Разработка моделей и метода построения мультиагентных систем управления сетевыми производственно-коммерческими компаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Истратов, Михаил Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат технических наук Истратов, Михаил Леонидович
Введение.
1 Анализ методов и средств проектирования мультиагентных систем управления.
1.1 Программные агенты и мультиагентные системы.
1.2 Модели представления знаний в мультиагентных системах управления.
1.2.1 Продукционные модели.
1.2.2 Формальные логические модели.
1.2.3 Семантические сети.
1.2.4 Фреймы.
1.2.5 Онтологии и онтологические системы.
1.3 Средства проектирования и реализации агентов и мультиагентных систем.
1.3.1 Инструментарий AgentBuilder.
1.3.2 Система Bee-gent.
1.3.2 Инструментарий JULIA.
1.4 Выводы.
2 Разработка моделей и метода построения мультиагентной системы управления СПКК.
2.1 Концептуальная модель системы управления СПКК.
2.1.1 Концепция системы управления СПКК и обоснование выбранной методологии проектирования.
2.1.2 Модель предметной области мультиагентной системы управления СПКК.
2.1.2.1 Укрупненная модель СПКК.
2.1.2.1 Организационная структура СПКК.
2.1.2.2 Территория деятельности СПКК.
2.1.2.3 Информационная система СПКК.
2.1.2.4 Модель внешней среды СПКК.
2.1.2.5 Общая модель СПКК. ф 2.2 Метод формирования интеллектуальных компонентов мультиагентной системы управления СПКК.
2.2.1 Логическая модель.
2.2.2 Формирование ИК СПКК.
2.2.3 Формирование ИК внутренней среды и ИК участников.
2.2.4 Формирование ИК информационной системы.
2.2.5 Формирование ИК внешней среды.
2.2.6 Формирование ИК бизнес-процесса.
2.2.7 Общая схема взаимодействия агентов.
2.3 Модель интеллектуального агента мультиагентной системы управления СПКК.
2.3.1. Продукционная модель поведения агента.
2.3.2 Функция FL.
2.3.3 Функция FP.
2.3.4 Множества принимаемых объектов и порождаемых объектов.
2.3.5 Базовые схемы взаимодействия интеллектуальных объектов.
2.4 Выводы.
3 Разработка языковых и инструментальных средств построения мультиагентных систем управления.
3.1 Этапы построения системы, поддерживаемые языком спецификаций.
3.2 Язык спецификации мультиагентных систем.
3.2.1 Алфавит языка.
3.2.2 Типы данных.
3.2.3 Основные конструкции языка.
3.2.4 Спецификация системы.
3.2.4.1 Заголовок, список библиотек и раздел объявлений.
3.2.4.2 Раздел определений.
3.2.5 Библиотеки типов концептуальных отношений.
3.3 Программные средства проектирования и реализации мультиагентных систем управления.
3.3.1 Структура системы MAS-SRK.
3.3.2 Модуль iBuilder.
3.3.3 База знаний интеллектуального компонента.
3.3.4 Модуль iKernel.
3.3.5 Модуль ilnfer.
3.3.6 Модуль iAgent.
3.3.7 Модуль iTrans.
3.4 Выводы.
4 Практическое применение разработанных моделей и инструментальных средств.
4.1 Применение разработанных моделей и средств в промышленности.
4.2 Применение разработанных инструментальных средств и языка в учебном процессе.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и метода построения мультиагентных систем управления сетевыми производственно-коммерческими компаниями»
Актуальность проблемы
Низкая эффективность общепринятых форм кооперации при решении сложных проблем хозяйственной стратегии, рыночные и организационные неудачи вызвали инновационную активность в области сетевой организации и привели к созданию нетрадиционных структур - так называемых виртуальных предприятий.
Виртуальная сетевая организация (ВСО) представляет собой сеть организаций, в которой условно интегрируются предприятия, непосредственно выпускающие продукцию, а также поставщики сырья и материалов, смежники по производству компонентов продукции, конкуренты, выпускающие аналогичную продукцию, и потребители.
На развитие новых форм организации и управления предприятием повлияли такие тенденции развития современных рынков, как глобализация рынков, растущее значение качества товара, его цены и степени удовлетворения потребителей, повышение важности устойчивых отношений с потребителями (индивидуальными заказчиками), а также развитие межорганизационных систем информации и коммуникации и стремление к автономным формам труда.
Объединение организаций в сети позволяет им собрать свои ресурсы, мощности, расширить охват рынка, приблизиться к потребителю, снизить транзакционные издержки, обмениваться знаниями и технологиями.
Для ВСО характерна широкая территориальная распределенность и высокая динамика изменения связей между предприятиями, входящими в сеть.
Р. Патюрель, Б. Мильнер отмечают следующие характерные черты виртуальной сетевой организации:
- непостоянный характер функционирования элементов;
- осуществление связей и управленческих действий на базе интегрированных и локальных систем и телекоммуникаций;
- взаимоотношения со всеми партнерами и другими заинтересованными организациями на основе серии соглашений, договоров и совместного владения собственностью;
- образование временных альянсов организаций в смежных областях деятельности;
- частичная интеграция в материнскую компанию и сохранение отношений собственности до тех пор, пока это считается выгодным;
- договорные отношения работников с администрацией во всех звеньях.
Для эффективного функционирования всей сети предприятия-партнеры должны базироваться на согласованном хозяйственном процессе. Для решения информационных проблем сеть должна иметь единую информационную систему, основанную на широком применении новых информационных и коммуникационных технологий, которая повысит эффективность функционирования ВСО через:
- обеспечение возможности сокращения времени на поиск партнеров, осуществление сделок, разработку новой продукции и т.д.;
- снижение асимметрии информации (ее неполноты и неравномерности распределения) и, как следствие, снижение информационных транзакционных издержек;
- сокращение прочих транзакционных издержек, в том числе накладных расходов (командировочных, потерь от несостоявшихся, неправомерных или недобросовестных сделок); снижение риска, связанного с неопределенностью;
- снижение трансформационных издержек за счет оптимального выбора структуры товарного ассортимента, сокращения времени на разработку и внедрение новой продукции, обоснованной политики ценообразования, уменьшения числа посредников и затрат на сбыт и т.д.
Важнейшим условием эффективности ВСО служит интеллектуализация производства и менеджмента у предприятий-партнеров.
Для ее достижения необходимо систематизировать корпоративные знания и опыт, создавать большие распределенные базы производственных знаний, разрабатывать интеллектуальные производственные системы, в которых подсистемы способны к автономным оценкам, рассуждениям и действиям. Эффективное решение этих проблем требует разработки моделей и систем управления производственными знаниями.
Агенты (участники) ВСО разрабатывают совместный проект (или ряд взаимосвязанных проектов), находясь между собой в отношениях партнерства, кооперации, сотрудничества, координации и т.п. Поэтому создание виртуального предприятия связано с интеллектуальным моделированием взаимодействия сложных, неоднородных, отстоящих друг от друга агентов.
Для моделирования и информационной поддержки таких процессов наиболее подходят мультиагентные системы (MAC), в области которых в настоящее время многими учеными, такими как, например, Поспелов Д.А. [1] и Городецкий В.И. [2], ведутся активные исследования. Исследования применения MAC в области виртуальных сетевых организаций ведутся в работах Скобелева П.О. [3], [4]. В настоящее время многими учеными ведутся активные исследования и работы в области интеллектуальных систем (систем, основанных на знаниях). Это, например, работы Осипова Г.С. [5] в области искусственного интеллекта (ИИ) и информационных технологий на основе знаний. В области применения систем поддержки принятия решений известны работы Ларичева О.И. [6], [7] и Трахтенгерца Э.А. [8], [9], [10], [11], [12]. В области распределенных интеллектуальных систем, сочетающих в себе мультиагентные системы и системы распределенного искусственного интеллекта, ведутся работы Швецовым А.Н. [13], [14] и Яковлевым С.А. [15], [16].
В виду актуальности проблемы построения информационных систем управления сетевыми производственно-коммерческими компаниями в работе поставлена следующая цель и для ее достижения решены следующие задачи.
Цель диссертационной работы
Целью данной диссертационной работы является повышение эффективности и качества функционирования служб управления сетевых производственно-коммерческих компаний за счет применения мультиагентных систем, обеспечивающих интеллектуальную поддержку процессов управления.
Задачи, решаемые в работе.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка концептуальной модели мультиагентной системы управления СПКК.
2. Исследование и разработка метода формирования интеллектуальных компонентов мультиагентной системы управления СПКК.
3. Разработка модели интеллектуального агента в структуре мультиагентной системы управления СПКК.
4. Разработка языка спецификации мультиагентных систем управления.
5. Создание инструментального программного обеспечения построения и реализации мультиагентных систем.
Методы исследования
Для теоретического решения поставленных задач в работе использовались методы инженерии знаний, теория фреймов, теория концептуальных графов, логика исчисления предикатов, теория формальных систем. Разработка программных средств системы осуществлялась с использованием средств объектно-ориентированного программирования. О
Научные результаты
1. Концептуальная модель мультиагентной системы управления СПКК, основанная на совместной декомпозиции моделей элементов внутренней и внешней среды СПКК, позволяющая интегрировать интеллектуальные компоненты системы и унаследованные корпоративные приложения и отличающаяся ориентированностью на полииерархический характер структуры управления СПКК.
4 2. Метод формирования интеллектуальных компонентов системы, основанный на концептуальной модели СПКК и учитывающий распределенную структуру организационно-технологических комплексов корпорации.
3. Модель интеллектуального агента системы, отличающаяся композицией продукционных правил и схем логического вывода по базе знаний интеллектуального компонента, обеспечивающая интеллектуализацию решения прикладных задач управления СПКК.
4. Язык спецификации мультиагентных систем управления, отличающийся возможностью описания структурных иерархических связей и концептуальных отношений элементов предметной области и позволяющий создавать формализованные описания интеллектуальных систем управления.
Практическая ценность
Практическая ценность полученных в диссертации результатов заключается в следующем:
1. Разработаны модели и метод построения мультиагентных систем управления СПКК на основе совместной декомпозиции организационной структуры, территориальной структуры, средств автоматизации и внешней среды организации, позволяющие формализовать и автоматизировать основные этапы построения MAC.
2. Разработаны языковые и инструментальные средства, которые позволяют описать концептуальную модель и функционирование проектируемой системы и автоматизировать процесс построения баз знаний MAC и сократить затраты времени на разработку.
Реализация в промышленности
Исследования, выполненные в диссертационной работе, являются частью тематики научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой Автоматизации технологических процессов и производств Вологодского государственного технического университета, и внедрены в ОАО «Вологдаметаллострой», что подтверждено соответствующим актом. Инструментальный пакет построения мультиагентных систем управления используется в учебном процессе кафедры ATI ill для проведения лабораторного практикума по дисциплине «Информационное обеспечение систем управления».
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на:
- 1-й и 2-й международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе СУБД, САПР, АСНИ и систем искусственного интеллекта (Вологда, 2001, 2003);
- всероссийской научной конференции «Управление и информационные технологии» (Санкт-Петербург, 2003).
Получено свидетельство № 2001611397 об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программный комплекс «Опоры контактной сети для железнодорожного транспорта» - распределенной информационно-обучающей системы.
По результатам исследования в Вологодском государственном техническом университете были подготовлены методические указания по теме «Разработка Internet приложений для доступа к базам данных».
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Истратов, Михаил Леонидович
4.3 Выводы
В данной главе рассмотрено практическое применение разработанных моделей, метода и средств при построении мультиагентной системы управления реальным производственным предприятием в составе виртуальной сетевой инфраструктуры. Дана качественная оценка влиянию применения ф MAC, построенной с использованием предлагаемых моделей и средств, на повышение эффективности и качества функционирования служб управления сетевыми производственно-коммерческими компаниями, заключающееся в повышении оперативности извлечения, обработки и анализа информации, а также анализа возможных вариантов решений на основе автоматизированного моделирования процессов, происходящих в СПКК с применением интеллектуальных агентов.
Следует, однако, отметить, что, несмотря на работоспособность предложенных моделей, метода и средств и возможность существенного влияния их применения на эффективность и качество процессов управления, полноценное их внедрение пока является задачей перспективной и может быть предметом дальнейших исследований, что связано с высокой трудоемкостью данного процесса.
В данной главе также рассмотрено применение разработанного программно-алгоритмического комплекса в учебном процессе, что уже осуществляется при проведении занятий в Вологодском государственном техническом университете.
Заключение
В работе проанализирована актуальность проблемы построения информационных систем управления сетевыми производственно-коммерческими компаниями (СПКК) и современные методы и средства построения мультиагентных систем (MAC) управления и поставлена цель -повышение эффективности и качества функционирования служб управления СПКК, для достижения которой решены следующие задачи:
- Разработана концептуальная модель мультиагентной системы управления СПКК.
- Разработан метод формирования интеллектуальных компонентов мультиагентной системы управления СПКК на основе концептуальной модели.
- Разработана модель интеллектуального агента в структуре мультиагентной системы управления СПКК.
- Разработан язык спецификации мультиагентных систем управления MASSL.
- Создано инструментальное программное обеспечение построения и реализации мультиагентных систем.
При этом в работе получены следующие новые научные результаты:
1. Концептуальная модель мультиагентной системы управления СПКК.
2. Метод формирования интеллектуальных компонентов системы,
3. Модель интеллектуального агента системы.
4. Язык спецификации мультиагентных систем управления.
Предложенные модели, метод и язык спецификаций обладают следующими преимуществами:
- Концептуальная модель мультиагентной системы управления СПКК позволяет интегрировать интеллектуальные компоненты системы и унаследованные корпоративные приложения, отличающиеся ориентированностью на полииерархический характер структуры управления СПКК. Для модели СПКК выделены концептуальные отношения и описана их аксиоматика, которые, в отличие от существующих моделей ориентированы на данную предметную область.
- Метод формирования интеллектуальных компонентов системы основан на концептуальной модели СПКК, учитывает распределенную структуру организационно-технологических комплексов компании и позволяет формализовать процесс формирования интеллектуальных компонентов системы и их баз знаний, что позволяет снизить его трудоемкость за счет применения автоматизированных программных средств.
- Модель интеллектуального агента системы отличается композицией продукционных правил и схем логического вывода по базе знаний интеллектуального компонента, что обеспечивает интеллектуализацию решения прикладных задач управления СПКК.
- Язык спецификации мультиагентных систем управления отличается возможностью описания структурных иерархических связей и концептуальных отношений элементов предметной области. Он позволяет описывать предложенные модели интеллектуальных компонентов и интеллектуальных агентов с учетом их логических взаимосвязей и продукционного описания поведения, и создавать формализованные описания интеллектуальных систем управления.
Практическим результатом работы является разработанный комплекс программно-алгоритмических средств, позволяющий ускорить проектирование мультиагентной системы и обеспечить ее реализацию. Он позволяет формировать спецификации проектируемой системы в наглядном графическом виде или на языке MASSL и реализовывать на ее основе распределенные корпоративные мультиагентные системы.
Указанные преимущества полученных результатов обуславливают их практическую ценность, заключающуюся в том, что:
- Разработанные модели и метод построения MAC управления СПКК позволяют формализовать и автоматизировать основные этапы построения MAC.
- Разработанные языковые и инструментальные средства позволяют автоматизировать процесс построения баз знаний MAC и сократить затраты времени на разработку.
Применение реализованных с использованием разработанных моделей, метода и средств мультиагентных систем в промышленности позволяет повысить эффективность и качество функционирования служб управления СПКК за счет более оперативной обработки информации, основанной на интеллектуальном моделировании процессов управления СПКК.
Дальнейшее развитие диссертационных исследований возможно по следующим направлениям:
- разработка вопросов применения в MAC управления СПКК методов автоматического извлечения знаний о предметной области;
- разработка вопросов применения существующих алгоритмов принятия решений в моделях интеллектуальных агентов системы;
- дальнейшее развитие инструментальных средств построения и реализации мультиагентных систем управления.