Интегрированное обучение научному стилю речи студентов-неносителей русского языка в вузах инженерного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богомолова, Ирина Александровна

  • Богомолова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Богомолова, Ирина Александровна. Интегрированное обучение научному стилю речи студентов-неносителей русского языка в вузах инженерного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богомолова, Ирина Александровна

Введение.

Глава I. Научный стиль речи на занятиях по русскому языку в вузах инженерного профиля.

1.1. Обучение русскому языку в современном техническом вузе

1.2. Специфика обучения научному стилю речи студентов -неносителей русского языка инженерных специальностей.

1.2.1. Лингвистические уровни научного стиля речи.

1.2.2. Научно-технический подстиль русского языка.

1.2.3. Обучение разговорной речи студентов инженерных специальностей

1.2.4. Профессионально значимая информация для студентов -неносителей русского языка.

1.2.5. Уровни владения научным стилем речи.

1.3. Профессиональные и коммуникативные потребности инженера в качестве приоритетных задач языкового курса.

Глава II. Интегрированное обучение русскому языку и научным дисциплинам инженерной специализации.

2.1. Интегрированное обучение в контексте современного вузовского образования.

2.2. Анализ методической литературы и учебников по проблеме интегрированного обучения русскому языку в техническом вузе.

2.3. Моделирование комплексного обучения научному стилю речи студентов — неносителей русского языка в вузах инженерного профиля.

2.3.1. Описание методики интегрированного обучения научному стилю речи русского языка в техническом вузе.

Глава III. Экспериментальное обучение научному стилю русского языка студентов полиэтнических групп вузов инженерного профиля.

3.1. Условия проведения эксперимента.

3.2. Констатирующий этап экспериментальной апробации.

3.3. Обучающий этап эксперимента.

3.4. Контрольный этап эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированное обучение научному стилю речи студентов-неносителей русского языка в вузах инженерного профиля»

Актуальность исследования. Значительные перемены в социально-политической, экономической и культурной жизни России, произо-щедшие в последние годы, обусловили изменение «социального заказа» современного общества в отношении высшего образования. В большей степени эти изменения коснулись языкового обучения, особенно - сферы владения языком специальности, что потребовало пересмотра традиционных методик преподавания русского языка в технических вузах, их соотнесения с изменившимися условиями обучения в общей системе высшего образования России. Данный фактор особо значим для студентов полиэтнических групп с разным уровнем владения русским языком, его стилистическими вариантами.

Обучение научному стилю речи русского языка в техническом вузе вот уже несколько десятилетий выделяется в отдельную сферу обучения, однако вопросы создания учебно-методических пособий по-прежнему остаются актуальными.

Первоначально естественнонаучный и технический профили при обучении русскому языку рассматривались методистами как единое целое, однако уже с середины 80-х годов технический профиль выделяется в отдельную группу вузов (классификации Т.А. Вишняковой, Т.В. Васильевой и др.). Но несмотря на выделение инженерного профиля, большинство основных учебников и учебных комплексов по русскому языку по-прежнему адресуются студентам «естественнонаучного и технического профиля». Возможно, это справедливо, так как содержание текстов этих учебников взято из курсов физики, химии, математики. Однако исследования последних лет убедительно доказали, что преподавание русского языка учащимся естественнонаучного и инженерного профилей имеет свою специфику, проявляющуюся в процессе формирования как их профессиональной, так и коммуникативной компетенций. Особенно значимы эти отличия в полиэтнической среде.

В научно-методической литературе последних лет, посвященной вопросам преподавания русского как неродного, все чаще встречается понятие инженерный профиль. На базе Московского автомобильно-дорожного и Московского авиационного институтов уже несколько лет ведутся исследования специфики подготовки инженеров с целью описания реальных коммуникативных потребностей различного контингента студентов полиэтнических групп как в области русского языка, так и в сфере формирования профессиональной компетенции.

В условиях стремительного развития международного сотрудничества не только в экономике, но и в сфере образования остро встает вопрос обобщения опыта обучения на неродном для учащихся языке, накопленного в различных российских вузах. В последнее время стало очевидным, что обучение студентов полиэтнических групп на неродном языке — это особый род педагогической деятельности, которую необходимо подкрепить адекватной научной теорией. Исследования в этой сфере проводились Сурыгиным А.И., Ивановой М.А. и др. Актуальность нашего исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы обучения полиэтнического контингента учащихся с разным уровнем владения русским языком научному стилю русской речи. В данном исследовании представлена попытка решения обозначенной проблемы на основе интегративного подхода к обучению научному стилю русского языка в вузах инженерного профиля, построенному на основе реализации межпредметных связей.

Степень разработанности проблемы.

Психолого-педагогические исследования, направленные на учет индивидуальных особенностей личности, осуществление межпредметных связей и опору на родной язык в процессе обучения, проводились в нашей стране в рамках концепций саморазвития личности (А.Г. Асмо-лов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубенштейн и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Элько-нин и др.), инновации в образовании (Ю.Г. Круглов, М.В. Кларин, А.Я. Нейн и др.).

Данное же исследование в основе разработки дидактической технологии использует идею интеграции. Интегрированное обучение как отдельная проблема рассматривалась в трудах многих ученых: Г.М. Коджаспировой изучается аспект оптимизации профессионального обучения; М.С. Певзнер, С.Г. Шевченко считают интегрированное обучение этапом развития системы специального профессионального образования; Н.Д. Шматко описывает интеграционные процессы второй половины 90-х годов как закономерный результат уплотнения и переработки информации, как способ междисциплинарного обучения; Н.Н. Малофеев представляет интегрированное обучение в аспекте соединения и взаимообусловленности основного и дополнительного образования.

Проблема вопросов межпредметной координации на этапе предву-зовской подготовки студентов инженерных вузов находит также отражение в ряде диссертационных исследований, например, Е.Ф. Логиной, Р.К. Султановой, О.А. Лаврентьевой, А.В. Стефанской, Т.Е. Тимошенко, И.В. Шишкиной, Т.А. Филиппской и др.

Анализ научной литературы позволил выявить противоречия в исследуемой нами проблеме:

• между потребностью в многочисленных межпредметных параллелях, проводимых в ходе обучения научному стилю речи, и отсутствием системы, обеспечивающей их эффективное использование в процессе обучения студентов — неносителей русского языка;

• между новыми подходами в образовании, отдающими приоритет творческим интегрированным занятиям, и недостаточной разработанностью такой методики обучения.

С учетом указанных противоречий определена тема исследования: «Интегрированное обучение научному стилю речи студентов — неносителей русского языка в вузах инженерного профиля».

Цель исследования — разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики интегрированного обучения научному стилю речи русского языка студентов полиэтнических групп в вузах инженерного профиля.

Объект исследования — процесс обучения студентов — неносителей русского языка в инженерных вузах.

Предмет исследования — содержание и методика интегрированного обучения научному стилю речи студентов — неносителей русского языка.

Гипотеза исследования — интегрированное обучение научному стилю речи студентов полиэтнических групп будет более эффективным, если:

• осуществлять работу над научным стилем речи русского языка в группах инженерного профиля в рамках интегративного подхода с учетом междисциплинарных знаний;

• произвести отбор содержания курса русского языка в техническом вузе на основе научно-методических принципов с целью формирования профессиональной компетенции;

• использовать принципы интеграции и преемственности в подаче языкового материала студентам полиэтнических групп как на информационном,так и на практическом уровнях.

Для достижения цели и в соответствии с гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

• изучить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической, психолого-педагогической литературе;

• выявить специфику обучения научному стилю речи студентов полиэтнических групп в вузах инженерного профиля;

• разработать методику интегрированного обучения научному стилю речи студентов — неносителей русского языка;

• определить необходимые и достаточные дидактические условия, обеспечивающие междисциплинарное взаимодействие в ходе обучения в целях повышения эффективности уровня владения научным стилем речи студентов в вузах инженерного профиля.

Методологической основой исследования являются работы ученых в области психологии и психолингвистики (Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев), педагогики (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин), методики преподавания русского языка как неродного (А.Р. Арутюнов, М.Н. Вятютнев, Г.Г Городилова, Л.П. Клобукова, Н.М. Хасанов и др.), интегрированного обучения (А.Ю. Коджаспиров, Г.М. Коджаспирова, М.С. Певзнер, С.Г. Шевченко, Н.Д. Шматко и др.)

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

• теоретические (изучение и анализ литературы по педагогике, психологии, лингвистике и методике по теме исследования; анализ действующих программ и учебников);

• эмпирические (наблюдения, изучение процесса обучения русскому языку как неродному, проведение эксперимента; обработка статистических данных).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• раскрыта и обоснована целостная методическая система формирования профессиональной коммуникации студентов инженерного профиля на занятиях по научному стилю речи русского языка;

• выявлены содержание и технологические компоненты системы интегрированных заданий возрастающей сложности, позволяющие поэтапно совершенствовать профессиональную компетенцию на материале языка специальности.

• выделены и описаны главные содержательные компоненты процесса обучения научному стилю речи в полиэтнической группе технического вуза в рамках осуществления межпредметной координации.

Теоретическая значимость исследования:

• определены лингводидактические условия, влияющие на эффективность процесса формирования и совершенствования коммуникативной и профессиональной компетенций как на русском языке, так и на других изучаемых языках;

• разработаны теоретические основы системы упражнений по обучению научному стилю русского языка для формирования у студентов подготовительных факультетов и 1-5 курсов технического вуза профессионально значимых навыков использования научного стиля;

• обоснован выбор методик, способствующих совершенствованию коммуникативных умений у обучаемых в курсе языковой подгона товки студентов инженерного профиля технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит:

• в разработке серии практических рекомендаций по отбору языкового материала по научному стилю речи для создания учебных пособий обучающего и контролирующего характера;

• в подготовке комплекса учебно-методических материалов, рабочего учебного плана, новой учебной программы по научному стилю речи для студентов технического вуза;

• в разработке методической системы упражнений, оптимальных для процесса формирования коммуникативной и профессиональной компетенций студентов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией основных положений исследования; положительными результатами и длительностью работы с экспериментальной группой студентов.

Экспериментальной базой исследования были: группы студентов подготовительного факультета (В-17,В-21,В-10,В-32,В-8,В-18) Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ (ГТУ)) и группы студентов 1-5 курсов Московского авиационного института (МАИ). Общее количество студентов, участвовавших в эксперименте (2001 -2005 г.г.), - 162 человека.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе экспериментального обучения студентов Московского автомобильно-дорожного института и Московского авиационного института. Результаты работы были представлены на заседаниях кафедры русского языка довузовской подготовки Московского автомобильно-дорожного института, а также на I Международной научной конференции Российского Нового Университета (Москва, 2002год), на IV Всероссийской научно-практической конференции РОПРЯЛ (Нижний Новгород, 2002год), на Международной научной конференции ЦМО МГУ (Москва, 2005 год). Основные положения и выводы исследования отражены в 5 публикациях по теме исследования.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 3-х лет с 2001 по 2005 год и состояло из трех этапов.

Первый этап (2002-2003) — формулирование гипотезы эксперимента; определение этапов экспериментальной работы; обозначение круга вопросов, решение которых давало экспериментальное обучение; определение контингента для опытно-экспериментального этапа работы.

Второй этап (2003-2004) — анализ программ и учебников по проблеме интегрированного обучения студентов полиэтнических групп, разработка и описание методики интегрированного обучения в вузах инженерного профиля; проведение констатирующего среза и первого этапа опытно-экспериментального обучения.

Третий этап (2004-2005) — обобщение результатов опытно-экспериментального обучения; обработка статистических данных эксперимента, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика интегрированного обучения научному стилю русского языка в полиэтнических группах технических вузов инженерного профиля требует разработки новых способов и приёмов работы над текстом технического содержания, а также структуры и принципов организации аудиторных занятий межпредметного характера и способов контроля за формированием профессиональной и коммуникативной компетенций студентов.

2. Необходимость формирования обобщённых представлений в ходе обучения предметам технического цикла требует на занятиях по научному стилю речи такого представления материала, которое позволяет студентам полиэтнических групп реализовать потребности в усвоении научных терминов и понятий .

3. Отбор упражнений и заданий, формирующих компетенции студентов, производится на основе интегративного подхода и способствует качественному овладению теоретическими знаниями и практическими умениями в решении профессиональных задач.

Структура и объем диссертации определяются логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (182 наименования). Общий объем диссертации-180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богомолова, Ирина Александровна

Основные выводы исследования:

1) При организации интегрированного обучения научному стилю речи необходимо определять профессиональные, коммуникативно значимые умения и проводить обучение студентов с учетом междисциплинарного взаимодействия учебных единиц.

2) Необходимым элементом методики интегрированного обучения является поэтапное использование коммуникативно значимых упражнений, нацеленных на формирование профессиональной компетенции в среде студентов - неносителей русского языка технического вуза.

3) Основу формирования профессиональной компетенции составляет интегративный подход, позволяющий осуществлять работу над научным стилем речи русского языка в группах инженерного профиля как на информационном, так и на практическом уровнях.

4) Интегративный подход позволяет определять зону междисциплинарного взаимодействия и вести обучение в оптимальном режиме.

5) Учет лингводидактических условий, обеспечивающих междисциплинарное взаимодействие специальных предметов и научного стиля русского языка, позволяет осуществить обучение студентов-неносителей русского языка технических вузов на высоком уровне.

6) Следует продолжить поиск, отбор и разработку дадактических материалов по научному стилю речи на интегративной основе для студентов-неносителей русского языка технических вузов.

Разработанная методика интегрированного обучения научному стилю русского языка и формирования профессиональной компетенции предусматривает отбор содержания, выделение этапов, определение способов и приёмов работы и критериев оценки сформированное™ коммуникативных умений и навыков на каждом этапе. Важнейшим резервом развития и совершенствования профессиональной коммуникативной компетенции является организация систематической и целенаправленной работы над формированием ключевых умений в профессионально значимой коммуникации: строить высказывание по заданной форме, оценивать и отстаивать собственную позицию, оценивать и фиксировать в диалоге позицию собеседника, оппонировать, участвовать в коллективной работе и достигать общего вывода.

Результаты экспериментальной работы позволили утверждать, что сформулированная нами гипотеза подтвердилась. Перспективы исследования состоят в создании серии специальных учебных средств в техническом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно изменяющиеся условия общественной жизни и требования научно-технического прогресса характеризуются изменениями, неизбежно затрагивающими содержание образования. Большое внимание уделяется обучению студентов полиэтнических групп, а именно, обучению научному стилю речи. Для студентов — неносителей русского языка, поступающих на I курсы российских вузов, типичным является как слабое владение русским языком, так и слабое знание предметов общенаучного цикла. Поэтому они не могут учиться по уже имеющимся учебным материалам как в силу их сложности, так и в силу отсутствия в этих материалах учета коммуникативных потребностей, актуальных для каждого конкретного случая.

Лингводидактика быстро откликнулась на новый социальный заказ: к методам и формам обучения научному стилю речи стали предъявляться более высокие требования, т.к. в практике обучения русскому как неродному в вузах инженерного профиля «научный стиль речи» становится ведущим аспектом обучения.

Комплексное содержание научного стиля речи складывается из:

• формирования и развития речевых навыков и умений, требующихся для общения в учебно-научной сфере студентов;

• овладения необходимыми языковыми средствами;

• усвоения определенного минимума основной информации содержательного характера.

Большую роль в обучении неродному языку студентов полиэтнических групп играет развитие межпредметной координации, которая обеспечивает высокую профессиональную подготовку обучаемых.

По нашему мнению, для реализации такого подхода необходимо:

• опираться на специальные предметы, изучающиеся параллельно;

• учитывать преемственность в изучении специальных дисциплин и межпредметную координацию в диахроническом срезе, т.е. установить преемственность лексико-грамматического материала в учебных дисциплинах последующих курсов.

При обучении научному стилю речи студентов полиэтнических групп инженерных вузов следует большое внимание уделять устным реализациям научного стиля речи, которые вызывают наибольшую трудность. Для этого необходимо учить студентов не только аудированию и записи лекций, но переводу текстов лекций с письменного научного языка в устный, т.е. учить определенной синонимии лексико-грамматических и синтаксических конструкций.

Клобукова Л.П., Михалкина И.В. разработали четырехуровневую систему владения научным стилем речи: базовый, основной, продвинутый и высокий.

Данные уровни позволяют как преподавателям, так и самим студентам определить переход от уровня к уровню с достаточной степенью стабильности.

Большую роль в обучении студентов — неносителей русского языка играет интегрированное обучение.

Интегрированное обучение — обучение, отрицающее разделение знаний по отдельным дисциплинам и связанное с целостным восприятием мира.

По мнению Н.Д. Шматко, интегрированное обучение является закономерным этапом развития системы специального образования, оно предполагает овладение студентами — неносителями русского языка знаниями в той или иной области в те же сроки, что и русскими студентами.

Говоря об интегрированном обучении, мы имеем в виду, что обучение в инженерных вузах сегодня обязательно должно учитывать новые отношения инженерной деятельности с окружающей средой, обществом, человеком.

Создание интегрированной системы обучения предполагает комплексную реализацию приоритетных направлений развития инженерного образования и актуализацию полученных знаний в учебной и профессиональной деятельности студентов еще в стенах вуза.

Немаловажное значение играет выбор программ и учебников при обучении студентов полиэтнических групп в инженерных вузах.

Все учебники и учебные пособия можно разделить на две большие группа: 1) учебники и учебные пособия, являющиеся самодостаточными на занятиях по русскому языку и 2) учебные пособия, направленные на развитие отдельных видов речевой деятельности.

Однако, не все имеющиеся на сегодняшний день учебники учитывают реальные коммуникативные потребности студентов полиэтиниче-ских групп инженерных вузов и не всегда обеспечивают формирования у них хотя бы минимальной профессиональной компетенции.

Итак, в исследовании определены и описаны общие профессиональные коммуникативные потребности будущих дипломированных специалистов, магистров и бакалавров на основе анализа технологии обучения в вузе инженерного профиля.

Проанализированы и охарактеризованы существующие учебники и учебные пособия по обучению научному стилю речи.

Определено, что обучение неродному языку в инженерных вузах, организованное на основе межпредметной координации, существенно развивает научный стиль речи студентов полиэтнических групп.

Проведен эксперимент, доказывающий необходимость интегрированного обучения научному стилю на всех уровнях владения русским языком как неродным в группах полиэтнического состава.