковых комплексов, видом протеаз, а также условиями и уровнем гидролиза [18]. Слишком высокий уровень гидролиза определяет появление горького привкуса из-за наличия пептидов с концевыми гидрофобными аминокислотами.