Интенсификация процессов диспергирования и массообмена с использованием пульсационных и вихревых воздействий на гетерогенные среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Васильев, Максим Павлович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Максим Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И МАССООБМЕНА ПРИ ПОМОЩИ ПУЛЬ САЦИОННЫХ И ВИХРЕВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Формирование дисперсной фазы
1.1.1 Механизмы диспергирования твердых частиц
1.1.1.1 Диспергирование частиц в ламинарном потоке жидкости
1.1.1.2 Диспергирование частиц в турбулентном потоке жидкости
1.1.1.3 Диспергирование частиц при помощи гидродинамической кавитации
1.1.2 Диспергирование капель
1.1.2.1 Диспергирование капель в ламинарном потоке
1.1.2.2 Диспергирование капель в турбулентном потоке
1.2 Использование пульсационных воздействий для интенсификации химико-технологических процессов в гетерогенных средах
1.2.1 Развитие исследований в области практического использования пульсационных воздействий
1.2.2 Анализ эффективности пульсационного метода интенсификации в массообменных процессах
1.2.3 Интенсификация технологических процессов на основе концепции дискретно-импульсного ввода энергии
1.2.4 Конструкции пульсационных аппаратов
1.3 Использование вихревых воздействий для интенсификации химико-технологических процессов в гетерогенных средах
1.3.1 Вихри, закрученные потоки в природе и технике
1.3.2 Развитие исследований вихревых течений
1.3.3 Характеристики закрученных потоков
1.3.4 Типы устройств (завихрителей) для создания вихревых потоков
1.4 Интенсивность и эффективность процесса диспергирования в аппаратах трубчатой формы
1.4.1 Оценка интенсивности процесса диспергирования: перепад давления
1.4.1.1 Перепад давления в однофазном потоке
1.4.1.2 Перепад давления в многофазных потоках
1.4.2 Оценка эффективности формирования дисперсной фазы
1.4.2.1 Анализ размера капель
1.4.2.2 Объемный коэффициент массоотдачи, коэффициент массопередачи
1.5 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ В ПУЛЬСАЦИОННОМ АППАРАТЕ ПРОТОЧНОГО ТИПА И ВИХРЕВОМ СТРУЙНОМ АППАРАТЕ
2.1 Экспериментальное исследование перепада давления
2.1.1 Пульсационный аппарат трубчатого типа
2.1.1.1 Конструкция и принцип работы
2.1.1.2 Схема экспериментальной установки
2.1.1.3 Экспериментальное исследование перепада давления в пульсационном аппарате проточного типа
2.1.2 Вихревой струйный аппарат
2.1.2.1 Конструкция и принцип работы
2.1.2.2 Схема экспериментальной установки
2.1.2.3 Экспериментальное исследование перепада давления в вихревом струйном аппарате
2.2 Численное моделирование гидродинамики пульсационного аппарата проточного типа и вихревого струйного аппарата
2.2.1 Выбор модели турбулентности
2.2.2 Построение геометрии
2.2.3 Создание расчетной сеточной модели
2.2.4 Начальные и граничные условия
2.2.5 Результаты моделирования гидродинамики
2.3 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПИРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ В ПУЛЬСАЦИОННОМ АППАРАТЕ ПРОТОЧНОГО ТИПА
3.1 Эмульгирование в турбулентном потоке при помощи пульсационного аппарата проточного типа
3.1.1 Схема экспериментальной установки и используемые приборы
3.1.2 Использованные жидкости
3.1.3 Методика определения диаметра капель
3.2 Результаты экспериментального исследования эмульгирования в пульсационном аппарате проточного типа
3.2.1 Влияние объемного расхода
3.2.2 Влияние количества диспергирующих элементов
3.2.3 Влияние диаметра аппарата
3.2.4 Отношение среднего и максимального размера капель
3.2.5 Энергетические затраты на проведение процесса эмульгирования в пульсационном
аппарате проточного типа
3.2.6 Обобщение результатов: получение критериальной зависимости
3.3 Сравнение эффективности эмульгирования в пульсационном аппарате проточного типа и в статических смесителях
3.4 Выявление преобладающих механизмов диспергирования жидкости в ПАПТ
3.5 Интенсификация процесса эмульгирования путем ввода газовой фазы
3.6 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕАГЛОМЕРАЦИИ НАНОМАТЕРИАЛОВ В ВИХРЕВОМ СТРУЙНОМ АППАРАТЕ И ПУЛЬСАЦИОННОМ АППАРАТЕ ПРОТОЧНОГО ТИПА
4.1 Экспериментальное исследование процесса деагломерации наноматериалов
4.1.1 Материалы и методы исследования
4.1.2 Схема экспериментальной установки по изучению деагломерации наноматериалов при помощи пульсационного аппарата проточного типа
4.1.3 Схема экспериментальной установки по изучению деагломерации наноматериалов при помощи вихревого струйного аппарата
4.2 Структура, прочность и разрушение агломератов
4.3 Результаты экспериментального исследования деагломерации наночастиц
4.3.1 Анализ экспериментальных данных
4.3.2 Определение морфологических свойств, силы связи между частицами и прочности агломератов
4.4 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАССООБМЕНА В ПУЛЬСАЦИОННОМ АППАРАТЕ ПРОТОЧНОГО ТИПА И ВИХРЕВОМ СТРУЙНОМ АППАРАТЕ
5.1 Экспериментальное исследование массообмена в пульсационном аппарате проточного типа в системе жидкость-жидкость
5.1.1 Используемая система и методика проведения эксперимента
5.1.2 Сравнение результатов исследования массопереноса в пульсационном аппарате проточного типа и в аппарате с мешалкой
5.2 Экспериментальное исследование массообмена в вихревом струйном аппарате
5.3 Выводы по главе 5
ГЛАВА 6. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПУЛЬСАЦИОННОГО АППАРАТА ПРОТОЧНОГО ТИПА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ЭМУЛЬГИРОВАНИЯ
6.1 Исходные данные и цели расчета
6.2 Алгоритм расчета
6.3 Пример расчета
6.4 Выводы по главе 6
ГЛАВА 7. ДРУГИЕ ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПУЛЬСАЦИОННОГО АППАРАТА ПРОТОЧНОГО ТИПА И ВИХРЕВОГО СТРУЙНОГО АППАРАТА
7.1 Использование пульсационного аппарата проточного типа для интенсификации процессов очистки дизельного топлива
7.2 Исследование процесса вакуумной дегазации воды в вихревом струйном аппарате
7.2.1 Схема экспериментальной установки и методика проведения исследований
7.2.2 Результаты исследования процесса вакуумной дегазации воды при помощи ВСА
7.3 Выводы по главе 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов диспергирования и массообмена с использованием пульсационных и вихревых воздействий на гетерогенные среды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В последние годы интенсификация технологических процессов привлекает значительный академический интерес в качестве потенциального средства совершенствования процессов, для удовлетворения растущих потребностей в производствах. Согласно фундаментальной работе А. Станкевича и Я. Мулейна [1] под интенсификацией процессов в широком смысле понимается «любое развитие химической технологии, которое приводит к значительно меньшей, более чистой, безопасной и более энергоэффективной технологии». Таким образом, повышение производительности, мощности, безопасности, снижение энергетических или материальных затрат, снижение отходов, упрощение технологической цепочки - все это является целевыми функциями интенсификации.
Большинство процессов в химической, фармацевтической, нефтеперерабатывающей и смежных отраслях промышленности реализуется в гетерогенных системах. Как правило, данные процессы сопровождаются химической реакцией: абсорбция, хлорирование (газожидкостные системы); выщелачивание, кристаллизация (системы жидкость - твердое тело), нитрование, жидкостная экстракция (системы жидкость - жидкость). Наиболее эффективными способами интенсификации рассмотренных массообменных процессов, наряду с поиском методов эффективного повышения коэффициентов массоотдачи, является создание достаточно развитой межфазной поверхности. На сегодняшний день данная задача решается путем создания пленки жидкости на поверхности корпуса аппарата (пленочные аппараты), на поверхности насадок (насадочные аппараты) или диспергированием в свободном объеме. Кроме того, что диспергирование является наиболее эффективным способом создания поверхности контакта фаз, существует ряд производств, где получение дисперсий является самой целью процесса, например, при производстве пищевых продуктов, косметических изделий, фармацевтических препаратов и др. Таким образом, совершенствование данного способа является одной из важнейших задач химической промышленности.
К числу перспективных методов интенсификации химико-технологических процессов, в том числе диспергирования и массообмена, а также повышения эффективности технологического оборудования относятся методы, основанные на нестационарных (пульсационных, импульсных) и вихревых воздействиях на обрабатываемую среду. Оба этих метода являются механическими видами воздействия и активно применяются для интенсификации различных технологических процессов.
Степень разработанности темы
Большое количество работ отечественных и зарубежных авторов как для пульсационных аппаратов, так и для аппаратов, использующих вихревое движение или закрутку потока, посвящено определению первичных параметров и критериев, характеризующих «полезный» эффект для данного процесса и характеристики затрат на достижение данного эффекта. Так, в случае процессов диспергирования для оценки качества проведения процесса исследователями определяются такие параметры, как распределение размеров частиц, их средний и максимальный размеры, значения создаваемой межфазной поверхности и т.д., а в случае исследования процессов массопереноса - коэффициенты массоотдачи, конверсии и т.д.. В качестве характеристики затрат энергии, как правило, рассматривают удельную скорость диссипации энергии или удельные затраты энергии, а для проточных аппаратов - перепад давления.
Очевидно, что представленные в литературе зависимости, уравнения и различные характеристики эффективности проведения процессов разрабатываются с учетом конструкции аппаратов, геометрических особенностей, режимов течения и других параметров. Цели и задачи работы
Целью данной диссертационной работы являлась разработка метода интенсификации процессов диспергирования и массообмена в жидкой фазе с использованием нестационарных пульсационных воздействий в аппарате проточного типа и вихревом струйном аппарате с последующим получением обобщающих зависимостей и разработкой методик технологического расчета. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Экспериментальное и численное исследование потерь давления и гидродинамической обстановки в изучаемых аппаратах.
2. Экспериментальное исследование влияния ряда параметров, включая объемный расход эмульсии, геометрию аппарата, физические свойства фаз на качество получаемой при помощи пульсационного аппарата проточного типа эмульсии.
3. Получение критериальных уравнений для расчета среднего диаметра капель в эмульсиях, получаемых при помощи пульсационного аппарата проточного типа.
4. Выявление механизмов диспергирования жидкости в пульсационном аппарате проточного типа.
5. Сравнение эффективности эмульгирования в пульсационном аппарате проточного типа со статическими смесителями, а также с другими типами устройств.
6. Экспериментальное и численное исследование процесса деагломерации наноматериалов при помощи пульсационного аппарата проточного типа и вихревого струйного аппарата с последующим сравнением с другими аппаратами.
7. Изучение в пульсационном и вихревом струйном аппаратах процессов массопереноса в гетерогенных средах и оценка количественных характеристик массопереноса, с определением энергетических затрат на осуществление процесса.
8. Разработка инженерной методики расчета пульсационного аппарата проточного типа для осуществления процессов эмульгирования.
Научная новизна
• Получены зависимости перепада давления для пульсационного аппарата проточного типа от диаметра аппарата и количества диспергирующих элементов в однофазном турбулентном потоке в широком диапазоне значений критерия Рейнольдса.
• Получена зависимость перепада давления для вихревого струйного аппарата, а также определены условия работы вихревого струйного аппарата в кавитационном и докавитационном режимах.
• Установлено влияние на качество эмульсии, получаемой в пульсационном аппарате проточного типа, ряда параметров: объемного расхода, диаметра аппарата, количества диспергирующих элементов и физических свойств используемых жидкостей.
• Получены уравнения для расчета среднего диаметра капель в эмульсиях, получаемых при помощи пульсационного аппарата проточного типа, учитывающее гидродинамические (объемный расход) и геометрические параметры (диаметр аппарата, количество диспергирующих элементов), а также физические свойства используемых фаз.
• Подтверждена возможность и определены условия интенсификации процесса эмульгирования в пульсационном аппарате проточного типа путем ввода газовой фазы, при этом достигнут эффект увеличения удельной поверхности капель в 1,8 раза.
• Показана возможность эффективного осуществления процесса деагломерации наноматериалов при помощи пульсационного аппарата проточного типа и вихревого струйного аппарата.
• Подтверждена возможность и эффективность реализации массообменных процессов в пульсационном аппарате проточного типа.
• Осуществлен процесс вакуумной дегазации воды при помощи вихревого струйного аппарата.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенные экспериментальные исследования показали более эффективное осуществление процесса эмульгирования при помощи пульсационного аппарата проточного типа (ПАПТ) по сравнению с традиционными диспергирующими аппаратами. Осуществление более тонкого эмульгирования позволяет повысить стабильность эмульсий, уменьшить долю эмульгаторов и тем самым снизить себестоимость готового продукта. Кроме того, получение
мелкодисперсной фазы позволяет интенсифицировать процессы массопереноса за счет развитой поверхности контакта фаз, а узкое распределение времени пребывания и отсутствие "проскоков" не прореагировавших реагентов или не диспергированного объема повышает качество продукта.
На основе установленных в ходе данного исследования зависимостей по изучению сопротивления ПАПТ и процесса эмульгирования в ПАПТ разработана методика расчета пульсационного аппарата проточного типа для осуществления процесса эмульгирования в широком диапазоне производительностей и требуемого размера капель.
Полученные данные по интенсификации процесса эмульгирования путем ввода в реакционное пространство газовой фазы могут представлять интерес для применения в других аппаратов трубчатой формы (пульсационных трубчатых аппаратов, статических смесителей).
Пульсационный аппарат проточного типа также показал свою эффективность при диспергировании твердых частиц. Так, десять установленных параллельно пульсационных аппаратов проточного типа были внедрены в АО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артемова» (г. Тамбов) в качестве одной из ступеней узла деагломерации углеродных волокнистых наноматериалов, что позволило снизить энергические затраты в 2,3 раза и повысить эффективность всего участка деагломерации в технологическом процессе. Методология и методы исследования
Методологическую основу исследования составили методы физического, математического моделирования и элементы статистики. Теоретической базой послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области химической технологии.
Методами исследования являлись физические эксперименты и численное моделирование при помощи CFD модуля в программном пакете COMSOL Multiphysics. Положения, выносимые на защиту:
• Результаты экспериментального исследования по определению потерь давления и результаты численного моделирования гидродинамических полей в пульсационном аппарате проточного типа и вихревом струйном аппарате.
• Экспериментальные результаты по влиянию гидродинамических, геометрических параметров, а также физических свойств фаз на качество получаемой при помощи пульсационного аппарата проточного типа эмульсии.
• Исследование процесса деагломерации наноматериалов при помощи вихревого струйного аппарата и пульсационного аппарата проточного типа и результаты численной оценки прочности агломератов.
• Результаты исследования массообмена в пульсационном аппарате проточного типа на гетерогенной системе н-бутанол - янтарная кислота - вода с последующим сравнением с аппаратом емкостного типа на аналогичной системе.
• Результаты исследования массообмена в вихревом струйном аппарате на примере растворения бензойной кислоты с последующей реакцией нейтрализации гидроксидом натрия с образованием бензоата натрия в растворе.
• Инженерная методика расчета пульсационного аппарата проточного типа для осуществления процессов эмульгирования.
Личный вклад автора
Результаты численных и экспериментальных исследований, приведенные в диссертационной работе, были обработаны и получены автором лично и при его непосредственном участии. Им были разработаны и сконструированы лабораторные установки для исследования гидродинамики, диспергирования и массообмена в пульсационном аппарате проточного типа и вихревом струйном аппарате.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом экспериментальных данных и подтверждается хорошей сходимостью полученных зависимостей с результатами численных и теоретических расчетов, а также с данными, найденными в литературе по тематике исследования. Кроме того, достоверность обеспечивается использованием современных измерительных приборов и оборудования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Энергосберегающие процессы и оборудование, моделирование и оптимизация процессов, прикладная механика неоднородных сред» (Санкт-Петербург, 27 - 28 февраля 2014 г.); «Научно-практическая конференция, посвященная 186-й годовщине образования СПбГТИ (ТУ)» (Санкт-Петербург, 2 - 3 декабря 2014 г.); «15th European Conference on Mixing» (Санкт-Петербург, 28 июня - 3 июля 2015 г.); в рамках саммита БРИКС, МНПК «Вода: оборудование, технологии, материалы в промышленности и энергетике» (Санкт-Петербург, 21 - 22 сентября 2015 г.); «10th European Congress of Chemical Engineering» (Ницца, Франция, 27 сентября - 1 октября 2015 г.); «Научно-практическая конференция, посвященная 187-й годовщине образования СПбГТИ (ТУ)» (Санкт-Петербург, 3 - 4 декабря 2015 г.); «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (Казань, 16 - 18 декабря 2015 г.); «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-29» (Санкт-Петербург, 31 мая - 3 июня 2016 г.); «Научно-практическая конференция, посвященная 188-й годовщине образования СПбГТИ (ТУ)» (Санкт-Петербург, 1 - 2 декабря 2016 г.); «10th World Congress of Chemical Engineering» (Барселона, Испания, 1-5 октября 2017 г.); «Ресурсо- и
энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 23 - 26 октября, 2017 г.); «Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки 2018» (Санкт-Петербург, 2 - 5 апреля 2018 г.).
Научные публикации
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 статей, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в том числе 3 в зарубежных журналах, индексируемых в базах Web of Science и Scopus; 15 - в других журналах и материалах конференций; получено 2 патента Российской Федерации на изобретения.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка условных обозначений, списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 204 страницах машинописного текста, содержит 97 рисунков, 22 таблицы и 141 формулу. Список использованных источников включает 311 наименований.
ГЛАВА 1. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ И МАССООБМЕНА ПРИ ПОМОЩИ ПУЛЬСАЦИОННЫХ И ВИХРЕВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Формирование дисперсной фазы
Особое место в различных областях промышленности занимают процессы в гетерогенных (многофазных) средах, в основе которых лежит перенос вещества или энергии через разделяющую их границу. Применительно к таким процессам одним из путей интенсификации переноса является увеличение межфазной поверхности путем диспергирования одной из фаз (газа, жидкости или твердых частиц). Таким образом, в данном случае диспергирование среды является условием или средством ускорения протекания процесса переноса. Отметим, что, как правило, попутно реализуется и другой способ интенсификации - увеличение коэффициентов тепло- и массопереноса.
В то же время существует целый ряд процессов, где формирование дисперсной фазы не рассматривается в качестве интенсифицирующего воздействия, а является целью. К таким процессам относятся, например, температурная гомогенизация, эмульгирование (при производстве шампуней, мыл, лосьонов, пищевых продуктов), измельчение твердых частиц для дальнейшего равномерного распределения (производство красок, использование твердых включений в качестве армирующих компонентов, присадки к маслам топливам) и т.д.
1.1.1 Механизмы диспергирования твердых частиц
Суспензия - это гетерогенная смесь, содержащая твердые частицы, которые являются достаточно большими для седиментации. Наличие в суспензии крупных частиц или формирование крупномасштабных агломератов микронного размера, которые часто возникают при осаждении или хранении порошков, в некоторых процессах является недопустимым. Разрушение таких частиц, т.е. диспергирование, направлено на устранение крупных частиц или агломератов, которые оказывают неблагоприятное воздействие на качество продукта (например, для красок и покрытий), при гомогенном распределении первичных частиц или, по меньшей мере, при общем снижении размера частиц для достижения определенных требований к качеству (например, цвета, вязкости или устойчивости).
Разрушение составных частиц (агломератов, гранул, кластеров) чаще всего проводят в водном или мономерном растворе при помощи устройств с активными воздействиями, т.е. такими, которые создают механические напряжения, направленные на разрыв связей между составными частицами. Для диспергирования твердых частиц в аппаратах необходимо
обеспечить достаточно мощные механические напряжения т, которые в итоге превышали бы прочность частиц ат. В литературе часто используется [2, 3] отношение этих величин, получившее название «число фрагментации» Еа, которое является мерой эффективности процесса диспергирования Еа = т / ат.
Кроме того, для осуществления процесса диспергирования частицы также требуется необходимая продолжительность воздействия на нее tsress или же достаточно большое количество повторяющихся воздействий Ыц^цц. Это связано с тем, что разрушению частицы или ее деагломерации обычно предшествуют ее деформация [4] и/или процессы усталости, которые ослабляют силы взаимодействия между первичными частицами [5].
Существует три основных типа диспергирования частиц внешними напряжениями [6, 7]: эрозия поверхности частицы, где отделяются мелкие фрагменты с внешней поверхности частицы; эрозия характерна для незначительных воздействий на частицы; фрагментация частицы, при которой она распадается на несколько фрагментов, размер которых имеет один порядок величины; разрушение частицы, что означает разрыв на большое количество фрагментов, значительно меньших, чем исходный размер. При этом эрозия является преобладающей для сравнительно низкого уровня внешних напряжений (1 < Еа < 100 [3]), фрагментация частиц происходит при воздействии высоких напряжений, и разрушение частиц
Рисунок 1.1 - Основные типы гидравлических напряжений при диспергировании твердых частиц [8, 9]: а) ламинарный сдвиговый поток согласно Румпфу [10]; б) ламинарный растягивающий поток согласно Стэнгу [11]; в) кавитация; г) турбулентный сдвиговый поток в соответствии с теорией
Колмогорова [12].
возможно при чрезвычайно высоких напряжениях (Ра > 104). Кроме того, тип разрушения может зависеть от типа напряжений, которые прикладываются к частице. Разрушение частиц в коллоидных растворах главным образом возникает в результате взаимодействия со сплошной фазой, то есть от вязких сил трения, турбулентных вихрей и пульсаций давления. Таким образом, действующие напряжения на частицы тесно связаны с типами полей течений, создаваемых в аппаратах или устройствах [8, 9]: 1) ламинарный сдвиговой поток: частицы испытывают сдвиговые и нормальные напряжения, которые вызывают вращение и деформацию частиц (см. рис. 1.1, а); 2) ламинарный растягивающий поток: растяжение частиц, вызванное резким изменением скорости вдоль потока (см. рис. 1.1, б); 3) кавитационное поле: интенсивное локальное перемешивание потока под воздействием схлопывающихся пузырьков газа в жидкости (см. рис. 1.1, в); 4) турбулентный поток: пульсации давления или сдвиговые напряжения (см. рис. 1.1, г).
Деагломерация частиц может быть вызвана различными типами механических напряжений. Однако их значимость для конкретного типа воздействий зависит как от свойств агломерата (размера, массы, формы), так и от вязкости среды. Например, деагломерация путем взаимодействия поверхностей двух частиц или вызванная ударом о стенку в коллоидных растворах имеет лишь незначительное значение. Для таких сред деагломерация характерна в результате взаимодействия с гидродинамическими полями жидкости, которые вызывают нормальные и сдвиговые напряжения. Преобладающий механизм деагломерации зависит от режима течения, типа полей течения и размера агломерата.
1.1.1.1 Диспергирование частиц в ламинарном потоке жидкости
Можно выделить три типа ламинарного потока при взаимодействии с частицами: равномерный поток (возникает при осаждении частиц), сдвиговой (течение Куэтта) и растягивающий поток (например в соплах и диффузорах). Как было сказано выше диспергирование частиц в ламинарном потоке может достигаться при ламинарном сдвиговом течении [10] и в ламинарном растягивающем потоке [13]. Как правило, при диспергировании частиц в аппаратах они воспринимают оба типа воздействия одновременно, однако с разной степенью интенсивности. Частицы, находящиеся в ламинарном потоке с градиентом скорости у испытывают сдвиговые и нормальные напряжения которые способствуют ее вращению и деформации. В ламинарном сдвиговом потоке величина воздействия на частицу пропорциональна угловой скорости частицы а = у/2. При этом, вращение означает колебания гидродинамических сил на поверхностных элементах частицы. Максимальные сдвиговые
напряжения, действующие на сферическую частицу в ламинарном потоке, могут быть определены как [9]:
где тIат - сдвиговые напряжения в ламинарном потоке жидкости, Па; /л - вязкость жидкости, Па с; у - скорость сдвига, 1/с.
Растягивающие напряжения, действующие на частицу в ламинарном растягивающем потоке могут быть найдены при помощи уравнения [14]:
Турбулентный режим является наиболее часто встречающимся режимом течения при проведении процессов диспергирования в аппаратах. Турбулентный сдвиговой поток характеризуется наличием хаотично перемещающихся по полю потока многослойных вихревых структур, вызывающих пульсации скорости, давления, а также сопровождается интенсивным перемешиванием жидкости.
Согласно теории Колмогорова, при росте числа Рейнольдса в результате потери устойчивости исходного ламинарного течения образуются крупные энергонесущие вихри с большими амплитудами колебаний, которые вследствие разрушения последовательно передают энергию к более мелким вихревым структурам («каскадный перенос»). Процесс дробления вихрей останавливается, когда силы молекулярной вязкости в жидкости начинают играть существенную роль. Таким образом, происходит непрерывное перераспределение удельной кинетической энергии несущего потока от крупномасштабных вихрей к более мелким вплоть до самых мелких с характерным размером порядка внутреннего масштаба турбулентности, который характеризует влияние вязких эффектов на структуру мелкомасштабной турбулентности [15, 16]. Данный наименьший масштаб турбулентности (масштаб пульсаций), в котором и происходит основная диссипация энергии, получил название микромасштаба Колмогорова
(11)
Т ^ £ *
где е - скорость удлинения (продольной деформации), 1/с.
(12)
1.1.1.2 Диспергирование частиц в турбулентном потоке жидкости
(1.3)
где V - кинематическая вязкость жидкости, м2/^ е - удельная скорость диссипации энергии, Вт/кг.
При этом действующие на частицу или агломерат напряжения в зависимости от отношения их размеров к микромасштабу Колмогорова могут быть классифицированы на несколько типов [12, 17, 18]:
1) инерционный интервал, где частицы подвергаются напряжениям, вызванным относительной скоростью движения вихрей (закон «двух третей»):
Ч„и =Р'{е- Ь а) 2/3 п р и 2 5 > — > 1 2, (1.4)
Пк
где - плотность жидкости, кг/м3.
2) верхняя область диссипации энергии, где частицы также подвергаются напряжениям, вызванным относительной скоростью движения вихрей, однако диаметр частиц и вязкость жидкости оказывают большее влияние на действующие напряжения:
Чвд =Р-Ьа2- - пр и 1 2> —>3, (1.5)
v г)к
3) нижняя область диссипации энергии. В этом случае частицы подвергаются гидродинамическим напряжениям, вызванными ее вращением в центре вихря. В этом случае сдвиговые напряжения не зависит от размера частиц или агломератов. Как правило, отношение размера частиц и микромасштаба Колмогорова при диспергировании в этой области не выше трех [19]:
Чнд =р-{ешУ) 1/2 пр и — <3. (1.6а)
Лк
В работе Бейча [20], была представлена расширенная функция для определения напряжений в нижней области диссипации
2
т ,нд = - ■ V) 1/2 (^ п р и Ь- < 3, 5 . абб)
15 \АК/ т]к
В некоторых работах [3, 21] для определения величины действующих напряжений используется сравнение размера агломерата с микромасштабом Колмогорова. Так, при Ь а < предполагается, что частица испытывает гидродинамические напряжения, рассчитываемые по уравнению (1.6а), и по (1.4) при Ь а > ?7
1.1.1.3 Диспергирование частиц при помощи гидродинамической кавитации
Под кавитацией в жидкости понимают образование заполненных паром и газом полостей или пузырьков при локальном понижении давления в жидкости до давления насыщенных паров [22, 23]. Различают гидродинамическую кавитацию, возникающую за счет местного понижения
давления в потоке жидкости при обтекании твердого тела, и акустическую кавитацию, возникающую при прохождении через жидкость акустических колебаний.
Для определения потенциала возникновения гидродинамической кавитации в литературе [6, 9] используется так называемое число кавитации. Число кавитации это безразмерный параметр, который является частным случаем числа Эйлера и характеризует отношение разности локального давления и давления насыщенных паров жидкости к кинетической энергии потока
(1.7)
р V1
где - локальное абсолютное давление, Па; - давление насыщенных паров жидкости, Па; V - скорость потока жидкости, м/с.
В зависимости от величины числа кавитации выделяют [24, 25] четыре вида потоков: 1) докавитационный, при котором жидкость движется сплошным, однофазным потоком, данный вид потока характерен для ; 2) кавитационный, при котором образуются
паровые или газовые пузырьки и имеет место двухфазный поток, Ыкав « 1; 3) пленочный, в данном случае происходит выраженное отделение кавитационной полости от сплошного потока жидкости, ;