Интенсификация процессов нагревания и выпаривания электропроводных растворов под воздействием прямого электронагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Мамонтов, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамонтов, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Основные закономерности процесса и расчет установок прямого электронагрева.
1.1. Источники тепловой энергии и их эффективность.
1.1.1. Источники тепла и теплоносители, используемые в химических аппаратах.
1.1.2. Электроэнергия как источник тепла. Её эффективность, преимущества и недостатки.
1.1.3. Обзор методов электронагрева.
1.1.4. Эффективность преобразования первичной энергии в теплоту различными способами.
1.2. Закономерности прохождения электрического тока через растворы электролитов.
1.2.1. Жидкости как проводники электрического тока.
1.2.2. Электрическое сопротивление системы электрод—раствор-электрод
1.2.3. Применение переменного и постоянного тока. Электролиз при прямом электронагреве.
1.3. Расчет греющих камер прямого электронагрева.
1.3.1. Греющие камеры со стержневыми электродами.
1.3.2. Греющие камеры с плоскопараллельными электродами.
1.3.3. Греющие камеры с коаксиальными электродами.
1.4. Постановка задач исследований.
Глава 2. Эффективность нагревания растворов неорганических веществ в греющих камерах различного типа.
2.1. Определение электропроводности растворов.
2.2. Лабораторная установка и методика эксперимента.
2.3. Результаты экспериментов.
2.4. Обсуждение результатов экспериментов.
Глава 3. Характеристики электродных греющих камер коаксиального типа и их расчет.
3.1. Взаимосвязь электрических и геометрических характеристик электродной камеры коаксиального типа.
3.1.1. Выбор электродных материалов и растворов электролитов.
3.1.2. Лабораторная установка и методика эксперимента.
3.1.3. Анализ полученных результатов.
3.2. Расчет электродной греющей камеры коаксиального типа.
3.2.1. Оценка факторов, влияющих на величину электрического сопротивления камеры.
3.2.2. Вывод расчетной формулы.
3.2.3. Анализ полученных результатов.
3.3. Методика расчета электродной греющей камеры с коаксиальным расположением электродов.
Глава 4. Электроконвектор электродного типа.
4.1. Введение.
4.2. Расчет электроконвектора.
4.2.1. Конструкторская проработка.
4.2.2. Расчет греющей камеры.
4.3. Работа электродной группы и коррозионные процессы.
4.3.1. Методика проведения эксперимента.
4.3.2. Работа греющей камеры на различных электродах.
4.3.3. Оценка коррозионной устойчивости электродов.
4.4. Работа электроконвектора с греющими камерами прямого и косвенного электронагрева.
4.4.1. Методика проведения эксперимента.
4.4.2. Тепловой расчет конвектора.
4.4.3. Обсуждение результатов.
4.5. Сравнение электроконвектора электродного типа с другими электронагревательными приборами.
4.6. Выводы.
Глава 5. Регенерация отработанной серной кислоты.
5.1. Введение.
5.1.1. Основные физико-химические свойства серной кислоты
5.1.2. Методы концентрирования и регенерации отработанной серной кислоты.
5.2. Установка для регенерации отработанной серной кислоты.
5.2.1. Особенности процесса ректификации серной кислоты с использованием прямого электронагрева.
5.2.2. Выбор и испытание конструкционных материалов.
5.2.3. Расчет куба колонны.
5.3. Технологическая схема установки и результаты экспериментов
5.4. Обсуждение результатов.
Глава 6. Выпаривание экстракта валерианы.
6.1. Введение.
6.1.1. Основные свойства экстрактов валерианы.
6.1.2. Недостатки традиционной технологии концентрирования биологически активных веществ.
6.2. Установка для выпаривания экстракта валерианы с прямым электронагревом.
6.2.1. Исследование электропроводности экстрактов валерианы.
6.2.2. Выбор конструкционных материалов и расчет установки
6.2.3. Технологическая схема установки и методика проведения эксперимента.
6.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов нагревания и выпаривания электропроводных растворов под воздействием прямого электронагрева»
В настоящее время значительное внимание уделяется разработке тех видов техники и технологии, которые обеспечивают существенную экономию сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов. Потребление электроэнергии в химической промышленности с каждым годом возрастает и составляет несколько миллиардов кВт-часов в год. Невозможно представить современную химическую промышленность без производств получения фосфора, карбида кальция, кремния, а также установок для разделения смесей методом ректификации или упаривания растворов. Тепловые процессы в данных производствах относятся к наиболее энергоемким видам потребителей. Доля энергии на термообработку, от всех затрат, в наиболее распространенных процессах составляет около 30 %, а в некоторых — достигает 45% и более [30].
Одним из главных мероприятий по совершенствованию технологических процессов является интенсификация нагрева. При снижении времени нагрева снижаются тепловые потери и, следовательно, повышается КПД. В связи с этим важное значение приобретает развитие и совершенствование технологий и установок с прямым электрическим нагревом. Существует несколько способов интенсификации электротермических процессов. В первую очередь, это увеличение удельной мощности без изменения вида нагрева. Этот способ широко используется в электрометаллургии, производстве ферросплавов, химической электротермии и т.д. Однако в ряде случаев он не всегда применим. Тогда используют более прогрессивные виды нагрева — индукционный, контактный (прямой) нагрев, нагрев в кипящем слое и в жидких теплоносителях (в том числе в жидких металлах).
Замена топливного нагрева на электрический обеспечивает экономию энергии, поскольку 1 кВт-час затраченной электроэнергии при термообработке практически всегда превышает (в 2—4 раза) условный эквивалент
10 МДж) количества замещаемого первичного топлива на электростанциях, в том числе и на атомных. Замена топливного нагрева на электронагрев, лишь на 1 % в масштабе страны может дать экономию энергоресурсов около 1 млн. кВт-часов в год [30]. Т.е. электронагрев является энергосберегающей технологией. Это связано ещё и с тем, что суммарный КПД использования топлива для нагрева конечного продукта в электротермических установках в последние годы, в связи с совершенствованием оборудования, начинает превышать КПД установок пламенного нагрева* [43].
Электронагрев позволяет осуществлять некоторые процессы, которые невозможны в пламенных печах (получение сложнолегированных сталей, ферросплавов, полупроводниковых монокристаллов, получение желтого фосфора, карбида кальция и др.). В результате этого электронагрев всё шире применяется в различных отраслях промышленности и в быту [27].
Одной из основных характеристик современного оборудования является удельное потребление электроэнергии на единицу продукции. Снижение удельного расхода электроэнергии с целью повышения экономичности и конкурентоспособности промышленных установок является одним из основных направлений современных исследований [28]. С учетом высоких тарифов на электроэнергию, показатель удельного потребления электроэнергии зачастую выходит на первый план.
Поиск режимов, позволяющих интенсифицировать технологический процесс, а также разработка установок, имеющих высокий КПД, является актуальной задачей. Прямой электронагрев сопротивлением обладает в 5—10 раз большей скоростью нагрева, чем во всех других случаях при передаче тепла через поверхность, к которым относятся и все виды пламенных печей. Большая концентрация мощности в ограниченном объёме (удельная мощ При использовании горелок, например в шахтных печах, 20-25 % тепловой энергии теряется с отходящими газами. ность увеличивается в 2-3 раза) позволяет вести скоростной нагрев. Всё это способствует существенному сокращению энергозатрат.
Данная работа посвящена дальнейшему исследованию закономерностей прямого электронагрева и его применению в процессах химической технологии. Это особенно актуально в связи с высокими требованиями, предъявляемыми к химическим энерготехнологиям, ужесточившимися в последние годы.
Целью работы является разработка технологических схем, оборудования и методик расчета процессов с прямым электронагревом растворов.
Научная новизна
1. Установлен эффект интенсификации тепловых и массообменных процессов в аппаратах с прямым электрическим нагревом, работающих на переменном токе промышленной частоты, в широком диапазоне удельных сопротивлений растворов — от десятков ом-метров до сотен тысяч омметров.
2. Предложена эмпирическая расчетная формула, отражающая взаимосвязь электрического сопротивления электродной греющей камеры коаксиального типа и её геометрических параметров. Формула достоверна в диапазоне от 30 Ом-м до 15-106 Ом м удельных электрических сопротивлений растворов, на её основе разработана методика расчета электродных греющих камер с коаксиальным расположением электродов.
3. Установлено, что в растворах серной кислоты монокристаллический кремний, как материал для электродов, имеет минимальную скорость коррозии, которая не превышает 1 • 10-3 миллиметров в год.
4. Обнаружено положительное воздействие переменного электрического тока на выход валепотриатов из экстракта валерианы при его выпаривании в аппарате с прямым электронагревом.
Практическая ценность
Впервые изучена электропроводность экстрактов валерианы в зависимости от температуры. Проведенные исследования позволили создать технологию выпаривания экстракта валерианы в аппарате с прямым электрическим нагревом.
Изучена коррозионная стойкость и состав продуктов коррозии конструкционных и электродных материалов в различных средах в условиях наложенного переменного электрического тока и даны рекомендации по применению материалов. В частности, для прямого электронагрева растворов серной кислоты рекомендованы кремниевые электроды, а для растворов с рН близким к семи - никелевые.
Для уменьшения габаритов куба ректификационной колонны, при нагреве растворов с высокой электропроводностью, предложено выполнять его с перегородками - лабиринтного типа. Это позволяет выдержать расчетное межэлектродное расстояние и допустимую плотность тока на электродах.
Разработаны и изготовлены лабораторные установки, позволяющие применять принцип прямого электронагрева для исследования процессов нагревания, выпаривания и ректификации растворов различного состава. Разработана конструкторско-технологическая документация на электроконвектор электродного типа мощностью 700 Вт, снабженный устройством «фаза-ноль», показывающим правильность подключения фазного провода.
На защиту выносятся
Обобщенные экспериментальные результаты по исследованию интенсифицирующего воздействия прямого электрического нагрева на процессы нагревания и выпаривания электропроводных растворов в широком диапазоне изменения их удельных сопротивлений.
2. Экспериментальные данные по исследованию характеристик и методику расчета электродных греющих камер коаксиального типа.
3. Исследования и выбор конструкционных и электродных материалов для различных сред в условиях наложенного переменного электрического тока промышленной частоты 50 Гц.
4. Аппаратурно-технологическое оформление процессов с прямым электронагревом растворов.
Работа выполнялась в соответствии с координационным планом НИР, утвержденным приказом Минвуза № 738 от 26.01.1987 г., по программе «Исследование, моделирование, оптимизация и разработка аппаратуры для процессов растворения и выпаривания».
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Косинцеву В.И., а также д.ф.-м.н., профессору Ильину А.П., к.т.н., доценту Пьянкову А.Г. и коллегам по работе за полезные дискуссии и помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Мамонтов, Виктор Васильевич
выводы
1. Прямой электронагрев обеспечивает более интенсивное нагревание растворов: быстрее жидкостного обогрева на 35, а радиационного - на 13 %. Скорость нагрева исследованных растворов с помощью прямого электронагрева составила 0,31, радиационного - 0,28, а жидкостного - 0,23 градуса в минуту, при одинаковой удельной мощности греющих камер.
2. Наибольшее влияние на электрическое сопротивление коаксиальной греющей камеры электродного типа оказывает удельное сопротивление раствора (55 %), затем следует изменение высоты камеры (22 %) и изменение межэлектродного расстояния (17 %). Удельное сопротивление материала электрода не влияет на общее электрическое сопротивление камеры.
3. Расчетная формула, связывающая электрическое сопротивление коаксиальной камеры с её геометрическими размерами и удельным сопротивлением раствора, справедлива для диапазона удельных сопротивлений растворов от 0,3 до 15-104 Ом-см. Погрешность вычислений электрического сопротивления греющей камеры составляет 10—16 %. На основе формулы разработана методика расчета электродных греющих камер с коаксиальным расположением электродов заданной мощности и геометрии.
4. Электрохимическое окисление электродов приводит к накоплению слабо проводящих продуктов, которые увеличивают электрическое сопротивление греющей камеры, снижая её мощность. Наиболее коррозионно-стойким, из исследованных электродных материалов в водопроводной воде (сталь, медь, латунь, дюраль, никель и сталь с покрытием из ниобия и нитрида титана), является никель: электрод из него имеет наименьшее значение скорости и глубинного показателя коррозии (0,44 мм/год). Покрытие электрода защитными пленками оказалось эффективным только для случая с ниобием, нитрид титана практически не уменьшает скорость коррозии электрода.
Разработанный и испытанный электроконвектор с греющей камерой прямого электронагрева эффективнее нагревает воздух, чем конвектор с камерой косвенного электронагрева. При одинаковой мощности камер теплоотдача от теплоносителя при прямом электронагреве увеличивается, за счет более высокой скорости его циркуляции (в 1,4 раза). Для сохранения расчетного межэлектродного расстояния, в кубе колонны для ректификации отработанной серной кислоты, предложено выполнять его с перегородками (лабиринтного типа). Это позволяет выдержать допустимую плотность тока на электродах. В среде кипящей серной кислоты, в качестве конструкционных материалов, рекомендуется использовать: фарфор, кварцевое стекло и кислотоупорную композицию на основе кварцевого песка, а в качестве материала электродов — монокристаллический кремний и силицированный графит.
Разработана технология более интенсивного выпаривания экстрактов валерианы (в 1,5 раза) в аппарате с прямым электрическим нагревом. При этом содержание биологически активных веществ (валепотриатов) в густом экстракте увеличивается, в среднем на 30 %, что обусловлено инициирующим воздействием на экстракт переменного электрического тока и отсутствием зон локального перегрева в данных аппаратах.