Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Комарова, Лидия Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комарова, Лидия Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Проблема интенсификации процесса обучения в педагогической и специальной литературе.
1.2 Исследование социально-личностного аспекта профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму.
Выводы по первой главе.
Глава 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ
СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.
2.1 Опытно-экспериментальная разработка условий интенсификации процесса обучения.
2.2 Экспериментальная проверка эффективности условий интенсификации процесса обучения в социально-личностном профессиональном становлении будущих специалистов туриндустрии.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму»
Актуальность исследования. В настоящее время туризм является наиболее динамично развивающимся сектором мировой экономики. Многие страны проявляют большую заинтересованность в его развитии, так как он занимает второе место в мировом экспорте товаров и услуг, уступая только торговле нефтью и нефтепродуктами.
В известном смысле туризм как явление продолжает традиции кочевников. В XXI веке туризм и путешествия интерпретируются как современная форма номадизма (от греч. nomos, род. падеж nomados - кочующий). Скорость передвижения и портативность необходимых технических средств - вот главные союзники номадического стиля существования, который с готовностью обслуживает современная гипериндустрия. В то же время феномен туризма как важнейшего вида организации социально-пространственной среды практически не изучен. Являясь неотъемлемым элементом социальной системы, воздействующим как на отдельного индивида, так и на бытие отдельных социальных групп и общества в целом, он прогнозируется как одно из приоритетных направлений развития общества. Современная цивилизация предоставляет невиданные доселе технические возможности для развития личности. Благодаря новым технологиям миллионы людей получили свободный и простой доступ к сокровищам мировой культуры. Информация о последних достижениях научной, философской, художественной мысли теперь в полном распоряжении любой личности. Условия труда и быта в развитых странах позволяют значительной части населения посвящать больше времени досугу, чем это получалось у их менее удачливых в этом отношении предков. Революция в области транспортных средств дает возможность предпринимать путешествия на немыслимые ранее расстояния [69].
Согласно исследованию Всемирной Туристской Организации (ЮНВТО) «Туризм — панорама 2020» поток туристов во всем мире постоянно возрастает, в 2010 г. он превысит 1,0 млрд. чел., а к 2020 г. составит 1,56 млрд. человек. На долю туризма приходится более 10% мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, рабочих мест и мировых потребительских расходов [226].
Международный туризм в последние годы является важнейшей статьей отечественной торговли услугами, обеспечившей более 39 % всего экспортно-импортного оборота в этой сфере (почти 21 млрд долл). Удельный вес России в мировом экспорте и импорте туристских услуг находится пока на уровне 0,9% (25-е место в мировой иерархии) и 2,6 % (10-е место), соответственно. По прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) туристская отрасль имеет значительные возможности влияния на будущее экономическое и социальное развитие России, в ближайшие десять лет ежегодный рост ее доли в ВВП составит 6,4%. Практически по всем показателям туристская отрасль в России до 2016 года будет развиваться динамичнее, чем в Европейском Союзе [202]. В этих условиях актуальными становятся исследования дифференциации населения нашей страны в досуговой сфере, в частности, в сфере туризма и путешествий в условиях изменения характера самого общества [256]. Однако в 2007-2008 гг. отмечена тенденция к снижению въезда иностранных туристов в: РФ. Причем развитие туризма в России сдерживают недостаток инфраструктуры и квалифицированных кадров, т.к. система подготовки кадров с высшим образованием не успевала за бурным его развитием.
По мнению ЮНВТО на современном этапе развития туризма ключевую роль играет подготовка квалифицированных кадров в контексте разработки новых подходов в образовании для туриндустрии и в определении новых задач, стоящих перед отраслью. Сложившаяся ситуация сегодня в туристской индустрии и государственных ведомствах, контролирующих эту сферу, требует повышения профессионализма как ключевого элемента в обеспечении качества и конкурентоспособности специалистов на мировом рынке труда [93, 209, 299, 313].
На Международной научной конференции «Образовательные программы ЮНЕСКО в области спорта, культуры и туризма» (Красноярск, 2001 г.) при обсуждении миссии туристского образования, отмечалось, что оно может активно участвовать как в решении проблем мирового, регионального и местного масштаба, так и оказывать содействие обмену знаниями, утверждению культур мира, проявлению «интеллектуальной и моральной солидарности» [156].
Тем самым система образования получает «социальный заказ» на уровне туристской отрасли, который можно представить тремя уровнями: глобальным, федеральным и региональным. На глобальном уровне социальный заказ сформулирован ООН. В контексте исполнения социального заказа на федеральном уровне можно рассматривать программу создания туристско-рекреационных зон в России. Региональный предполагает создание программ развития и поддержки турбизнеса в различных регионах России. Для чего требуется соответствующая материально-техническая база и разнообразие соответствующих учебных заведений, способных удовлетворить в масштабах отрасли общесоциальные, национально-этнические, творческие, социально-групповые и индивидуально-личностные запросы населения в области различных составляющих туристской индустрии [115, 174].
В соответствии с комплексной модернизацией образования в РФ особая роль отводится общественно-профессиональным формам аттестации, аккредитации, рейтингованию образовательных организаций и программ с целью подготовки квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля. От современного специалиста в любой области, в том числе и в сфере социально-культурного сервиса и туризма, требуется высокая мобильность, способность к непрерывному повышению квалификации и совершенствованию профессиональных качеств. Достижение стратегических и текущих целей, актуальность повышения конкурентоспособности и проведение необходимых организационных изменений требуют от преподавателей вуза, руководителей и специалистов туристского бизнеса спланированной и четко организованной работы по социально-личностному профессиональному развитию будущих специалистов.
При нарастающем объеме учебной и профессиональной информации особое значение приобретает проблема интенсификации образовательного процесса. В современной педагогике и психологии достаточно четко выявлены закономерности интенсификации процесса обучения и его психологические механизмы. Основные положения теории личности, механизмов ее персонализации и развития в профессиональном плане мы находим в работах К.А. Абульхано-вой-Славской, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна и др.
Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и другие авторы посвятили свои работы проблемам деятельности и ее субъекта, а А А. Бодалев, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин и другие исследователи проблемам общения и отношений личности, ее индивидуальности и развития.
Работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина раскрывают сущность процесса обучения, условия, обеспечивающие его целостность.
Эволюция понятия «интенсификация», истоками которой является оптимизация процесса обучения с элементами активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся, исследована Ю.К. Бабанским, Р.В. Бессоновым, М.И. Ерецким, И.Я. Лернером, A.M. Матюшкиным, М.Н. Скаткиным и др.
Существенно обогащают научные представления об интенсификации процесса обучения работы Г.Н. Андреева, П.И. Бегун, М.А. Данилова, И.Я. Лернера, В.В. Мачневой, П.И. Пидкасистого, А.Н. Рыбловой, Т.И. Шамовой и других авторов.
В профессиональной педагогике достаточно исследований, в которых определены сущность и характеристики профессионального становления (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Т.С. Масловская, Ю.П. Поваренков, Н.Ф. Талызина, С. Тарасова, В.Д. Шадриков, Л.И. Шумская и др.).
Исследования ведущих отечественных ученых в области педагогики туризма (А.А. Белогорцева, В.А. Горского, В.И. Жолдака, И.В. Зорина, В.А. Каль-ней, В.А. Квартальнова, Е.В. Мошняга, А.А. Остапца-Свешникова, Е.А. Титовой,
B.Д. Чепика и др.) убедительно обосновывают туризм как важный раздел педагогической науки.
Для успешного исследования были важны проблемы социального заказа на образование, развития инновационных процессов, достижения оптимальных результатов педагогической деятельности, рассмотренные в работах И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, А.К. Демина, О.В. Моревой, Т.Л. Павловой и других исследователей. В основе социального заказа системе образования в области туриндустрии «лежит идея общечеловеческих ценностей как единства национального и интернационального, взаимодействия общего и частного (при доминанте общего)» [174, С. 135].
Изучением проблем организации социально-личностного профессионального развития персонала, содержащим такие категории как «интеллектуальный капитал», «человеческий потенциал» и «профессиональное развитие» посвящены работы Е. Cohen, S. Covey, J. Evans, A.P. Muhlemann, D. Schemme,
C.A. Witt и отечественных специалистов H.A. Егоренковой, Э.Ф. Зеера, К.К. Колина, М.Е. Кузнецова, Ю.П. Поваренкова, Е.А. Семеновой, А.П. Тряпицы-ной.
Человеческий потенциал» в структуре богатств регионов мира (на душу населения) в России - один из самых низких (7%), в то время как в Северной Америке, Западной Европе и Восточной Азии он составляет 76%, 74% и 77%, соответственно [110]. Исследования в рамках Программы развития ООН, проведенные в 1997 году, показали, что 65% всего богатства мирового сообщества приходится на долю человеческого потенциала государств мира. Основным механизмом развития стран, принявших ориентацию на самый эффективный инновационный тип экономики, явился курс на опережающее развитие системы образования. Одним из факторов усиления значимости человеческого потенциала является сфера социально-культурного сервиса и туризма.
В условиях интеллектуализации одной из основных характеристик профессионала является способность к творческой деятельности, определяющей новые подходы, цели и планы, модели и технологии. Необходимость подготовки и переподготовки специалистов нового типа в сфере социально-культурного сервиса и туризма обусловила переосмысление деятельности по социально-личностному профессиональному становлению персонала и процессу ее интенсификации.
Анализ научной литературы показал, что отдельные аспекты профессионального становления специалистов по сервису и туризму нашли отражение в работах, посвященных проблемам стандартизации программной подготовки (В.И. Байденко, И.Г. Галямина, С.В. Коршунов, Е.В. Субботина и др.); теории и методике туристского образования (В.А. Кальней); проблемам и перспективам дополнительного образования и переподготовки туристских кадров (В.А. Горский, И.В. Зорин, А.А. Федулин); учебно-методического обеспечения (М.А. Морозов, Н.С. Морозова, Е.В. Субботина и др.); формирования профессиональных компетенций (Н.А. Гулиев, Т.Н. Третьякова и др.).
В то же время следует отметить недостаток имеющихся исследований, рассматривающих конкретно процесс подготовки специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма, которому необходимо вписаться в контекст глобализации экономики и стремительного технологического развития.
Таким образом, возникают противоречия:
- между возросшими требованиями к уровню подготовки российских специалистов по сервису и туризму и традиционной системой обучения в вузе, не учитывающей опыт стран, успешно развивающих туриндустрию;
- между усложнением задач профессиональной деятельности специалистов туриндустрии в условиях глобализации и недостаточным обоснованием концептуальных основ и подходов к организации профессиональной подготовки, моделей их обучения в вузе;
- между изменением аудиторной нагрузки в пользу внеаудиторной и необходимостью интенсификации учебного процесса с целью сохранения программного материала и дополнения традиционных форм обучения «открытыми», основанными на диалоге и взаимодействии обучающегося с туристским бизнес-сообществом.
Названные противоречия определили проблему исследования: какие условия будут способствовать социально-личностному профессиональному становлению будущих специалистов туриндустрии, и какое влияние будет оказывать интенсификация процесса обучения на эффективность реализации этих условий в образовательной практике?
Все вышесказанное позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Интенсификация процесса обучения как фактор социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму».
Объект исследования - процесс социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму в вузе.
Предмет исследования — организационные и психолого-педагогические условия интенсификации процесса обучения, являющейся фактором социально-личностного профессионального становления будущего специалиста по сервису и туризму в вузе.
Цель исследования — выявить, обосновать и апробировать совокупность организационных и психолого-педагогических условий, обеспечивающих продуктивное влияние интенсификации процесса обучения на социально-личностное профессиональное становление будущего специалиста по сервису и туризму.
Гипотеза исследования: Социально-личностное профессиональное становление будущих специалистов по сервису и туризму будет эффективным, если:
- интенсификация процесса обучения в вузе выступает значимым фактором, содействуя усилению всех составляющих образовательного процесса, привнося в традиционную систему обучения инновационные подходы, формы и технологии и побуждая обучающихся к личностному росту, самореализации личности в профессии и обществе;
- будет разработана и реализована совокупность организационных и психолого-педагогических условий интенсификации процесса обучения с учетом международного и отечественного опыта подготовки специалистов в сфере ту-риндустрии;
- инструментами корректировки и управления процессом становления будущих специалистов будут модель специалиста по сервису и туризму и модель образовательного пространства, в котором он формируется.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:
1. Провести сравнительно-сопоставительный анализ подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма в западных странах и РФ и опыта взаимодействия образования в этой сфере с рынком труда.
2. Уточнить содержание понятия «интенсификация процесса обучения», определив его роль в социально-личностном профессиональном становлении будущих специалистов по сервису и туризму. 3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить совокупность организационных и психолого-педагогических условий интенсификации процесса обучения.
4. Разработать и обосновать модель специалиста по сервису и туризму и модель образовательного пространства, в котором осуществляется социально-личностное профессиональное становление будущих специалистов в вузе.
Методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.); личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, Н.А. Гулиев, И.А. Зимняя, Т.Н. Третьякова, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- теории интеграции и интенсификации в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Г.А. Китайгородская, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый и др.);
- концепция личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, А.Г. Асмолов, М.Е. Кузнецов и др.);
- концепция социально-личностного становления будущих специалистов (О.В. Гусевская, В.И. Загвязинский, Ю.П. Поваренков, Н.Н. Суртаева и др.);
- концепции модернизации профессиональной школы и формирования профессионализма (Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.M. Новиков, А.П. Тряпицына, Б.Х. Фиапшев, Р.И. Цветкова, Н.В. Чекалева и др.);
- основы профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, JI.B. Сакун, А.А. Федулин, JI.A. Чудина и др.).
Методы исследования: теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ; систематизация и обобщение передового педагогического опыта; прогнозирование, моделирование; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок; методы статистической обработки данных.
Научная новизна исследования:
1) уточнено содержание понятия «интенсификация процесса обучения», рассматриваемое нами как взаимодействие внешней организации обучения (снижение временных затрат, увеличение напряженности при оптимальном темпе обучения, научная организация труда, актуализация инновационных форм и технологий обучения) и внутренних побуждений обучающихся, связанных с их стремлением к более полному выявлению индивидуальных и профессиональных возможностей и максимальной реализации потенциала;
2) конкретизированы составляющие будущего специалиста по сервису и туризму: «Я - личностное», «Я - социальное» и «Я - профессиональное», которые определяют процесс его социально-личностного профессионального становления;
3) разработанные модель специалиста по сервису и туризму и модель образовательного пространства, в котором он формируется, выступают инструментами, расширяющими возможности управления процессом социально-личностного профессионального становления будущих специалистов.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют теорию и методику профессионального туристского образования, способствуют конкретизации понятия «социально-личностное профессиональное становление будущего специалиста», рассматриваемого нами как динамичный многоуровневый процесс адаптации и обособления будущего специалиста в условиях социума, направленный на максимально полную реализацию его профессиональных намерений и успешного приобщения к профессиональной деятельности; обосновывают совокупность организационных и психолого-педагогических условий интенсификации процесса обучения, включающих продуктивные формы, методы, приемы и технологии, способствующие социально-личностному профессиональному становлению будущих специалистов по сервису и туризму.
Практическая значимость. Разработаны методика поэтапной диагностики студентов; дидактический инструментарий (программы, учебные пособия, учебные курсы «Экскурсионная и выставочная работа» и «Практикум по организации туристской деятельности», методические рекомендации по организации семинарских и практических занятий, производственной практики и т.п.); оценочно-критериальный инструментарий (анкеты, тестовые и контрольные задания, модели и т.д.); система взаимодействия преподавателей вуза и профессионалов турбизнеса, способствующая профессиональному становлению будущих специалистов по сервису и туризму.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты анализа подготовки специалистов в сфере туриндустрии в западных странах мира и опыта взаимодействия образования с рынком труда указывают на необходимость активного включения будущих специалистов на всех этапах обучения в условия социальной среды (предприятия туриндустрии), их мотивированность на достижение личностного роста в профессиональной деятельности, соответственно усложняющимся задачам, это будет способствовать их социально-личностному профессиональному становлению.
2. Интенсификация процесса обучения выступает значимым фактором социально-личностного профессионального становления специалиста по сервису и туризму при взаимодействии внешней организации обучения, включающей снижение временных затрат, увеличение напряженности при оптимальном темпе обучения, научную организацию труда, актуализацию инновационных форм и технологий обучения, и внутренних побуждений обучающихся, связанных с их стремлением к более полному выявлению индивидуальных и профессиональных возможностей и максимальной реализации потенциала.
3. Организационными и психолого-педагогическими условиями интенсификации процесса обучения, способствующими социально-личностному профессиональному становлению будущих специалистов туриндустрии, являются: 1) усиление мотивационной направленности обучения посредством самоактуализации и самореализации личности студента; 2) интеграция фундаментальной и специальной подготовки за счет усиления социально-личностной составляющей профессиональной направленности общенаучных и общепрофессиональных дисциплин, фундаментализации содержания специальных дисциплин; 3) активизация деятельности преподавателя и студента при оптимальном темпе обучения; 4) моделирование социально-личностной компоненты профессиональной деятельности в учебном процессе; 5) стимулирование форм самообразования и самоуправления студентов в различных видах деятельности.
В качестве критериев психолого-педагогической диагностики процесса становления применяются мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный, каждый из которых ранжирован на три уровня: высокий, средний и низкий.
4. Модель специалиста по сервису и туризму представляет собой целостную конструкцию, позволяющую осуществлять корректировку и управление процессом подготовки будущих специалистов с учетом особенностей их личности, социальной среды и профессиональных требований, а модель образовательного пространства предоставляет возможность, учитывать его влияние на становление будущего специалиста в условиях интенсификации процесса обучения.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе СГУПС (Сибирского государственного университета путей сообщения, г. Новосибирск). В исследовании приняли участие 356 студентов (I-V курсов) специальности «Социально-культурный сервис и туризм» («СКСиТ») - экспериментальная группа (набор 2001г.) и две контрольных группы (набор 1998г. и 1999г.), а также 37 экспертов из числа преподавателей университета и специалистов турбизнеса.
Первый этап (1999-2001 гг.) - подготовительный: обоснование проблемы, гипотезы и задач исследования; анализ научной литературы и практики подготовки специалистов для сферы туризма.
Второй этап (2001-2002 гг.) - констатирующий: уточнение гипотезы, теоретических положений, определение исходных показателей опытно-экспериментальной работы (ОЭР).
Третий этап (2003-2005 гг.) - формирующий: практическая реализация выделенных условий интенсификации процесса обучения.
Четвертый этап (2005-2007 гг.) - контрольный: анализ и обобщение результатов ОЭР, статистическая обработка полученных данных, оформление диссертационной работы.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации публиковались в журналах (Вестник КузГТУ, Философия образования) и сборниках научных трудов международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций: «Актуальные проблемы детского и молодежного туризма» (Новосибирск, 2003); «Globalization of Socioeconomics I and the Roles of Universities» (Япония, Саппоро, 2003); «Качество образования : методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004); «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2006); «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» (Нижний Новгород, 2006); «Социокультурные проблемы современной молодежи», «Профессиональное образование: тенденции и перспективы развития» (Новосибирск, 2006); «Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов» (Барнаул, 2007); «Кадровый потенциал и инновации во внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации», «Гуманитарные исследования СГУПСа : право, экономика, педагогика» (Новосибирск, 2007); «Теория и практика современного профессионального образования в университете» (Новосибирск, 2008); «Туризм -путь достижения Целей Тысячелетия» Санкт-Петербург, 2008).
Результаты диссертационной работы внедрены на кафедре «Мировая экономика и туризм» СГУПС, а также в 3 вузах г. Новосибирска, осуществляющих подготовку по данной специальности: Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Сибирский университет потребительской кооперации; могут служить базой для исследования проблем интенсификации процесса обучения в смежных с сервисом и туризмом областях профессиональной деятельности.
Результаты исследования могут служить базой для изучения проблем интенсификации процесса обучения в смежных с сервисом и туризмом областях профессиональной деятельности.
Уровень профессионального становления участвующих в ОЭР студентов СГУПС специальности СКСиТ подтверждался: призовыми местами в межвузовской студенческой олимпиаде по туризму, проводимой в Новосибирске -командными в 2003, 2005, 2007 гг. и личными в 2005, 2006 гг.; работа студентов на ярмарке ТУРСИБ отмечена Малой Золотой медалью (2006 г.) и Большой Золотой медалью (2008 г.) выставочного общества «1ТЕ Сибирская ярмарка»; в межвузовском конкурсе, проходившем в рамках выставки ТУРСИБ-2008. Новосибирская ассоциация туристских организаций присудила коллективу кафедры МЭиТ первое место за качественную подготовку специалистов для туриндустрии; в 2007 г. дипломная работа студента отмечена дипломом Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ Минобрнауки РФ.
Учебное пособие автора настоящего исследования «Инновации в социально-культурном сервисе и туризме» (в соавторстве) признано Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2007 г. среди преподавателей и научных сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов. За организацию научно-исследовательской деятельности студентов в 2008 г. автор представлена вузом к награждению нагрудным знаком Минобрнауки РФ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической соотнесенностью основных положений ОЭР, логикой его построения; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; наличием ОЭР и базы исследования; данными статистической обработки полученных результатов, подтверждающих положения и выводы диссертационного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 317 источников, 24 таблиц, 9 рисунков и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Комарова, Лидия Константиновна
Выводы по второй главе
1. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что интенсификация процесса обучения выступает значимым фактором в социально-личностном профессиональном становлении будущих специалистов по сервису и туризму благодаря выявленной совокупности организационных и психолого-педагогических условий. Процесс социально-личностного профессионального становления будущих специалистов по сервису и туризму в вузе управляется и координируется с помощью модели специалиста и модели образовательного пространства, в котором он формируется, разработанных в данном исследовании и базирующихся на результатах сравнительно-сопоставительного анализа.
2. Контроль за ходом социально-личностного профессионального становления будущих специалистов в сфере туриндустрии осуществлялся посредством: оценки изменения мотивационного компонента. В результате различных мероприятий по усилению мотивационной направленности обучения уровень сформированности мотивационного компонента будущих специалистов по сервису и туризму в экспериментальной группе изменялся от 39,1% на констатирующем этапе, 43,2% - в 1-ом периоде и 46,3% - во 2-ом периоде формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; оценки изменения уровня когнитивного компонента в 4-х группах дисциплин: ГСЭ, ЕН, ОПД и СД. Уровень сформированности когнитивного компонента (высокий уровень) изменялся по разным циклам дисциплин от интервала 4,1-8,9% на констатирующем этапе до 10,0-28,4% во 2-ом периоде формирующего этапа (для экспериментальной rpynns); оценки изменения уровня сформированности операционного критерия деятелъностной составляющей специалиста. В экспериментальной группе уровень сформированности деятельностного компонента изменился (высокий уровень) от 8,3 % на констатирующем этапе до 36,8 % после окончания формирующего этапа; оценки изменения рефлексивной компоненты специалиста как осознанного представления индивида о самом себе. Сравнение результатов тестирования, отражающих динамику сформированности рефлексивного компонента, показывает изменение в экспериментальной группе (высокий уровень) от 21,6% на констатирующем этапе до 55,9 % в конце формирующего этапа; в контрольных группах № 1 от 29,8 % до 42,3 % и № 2 уровень остался неизменным -36,1%; оценки изменения отношения к профессиональному обучению. Уровень психологической готовности к постоянному профессиональному обучению (сумма высокого и среднего) составил в экспериментальной группе — 90,5 %.
Подтверждена эффективность реализованной совокупности организационных и психолого-педагогических условий. Как показало исследование, наблюдается положительная динамика социально-личностного профессионального становления будущих специалистов сервиса и туризма по выделенным критериям. Это подтверждается сопоставлением результатов разных этапов опытно-экспериментальной работы — от констатирующего до контрольного.
По оценкам ведущих экспертов туристского бизнес-сообщества и преподавателей университета высокого уровня социально-личностного профессионального становления достигли 45,4% студентов экспериментальной группы по сравнению с 23,5% и 20,7% студентов контрольных групп №1 и №2, соответственно.
Контрольный эксперимент проводился в соответствии с требованиями модели специалиста по сервису и туризму. После введения двухуровневой системы образования и утверждения федеральных ГОСов для квалификаций «бакалавр» и «магистр» контрольный эксперимент может быть проведен по той же схеме в соответствии с измененными требованиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное развитие общества выявило новые стратегические и тактические задачи, которые стоят перед всеми сферами его деятельности в период глобальных изменений. Такие социально-экономические, политические и образовательные задачи развития общества объективно приводят к изменениям во всех сферах жизни, в том числе и в сфере туризма. В этих условиях меняется вся структура профессиональной деятельности и, как следствие, изменяются требования к подготовке специалистов туриндустрии. Туристский бизнес как перспективная и быстро развивающаяся сфера деятельности оказывает значительное влияние на рынок труда, формируя необходимость в высококвалифицированных кадрах, готовых эффективно действовать в меняющейся обстановке, адаптироваться к ней, обладающих способностью к творческому, самостоятельному принятию решений и нацеленных на постоянное профессиональное развитие.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Сравнительно-сопоставительный анализ подготовки специалистов в области туризма в западных странах мира и РФ показал, что персонал в индустрии туризма или «человеческий потенциал», как его определяют на современном этапе многие ученые, является одним из основных ресурсов усиления конкурентных преимуществ организации. В связи с этим возникает необходимость координации процесса обучения будущих специалистов по сервису и туризму, согласно постоянно изменяющимся требованиям рынка труда.
2. Интенсификация процесса обучения является значимым фактором, способным оказывать эффективное влияние на социально-личностное профессиональное становление будущих специалистов туриндустрии, если рассматривать ее как взаимодействие внешней организации обучения (снижение временных затрат, увеличение напряженности при оптимальном темпе обучения, научной организации труда, актуализации инновационных форм и технологий обучения) и внутренних побуждений обучающихся, связанных с их стремлением к более полному выявлению индивидуальных и профессиональных возможностей и максимальной реализации потенциала.
3. В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы выявлена, обоснована и апробирована совокупность организационных и психолого-педагогических условий интенсификации процесса обучения будущих специалистов по сервису и туризму: 1) усиление мотивационной направленности обучения посредством самоактуализации и самореализации личности студента; 2) интеграция фундаментальной и специальной подготовки за счет усиления социально-личностной составляющей профессиональной направленности общенаучных и общепрофессиональных дисциплин, фундаментализации содержания специальных дисциплин; 3) активизация деятельности преподавателя и студента при оптимальном для них темпе обучения; 4) моделирование социально-личностной компоненты профессиональной деятельности в учебном процессе; 5) стимулирование форм самообразования и самоуправления студентов в различных видах деятельности.
В процессе апробации выявленной совокупности условий интенсификации процесса обучения зафиксирована положительная динамика изменения принятых в работе критериев оценки уровня социально-личностного профессионального становления будущих специалистов по сервису и туризму.
4. Конкретизированы составляющие будущего специалиста по сервису и туризму: «Я - личностное», «Я - социальное» и «Я - профессиональное», которые определяют процесс его социально-личностного профессионального становления;
5. Разработанная модель специалиста по сервису и туризму позволяет эффективно управлять процессом его социально-личностного профессионального становления во время обучения в вузе, а модель образовательного пространства, в котором формируется этот специалист, предоставляет возможность своевременно реагировать на изменения федерального и регионального законодательства, культурной и социальной структур, с целью корректировки учебного процесса.
6. В условиях, когда известны все компоненты модели специалиста по сервису и туризму и модели образовательного пространства, выявлены организационные и психолого-педагогические условия интенсификации процесса обучения, управление ходом социально-личностного профессионального становления будущих специалистов в туриндустрии осуществляется с высокой степенью определенности, что, в свою очередь, способствует выполнению социального заказа на всех уровнях системы образования в сфере туризма.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута, поставленные задачи решены. Общие выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование имеет теоретическую и практическую значимость, открывая перспективы в изучении аналогичных проблем в смежных областях практической деятельности. Реализация результатов исследования позволяет снять противоречия, сформулированные во введении к настоящему исследованию.
Актуальными направлениями дальнейших исследований данной проблемы можно назвать: интенсификацию подготовки будущих специалистов в условиях дистанционного обучения; переподготовку сотрудников туристских предприятий в интенсивном режиме; индивидуализацию учебной деятельности при оптимальной ее организации, а также переход системы высшего образования в России на двухуровневую подготовку.
Предварительный анализ проектов федеральных Государственных образовательных стандартов по направлению «туризм» (квалификации бакалавр, магистр) показывает, что общий подход к подготовке и структура предложенных в настоящем исследовании моделей могут быть использованы для исследования процесса социально-личностного профессионального становления будущих бакалавров и магистров в условиях интенсификации процесса обучения.