Повышение интенсивности вибрационной обработки на основе использования "щелевого" эффекта в конструкции рабочей камеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Вобу Амбагеу Мару

  • Вобу Амбагеу Мару
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 135
Вобу Амбагеу Мару. Повышение интенсивности вибрационной обработки на основе использования "щелевого" эффекта в конструкции рабочей камеры: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вобу Амбагеу Мару

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность и технологические возможности вибрационной обработки

1.2. Рабочая камера - основной элемент вибрационного станка, в котором протекает процесс взаимодействия обрабатывающей среды (ОС) и обрабатываемых деталей (ОД)

1.3. Направления интенсификации процессов вибрационной обработки

1.3.1. Интенсификация ВиО на основе конструктивных формоизменений рабочих камер

1.3.2. Интенсификация ВиО путём оснащения рабочих камер элементами активации процесса

1.4. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

И ОБОСНОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ «ЩЕЛЕВОГО» ЭФФЕКТА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ВИБРООБРАБОТКИ

2.1. Сущность «щелевого» эффекта и способы его реализации в конструкции рабочей камеры

2.2. Обеспечение циркуляционного движения рабочей среды в щелевой рабочей камере

2.2.1. Анализ закономерностей движения гранулированной ра-

бочей среды под воздействием вибраций

2.2.2. Моделирование процесса взаимодействия частиц рабочей

среды со стенками виброкамеры

2.3. Энергосиловые факторы контактного взаимодействия рабочей среды и обрабатываемых деталей в щелевой рабочей камере

2.4. Технологический эффект виброобработки деталей в щелевой рабочей камере

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технические средства экспериментальных исследований

3.1.1. Опытное оборудование и приспособления

3.1.2. Методы и средства контроля исследуемых параметров

3.2. Опытные образцы

3.3. Рабочие среды и технологические жидкости (ТЖ)

3.4. Методика исследований технологических параметров

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВИБРООБРАБОТКИ В ЩЕЛЕВОЙ РАБОЧЕЙ КАМЕРЕ И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ

4.1. Обоснование эффективности влияния «щелевого» эффекта

на повышение интенсивности виброабразивной обработки

4.2. Обеспечение циркуляционного движение рабочих сред в щелевых каналах рабочей камеры

4.2.1. Обоснование высоты загрузки и конструктивных размеров щелевых каналов вставки

4.2.2. Влияние конструктивных размеров щелевых каналов

вставки на интенсивность виброобработки

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Технологическое оснащение виброобработки с использованием щелевого эффекта

5.2. Характеристика деталей, рекомендуемых для обработки в щелевой рабочей камере

5.3. Технико-экономические преимущества обработки деталей в щелевой рабочей камере

5.4. Перспективы дальнейшего развития диссертационного исследования

Общие выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение интенсивности вибрационной обработки на основе использования "щелевого" эффекта в конструкции рабочей камеры»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие вибрационной обработки и её разновидностей, совершенствование и интенсификация процесса, повышение производительности и качества являются объектом исследований специалистов, работающих в указанной области в России и других странах. Изыскание путей решения этой проблемы осуществляется по различным направлениям: изменение динамики процесса взаимодействия обрабатывающей среды и деталей, амплитудно-частотных параметров, элементов конструкции оборудования, характеристики обрабатывающей среды, технологических жидкостей и использование дополнительного оснащения.

Среди конструктивных элементов оборудования (вибрационных станков, установок) в этой системе важную роль выполняет рабочая камера, где осуществляется процесс обработки (взаимодействие вибрирующей инструментальной среды и обрабатываемых деталей). Рабочая камера, являясь основным элементом вибрационного станка, определяет особенности процесса, в том числе и с учётом конструктивных форм и размеров обрабатываемых деталей. Изменение формы и размеров рабочей камеры, её ориентации относительно источника колебаний (вибратора), введение дополнительных устройств позволяет влиять на технологическую схему процесса и его эффективность.

В этой связи дальнейшие исследования в области совершенствовании форм щелевой рабочей камеры, её размеров, дополнительного оснащения является актуальной проблемой, направленной на повышение эффективности вибрационной обработки и её технологических возможностей.

Рассматриваемая диссертационная работа посвящена разработке новой схемы вибрационной щелевой рабочей камеры, отвечающей вышеизложенным требованиям, исследованиям особенностей циркуляционного движения частиц рабочей среды в рабочей камере щелевого типа, определению оптимальной формы и размеров щелевой рабочей камеры, анализу параметров динамическо-

го взаимодействия частиц рабочей среды и обрабатываемых деталей, разработке способов управления циркуляционными потоками вибрирующей рабочей среды с деталями, а также повышению интенсивности процесса.

Целью работы является установление закономерностей виброобработки деталей в рабочих камерах щелевого типа и разработка на этой основе кон-структорско-технологических рекомендаций по проектированию операций адресной отделочно-упрочняющей обработки деталей, с учётом их конструктивной формы.

Объектом исследований является технология вибрационной обработки.

Предметом исследований является виброобработка деталей с использованием рабочих камер, реализующих «щелевой» эффект.

Задачи исследования: раскрыть физико-технологическую сущность «щелевого» эффекта виброобработки; установить расчётные зависимости для оценки энергосиловых характеристик процесса обработки; изучить закономерности изменения циркуляции движения массы загрузки в щелевой рабочей камере в зависимости от геометрических размеров камеры и высоты её загрузки; исследовать качество поверхности и производительность виброобработки деталей в щелевых рабочих камерах; разработать конструкторско-технологические рекомендации применения виброобработки в щелевых рабочих камерах для адресной отделочно-упрочняющей обработки деталей.

Методика исследований. На основе анализа передачи импульса колебаний от стенок рабочей камеры частицам среды разработать дополнительные конструктивные изменения, определить их влияние на производительность, качество поверхности, технологические возможности, экспериментально исследовать скорость циркуляции рабочей среды, съем металла и шероховатость поверхности.

Научная новизна заключается в раскрытии физико-технологической сущности «щелевого» эффекта виброобработки; установлении расчётных зависимостей для оценки энергосиловых характеристик процесса обработки с учётом передачи импульса колебаний частицам среды от вертикальных стенок

щелевой рабочей камеры; обосновании закономерностей изменения циркуляции движения массы загрузки в щелевой рабочей камере в зависимости от геометрических размеров камеры и высоты её загрузки.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Предложена конструкция рабочей камеры (с использованием Компас-3Э У16), в конструкции которой использован щелевой эффект, обеспечивающий повышение интенсивности процесса виброобработки. и производительность технологических операций. Обоснованы технологические возможности и разработаны кон-структорско-технологические рекомендации адресной отделочно-упрочняющей виброобработки деталей в щелевых рабочих камерах.

Результаты исследований прошли практическую апробацию в НИИ «Вибротехнология» на кафедре «Технология машиностроения» ДГТУ.

Личный вклад автора заключается в постановке задач, проведении теоретических и экспериментальных исследований, в обработке и интерпретации результатов и формулировке выводов. Все выносимые на защиту научные результаты получены соискателем лично.

Основные материалы диссертации представлены в 1 6 печатных и электронных работах, в том числе 9 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, 7 - в других изданиях и материалах докладов на международных конференциях.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 130 наименований, приложения и изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков и 37 таблиц.

Автор выражает искрению благодарность ушедшему из жизни д.т.н. профессору Бабичеву Анатолию Прокофьевичу, учителю, наставнику, оказавшему большую помощь в подготовке диссертации.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность и технологические возможности вибрационной обработки

Вибрационная обработка (ВиО), в зависимости от вида и характеристики инструмента (обрабатывающей среды), представляет собой механический или механохимический процесс съема частиц металла и его окислов с обрабатываемой поверхности, а также пластическое деформирование поверхностного слоя контактными элементами инструмента, совершающими в процессе работы колебательные движения. Процесс сопровождается последовательным нанесением под различными углами соударения на поверхность обрабатываемых деталей большого количества микроударов рабочими элементами инструмента и частицами обрабатывающей среды. Виброударное воздействие вызвано действием направленных колебаний по различным технологическим схемам, среди которых вибрационная обработка в рабочей камере является базовой схемой.

В соответствии с существующей классификацией ВиО относится к методам механической обработки, а при введении в состав рабочей среды поверхностно-активных веществ (ПАВ) и химических растворов - к комбинированным методам, в частности к группе механохимических методов обработки. ВиО следует относить к динамическим, а по технологическому назначению к безразмерным методам обработки; по виду применяемого инструмента - к группе методов обработки свободным абразивом [14, 19, 86].

В общем случае ВиО характеризуется следующими явлениями:

- динамическим воздействием обрабатывающей среды в виде множества соударений её частиц с поверхностью обрабатываемой детали;

- механическим взаимодействием среды и материала детали;

- акустическим воздействием ударных волн.

Первые два явления вызывают изменения главным образом на поверхности и в тонком поверхностном слое. Процесс соударения и скольжения ча-

стиц среды сопровождается упругопластической деформацией в поверхностном слое, тепловыми, адгезионными и диффузионными явлениями в виде схватывания и переноса частиц материала детали и среды и их взаимного проникновения в зависимости от состава среды и характеристики материала детали и их химического взаимодействия. В отличие от них акустическое (вибрационное) воздействие охватывает все сечения или весь объем обрабатываемой детали и характеризуется воздействием ударных волн на структурные составляющие материала, изменяя при этом уровень остаточных напряжений, а также энергетическое состояние. Вибрация и деформирование активизируют химические и физические процессы, происходящие на поверхности раздела среды и детали. Перечисленные явления нельзя рассматривать изолированно, так как они действуют в тесной взаимосвязи, дополняя друг друга, усиливая или ослабляя тот или иной эффект.

Большой вклад в разработку теоретических основ вибрационной обработки и ее практического использования внесли труды учёных: А.П. Бабичева, П.С. Берника, Ю.В. Димова, И.Ф. Гончаревича, В.П. Кольцова, Ю.Р. Копылова, А.П. Сергиева, А.П. Субача, М.А. Тамаркина, М.Е. Шаинского, С.Н. Шевцова, Г.В. Серга, а также зарубежных специалистов Матсунаги М., Хагиуды У. (Япония), К. Веллингера (ФРГ), В. Брандта (США) и др. [3, 4, 13, 22, 34, 43, 46, 58, 68, 72, 82-84, 91, 95, 108].

Таким образом, процесс ВиО представляет собой сложный комплекс механико-физико-химических явлений, оказывающих существенное влияние на состояние прежде всего поверхности и поверхностного слоя обрабатываемой детали, а при определенных условиях и всего объема. Характер механических и физико-химических явлений при ВиО определяется:

1) физическими свойствами обрабатывающей среды (абразивных и металлических гранул и др.);

2) характеристикой материала обрабатываемой заготовки;

3) динамическими параметрами процесса, отражающими режим обработки;

4) составом, свойствами и количеством в рабочей камере технологической жидкости;

5) некоторыми другими условиями ведения процесса (соотношение обрабатывающей среды (ОС) и обрабатываемых заготовок, степень загрузки рабочей камеры и заполнения её объема технологической жидкостью и др.).

ВиО представляет собой комплекс взаимосвязанных явлений, в которых участвуют микрорезание, упругопластическая деформация, активация поверхностного слоя металла, образование и разрушение вторичных структур, повторяющихся с частотой действия возмущающей силы. Интенсивность съема металла при ВиО зависит от интенсивности механического и химического воздействия и способности материала детали сопротивляться действию указанных процессов.

Рис. 1.1. Принципиальная схема устройства для вибрационной обработки: 1 - рабочая камера; 2 - упругие элементы; 3 - вибратор; 4 - корпус (рама); 5 - трубопроводы; 6 - насос; 7 - бак-отстойник

Технологическая схема ВиО представлена на рис. 1.1. Обрабатываемые заготовки загружают в рабочую камеру, заполненную рабочей средой требуемой характеристики. Рабочей камере, смонтированной на упругих элементах (например, пружинах) и имеющей возможность колебаться в различных направлениях, сообщается вибрация от инерционного вибратора в виде враща-

ющегося вала с несбалансированными грузами с частотой 15 - 90 Гц и амплитудой 0,5 - 9 мм.

В процессе обработки по базовой схеме (рис. 1.1) заготовки и рабочая среда непрерывно подвергаются переменным по знаку ускорениям, приходят в интенсивное относительное перемещение, совершая два вида движений - колебания и медленное вращение всей массы (циркуляционное движение). От стенок рабочей камеры вибрация идет к прилегающим слоям рабочей среды, которые передают ее следующим слоям и т.д.

Под действием вибраций обработка происходит относительно равномерно во всех зонах рабочей камеры. Несколько эффективней обработка у дна, где давление рабочей среды выше [30]. По мере удаления от стенок рабочей камеры амплитуда колебаний частиц рабочей среды и интенсивность обработки уменьшаются. При наложении дополнительного давления на объем рабочей камеры интенсивность обработки в различных ее зонах в значительной мере выравнивается.

Процесс обработки осуществляется преимущественно с периодической или непрерывной подачей в рабочую камеру технологической жидкости требуемого состава и очень редко всухую. Технологическая жидкость обеспечивает удаление продуктов износа (частиц металла и абразива) с поверхности деталей и частиц рабочей среды, смачивает среду и деталь, помогает их разделению и равномерному распределению деталей в рабочей среде. Изменением уровня жидкости в рабочей камере регулируется интенсивность обработки. В состав технологической жидкости могут вводиться различного рода химические добавки со специальными свойствами, что позволяет также регулировать интенсивность процесса и качество обработки. Жидкость способствует также охлаждению обрабатываемых заготовок и деталей.

В зависимости от назначения операции в качестве рабочих сред могут применяться абразивные материалы различных характеристик, а также метал-

лические и неметаллические полирующие материалы требуемой формы и размеров.

Интенсивность вибрационной обработки зависит:

- от режима и продолжительности обработки;

- от характеристики и размеров частиц рабочей среды;

- от объема рабочей камеры и степени её заполнения;

- от механических свойств материала обрабатываемых заготовок и др. ВиО определяется в значительной мере ее основными параметрами и их

уровнем. Скорость соударений частиц среды может достигать 0,5-1 м/с, уско-

Л

рение 20-150 м/с , сила соударения (сила микроударов) может достигать 1,5-3 кгс и более; контактные давления в зоне соударения достигают

Л

700-1500 кг/мм , что обеспечивает деформацию и разрушение материала; средняя температура в рабочей камере обычно не превышает 30-40 0С и является следствием взаимного соударения и трения частиц среды, обрабатываемых деталей и стенок камеры (контейнера). При необходимости средняя температура в камере может изменяться в сторону повышения или понижения за счет введения дополнительных нагревателей или хладагентов.

Наиболее общими параметрами процесса являются сила ударов (микроударов) и характеристика обрабатывающей среды. В числе основных параметров ВиО следует назвать характер движения (траекторию) рабочей камеры и частиц, их скорость и ускорение, силу микроударов, контактное давление, напряжение и температуру, возникающую в зоне действия микроударов, среднюю температуру и давление в рабочей камере.

Виброударная обработка, используемая для достижения упрочняющего или стабилизирующего эффекта, осуществляется преимущественно в среде металлических и твердосплавных тел. Получение упомянутого технологического эффекта, возможность управления процессом предопределяются состоянием обрабатывающей среды и характерными ее параметрами. В числе последних рассматриваются:

- значение эквивалентной массы вибрирующей среды;

- коэффициент восстановления;

- параметры силовых связей;

- динамический зазор между частицами среды;

- диссипативные и квазиупругие свойства среды.

Рассмотрение физической сущности процесса показывает, что он состоит в комплексном воздействии на обрабатываемые детали и их поверхность ряда факторов, вызванных вибрацией и наличием рабочей среды соответствующей характеристики:

1) множества микроударов частиц рабочей среды в различных направлениях, обеспечивающих равномерное и всестороннее воздействие на предметы, детали, материалы. В зависимости от характеристики частиц среды и её состава создаются условия для протекания процессов микрорезания, многократного упругопластического деформирования, истирающе-сглаживающего действия;

2) переменных ускорений, вызывающих протекание ударноволновых процессов, изгибные напряжения;

3) воздействия химически и поверхностно-активных веществ, вызывающих протекание физико-химических процессов;

4) интенсивного направленного перемешивания рабочей среды, обрабатываемых деталей, транспортируемых материалов.

Анализируя значение каждого из перечисленных параметров процесса, можно следующим образом представить его технологические возможности.

Микрорезание и поверхностное пластическое деформирование являются основными элементами многих методов и процессов механической обработки деталей машин, приборов и инструментов. Отсутствие жесткой связи детали и инструмента исключает возможность эффективного и регулируемого влияния на геометрические размеры и форму деталей. Поэтому процесс вибрационной обработки является безразмерным, т.е. не определяющим форму и размеры обрабатываемых деталей [11, 14, 24, 121].

Однако отсутствие жесткой связи не только ограничивает, но и расширяет возможности вибрационной обработки. Так, отсутствие жесткой связи детали и инструмента (рабочей среды) и равномерная обработка всей поверхности, с которой контактирует рабочая среда, обеспечивают обработку различных деталей простой и сложной формы, а наличие перемешивания и текучести рабочей среды определяет условия для эффективного применения процесса при обработке кромок, заусенцев и облоя.

Таким образом, сочетание таких элементов процесса, как последовательное нанесение множества микроударов, интенсивное перемешивание рабочей среды и обрабатываемых деталей, при различной взаимной их ориентации в зависимости от состава и характеристики рабочей среды и режимов вибрационного воздействия создает условия для выполнения зачистных, доделочных, шлифовально-отделочных и упрочняющих операций.

Воздействие химически и поверхностно-активных веществ, вводимых в состав рабочей среды, способствует интенсификации указанных процессов, придает им дополнительные возможности.

1. Воздействие переменных ускорений при различной ориентации обрабатываемых деталей и непрерывное нанесение микроударов по обрабатываемой поверхности обеспечивают динамический характер протекания процесса, ударно-волновые явления и выполнение таких операций, как снятие, выравнивание или образование оптимальных остаточных напряжений, их стабилизация на определенном уровне, осуществление упрочняющей и стабилизирующей обработок.

2. Конструктивное исполнение устройств для вибрационной обработки и достаточно продолжительное протекание процесса позволяют размещать и применять различные твердые, жидкие и смешанные составы рабочих сред, а также изменять их температуру. Создаются условия как для процессов механической обработки в виде микрорезания и пластического деформирования, так и физико-химических процессов (химических реакций, диффузии, адгезии, адсорбции) и их совмещения путем введения в состав рабочей среды соответ-

ствующих порошкообразных материалов, растворов, суспензий, электролитов. При этом, как известно, воздействие вибраций на обрабатываемые поверхности и растворы, электролиты или суспензии существенно интенсифицирует физико-химические процессы.

Вибрационная обработка осуществляется в условиях относительно высокой активности обрабатываемой поверхности (вследствие ее очищенности от окислов и загрязнений и энергетического состояния) и применяемых составов растворов и электролитов за счет их непрерывного и интенсивного перемешивания. Это позволяет создавать на поверхности обрабатываемых деталей различного рода покрытия путем введения в рабочую среду соответствующих веществ, например: дисульфида молибдена (MoS2), графита, цинка, алюминия, титана, меди, бронзы и других металлов и сплавов. В процессе химической реакции в растворах соответствующего состава можно производить оксидирование, фосфатирование, цинкование, меднение и др. Не лишены оснований изыскания возможности нанесения пленок №, Sn и других металлов химическими и механохимическими способами, совмещенными с вибрационной обработкой.

Отмеченные предпосылки указывают на широкие технологические возможности вибрационной обработки. Однако конкретные условия ее применения на различных операциях, раскрытие физической сущности протекания процесса в каждом случае и практическая целесообразность требуют дополнительных исследований и апробации. Следует отметить, что для вибрационной обработки с большим числом переменных факторов характерной является необходимость экспериментальной проверки конкретных условий ее применения для различных операций, а в ряде случаев и для различных типов деталей, а также возможность получения одинакового результата (с точки зрения технических требований) различными путями (при различном сочетании режимов обработки, характеристики и размеров рабочей среды, объема рабочих камер, продолжительности обработки). В этом случае оптимальный вариант выбира-

ется исходя из соображений экономического характера и возможностей предприятия в приобретении и использовании абразивных и других материалов для подготовки рабочих сред и технологических жидкостей.

Важным условием осуществления процесса ВиО является обрабатывающая среда (инструмент) [14]. Рабочая среда оказывает решающее влияние на достижение качества поверхности и производительность процесса. Выбор рабочей среды производится в зависимости от назначения выполняемой операции, материала и особенностей конфигурации детали, применяемого способа ведения процесса.

При выборе рабочих сред необходимо учитывать требования к качеству обрабатываемой поверхности, обеспечение наивысшей производительности и минимальной себестоимости процесса, ограничение номенклатуры сред с целью удобства приобретения, подготовки к использованию, сортировки и хранения.

Широкий спектр технологических операций и объектов (например, деталей и заготовок) обработки предопределяет, соответственно, и широкую номенклатуру рабочих сред [14] - это абразивные и неабразивные материалы, гранулы произвольной и определенной формы и т.д. Среди общего объема применяемых на практике рабочих сред преобладают абразивные гранулы.

К абразивным относятся такие материалы, основные составляющие которых представлены минералами высокой твердости. По роду происхождения абразивные материалы подразделяются на естественные и искусственные. Искусственные абразивные материалы имеют наибольшее применение.

Искусственные абразивные среды отличаются большей стабильностью физико-химических свойств по сравнению с природными; они получили широкое распространение в промышленности, резко ограничив применение природных абразивных материалов, а в ряде случаев вытеснив их полностью.

В процессе обработки деталей широко применяют искусственные и естественные абразивные и неабразивные материалы [14, 91].

Рабочая (обрабатывающая) среда представляет собой частицы (гранулы) различной формы и размеров, подвергаемые вибрационному воздействию для осуществления процесса обработки.

Абразивные среды классифицируются по нескольким признакам [6, 14, 15, 55, 67, 122]: по роду абразивного материала, по форме и зернистости частиц, по твердости, пористости, по виду связующего компонента, по размерам гранул.

По форме частицы рабочей среды могут иметь произвольную или правильную геометрическую форму. В промышленности применяются гранулы геометрической формы следующих типов:

- ромбическая призма с прямым основанием;

- звездочка с прямым основанием;

- трехгранная призма с прямым основанием;

- трёхгранная призма с косым основанием (45°);

- цилиндр с прямым основанием;

- шар абразивный;

- конус.

Среди гранул произвольной формы различают:

- крошку абразивную дробленую;

- крошку абразивную обгалтованную.

Твердость абразивных гранул характеризует прочность связки в них абразивных зерен между собой. По твердости гранулы различают: мягкие (М), среднемягкие (СМ), средние (С), среднетвердые (СТ), твердые (Т), весьма твердые (ВТ), чрезвычайно твердые (ЧТ).

По зернистости абразивы подразделяются следующим образом:

- шлифзерно зернистостью от 2000 до 160 мкм;

- шлифпорошки зернистостью от 125 до 40 мкм;

- шлифпорошки зернистостью от 63 до 14 мкм;

- тонкие шлифпорошки зернистостью от 10 до 3 мкм.

По виду связующего компонента абразивные среды подразделяются на среды на основе органических и на основе неорганических связок.

К органическим связкам относятся: бакелитовая, вулканитовая, глифта-левая, полимерная.

К неорганическим связкам относится керамическая. Она представляет собой многокомпонентную смесь, составляемую в определенных пропорциях, из измельченных сырых материалов. В зависимости от поведения в процессе термической обработки, они делятся на плавящиеся (стекловидные) и спекающиеся (фарфоровидные).

В качестве полимерной связки используют эластичные и жесткие связки, такие как синтетический каучук, поливинилхлорид, новолачная фенолформаль-дегидная смола, эпоксидная смола, компаунд и др.

Абразивные среды различаются по своей структуре, т.е. по содержанию абразивного материала в единице его объема.

Размеры гранул абразивной среды могут быть различными. Выбираются они в зависимости от вида технологической операции, размеров и формы обрабатываемой детали.

При изготовлении абразивных гранул (или инструментов) применяют следующие абразивные материалы: алмазы, гранаты, корунды, наждак, кремень, гранит, кварц, флинт, риолит, нефелин, менит, ставролит, полевой шпат, крокус, металлическую крошку, представляющую собой зерна различных твердых сплавов, окись хрома.

Широкое применение получили искусственные абразивные материалы, такие как электрокорунд белый и нормальный, карбид кремния зеленый и черный, эльбор, карбид бора, алмаз синтетический.

Получили также распространение абразивные среды из металлокерамики, фарфора, стеклянные шарики, причем производство таких сред постоянно увеличивается. Это объясняется получением при их использовании более высокого класса шероховатости, низким коэффициентом трения, отсутствием при-жогов, способностью к самозатачиваемости, повышающей режущую способность среды и относительно высокой производительностью процесса.