Интеграция условий мониторинга системообразующих педагогических умений учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Курашкин, Александр Алексеевич

  • Курашкин, Александр Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Курашкин, Александр Алексеевич. Интеграция условий мониторинга системообразующих педагогических умений учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курашкин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ УСЛОВИЙ МОНИТОРИНГА СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЯ

• 1.1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

1.2. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ УСЛОВИЙ

МОНИТОРИНГА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЯ.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧИТЕЛЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ УСЛОВИЙ МОНИТОРИНГА

• 2.1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.

2.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ.

2.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИИ УСЛОВИЙ МОНИТОРИНГА СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УМЕНИЙ УЧИТЕЛЯ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция условий мониторинга системообразующих педагогических умений учителя»

Модернизация в сфере высшей школы тесно связана с переменами в обществе и экономике. Конкуренция, стремление к интеграции в мировое образовательное пространство вызывают необходимость повышения требований к современной подготовке специалистов, особенно совершенствования качества подготовки учителей.

Социально-экономические изменения в нашей стране актуализировали интеллектуально-критический, культурно-поведенческий и природосообраз-ный потенциал общества, что, несомненно, нашло отражение в смене приоритетов педагогического образования, в стратегии развития личности будущего педагога и, как следствие, в обновлении требований к качеству образования в высшей школе. Все это обусловило и потребовало определения его сущностной характеристики и выработки четкой стратегии разработки объективных критериев оценки качества педагогического образования.

Анализ содержания государственных нормативно-правовых документов в области образования показывает, что в формирующейся государственной образовательной политике России существенно возрастают роль и значение проблемы качества образования. Таким образом, в ряду фундаментальных педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема совершенствования качества высшего педагогического образования и профессиональной деятельности педагогических работников в связи с социальными, научно-техническими и культурными потребностями общества.

Следует отметить, что эффективность оценки компетентности учителя зависит от способов получения и оценивания конечных результатов их профессиональной деятельности; совершенствования форм, методов и средств мониторинга; принципов организации и управления образовательной системой. В качестве основы этого выступает структура деятельности преподавателя, представляющая собой взаимосвязь, систему и ставляющая собой взаимосвязь, систему и последовательность его действий, направленных на достижение поставленных целей в процессе решения все более сложных педагогических задач.

Большой вклад в разработку проблемы педагогического мастерства преподавателей внесли исследования Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, которые позволили выделить ряд закономерностей, определить критерии эффективности, уточнить и апробировать теоретическую модель педагогической деятельности. Наряду с этим начали изучаться пути оптимизации теоретического и практического обучения студентов, включая развитие их педагогических умений. К числу наиболее значительных в этом направлении работ относятся исследования O.A. Абдуллиной, С.И. Кисельгофа, H.A. Половниковой, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова.

В современных образовательных системах высшего педагогического образования существенно повысились требования к мониторингу качества профессиональной деятельности учителя средней школы, модернизации системы профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, В.П. Беспалько, А.И. Субетто).

Оптимизация мониторинга деятельности учителя может быть рассмотрена с позиции педагогической интеграции условий мониторинга. Интеграция есть сторона развития, связанная с объединением в целое некогда разрозненных частей; она является своеобразной реакцией на процессы раздвоения единого, происходящие во всех сферах бытия и познания; восстановление единства происходит путем преобразования составляющих синтеза, наделения их новыми качествами; степень и интенсивность этих преобразований во многом обуславливаются внутренними возможностями компонентов интеграции, а также целевыми установками, определяющими границы функционирования и развития. В разработку теории интеграции большой вклад внесли B.C. Безрукова, И.Я. Курамшин, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев. Ими рассматривается педагогическая интеграция как процесс и результат создания и функционирования относительно автономной и целостной системы, выполняющей специфические функции в образовательном процессе.

Следует отметить, что современная система педагогического мониторинга строится на изучении большого количества педагогических умений, что усложняет обработку результатов мониторинга, затрудняет изучение состояния педагогических объектов и осуществление прогноза их развития. В связи с этим становится актуальной разработка системы мониторинга педагогических умений учителя, базирующаяся на меньшем количестве значимых умений (системообразующих), которые бы отражали характеристики и взаимосвязи педагогической деятельности учителя. В этом важную роль может сыграть педагогическая интеграция разных условий осуществления мониторинга с позиции уменьшения объема характеристик для оценки качества педагогической деятельности учителя и предотвращения дублирования, исключения малозначимых факторов или факторов, являющихся следствием системообразующих педагогических умений учителя.

Обновление качества профессионально-педагогической подготовки и его мониторинг требуют пересмотра некоторых основных положений:

• оценки качества профессионально-педагогической подготовки в контексте развития педагогических умений учителя;

• поиска путей локальных изменений существующей системы контроля и проектирования системы получения, обработки и анализа обратной информации о развитии педагогических умений учителя;

• внедрения в образовательный процесс инновационных и информационных технологий, предусматривающих целенаправленное управление обновленной профессионально-педагогической подготовкой на основе систематического получения обратной информации о результатах обучения и динамике изменения личностно-профессиональных качеств (свойств) учителя;

• выявления и интеграции условий мониторинга с позиций выделения системообразующих педагогических умений учителя.

Мониторинг в образовании чаще всего выступает базовой функцией управления, обеспечивающей контроль и обратную связь. Для мониторинга педагогических умений необходимо выполнение следующих принципов построения системной педагогической диагностики: а) полнота: структура мониторинга должна быть рассчитана на все виды педагогических умений учителя с учетом требований предъявляемых к его педагогической деятельности; б) непрерывность и модифицируемость: мониторинг должен охватывать все периоды педагогической деятельности учителя и модифицироваться в этой зависимости; в) интегративность: мониторинг должен сочетать в себе различные формы, приемы и способы оценки педагогических умений в традиционных и инновационных технологиях обучения; г) профессиональная направленность: при мониторинге способы деятельности и виды педагогической диагностики должны быть профессионально значимы; д) интеграция: интеграция строится как взаимодействие разнородных, ранее разобщенных педагогических объектов, она связана с количественными и качественными преобразованиями взаимодействующих элементов педагогической системы, интегративный процесс имеет свою логико-содержательную основу; е) профилизация: предполагает реализацию соответствия содержания и технологий обучения психолого-педагогическим дисциплинам - тем профессионально-личностным потребностям, которые обусловлены своеобразием деятельности; ж) индивидуализация: должна диагностироваться и контролироваться степень достижения каждым испытуемым целевого уровня профессионально-педагогической подготовки;

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что в современной теории и практике существуют противоречия между:

- объективно выдвигаемыми социумом новыми требованиями к повышению качества профессионально-педагогического образования и неразработанностью критериев и уровней готовности учителя к ностью критериев и уровней готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности в реальных условиях;

- необходимостью оценки динамики развития педагогических умений учителя и отсутствием специальной технологии мониторинга качества его подготовки. Эффективность организации оценочной деятельности и самоконтроля учителя на различных этапах его развития зависит от интеграции условий мониторинга.

Отсюда вытекает проблема исследования: определение номенклатуры системообразующих педагогических умений, которые необходимо заложить в основу интеграции условий мониторинга педагогической деятельности учителя.

На основе вышеизложенных фактов сформирована тема исследования: "Интеграция условий мониторинга системообразующих педагогических умений учителя".

Таким образом, объект исследования — профессионально-педагогическая деятельность учителя.

Предмет исследования — условия и процесс мониторинга педагогических умений учителя.

Цель исследования: выявить интеграцию условий мониторинга педагогических умений учителя.

Гипотеза исследования: интеграцию условий мониторинга педагогических умений учителя можно осуществить, если она основана на конкретных системообразующих умениях. Это значит:

• в содержании мониторинга отражены системообразующие компоненты, моделирующие профессиональную деятельность учителя;

• компоненты содержания профессионально-педагогической деятельности, заложенные в основу мониторинга, и будут адекватными образовательным стандартам педагога;

• в ходе проведения мониторинга будут учитываться индивидуальные психолого-педагогические особенности личности учителя;

• мониторинг станет стимулом развития учителя в его профессионально-педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести системный анализ психолого-педагогических исследований педагогической деятельности учителя с целью выявления системообразующих педагогических умений.

2. Обосновать целесообразность интеграции условий мониторинга системообразующих педагогических умений учителя.

3. На основе статистической обработки результатов педагогического исследования выделить системообразующие педагогические умения учителя.

4. Смоделировать интеграцию условий мониторинга системообразующих педагогических умений учителя.

Теоретико-методологической основой данного исследования являются принципы системно-функционального, личностного, деятельностного подходов к исследованию профессионально-педагогической деятельности учителя средней школы, общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн); теория умений и навыков (Л.Ф. Гоноболин, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская); теория мониторинга и качества образования (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Н.Г. Буркова, Г.В. Ившина, Н.В. Кузьмина, H.A. Селезнева,

A.И. Субетто, C.B. Шитов), фундаментальные работы в области структуры педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, В.В. Адольф, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, H.A. Половникова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков); формирования педагогических умений в высшей школе (O.A. Абдуллина, Р.Х. Валеев,

B.Г. Иванов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, H.A. Половникова, В.А. Сластенин,

Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков); труды по подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности в разных аспектах (В.И.Андреев, JI.A. Казанцева, В.Г. Каташев, ИЛ. Курамшин, Г.А. Петрова, Н.Ю. Посталюк).

Анализ проблемы подготовки педагогических кадров высокой квалификации показал, что одним из ключевых показателей подготовленности студентов - будущих учителей к успешной профессионально-педагогической деятельности являются сформированные педагогические умения (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, B.JI. Дубинина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин). Педагогические умения являются важнейшим компонентом квалификационной характеристики учителя и его педагогической деятельности, а их формирование и мониторинг - составной частью системы профессионально-педагогической подготовки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ предмета и объекта исследования; системный анализ психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по направлениям исследования; педагогический эксперимент; анкетирование и интервьюирование; метод групповых экспертных оценок; методы математической статистики и теории нечетких моделей для обработки данных педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1996-1998) был посвящен изучению проблемы исследования;, ознакомлению с работами, в которых рассматривается педагогической деятельности в целом, так и учителя средней школы; рассмотрению моделирования педагогической деятельности и интеграции условий ее мониторинга; исследованию возможности использования современных информационных и компьютерных технологий в мониторинге образования; формированию понятийного аппарата исследования; разработке методики организации и проведения педагогического эксперимента.

На втором этапе (1999-2001) на основе изучения и обобщения теоретического и эмпирического материала был проведен констатирующий эксперимент по выявлению приоритетных педагогических умений в профессионально-педагогической деятельности учителя средней школы.

На третьем этапе (2002-2003) определялись критерии интеграции условий мониторинга педагогических умений учителя средней школы и рекомендации по его реализации.

На четвертом этапе (2003-2004) проводилось теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов работы и оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования: в эксперименте принимали участие учителя средних школ городов Казани школы №№ 3, 28, 112, 152 и Нижнекамска школы №№ 13, 16, 20, 27, 31, студенты пятых курсов Казанского государственного университета и Казанского государственного педагогического университета, прошедшие педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

1. Установлено, что эффективность педагогической деятельности учителя в основном детерминирована системообразующими педагогическими умениями.

2. Выделены системообразующие педагогические умения учителя методом нечеткого моделирования, которые заложили основу интеграции условий педагогического мониторинга профессиональной деятельности педагога средней школы.

3. Для интеграции условий процесса мониторинга необходимо и достаточно исследовать сформированность системообразующих педагогических умений учителя.

4. Разработана и апробирована модель интеграции условий мониторинга системообразующих педагогических умений учителя и рекомендации по его проведению.

5. В процессе вузовской подготовки, организации педагогической практики студентов и на начальных этапах становления учителя следует акцентировать внимание на развитии системообразующих умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проведенные исследования расширяют научные представления о сущности мониторинга педагогических умений учителя;

- результаты проведенного исследования дают обоснование содержания модели мониторинга педагогических умений учителя;

- созданная модель интеграции условий мониторинга системообразующих педагогических умений учителя и ее обоснование обогащают научные представления о значении мониторинга для стимулирования и развития учителя в его профессионально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная модель интеграции условий мониторинга педагогических умений учителя способна достаточно надежно выполнять роль инструмента определения качества педагогической деятельности. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при аттестации учителей, составлении базовых программ подготовки и переподготовки учителей средних школ в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации работников образования, организации и проведения мониторинга педагогической деятельности в системе образования.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях: "Оптимизация учебного процесса в современных условиях" (Казань, КГТУ, 1997), "Педагогический мониторинг как системная диагностика в управлении качеством образования" (Казань, КГУ, 1997), "Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга" (Казань, КГУ, 1998), "Проблемы мониторинга качества образования" (Казань, КГУ, 1999), "Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство" (Казань, КГПУ, 1999), "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования"

Казань, КГУ, 2000, 2001, 2002), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), а также на методологических семинарах кафедры педагогики Казанского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа системы педагогических умений установлено, что ряд педагогических умений обосабливаются в особые группы, детерминированные традиционным и инновационным подходами к педагогической деятельности.

2. Системообразующие педагогические умения учителя, закладывающие основу интеграции условий педагогического мониторинга профессиональной деятельности педагога средней школы:

• умение перестраивать свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств;

• умение организовать урок, внеклассное мероприятие;

• умение формулировать цели и задачи педагогического процесса;

• умение подбирать дифференцированные, личностно-ориентированные задания и задачи;

• умение организовать познавательную деятельность учащихся, научить их анализировать описанную ситуацию;

• умение составить систему задач для учащихся;

• умение строить с учащимися, их родителями, своими коллегами педагогически целесообразные взаимоотношения;

• умение стимулировать интерес, инициативу и творчество учащихся на уроке, во внеклассных мероприятиях;

• умение анализировать педагогическую ситуацию;

• умение отобрать к уроку необходимое по объему содержание материала;

• умение организовывать продуктивную деятельность учащихся на уроке.

3. Условия мониторинга системообразующих педагогических умений учителя и рекомендации по его проведению.

В процессе мониторинга необходимо обеспечить интеграцию следующих условий:

• системообразующие компоненты должны моделировать Профессиональную деятельность учителя;

• компоненты содержания профессионально-педагогической деятельности должны быть адекватны образовательным стандартам педагога;

• при проведении мониторинга учитываются индивидуальные психолого-педагогические особенности личности учителя;

• мониторинг закладывает основу стимулирования развития учителя в его профессионально-педагогической деятельности, что обеспечивается:

• наличием экспертов (как внутренних, так и внешних) по выбранному виду деятельности;

• разноуровневыми экспертизами рассматриваемой деятельности;

• обязательной статистической проверкой результатов на ва-лидность, надежность, объективность, достоверность, адекватность;

• адекватностью результатов педагогической ситуации. Объем и структура диссертации: введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографический список использованной литературы в количестве 221 работа, 15 рисунков и 2 таблицы, приложение (анкеты, графическая интерпретация данных).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Курашкин, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Приведем основные результаты исследования по второй главе диссертации.

1. Педагогический эксперимент по выявлению системообразующих педагогических умений и их функциональных взаимосвязей в структуре деятельности учителя в современных условиях проводится по следующему алгоритму:

I) составление стандартного перечня педагогических умений;

Проставление анкеты "пилотажного" эксперимента;

III) выбор экспертов для "пилотажного" эксперимента;

IV) проведение "пилотажного" эксперимента;

V) обработка данных "пилотажного" эксперимента стандартными процедурами математической статистики (корреляционный и регрессионный анализ);

VI) составление основной анкеты педагогического эксперимента;

VII) выбор экспертов для основного анкетирования;

VIII) обработка данных педагогического эксперимента стандартными процедурами математической статистики и процедурами теории нечетких множеств в целью выявления функциональных взаимосвязей педагогических умений учителя средней школы;

IX) выявление критериев интеграции условий мониторинга педагогических умений учителя.

2. Использование статистических методов разбило обработку эксперимента на следующие этапы:

I) выбор результирующего упорядочивания по матрице оценок экспертов;

П)построение корреляционной матрицы связей всех педагогических умений учителя;

III) проведение регрессионного анализа и выявление наиболее значимых педагогических умений учителя;

IV) построение корреляционных плеяд с целью выявления системообразующих педагогических умений учителя;

V) оценка надежности и валидности описанной математической модели проведенному педагогическому эксперименту.

3. Для выделения системообразующих педагогических умений в деятельности учителя необходимо реализовать следующие этапы:

• изучение приоритетов в педагогических умениях различных групп: студенты старших курсов, прошедшие педагогическую практику; учителя средней школы, которые в свою очередь были разбиты на учителей со стажем и начинающих учителей (стаж до 3-х лет);

• построение графиков оценок педагогических умений для каждой из групп экспертов и их анализ;

• изучение взаимосвязи педагогических умений учителей, принявших участие в педагогическом эксперименте;

• выявление системообразующих педагогических умений в деятельности учителя средней школы;

• выявление критериев интеграции условий мониторинга педагогических умений учителя.

4. Анализ корреляционных плеяд взаимосвязей педагогических умений в деятельности учителя показал, что гностические умения взаимосвязаны между собой, проектировочные умения, в основном, влияют на гностические. Организаторские умения влияют на умение подготовить и провести урок и на умение управлять вниманием аудитории. Организаторские умения влияют на коммуникативные. Умение строить с учащимися и коллегами педагогически целесообразные взаимоотношения влияет на конструктивные умения.

5. Были выделены системообразующие педагогические умения учителя:

• умение перестраивать свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств;

• умение организовать урок, внеклассное мероприятие;

• умение формулировать цели и задачи педагогического процесса;

• умение подбирать дифференцированные, личностно-ориентированные задания и задачи;

• умение организовать познавательную деятельность учащихся, научить их анализировать описанную ситуацию;

• умение составить систему задач для учащихся;

• умение строить с учащимися, их родителями, своими коллегами педагогически целесообразные взаимоотношения;

• умение стимулировать интерес, инициативу и творчество учащихся на уроке, во внеклассных мероприятиях;

• умение анализировать педагогическую ситуацию;

• умение отобрать к уроку необходимое по объему содержание материала;

• умение организовывать продуктивную деятельность учащихся на уроке.

6. Мониторинг системообразующих педагогических умений учителя должны обеспечивать интеграцию следующих условий:

• системообразующие компоненты должны моделировать профессиональную деятельность учителя;

• компоненты содержания профессионально-педагогической деятельности должны быть адекватны образовательным стандартам педагога;

• при проведении мониторинга учитываются индивидуальные психолого-педагогические особенности личности учителя;

• мониторинг закладывает основу стимулирования развития учителя в его профессионально-педагогической деятельности, что обеспечивается:

• наличием экспертов (как внутренних, так и внешних) по выбранному виду деятельности;

• разноуровневыми экспертизами рассматриваемой деятельности;

• обязательной статистической проверкой результатов на валидность, надежность, объективность, достоверность, адекватность;

• адекватностью результатов педагогической ситуации.

7. Обеспечить полноту системы мониторинга можно рассмотрев его содержание по выделенным нами группам педагогических умений: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организационных у студентов - будущих учителей:

- для гностической составляющей педагогических умений следует учитывать, что учителя должны уметь анализировать педагогическую ситуаI цию; изучать интересы, склонности, способности учащихся, их положительные качества и недостатки;

- для проектировочной составляющей педагогических умений следует учитывать, что учителя должны уметь формулировать цели и задачи педагогического процесса и в соответствии с ними подбирать дифференцированные, личностно-ориентированные задания и задачи;

- для конструктивной составляющей педагогических умений следует учитывать, что учителя должны уметь отбирать и подготовить к уроку необходимое по объему содержание материала; выбирать наиболее эффективные формы и методы обучения; оптимально использовать свое рабочее время;

- для коммуникативной составляющей педагогических умений следует учитывать, что учителя должны уметь строить с учащимися, их родителями, коллегами педагогически целесообразные взаимоотношения; сочетать фронтальную, групповую, индивидуальную работу с учащимися на уроке по предмету, на факультативных и дополнительных занятиях во внеклассной работе; управлять собой в различных ситуациях педагогического общения; вызвать интерес к задачам;

- для организационной составляющей педагогических умений следует учитывать, что учителя должны уметь организовать урок, внеклассное мероприятие; познавательную деятельность учащихся; перестраивать свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств; стимулировать интерес, инициативу и творчество учащихся на уроке, во внеклассных мероприятиях.

8. Экспертизу педагогических умений в рамках мониторинга необходимо осуществлять по следующим основным видам деятельности учителя: урок, внеклассное мероприятие, родительское собрание, организационно-методическая работа.

9. После проведения экспертизы и накопления достаточного количества результатов по каждому учителю, эти данные должны подвергаться отработке по следующему алгоритму:

• определение среднего по группе умений;

• определение меры вариации признака около среднего (дисперсии);

• выдвижение и проверка гипотезы отличия от нуля;

• интерпретация результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы показано, что в профессиональной деятельности педагога имеют место следующие компоненты: диагностическая, ориентационно-прогностическая, конструктивно-проектировочная, организаторская, информационно-объяснительная, коммуникативно-стимулирующая, аналитико-оценочная, исследовательско-творческая, которые раскрываются через следующие группы педагогических умений: гностическую, конструктивную, проектировочную, коммуникативную, организаторские.

Проанализировав различные толкования понятия "мониторинг" в рамках конкретных сфер его применения, изучив основные особенности объектов мониторинга, рассмотрев основные принципы его проведения, мы пришли к выводу, что:

• мониторинг образовательных систем принадлежит группе мониторинга сложных объектов и требует системного подхода к его моделированию.

• мониторинг в образовании - это система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, ориентированная на информационное обеспечение управления, которая позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и может обеспечить прогноз его развития.

• объектом педагогического мониторинга являются результаты учебно-воспитательной процесса и средства, которые используются для их достижения. Педагогический мониторинг способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса, значительно повышая его эффективность.

• моделируя мониторинг педагогических умений учителя, мы руководствуемся следующими ведущими требованиями: объективности, валидности, надежности, систематичности, целостности и комплексности, учета особенностей объекта изучения и условий проведения, гуманистической направленности.

• мониторинг педагогических умений учителя необходимо рассматривать как соответствие педагогических умений учителя некоторой модели, которая должна соответствовать представлениям профессионалов в данной сфере деятельности, их представлениям о специалистах данного профиля; представлениям наиболее прогрессивно мыслящей части преподавателей; представлениям самих студентов о данной профессии;

• мониторинг педагогических умений является приоритетной проблемой совершенствования профессионально педагогической деятельности и может быть организован как система слежения за развитием педагогических умений учителя.

В процессе теоретического и экспериментального исследования выявлено, что при проведении мониторинга должна быть обеспеченаить интеграция следующих условий:

•в содержании мониторинга отражены системообразующие компоненты, моделирующие профессиональную деятельность учителя;

•компоненты содержания профессионально-педагогической деятельности, заложенные в основу мониторинга, будут адекватными образовательным стандартам педагога;

•в ходе проведения мониторинга учитываются индивидуальные психолого-педагогические особенности личности учителя;

•мониторинг станет стимулом развития учителя в его профессионально-педагогической деятельности.

В ходе эксперимента изучены иерархии педагогических умений различных групп респондентов (студенты, учителя). Анализ оценок показал, что в деятельности различных групп респондентов наблюдаются как общие приоритеты, так и существенные различия, что обусловлено различным стажем педагогической деятельности и традиционным и инновационным подходами к педагогической деятельности.

Изучение с использованием аппарата нечеткого моделирования функциональных взаимосвязей педагогических умений, распределенных по соответствующим группам, позволило выделить системообразующие умения учителя и составить схему взаимосвязей групп педагогических умений учителя. Это показывает, что мониторинг педагогических умений должен осуществляться по всем группам педагогических умений.

Нами выделены следующие условия эффективности проведения мониторинга системообразующих педагогических умений учителя: наличие экспертов как внутренних, так и внешних по выбранному виду деятельности; обеспечение разноуровневых экспертиз рассматриваемой деятельности; обязательная статистическая проверка результатов на валидность, надежность, объективность, достоверность, адекватность; адекватность результатов педагогической ситуации.

Для обеспечения полноты интеграции условий мониторинга необходимо рассматривать его содержание по выделенным нами группам педагогических умений: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных и организаторских.

Таким образом, находит подтверждение основное положение нашей гипотезы, что интеграцию условий мониторинга педагогических умений учителя можно осуществить, если она основана на конкретных системообразующих умениях. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при аттестации учителей, составлении программ подготовки и переподготовки учителей средних школ в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации работников образования, организации мониторинга педагогической деятельности в системе образования.

Интеграция условий мониторинга педагогических умений учителя и содержание мониторинга являются открытой моделью и могут дополняться различными требованиями и условиями в зависимости от специфики преподаваемого предмета и социального заказа. Поэтому перспективным направлением в продолжении исследования может стать составление содержания модели мониторинга педагогических умений учителя гуманитарных и негуманитарных дисциплин. При этом инвариантной частью этих требований могла бы стать описанная модель условий интеграции мониторинга системообразующих педагогических умений учителя.