Интеллектуализация управления бизнес-процессами предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Жебрун, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жебрун, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ВИС.
1.1 Системы управления бизнес-процессами предприятия.
1.2 Мультиагептный подход и мультиагентные системы.
1.2.1 Архитектуры, ориентированные на сервисы.
1.2.2 Основные определения и понятия теории мультиагентных систем.
1.2.3 Области применения MAC.
1.2.4 Стандартная архитектура MAC FIPA 2000.
1.3 Модели представления знаний в MAC.
1.3.1 Продукционная модель.
1.3.2 Формальные логические модели.
1.3.3 Семантические сети.
1.3.4 Фреймовые модели.
1.4 Онтологии и инженерия онтологий.
1.4.1 Онтологии и онтологические системы.
1.4.2 Языки описания онтологий.
1.4.3 Обзор нотаций для визуального представления онтологий.
1.5 Выводы.
2 МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ОНТОЛОГИЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Концептуальная модель системы управления бизнес-процессами.
2.2 Моделирование бизнес-процессов в нотации диаграмм активности UML
2.3 Моделирование понятий и классов онтологии.
2.4 Описание знаний и методов онтологии.
2.5 Описание бизнес-процессов на расширенном языке XPDL.
2.6 Формальная модель МАСУБП.
2.7 Выводы.
3 РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ МУЛБТАГЕНТПОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1 Формирование архитектуры системы управления бизнес-процессами предприятия.
3.2 Реализация онтологий в MAC.
3.2.1 Реализация онтологий FIPA на расширенном Прологе.
3.2.2 Реализация языка FIPA SL Language на расширенном прологе.
3.3 Реализация компонентов MAC.
3.3.1 Реализация ВРМ-агента.
3.3.2 Реализация ВР-агентов.
3.3.3 Исполнение экземпляров БП по событию.
3.3.4 Реализация А-агентов.
3.3.5 Реализация репозитариев.
3.4 Выводы.
4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ОНТОЛОГИЙ
4.1 Применение разработанной методики на предприятии "BetterWorldBooks".
4.2 Применение разработанной методики на предприятии ОАО "Завод Автоприбор".
4.3 Оценка результатов внедрения МАСУБП на предприятии.
4.4 Инструментарий разработки моделей бизнес-процессов и онтологий MAC
4.5 Применение разработанной методики и инструментальных средств в учебном процессе.
4.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация управления бизнес-процессами предприятия»
Современной тенденцией развития бизнеса является внедрение ERP / MRP-систем и систем управления бизнес-процессами предприятия (BPMS-системы). Класс корпоративных информационных систем (КИС), ориентированных на управление бизнес-процессами (БП) относят к автоматизированным системам управления бизнес-процессами (СУБП) предприятия.
Современные СУБП построены на объектно-ориентированных технологиях, зачастую имеют сервисно-ориентированную архитектуру (Service Oriented Architecture, SOA), а также обладают стандартными инструментами управления базами данных. Однако, как показала практика, число неудачных внедрений таких систем достигает 30 % и более. Основная причина этих неудач лежит в методологии построения СУБП. В силу того, что современные системы управления являются объектно-ориентированными, в них слабо развита возможность адаптации к конкретным бизнес-процессам организации в условиях быстро меняющейся рыночной среды.
Перспективной технологией для построения СУБП, позволяющей учесть динамику развития организации, а также опыт и знания управляющего персонала, является технология, основанная па бизнес-правилах. Бизнес-правила - это утверждения и логические цепочки, которые описывают и ограничивают структуру предприятия, ее операции и стратегию. Бизнес-правила - это знания, которыми обладает управляющий персонал организации, па основании этих знаний возможно адекватное управление бизнес-процессами. Осуществляя идентификацию и формализацию бизнес-правил, можно добиться лучшей адаптации к рыночным и производственным изменениям, при этом обеспечивается большая коммуникабельность, взаимопонимание персонала и возможность внесения независимых от программного кода изменений [35].
Системы, функционирующие на основе формализованных бизнес-правил, являются системами, основанными на знаниях или системами ситуационного управления. Основной задачей при создании таких систем является построение формальных моделей предметных областей (ПО) или оптологий.
Изначально понятие онтологии заимствовано из философии, где онтологией называется философское учение об общих категориях и закономерностях бытия. В рамках искусственного интеллекта термин «онтология» используется для описания объектов и явлений мира в формализованном виде, пригодном для компьютерной обработки. Применение аппарата категорий к структуризации знаний привело практически к одновременному появлению теории концептуальных графов, разработанной Дж. Сова, и способа представления знаний в виде онтологий, разработанного Н. Гуарино. Оба эти подхода ориентированы на отнесение объектов мира к той или иной категории. Введение онтологий позволяет упростить процесс совместного и многократного использования знаний.
Приложение онтологий к бизнес-процессам позволит создать интеллектуальную систему управления бизнес-процессами, основанную па знаниях о предметной области, благодаря которой можно будет использовать весь формализованный опыт, накопленный при управлении организацией. Кроме того, такой подход за счет совместного использования знаний и за счет определенного контракта в виде формальных онтологий позволяет создать единое информационное поле не только для управления внутренними бизнес-процессами организации, но и для интеграции сотрудничающих предприятий па основе внешних процессов.
Одним из перспективных направлений в моделировании подобных систем является мультиагентный подход, который позволяет в сочетании с методами искусственного интеллекта строить распределенные интеллектуальные управляющие системы. Данный подход широко рассмотрен в теории распределенных интеллектуальных информационных систем (РИИС) Л.П. Швецова и С.А. Яковлева. В данной теории рассматривается методология проектирования РИИС, которая включает в себя следующие этапы: идентификацию предметной области (ПО) или онтологии; структурирование знаний о ПО; формализацию; реализацию; отладку и тестирование. В качестве модели для структурирования знаний о ПО А.Н. Швецовым и С.А. Яковлевым используется фреймовая модель, которая позволяет лишь описать статический аспект предметной области, то есть выявить сущности ПО и отношения между ними. Поведенческий аспект в этой модели не рассматривается, хотя его включение при описании предметной области позволит создать алгоритмы функционирования элементов системы.
В данной диссертации автором предлагается дополнять знания о ПО информацией о поведении сущностей, что в сочетании с формальной логической моделью представления и обработки знаний позволит строить системы с возможностью логического вывода и адаптивными алгоритмами функционирования на основе имеющихся фактов.
Повышение эффективности управления за счет автоматизации поддержки принятия решений, в том числе и на основе методов и средств искусственного интеллекта, рассмотрело в трудах В.И. Васильева, Т.А. Гавриловой, В.А. Геловани, А.Н. Швецова, С.А. Яковлева, Б.Г. Ильясова, Д.А. Поспелова, Ю.Ф. Тельнова, Э.А. Трахтенгерца, И.Ю. Юсупова, а также зарубежных ученых Н. Гуарино, М. Вулдриджа, Н. Дженпингса, А. Аамодта, Р. Бергмана, М. Рихтера и др. Вопросы управления сложными объектами рассматривались в трудах отечественных ученых В.М. Глушкова, А.Г. Мамиконова, Б.Я. Советова, Г.Г. Куликова, О.Б. Низамутдинова, Ю.А. Кафтанюка, О.В. Логиновского, А.В. Кострова, В.А. Горбатова, С.А. Редкозубова и др.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью диссертации является совершенствование систем управления бизнес-процессами за счет повышения гибкости и снижения затрат на их поддержку с помощью интеллектуализации на основе расширенных онтологий.
Перед автором в данной работе поставлены следующие задачи:
1. Разработка модели расширения онтологий для описания поведения сущностей предметной области;
2. Разработка архитектуры мультиагентнон системы (MAC) управления бизнес-процессами предприятия;
3. Разработка алгоритмов трансляции £/М£-моделей предметных областей и формализованных бизнес-процессов в Пролог- и XPDL-kojx, соответственно, для функционирования агентов на основе онтологий;
4. Разработка методики реализации онтологий для системы управления бизнес-процессами на основе логического языка программирования для интеллектуализации управления бизнес-процессами предприятия;
5. Реализация инструментария для создания моделей онтологий и бизнес-процессов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В данной диссертации применяются следующие методы исследования:
• системный анализ;
• процессный подход к управлению предприятиями;
• объектно-ориентированный анализ и проектирование;
• онтологический подход к представлению знаний;
• формальные логические модели представления и обработки знаний;
• мультиагентный подход к созданию информационных систем (ИС);
• теория множеств.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:
1. Формальная теоретико-множественная модель расширения онтологий для описания поведения сущностей предметной области.
2. Методика реализации онтологий на основе формальной логической модели для управления бизнес-процессами предприятия.
3. Совокупность алгоритмов трансляции и функционирования агентов па основе онтологий.
4. Визуальное инструментальное средство для разработки онтологий MAC и моделей бизнес-процессов (БП).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна работы заключается в следующем:
• предложена формальная теоретико-множественная модель расширения онтологий для описания поведения сущностей предметной области;
• разработана методика реализации онтологии на основе формальной логической модели для управления бизнес-процессами предприятия;
• разработана архитектура мультиагентной системы управления бизнес-процессами предприятия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Построены и реализованы алгоритмы трансляции и функционирования агентов на основе онтологий.
2. Разработано визуальное инструментальное средство для разработки моделей бизнес-процессов (БП).
3. Разработано визуальное инструментальное средство для разработки онтологий MAC.
4. С помощью разработанной методики реализована онтология и бизнес-процесс оценки цены книгопечатной продукции предприятия, а также произведена оценка внедрения мультиагентной системы управления бизнес-процессами предприятия, основанной на знаниях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
• международной научно-технической конференции «Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники» (Владимир,
2004);
• международной научно-технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда,
2005);
• 19-й международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006);
• 20-й международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007);
• выставке «Электронная Губерния 2006» (Владимир, 2006, экспонат «Платформа для создания визуальных редакторов моделей»);
Также результаты работы обсуждались в проведенных с участием автора работах во Владимирском государственном университете в рамках НИР № 3411/06 по заказу ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова»
ПУБЛИКАЦИИ.
Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 работах, среди них имеется статья из перечня ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 111 страницах, включающих 39 рисунков, 5 таблиц, список использованных литературных источников, состоящий из 106 наименований, и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Жебрун, Николай Николаевич
4.6 Выводы
В данной главе рассмотрено практическое применение разработанной методики реализации онтологий для построения мультиагентной системы управления бизнес-процессами предприятия, основанной на знаниях. В качестве одного из объектов практического применения этой методики выбрана корпорация «BetterWorldBooks» (South Bend, USA), в автоматизации которой участвует отечественное ООО «Фирма Инреко ЛАН». Автор данной работы выступал в роли ведущего разработчика проекта. В главе достаточно по шагам рассмотрен пример использования разработанной методики для одного из бизнес-процессов корпорации.
Продемонстрировано применение разработанных методики и инструментальных средств на примере бизнес-процесса закупки товарно-материальных ценностей промышленного предприятия ОАО «Завод Автоприбор».
Кроме того, в главе дана оценка результатов внедрения МАСУБП в компании «BetterWorldBooks» с помощью одного из стандартных системных методов оценки ИС - совокупной стоимости владения ТСО. Приведены результаты сравнительной оценки данной системы и ВРМ- систем по характеристике «гибкость».
В главе также представлен разработанный лично автором инструментарий создания моделей бизнес-процессов и онтологий MAC, приведены результаты применения разработанной методики и инструментальных средств в учебном процессе кафедры ИСИМ Владимирского государственного университета.
108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе автором проанализированы проблемы современных систем управления бизнес-процессами (СУБП) предприятий и отмечены преимущества мультиагентного подхода к созданию СУБП, основанных на знаниях. Для достижения поставленной цели - совершенствование систем управления бизнес-процессами предприятия за счет повышения гибкости и снижения затрат на их поддержку - были решены следующие задачи:
• разработана модель расширения онтологий для описания поведения сущностей предметной области;
• построена архитектура мультиагентной системы управления бизнес-процессами предприятия;
• предложены алгоритмы трансляции UML-моделей предметных областей и формализованных бизнес-процессов в Пролог- и XPDL-код, соответственно, для функционирования агентов на основе онтологий;
• разработана и внедрена методика реализации онтологий для системы управления бизнес-процессами на основе логического языка программирования для интеллектуализации управления бизнес-процессами предприятия;
• реализован инструментарий для создания моделей бизнес-процессов и онтологий.
При этом в работе были получены следующие новые научные результаты:
1. формальная теоретико-множественная модель расширения онтологий для описания поведения сущностей предметной области;
2. методика реализации онтологий на основе формальной логической модели для управления бизнес-процессами предприятия;
3. архитектура мультиагентной системы управления бизиес-процессами предприятия.
Разработанные модели, методики и алгоритмы обладают следующими достоинствами:
• Модель расширения онтологии позволяет описать поведенческий аспект сущностей предметной области, что повышает полноту ее формального представления.
• Использование расширенных Пролог-программ для реализации онтологий позволяет использовать инструменты логического вывода для интеллектуализации систем. При этом появляется возможность работы с нечеткими знаниями и с логикой предикатов первого порядка, что позволяет использовать неточные данные при функционировании системы.
• Использование стандартной методологии проектирования UML для моделирования онтологий позволяет применять существующий опыт управляющего персонала и аналитиков при построении онтологий.
• Моделирование бизнес-процессов предлагается также проводить с помощью стандартного языка XPDL, что позволяет использовать описания бизнес-процессов, совместимые с другими BPMS-систтами.
• Разработанная архитектура мультиагентной системы построена на основе стандартной спецификации FIPA, поддерживаемой многими консорциумами, что позволяет строить системы управления, которые можно интегрировать в единое информационное пространство за счет стандартных протоколов и инфраструктурных элементов. Распределенный характер системы позволяет поддерживать виртуальные и территориально распределенные организации.
• Разработанные алгоритмы и их реализация в инструментарии позволяют автоматически транслировать диаграммы в графической нотации UML в «корректные» Пролог-программы, что повышает скорость разработки систем, основанных на знаниях.
Практическим результатом диссертации является разработанный автором инструментарий создания моделей бизнес-процессов и онтологий MAC, позволяющий формировать необходимые диаграммы, тем самым, ускоряя процесс проектирования и реализации мультиагентных систем управления бизнес-процессами, основанных на знаниях.
С помощью разработанной методики реализована онтология и бизнес-процесс оценки цены книгопечатной продукции предприятия, а также произведена оценка внедрения мультиагентной системы управления бизнес-процессами предприятия, основанной на знаниях, что позволило повысить гибкость СУБП и снизить затраты на ее поддержку, связанные с модификацией программного кода системы при изменении внешнего окружения компании.
Исследования, выполненные в диссертационной работе, были внедрены в ООО «Фирма Инреко JIAH» при создании системы бизнес-процессов американской корпорации «BetterWorldBooks», что подтверждено соответствующим актом о внедрении. Полезность результатов работы также отмечена промышленным предприятием ОАО «Завод Автоприбор». Методика построения онтологий с использованием диаграмм UML используется в учебном процессе кафедры ИСИМ Владимирского государственного университета для проведения лабораторного практикума по дисциплинам «СЛЖ-технологии» и «Распределенные информационные системы».
Дальнейшее развитие диссертационной работы предполагается проводить по следующим направлениям:
• разработка конкретной агентной платформы СУБП с помощью мультиагентной платформы JADE;
• использование нечетких знаний в онтологиях и разработка вопросов функционирования агентов в условиях неопределенности:
• развитие инструментальных средств разработки моделей, необходимых для построения МАСУБП.