Совершенствование и регулирование технологических процессов получения ферросплавов карботермическим способом в рудовосстановительных печах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Сивцов, Андрей Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор технических наук Сивцов, Андрей Владиславович
Введение.
Глава 1. Методы, и результаты исследований взаимосвязи энергетических и технологических характеристик и параметров технологии ферросплавов (обзор литературных источников).
1.1. Краткие сведения о кинетике и механизме реакций восстановления металлов, термодинамические характеристики процесса.
1.2. Строение рабочего пространства ванн электродуговых восстановительных печей.
1.3. Электрические, физико-химические и теплофизические свойства составляющих рабочего пространства восстановительных электропечей.
1.3.1. Составы и свойства шихт для получения ферросплавов.
1.3.2. Физические и химические свойства составляющих зоны расплава.
1.3.3. Основные характеристики электродов и электрической дуги.
1.4. Данные об исследованиях характера распределения энергии в ванне электродуговой восстановительной печи.
1.4.1. Методы математического и физического моделирования процессов в ваннах электродуговых восстановительных печей.
1.4.2. Электротехнические методы оценки распределения энергии в ванне печи
1.5. Методы оптимизации режимов, энергетических характеристик и показателей технологии ферросплавов; современное состояние управления процессом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и регулирование технологических процессов получения ферросплавов карботермическим способом в рудовосстановительных печах»
Наметившаяся в последние годы тенденция к увеличению производства высококачественных легированных сталей и полупроводников определила возрастающую потребность в выплавке ферросплавов и кристаллического кремния. Ферросплавы массового применения получают в электродуговых печах карботермическим способом, основанным на восстановлении металлов из их оксидов. Особенности способа заключаются в том, что реакции взаимодействия оксидов с углеродом осуществляются при высоких температурах с поглощением тепла. Удельный расход электроэнергии при производстве различных сплавов колеблется от 3 до 18 МВт-ч/т.
Механизм и кинетика восстановительных реакций достаточно хорошо изучены, определены и оптимизированы условия их протекания. Однако, если в лабораторных условиях один из основных показателей процесса - степень извлечения целевого элемента - достигает 90% и более, то при реализации процесса в действующих печах он существенно ниже - 75-80%, а удельный расход электроэнергии превышает теоретически необходимый в 1.5-2 раза.
Результаты многочисленных исследований процесса, направленных на совершенствование конструкции печей и подбора шихтовых материалов с заданными физико-химическими свойствами, позволили сократить разницу между теоретически и реально достигаемыми показателями процесса. В настоящее время этот резерв практически исчерпан. В условиях высоких цен на электроэнергию и с учетом тенденции к их дальнейшему повышению, доля затрат на энергетику процесса в структуре себестоимости продукции существенно возрастает. Кроме того, снижение качества руды и углеродистых восстановителей приводит к значительному ухудшению технико-экономических показателей производства. Поэтому, особую актуальность принимают проблемы интенсификации технологического процесса и повышения эффективности производства.
Особенностями ферросплавных технологий являются непрерывный режим загрузки шихты и периодический характер выпуска сплава, а также недоступность рабочего пространства печей для прямых измерений. Недостаток информации о текущем состоянии процесса определил принятый на практике способ управления по принципу «вход-выход». Однако, сложный характер взаимосвязи химических, электрических и тепловых процессов в ванне печи требует иного подхода к управлению - по принципу «вход-состояние-выход».
Техническое перевооружение ферросплавной отрасли металлургической промышленности, начавшееся в конце 70-х годов прошлого века, повлекло увеличение мощности существующих печей и ввод в эксплуатацию агрегатов установленной мощностью до 81 MB А. В результате, существенно усложнилось управление этими объектами, потребовалось более глубокое, научно обоснованное изучение всего многообразия процессов, происходящих в ванне печи, и характеристик их взаимосвязи. Существующий к тому времени уровень контроля основных параметров технологии был чрезвычайно низким, а слабое развитие методической базы анализа состояния процесса предопределило неэффективный, в значительной степени интуитивный подход к управлению технологией. Применение для этих целей автоматизированных систем ограничивалось низким уровнем отечественной вычислительной техники.
Значительный прогресс средств вычислительной техники, начавшийся в 90-е годы, существенным образом отразился и на качестве контроля и управления процессом. Применение относительно недорогих промышленных контроллеров, обладающих высоким быстродействием и достаточно большим объемом памяти, позволило построить на их основе локальные автоматизированные системы управления, включающие автоматические регуляторы параметров электрического режима. С развитием сетевых технологий появилась возможность создавать обширные базы данных, объединяющие в себе своевременно пополняемую информацию о технологических и экономических параметрах и средства ее обработки. Однако методическая основа таких систем не претерпела существенных изменений, и большинство из них функционируют по принципу «вход-выход». Поэтому особое внимание при разработке АСУ необходимо уделить развитию методов контроля и анализа состояния процесса.
Ферросплавная печь как объект управления представляет собой сложную динамическую систему. Взаимная зависимость физико-химических, тепловых и электрофизических процессов, протекающих в ванне печи, а также различная их инерция определяют ее стохастические свойства. Недостаток информации о состоянии процесса служит причиной несвоевременного, а зачастую и неправильного применения управляющих воздействий. Результатом является его колебательный характер, выражающийся в чередовании переходных процессов из одного неэкономичного состояния в другое. Чем больше мощность печи, а, следовательно, и время переходных процессов, и выше дисперсия этих колебаний, тем большие материальные и энергетические потери сопровождают ход процесса.
Другим отрицательным следствием недостаточности информационного обеспечения управления является его во многом субъективный характер. Принятие решения о применении требуемого управляющего воздействия в основном ложится на оператора печи. Качество управления процессом становится зависимым от уровня технической подготовки и интуиции печного персонала. В этом случае говорят, что процедура управления процессом не формализована, т.е. осуществляется с помощью интуиции. Следовательно, вероятность ошибки при ее исполнении весьма высока.
Формализация процедуры управления, означающая, что последовательность актов ее реализации определена и однозначно понимаема, предлагает единственный путь приведения объекта в заданное состояние. Расширение информационной базы за счет введения в нее дополнительных параметров, описывающих состояние процесса, позволяет на основании их анализа количественно определить характеристики взаимосвязи технологических параметров и выработать способы регулирования основных технологических режимов.
В электродуговых восстановительных печах преобразование подводимой электроэнергии в тепло происходит непосредственно в рабочем пространстве, т.е. в самом рабочем теле. Согласно принципу зональности его строения, вокруг каждого из электродов выделяют зоны (области) шихты, дуги и расплава. Материалы, составляющие эти зоны, находятся в разных агрегатных состояниях, что определяет резкие различия их физических характеристик и кинетики режимов протекающих в них химических реакций. Изменение электрических параметров зон дает практически мгновенный отклик на изменение их состояния.
Особенностью процессов производства ферросплавов в «печах с погруженной дугой» является недоступность отдельных зон для непосредственного наблюдения и измерения их характеристик. Поэтому, особое значение для эффективного управления восстановительными процессами принимает разработка методов косвенного контроля электрических параметров зон как параметров состояния процесса.
Являясь сложной системой, технология выплавки ферросплавов в шахтных электродуговых печах требует применения методов системного подхода, как для изучения процесса, так и с точки зрения создания систем управления. Системный подход является эффективным методом и позволяет реализовать рациональное управление процессом, заключающееся в согласованном воздействии на параметры отдельных режимов технологии с целью достижения высоких показателей производства. Это предоставляет новые возможности в регулировании отдельных режимов технологии и управлении процессом в целом за счет своевременного применения необходимого управляющего воздействия и более точного определения его меры.
Целью настоящего исследования является создание принципов и методов оперативного контроля состояния процесса и согласованного регулнрования технологических режимов выплавка ферросплавов как основы интенсификации прогресса и повышения эффективности производства.
В соответствии с поставленной целью в число основных задач входили:
- теоретическое обоснование и разработка метода идентификации нелинейной электрической схемы замещения рабочего пространства печи;
- создание на его основе системы автоматического контроля параметров технологии и энергетики процесса как научно-исследовательского комплекса и неотъемлемой части автоматизированной системы управления;
- исследование с ее помощью закономерностей изменения параметров в циклах плавки и выявление характерных особенностей технологий различного типа;
- исследование и математическое описание динамических характеристик процесса линейного расхода электродов и переходных процессов при воздействиях на состав шихты как теоретической основы алгоритмов управления соответствующими режимами технологии;
- исследование характера распределения энергии по отдельным зонам печного пространства и построение на его базе алгоритма управления электрическим режимом;
- обоснование и выбор на основе статистической оптимизации процесса рациональных значений критериев и допустимых диапазонов регулирования основных режимов технологии;
- теоретическое обоснование и выбор критерия согласованного регулирования.
Решение перечисленных задач возможно лишь с использованием метода определения электрических параметров зон рабочего пространства, имеющего в настоящее время единственный аналог в России и не имеющего аналога за рубежом. Этим и определяется научно-техническая новизна представляемого к защите исследования.
В работе предложено и обосновано перспективное научно-техническое направление в области электротермии процессов карботермического восстановления - рациональное управление технологией ферросплавов по состоянию отдельных зон рабочего пространства печи. Осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы - интенсификации процессов углетермического восстановления металлов на базе рационального управления технологией. На защиту выносятся:
- методы оперативного контроля состояния процесса на основе параметрической идентификации нелинейной электрической схемной модели рабочего пространства печи;
- результаты исследования электрических характеристик зон рабочего пространства, их взаимосвязь с параметрами технологии, закономерности и особенности их изменения в циклах плавки;
- принципы согласованного регулирования основных режимов технологии: шихтового, электродного и электрического;
- методологические основы адаптации алгоритмов рационального регулирования режимов к конкретным типам технологии и агрегатам, а также к переменным условиям реализации технологического процесса;
- результаты промышленного использования новых технических решений в области рационального управления технологией ферросплавов;
- новый подход к рациональному управлению технологией.
Ниже приведен список обозначений и размерностей используемых в работе параметров технологии и энергетики процесса.
Параметр Обозн., размерн. Параметр Обозн., размерн.
Напряжение полное и,В Коэффициент избытка углерода (входной) ки активное UR, В Коэффициент избытка углерода в печи ]г 'Him индуктивное иьв Дисбаланс углерода в шихте 5С
Напряжение холостого хода n-ой ступени тр-ра ип,в Линейный расход электрода w3, мм/час
Сила тока 1 кА Массовый расход шихты д т/час
Сила тока дуги 4 кА Производительность печи G, т/час
Сила тока шихты L, кА Удельный расход электроэнергии W, МВт ■ч/т
Мощность активная Р, МВт Приведенная производительность g, т/ МВт ■ч реактивная Q, МВАр Глубина погружения электрода Нэл, см полная S, MB А Перемещение электрода 1эл, см
Сопротивление активное R, мОм Перепуск электрода Ah3Jl, см индуктивное Xi, мОм полное Z, мОм удельное сопротивление Р, мОм-см электрическая проводимость <7, 1/мОм круговая частота со, рад/с
1. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ФЕРРОСПЛАВОВ обзор литературных источников)
Электродуговые восстановительные печи (ЭДВП), предназначенные для производства ферросплавов и технического кремния, являются агрегатами непрерывно-дискретного действия, поскольку для данных технологий характерны непрерывные загрузка и переработка шихтовых материалов и периодический выпуск шлака и металла. Электрический контур печи включает в себя понижающий трансформатор, вторичный токоподвод (короткую сеть), самоспекающиеся или графитированые электроды и плавильную ванну.
Своеобразие процесса восстановления металлов карботермическим способом в электродуговых печах заключается в том, что превращение подводимой электроэнергии в тепло происходит непосредственно в самом рабочем теле, т.е. на активных сопротивлениях отдельных зон рабочего пространства печи: в шихте, в расплаве и в дуговом разряде. В свою очередь, сопротивления этих зон зависят от множества факторов, обусловленных электрическими, теплофи-зическими и физико-химическими процессами в ванне печи и свойствами, составляющих их материалов. Ввиду того, что указанные процессы тесно связаны между собой, взаимозависимости параметров основных режимов технологии: электродного, электрического и шихтового, - имеют весьма сложную форму. Вместе с тем, вопросы исследования взаимосвязи параметров энергетики и технологии процесса имеют важнейшее значение для решения задач интенсификации работы электродуговых восстановительных печей, оптимизации режимов технологии и создания автоматизированных систем управления производством.
Следует отметить, что на ранних этапах развития электротермии дуговые восстановительные электропечи рассматривались, прежде всего, как электротехнические агрегаты, а исследованиям физико-химических и теплофизических процессов придавалось меньшее значение. Первые работы по изучению взаимосвязи параметров энергетики и технологии были выполнены одним из основателей отечественной электротермии М.С.Максименко [1]. Именно он первым отметил, что для получения высоких технико-экономических показателей производства необходима оптимизация энергетических характеристик процесса. По представлениям М.С.Максименко к этим характеристикам относятся объемные плотности энергии и мощности, выделяющиеся в твердом и жидком проводниках, а также в газовом разряде. В дальнейшем это направление исследований получило развитие в работах А.С.Микулинского, Я.С.Щедровицкого, С.И.Хитрика, С.И.Тельного и др. ученых.
Основателем комплексного подхода к изучению процессов в ваннах дуговых восстановительных электропечей, безусловно, можно считать А.С.Микулинского, который ещё в 40-ые годы рядом работ наметил основные направления в теории и практике рудной электротермии. Именно он первым предложил, ставшую впоследствии общепринятой, классификацию электротермических процессов по количеству выпускаемого шлака [2]. По этой классификации бесшлаковые процессы - процессы, при которых кратность шлака (отношение массы шлака к массе металла), в силу того, что восстановлению подвергаются практически все элементы, содержащиеся в руде, составляет незначительную величину - 0.03 - 0.05. К данной группе относятся процессы получения кремния и высококремнистых ферросплавов. Шлаковые процессы отвечают технологиям селективного восстановления, при которых восстанавливается только группа целевых элементов, находящихся в руде, а сопутствующие оксиды других элементов образуют шлаки. К этим процессам относится производство силикомарганца (кратность шлака 0.45-0.6), ферромарганца (0.8- 1.2), углеродистого феррохрома (0.8-0.9), а также процесс выплавки ферроси-ликохрома в одну стадию (0.65-0.75).
Следует отметить некоторые особенности процессов первой и второй групп. Так для бесшлаковых процессов характерен мощный устойчивый дуговой разряд, экранированный шихтой и шунтированный ее сопротивлением. В шлаковых процессах дуга существует лишь во время выпуска расплава из печи и небольшой промежуток времени после него. Электрическое сопротивление шихты в шлаковых процессах значительно выше, чем в бесшлаковых, поскольку для селективного восстановления элементов требуется меньше углеродистого восстановителя, обладающего самой высокой проводимостью среди всех компонентов шихты.
По классификации Б.М. Струнского [3] восстановительные процессы в дуговых электропечах различаются по способам выделения энергии в рабочем пространстве, т.е. можно выделить основные группы процессов, в которых подавляющая часть подводимой энергии выделяется:
- в приэлектродной зоне и подэлектродной газовой полости, укрытой шихтовыми материалами;
- в шлаке;
- открытыми дугами на поверхности колошника.
К последней группе относят рафинировочные процессы. Восстановителями в этом случае, как правило, являются активные металлы: кремний, алюминий, кальций и магний.
В настоящей работе рассматриваются только процессы первой и второй групп, т.е. процессы, происходящие в так называемых рудовосстановительных печах (РВП). Следует заметить, что сам термин "рудовосстановительная печь" крайне неудачен, поскольку восстановлению подвергается не руда, а металлы, содержащиеся в составляющих ее оксидах. По нашему мнению, термин "электродуговая восстановительная печь" (ЭДВП) более правилен, поэтому в дальнейшем изложении аббревиатура РВП будет употребляться только в ссылках на литературные источники.
Сложный характер взаимосвязи энергетических и технологических параметров процесса, а также взаимное влияние параметров отдельных режимов технологии определили многоплановость и методическое многообразие исследований ЭДВП как объекта управления. В числе основных направлений можно выделить следующие:
1. исследования кинетики и механизма реакций карботермического восстановления металлов (кремния, хрома, марганца и железа);
2. изучение строения рабочего пространства печи;
3. экспериментальные исследования и математическое моделирование электрических и температурных полей ванны печи;
4. исследования физико-химических, теплофизических и электрических свойств составляющих рабочего пространства: материалов шихты и электродов, расплава (металла и шлака) и электрической дуги;
5. изучение характера распределения энергии по зонам рабочего пространства и разработка методов и алгоритмов оптимизации процесса;
6. разработка и создание автоматизированных систем управления технологией.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Сивцов, Андрей Владиславович
5.6. Выводы
1. Синтез системы управления процессом углетермического восстановления металлов следует проводить согласно принципу иерархии подсистем и уровней управления. Цифровую обработку и предварительный анализ входных параметров целесообразно проводить на нижнем уровне системы с помощью программируемого контроллера, а статистическую обработку данных и реализацию алгоритмов управления вести на среднем уровне с применением персонального компьютера.
2. В иерархии подсистем высшим приоритетом обладает подсистема управления шихтовым режимом. Исполнение ее целевой функции: минимизации дисбаланса углерода в печи, является основой рационального управления процессом.
3. Высокая инерция физико-химических процессов в шихтовой зоне определяет ограничения, накладываемые на частоту и меру применения управляющих воздействий на состав шихты.
4. Для согласованного воздействия на процесс с целью получения высоких технико-экономических показателей функции подсистем «электрод» и «электрический режим» следует полностью подчинить исполнению целевой функции подсистемы «шихта».
5. Функция подсистемы «электрод», заключающаяся в обеспечении максимума общего КПД печи, не являясь достаточной в плане рационального распределения энергии по зонам рабочего пространства, не может быть выбрана в качестве основной и, тем более, целевой функции системы управления.
6. Постоянство силы тока в электродах как критерий автоматического регулирования перемещения электродов не отвечает требованию равномерного распределения мощности по отдельным фазам печи. В качестве такого критерия предпочтительно использовать активное сопротивление полезной нагрузки.
7. Асимметрия вторичного токоподвода вкупе с неправильным отбором сигналов напряжения не только вызывает асимметрию параметров электрического режима, но и является причиной неправильного применения управляющих воздействий. По этой же причине, а также вследствие нелинейности электрических характеристик электродуговых восстановительных печей расчет электрических параметров процесса следует вести в мгновенных, а не в действующих значениях.
8. Опорные и граничные значения параметров управления и регулирования процесса для конкретных агрегатов в силу индивидуальности каждого из них необходимо определять в процессе настройки системы управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы - интенсификации и повышения эффективности процессов углетермического восстановления металлов в электродуговых печах на базе рационального управления технологией. Предложено и обосновано перспективное научно-техническое направление в области электротермии восстановительных процессов - управление технологией ферросплавов по состоянию отдельных зон рабочего пространства печи. В качестве итогов настоящего исследования можно выделить следующие новые научные и практические результаты.
1. На основании критического анализа современного состояния проблемы интенсификации и повышения эффективности ферросплавных технологий показано, что существующего объема информации о текущем состоянии процесса недостаточно. Сложный характер взаимосвязи основных режимов технологии (шихтового, электродного и электрического) определен взаимной зависимостью химических, теплофизических и электрических процессов, протекающих в отдельных зонах рабочего пространства печи. Недоступность этих зон для прямых измерений предопределяет многообразие применяемых методов и средств исследования данного объекта, многие из которых не отвечают требованиям оперативности, простоты реализации и надежности получаемой информации. Для эффективного управления процессом необходимы методы косвенной оценки его состояния, обладающие указанными качествами.
2. На основании анализа нелинейности электрических свойств и динамических характеристик мощного дугового разряда разработан метод определения параметров электрической схемы замещения рабочего пространства печи. С его помощью исследовано распределение электрической энергии по зонам рабочего пространства, выявлены основные закономерности изменения электрических характеристик в циклах выплавки ферросплавов и специфические особенности шлаковых и бесшлаковых технологий.
В частности отмечено, что энергетика шлаковых процессов в отдель-* ные моменты цикла плавки характеризуется значительным несоответствием тепловыделения в отдельных зонах их теплопотребности. В бесшлаковых технологиях существенное влияние на распределение энергии по зонам оказывает состояние подовой зоны - зоны расплава, которое, в свою очередь, зависит от степени дисбаланса углерода в шихте.
3. Разработана система автоматического контроля параметров состояния процесса, которая в реальном масштабе времени осуществляет сбор данных об электрических параметрах зон рабочего пространства, а также данные по перепуску и перемещению электродов. Исследованы характеристики взаимосвязи параметров технологии с электрическими параметрами процесса. Для технологий бесшлакового типа выявлена причинно-следственная связь дисбаланса углерода в шихте с сопротивлениями зон шихты и расплава. Исследованы динамические характеристики наиболее длительных переходных процессов, обусловленных управляющими и случайными воздействиями на состав шихты. Разработана методика определения их типа и меры при отклонении состава шихты от стехиометрии.
4. Ферросплавная технология рассмотрена с позиций системного подхода как сложная динамическая стохастическая система. В качестве основных выделены шихтовый, электродный и электрический режимы технологии. Разработана функционально-целевая модель согласованного регулирования режимов технологии, отражающая взаимосвязь параметров входа, состояния и выхода.
5. Показано, что критерии регулирования отдельных режимов, как правило, не соответствуют основной цели - обеспечению минимального расхода электроэнергии. Характер внутренних обратных связей и реакций на управляющие воздействия - нелинейный. Для эффективного управления процессом с целью получения заданных технико-экономических показателей необходимо согласованное воздействие на объект всех режимов.
6. Теоретически обосновано, что регулирование шихтового режима * имеет наивысший приоритет. Исполнение целевой функции электродного режима - обеспечение максимума общего КПД печи, - не является достаточным условием рационального управления процессом, поскольку может быть достигнуто и при недостатке восстановителя в шихте. Отмечено, что асимметрия вторичного токоподвода печи является основной причиной нерационального распределения энергии по зонам рабочего пространства для отдельных фаз. Регулирование электродного и электрического режимов следует подчинить цели шихтового режима - минимизации дисбаланса углерода в ванне печи.
7. Предложена общая концепция согласованного регулирования режимов выплавки ферросплавов и кремния, при которой в любой момент времени:
- отклонения состава шихты от стехиометрии минимальны;
- положение активной зоны соответствует оптимальному для заданной геометрии ванны значению активной мощности, распределенной равномерно по фазам и рационально по отдельным зонам рабочего пространства печи.
8. В результате математического описания восстановительного процесса как сложной стохастической системы определены динамические характеристики взаимосвязи важнейших технологических параметров с электрическими параметрами зон рабочего пространства - сопротивлениями шихты и расплава, энергией, выделяющейся в шихте и дуге. Отмечено, что в бесшлаковых технологиях фактором, определяющим основные кинетические характеристики процесса (скорость реакции восстановления на ее лимитирующей стадии, массовый расход шихты и линейный расход электродов), является мощность дугового разряда. На базе методов теории случайных процессов, в частности корреляционного и регрессионного анализа, определены уравнения связи этих параметров, составляющие основу алгоритмов оперативного расчета расхода шихты и электродов.
В шлаковых процессах, вследствие того, что среднее за цикл плавки значение доли дуговой мощности в общей мощности фазы незначительно, для оценки расходных характеристик в качестве аргументов используются значения активных мощностей и расхода энергии каждой из фаз и печи в целом. Для этого были использованы динамические стохастические (дискретно-вероятностные) модели, построенные по экспериментальным данным с применением теории разностных стохастических уравнений.
9. Показано, что в качестве критерия дисбаланса углерода в ванне печи при управлении электрическим режимом по постоянству сопротивления фазы следует выбирать долю мощности, выделяющейся в шихтовой зоне. В отличие от сопротивления шихты этот параметр подвержен меньшему влиянию смещения нулевой точки (поверхности нулевого потенциала) в асимметричных по активному сопротивлению электрических режимах. В бесшлаковых технологиях при значительных отклонениях сопротивления расплава от среднестатистического уровня, вызванных существенным расстройством хода процесса, необходимо введение поправки, учитывающей эти отклонения.
10. Разработаны методы регулирования электродного и шихтового режимами и процедуры определения коэффициентов уравнений регрессии, отражающих связь критериев регулирования с параметрами технологии, и диапазонов их изменения.
11. Разработан метод статистической оптимизация процесса, в рамках которой определяются рациональные значения и пределы изменения параметров, выступающих в качестве критериев управления отдельными режимами технологии. На примере выплавки ферросилиция ФС-65 показана процедура выбора оптимальных значений активной мощности печи и активных сопротивлений отдельных фаз, соответствующих наивысшим значениям технико-экономических показателей процесса - производительности и удельного расхода электроэнергии.
12. Обоснован выбор активного сопротивления полезной нагрузки в качестве критерия автоматического регулирования перемещения электродов.
Отмечено, что асимметрия вторичного токоподвода печи и схема соединения «треугольник на электродах» при регулировании электрического режима по постоянству силы тока является основной причиной перекоса полезной мощности и вызывает различный для отдельных фаз характер распределения энергии по зонам рабочего пространства. Показано, что применяемый, как правило, отбор сигналов напряжения с выхода трансформатора, а не с электродов, приводит к значительным погрешностям в расчете мощностей и служит причиной множества ошибок в управлении процессом, в том числе и неоправданных воздействий на состав шихты с целью регулирования электрического и электродного режимов.
13. Предложен подход к адаптации критериев технологических режимов к изменению входных параметров процесса и условий эксплуатации печного агрегата, согласно которому в системе должен быть реализован алгоритм слежения за эффективностью производства. Критерием адаптации служит достижение новых экстремумов зависимостей технико-экономических показателей производства от активной мощности печи. Это обеспечит наиболее эффективный путь нахождения нового массива рациональных режимных параметров.
14. Многие теоретические положения и практические результаты настоящей работы легли в основу технико-экономического расчета АСУ ТП выплавки углеродистого феррохрома для вновь строящегося цеха Актюбин-ского завода ферросплавов АО "ФЕРРОХРОМ" (Казахстан, г. Актюбинск).
Наиболее существенным практическим результатом настоящего исследования является внедрение в эксплуатацию АСУ технологией силико-хрома ФСХ-48 на двух печах ОАО «ЧЭМК». Применение системы управления позволило при снижении активной мощности печи на 1.1% и расхода шихтовых материалов на 1.4% повысить производительность на 3.2% и уменьшить удельный расход электроэнергии на 4.2%. Следовательно, полученный эффект обусловлен увеличением использования кремния в технологическом процессе. Годовой эконом эффект от внедрения АСУ составил в ценах 2001 г. 3 330 ООО руб. (120 тыс. $) при затратах на вычислительную технику менее 7 тыс. $. При этом в расчет не принималось улучшение технологического режима, повышение стойкости оборудования, что в целом привело к увеличению количества времени безаварийной работы печи на 3.6%.