Интеграция российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Павленко, Елена Валентиновна

  • Павленко, Елена Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Павленко, Елена Валентиновна. Интеграция российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павленко, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС КАК НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА.

1.1. Основные тенденции развития высшего образования до Болонского процесса.

1.2. Цели и задачи Болонского процесса.

1.3. Опыт включения в Болонский процесс различных европейских стран 41 Выводы по 1 главе.

Глава II. РОССИЯ В БОЛОНСКОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Проблемы интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

2.2. Мероприятия по реализации положений Болонской декларации в системе российской высшей школы.

2.3. Болонский процесс и перспективы российского университетского образования.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство»

Актуальность исследования. Процессы преобразования системы высшего образования в настоящий момент характерны как для Европы, так и для России. Европейское и российское высшее образование действует в новых условиях, характеризующихся глобализацией, новыми коммуникационными технологиями, растущей конкуренцией и коммерциализацией.

Интеграция российского высшего профессионального образования в мировую, в том числе, европейскую систему высшего образования, - это один из принципов государственной политики, зафиксированный законодательно. По мнению заместителя генерального директора ЮНЕСКО Б. Пауэра, «есть универсальный путь сближения - через систему образования, дающий возможность всем научиться жить в мире, сотрудничестве, взаимопомощи».

Развитие современных образовательных систем сегодня представляет собой целостный процесс непрерывного изменения и развития составляющих их элементов с направленностью на интеграцию национальных систем в единое мировое образовательное пространство.

Интеграция российской высшей школы в мировое образовательное пространство, ставшая возможной вследствие формирования открытого общества в России, предполагает активное участие российских вузов в международном рынке образовательных услуг, научно-исследовательских программах, обучение в российских учебных заведениях и филиалах российских вузов значительного контингента иностранных студентов по приоритетным направлениям науки и техники. Реализация этой задачи требует проведения последовательной и целенаправленной работы по созданию имиджа российского высшего образования, привлекательного для иностранной молодежи, профессионалов и политиков, информированию мировой общественности о достижениях российской системы высшего образования, рейтинге российских вузов в мировой табели о рангах, возможных направлениях и финансовых условиях обучения в них иностранных граждан.

Системы образования в условиях информационной цивилизации должны развивать и усиливать свою способность к изменению и стимулированию изменений в личности и образованности в обществе, сохранять точность и оригинальность в науке как непременные условия качества образования, а также учитывать нужды и интересы обучающихся (в рамках непрерывного образования), чтобы помочь им интегрироваться не только в региональные социально-экономические, образовательные структуры, но и в глобальное общество нынешнего столетия (В.З. Коган, Д.И. Дубровский, А.Д. Урсул и Др.)

Система образования России, в том числе и высшего, находится в весьма сложном экономическом, финансовом, организационном положении. Осуществленные с начала 90-х гг. XX века преобразования высшей школы не решили всех проблем. Сегодня назрели новые изменения, которые должны быть направлены на повышение качества образования, развитие и укрепление национальной образовательной системы. При реформировании необходимо учитывать региональную специфику вузов России (масштаб, качество обучения, финансовое положение и т.д.). Все реформы будут осуществляться в конкретных региональных условиях, приобретать свою специфику, что и будет представлять реальный процесс вхождения российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство (при участии и поддержке не только государства и министерства, но самих регионов, образовательных учреждений, преподавателей, студентов, ученых).

Помимо этих внутренних обстоятельств необходимости реформирования высшего образования имеются и внешние факторы. С момента подписания 19 июня 1999 года министрами, ответственными за образование в 29 европейских странах, Болонской декларации, Европа вступила на путь создания единого образовательного пространства. В 2003 году на Конференции в Берлине к Болонскому процессу официально присоединилась Россия. Конечной целью Болонского процесса является создание к 2010 году европейского образовательного пространства с тем, чтобы увеличить способность выпускников к трудоустройству, повысить мобильность граждан и нарастить конкурентоспособность европейской высшей школы.

Вхождение российской высшей школы в международное образовательное пространство предоставляет новые возможности для продвижения российского образования на международной арене. Демографический спад, который характерен не только для России, но и Западной Европы, приведет уже в ближайшее время к острому конкурентному соперничеству на международном и национальном уровнях за студентов высших учебных заведений. Инструментами в этой борьбе будут выступать эффективность управления образовательным процессом, качество высшего образования, гибкость образовательных программ, возможность для студента войти в международные сети непрерывного образования, повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.

Данные обстоятельства, вместе взятые, чрезвычайно актуализируют проблему реформирования высшего образования России в контексте Болонского процесса. Естественно, что при этом речь идет обо всей системе высшей школы России, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Анализ литературы позволяет выявить, что различные концепции российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: гуманизации образования (Е.Н. Шиянов, В.А. Сластенин, М.Н. Беру-лава и др.), педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.С. Белкин, Н.В. Василенко, А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко, Ю.А. Кустов, О.М. Сичивица и др.), обоснования целостного подхода при изучении и организации образовательных систем (М.Н. Скаткин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Розанов, B.C. Ильин, Е.П. Белозерцев), структуры и содержания высшего образования (К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов).

Проблемам образования в современном мире уделяют большое внимание зарубежные авторы Д. Белл, М. Крозье, Ф. Кумбс, Б. Саймон, Ф.Э. Шереги и др. Эмпирическими исследованиями состояния системы образования занимаются Г.Ф. Беляева, Д.Л. Константиновский, B.C. Скобкин, В.Г. Харче-ва, В.Н. Шубкин и др. Идеи интегративности в теории и методике профессионального образования отражены в концепции глобального образования (А.П. Лиферов, В.И. Байденко, С.А. Гребнев и др.).

Актуальность исследования подтверждается анализом состояния теоретических разработок проблемы в контексте социально-экономических и политических перемен, происходящих в Российской Федерации и обусловленных возрастанием роли международных аспектов деятельности, инициированных Болонским процессом и его практической реализацией в национальной системе образования, и обусловлена объективной необходимостью разрешения обозначившихся противоречий.

Российская система образования находится в стадии модернизации и развития многоступенчатой системы непрерывного образования в связи с изменившейся социально-экономической и политической ситуацией в стране, интеграцией России в мировое сообщество, ускорением темпов научно-технического прогресса. Это обусловило следующие противоречия между:

- предполагаемыми целями Болонского процесса и реальной ситуацией в странах-участницах;

- духовными традициями советской системы образования и рационализмом европейского образования;

- самостоятельностью обучающегося в Европейской системе и педагогическим развитием самостоятельности в России;

- реформами в рамках Болонского процесса и неосведомленностью о них и о целях Болонского процесса непосредственных его участников;

- сохранением национальных особенностей российских фундаментальных научно-образовательных школ и интегральным прагматическим подходом к построению системы общеевропейского образования.

Исходя из выявленных противоречий, мы определили проблему исследования: возможности интеграции России в европейское образовательное пространство. Исходя из актуальности проблемы исследования и ее недостаточной разработанности, сформулирована тема исследования: «Интеграция российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство».

Объект исследования - система российского высшего профессионального образования на этапе вхождения в Болонский процесс.

Предмет исследования — условия интеграции российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования.

Цель исследования состоит в выявлении условий, обеспечивающих успешность интеграции российской системы высшего образования в общеевропейскую систему высшего образования.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание Болонского процесса как педагогическую основу интеграции российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство.

2. Проанализировать опыт включения в Болонский процесс различных европейских стран как социально-педагогический ориентир для российского высшего образования.

3. Выявить социально-культурные особенности и педагогические условия вхождения высшей школы России в Болонский процесс.

4. Проанализировать опыт' конкретных вузов Российской Федерации, включенных в Болонский процесс, и выявить проблемы и перспективы российского высшего образования в рамках преобразований, вызванных Болон-ским процессом.

В процессе решения поставленных задач мы опирались на следующую гипотезу: эффективность образовательного процесса в результате преобразования профессионального образования в рамках Болонского процесса повысится и будет соответствовать современным требованиям к образованию, если:

- учитывать принцип непрерывности образования в процессе Болон-ских преобразований;

- новая система образования не только будет вооружать знаниями обучающегося, но и будет формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, развивать навыки и умения самообразования;

- рассматривать идею интеграции с позиций культурологической концепции образования, в основе которой лежат гуманистические традиции отечественной педагогической культуры;

- учитывать особенности России, ее опыт в области высшего образования и применять реформы с их учетом.

Теоретическую базу исследования составили:

-концепции интеграции образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко, Н.Н. Малофеев, А.П. Беляева, И.С. Дышлкж, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, И.Н. Максимова и др.);

-научные основы развития инновационных процессов в образовании (К. Ангеловски, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, М.В. Кларин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, С.Д. Поляков, П.Е. Решетников, Е.В. Родь-кина, В.В. Сериков, Н.Р. Юсуфбекова, О.Г. Хомерики и др.);

-теории глобализации образования (А.П. Лиферов, В.И. Байденко и др.); -представление об образовании как части культуры (Бондаревская Е.В., Гессен С.И., Драч Г.В., Соколов В.В. и др.);

-теории непрерывности образования (С.М. Годник, Л.В. Занина, Н.К. Сергеев, Е.Л. Осорин, Б.С. Гершунский, С.М. Вейт и др.);

-исследования, посвященные проблемам организации и управления образованием (А.П. Беляева, В.А. Бордовский, И.А. Колесникова, А.А. Орлов, Б.Н. Смирнов, А.Н. Тихонов, К.А. Ушаков, В.В. Чекмарев и др.);

-исследования, посвященные проблемам регионализации образования (М.И. Махмутова, Г.И. Молонова, С.Д. Намсараева, Г.А. Тармаева и др.).

Методологической основой исследования являются принципы системного, деятельностного, личностного, системно-синергетического и интеграционного подходов в образовании.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что: -выявлена совокупность социально-педагогических изменений российской высшей школы в процессе интеграции в Болонский процесс;

-на основе опыта различных европейских стран выделена предпочтительная модель, оптимальная с точки зрения вхождения российской системы высшей школы в Болонский процесс, обеспечивающая учет достижений европейских стран и национальных особенностей России;

-выделены социально-культурные особенности и выявлены педагогические условия сохранения и развития культурного наследия и воспитательной системы российского образования при одновременном использовании рационального построения учебных программ, ориентированных на требования рынка труда, проведения мероприятий, ориентированных на освещение основных мер по реализации Болонского процесса, сохранения фундаментальности образования;

-описаны новые стратегии управления, оптимально сочетающие централизм и децентрализм и основанные на реализации принципов выборности и паритетного участия в управлении академической и вузовской общественностью.

Практическая значимость результатов исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются приращением педагогического знания, а практические предложения важны для дальнейшей модернизации сферы образования России в контексте Болонского процесса.

Источники исследования. К ним относятся Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности; государственные стандарты высшего профессионального образования; учебно-методическая документация высших образовательных учреждений, материалы научных конференций, отчеты стран-участниц Болонского процесса о структуре реформ, статистические данные об основных показателях функционирования высшей школы в России и ее отдельных регионах; материалы периодики и др.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы:

-изучение научной и методической литературы по педагогике, философии, психологии, нормативно-законодательных документов о высшем профессиональном образовании, документов высших образовательных учреждений стран, подписавших Болонскую декларацию;

-моделирование, прогнозирование;

-методологическая рефлексия современного педагогического опыта;

-анкетный опрос - оценка информированности профессорско - преподавательского состава о Болонском процессе и отношения к нему;

-изучение опыта европейских стран по реализации положений Болонского процесса.

Основные результаты исследования заключаются в следующем:

- показаны основные противоречия, возникающие в системе высшего образования при включении в Болонский процесс различных европейских стран, и выбираемые в настоящее время пути их решения;

- раскрыты основные пути возможного преодоления выявленных противоречий и решения сформулированных проблем российского высшего образования, обусловленных болонскими преобразованиями;

- выявлены и раскрыты проблемы и сущностные изменения в российском высшем образовании, обусловленные болонскими преобразованиями.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе вузов, координирующих в Южном федеральном округе реализацию основных целей развития системы высшего профессионального образования в соответствии с Болонской декларацией: Ростовский государственный университет, Таганрогский радиотехнический университет, Ростовский государственный педа

10 гогический университет, Ростовский институт сервиса Южно-российского государственного университета экономики и сервиса и других высших учебных заведений Ростовской области (Ростовский военный институт ракетных войск, Новочеркасский военный институт связи, Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», Ростовский филиал Российской таможенной академии). Исследование проводилось с 2000 по 2006 год и включало несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) — проблемно-поисковый. Основной целью этого этапа явилось обоснование проблемы и изучение уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике. Основными методами на этом этапе были: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-правовых документов по высшему профессиональному образованию, изучение опыта европейских стран, формулирование гипотезы исследования, составление плана диссертации.

Второй этап (2001-2003 гг.) - теоретико-аналитический. Целью этого этапа являлась разработка методических подходов, направленных на анализ ситуации в высшем образовании стран-участниц Болонского процесса; формирование гипотезы о возможных направлениях повышения эффективности образовательного процесса в результате интеграции в общеевропейское образовательное пространство. Проводилась оценка информированности профессорско-преподавательского состава о Болонском процессе и отношения к нему.

Третий этап (2003-2006 гг.) - заключительный. Целью этого этапа была проверка достоверности выводов, полученных на предыдущем этапе исследования. На этом этапе осуществлялся анализ и уточнение данных, обобщались результаты исследования, выделялись выводы, формировалось заключение и оформлялся текст диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, подтверждается использованием современных научных концепций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных.

Апробация работы осуществлялась представлением и обсуждением основных результатов исследования на университетских научно-практических конференциях (2001-2006 гг.). Основные материалы диссертации опубликованы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под влиянием Болонского процесса в российской системе образования происходят следующие изменения: переориентация текущих задач образования на глобальные изменения в экономике, социально-культурной и духовной сферах; изменение характера образования на непрерывный; адаптация образовательных программ и моделей обучения на всех уровнях образования, что приводит, в свою очередь, к необходимости организационной, нормативно-правовой и ресурсной поддержки этих изменений; увеличение академической мобильности студентов и преподавателей в соответствии с заложенной в Болонской декларации концепцией; повышение конкурентоспособности российских специалистов на мировом и, в первую очередь, европейском рынках труда.

2. Социально-педагогическим ориентиром для интеграции российской высшей школы являются структурные особенности и направления реализации основных положений Болонского процесса в системах образования ряда европейских стран (Франции, Венгрии, Ирландии, Швеции, Великобритании), включающие: принятие системы понятных и сравнимых ученых степеней; двухуровневую систему подготовки специалистов; развитие европейского сотрудничества по обеспечению качества; создание системы кредитов; продвижение европейского измерения в области высшего образования; получение образования в течение всей жизни; повышение привлекательности европейского высшего образования и др.

Наиболее предпочтительной для системы российского высшего образования представляется модель, основанная на государственном финансировании, контроле, доступе в вузы посредством вступительных процедур, и ориентация на достижения в реализации основных положений Болонского процесса европейскими странами (Великобритания, Ирландия - двухуровневая система; Франция - совокупность системы мер по привлекательности образования; Венгрия - принятие системы понятных и сравнимых ученых степеней).

3. Социально-культурными особенностями вхождения российского высшего образования в Болонский процесс являются: выработка определенной государственной политики управления, основанной на оптимальном сочетании централизма и децентрализма; общероссийская общественная экспертиза Болонского процесса как механизм в управлении качеством высшего образования (преимуществами универсальной базы данных экспертизы могут стать простые и надежные поисковые средства на русском и английском языке, расширенный библиографический и полнотекстовой поиск, многоязычный интерфейс, быстрое и надежное подключение к серверам стран-участниц Болонского процесса); учет региональных особенностей, т.к. дифференциация регионов по основным социально-экономическим факторам может привести к неравным возможностям вузов при реализации положений Болонского процесса.

Педагогическими условиями реализации положений Болонской декларации в российской системе высшего образования являются: следование интересам развития национальной системы образования; усиление роли образования как второго шанса личности; внедрение инновационных технологий и форм деятельности (вариативность, дающая возможность выбирать и конструировать учебный процесс по любой модели; технологичность, позволяющая формировать модель, направленную на достижение искомых результатов); изучение и использование опыта стран-участниц Болонского процесса с учетом особенностей российской образовательной системы; освоение выпускниками, по меньшей мере, трех европейских языков; сближение образования и экономики.

4.0риентация на Болонский процесс не предполагает ломки образовательной системы, а призвана содействовать более глубокому осмыслению ее состояния и движения на новом витке ее эволюционирования. Анализ опыта интеграции вузов - координаторов проекта «Мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе» Южного федерального округа показал направления их деятельности: в Ростовском государственном университете формируются идентичные вузам — участникам Болонского процесса учебные планы и программы, позволяющие реализовать академическую мобильность; в Таганрогском радиотехническом университете ведется разработка и введение системы обеспечения качества образовательных услуг, завершается процесс эквивалентизации дипломов, модернизируется учебный процесс. Результаты исследования показывают, что российские вузы открыты и готовы к внешней оценке своих курсов с учетом оказания им нормативной, информационной, методической, организационной и финансовой поддержки.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Павленко, Елена Валентиновна

Выводы по главе II

1. Предпосылкой, способствующей вхождению России в Болонский процесс, можно считать традиционно европейский и, шире, интернациональный дух, типичный для российского высшего образования, а также верность принципу неразрывности образования и науки, восходящему к Гумбольдту и Лейбницу. Условиями интеграции российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство считаем следующее:

- действующее законодательство предусматривает возможность реализации многоступенчатой структуры высшего профессионального образования и в ряде вузов она уже функционирует; государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования создают возможность сопряжения на первых-третьих курсах программ подготовки бакалавров, дипломированных специалистов и магистров с последующим выбором студентом траектории обучения;

- проведены эксперименты по организации образовательного процесса в 20 вузах на основе зачетных единиц; их внедрению в учебный процесс способствует расширение дистанционного обучения, стимулирование самостоятельной работы студентов;

- активно совершенствуется государственная система оценки качества высшего профессионального образования, а также формируются внутри-вузовские системы управления качеством образования.

2. Для успешной интеграции российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования предстоит:

- привести в соответствие перечень направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования общеевропейским;

- добиться сопряжения квалификационных требований к специалистам с высшим профессиональным образованием в отрасли с квалификационными характеристиками, содержащимися в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по подготовке бакалавров, дипломированных специалистов и магистров;

- усовершенствовать методологию модульного построения образовательных программ высшего профессионального образования;

- внедрить общепринятую систему зачетных единиц, аналогичную ECTS;

- достичь соответствия системы выпускных документов общеевропейским;

- сделать эффективной процедуру сертификации образовательных программ как важнейшего аспекта системы обеспечения качества образования;

- увеличить академическую мобильность.

3. Проанализированный опыт вузов-координаторов по реализации Бо-лонской декларации в России показывает готовность участия российских университетов к процессу интеграции в общеевропейское образовательное пространство. В Южном федеральном округе осуществляется проект «Мониторинг участия российских вузов в Болонском процессе» через разработку и внедрение системы обеспечения качества образовательных услуг; формирование идентичных учебных планов и программ, осуществление перехода к системе зачетных единиц ит.д.

4. Актуальность модели образования, воплощаемой в рамках Болонского процесса, для России значительно выше, чем для государств, его инициировавших. Необходимы систематизированные усилия по ее реализации в нашей стране с учетом собственных особенностей и одновременно общеевропейского движения по этому пути. Реализация новой модели, потребность в которой у нас ощущается также значительно острее, чем в Европе, позволит, наконец, наладить взаимодействие рынка труда и сферы образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние современной России является транзитивным, переходным, кризисным и требует реформирования всех сфер ее жизни. Этой цели посвящена административная реформа 2004 г., начатая по инициативе Президента Российской Федерации. Образование России находится на этапе реформирования, обусловленного не только внутренними, но и внешними обстоятельствами, Болонским процессом в частности.

Образовательная система выступает важнейшим институтом общества, определяющим лицо современного цивилизованного развития. Сегодня оно является тем рычагом, с помощью которого решаются многие общенациональные проблемы, и достигается прогрессивное развитие. Этот институт, наряду с другими, нуждается в модернизации.

Основная суть Болонского процесса - это создание единого общеевропейского образовательного пространства, построенного на общих принципах и предполагающих получение весьма конкретных и осязаемых результатов в виде повышения качества образования, повышения мобильности выпускников, получающих возможность работать по приобретенной специальности практически во всех странах Европы.

Мы полагаем, что успешная интеграция российской высшей школы в общеевропейское образовательное пространство, приведет к следующим результатам:

- существующая в России единая система аттестации школьников (ЕГЭ) позволит выпускникам подавать документы не только в российские, но и европейские вузы;

- система высшего профессионального образования будет приведена к европейским стандартам и обеспечит сопоставимость учебных программ и курсов, введение единой системы оценки качества образования, обязательное обучение для каждого студента в любом европейском вузе в течение не менее, чем одного семестра, качественное овладение студентами английским и другими иностранными языками;

- изменится система послевузовского образования (признание в качестве эквивалентных дипломов кандидатов наук и PhD);

- будет создана инфраструктура для обучения иностранных студентов (включая страны СНГ) в России.

Вместе с тем научная общественность нашей страны по-прежнему высказывает определенные сомнения по поводу результативности вступления России в Болонский процесс.

Для России в свете проблем Болонского процесса характерно наличие субъектов с разными интересами. Так преподавателям придется провести дополнительные работы по изменению отлаженного учебно-методического процесса, а для студентов любые формы вхождения в Болонский процесс будут выгодными (расширение возможностей на рынке труда, прежде всего трудоустройство за рубежом). Среди вузов окажутся более привлекательными для населения и более конкурентоспособными те, которые первыми начнут удовлетворять европейским нормам. Регионы могут понести потери в связи с увеличением отъезда за границу подготовленных специалистов по наиболее востребованным специальностям. Для России в целом отрицательные моменты аналогичны региональным.

Однако модернизация образовательной системы России сегодня невозможна без активного участия в Болонском процессе. Нельзя допустить, чтобы Россия оказалась в стороне от мировых образовательных процессов. Этот шаг объективно обусловлен, речь идет лишь о том, чтобы все мероприятия по вхождению носили менее болезненный характер и учитывали бы специфику национальной высшей школы.

Следует отметить, что мероприятия, осуществляемые в высшей школе России в последние годы, - развертывание в системе высшего образования интеграционных и инновационных процессов, внедрение новых технологий и методик обучения, повышение самостоятельности студенчества, совершенствование научно-исследовательской работы - проводятся в духе принципов

Болонского процесса. Многие вузы России разрабатывают перспективные планы вхождения в Болонский процесс, учитывающие все аспекты многогранной жизнедеятельности вуза.

Особо рассматриваются вопросы, ранее незнакомые для вузов: введение зачетных единиц, ступеней образования, ученых степеней, развитие мобильности студентов и преподавателей и др.

Регионализация образования является ведущей тенденцией современного развития общества. В рамках административных реформ на регион возлагаются задачи по развитию образования: создание региональных университетов, осуществление классификации вузов региона по их потенциальным возможностям; оказание всесторонней помощи тем вузам, которые, в принципе, способны войти в Болонский процесс; определение судьбы остальных вузов - их перепрофилирование, обеспечение работой высвобождаемой части преподавателей и т.д.

Оценивая ситуацию с участием в Болонском процессе в целом, можно сказать следующее. На наш взгляд, исходить нужно из позиций приоритетности такой основной цели, как обеспечение отечественному высшему образованию лидирующего положения в мире.