Криминалистическое учение о механизме преступления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Кустов, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор юридических наук Кустов, Анатолий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1. ИСТОКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ О
МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§2. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 3. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 4. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПЛЕНИЯ С НЕКОТОРЫМИ НАУЧНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ КРИМИНАЛИСТИКИ.
§ 1 МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПРЕДМЕТ КРИМИНАЛИСТИКИ.
§ 2. МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 3. МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И СЛЕДСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ.
§4. МЕХАНИЗМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМ С ЛЕДООБРАЗОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПРЕСТУПНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1. ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 2. СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ 3. СРЕДСТВА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 4. ТАЙНЫЕ ЗНАКИ (СИГНАЛЫ) ОБЩЕНИЯ ПРЕСТУПНИКОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА (ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ) ПО СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАССЛЕДОВАНИЮ.
§1. ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕСТУПНЫХ
СООБЩЕСТВ (ПРЕСТУПНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ).
§2 МЕХАНИЗМ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕСТУПНЫХ
СООБЩЕСТВ (ПРЕСТУПНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ).
§ 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
РАССЛЕДОВАНИЮ И ЕГО МЕХАНИЗМ.
§ 4. СУБЪЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАССЛЕДОВАНИЮ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЮ (НЕЙТРАЛИЗАЦИИ).
ГЛАВА 5. ДЕЙСТВИЯ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПНОГО СОБЫТИЯ В МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 1. ПОТЕРПЕВШИЙ В СИСТЕМЕ "МЕХАНИЩ ПРЕСТУПЛЕНИЯ"
§ 2. КОСВЕННЫЕ УЧАСТНИКИ ПРЕСТУПНОГО СОБЫТИЯ В МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ, НАКОПЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПНОГО СОБЫТИЯ.
§ 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ О МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
О МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§ 3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ, НАКОПЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ О МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
§4 ПРОБЛЕМЫ НАКОПЛЕНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О МЕХАНИЗМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНОГО СОБЫТИЯ.
ГЛАВА 7. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО РАССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ И МОДЕЛИ.
§2. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО
РАССЛЕДОВАНИЯ.
§ 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.
§ 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭВМ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ МЕХАНИЗМА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕГО РАССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое учение о механизме преступления»
Актуальность исследования. С начала 90-х годов в России разразился экономический, политический и социальный кризис. Сегодня социально-политическая обстановка в стране характеризуется рядом негативных явлений, среди которых одно из ключевых мест занимают рост преступности и тенденции, определяющие ее качественные изменения. Такими тенденциями являются: интеграция преступных элементов, их объединение в криминальные группировки разного уровня развития, повышение степени организованности преступности, проникновение преступных формирований в различные сферы экономики, возникновение транснациональных связей между криминальными сообществами и коммерческими структурами, наличие признаков сращивания преступности с коррумпированными чиновниками государственного аппарата и, что особенно опасно, с сотрудниками различных правоохранительных ведомств. За короткий период времени некоторые разрозненные криминальные группы «вырастают» до интеллектуально и технически обеспеченных, хорошо законспирированных преступных организаций (сообществ). Организованная и профессиональная преступность начинает доминировать в криминальной среде; изощренность и особая жестокость совершения преступлений, формирования облика новых преступных авторитетов, колоссальные материальные ценности, находящиеся в их распоряжении, высокая техническая оснащенность преступных формирований, продолжающийся передел сфер влияния преступного бизнеса, - вот далеко не полный перечень признаков современной российской преступности, превратившейся в серьезную угрозу обществу и государству.
За последние годы значительно расширились и усложнились методы и приемы преступной деятельности, технические средства и иные средства и орудия, используемые преступниками в своей криминальной деятельности. Этот фактор значительно повлиял на раскрытие преступлений и окончание производства по уголовным делам. Так, в течение последних пяти лет (согласно статистическим данным МВД РФ) общая раскрываемость преступлений колеблется от 46 до 64%.
Качественные изменения в структуре преступности вызвали необходимость поиска новых решений и активных мер для разрешения проблемы совершенствования работы органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности.
Естественно, что наука, изучающая преступность и разрабатывающая средства и меры борьбы с нею, не может оставаться в стороне от решения этой задачи. И уголовно-правовая, и уголовно-процессуальная, и криминалистическая науки, и теория оперативно-розыскной деятельности, криминология и др., - все эти науки на современном этапе должны сосредоточить свои усилия на разработке действительно эффективных средств и методов борьбы с преступностью, - каждая в рамках своего предмета, объекта и целей существования. Исторически не последнюю роль в решении этой задачи играет криминалистика, социальной функцией которой на всем протяжении ее существования и было вооружение органов сыска, расследования и правосудия современными методами поиска истины. Эмпирической базой для решения этой задачи служит для криминалистики, как известно, изучение двух видов человеческой деятельности: преступной деятельности и деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Если применительно ко второму виду деятельности криминалистика успела сделать многое, то что касается преступной деятельности она обычно ограничивалась собиранием данных о способах совершения преступлений и определением типичных следов, остающихся при использовании того или иного способа. Очень немногие исследователи - криминалисты пытались раскрыть сущность способа преступления и показать его содержание, не сбиваясь на перечисление способов, характерных для совершения того или иного вида преступлений. В результате практически оказался не исследованным основной аспект преступления - его механизм, олицетворяющий собой основную функциональную сторону преступной деятельности виновного, (т.е. именно тот объект, который в первую очередь должен интересовать криминалистов), фушсциональную сторону действий потерпевшего и других участников преступного события. Значимость этого объекта и ключевая роль знаний о нем в системе данных о преступном событии позволяют считать механизм преступления одной из основных категорий криминалистики.
Не разработанность проблематики, относящейся к механизму преступления, значение этой категории в системе криминалистических знаний, а, следовательно, и для криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов является безусловным основанием для организации широкого фронта исследований всех сторон механизма преступного события и использования результатов таких исследований в оперативной, экспертной, следственной и судебной практике. Подобных систематических исследований на достаточно высоком научном уровне в отечественной, и на сколько нам известно в зарубежной криминалистике, не осуществлялось. Важность же их не требует, как представляется, доказательств. Все это и обусловило выбор темы настоящей диссертации и актуальность проведенного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в познании закономерностей объективной действительности, определяющих содержание и функциональную роль механизма преступления, определении сущности и криминалистического значения механизма преступления, обосновании необходимости разработки этой проблематики и на этой основе построение новой частной криминалистической теории, которая нашла бы свое место в общей теории криминалистики, и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Эта цель обусловила и конкретные задачи, решение которых и было предпринято диссертантом. В общем виде эти задачи заключаются в следующем:
• исследование предпосылок разработки учения о механизме преступления; его понятия, составляющих этот механизм элементов, и этапов его формирования;
• анализ оперативной, следственной, экспертной и судебной практики в аспекте познания и использования данных о механизме совершенного преступления;
• приведение в стройную систему накопленного теоретического и эмпирического материала о механизме преступления;
• анализ и переосмысление теоретических положений о механизме преступления, их корректировка с учетом общих теоретических положений криминалистики, новых научных разработок, а также положений и данных других наук (уголовного права и процесса, теории ОРД, криминологии, психологии, социологии и др.);
• разработка принципиальной теоретической концепцию механизма преступления (определение его понятия и содержания, описание элементов данной системы и их взаимосвязи, предложение авторской классификации механизмов преступлений и т.д.);
• определение места научной категории - механизм преступления в системе научного знания, ее соотношения и связи с другими категориями криминалистики;
• выявление закономерностей процессов образования, сохранения, уничтожения и отражения информации о механизме преступления; исследование источников информации; определение современных средств и методов выявления, накопления и использования данной информации в раскрытии и расследовании преступного события;
• разработка рекомендаций и описание практических путей реализации данных о механизме преступления в процессе раскрытия и расследования преступлений, их роль в определении направления расследования и его планирования, конструировании версий, определение тактики отдельных следственных действий;
• разработка рекомендаций по моделированию механизма совершенного преступления и дальнейшего расследования, а также приемов использования в этом процессе ЭВМ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются: материалы уголовных дел о преступлениях насильственного и насильственно-корыстного характера; связанные с ними процессы, явления и отношения; деятельность преступников и их соучастников, действия потерпевшего и иных участников происшествия до, в момент и после совершения преступления; деятельность следственного аппарата органов внутренних дел по раскрытию и расследованию этих преступлений; результаты взаимодействия следователей с оперативными сотрудниками различных правоохранительных органов и использования специальных познаний на всех стадиях уголовного судопроизводства.
Предметом исследования являются: закономерности формирования и функционирования механизма преступления, их различных проявлений; выявление и определение путей использования закономерностей механизма преступления и его отражения в окружающей среде; определение средств и методов, позволяющих следователю и оперативному сотруднику получить должное представление о механизме конкретного преступления.
Методология исследования. Определяющим методом исследования была материалистическая диалектика. Использовались такие общенаучные методы познания как наблюдение, эксперимент, описание, сравнение и другие, специальные методы криминалистики, а также социологические (анкетирование, интервьюирование), статистические и психологические методы. Диссертантом активно применялись законы и категории диалектики и логики: анализ и синтез, обобщение, абстракция и др., использовался метод моделирования и метод аналогии.
По специально разработанной программе изучались и анализировались уголовные дела о преступлениях против собственности и другие, расследованные в различных регионах страны. Проводился опрос следователей и лиц, осужденных за совершение аналогичных преступлений.
Методологическую основу работу составили также труды ученых в области философии, социологии, уголовного права и уголовного процесса, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и, естественно, криминалистики и общей теории судебной экспертизы и в том числе: Т.А.Аверьяновой, В.Г.Боброва, И.А.Возгрина, А.Ф.Волынского,
A.А.Герцензона, В.Н.Григорьева, Г.Г.Зуйкова, В.Н.Карагодина, И.И.Карпеца, З.И.Кирсанова, Ю.Г.Корухова, В.Н.Кудрявцева,
B.П.Лаврова, А.А.Леви, И.М.Лузгина, Г.М.Миньковского, М.С.Строговича, А.А.Хмырова, С.И.Цветкова, Н.П.Яблокова и др. Особое значение для диссертанта имели труды его научного консультанта Р.С.Белкина, одним из первых разработавшего ряд положений, относящихся к познанию механизма преступления.
Научная новизна исследования и положения выносимые на защиту. Новизна исследования определяется, прежде всего, постановкой и рассмотрением впервые в криминалистике на монографическом уровне крупномасштабной проблемы механизма преступления в криминалистической науке и практике, обоснованием возможности и необходимости использования результатов исследования последней в качестве теоретического и практического инструметария познания явлений, изучаемых в криминалистике и сфере борьбы с преступностью результате многолетних исследований автор, опираясь на имеющиеся достижения в рассматриваемой области знания, сформулировал научные положения, совокупность которых можно рассматривать в качестве перспективного направления в криминалистических исследованиях, обеспечивающего решение теоретических и практических вопросов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, в концентрированном виде состоят в выдвижении и обосновании идей об истоках и тенденциях развития криминалистического учения о механизме преступления; об основах этой частной теории; о ее понятийном аппарате, функциях и задачах и месте среди других криминалистических теорий; о понятии, сущности и элементах механизма преступления; об этапах формирования механизма ; о криминалистической классификации механизмов преступлений; о соотношении механизма преступления как научной категории с другими криминалистическими категориями; о способе и средствах совершения преступления, а также о тайных знаках(сигналах) общения преступников и их классификации; о механизме деятельности преступного сообщества( преступной организации) по совершению преступления и противодействия расследованию; о субъектах преступления и противодействия его расследованию; о современных средствах и методах установления, накопления и использования информации о механизме преступления и др.
Новизна проведенного автором теоретико-эмпирического исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выдвигаемых на защиту. К основным из них относятся:
• обоснование необходимости создания криминалистического учения о механизме преступления;
• принципиальная теоретическая авторская концепция механизма преступления;
• научное описание эволюции и результатов анализа существующих взглядов на механизм преступления в криминалистике, уголовном праве, уголовном процессе, криминологии и других науках; авторское понятие механизма преступления как криминалистической категории, его структуры и содержания;
• выделение основных взаимосвязанных элементов механизма преступления, среди которых можно назвать: деятельность субъекта преступного события; комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений жертвы преступления; комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно связанными с преступным событием, а также отдельные элементы обстановки, используемые участниками события, включая предмет преступного посягательства;
• криминалистическая классификация механизмов преступлений, которая автором предлагается по следующим основаниям: в соответствии со структурой уголовного закона; по степени сложности; по количеству действий и по формам вины; установление соотношения механизма преступления как научной категории с базовыми понятиями криминалистики: ее предметом, криминалистической характеристикой отдельных видов преступлений, следственной ситуацией и др.; определение места учения о механизме преступления в системе общей теории криминалистики; выявление роли личности преступника, потерпевшего и других участников события в механизме преступления; характеристика деятельности преступника, преступного сообщества (преступной организации) в аспекте ее механизма; криминалистической сущности противодействия расследованию; мер правоохранительных органов по преодолению (нейтрализации) такого противодействия; процесс отражения механизма преступления в окружающей среде; система следов механизма, внутрисистемных связей и корреляционной зависимости между следами; обобщенная модель отражений механизма преступления, дающая представление о формах его функционирования и имеющих доказательственное значение следов этого функционирования; определение закономерностей образования, сохранения и уничтожения информации о механизме преступления; факторов, определяющих возможности получения и использования данной информации; предложения и рекомендации о путях и формах практической реализации информации о механизме преступления; понятие механизма противодействия расследованию, его субъектов, содержания и основных признаков этого явления; роли учета данных о механизме противодействия расследованию при определении его тактики и методики; пути преодоления и нейтрализации противодействия расследованию;
• приемы моделирования механизма совершенного преступления при раскрытии и расследовании криминального события и использования в этом процессе ЭВМ.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется постановкой и решением ряда вопросов, составляющих содержание проблемы механизма преступления в криминалистической науке и практике - выявление его закономерностей и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию криминальных событий, а также определяется местом рассматриваемой проблематики в системе решений задач криминалистики и значимостью практических результатов исследования, реализация которых, как представляется, должна способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью. Важно и то, что диссертация представляется собой первое монографическое комплексное исследование всего круга вопросов, связанных с механизмом преступления, его отображением в обстановке преступной деятельности. Это обуславливает и включение научной концепции механизма преступления в содержание общей теории криминалистики на правах частной криминалистической теории.
Диссертация является первым в криминалистике монографическим исследованием, посвященным комплексному рассмотрению проблемы механизма преступления в общей теории криминалистической науки, а также в оперативной, следственной, экспертной и судебной практике.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты базируются на обширном социологическом мщериале и отражают практику правоохранительных органов. Она проявляется в следующем: а) во-первых, в работе обосновывается идея о том, что надлежащее изучение механизма преступления - один из важнейших факторов повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по выявления, раскрытию и расследованию преступного события; б) во-вторых, в ходе исследования изучены и рекомендуются средства и методы установления, сохранения и использования информации о механизме преступления, которые могут плодотворно использоваться практическими работниками; в) в третьих, автором разработаны практические рекомендации, касающиеся основных направлений и программ изучения преступления как социального явления, использования этой информации в процессе раскрытия и расследования преступного события. Представляется, что внедрение сформулированных автором рекомендаций в практику окажет положительное влияние на повышение эффективности деятельности уполномоченных органов.
Выводы и рекомендации автора могут быть учтены при подготовке и переподготовке специалистов для правоохранительных органов и научных учреждений, а также при подготовке учебно-методической и научной литературы.
Эмпирическая база и апробация результатов исследования. В целях формирования необходимой эмпирической базы диссертационного исследования было изучено по специальной программе 5520 уголовных дел и оперативных материалов в Центральном, ЦентральноЧерноземном, Поволжском, Северо-Кавказском экономических районах Российской Федерации. Эмпирическую базу составили также результаты анкетирования и интервьюирования 280 следователей и оперативных сотрудников органов внутренних дел, а также 460 лиц, осужденных за совершение преступлений корыстно-насильственного характера. Опрашивались также по специальной программе сотрудники органов прокуратуры г.Москвы, Московского, Ставропольского регионов, республик Северного Кавказа, судьи, адвокаты, а в некоторых случаях и граждане, принимавшие участие в качестве присяжных в разбирательстве дел в судах.
Результаты исследования докладывались диссертантом на заседаниях кафедр Академии МВД РФ, Ставропольского университета, Ставропольского факультета ЮН МВД РФ, на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Алма-Ата, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тверь, Уфа, а также на криминалистических чтениях кафедры криминалистического обеспечения деятельности ОВД Академии МВД России.
Формой апробации указанных результатов стала публикация по теме диссертации:
• монографии "Теоретические основы криминалистического учения о механизме преступления" (М., 1997);
• учебных пособий: «Предупреждение средствами общего надзора нарушений правил безопасности полетов и эксплуатации воздушного транспорта» (М., 1991), «Криминалистические исследования носителей полетной информации при расследовании преступлений в гражданской авиации» (М., 1992), «Методика расследования хищений имущества и денежных средств в гражданской авиации» (Ставрополь, 1994), «Методика выявления преступлений в сфере экономики» (М., 1996), «Механизм преступления в криминалистической теории и практике» (М., 1997), «Механизм преступления и противодействие расследованию» (Ставрополь, 1997);
• брошюры: «Механизм преступления» (Ставрополь, 1995), «Механизм преступления и его практическое и теоретическое значение» (М., 1996), «Механизм преступления: понятия и элементы» (М., 1996), «Моделирование механизма преступления и предварительного расследования» (Ставрополь, 1996);
• около 30 статей и тезисов выступлений на различных семинарах и конференциях. Общий объем публикаций составил 65 п.л.
Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии МВД РФ, Юридического института МВД РФ и его факультетах (Тульский, Ставропольский, Пермский и др.), Республиканского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ, Воронежской ВШ МВД РФ, Иркутской ВШ МВД РФ, Ростовской ВШ МВД РФ и Ставропольского университета, а также в следственную практику СУ УВД Иркутской, Ростовской обл. и Ставропольского края.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и библиографии, насчитывающей более трехсот источников.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Кустов, Анатолий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических и практических аспектов механизма преступления в криминалистической науке и практике дает возможность кратко подвести итоги исследования и сформулировать некоторые выводы и предложения, способствующие развитию теории и совершенствованию практики правоохранительных органов.
1. Проведенное исследование позволяет сделать общий вывод о наличии достаточных оснований для формирования частной криминалистической теории механизма преступления. Этот вывод подтверждается результатами, полученными в ходе подготовки и осуществления настоящей работы.
2. Представляется целесобразным продолжение научного анализа проблем механизма преступления. Этот вывод обусловлен тем, что любое исследование содержит элемент незавершенности. В силу этого многогранные и сложные проблемы настоящей крупномасштабной темы могут быть удовлетворительно разрешены лишь при концентрации коллективных усилий значительного числа специалистов в области криминалистики, уголовного права и процесса.
3. Криминалистическое учение о механизме преступления можно определить как систему научных положений о закономерностях формирования и функционирования механизма преступления, обусловленных ими криминалистически значимых признаках и свойствах деятельности и иных поведенческих актах участников преступного события - как прямых, так и косвенных, - и закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках.
4. Криминалистическая концепция механизма преступления связана с фундаментальными положениями криминалистики, и прежде всего с закономерностями возникновения и развития связей и отношений в содержании деятельности субъекта преступления; закономерностями формирования и реализации способов подготовки, совершения и сокрытия преступления; закономерностями возникновения и течения связанных с преступлением явлений до и после криминального события (имеющих значение для установления истины по делу); закономерностями образования криминалистически значимой информации о преступлении и его участниках, которая используется для раскрытия и расследовании преступлений.
5. Предметом криминалистического учения о механизме преступления является группа объективных закономерностей, определяющих содержание механизма преступления, его формирования и реализации. Криминалистическое учение о механизме преступления формируется на базе обобщенного исторического опыта развития и разработки этой проблемы и современной следственной, экспертной и судебной практики. Указанное учение исследует закономерности процессов взаимодействия участников (прямых и косвенных) преступного события между собой и с окружающей материальной обстановкой (средой), а также закономерности, обусловившие возникновение криминалистически значимой информации о самом преступлении и его участниках. На основе изучения этих закономерностей формируются научно обоснованные концепции и рекомендации в целях:
• совершенствования и разработки новых средств и методов исследования элементов механизма преступления, их взаимосвязи в процессе развития преступления;
• совершенствования и разработки новых средств и методов выявления, раскрытия и расследования конкретных совершенных преступлений;
• совершенствования различных форм борьбы с преступностью с использованием криминалистических средств и методов.
6. Люди, объекты и явления находятся в определенных отношениях, служащих универсальной формой всеобщей связи, включающей понятие "взаимодействие". Оно предполагает такое отношение людей, объектов и явлений, при котором они взаимно изменяются. Можно сказать, что механизм преступления представляет собой последовательный ряд процессов взаимодействия, в результате которых проявляются следы-отражения, содержащие криминалистически значимую информацию о самом преступлении и его участниках. Каждый отдельный процесс предполагает наличие других процессов или является их побудителем, придавая всей системе стройный и динамичный характер .
7. Среди категорий криминалистической науки, отмечаемых различными авторами, необходимо назвать такую, как механизм преступления. Механизм преступления выражает функциональную сторону преступного события и представляет собой объект познания в криминалистике, без исследования которого невозможно, по мнению диссертанта, составить полное мнение о способах подготовки, непосредственного совершения и сокрытия преступления, о роли потерпевшего и других участников преступного события и определить пути учета сведений о них при разработке проблем криминалистической тактики и методики.
8. Под механизмом преступления следует понимать систему процессов взаимодействия участников преступления, как прямых, так и косвенных, между собой и с материальной средой, сопряженных с использованием соответствующих орудий, средств и иных отдельных элементов обстановки. Механизм преступления закономерно обусловливает возникновение криминалистически значимой информации о самом преступлении, его участниках и результатах.
9. Дальнейшее развитие учения о способе преступления служит предпосылкой для возникновения криминалистического учения о механизме преступления. Возникновение этой частной криминалистической теории предопределено самим ходом и логикой развития криминалистики, а также обусловлено потребностями данной науки и совершенствования следственной, экспертной и судебной практики.
10. Как система механизм преступления состоит из ряда подсистем, элементов, выражающих содержание его основных признаков. Каждая из этих подсистем обладает определенной выраженностью вовне и спецификой отражения в окружающей среде.
11. Элементы механизма преступления находятся между собой в многозначных связях. Эти связи выражают корреляционные зависимости между элементами; они могут носить закономерный и случайный характер. Основными элементами механизма преступления необходимо считать:
• деятельность субъекта преступного события (реже - его отдельные действия и движения, совершенные определенным способом);
• комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений жертвы преступления;
• комплекс (совокупность) действий, поступков и иных движений лиц, оказавшихся косвенно связанных с преступным событием;
• отдельные элементы обстановки, используемые участниками преступного события, включая предмет преступного посягательства.
12. Знание механизма преступления как целостной системы обстоятельств, процессов и факторов, обусловивших возникновение материальных и иных носителей информации о самом преступлении и его участниках, обеспечивает выдвижение общих и частных версий, планирование расследования, а так же целенаправленный поиск материальных последствий преступления, установление преступника, потерпевшего, способствует правильной квалификации преступного деяния , исследованию всех обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с требованиями закона. Оно во многом предопределяет пути поиска похищенного имущества, возмещения материального и морального ущерба, выявления организаторов, исполнителей, пособников и лиц, случайно втянутых в преступное событие, в целях установления следователем объективной истины по уголовному делу.
13. Изучение механизма преступления - способов его подготовки, совершения и сокрытия, а также действий других участников преступного события, закономерностей, обусловивших возникновение следов, обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих его совершению, последствий преступной деятельности - стало тем необходимым условием, которое сделало возможным дальнейшую эффективную разработку средств и методов борьбы с преступностью.
14. Проведенное нами исследование позволяет заключить, что:
• понятием "механизм преступления" обозначается процесс последовательной смены причинных, функциональных и иных взаимосвязей, существующих между различными процессами в ходе возникновения и развития их взаимодействия при формировании преступного события;
• развитие и функционирование преступной деятельности субъекта и группы действий, поступков и движений других, как прямых, так и косвенных участников события осуществляются в ряде закономерно сменяющихся этапов;
• каждый этап преступного события в отдельности и механизм преступления в целом имеют цикличную организацию;
• механизм преступления формируется (складывается) из трех этапов:
• подготовка виновного к совершению или действия потерпевшего по провоцированию преступления- начальный этап;
• непосредственное совершение преступления - основной этап;
• завершение (пресечение) преступной деятельности, сокрытие последствий и наступление (в большинстве случаев) преступного результата - заключительный этап.
15. В криминалистике можно классифицировать механизмы преступлений по следующим основаниям:
• в соответствии со структурой уголовного закона;
• по степени сложности механизмы преступлений: простые и сложные;
• по количеству действий: одноактный, совокупный, составной и длящийся;
• по формам вины может быть: механизм умышленных преступлений; механизм неосторожных преступлений.
16. Механизм преступления как научная криминалистическая категория тесно связан с многими базовыми научными понятиями криминалистики: ее предметом, криминалистической характеристикой отдельных видов преступлений, следственной ситуацией и другими.
17. В диссертации раскрывается понятие механизма противодействия расследованию, показывается его функциональная связь с действиями следователя по раскрытию и расследованию преступления, определяются связи механизма противодействия с механизмом преступления как по субъектам, так и по содержанию элементов этих понятий.
На основе этих данных диссертантом сформулированы предложения и рекомендации для правоохранительных органов по совершенствованию их деятельности в раскрытии и расследовании преступлений, а предлагаемое криминалистическое учение о механизме преступления позволяет решить основные задачи криминалистической науки и практики по повышению эффективности борьбы с преступностью.