Интенсификация процесса виброабразивной обработки за счет оптимизации энергетического состояния инструментальной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Ачкасов, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Ачкасов, Виталий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ БЕЗ ЗАКРЕПЛЕНИЯ
1.1. Сущность, технологические возможности и критерии интенсивности виброабразивной обработки деталей без закрепления
1.2. Анализ физических процессов в вибрирующих сыпучих средах
1.3. Анализ кинематики и динамики движения инструментальной среды в рабочей камере
1.4. Анализ основных параметров, влияющих на интенсивность процесса виброабразивной обработки
1.4.1. Влияние частоты и амплитуды колебаний на интенсивность процесса
1.4.2. Влияние формы траектории колебаний на интенсивность процесса
1.4.3. Влияние параметров гранул на интенсивность процесса
1.4.4. Влияние конструкционных факторов на интенсивность процесса
1.5. Анализ моделей инструментальной среды
1.6. Анализ аналитических моделей съема металла и формирования шероховатости поверхности детали
1.7. Анализ критериев оптимизации процесса
1.8. Анализ методов назначения режимов
1.9. Постановка цели и задач исследований
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Обоснование метода интенсификации и критерия оптимизации процесса виброабразивной обработки
2.2. Методика теоретических исследований
2.3. Методика экспериментальных исследований
2.4. Аппаратурное обеспечение моделирования динамики вибрирующих инструментальных сред
2.5. Экспериментальное оборудование, обрабатываемые детали, инструментальная среда и приспособления
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ НА УДЕЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ИНСТРУМЕНАЛЬНОЙ СРЕДЫ
3.1. Разработка модели динамики движения конечного множества частиц инструментальной среды
3.2. Разработка модели системы «Рабочая камера - инструментальная среда» в программном комплексе «УПэгч^аЬ»
3.3. Проверка адекватности и корректирование параметров модели динамики вибрирующей инструментальной среды
3.4. Исследование влияния амплитуды колебаний рабочей камеры на удельную плотность кинетической энергии инструментальной среды
3.5. Исследование влияния частоты колебаний рабочей камеры
на удельную плотность кинетической энергии инструментальной среды
3.6. Исследование влияния формы траектории колебаний
на удельную плотность кинетической энергии инструментальной среды
3.7. Исследование влияния степени заполнения рабочей камеры на удельную плотность кинетической энергии инструментальной среды
3.8. Исследование влияния ширины рабочей камеры на удельную плотность кинетической энергии инструментальной среды
3.9. Исследование влияния размера гранул на удельную плотность кинетической энергии инструментальной среды
3.10.Исследование влияния коэффициента трения гранул на удельную плотность кинетической энергии инструментальной среды
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УДЕЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Постановка задачи
4.2. Разработка математической модели процесса виброабразивной обработки деталей без закрепления
4.2.1. Разработка модели динамики движения незакрепленной детали в вибрирующей инструментальной среде с учетом ее формы и расположения поверхностей
4.2.2. Разработка модели формирования технологических показателей процесса
4.3. Исследование влияния удельной плотности полной кинетической энергии инструментальной среды на интенсивность съема металла
4.4. Исследование влияния удельной плотности полной кинетической энергии на интенсивность снижения шероховатости поверхности обрабатываемых деталей
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИИ ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЯ УДЕЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КИНЕТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ
СРЕДЫ
5Л. Методика проектирования технологии виброабразивной обработки на основе критерия удельной плотности полной кинетической
энергии инструментальной среды
5.2. Динамическая схема вибростанка с активизатором инструментальной среды
5.3. Методика расчета упругих элементов вибростанков
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВиАО - виброабразивная обработка деталей без закрепления;
ИС - инструментальная среда;
А - амплитуда колебаний рабочей камеры, мм;
Ах - горизонтальная составляющая амплитуды колебаний, мм;
Ад, - вертикальная составляющая амплитуды колебаний, мм;
со - частота колебаний рабочей камеры, рад/с; В - ширина рабочей камеры, мм;
д - степень заполнения объема рабочей камеры инструментальной средой, %; И - высота заполнения рабочей камеры инструментальной средой, мм;
Е^ - плотность полной кинетической энергии инструментальной среды в
3
к-й ячейке рабочей камеры, Дж/(м • с) ;
Е" - плотность кинетической энергии направленного движения инстру-
3
ментальной среды в к-й ячейке рабочей камеры, Дж/(м • с);
X
Еу. - плотность кинетической энергии хаотического движения инструмен-
3
тальной среды в к-й ячейке рабочей камеры, Дж/(м • с);
Еп - удельная плотность полной кинетической энергии инструментальной
3
среды, Дж/(кг-м -с);
Ен - удельная плотность кинетической энергии направленного движения
3
инструментальной среды, Дж/(кг • м • с);
Ех - удельная плотность кинетической энергии хаотического движения ин-
3
струментальной среды, Дж/(кг • м • с);
2
(2 - интенсивность съема металла, мг/(см • час).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса виброабразивной обработки за счет оптимизации энергетического состояния инструментальной среды»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из направлений применения вибрационных технологий в машиностроении и приборостроении является виброабразивная обработка деталей без закрепления. Достоинством метода является его универсальность, возможность обработки деталей сложной формы, имеющих труднодоступные для закрепленного инструмента участки. Определяющим фактором интенсивности процесса виброабразивной обработки при постоянных параметрах гранул, свойствах технологической жидкости и характеристиках деталей является энергия соударений частиц с деталями. Основным путем повышения производительности обработки является интенсификация режимов, которая, однако, может привести как к повышению, так и снижению технологических показателей обработки. Это обусловлено тем, что обрабатывающие свойства инструментальной среды нелинейно зависят от режимов обработки. Оптимизация энергетического состояния инструментальной среды экспериментальным методом затруднительна в силу сложности измерения энергии соударений частиц, большого количества факторов, влияющих на нее, и частным характером получаемых результатов. Аналитическое решение этой задачи затруднено в силу сложности математического описания динамики соударений инструментальной среды с деталями.
Поэтому интенсификация процесса виброабразивной обработки деталей без закрепления путем оптимизации энергетического состояния инструментальной среды методом компьютерного моделирования является актуальной задачей.
Объектом исследования является процесс виброабразивной обработки без закрепления деталей, инструментальные среды и оборудование для его реализации.
Предметом исследования являются закономерности динамики процесса виброабразивной обработки, протекающего в технологической системе «Рабочая камера - инструментальная среда - детали».
Целью диссертационной работы является интенсификация съема металла и снижения шероховатости на различных участках поверхностей деталей в
процессе виброабразивной обработки без закрепления деталей за счет оптимизации энергетического состояния инструментальной среды на основе критерия удельной плотности полной кинетической энергии посредством компьютерного моделирования с последующей экспериментальной проверкой.
Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обоснование критерия оптимизации процесса виброабразивной обработки по параметру удельной плотности полной кинетической энергии инструментальной среды и экспериментальная проверка его адекватности.
2. Исследование закономерностей влияния амплитуды, частоты, формы траектории колебаний, ширины рабочей камеры, степени ее заполнения и размера частиц инструментальной среды на удельную плотность ее полной кинетической энергии.
3. Разработка математической модели формирования съема металла и шероховатости при виброабразивной обработке деталей без закрепления с учетом их формы и взаимного расположения поверхностей.
4. Исследование влияния удельной плотности полной кинетической энергии инструментальной среды на интенсивность съема металла и снижения шероховатости поверхностей деталей в процессе виброабразивной обработки деталей без закрепления.
5. Разработка методики проектирования технологии виброабразивной обработки деталей без закрепления на основе критерия удельной плотности полной кинетической энергии инструментальной среды.
6. Разработка динамической схемы вибростанка с активизатором инструментальной среды, системой контроля и управления режимами виброабразивной обработки деталей без закрепления, позволяющей интенсифицировать процесс обработки.
Методы исследования. Использовались теоретические основы виброабразивной обработки, методы компьютерного моделирования динамики гранулированных сред и сплайнового моделирования. Проводилась экспериментальная проверка результатов моделирования на виброустановке с и-образной
рабочей камерой. Обработка результатов исследований выполнялась в программном комплексе Microsoft Exel.
Достоверность научных положений и результатов обеспечена корректностью постановки задачи, обоснованностью использованных теоретических зависимостей и принятых допущений, применением известных математических методов; подтверждается сравнительным анализом результатов, полученных теоретически, и результатов экспериментальных исследований.
Научная новизна работы.
1. Разработан метод интенсификации процесса виброабразивной обработки деталей без закрепления, отличающийся тем, что повышение интенсивности съема металла и снижения шероховатости поверхностей деталей достигается за счет оптимизации энергетического состояния инструментальной среды на основе критерия удельной плотности ее полной кинетической энергии, позволяющий повысить интенсивность обработки на 30-50% и более по сравнению с традиционной схемой виброабразивной обработки.
2. Установлены закономерности влияния режимов обработки (амплитуды, частоты и формы траектории колебаний), ширины рабочей камеры и степени ее заполнения, размеров частиц инструментальной среды на удельную плотность полной кинетической энергии (Еп), которые состоят в следующем:
- повышение амплитуды с 3 до 6 мм экстремально увеличивает Еп в 3,5-4 раза, а при дальнейшем ее увеличении с 6 до 7 мм Еп снижается на 20-25%;
- увеличение частоты колебаний с 75 до 125 рад/с повышает Еп в 1,5-1,7 раза, при дальнейшем увеличении частоты до 165 рад/с происходит монотонное снижение Еп на 10-15%;
- увеличение ширины рабочей камеры с 250 до 350 мм приводит к снижению Еп на 40-50%;
- возрастание степени заполнения рабочей камеры инструментальной средой с 50 % до 80% монотонно снижает Еп на 40-60%;
- увеличение размера частиц с 3 до 11 мм изменяет Еп в 4-5 раз по полиэкстремальной зависимости: с максимумом при 6-7 мм, и двумя минимумами при 3-4 мм и 9-10 мм;
- изменение формы траектории колебаний рабочей камеры с круговой на вертикальный и горизонтальный эллипс вызывает изменение Еп, соответственно, на 20-25% и 35-40%.
3. Установлены закономерности влияния удельной плотности полной кинетической энергии (Еп) на интенсивность съема металла и снижения шероховатости при виброабразивной обработке деталей без закрепления с учетом их формы и взаимного расположения поверхностей, которые состоят в следующем:
- увеличение Еп в 1,4-1,5 раза приводит к монотонному увеличению интенсивности съема металла в 1,8-2 раза;
- для достижения минимального значения параметра шероховатости Кг необходимо обеспечить оптимальное значение Еп = ^пор1 ■> ПРИ котором Яг снижается на 40-45%;
4. Разработана динамическая схема вибростанка, отличающаяся введением в технологическую систему активизатора инструментальной среды, системы контроля и управления режимами обработки, позволяющая интенсифицировать процесс обработки в 2-2,5 раза по сравнению с традиционной схемой виброабразивной обработки.
Практическая ценность настоящей работы заключается в разработке методики проектирования технологии виброабразивной обработки деталей без закрепления с учетом их формы и расположения поверхностей на основе критерия удельной плотности полной кинетической энергии инструментальной среды и программного обеспечения для моделирования процесса, что позволяет повысить интенсивность обработки, сократить время поиска рациональных режимов обработки и затраты на экспериментальную отработку технологии.
Реализация результатов работы. Результаты исследований используются при проектировании технологии виброабразивной обработки деталей на
ЗАО «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. A.M. Мамонова» (г. Старый Оскол); в учебном процессе Старооскольского технологического института им. A.A. Угарова (филиала) НИТУ МИСиС по курсу «Технология машиностроения».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Наукоемкие комбинированные и виброволновые технологии обработки материалов» (г. Ростов-на-Дону, 2013), «Управляемые вибрационные технологии и машины» (г. Курск, 2008 и 2012), Всероссийской научно-технической конференции «Авиакосмические технологии» (г. Воронеж, 2013), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2004-2012 гг.); региональных научно-практических конференциях «Молодые ученые - производству» (г. Старый Оскол, 2005-2007г.); на научно-методических семинарах кафедры «Технологии и оборудования в металлургии и машиностроении» СГИ НИТУ МИСиС (г. Старый Оскол, 2004-2013 гг.).
На защиту выносятся:
1. Метод интенсификации процесса виброабразивной обработки деталей без закрепления на основе обеспечения оптимального энергетического состояния инструментальной среды.
2. Закономерности влияния конструктивных параметров рабочей камеры, инструментальной среды и режимов обработки на удельную плотность полной кинетической энергии.
3. Закономерности влияния удельной плотности полной кинетической энергии на интенсивность съема материала и снижения шероховатости при виброабразивной обработке деталей без закрепления с учетом их формы и взаимного расположения поверхностей.
4. Методика проектирования процесса виброабразивной обработки деталей без закрепления на основе критерия удельной плотности полной кинетической энергии.
5. Динамическая схема вибростанка с активизатором инструментальной среды, системой контроля и управления режимами обработки.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ: в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях; 11 - в других изданиях; 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и 1 приложения. Основная часть диссертации содержит 175 страниц машинописного текста, включая 72 рисунка и 39 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВИБРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ БЕЗ ЗАКРЕПЛЕНИЯ
К настоящему времени выполнено большое количество работ по изучению процесса виброабразивной обработки, исследованию его основных закономерностей и технологических возможностей. За несколько десятилетий существования этого метода обработки сформированы его фундаментальные основы, в развитие которых внесли свой вклад А.П. Бабичев [1-7], Ю.В.Димов [8-10], Ю.Р. Копылов [11-13], А.П.Сергиев [14-20], М.А.Тамаркин [21-23], М.Е. Шаинский [24-25] и многие другие отечественные и зарубежные ученые. Значительное внимание уделено раскрытию сущности процесса, установлению влияния условий обработки на производительность процесса, качество формирующегося поверхностного слоя, эксплуатационные характеристики деталей.
1.1. Сущность, технологические возможности и критерии интенсивности виброабразивной обработки деталей без закрепления
Виброабразивная обработка - это способ обработки части или всей поверхности деталей, помещенных в свободном или закрепленном состоянии в рабочие камеры, заполненные инструментальной средой (абразивные гранулы и технологическая жидкость) при интенсивном (под действием вибрации) перемещении среды относительно деталей [26]. Общей особенностью виброабразивной обработки деталей без закрепления (ВиАО) является отсутствие кинематической связи между рабочей камерой, инструментальной средой и деталями. Процесс ВиАО является ярко выраженным динамическим технологическим процессом, интенсивность и качество обработки которого существенно зависят от динамических параметров соударений частиц инструментальной среды с поверхностью обрабатываемых деталей [11].
Виброабразивную обработку применяют как отделочную операцию: для очистки облоя и очистки деталей от коррозии, снятия заусенцев, скругления острых кромок, объемного шлифования и полирования, упрочнения поверхно-
стей и выравнивания напряжений в поверхностных слоях, подготовки поверхностей под гальванические и лакокрасочные покрытия, декоративной отделки поверхностей деталей. Объемное шлифование позволяет достичь шероховатости поверхности Ыа = 0,7-5 мкм, а полирование - Яа = 0,1 - 0,6 мкм. Параметры Яа = 0,04 - 0,08 мкм достигаются последующей обработкой в среде войлочных пыжей, шаржированных окисью хрома или крокуса. Общее время обработки длится от 0,2 (снятие заусенцев) до 3 ч (объемное шлифование), а для получения поверхностей с параметрами шероховатости Яа = 0,1 мкм - 16-20 ч с четырехкратной заменой абразивного материала. Особенностью виброабразивной обработки является безразмерный характер осуществляемого процесса, т.е. детали обрабатываются по всем поверхностям, к которым имеется доступ абразивным частицам (гранулам) и химически активным рабочим жидкостям [26]. Виброабразивной обработке без закрепления подвергаются детали массой от нескольких грамм до 6 кг и размерами от Здо 300 мм [19]. Широкому внедрению вибраци-
онной обработки способствует то, что повышается производительность от 2 (при скруглении острых кромок) до 5 раз (объемное полирование). Процесс достаточно легко автоматизируется [26]. На рис. 1.1. представлена «классическая» технологическая схема процесса ВиАО и виброустановка для его реализации.
Рис. 1.1. Установка для виброабразивной обработки [6]: 1 - рабочая камера; 2 - трубопровод для технологической жидкости; 3 - насос; 4 - бак отстойник; 5 - трубопровод для слива жидкости; 6 - амортизатор; 7 - вибратор; 8 - дебаланс; 9 - станина; 10 - пружина; 11 - заготовки
2
'Л^)//////)//////}^}/)////////////)//,
Процесс виброабразивной обработки протекает следующим образом [1]. Обрабатываемые детали загружаются в рабочую камеру, заполненную инструментальной средой требуемой характеристики на 80-85%. Рабочей камере, установленной на упругих подвесках и имеющей возможность совершать колебания в различных направлениях, сообщаются гармонические (или близкие к ним) колебания от вибратора с частотой /= 15 - 50 Гц и амплитудой от 0,5 до 9 мм. Форма траектории колебаний, как правило, представляет собой окружность или эллипс с вытянутой горизонтальной или вертикальной осью. Вследствие вибраций детали и инструментальная среда имеют переменные по знаку ускорения и находятся в интенсивном относительном перемещении, совершая два вида движений: колебания с частотой, зависящей от частоты колебаний рабочей камеры, и вращение всей массы. В результате множества микроударов частиц инструментальной среды по поверхности обрабатываемых деталей и их относительных перемещений происходит удаление металла. В процессе обработки детали занимают различное положение в инструментальной среде, что обеспечивает достаточно равномерную обработку всех поверхностей, контактирующих с ней.
Для осуществления процесса виброабразивной обработки необходимо выполнение ряда специфических условий [19]: равномерное и интенсивное перемешивание деталей и инструментальной среды без расфракционирования (подвижность среды); сообщение отдельным абразивным частицам достаточного уровня кинетической энергии для совершения работы, связанной со съемом металла с поверхности обрабатываемой детали; создание необходимого перепада скоростей (зон торможения) для обеспечения максимальной разности скоростей обрабатываемых деталей и абразивных частиц. Невыполнение одного из условий может значительно уменьшить производительность процесса, а иногда приводит к практически полному прекращению обработки [19].
Процесс ВиАО характеризуется не только производительностью, но и интенсивностью обработки. Производительность определяется количеством деталей, обработанных за единицу времени, и является комплексной характеристикой процесса, которая помимо интенсивности обработки, зависит от количества
одновременно обрабатываемых деталей, продолжительности их загрузки и сепе-рации (рис. 1.2.). Интенсивность процесса характеризует скорость достижения заданного технологического результата обработки (удаление дефектного слоя металла, формирование заданных показателей шероховатости поверхности обрабатываемых деталей и др.) и описывается с помощью ряда критериев, приведенных на рис. 1.2.
Производительность ВиАО
\ !
Количество деталей, обработанных за единицу времени
Интенсивность ВиАО
Количество одновременно обрабатываемых деталей
Интенсивность съема металла
Интенсивность снижения шероховатости
Продолжительность загрузки и сепарации деталей
Масса металла, удаленная в единицу времени со всей поверхности детали (съем металла в единицу времени)
Масса металла, удаленная в единицу времени с единицы
поверхности (съем металла в единицу времени с единицы поверхности)
Отношение Время дости-
исходной ше- жения задан-
роховатости к ной шерохова-
итоговой: тости
Ш /Яг исх
Рис. 1.2. Критерии интенсивности виброабразивной обработки
Для определения путей интенсификации процесса ВиАО рассмотрим физические процессы, протекающие в вибрирующих инструментальных средах, которые относятся к классу «сыпучих сред».
1.2. Анализ физических процессов в вибрирующих сыпучих средах
При воздействии вибрации в сыпучих средах происходят превращения, особенности которых обуславливаются интенсивностью вибрации. По мере увеличения интенсивности вибрации, в пределах амплитудных значений виброускорений, не превышающих ускорения свободного падения, сыпучая среда приобретает подвижность, псевдотекучесть. Такое состояние принято называть состоянием псевдоожижения. В этом состоянии сцепление между частицами ослабевает, они подходят друг к другу, уменьшается число пор (достигается более плотная укладка частиц), сыпучая среда уплотняется. Наибольшее уплотнение достигается при амплитудных ускорениях колебаний, близких к ускорениям свободного падения.
При дальнейшем увеличении интенсивности колебаний частицы сыпучей среды начинают терять контакт с вибрирующим рабочим органом, уменьшаются и периодически нарушаются связи между частицами; сыпучая среда переходит как бы в состояние кипения. Это состояние, называемое виброкипением, характеризуется разрыхлением сыпучей среды и усиленной циркуляцией составляющих ее частиц. В стадии виброкипения можно выделить два характерных состояния - сегрегации частиц и интенсивного перемешивания. Второй режим виброкипения реализуется при более интенсивных режимах вибрации. Переход от псевдоожижения к виброкипению происходит либо при сообщении сыпучей среде ускорений колебаний определенного уровня, либо при достижении определенного энергетического уровня. Первый критерий более применим к грубо-дисперсным системам, второй - к микрогетерогенным. Переход от состояния псевдоожижения к виброкипению осуществляется, как правило, при ускорениях, превышающих ускорение свободного падения. Критические ускорения и энергозатраты зависят от свойств сыпучей среды, толщины слоя, сил сцепления между частицами и других факторов [26].
Диссипация энергии в сыпучих телах представляет собой весьма сложное явление. Оно может возникать вследствие трения сухих или смоченных поверх-
ностей частиц друг о друга; сопротивления движению твердых частиц в жидкой или газовой фазе, прохождения жидкой или газовой фазы через поры твердой фазы, необратимых деформаций недостаточно упругих фаз, наличия различных сил сцепления и др. Обычно одновременно действует несколько видов диссипации. Наличие диссипативных сил обусловливает появление нелинейных эффектов в сыпучих телах, подвергающихся виброобработке. На практике сложные виды сопротивлений с достаточной для практических целей точностью обычно сводят к вязким и сухим сопротивлениям.
При виброобработке сыпучих тел наблюдается сдвиг по фазе в перемещении смежных монослоев и при совмещении виброобработки с процессом транспортирования, уменьшение средней скорости перемещения по мере удаления от источника вибрации. В режиме с подбрасыванием с течением времени нижний монослой, передав всю свою кинетическую энергию лежащим выше слоям, начнет обратное движение, хотя верхние монослои могут продолжать перемещаться вверх. В этот момент начинается разрыхление сыпучей среды.
Описанный режим виброобработки, который реализуется лишь при достаточной толщине слоя, характерен тем, что можно выделить две зоны: в зоне, ближайшей к виброизлучателю, имеют место интенсивные колебания сыпучей среды, во второй, удаленной, зоне колебания сглажены, и сыпучая среда находится как бы в состоянии парения. Сдвиг фаз в перемещении слоя сыпучей среды и рабочего органа может быть весьма значительным. Сдвигом фаз определяются энергозатраты в процессе виброобработки среды и запаздывания моментов отрыва сыпучей среды от вибрирующей поверхности [26].
Под воздействием вибрации в сыпучих средах распространяются волны деформации. Монослой, входящий в контакт с источником вибрации, получает от него силовые импульсы. От нижнего монослоя импульсы передаются лежащим выше монослоям. Вследствие инерционности, наличия сил трения и необратимых деформаций импульсы по мере передачи их от монослоя к монослою постепенно ослабевают, причем степень их ослабления определяется свойствами среды, а также характером и величиной силовых импульсов. Энергия колеба-
тельного движения источника вибрации в процессе прохождения волны затрачивается на ускорение обрабатываемой среды и восполнение потерь при необратимых деформациях.
Классификация процессов в вибрирующих сыпучих средах изображена на рис. 1.3.
Рис. 1.3. Физические процессы в вибрирующих сыпучих средах
Следует отметить, что все физические процессы, протекающие в сыпучих средах под действием вибрации, в конечном итоге влияют на ее энергетическое состояние, которое складывается из кинетической энергии отдельных частиц, определяющей интенсивность процесса виброабразивной обработки. Рассмотрим подробнее влияние этих процессов применительно к сыпучим средам, используемым при ВиАО в качестве инструментальных (ИС).
В работе А.П.Сергиева [19] проведено экспериментальное исследование взаимодействия ИС с вибрирующей рабочей камерой. На основании результатов
проведенной скоростной киносъемки было установлено существование в ИС упругих волн разряжения - сжатия, характер распространения которых существенно зависит от степени заполнения рабочей камеры и конструктивных параметров вибростанка. Механизм возникновения упругих волн разряжения - сжатия объясняется совокупным воздействием на массу загрузки различных сил: упругих сил, сил инерции, сил тяжести. При разрыхлении ИС уменьшается трение между частицами, что способствует улучшению передачи энергии от частицы к частице, так как потери на трение уменьшаются. Однако, по мере увеличения степени разрыхления, а, следовательно, уменьшения плотности среды, начинает действовать противоположный фактор - уменьшение контакта между частицами, что оказывает отрицательно влияние на передачу энергии частицами друг другу. Поэтому, при возрастании степени разрыхления выше определенного значения, дальнейшее увеличение интенсивности виброабразивной обработки значительно замедляется [17].
На степень разрыхления существенное влияние оказывает амплитуда колебаний рабочей камеры [11] (рис.1.4). В исследованиях [27] установлено, что с повышением амплитуды вибрации увеличивается степень разрыхления вибро-кипящего слоя практически одинаково, несмотря на различные диаметры, плотность частиц, начальные уровни засыпки материала. Слой более тяжелых частиц меньше увеличивается в объеме.
В работе [17] отмечается, что степень разрыхления в различных зонах рабочей камеры неодинакова. Максимальная степень разрыхления наблюдается в нижнем положении рабочей камеры, так как движение верхних частиц не ограничивается наличием стенок. Скорость перемешивания достигает максимума при достижении максимального разрыхления слоя. Как показали исследования [28], при дальнейшем увеличении параметров вибрации скорость перемешивания начинает снижаться. Высота слоя загрузки ИС оказывает существенное влияние кинематику и динамику ее массы. Изменяя высоту массы загрузки, можно изменять характер и величину усилия взаимодействия ее с дном камеры, т.е. регулировать протекание процесса.
0,8
0,6
0,4
0,2
А, см
О 0,25 0,5 0,75 1,0 1,25
Рис. 1.4. Зависимость амплитудного значения относительного динамического зазора между частицами инструментальной среды 8К от амплитуды виброперемещений рабочей камеры А [11]
В частности, рекомендуется на чистовых операциях ВиАО, где требуется получение весьма малой шероховатости поверхности, увеличивать высоту загрузки с целью уменьшения сил ударного взаимодействия частиц инструментальной среды с обрабатываемыми деталями. Однако, конкретных аналитических или графических зависимостей влияния высоты загрузки ИС на степень разрыхления, динамику ИС и технологические показатели процесса обработки в указанной работе не приводятся, что затрудняет оптимизацию степени разрыхления и, соответственно, энергетического состояния ИС.