Интеграция руинированных объектов исторического наследия в современный архитектурный контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Буш Полина Дмитриевна

  • Буш Полина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 257
Буш Полина Дмитриевна. Интеграция руинированных объектов исторического наследия в современный архитектурный контекст: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2017. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буш Полина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАБОТЫ С РУИНИРОВАННЫМ ОБЪЕКТОМ

1.1. РУИНА В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

АНТИЧНОСТЬ

СРЕДНИЕ ВЕКА

НОВОЕ ВРЕМЯ

НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ

1.2. СПЕЦИФИКА ОСМЫСЛЕНИЯ РУИНИРОВАННОГО НАСЛЕДИЯ В КУЛЬТУРЕ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ

ЦЕННОСТНАЯ СПЕЦИФИКА РУИН

РУИНЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ И ИНДИВИДУАЛЬНОМ ВОСПРИЯТИИ

РУИНЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. АРХИТЕКТУРНАЯ ПРАКТИКА РАБОТЫ ПО ИНТЕГРАЦИИ РУИНИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1. СЕМАНТИКА РУИН КАК ПРЕДМЕТ РЕФЛЕКСИИ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Историко-научная, функциональная ценность руин

Историко-мемориальная ценность руин

Эстетическая, художественная ценность руин

Материальная ценность руин

Историко-научная ценность (Градостроительный уровень)

2.2. МОРФОЛОГИЯ РУИН И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕР ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

Систематизация руинированных объектов по материалу исходного сооружения

Систематизация руинированных объектов по причине разрушения

Систематизация руинированных объектов по степени сохранности аутентика

Систематизация руинированных объектов по культурному и охранному статусу

Систематизация на основе количественных характеристик

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИНТЕГРАЦИИ РУИНИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ

3.1. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЯХ ПО ИНТЕГРАЦИИ РУИНИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ

3.1.1 «ПРАГМАТИЧЕСКИЙ» АСПЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1.2 «СУЩНОСТНЫЙ» АСПЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1.3 ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ С РУИНИРОВАННЫМИ ОБЪЕКТАМИ

3.2. МЕТОДИКИ РАБОТЫ С РУИНИРОВАННЫМИ ОБЪЕКТАМИ

3.3. ПРИЁМЫ РАБОТЫ С ФРАГМЕНТАМИ РУИНИРОВАННОГО ОБЪЕКТА

ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ

СТЕНЫ

ПЕРЕКРЫТИЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ИЛЛЮСТРАЦИИ И ТАБЛИЦЫ

ИЛЛЮСТРАЦИИ

ТАБЛИЦЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ГРАФИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ СОИСКАТЕЛЕМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция руинированных объектов исторического наследия в современный архитектурный контекст»

ВВЕДЕНИЕ

Руинированные объекты - чрезвычайно ценная составляющая культурного наследия, в значительной своей части это фрагменты древних культур, остатки уникальных произведений. В то же время — это наиболее хрупкая часть культурного наследия, подверженная эрозии, требующая постоянного ухода. Проблема поддержания руинированного состояния объекта - не новая задача. Ещё в публикациях начала прошлого века говорится о том, что средства консервации открытой кладки очень малоэффективны. Хотя процесс разрушения продолжителен, он прогрессирует незаметно, но неумолимо. Как правило, происходят небольшие постепенные изменения, которые периодически приводят к массовым обвалам. Необходимы защита и сохранение.

Мировой опыт работы с руинированными объектами достаточно обширен, особенно в том, что касается практики работы с этим типом объектов. Практикуются два способа решения проблемы. Первый способ - укрепление памятника в руинированном состоянии с помощью различных технических средств и подчеркивание приобретенных качеств природно-антропогенной скульптуры. Второй - это включение наследия в новое законченное архитектурное сооружение.

В последнее десятилетие интерес к руинированным объектам заметно возрос. Но метод осмысления зачастую сводится к подбору визуальных образов, ориентированных на специфику актуальных культурных предпочтений (например, выставки «RUIN LUST» в британской галерее Тэйт 2014 г. И «MODERNISM AS A RUIN.An Archaeology of the Present» в Generali Foundation, Вена 2009 г.), тогда как теоретизация современных воззрений является достаточно редким явлением.

Актуальность исследования связана с недостаточной изученностью теоретического осмысления проблем работы с наследием, отсутствием систематизации и классификации современных приёмов интеграции руинированных объектов культурного наследия в современный архитектурный контекст, неразработанностью критериев культурной оценки применяемых приемов.

Тема особенно существенна для отечественной архитектурной теории. В России в изобилии представлены примеры руинированности памятников архитектуры. Полное восстановление чаще всего невозможно как по этическим, историко-культурным, так и по коммерческим причинам. Необходима новая историко-культурная и функциональная программа поддержания объекта наследия. Важен анализ практикуемых приемов консервации и экспозиции, мало используемых у нас приемов интеграции руинированных ценных объектов в новую архитектурную композицию. Необходимо предварительное изучение спектра историко-

культурных, композиционных и технических проблем. В связи с этим весьма актуален анализ европейского опыта архитектурной работы с руинами.

В архитектурной проблематике сохранения руинированных объектов наследия на первом месте оказываются историко-культурные вопросы, связанные с образностью произведения прошлого, читаемостью прежних смыслов, возможностью переосмысления их современником. Но с этим во многом связана и техническая проблематика, которая отчасти роднит интеграцию руинированных памятников с археологией. Руинированные памятники находятся на границе между архитектурой и археологией. Руины наглядно показывают особенности строительства прошлых эпох и дают уникальную информацию о прошлом. Многие из этих объектов сами по себе живописны и эффектны по структуре, могут вызывать драматические исторические ассоциации. Существует явная потребность в изучении методов сохранения наследия, их фрагментарной реставрации. При невозможности восстановления памятника в полном объёме нужно максимально трепетно относиться к мало сохранившемуся подлинному материалу. Теоретическая база исследования и степень научной разработанности темы

Анализ мировой практики последних десятилетий дает много примеров различных решений задачи сохранения руинированных объектов, раскрытия и интерпретации их культурного содержания. Распространены как технические средства консервации, так и защитные оболочки, различные приемы интерпретации культурного смысла руинированного объекта. Литература по проблеме достаточно обширна. Однако почти нет трудов обобщающего характера, направленных на осмысление историко-культурной проблематики работы с памятниками такого рода. Только в некоторых публикациях, касающихся более общих вопросов сохранения наследия, встречаются отдельные суждения о культурной роли руинированных памятников и тех содержательных трансформаций, которые происходят в процессе их консервации или включения в современное архитектурное сооружение.

К работам общего характера следует отнести труды, так или иначе затрагивающие проблематику руинированных памятников, их консервации и экспонирования: Йокилехто Ю., Кент Р., Джонстон К., Стэнли-Прайс Н., Тальягамбэ С., Пурини Ф., Есаулов Г.В., Репина Е. А.. К работам, касающимся технической стороны консервации, следует отнести работы таких авторов как Куинлан. М., Ханна М., Ашёрст Дж., Туччи Дж., Бонора В., Минеева И.М.. Существует некоторое количество опубликованных статей и изданий зарубежных и отечественных авторов по специфике адаптации исторического материала и изменения функции здания, которые приводят анализ составной интеграционной архитектуры, не всегда оставляющей место для сохранения образности руинированной структуры, в том числе: Боллак Ф., Блозьес Ч., Дэйвис М., Диллон Б., Думитреску А., Соколов Б.М., Седов В.В., Кобрин К., Среди немногих работ, затрагивающих проблемы образных характеристик руинированных

объектов присутствуют публикации на тему психологической и ментальной привлекательности руинированных памятников, истории их эстетизации: Зенкин С.Н., Тригг Д., Шёнле А.., Лишаев С.А., Матюшина И.Г. Есть работы по частным вопросам, касающимся консервации и сохранению руин: Джэкс П., Фосетт Р., Фоузеки Р., Сандес С.. Есть также монографии и диссертации зарубежных и отечественных авторов, касающиеся роли руинированных объектов в архитектурной практике: Думитреску А., Козэч М., Буонинконтри Ф., Минеева И.М. К работам, имеющим косвенное отношение к интерпретации руинированных объектов культурного наследия, надо отнести диссертацию Каменского Ю. на звание кандидата культурологии «Интерпретация памятников археологии»

Сказанное позволяет заключить, что необходим анализ семантических характеристик приемов интеграции руинированных памятников в современную среду обитания, в частности - в состав новых архитектурных сооружений. Необходимо систематизировать спектр подходов к содержательной интерпретации руинированных памятников архитектуры, а также выявить современные теоретические тенденции в отношении к объекту исследования. Неразработанность критериев приводит к недостаточной ясности в общей концепции обращения с руинированными объектами исторического наследия. Тема сегодня стала значительно сложней и многоаспектней, чем в традиционной реставрационной теории. Она актуальна в общетеоретическом плане, в дальнейшем может представить интерес и для формирования практических проектных методик, в частности, ориентированных на отечественные экологические и социо-культурные условия.

Цель диссертации состоит в выявлении фундаментальных критериев оценки современных тенденций архитектурного осмысления (архитектурной проектно-строительной интерпретации) культурной значимости руинированных исторических объектов.

Состоит в разработке системы критериев оценки существующих подходов к сохранению руинированного наследия, к его интеграции в современный архитектурный контекст.

Основные задачи диссертации

В соответствии с поставленной целью исследования, сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявление и оценка направленности теоретического осмысления проблемы в существующей научной литературе

2. Выявление и систематизация формально-композиционных приемов работы с руинированными объектами исторического наследия

3. Анализ семантических и архитектурно-художественных приемов интеграции руинированных памятников в состав новых сооружений

Объект исследования

Руинированные объекты исторического наследия, так или иначе подвергшиеся интерпретационным преобразованиям, а также публикации критического или теоретического содержания, раскрывающие рассматриваемую проблематику. Предмет исследования

• Художественные, эстетические и общекультурные аспекты подходов к сохранению объектов консервации;

• Приемы интеграции руинированных фрагментов зданий в новые архитектурные сооружения без потери приобретённых в процессе разрушения эстетических и морфологических качеств.

Границы исследования

В хронологическом отношении основные задачи работы решаются преимущественно на материале исследований и проектных предложений второй половины XX - начала XXI века с необходимыми экскурсами в предысторию вопроса.

В географическом отношении выбор преимущественно европейского региона обусловлен тем, что при общей схожести менталитета и, в ряде случаев, материала европейский опыт предлагает широчайший спектр обработки руин для включения в новую структуру. Материал рассматривается, в частности, с точки зрения возможностей его дальнейшего приложения к деятельности на территории Российской Федерации, поэтому за основу анализа берётся европейский опыт, как наиболее близкий. Методология исследования

Методология исследования включает изучение и сопоставительный анализ опубликованной научной литературы как на русском, так и, преимущественно, на иностранных языках, однако основой стал анализ диссертантом практики работ с руинированным наследием на основе публикаций, натурного ознакомления с объектами, проектной/экспериментальной работы и изучения, насколько позволил материал, общественной реакции на произведенные работы. Новизна исследования

В диссертации разработан критериальный аппарат по осмыслению ценности руинированных объектов, направленный на разностороннюю оценку культурного эффекта проводимых мероприятий по архитектурной интеграции. На основании системы предложенных критериев впервые комплексно проанализированы образные характеристики сопряжения исторического и современного материалов, задана классификация современных приемов интерпретации и популяризации руинированных объектов культурного наследия, систематизированы современные теоретические воззрения, затрагивающие рассматриваемую проблематику.

Ожидаемые результаты

В результате исследования предлагается структурная классификация способов взаимодействия руинированных сооружений с новой архитектурной формой, разработаны критерии оценки приемлемости различных композиционных приемов в социо-культурных ситуациях, дается систематизация теоретических и практических программных подходов к интеграции руинированных памятников в современную среду обитания.

Практическая значимость работы состоит в оценке и методологическом обосновании возможного спектра корректных проектных решений по интегрированию руинированных объектов исторического наследия.

Теоретическая значимость работы состоит в формировании предпосылок дальнейшей разработки темы в целях осмысления перспектив работы с руинированными объектами в России.

Положения, выносимые на защиту:

• Предложенный диссертантом критериальный аппарат по осмыслению ценности руинированных объектов

• Выявленные на основании разработанного критериального аппарата два аспекта архитектурного проектирования, принципиально различающихся в работе с руиной, и связанные с превалированием метода технической формальной игры фактур и сохранением содержательных аспектов руины.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, по теме диссертации выполнено 11 публикаций, в том числе четыре в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Отдельные аспекты проблематики диссертации были предметом проектной разработки автора:

• Приспособление руинированной усадьбы Петровское-Алабино под антрепризный театр (в рамках работы в АБ «Рождественка». Степень участия - выполнение Комплексных научных исследований, разработка концепции проекта приспособления, выполнение чертежей и визуализаций. ГАП - Попов П,И.) - 2013 г.

• Ведение проекта «Памятники Калининграда» - 3-Д воссоздание руин замка Бранденбург в Калининградской области (в сотрудничестве с Соловьём Е. в рамках работы в International Research School) - 2015 г.

• Фрагментарная реставрация и противоаварийные работы по флигелю «Руина» Главного дома усадьбы Талызиных (в рамках работы в АБ «Рождественка». Степень участия - выполнение комплексных научных исследований, разработка проекта фрагментарной реставрации и

противоаварийных работ, выполнение чертежей и визуализаций. ГАП - Тюрин К.А.) -осуществлённый проект - 2017 г.

• Конкурсная работа «Отель-маяк в Капо-ди-Мурро» освоение руин маяка и приспособление под гостиничный комплекс, мемориал жертв II Мировой войны на Сицилии (в соавторстве с Боксберг К., Каширцевой Р. Степень участия - проведение исследований, разработка концепции, выполнение чертежей и визуализаций) - 2016 г.

• Проект «Концепция ревитализации г. Суздаль», затрагивающий возможность историко-культурной адаптации разрушающихся поздних сооружений Суздаля. (в сотрудничестве с АБ «Рождественка». Степень участия - выполнение натурных обследований, разработка концепции выполнение чертежей и визуализаций) - 2017 г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из текста, включающего введение, три главы и заключение, списка литературы, словаря терминов, списка основных публикаций по теме исследования и приложений. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах. Приложение 1 включает в себя иллюстрации к тексту; Приложение 2 - Графические работы, выполненные соискателем по теме диссертации. Список литературы включает 141 наименование.

«Будущее - это прошлое с обратной стороны»

В.Набоков

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАБОТЫ С

РУИНИРОВАННЫМ ОБЪЕКТОМ

1.1. РУИНА В ИСТОРИИ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Изменение отношения к архитектурному наследию в истории - необъятная тема, но в данном исследовании важно раскрыть конкретный аспект понимания руины. Задача этого раздела состоит в выявлении, пусть пунктирном, пути осмысления семантики руин и нахождения истоков тех оценок и подходов, с которыми мы имеем дело в современной архитектурной практике. Часть аспектов значимости руин представлена в реставрационной науке на уровне ценностных характеристик. Часть же имеет дело с теми вопросами, которые почти не рассмотрены в теории по причине малой связи с реставрационной практикой.

Раздел посвящен выявлению всего спектра ценностных характеристик руинированных объектов.

АНТИЧНОСТЬ

В античности, которая зачастую является источником вдохновения для последующих поколений, в том числе и в архитектурном плане, человеческое существование замыкалось на настоящем, не имея отсылки ни к будущему, ни к прошлому. Рядовой посетитель руин в древнюю эпоху воспринимал остатки разрушенного сооружения в качестве каменоломни, с которой мог беспрепятственно брать элементы для строительства своих частных жилищ. На более высоком уровне рядовым случаем было использование в новых культовых и общественных сооружениях ранее использованных камней, взятых из разрушенных сооружений.

Примеры: храм Деншуш, Румыния - христианский храм. сложенный в 7 в.н.э. из камней располагавшегося ранее на этом месте римского языческого культового сооружения; Рис. 28 Храм Дэншуш. Румыния. Камни римского сооружения в кладке христианского храма. Цистерна Базилика (306-532 гг.) - при строительстве подземного водохранилища использовались фрагменты античных сооружений (в т.ч. колонны, в основании двух из которых вместо баз установлены скульптурные перевёрнутые головы Медузы Горгоны)

Античность не воспринимала культурной ценности руин. Одним из общеизвестных исторических фактов является то, что древнеримская культура фактически «не заметила» разрушения Помпей, не отразив практически никаким образом отношение к этому событию. Обращение к гибели Помпей как к явлению культуры начинает прослеживаться позже, в XIX

веке в связи с всплеском и развитием археологической деятельности. С.Н. Зенкин пишет, что только «в XIX катастрофическая гибель Помпеи сделалась (главным образом в Англии) темой ряда романов, получивших название «школы катастроф»; образцом ее считаются «Последние дни Помпеи» (1834) Э.Бульвер-Литтона.» [17], но об этом речь пойдёт позже.

По мнению О.Шпенглера, античным людям была чужда археология. В городах античности ничто не свидетельствовало ни о древности, ни о будущем, ни о прошлом [56]. Руины не охранялись и не считались ценными объектами. Они сносились и заменялись иными сооружениями без зазрения совести. Однако, этот взгляд следует, однако, относить скорее только к римлянам. Тогда как греки основывали свое национальное самосознание почти исключительно на прошлом, начиная со II века до н.э. В прошлом греки видели «золотой век», предшествующий порабощению Римом. Руины же были наглядным изображением этого времени. Антипатр Сидонский (II в. до н.э.) воспевает руины разрушенного Коринфа, Плутарх писал: «только руины памятников напоминают нам о величии древности», Алфей (I в. до н.э.) запечатлевает в своих трудах сказания пастухов о городе циклопов при взгляде на руины Микен.

Интересно отметить тот факт, что римляне несколько обесценили возвышенные чувства греков к руинам, превратив их из символа прошлого в объект забавы. Авторы помпейских росписей использовали руины в качестве декораций к сюжетам из древнегреческой мифологии. Таким образом, можно выявить влияние руин, как олицетворения национальной самобытности, определяющее на каком-то этапе национальное сознание. Также важен впервые появившийся именно в античности аспект сценографической составляющей руинированных архитектурных объектов, который будет прослеживаться в дальнейшем на протяжении всей истории.

Резюмируя, можно сказать, что тема времени и истории актуальна для европейской античности в качестве напоминания о величии древности, как «памятники древних доблестей», свидетельство славы, память о прошлом родного народа1.

СРЕДНИЕ ВЕКА

Средневековье расширяет палитру осмысления руин. К трагичному созерцанию утраченного прошлого добавился религиозный нюанс. Так как создатели разрушенных зданий были язычниками, то в глазах средневекового человека, уничтожение дела их рук - это Божья

1 В архитектуре Китая же, например, не было ни одного случая (до двадцатого века), в котором разрушенный внешний вид старого здания был целенаправленно сохранён, чтобы вызвать то, что Ригль описывает как 'ценность давности'. Многие древние деревянные конструкции действительно существуют, но большинство из них были неоднократно отремонтированы или даже полностью перестроены. Каждый ремонт и восстановление направлено на приведение здания обратно к его первоначальному состоянию и придание блеска новизны, со свободным включением современных архитектурных и декоративных элементов.

кара за грех гордыни. Также важно отметить оттенок превосходства по отношению к людям, не знавшим истинного Бога. Документальное свидетельство этому взгляду дано в трудах архиепископа Хильдеберта Турского (Лаварденского) (1056-1133). Посетив Рим, он написал две элегии, первую из которых посвятил былому величию Рима, его непреходящей силе, которую разрушение не может умалить. «Этот город невозможно ни окончательно уничтожить, ни восстановить, ни превзойти.» [44] Искусство человека, создавшего Рим, неподвластно разрушениям богов. Во второй элегии, уже отойдя от описания чувств языческих богов и их восхищения трудами римского народа, он пишет от лица города: «В своем падении я величественнее, чем прежде. Крест дал мне больше, чем орел; Петр - больше, чем Цезарь. Раньше царством моим были города и страны, теперь - Небеса». [43]

Средневековье не внесло новых веяний в осознание руины как архитектурного объекта, в это время поменялось только персональное восприятие рассматриваемых объектов. Руины же продолжали использоваться как каменоломни. Причем подобная практика оставалась привычной и в более позднее время.

НОВОЕ ВРЕМЯ Возрождение

Изменение отношения к остаткам прошлого (которые в христианской Европе до сих пор носят определённый чуждый языческий оттенок) начинает осознаваться только в эпоху Возрождения, когда образованная элита начала обнаруживать ценность литературного, юридического и, особенно, художественного наследия Древнего мира (память о «золотом веке» античности.). Кроме того, в десяти книгах Витрувия по архитектуре, которая является единственной сохранившейся архитектурной теоретической работой от рассматриваемого ранее периода до Средневековья, руины римских построек были единственным источником информации о происхождении архитектурных идеалов античности. Но взгляд современников Ренессанса не касался развалин, как таковых, - они не рассматриваются в качестве отдельного архитектурного объекта. Руина в глазах наблюдателей начинает жить самостоятельной жизнью только после рождения современного мира в XVIII веке. В XVI появляются труды, посвященные теме руин (Поджо Браччолини, Флавио Бьондо, Пирро Лигори). Но наряду с поклонением руинам продолжало существовать восприятие руин в качестве каменоломен. Камни Колизея, например, разбирались для постройки новых сооружений не только рядовыми горожанами, но и представителями высших слоёв населения. В XV и XVI вв. папа Павел II брал камни для строительства своего венецианского дворца, кардинал Риарио - для Палаццо делла Канчелериа, Павел III - для Палаццо Фарнезе[47].

Именно это послужило причиной создания одного из первых в истории закона об охране памятников Пием II (Эней Сильвио Пикколомини) - булла об охране римских руин 1462 г.

Руины рассматривались как физический источник для изучения архитектурных решений прошлого - в первую очередь, а как памятник архитектуры, требующий сохранения - во вторую очередь.

Важной вехой как в литературном, так и архитектурном осознании руины был роман Франческо Колонна 1499 года, созвучный идеям Альберти. Роман, по мнениям многих, имел влияние на архитектурное профессиональное сообщество. В нём герой Полифил в поисках потерянной любви странствует по местности, усыпанной обломками античных памятников, в чём он начинает видет семантический подтекст. Читателю же предлагается познать концептуальную связь архитектуры с текстом. Эта сторона осмысления руин позднее найдёт отражение в термине «коммуникативное назначение» [7, с.11].

Рис.24 Иллюстрации к роману Франческо Колонна. 1499 г. Руины

Рис. 25 Иллюстрации к роману Франческо Колонна. 1499 г.

В эпоху ренессанса пиетет гуманистов к античности не ставился под сомнение, но имел оборотную сторону. Вполне возможна была ситуация, предполагающая изучение, например, античного форума, проведение обмерных работ, но также и следующее за этими мерами по фиксации разрушения, и постройку «воссозданного» памятника с домысливаниями и прагматическими «улучшениями».

Следует также отметить первое обращение к мотиву псевдоруины именно в эпоху Возрождения. Вазари пишет о Girolamo Genga, архитекторе начала XV века, который был нанят Герцогом Урбино (Урбинским): «[...] Герцог инициировал восстановление Дворца Пезаро, а также небольшого парка, приказав создать в нем сооружение, представляющее собой руины, приятные взгляду. « [135, с.384-385].

Романтизм

Реально в сфере культуры руины как специфический феномен стал рассматриваться как минимум с периода романтизма (кон. XVIII), противопоставляющего свою эстетику предшествующему стилю классицизма, играя роль катализатора пробуждения исторического сознания. Руины изображались на живописных полотнах и до XVII века, имея целью показать искусство художника в работе с различными тенями и фактурами. Романтизм же выявлял философско-эстетическую значимость руин. Изначально руины расценивались как поэтический, философский образ разрушающего времени. При этом, можно говорить и о другом отношении. Холм Палатин в 1725 и 1775 гг. сильно пострадал из-за раскопок, имеющих целью присвоить найденные ценности.

Рис. 23 Схема трансфера архитектурных элементов из Колизея

В 1725 г. Франциск, князь Пармы и Плацентии [34] обогатил свой Пармский музей за счёт трансфера ценных предметов, и, что важно в данном контексте, архитектурных элементов, найденных при раскопках в области прежнего расположения дворца Флавиев. А в 1775 г. Аббат Рокурэйль (Raucoureuil) специально приобрёл виллу на Палатине с целью проведения археологических раскопок на том же месте, за которыми последовала незамедлительная продажа. Целью было неафишируемое присвоение найденного, поэтому территория охранялась, а Пиранези, хотевшему осмотреть раскопки, пришлось подкармливать сторожевую собаку. Все найденные по заказу аббата архитектурные фрагменты были им также увезены и, следовательно, безвозвратно утрачены. Здесь уместно говорить о самостоятельной ценности фрагментов руинированных сооружений.