Интеграция англицизмов в современном немецком языке в словообразовательном и функциональном аспектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Кудрикова Эльвира Ивановна

  • Кудрикова Эльвира Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 229
Кудрикова Эльвира Ивановна. Интеграция англицизмов в современном немецком языке в словообразовательном и функциональном аспектах: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2021. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрикова Эльвира Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ИНТЕГРАЦИЯ АНГЛИЦИЗМОВ В СОВРЕМЕННЫЙ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК КАК КОМПЛЕКСНЫЙ ФЕНОМЕН

1.1. К понятию «Заимствование» (Entlehnung)

1.2. Классификации заимствований в германистике

1.3. К понятию «англицизм»

1.4. Объединение англицизмов и их производных на основе критерия англогенности

1.5. Интеграция англицизмов, альтерация и словообразование

1.6. Дистантно-семантическая альтерация

1.7. Виды альтерационной интеграции

Выводы по Главе

Глава 2. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ АНГЛИЦИЗМОВ В СОВРЕМЕННЫЙ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

2.1. Сфера немецкого словообразования на базе англицизмов в виде полевой структуры

2.2. Словообразовательные модели сферы немецкого словообразования на базе англицизмов

2.3. Деанглизационные словообразовательные модели

2.3.1. Деривационная модель деанглизации

2.3.2. Композиционная модель деанглизации

2.3.3. Редукционная модель деанглизации

2.3.4. Конверсионная модель деанглизации

2.4. Рекогнитивные словообразовательные модели

2.4.1. Характеристики рекогнитивных моделей

2.4.2. Рекогнитивно-композиционная модель

2.4.3. Рекогнитивно-аффиксоидная композиционная модель

2.4.4. Рекогнитивно-превербальная частично-композиционная модель

2.4.5. Рекогнитивно-редукционная словообразовательная модель

2.4.6. Рекогнитивно-деривационная словообразовательная модель

2.4.7. Рекогнитивно-конверсионная словообразовательная модель

2.5. Инвентарь словообразовательных моделей сферы немецкого словообразования на базе англицизмов

Выводы по Главе

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ АНГЛОГЕННЫХ ЕДИНИЦ В СОВРЕМЕННЫЙ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

3.1. Функциональная интеграция как одна из вершин интеграционного треугольника

3.2. Социолингвистический аспект заимствования

3.3. Модель функциональной ориентации англогенных единиц в немецком языке

3.4. Анализ функций англицизмов в немецком языке согласно модели функциональной ориентации

3.4.1. Лингво-ориентированные функции

3.4.2. Антропо-ориентированные функции

3.4.3. Знако-ориентированные функции

3.5. Функциональная специфика калькированных англицизмов в современном

немецком языке

3.6. Функциональная специфика деанглицизмов в немецком языке

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция англицизмов в современном немецком языке в словообразовательном и функциональном аспектах»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе исследуется интеграция англицизмов в современный немецкий язык, анализируются особенности их словообразовательной интеграции, а также рассматривается функционально-семантический аспект использования англицизмов и деанглицизмов (их производных, созданных средствами языка-реципиента).

Актуальность исследования определяют следующие факторы:

- увеличение количества заимствований английского происхождения в современном немецком языке в последнее время; ведущая роль английского языка в таких сферах, как спорт, наука, реклама, бизнес, компьютерные технологии;

- потребность во всестороннем изучении интеграции англицизмов в современном немецком языке с учётом словообразовательного и функционального аспектов;

- необходимость комплексного системно-структурного анализа сферы немецкого словообразования на базе англицизмов (НСА), а также выявления специфических особенностей данного вида немецкого словообразования;

- необходимость исследования особенностей функционирования англицизмов и деанглицизмов в современном немецком языке с позиций антропоцентрического подхода;

- наличие спорных вопросов теоретического характера в области заимствования англицизмов: неоднозначная трактовка объёма и содержания понятия «англицизм», теоретические проблемы разграничения смежных явлений.

Степень разработанности проблемы исследования:

Несмотря на разработанность проблемы интеграции английских заимствований в современный немецкий язык в исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов, отдельные аспекты данной темы остаются спорными:

объём и содержание понятия «англицизм», «псевдоанглицизм», «интеграция». Большинство авторов ставят знак равенства между такими процессами, как «интеграция» и «адаптация», что приводит к противоречиям в определении степени «освоенности» лексемы. Также, как правило, не разделяются результаты таких процессов, как заимствование и словообразование, то есть англицизмы и производные, созданные на их основе в языке-реципиенте. Для решения указанных вопросов требуется комплексный системно-структурный анализ способов вхождения англицизмов в язык-реципиент, включающий как изменения адаптационного характера в английском заимствовании, так и исследования функционального и словообразовательного аспектов интеграционного процесса.

Объектом диссертационного исследования являются заимствования английского происхождения и их производные в современном немецком языке.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности интеграции англицизмов и деанглицизмов немецкого языка.

Цель работы - описать виды интеграции англицизмов в современном немецком языке, уделяя особое внимание её словообразовательным и функциональным аспектам, а также разграничить процессы заимствования и словообразования применительно к указанному феномену.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать степень изученности проблемы интеграции англицизмов в современный немецкий язык, выявить спорные моменты и уточнить объём и содержание понятий: заимствование, англицизм, псевдоанглицизм, интеграция.

2. Исследовать особенности интеграционных процессов англицизмов в немецком языке и предложить модель взаимосвязи видов интеграции англицизмов в немецкий язык (интеграционный треугольник) с учётом функционального и словообразовательного аспектов.

3. Предложить классификацию интеграционных процессов, учитывающую характер изменений англицизма: алътерационных (не ведущих к нарушению тождества лексемы) и словообразовательных. Описать особенности альтерационной интеграции англицизмов в современном немецком языке.

4. В рамках исследования словообразовательной интеграции англицизмов в немецком языке провести комплексный анализ сферы немецкого словообразования на базе англицизмов согласно полевой структуре; выявить инвентарь деанглизационных и рекогнитивных моделей сферы НСА (немецкого словообразования на базе англицизмов). Деанглизационные модели - модели образования деанглицизмов. Рекогнитивные модели - модели словообразовательной рекогниции, т.е. процесса вхождения сложных по структуре англицизмов в систему НСА.

5. В рамках исследования функциональной интеграции англицизмов в немецкий язык описать специфику функционирования англицизмов и деанглицизмов в современном немецком языке на основе модели функциональной ориентации.

Теоретико-методологическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных лингвистов по следующим аспектам:

1) проблемы заимствований: Э. Хауген (1972), В. Бетц (1974), А. Киркнесс (1975), Э. Сепир (1993), А. Гардт (2001), А.И.Дьяков (2015Ъ), Д. Дакворт (1979), Х. Финк (1997), К. Геллер (2002), Э. Линк (1983). Л.П. Крысин (2004), Х.Х. Мунске (2011), Ю. Шиве (2001).

2) вопросы словообразования в современном немецком языке: Л. Липка (1967), В. Фляйшер, И. Барц (2012), М.Д. Степанова (1984), В. Вильс (2001), Х. Э. Виганд (2001), Э. Доналис (2002); Суворкина Н.Ю. (2004), И. Эрбен (2006), М. Лоде (2006), П.О. Мюллер (2000), О. Никитина (2015), К. Шерер (2000), П. Шлобински (2001)

3) проблемы англицизмов в современном немецком языке: Б. Энгельс (1976), Б. Карстенсен (1979), К.Фирэк (1980), М. Хёфлер (1981), М. Гёрлах (1992), У. Буссе (1993), П. фон Поленц (1999), Х. Бусманн (2002), П. Айзенберг (2004), С. Бурмасова (2010), М.А. Банщикова (2004), Х. Циндлер (1975), В. Янг (1990), С. Куппер (2007), А.А. Патрикеева (2009), М.С. Романова (2001), Омельченко М.С. (2010), М.Е. Акулова (2016). И. Пфитцнер (1978), А. Цюрн (2001).

Материалом исследования послужили примеры из национального корпуса немецкого языка (Мангеймского корпуса Cosmos2), примеры англогенных единиц, встречающиеся на немецкоязычных сайтах сети Интернет, на молодёжных форумах, в рекламных объявлениях. В ходе исследования было проанализировано свыше 12 000 примеров употребления англицизмов и деанглицизмов в немецком языке.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов обеспечивается доказательностью теоретической базы, большим объёмом исследуемых единиц английского происхождения, непротиворечивостью полученных результатов, применением общенаучных и частнонаучных методов исследования.

Научная новизна исследования:

1. В целях разграничения интеграционных изменений словообразовательного характера и изменений, не ведущих к образованию новых слов, введено понятие «альтерации» для обозначения изменений, не нарушающих тождества лексемы. Определён спектр явлений, охватываемых понятием «альтерации»: адаптационная альтерация (подвиды: фонетическая, графическая, грамматическая, кальковая); семантическая; контрадаптационная (альтерация «наоборот», предполагающая адаптацию немецкой лексики к правилам английского языка) и нулевая.

2. Применён комплексный подход к исследованию процесса интеграции англицизмов в немецкий язык с учётом словообразовательного и

функционального аспектов. Предложена модель взаимосвязи видов интеграции (интеграционный треугольник), включающая альтерационную,

словообразовательную и функциональную интеграцию.

3. С целью разграничить результаты заимствования и немецкого словообразования для обозначения производных, созданных на базе англицизмов, введен термин деанглицизм. Англицизмы и деанглицизмы представлены в виде массива англогенных единиц (АЕ). Выявлена неоднородность единиц, относимых традиционно к псевдоанглицизмам, среди которых встречаются лексемы, имеющие английский прототип, но отличающиеся от него по значению. Подобные единицы выводятся нами из числа псевдоанглицизмов и обозначаются как дистантно-семантические альтераты.

4. Определены разновидности словообразовательной интеграции англогенных единиц в немецком языке: деанглизационная интеграция (образование деанглицизмов) и рекогнитивная интеграция (процесс словообразовательной рекогниции, то есть вхождения сложных по структуре англицизмов в систему НСА посредством восстановления словообразовательных связей с однокоренными заимствованиями). Проведена систематизация деанглизационных и рекогнитивных моделей немецкого словообразования на базе англицизмов (НСА) согласно полевой структуре указанной сферы немецкого словообразования, составлен инвентарь указанных моделей.

5. В рамках антропоцентрического подхода разработана модель функциональной ориентации англицизмов и деанглицизмов в современном немецком языке, включающая три группы функций, различающихся по объекту воздействия: лингво-ориентированные функции (воздействие на язык в целом), антропо-ориентированные (воздействие на человека, участника коммуникации) и знако-ориентированные (воздействие на знак).

В работе используются следующие методы: 1) общенаучные методы: метод сравнения, обобщения, индукции, дедукции; 2) метод моделирования; 3) метод

полевого структурирования; 4) метод компонентного анализа, направленный на изучение семантической структуры заимствованной лексемы; данный метод дополняется методом исчисления пропозиций (смысловых компонентов, ядром которых является семантический предикат); 5) метод словообразовательного прогнозирования, позволяющий выявить новообразования окказионального характера; 6) метод контекстуального анализа; 7) метод исследования словарных дефиниций. Методологической основой исследования служит интеграция антропоцентрического и системоцентрического подходов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана модель взаимосвязи видов интеграции (модель интеграционного треугольника), демонстрирующая взаимовлияние трёх сторон интеграционного процесса: альтерационной, словообразовательной и функциональной;

- представлен в виде полевой структуры массив производных англогенных единиц в немецком языке; систематизированы и инвентаризированы продуктивные деанглизационные и рекогнитивные словообразовательные модели сферы НСА;

- проанализированы функцииа англогенных единиц, разработана модель функциональной ориентации, имеющая трёхчастную структуру: лингво-ориентированные, антропо-ориентированные и знако-ориентированные функции;

- выделены такие функции англогенных единиц, как: трансмиссивная, функция экономии креативных усилий, сатирическая, катенативная, ремотивирующая;

- введено обозначение: «деанглицизм», устраняющее многословность термина «производное, созданное на базе англицизмов»;

- введены термины: «англогенность», «англогенная единица» (АЕ), позволяющие объединить англицизмы и деанглицизмы в немецком языке на

основе общего признака; термин «альтерация», дающий возможность отграничить интеграционные изменения словообразовательного характера от изменений, не ведущих к нарушению тождества лексемы;

- среди единиц, считающихся псевдоанглицизмами, выявлены единицы, не подходящие по своим характеристикам к указанной группе (дистантно-семантические альтераты);

- введены понятия: фонетическая консервация, словообразовательная рекогниция, деанглизационная интеграция, рекогнитивная интеграция.

Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблем словообразовательной интеграции англицизмов и их функциональной специфики в современном немецком языке.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать материалы, положения и выводы, которые содержатся в исследовании, для дальнейшего изучения различных аспектов заимствований английского происхождения в немецком языке и для применения в вузовской практике в ходе преподавания таких дисциплин, как лексикология современного немецкого языка, теория языка, стилистика немецкого языка, для разработки рабочих программ указанных дисциплин и написания студенческих рефератов и курсовых работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция представляет собой комплексный феномен, включающий такие аспекты, как альтерационный, словообразовательный и функциональный. Взаимовлияние интеграционных процессов можно представить в виде модели интеграционного треугольника, включающего такие стороны, как альтерационная интеграция (АИ), словообразовательная интеграция (СИ) и функциональная интеграция (ФИ).

2. Единицы, определяемые в германистике в качестве псевдоанглицизмов, неоднородны по своим характеристикам. Лексемы, совпадающие по форме с этимоном, но демонстрирующие значение, которое тот не имеет (Handy; Shooting-

Star), не являются псевдоанглицизмами, поскольку сохраняют семантическую связь с английским прототипом. Данные единицы обозначены в диссертационном исследовании как «дистантно-семантические алътераты».

3. Англицизмы имеют существенное отличие от деанглицизмов (единиц, созданных на их основе в немецком языке): англицизмы представляют собой результат заимствования, деанглицизмы являются результатом словообразовательных процессов в рамках НСА. Введение понятия «англогенности» (наличие у единицы свойств, обусловленных английским происхождением) позволяет объединить англицизмы и деанглицизмы в качестве англогенных единиц (АЕ).

4. Система НСА (немецкого словообразования на базе англицизмов) может быть представлена в виде полевой структуры, в центральную часть которой входят деанглицизмы, чья производность является результатом процессов НСА; а периферийная часть включает англицизмы сложной структуры, производность которых «распознаётся» в процессе словообразовательной рекогниции, т.е. процесса восстановления словообразовательных связей между однокоренными заимствованиями в языке-реципиенте.

5. Внутренняя форма англицизмов является «относительно транспарентной» для носителей немецкого языка, что подтверждают следующие наблюдения: 1) широкое использование англицизмов в игровой и юмористических функциях, позволяющих обыгрывать их внутреннюю форму; 2) популярность в Германии англицизмов-телескопов, понимание которых предполагает знание английских компонентов, мотивировавших их создание; 3) отделение английских компонентов в глагольных формах: downgeloadet, outgesourct.

6. Функции англогенных единиц различаются по объекту воздействия: направленность на язык в целом (лингво-ориентированные); направленность на человека, участника коммуникации (антропо-ориентированные); направленность

на знак (знако-ориентированные функции). Специфической функцией англогенных единиц является трансмиссивная функция передачи информации от одного языка другому. Отдельные виды трансмиссии (графическая, грамматическая) носят экспансивный характер.

Апробация результатов исследования проходила на заседании кафедры иностранных языков и русской филологии Сибирского университета потребительской кооперации и в виде докладов на научно-практических конференциях международного уровня (5 конференций); международные научно-практические конференции: «Наука сегодня: Фундаментальные и Прикладные исследования» (2017 г.); «Наука сегодня: Проблемы и Перспективы развития» (2017 г.); «Наука сегодня: Реальность и Перспективы» (2018 г.); «Наука сегодня: Теория и Практика» (2020 г.); XI научно-практическая конференция с международным участием, Новосибирск: СибУПК, 2020.

Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, входящих в перечень ВАК Министерства науки и образования РФ.

Структура работы соответствует логике освещения темы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность, цели, задачи, объект, предмет, методы исследования, его теоретическая и практическая значимость, положения, которые выносятся на защиту, и приводится информация об апробации работы.

В первой главе «Виды интеграции англицизмов в современном немецком языке» определяется корреляция понятий «калькирование», «заимствование», «перевод» и «словообразование»; проводится обзор классификаций заимствований и англицизмов в германистике; уточняются объем и содержание понятий «англицизм», «деанглицизм», «псевдоанглицизм»; вводятся понятия «англогенность», «англогенная единица», «альтерация» и предлагается

классификация интеграционных процессов англицизмов в английском языке с учетом функционального и словообразовательного аспектов.

Во второй главе «Словообразование на базе англицизмов в современном немецком языке» предлагается полевая структура сферы НСА (немецкого словообразования на базе англицизмов); проводится анализ словообразовательных моделей англогенных единиц, входящих в систему НСА, согласно полевой структуре; описываются деанглизационные и рекогнитивные словообразовательные модели центральной и периферийной части указанного поля.

В третьей главе «Функциональная характеристика англогенных единиц в современном немецком языке» предлагаются: 1) модель взаимосвязи интеграционных процессов в немецком языке (интеграционный треугольник); 2) модель функциональной ориентации англогенных единиц в немецком языке; исследуется функциональная специфика англицизмов и деанглицизмов в немецком языке согласно указанной модели.

В заключении подводятся итоги исследования, перечисляются основные выводы по первой, второй и третьей главам диссертационной работы.

Список литературы составляет 229 источников, из них 133 иноязычных.

Общий объем диссертационного исследования составляет 229 страниц в компьютерном наборе. Диссертационное исследование содержит 9 рисунков, и 3 приложения.

Глава I. ИНТЕГРАЦИЯ АНГЛИЦИЗМОВ В СОВРЕМЕННЫЙ НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК КАК КОМПЛЕКСНЫЙ ФЕНОМЕН

1.1. К понятию «Заимствование» (Entlehnung)

В истории развития языков выделяются периоды, в которых ведущую роль играют или дивергентные процессы (расхождение родственных языков) или конвергентные (сближение языков). Тот факт, что человечество говорит более чем на 6000 языках, обусловлен широким масштабом дивергентных процессов в прошлом. В современном глобальном мире происходит усиление интеграционных и унификационных процессов во всех сферах жизни и деятельности человека, включая языковое взаимодействие. Соприкосновение языков охватывает контактные явления, начиная от заимствований на лексическом уровне и заканчивая смешением языков в результате их конвергентного развития. Среди языков мирового значения выделяется английский, получивший в мире беспрецедентное распространение.

Престиж английского языка обуславливает рост английских заимствований в современном немецком языке. Англицизмы входят в различные сферы деятельности, такие как спорт, компьютерные технологии, реклама, средства массовой информации, мода и другие. Функционирование и интеграция данных языковых единиц становятся объектом исследовательского анализа. Проблемы англицизмов в немецком языке освещались в работах таких германистов, как Х. Циндлер, В. Бетц, Э. Хауген, А. Киркнесс, Б. Энгельс, Д. Дакворт, Б. Карстенсен, К.Фирэк, Р. Келлер, В. Янг, У. Буссе, Х. Финк, Х. Галинский, П. фон Поленц, Х. Бусманн, П. Айзенберг, С. Бурмасова и др. Несмотря на широкое обсуждение, дискуссионным остаётся вопрос определения объёма и содержания понятия «англицизм». Поскольку англицизм представляет собой английское

заимствование, обратимся к трактовке понятия «заимствование» в лингвистической литературе.

Согласно традиционной точке зрения заимствование рассматривается как процессуально-результативное явление. Так, Х. Буссман определяет заимствование (Entlehnung) как «процесс и результат принятия языкового выражения из иностранного языка в родной» [Bußman, 2002: 193]. Такой подход позволяет учесть диахронический и синхронный аспекты явления. Диахроническая перспектива акцентирует его динамичный, процессуальный характер. Как отмечает С. Купер, интеграция заимствованных элементов - это всегда процесс [Kupper, 2003: 11]. Наряду со словообразованием (Wortbildung) и семантическим изменением (Bedeutungswandel) заимствование является одним из основных способов пополнения словарного состава языка-реципиента.

Словообразование предполагает создание новой языковой единицы. В процессе заимствования новое слово не образуется в языке-реципиенте, а появляется в нём вследствие перехода из языка-донора. При этом сохраняется тождество лексемы. Так, англицизм Snack и его английский этимон snack являются не разными словами, а одним, которое стало использоваться в немецком языке.

Тождество слова сохраняется и в случае калькирования, хотя некоторые авторы исключают кальку из числа заимствований [Glahn, 2000; Ефремов, 1974]. Так, Р. Глан считает, что «калькирование» представляет собой «нормальный перевод» [R. Glahn, 2000: 41]. Л.П. Ефремов также полагает, что калька не является заимствованием, так как она возникает «в результате перевода и как следствие перевода» [Ефремов, 1974: 50].

Более распространённой является другая точка зрения. Кальку относят к категории заимствований, но отмечают её специфику. Так, В. Бетц, признавая кальку заимствованием, определяет её как «покомпонентный перевод»

заимствованной единицы [W. Betz, 1949]. О.С.Ахманова считает кальку заимствованием путём буквального перевода [Ахманова, 2013: 188].

Общим в указанных подходах является определение понятия калькирования через понятие «перевод», но при этом исследователи приходят к противоположным выводам. Ефремов полагает, что «перевод» и «заимствование» - взаимоисключающие явления, и поэтому кальку-перевод нельзя относить к разновидностям заимствования [Ефремов, 1974]. Другие авторы рассматривают «перевод» как способ заимствования.

Уточним соотношение понятий калькирование и перевод, обратившись к понятию единицы перевода, которая используется в теории перевода.

Говоря о единице перевода, Л.С. Бархударов предлагает следующие критерии её определения: единицей перевода является такая единица в исходном тексте, для которой есть соответствие в тексте перевода, но при этом её компоненты (составные части) подобных соответствий не имеют [Бархударов, 1975: 174]. Полагаем, что данные критерии применимы и для разграничения перевода и калькирования. При этом вместо «соответствия в тексте перевода» будем иметь в виду «соответствие в немецком языке». Так, если прототипы единиц, традиционно считающихся кальками, имеют соответствие в немецком языке, а их компоненты соответствий в немецком языке не имеют, то значит, данные единицы являются «единицами перевода». Следовательно, и соответствующий процесс (калькирование) также будет являться процессом перевода, а не калькирования.

Сравним две пары: 1) английское слово blackboard и эквивалентная ему немецкая лексема die Tafel. В данном случае мы имеем дело с переводом, так как в немецком языке имеется соответствие лексеме blackboard в целом, но её части black и board таких соответствий не имеют: *black / schwarz; *board / Brett; 2) английское слово Meatspace и его калька Fleischraum. Компоненты единицы meatspace (meat и space) имеют немецкие соответствия Fleisch и Raum, а сама

единица meatspace соответствия в немецком языке не имеет. Следовательно, Fleischraum является не переводом слова Меа1Брасе, а его калькой.

Поскольку калькированная единица в целом результатом перевода не является, но её составные части являются результатом перевода компонентов английского слова-этимона, то калькирование представляет собой «поморфемный» (покомпонентный) перевод (GUed-fйr-GUed-Ubersetzmg).

Между процессами перевода и калькирования есть ещё одно важное различие: калькирование служит источником пополнения словарного запаса языка-реципиента, а в результате перевода такого пополнения не происходит. Аргумент противников отнесения калек к заимствованиям на основании приравнивания калькирования к переводу является несостоятельным. Хотя данные процессы и взаимосвязаны, между ними нельзя поставить знак равенства.

Калька является подвидом заимствования. Отметим, что в использовании данных терминов имеются противоречия. Несмотря на то, что большинство авторов рассматривают заимствование в качестве гиперонима по отношению к калькированию, эти два понятия часто сравнивают между собой, например: «Калек в языке ...несравнимо меньше, чем заимствований» [Крысин, 2002: 30], то есть заимствования противопоставляют калькам.

Для разграничения указанных вариантов понимания заимствования в диссертационной работе используются обозначения заимствование в широком смысле и заимствование в узком смысле (собственно заимствование). Пояснения в «узком» и в «широком» смысле, как правило, опускаются в речи, поскольку неудобны в использовании. Однако если требуется разграничить согипонимы (калькированные и некалькированные заимствования), то употребляется расширенный вариант: «кальки и собственно заимствования».

Желание подчеркнуть специфику калькированных заимствований и их отличие от собственно заимствований приводит исследователей к поиску различных определений для указанных единиц. Собственно заимствования и

кальки часто разграничивают терминологически как: «внешние» (äußeres Lehngut) и «внутренние» (inneres Lehngut) [Yang, 1990]; «лексические» (lexikalische Entlehnung) и «семантические» заимствования (semantische Entlehnung) [Bussmann, 2002: 194]; «прямые» (direkte Entlehnung) и «непрямые» заимствования (indirekte Entlehnung) [Gneuss, 1955: 1]. Некоторые авторы считают кальки латентными заимствованиями [Carstensen, 1979a; Schmitt, 1985; Glahn, 2000; Дьяков, 2017].