Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гусевская, Ольга Валерьяновна

  • Гусевская, Ольга Валерьяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Гусевская, Ольга Валерьяновна. Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусевская, Ольга Валерьяновна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Интенсификация процесса обучения в личностно-профессиональном становлении будущего специалиста как педагогическая проблема.

1.1. Личностно-профессиональное становление будущего педагога и ведущие направления его совершенствования.

1.2. Психолого-педагогические аспекты влияния интенсификации образовательного процесса в вузе на личностно-профессиональное становление студентов педвуза.

1.3. Анализ практики организации процесса личностно-профессио-нального становления студентов в педагогическом вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические пути и условия интенсификации образовательного процесса в вузе и усиления ее влияния на личностно-профессиональное становление будущего учителя.

2.1. Интеграция общенаучной и специальной подготовки и ее влияние на интенсивность личностно-профессионального становления будущего учителя.

2.2.Самоуправление студентов и обеспечение оптимального темпа в обучении как условия интенсификации образовательного процесса в вузе.

2.3.Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя»

Сегодня высшая школа переживает сложный момент, который объясняется на наш взгляд, следующими причинами. С одной стороны, в период стабилизации экономики и научно-технического прогресса стране нужны высококвалифицированные специалисты, умеющие творчески мыслить и нестандартно решать поставленные задачи. С другой стороны, «система образования перестала удовлетворять современным потребностям. Качество обучения в школах и вузах, подготовка рабочих и специалистов далеко не полностью отвечают требованиям жизни» (1,8). Среди многочисленных вариантов реформирования высшего педагогического образования переход к инновационному обучению (как альтернативе традиционного) рассматривается сейчас в качестве ключевого направления развития, с которым связаны надежды на подготовку учителей нового типа. От современного специалиста в области образования требуется высокая мобильность, готовность к непрерывному самообразованию, самоуправлению и самосовершенствованию собственных профессиональных качеств с тем, чтобы адекватно социальным запросам творчески самореализовываться в учительской профессии. Для работы в современной развивающей и развивающейся школе необходим педагог, готовый успешно и продуктивно сотрудничать с участниками педагогического процесса, способный брать на себя ответственность владеющий современными образовательными технологиями, письменным и устным общением, способный оперативно реагировать и быстро адаптироваться в различных педагогических ситуациях. Формирование этих качеств наиболее активно и планомерно осуществляется в образовательном процессе вуза, и от того, насколько продуктивным будет этот процесс зависит уровень профессионализма будущих учителей.

Анализ научных исследований ученых-педагогов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Э.В. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.) и педагогической практики показывают, что образовательный процесс в педвузе обладает большими возможностями для решения обозначенных выше проблем, которые в то же время, используются недостаточно.

Объективно нарастают противоречия: между насущной потребностью общества в профессионально компетентных педагогах и уникальностью требований к их деятельности как специалистов и личности; традиционной системой преподавания учебных дисциплин в отрыве их друг от друга и необходимостью реализации интегративных связей между ними; нарастающим объемом учебной информации и несовершенством методов обучения; необходимостью навыков самообразования, самоуправления и саморазвития и отсутствием стратегии формирования этих качеств на практике.

Решение обозначенных противоречий, возникающих в системе образования, требует поиска и специального изучения инструментов модернизации процесса обучения, а также выявления механизмов стимулирующего влияния на всех участников образовательного процесса. Более того, необходим поиск ведущих факторов, способных оказывать влияние на личностно-профессиональное становление будущих учителей, и его продуктивность.

В связи с этим, особую актуальность в настоящее время приобретает проблема интенсификации образовательного процесса, составляющая важнейший компонент теории обучения и определяющая ее фундаментальные характеристики, связанные с действенностью и продуктивностью.

Нами выяснено, что в педагогике и психологии накоплен обширный фонд, раскрывающий закономерности интенсификации процесса обучения. Ее психологические механизмы обоснованы в основных положениях теорий личности, деятельности и общения: об интегральных характеристиках личности, механизмах ее персонализации и развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Д. Добрынин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); о деятельности и ее субъекте (Б.Г.

Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Е.А. Климов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.); об индивидуальности и ее развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин и др.); об общении и отношениях личности (А.А. Бода-лев, Б.Ф.Ломов, Ю.М. Орлов и др.).

Педагогические основы интенсификации обучения заложены в работах, посвященных сущности процесса обучения и условиям, обеспечивающим его целостность (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); овладению деятельностью и вопросам развития личности (С. Б. Елканов, Л.М. Митина В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.).

Существенно обогащают научные представления об интенсификации процесса обучения исследования, связанные с активизацией самостоятельной познавательной деятельности обучающихся (М.А. Данилов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); с совершенствованием содержания и методов обучения (Ю. К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); с оптимизацией названного процесса (Ю.К. Бабанский, А.А. Абдулкадыров, П.А. Жильцов, М.М. Поташник и др.).

Однако изучение специальной литературы позволяет утверждать, что на сегодняшний день недостаточно изучен потенциал влияния интенсификации образовательного процесса на личностно-профессиональное становление обучающихся. Между тем, обладая богатым инструментарием модернизации образовательного процесса, способностью оказывать стимулирующее влияние на всех его участников, интенсификация способна выступать одним из ведущих факторов личностно-профессионального становления будущего специалиста и оказывать влияние на повышение его продуктивности.

Необходимость дальнейшего совершенствования личностно-профессионального становления на основе интенсификации требует определения психолого-педагогических механизмов, выявления условий интенсификации, при которых этот процесс в современной социокультурной ситуации будет успешным; а также разработки содержательной основы процесса, адекватной новым социальным условиям. Решение данных аспектов проблемы имеет большое практическое значение для современной высшей школы. Однако, проведенный анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогической практики, позволяют заключить, что эти вопросы не имеют еще глубокого и полного теоретического и эмпирического исследования, в том числе и в процессе подготовки специалистов педвуза. Данные положения обозначили проблему нашего исследования и определили выбор его темы: «Интенсификация процесса обучения в вузе как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя».

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих продуктивное влияние интенсификации образовательного процесса на личностно-профессиональное становление будущего учителя.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального становления будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - интенсификация образовательного процесса как фактор личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования:

Личностно-профессиональное становление студента педагогического вуза - сложный, многоаспектный и многофакторный процесс, имеющий пофаз-ную структуру развертывания. Интенсификация образовательного процесса вуза способна оказывать продуктивное влияние на личностно-профессиональное становление будущих педагогов, то есть выступать его значимым фактором, если:

- в основу совершенствования личностно-профессионального становления будущих педагогов (наряду с принципами фундаментализации, интеграции и др.) будет положен принцип интенсификации образовательного процесса, основанный на повышении напряженности целей обучения и информативной емкости содержания занятий, активизации и совершенствовании форм обучения, ускорении темпа учебных действий;

- интенсификация образовательного процесса будет рассматриваться как ведущий фактор становления личностных и профессиональных качеств будущего педагога, благодаря способности оказывать комплексное влияние на структуру и содержание образовательного процесса, на его субъектов, а также на характер взаимодействия между ними;

- будут созданы основные условия, обеспечивающие продуктивный характер влияния интенсификации образовательного процесса на личностно-профессиональное становление будущего учителя, связанные со структурными и содержательными компонентами образовательного процесса, с позицией субъектов в этом процессе, а также с выбором оптимального для студентов и преподавателей темпа в обучении.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в ходе него решались следующие задачи:

1. Изучить сущность процесса интенсификации обучения студентов и специфику его осуществления в условиях педагогического вуза.

2. Обосновать характер и особенности влияния интенсификации процесса обучения на личностно-профессиональное становление студентов педагогического университета и его продуктивность.

3. Проанализировать возможные пути и условия обеспечения интенсификации образовательного процесса как ведущей продуктогенной причины личностно-профессионального становления будущих педагогов.

4. Разработать научно-методические рекомендации по интенсификации образовательного процесса в педагогическом вузе в ходе изучения предметов специального цикла с целью совершенствования личностно-профессионального становления студентов.

Методологической основой исследования являются:

- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, И.С. Якиманская и др.);

- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Ильин и др.);

- концепции реформирования профессиональной школы (A.M. Новиков, В.Е. Шукшунов и др.);

- теории интеграции и интенсификации в образовательном процессе (П.Р. Атутов, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.);

Базой исследования явился факультет технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».

Этапы и методы исследования:

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - поисковый. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической, экономической и философской литературы по проблеме исследования; происходило изучение программных документов; осуществлялись анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей педагогических вузов. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и массовой практике и наметить пути ее оптимального решения.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На основном этапе исследования проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись разные виды наблюдения, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов), прогностические методы (моделирование и др.). Осуществлялось уточнение и обогащение общей гипотезы, основных теоретических положений.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий. В этот период происходило углубление теоретических положений, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, расширение опытной проверки результатов исследования, написание и оформление текста диссертации. В целях проверки достоверности полученных результатов наряду с другими методами применялась обработка итоговых данных с помощью методов математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

- установлены механизмы влияния интенсификации процесса обучения на эффективность личностно-профессионального становления, к их числу относятся: трансформация внешних стимулов в собственные установки деятельности обучающихся, синтез жизненного опыта и педагогической теории, приобщение к научно-экспериментальной, научно-исследовательской работе, к реальной профессиональной деятельности, повышение информативной емкости содержания учебных дисциплин;

- определены мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный критерии процесса личностно-профессионального становления;

- выявлены критерии эффективности влияния интенсификации обучения на процесс личностно-профессионального становления: стабилизация мотивации учения, повышение качества фундаментальных и специальных знаний, активизация творческих способностей будущих учителей, более высокий уровень развития рефлексивных навыков студентов;

- определен комплекс педагогических условий интенсификации образовательного процесса (интеграция общенаучной и специальной подготовки; выбор оптимального для студентов и преподавателей темпа в обучении; обеспечение самоуправления студентов в различных видах творческой деятельности), обеспечивающий продуктивное личностно-профессиональное становление будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании сущности феномена «интенсификация процесса обучения как фактор личностно-профессионального становления будущих учителей»; в теоретической разработке комплекса педагогических условий интенсификации процесса обучения, обеспечивающего продуктивное личностно-профессиональное становление, что является вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки учителей в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его материалов и результатов в практической деятельности преподавателей педагогического вуза, в частности при изучении дисциплин специального цикла; при организации работы по усовершенствованию личностно-профессионального становления студентов; при проведении методической работы с педагогами. Программа интенсификации процесса обучения и разработанные на ее основе методические рекомендации позволяют целенаправленно и продуктивно совершенствовать процесс личностно-профессионального становления будущих учителей. Полученные результаты могут послужить теоретической и эмпирической базой для дальнейших исследований по смежным проблемам.

Достоверность и обоснованность научных результатов настоящего исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных позиций, их теоретическим анализом; соответствием основных положений работы тенденциям социально-педагогической реальности; сочетанием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент; практическим опытом работы автора преподавателя кафедры технологии и предпринимательства факультета технологии и предпринимательства Иркутского государственного педагогического университета; положительными результатами экспериментальной работы и репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-профессиональное становление - многоаспектный и многофакторный процесс, охватывающий основные сферы личности будущего педагога: мотивационно-потребностную, когнитивную, деятельностную и рефлексивную. Критериями, позволяющими отслеживать динамику личностно-профессионального становления, выступают: мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный.

2. Интенсификация процесса обучения, понимаемая нами как результат усиления познавательной деятельности обучающихся, мобилизации их интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил, ориентированный на достижение конкретных целей обучения и воспитания, является ведущим фактором личностно-профессионального становления студента, так как оказывает влияние на все его главные компоненты: обеспечивает стабилизацию мотивации учения, повышает качество фундаментальных и специальных знаний, позволяет активизировать творческие способности будущих педагогов, способствует развитию у них рефлексивных навыков.

3. Эффективность влияния интенсификации обучения на личностно-профессиональное становление студентов обусловлена использованием потенциала интенсификации на уровне процесса обучения, на уровне взаимодействия субъектов и на уровне личности.

4. Влияние интенсификации процесса обучения на личностно-профессиональное становление будущих педагогов наиболее продуктивно при соблюдении совокупности таких педагогических условий, как: интеграция общенаучной и специальной подготовки; выбор оптимального для студентов и преподавателей темпа в обучении; обеспечение самоуправления студентов в различных видах творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно - экспериментальной работы автора в ИГПУ, что отражено в опубликованных статьях и тезисах. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства и методик их преподавания, на кафедре педагогики, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского государственного педагогического университета (1998 - 2003 г.г.), в ходе работы региональных научно - методических конференций "Технологическое образование: теория, проблемы, перспективы" (г. Иркутск, 1998 г., 1999 г., 2001г.); на межрегиональной конференции "Теория и практика совершенствования подготовки специалистов начального образования" (г. Иркутск, 2003г.); межрегиональной научно - практической конференции "Проблемы целостности и непрерывности образования" (г. Иркутск, 2003 г.);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гусевская, Ольга Валерьяновна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о преобладании низкого и среднего уровней личностно-профессионального становления будущих педагогов. Это объясняется использованием преимущественно репродуктивных форм обучения студентов; низкой целенаправленностью обучения; инерционностью существующей системы контроля и руководства; неустойчивой мотивацией учебной и профессиональной деятельности; не значительной степенью развития профессиональной рефлексии студентов педагогического вуза.

Предотвратить подобные тенденции представляется возможным на основе интенсификации процесса обучения. Реализация этого фактора на практике выявила необходимость поиска педагогических условий, которые должны быть связаны с организацией и содержанием процесса обучения, определением оптимальной активности студентов и преподавателей в этом процессе.

На этой основе была разработана совокупность условий интенсификации процесса обучения, обеспечивающих продуктивные изменения в динамике личностно-профессионального становления будущих педагогов: интеграция общенаучной и специальной подготовки, обеспечение самоуправления студентов в различных видах творческой деятельности, выбор оптимального для студентов и преподавателей темпа в обучении.

Создание первого условия объясняется возможностью интеграции разрешить противоречия между предметным (дисциплинарным) характером учебной деятельности и межпредметным характером профессиональной деятельности, поскольку ориентирует студентов на полное и целостное видение своей трудовой деятельности от целеполагания до анализа конечных результатов труда.

Интегративный подход к формированию содержания обучения с позиций интенсификации этого процесса целесообразно осуществлять на различных уровнях: теоретическом, практическом и функциональном. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о том, что реализация данного условия способствовала формированию у студентов целостных профессиональных знаний и мобильности в их использовании, повышению профессиональной компетентности, изменению смысловой сферы студентов, а также достижение ими более высокого уровня культуры. Произошло также изменение мотивационной сферы, ориентация на учение и профессию в целом стала более осознанной и приобрела положительную эмоциональную окраску.

Обеспечение самоуправления студентов в различных видах творческой деятельности стало возможным при реализации системы учебно-познавательных заданий, организации самостоятельной научно-исследовательской деятельности на разных этапах образовательного процесса. Это повысило активность студентов в учебном процессе вуза, их способность к самоуправлению во всех частных формах его проявления, а именно, самостоятельному приобретению знаний и принятию решений, самоорганизации и саморегуляции.

Создание третьего условия отражает необходимость повышения активности, мобильности всех участников образовательного процесса. По результатам экспериментальной работы важно отметить, что выбор оптимального темпа при организации учебной деятельности студентов и управления ею дал возможность проявлять максимальную работоспособность в течение всего занятия, сделать процесс обучения более комфортным и продуктивным. Создание названного условия в процессе экспериментальной работы способствовало повышению эффекта интеграции общенаучной и специальной подготовки, формированию навыков самоуправления у студентов в различных видах деятельности.

В целом, создание выделенной совокупности педагогических условий, позволило на практике повысить продуктивность личностно-профессионального становления будущих учителей по обозначенным ранее критериям: мотивационному, содержательному, операционному и рефлексивному. Это подтверждает сопоставление полученных данных констатирующего и заключительного этапов эксперимента. Имеет место положительная динамика результатов формирующего эксперимента: высокого уровня личностно-профессионального становления достигли 43,3 % студентов экспериментальной группы при 16,6% - в контрольной группе.

Таким образом, предположения, выдвинутые нами в результате теоретической работы о возможности продуктивного влияния интенсификации процесса обучения на личностное и профессиональное становление будущих учителей, нашли свое подтверждение на практике.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования осуществлена разработка актуальной проблемы влияния интенсификации процесса обучения на личностно-профессиональное становление будущего педагога.

Подтверждена выдвинутая гипотеза, согласно которой интенсификация процесса обучения способна оказывать продуктивное влияние на личностно-профессиональное становление будущих педагогов, выступая его значимым фактором, если:

- в основу совершенствования личностно-профессионального становления будущих педагогов (наряду с принципами фундаментализации, интеграции и др.) будет положен принцип интенсификации образовательного процесса, основанный на повышении напряженности целей обучения и информативной емкости содержания занятий, активизации и совершенствовании форм обучения, ускорении темпа учебных действий;

- интенсификация образовательного процесса будет рассматриваться как ведущий фактор становления личностных и профессиональных качеств будущего педагога, благодаря продуктивному влиянию на структуру и содержание образовательного процесса, на его субъектов, а также на характер взаимодействия между ними;

- основные условия, обеспечивающие продуктивный характер влияния интенсификации образовательного процесса на личностно-профессиональное становление будущего учителя, будут связаны со структурными и содержательными компонентами образовательного процесса, с позицией субъектов в этом процессе, а также с выбором оптимального для студентов и преподавателей темпа в обучении.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1.Объективно нарастающие противоречия, характеризующие современное педагогическое образование (между насущной потребностью общества в профессионально компетентных педагогах и уникальностью требований к их деятельности как специалистов и личности; творческой природой педагогической деятельности учителя в школе и массово-репродуктивным характером подготовки выпускника педвуза; существующей в практике вуза унифицированной системой профессиональной подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности в школе; традиционной системой преподавания учебных дисциплин в отрыве их друг от друга и необходимостью реализации интегративных связей между ними; нарастающим объемом учебной информации и несовершенностью методов обучения; необходимостью навыков самообразования, самоуправления и саморазвития и отсутствием стратегии формирования этих качеств на практике; потребностью школы в молодом учителе, владеющем основами профессионализма и реальными возможностями выпускника педагогического вуза.), обостряют проблему личностно-профессионального становления будущих педагогов.

2.Профессионально-личностное становление будущего педагога -сложный динамический процесс познания им самого себя и поиска возможностей самоосуществления. Это целостный, системно-организованный процесс, который состоит из трех основных взаимосвязанных этапов: допрофес-сионального, базового профессионального, постпрофессионального. Каждый из этапов отличается по целям, содержанию и методам, направленности педагогического взаимодействия, но их объединяет ориентация на динамическое развитие личности.

3. В результате исследования мы убедились в том, что особое значение в процессе личностно-профессионального становления будущего педагога имеет базовый профессиональный этап, реализация которого осуществляется в рамках педагогической подготовки в вузе. Рассматривая данный жизненный период как время делового самосовершенствования, связанного с развитием у человека целого комплекса профессионально необходимых качеств, включая способности, умения и навыки, важные для успешной работы по избранной специальности, нами подтверждено, что на этом этапе наиболее активно протекают процессы регулирования, накопления, сохранения, логического переконструирования накопленных знаний, их проецирования на педагогическую деятельность, а также изменяются смыслы, ценностные установки, мотивация, связанная с профессионально-педагогической деятельностью.

4. Нами выяснено, что профессионально-личностное становление наиболее организованно и системно происходит в рамках институциализирован-ной образовательной системы (в вузе и др.), что дает возможность планомерного и целенаправленного влияния на данный процесс. Рассматривая процесс обучения в вузе как ускоренное познание в индивидуальном развитии человека, все большую актуальность приобретает вопрос его интенсификации.

5. Изучение теоретических материалов по вопросу интенсификации образовательного процесса вуза, позволили выявить психолого-педагогические аспекты влияния этого процесса на личностно-профессиональное становление будущего педагога.

6. Процесс личностно-профессионального становления, охватывающий основные сферы личности будущего педагога (мотивационно-потребностную, когнитивную, деятельностную, рефлексивную), характеризуется особым составом критериев: мотивационным, содержательным, операционным, рефлексивным.

7. Оказывать стимулирующее и всестороннее влияние на динамику всех основных компонентов личностно-профессионального становления способна интенсификация процесса обучения, понимаемая как результат усиления познавательной деятельности обучающихся, мобилизации их интеллектуальных, нравственно-волевых и физических сил.

8. Интенсификация процесса обучения выступает эффективным фактором личностно-профессионального становления при условии реализации своего потенциала на уровне процесса обучения, на уровне взаимодействия его субъектов, на уровне личности.

9. Основными механизмами влияния интенсификации процесса обучения на продуктивность личностно-профессионального становления являются: трансформация внешних стимулов в собственные установки деятельности обучающихся; синтез жизненного опыта и педагогической теории; приобщение к научно-экспериментальной, научно-исследовательской работе, к реальной профессиональной деятельности; повышение информативной емкости содержания учебных дисциплин.

10. Критериями, определяющими эффективность данного влияния, выступают: стабилизация мотивации учения, более высокий уровень развития рефлексивных навыков студентов, активизация творческих способностей будущих учителей, повышение качества фундаментальных и специальных знаний.

11. Достижение эффекта интенсификации процесса обучения, оказывающего стимулирующее воздействие на личностно-профессиональное становление будущего учителя возможно при соблюдении совокупности таких педагогических условий как: интеграция общенаучной и специальной подготовки; выбор оптимального для студентов и преподавателей темпа в обучении; обеспечение самоуправления студентов в различных видах творческой деятельности.

Проведенное исследование не претендует на освещение всех аспектов обозначенной актуальной проблемы современной педагогической науки и практики. Оно продолжает разработку основных вопросов, связанных с качественным наполнением процесса становления личности педагога как профессионала и не исчерпывает широких возможностей интенсификации, позволяющей организовать учебный процесс в соответствии с требованиями современной науки и практики. Перспективы дальнейшей разработки проблемы повышения интенсивности лич-ностно-профессионального становления будущих учителей связаны с изучением его специфики для студентов разных курсов (факультетов), а также в период последипломного образования.