Интеграция общетехнической и иноязычной подготовки как средство формирования инженерной культуры студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Правдина, Марина Владимировна

  • Правдина, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 183
Правдина, Марина Владимировна. Интеграция общетехнической и иноязычной подготовки как средство формирования инженерной культуры студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Правдина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интеграции общетехнической и иноязычной подготовки как основы формирования инженерной культуры студентов технического вуза

1.1. Современные подходы к исследованию интеграции в системе высшего профессионального образования.

1.2. Основания и принципы интеграции общетехнической и иноязычной подготовки как средства формирования инженерной культуры студентов технического вуза.

1.3. Сущностные характеристики современной инженерной культуры.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Моделирование процесса формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки

2.1. Модель формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки.

2.2. Методика интеграции содержания общетехнической и иноязычной подготовки.

2.3. Особенности дидактического обеспечения процесса формирования инженерной культуры.

Выводы по главе 2.'.

Глава 3. Педагогический эксперимент по реализации и проверке эффективности модели формирования инженерной культуры студентов технического вуза на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки

3.1. Критерии и показатели сформированности образовательных достижений студентов в процессе технолингвистической подготовки.

3.2. Характеристика и анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция общетехнической и иноязычной подготовки как средство формирования инженерной культуры студентов технического вуза»

Актуальность исследования. Современный этап развития страны характеризуется подъемом промышленного производства, интенсивным развитием науки, техники, культуры, что приводит не только к росту востребованности инженерно-технических работников, но и повышает требования к уровню подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем инженерной культуры. Доминирующую роль в овладении инженерной культурой играет высшее техническое образование, в рамках которого аккумулируется опыт освоения и трансляции специализированной информации.

Общетехническая подготовка является важным компонентом высшего технического образования. Целью обучения студентов циклу общетехнических дисциплин является подготовка технически грамотного специалиста, обладающего высоким уровнем знаний в области общетехнических дисциплин, умений в выполнении технических и технологических расчетов, способного при конструировании, изготовлении, разработке процесса производства, при анализе поведения изделия в разнообразных условиях эксплуатации принимать правильные решения, основанные на сформированном инженерном мышлении. Общетехническая подготовка, обеспечивая фундаментальность получаемого инженерного образования, служит основой формирования инженерной культуры будущего специалиста.

Вопросы совершенствования общетехнической подготовки будущих инженеров находят свое отражение в педагогической теории и практике (С.А. Баляева, М.В. Лагунова, A.C. Мещеряков, И.М. Мунасипов, A.A. Павлова, Ю.Н. Семин, K.J1. Черноталова, Г.И. Шабанов и др.). В ряде исследований даются рекомендации по оптимизации различных частных аспектов и частных методик преподавания отдельных предметов общетехнического цикла в высшей школе (Т.В. Моисеева, И.Б. Кордонская, Н.Г. Панкова, С.М. Сидоренко и др.).

Всесторонне гармоничное развитие личности в период обучения в вузе должно осуществляться на основе комплексного научного подхода, в основе которого лежит принцип интеграции, объединяющий естественнонаучное, общетехническое и гуманитарное образование. Большой вклад в разработку теоретических основ междисциплинарных связей в системе высшего образования внесли B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А .Я. Данилюк, М.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.

Проблема взаимосвязанности дисциплин особенно актуальна для инженерного образования, что связано с ярко выраженным интегративно-междисциплинарным характером профессиональной инженерной деятельности. Взаимосвязь, преемственность и интеграция общетехнических дисциплин с естественнонаучными, специальными и гуманитарными дисциплинами признаются наиболее перспективными с позиций обеспечения адекватной траектории профессионального становления будущего инженера и формирования инженерной культуры.

Различные аспекты феномена «инженерная культура» получили освещение в философии, социологии, психологии, педагогике, культурологи и эргономике. С философских позиций проблемы инженерной культуры анализируются в работах О.В. Долженко, Н.Г. Багдасарьян и др. В работах И.А. Негодаева, И.И. Осинского, В.П. Рыжова рассмотрены взаимосвязи развития общества и техники. Б.А. Душков, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков анализируют структуру и динамику формирования инженерной деятельности. В работах Э.Х. Башкаевой, Л.К. Бобиковой, В.А. Воденикова, И.В. Кондриной, Г.М. Курдюмова, А.Ф. Шиян, В.А. Ядова исследуется система профессионально значимых качеств инженера в процессе подготовки и профессионального становления. Вопросы профессиональной подготовки инженера и развития необходимых для данной профессии качеств привлекают пристальное внимание и зарубежных педагогов и психологов (М. Davis, D. Forduce, S.L. Girshick, G. Kunda, C. Seiinger и др.).

Современная инженерная культура, отражая тенденции развития науки, культуры, техники, характеризуется следующей особенностью: инженер без хорошей технолингвистической подготовки не может считаться конкурентоспособным специалистом, способным осуществлять международное общение в сфере техники и технологии. Вопросы иноязычной подготовки будущих инженеров привлекают внимание исследователей (З.Н. Кажанова, Г.А. Китайгородская, И.В. Леушина, О.М. Мутовкина, О.В. Немирович, Л.В. Нестерова, Т.Ю. Полякова, Т.С. Серова, И.А. Цатурова, Л.А. Шестоперова и др.). Как перспективное направление рассматривается интеграция иностранного языка в процесс профессиональной подготовки. Попытки осуществить интеграцию иностранного языка с профилирующими предметами предприняли И.В. Петривняя (для подготовки учителей), Н.Л. Уварова (государственных служащих), О.Г. Красикова, Е.Е. Сухова (юристов), О.В. Дронова, Е.Р. Пермякова, С.Е. Цветкова (экономистов и менеджеров).

Следует признать, что интеграции общетехнического и иноязычного образования в педагогической теории и практике уделяется недостаточно внимания, и вопросы технолингвистической подготовки будущих инженеров требуют своего дальнейшего рассмотрения и оставляют актуальными поиски научно-методических подходов к интеграции общетехнической и иноязычной подготовки как средству формирования инженерной культуры.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем инженерной культуры, а также наличием неразрешенных противоречий между: требованиями, предъявляемыми к уровню инженерной культуры специалистов технического профиля и неразработанностью теоретико-методологических и практических подходов ее формирования в процессе подготовки в вузе; сложившейся системой общетехнической и иноязычной подготовки в вузе и необходимостью разработки методики их интеграции как средства формирования инженерной культуры студентов технического вуза.

Разрешение сформулированных противоречий составляет проблему исследования и обусловливает выбор темы «Интеграция общетехнической и иноязычной подготовки как средство формирования инженерной культуры студентов технического вуза».

Цель исследования заключается в теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании необходимости и возможности интеграции общетехнической и иноязычной подготовки как средства формирования инженерной культуры студентов технического вуза.

Объект исследования - процесс обучения студентов технического вуза на основе интеграции содержания общетехнических дисциплин и иностранного языка.

Предмет исследования - интеграция общетехнической и иноязычной подготовки, в результате которой происходит формирование инженерной культуры студентов технического вуза, включающей технолингвистическую составляющую.

Гипотеза исследования заключается в том, что интеграция общетехнической и иноязычной подготовки будет способствовать повышению качества подготовки конкурентоспособного специалиста, обладающего инженерной культурой, если: интеграция осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса и базируется на принципах целостности, преемственности, системности, профессиональной направленности, мобильности; рассматривать формирование инженерной культуры как приоритетную задачу подготовки студентов технического вуза и обеспечить формирование ее компонентов в процессе общетехнической и иноязычной подготовки; научно обосновать и реализовать в учебном процессе технического вуза модель формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки и разработанную на ее основе методику интеграции содержания общетехнического и иноязычного компонентов образования; осуществить педагогический мониторинг влияния интеграции общетехнической и иноязычной подготовки на уровень инженерной культуры будущего инженера.

В соответствии, с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Провести научный анализ состояния проблемы интеграции общетехнической и иноязычной подготовки при подготовке в техническом вузе, определить сущностные и содержательные характеристики такой интеграции, определить ее влияние на уровень инженерной культуры, формируемой у выпускников технического вуза.

2. Определить степень разработанности проблемы формирования инженерной культуры в свете современных требований социального заказа.

3. Раскрыть содержание общетехнического и иноязычного компонентов подготовки студентов технического вуза, обосновать возможность интеграции общетехнической и иноязычной подготовки будущих инженеров как средства формирования инженерной культуры.

4. На основе теоретического анализа научной литературы, посвященной вопросам инженерной культуры, выявить сущность, компоненты, особенности и сформулировать определение современной инженерной культуры.

5. Теоретически обосновать модель формирования инженерной культуры студентов технического вуза и разработанную на ее основе методику интеграции содержания общетехнической и иноязычной подготовки.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования инженерной культуры студентов технического вуза на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки.

Методологической основой исследования являются: научно-исторический подход к изучению феномена профессиональной культуры (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Багдасарьян, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, А.К. Маркова и др.); системный подход к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн и др.); интегративный подход (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников и др.).

Данные подходы позволяют рассматривать формирование инженерной культуры с позиций целостной системы компонентов в многообразных связях и отношениях.

Теоретической основой исследования явились: исследования педагогов и психологов по проблеме интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, С.В. Бобрышев, Н.С. Глуханюк, В.И. Горовая, В.Н. Каган, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев. В.А. Сластенин, Н.В. Телетевская, Л.В. Спирин, Н.К. Чапаев и др.); труды ученых в области педагогики высшей школы (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); теоретических основ непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, A.A. Червова и др-); профессиональной подготовки инженера (Р.В. Габдреев, Б.А. Душков, Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, Е.А. Шаповалов, В.А. Ядов и др.).

Мы опирались на работы, посвященные различным аспектам совершенствования общетехнической подготовки (С.А. Баляева, М.В. Лагунова, A.C. Мещеряков, И.М. Мунасипов, A.A. Павлова, Ю.Н. Семин, К.Л. Черноталова, Г.И. Шабанов и др.); исследования в области интеграции иноязычной и специальной подготовки (Э.П. Комарова, И.В. Петривняя, Н.Л. Уварова и др.).

Методы исследования: теоретико-метологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, теоретический анализ и синтез при изучении и обобщении научных источников; анализ законодательных и нормативных документов в области высшего технического образования; психолого-педагогический анализ учебного процесса; педагогическое моделирование; на этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы как включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, изучение результатов деятельности студентов. Данные методы позволили адекватно диагностировать ход и качество формирования инженерной культуры студентов технического вуза на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки.

Экспериментальная база исследования — эксперимент проводился в течение 2001-2006 г.г. на базе Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета. На разных этапах эксперимента было задействовано 152 студента направления подготовки 654300 «Проектирование и технология электронных средств».

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, в котором можно выделить три этапа.

На первом этапе (2001-2002 г.г.) определялось общее направление исследования; осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; определялись цель, задачи, предмет и объект исследования, его методологические основания и методы исследования; проводилось накопление материала для анализа и обобщения. Рассматривались возможности совершенствования общетехнической и иноязычной подготовки на основе интеграции их содержания.

На втором этапе (2002-2005 г.г.) проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых было организовано моделирование процесса формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки, разрабатывалась методика интеграции содержания обучения иностранному языку и циклу общетехнических дисциплин. Велось опытное преподавание и апробация системы дидактических средств формирования инженерной культуры в процессе обучения иностранному языку.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) были обработаны и обобщены результаты эксперимента; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе анализа особенностей инженерной деятельности, требований социального заказа к качеству подготовки специалистов технического профиля с учетом новых парадигм науки, образования, культуры определена сущность понятия «инженерная культура» и сформулировано авторское определение; обосновано, что интеграция общетехнического и гуманитарного компонентов образования способствует всестороннему гармоничному развитию личности, формированию инженерной культуры специалиста; обоснована и спроектирована модель формирования инженерной культуры студентов технического вуза на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки; разработана и экспериментально реализована в учебном процессе технического вуза профессионально-ориентированная методика интеграции содержания общетехнической и иноязычной подготовки, способствующая повышению качества образования и формированию инженерной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: обоснованы возможности интеграции содержания обучения общетехническим дисциплинам и иностранному языку и предложены дидактические средства ее реализации; предложен новый подход к решению задачи формирования инженерной культуры студентов в процессе обучения на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки; обоснованы методологические основания и целесообразность построения модели формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки, поэтапный алгоритм развития инженерной культуры обеспечивает ценностно-результативную направленность общетехнической и иноязычной подготовки;

Практическая значимость заключается в том, что: выявлены приоритетные формы, методы и средства обучения, способствующие взаимосвязи формируемых в процессе общетехнической и иноязычной подготовки знаний, умений, качеств, характеризующих современную инженерную культуру выпускников технического вуза; разработан и внедрен дидактический комплекс, включающий учебно-методические пособия, дополненное содержание программы базового и дополнительного иноязычного обучения, систему специально отобранных и структурированных по блочно-модульному принципу текстов и упражнений, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий. уточнено понятие «инженерная культура», определены ее компоненты с учетом современных реалий и требований и определены теоретические основы ее формирования в условиях технического вуза.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2004, 2005, 2006 г.г.); на Всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы развития образования и производства» г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2004, 2005 г.г.), «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (г. Тольятти, ТГУ, 2005 г.); на Межвузовских конференциях: «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2003, 2004 г.г.); на заседаниях научно-исследовательской лаборатории ВГИПУ «Проблемы общетехнического образования в инженерных вузах», на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ВГИПА.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ ВПО «Дзержинский политехнический институт (филиал) Нижегородского государственного технического университета», о чем имеется акт о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплексной совокупности методов, соответствующих цели и задачам исследования; проведением исследования в неразрывной связи с практической деятельностью; сочетанием качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой гипотезы; апробацией материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция общетехнической и иноязычной подготовки студентов технического вуза представляет собой процесс, способствующий усвоению общетехнических и языковых знаний как системы и одновременно как элемента инженерной подготовки, направленный на формирование инженерной культуры студентов технического вуза.

2. Авторское определение понятия «инженерная культура», раскрывающее ее сущность и специфику с учетом современного этапа развития общества, науки и культуры, требований, предъявляемых к выпускнику технического вуза, и обеспечивающее ценностно-результативную направленность общетехнической и иноязычной подготовки.

3. Модель формирования инженерной культуры в процессе общетехнической и иноязычной подготовки, основанная на применении комплекса методологических подходов и реализующая поэтапное комплексное развитие составляющих компонентов инженерной культуры на основе интеграции содержания общетехнической и иноязычной подготовки.

4. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие возможность эффективного формирования инженерной культуры студентов технического вуза на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки.

15

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Правдина, Марина Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ специфики инженерной деятельности, различных теоретико-методологических подходов к оценке уровня подготовленности специалиста позволили сформулировать авторское определение инженерной культуры: целостное личностное образование профессионала, характеризующееся зрелостью и развитостью знаний, умений и навыков, опирающихся на общетехническую подготовку и творческое аналитическое мышление, которые позволяют осуществлять высокое качество профессиональной деятельности, основанное на интериоризованном комплексе ценностных ориентаций, социальной ответственности, способности к иноязычному профессиональному взаимодействию, и обеспечивающее профессиональную мобильность и саморазвитие личности.

2. Исследование позволило выявить ряд противоречий в традиционном обучении, обусловленных сложившейся системой общетехнического и иноязычного образования, и потребовало необходимость разработки и реализации новых подходов к организации процесса обучения на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки, которая способствует всестороннему гармоничному развитию личности будущего инженера, формированию инженерной культуры специалиста.

3. Обоснована необходимость интеграции общетехнической и иноязычной подготовки на основе принципов целостности, преемственности, системности, профессиональной направленности, мобильности.

4. Обоснованы методологические основания и целесообразность построения модели формирования инженерной культуры на основе интеграции общетехнической и иноязычной подготовки, поэтапный алгоритм развития которой обеспечивает ценностно-результативную направленность общетехнического и иноязычного образования и постепенное развитие технолингвистической составляющей инженерной культуры.

5. На основании теоретических подходов и принципов формирования содержания была создана методика интеграции содержания общетехнического и иноязычного образования, выявлены приоритетные формы, средства и методы обучения, способствующие развитию взаимосвязанных блоков общетехнических и иноязычных знаний и умений, формированию профессионально важных качеств.

6. Выделенные критерии и разработанная методика определения уровней сформированности общетехнических и иноязычных знаний и умений позволила проследить их рост от начала подготовки до конца обучения и количественно констатировать динамику их развития и совершенствования.

7. Педагогический эксперимент показал целесообразность и эффективность разработанной модели и дидактического комплекса. Предложенная работа улучшила качество общетехнической и иноязычной подготовки будущих инженеров, позволила подготовить часть студентов к работе в качестве инженеров-переводчиков.