Статика и динамика англицизмов в системе русского языка: многоаспектное лингвистическое моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дьяков, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 443
Оглавление диссертации кандидат наук Дьяков, Анатолий Иванович
Введение...............................................................................................................6
Глава I. УРОВНИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАЗНОАСПЕКТНЫХ МОДЕЛЕЙ ОДНОГО ОБЪЕКТА..........................................................................................................21
1.1. Метод моделирования в лингвистике....................................22
1.2. Определение понятия «заимствованное слово».........................27
1.3. Определение понятия «англицизм».....................................................33
1.4. Графическая модель заимствования....................................................37
1.5. Уровневая модель заимствования........................................................53
1.6. Этимологическая модель заимствования.............................................58
1.7. Адаптационная модель заимствования....................................62
1.7.1. Англицизмы, освоенные русским языком........................................63
1.7.2. Полуосвоенные англицизмы..............................................................72
1.7.3. Неосвоенные англицизмы..................................................................74
Выводы..............................................................................................78
Глава И. МНОГОАСПЕКТНОЕ ПОЛЕВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АНГЛИЦИЗМОВ В СИСТЕМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА..................................83
2.1. Полевое моделирование лексического пространства.........................83
2.2. Общая характеристика структуры макрополя «Англицизмы
в русском языке.............................................................................................92
2.2.1. Критерии распределения англицизмов
по сегментам макрополя...............................................................................95
2.2.2. Структура макрополя с точки зрения сферы употребления.........102
2.3. Семантико-тематическая сфера «Человек»......................................106
2.3.1. Тематическое поле «Быт».................................................................106
2.3.2. Тематическое поле «Культура».......................................................125
2.3.3. Тематическое поле «Спорт».............................................................137
2.3.4. Тематическое поле «Общественно-политическая жизнь»...........145
2.3.5. Тематическое поле «Экономика»....................................................156
2.3.6. Тематическое поле «Наука и образование»....................................170
2.4. Тематико-семантическая сфера «Артефакты»..................................181
2.4.1. Тематическое поле «Быт».................................................................181
2.4.2. Тематическое поле «Техника».........................................................187
2.4.2.1. Тематическая группа «Промышленная техника».......................187
2.4.2.2. Тематическая группа «Связь».......................................................190
2.4.2.3. Тематическое субполе «Компьютер»...........................................191
2.4.2.4. Тематическая группа «Транспорт»...............................................197
2.4.2.5. Тематическая группа «Оборона»..................................................203
2.5. Тематико-семантическая сфера «Окружающая среда»..................206
2.5.1. Тематическая группа «Живая природа» .......................................206
2.5.2. Тематическая группа «Неживая природа»....................................209
2.5.3. Тематическая группа «Экология»..................................................210
2.5.4. Тематическая группа «Постройки»................................................211
Выводы.........................................................................................................213
Глава III. РУССКИЕ ДЕРИВАТЫ - ЧАСТЬ МАКРОПОЛЯ «АНГЛИЦИЗМЫ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ». СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ.................................................................................................................218
3.1. Словообразовательный потенциал и словообразовательная активность англицизмов.............................................................................219
3.2. Особенности словообразовательной интеграции англицизмов
в русском языке...........................................................................................227
3.3. Словообразовательные модели с участием англицизмов
разных уровней............................................................................................231
3.3.1. Словообразовательная модель с участием англоязычных аффиксов
и аффиксоидов.............................................................................................232
3.3.1.1.Участие английских суффиксов и приставок в русском словообразовании........................................................................................232
3.3.2. Композиты. Участие английских и русских корневых морфем
в русском словообразовании......................................................................243
3.3.3. Словообразовательная модель, мотивированная английским словом...........................................................................................................253
3.3.3.1. Производные существительные со значением абстрактности и отвлеченной собирательности...................................................253
3.3.3.2. Образование существительных на базе слов-англицизмов
со значением лица.......................................................................................258
3.3.3.3. Эмоционально-оценочные модификации англицизмов
с предметным значением............................................................................264
3.3.3.4. Особенности адъектированного словообразования
на базе англицизмов....................................................................................269
3.3.3.5. Особенности образования глаголов от английских заимствований..............................................................................................276
3.3.4. Словообразовательная модель, мотивированная англоязычным словосочетанием..........................................................................................283
Выводы.........................................................................................................287
Глава IV. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АНГЛИЦИЗМОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ......................................................................................292
4.1. Этапы и условия заимствования английской лексики.....................292
4.2. Причины заимствования англицизмов...............................................298
4.3. Функциональные особенности англицизмов и их дериватов
в различных сферах языковой деятельности............................................309
4.3.1. Функциональная модель, ориентированная на отношение «знак -предмет»....................................................................................................312
4.3.2. Функциональная модель, ориентированная на отношение «человек-знак»....................................................................................................321
4.3.3. Функциональная модель, ориентированная на отношение «знак -
знак»..............................................................................................................331
Выводы.........................................................................................................334
Глава V. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АНГЛИЦИЗМОВ РУССКОГО ЯЗЫКА.......................................................................................337
5.1. О словаре англицизмов......................................................................337
5.2. Макроструктурные особенности словаря англицизмов...................345
5.3. Микроструктурные особенности словаря англицизмов..................357
Выводы.........................................................................................................373
Заключение.......................................................................................................375
Список литературы..........................................................................................383
ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................................416
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статика и динамика англицизмов в системе русского языка: многоаспектное лингвистическое моделирование»
Введение
В диссертационной работе исследуется большой пласт англоязычных заимствований и их дериватов, функционирующих в русском языке, начиная с XVI века и заканчивая 2014 г.
Концептуальной основой диссертации является многоаспектное лингвистическое моделирование пространства заимствований из английского языка в русский. Модель понимается как схема, тип, структура, но только та структура, которая переносится с одного субстрата на другой, «реально-жизненно» и «технически точно» воспроизводя оригинал (А.Ф. Лосев). Многоаспектность лингвистической реконструкции обеспечивается последовательным построением моделей разных типов и уровней - от структурных до социолингвистических. Завершающим этапом является лексикографическая модель, сконструированная наложением и пересечением статических (структурных, словообразовательных) и динамических (социолингвистических) моделей. Она позволяет увидеть макроструктур-ные и микроструктурные особенности моноресурсного словаря иностранных слов, составленного на материале работы.
Идея многомодельного описания одного из фрагментов языка / речи соотносится с введенным Л.В. Щербой противопоставлением Языка 1 как реальной коммуникативно значимой системы и Языка 2 как упорядоченных языковых знаний, существующих в сознании отдельного индивидуума, которые постепенно формируются на основании «языкового материала» (как результата речевой деятельности) (Щерба 1974). Язык 2, при использовании лингвистом, моделируется: на языковые знания накладываются разные параметры своих подходов, принципов [Залевская, 2014:52]. При этом могут получаться разные описания. Используя большое разнообразие моделей (преодолевая при этом узость каждой из них), лингвист пытается приблизить изучаемый фрагмент Языка 1 к соответствующему фрагменту Языка 2. В ходе моделирования определяется структура эмпирического материала, его системная представленность, что дает возможность по-новому осмыслить известные факты.
В центре исследования - феномен статики и динамики процессов функционирования заимствованной английской лексики в системе русского языка и возможности модельного представления пространства «Англицизмы в русском языке». Статический аспект моделирования в данном исследовании обеспечивает системно-структурное (тематическое, лексико-семантическое) полевое описание, содержащее тематические группы, подгруппы, минигруппы, так как построение структуры, как и семно-семемный компонентный анализ даже тех значений, которые высоко функциональны, глубоко освоены узусом, не динамичны из-за самого метода описания. Статичны и словообразовательные (структурные) описания: структура деривата, производящая база / основа, строительный материал для дериватов, способы образования, словообразовательные типы и т.п. воспроизводят в большей степени результат деривации, чем ее процесс.
Динамичные аспекты, описывающие жизнь языковых единиц в речи, сознании носителя, культуре, представлены в социолингвистической части диссертации. Появление динамических моделей обусловлено необходимостью отразить потребность русской языковой картины мира, носителя, социума в англицизмах как на уровне официальных проявлений языка/речи, так и на уровне бытовой речи, просторечья, жаргона. Англицизмы функционально активны, образуют синтагматические, парадигматические, эпидигматические связи в системе русского языка, актуализируют эти связи и отношения в речи, подстраиваются под норму языка на разных уровнях и / или сами подстраивают её под себя. Динамика проявляется также в передвижении англицизмов из одного сегмента поля в другой, обусловленном переходом одних лексем в разряд архаизмов и историзмов, а других - в разряд частотно употребляемых и популярных.
Совмещение статичных и динамичных описаний пространства «Англицизмы в русском языке» произведено в моноресурсном словаре, охватывающем заимствования разной формы вхождения в язык-реципиент; степень ассимилиро-ванности и аутентичности; динамику функционирования; включающем единицы профессионального и молодежного жаргона; русские словообразовательные дериваты, мотивированные англицизмами, и примеры контекстуального употребле-
ния заимствований и их дериватов. Словарь является фиксатором статики и динамики англоязычного заимствования, отражает взаимодействие двух языков индоевропейской семьи, принадлежащих к разным типам: аналитическому английскому и синтетическому русскому. Лексикографический аспект в работе связан с актуализацией прагматического компонента в словарных статьях, что в конечном итоге определяется антропоцентрической парадигмой современной лингвистики.
Актуальность исследования вытекает из теоретической и прикладной значимости системного, функционального, социолингвистического анализа англоязычных заимствований современного русского языка. Многотиповое моделирование пространства «Англицизмы в русском языке» (макрополе) актуально как в аспекте поиска методологии лингвистического моделирования вообще, так и в русле лингвокультурологических реконструкций в частности. В работе рассматриваются социолингвистические и прагматические проявления англицизмов в русском языке, что сближает исследование с актуализацией проблем динамики значения слова с позиций настоящее (моделирование) - будущее (конструирование) [Лукашевич, 2003] и динамической концепцией «слова как живого знания» [Залев-ская, 2014].
Одной из черт современного русского лексикона можно считать значительное влияние англо-американских языковых представлений на русскую языковую картину мира. Лингвопрагматическая направленность исследования обусловлена прежде всего описанием полифункциональности англицизмов. Социолингвистическая значимость работы проявляется в анализе разных социальных сфер функционирования англоязычной лексики; уточнении переходов от внешних (экстралингвистических) к внутренним (лингвистическим) причинам вхождения англицизма в русскую речь. Последнее обеспечивает его коммуникативную актуальность, замену англоязычными словами русских, связанную с акцентированием первого компонента в антиномии «говорящий / слушающий».
Актуальность работы также обусловлена необходимостью обобщения особенностей деривационного врастания англоязычного компонента в лексико-словообразовательную систему современного русского языка, связанного с по-
полнением синонимических рядов, расширением фразеологической сферы, увеличением сферы производящих основ, расширением аналитизма русского грамматического строя. Прагмафункциональное и деривационное направления работы включают ее в широкую сферу современной лингвистики, соотнесенную с изучением динамики языковых процессов.
Степень научной разработанности проблемы и научный контекст исследования. Разные стороны процесса заимствования англоязычной лексики в русский язык исследовались в работах конца XX века: Н. Г. Комлева (1992),
B. Г. Костомарова (1993 - 1994), Е. В. Ларионовой (1993), Л. П. Крысина (19941995), Г.Г.Тимофеевой (1995), Ш. Сешан (1996), Е.В.Сергеевой (1996), Е. И. Шейгал (1997), М. А. Брейтера (1997), М. Н. Черкасовой(1997),
C. В. Подчасовой (1998) и других. В исследовании В. Н. Шапошникова «Русская речь 90-х годов» (1998) также есть некоторые существенные замечания об инновациях, связанных с англоязычным влиянием. Однако лингвисты в конце прошлого века рассматривали англицизмы, относящиеся к узким сферам речевого общения или вошедшие в русскую речь в пределах определенных временных рамок. Например, Е. В. Ларионова проанализировала англицизмы общественно-экономической сферы, С. В. Подчасова обращалась к рекламе того времени, Е. И. Шейгал занималась компьютерным жаргоном.
В начале XXI века ученые также анализировали узкие сферы или временные периоды функционирования англицизмов: например, В. Р. Богословская (2002) описала англицизмы в спортивной терминологии; Г. И. Гаврилова и В. В. Кузнецова (2004) - в языке СМИ; Н. В. Ваганова (2005) рассмотрела семан-тико-словобразовательный аспект освоения английских слов; Л. Г. Копрева -иноязычные вкрапления в языке рекламы; И. О. Морозова (2006) - в студенческом сленге; М. Ю. Семенова (2007) охарактеризовала принципы изучения лексики англоязычного происхождения; Д. Г. Куренова (2007) и М. С. Селиванова (2007) - семантическую адаптацию англицизмов; С. В. Полозова (2008) подробно остановилась на заимствованиях как источнике пополнения лексико-фразеологического состава современных русских жаргонов; Я. С. Матосян (2008)
представил англицизмы в сфере моды; С. Г. Сидоренко (2009) посвятила свою работу англицизмам в современном литературном языке; Т. А. Шорохова (2009) - в терминосистеме «Компьютер», а Е. А. Нечаева (2009) - в РЯ-технологиях; Е. В. Прокутина (2010) проанализировала структурно-словообразовательный аспект заимствования англицизмов; И. В. Горбунова (2010) представила англицизмы в интернет-дискурсе; Хоу Сюжань (2011) показал причины заимствования, С. С. Изюмская (2011) описала особенности функционирования англицизмов в газетных заголовках. Реферируемая работа, заметно расширяя экспериментальные материалы, охватывает все сферы функционирования англицизмов в русской речи, их динамику и статику в системе русского языка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в отечественной русистике нет работ, охватывающих все сферы присутствия и функционирования англицизмов. Настоящая диссертация, представляющая собой многомодельное описание англицизмов в русском языке, призвана восполнить этот пробел.
Научная новизна работы также определяется и тем, что впервые предложена классификация англицизмов на основе различных критериев: по форме вхождения в лексикон языка-рецептора (графическая модель), по уровням заимствования (уровневая модель), по степени аутентичности (этимологическая модель) и освоенности (адаптационная модель).
Апробировано комплексное описание заимствованной лексики, а именно: предлагаются модели транслитерации, транскрибирования, трансплантирования, трансформирования, калькирования, комбинирования и компенсации как способов графической ассимиляции английской лексики. Разработано понятие трансплантации/трансплантанта, соотнесенное с традиционными представлениями об иноязычных вкраплениях и варваризмах.
Впервые осуществлено многоаспектное моделирование (структурная полевая модель) всего пласта англицизмов русского языка, включая архаизмы и новейшие англоязычные лексические единицы, при этом охвачены обширные сферы употребления англицизмов: экономика, культура, спорт, наука и техника, транс-
порт, оборона, образование, быт и т.п. Выявлены причины заимствования, функции англицизмов и их словообразовательных дериватов с учетом разных сфер общения и конкретных речевых ситуаций (социолингвистическая модель).
Ведущим способом моделирования избран принцип полевого подхода. Впервые англоязычные заимствования в русском лексиконе моделируются в виде пространства, организованного особым образом (его компоненты - поля), т.е. как структура, имеющая признаки полевого устройства (центр, прицентр, периферия). Поле как модель или способ описания и систематизации лексики удобно тем, что не распадается из-за подвижности своих элементов. Если представить материал в виде пирамиды, на вершине которой расположены англицизмы, отвечающие всем критериям освоенности, а в основании пласт плохо освоенных, редко употребляемых, не отличающихся функциональным разнообразием языковых единиц, то эта модель окажется недееспособной и разрушится из-за высокой мобильности единиц и многочисленных лексико-семантических пересечений.
Впервые подробно описана словообразовательная активность некоторых английских морфем, которые постепенно становятся частью русского словопроизводства. Выявлены словообразовательные модели с участием англицизмов.
Объектом данного исследования стали слова и фразеологизированные словосочетания, заимствованные русским языком из английского, их лексико-семантические и словообразовательные дериваты как семантические, структурные, прагматические, деривационные, функциональные, социолингвистические, лексикографические феномены в статическом и динамическом аспектах их реального и потенциального существования.
Предметом исследования является методология многоаспектного лингвистического представления статической и динамической сторон данного фрагмента системы русского языка, включая потенциал англицизмов в русской речи, специфичность макроструктуры и микроструктуры словаря, их отражающего.
Цель исследования — выработать принципы моделирования и создать многоярусные модели, составляющие структуру пространства «Англицизмы в русском языке» (макрополе) с точки зрения семантико-структурного и функциональ-
но-прагматического критериев, определяя тенденции влияния англицизмов на русскую лексико-семантическую и словообразовательную системы.
В соответствии с этим в работе предполагается решить следующие конкретные задачи:
1. Уточнить понятия «заимствованное слово», «англицизм». Разработать рабочую классификацию англицизмов в соответствии с разными критериями; расширить понятие «окказиональное слово» по отношению к иноязычной лексике.
2. Рассмотреть особенности ассимиляции англицизмов в русском языке, уточнить критерии ассимилятивного процесса; построить типологию англоязычных трансплантантов и определить их место в функциональном поле «Англицизмы в русском языке».
3. Описать разнообразие моделей, образующих макрополе «Англицизмы в русском языке» в соответствии с его тематическим разнообразием, сферами употребления англицизмов в русской речи, уточнив критерии распределения заимствований по секторам поля в трех тематико-семантических сферах: «Человек», «Артефакты», «Окружающая среда», моделируя объединения разного порядка (тематические поля и микрополя, лексико-тематические группы и подгруппы); построить лексико-семантическую модель англицизмов.
4. Выявить словообразовательный потенциал англицизмов в современном русском словопроизводстве, так как подобные дериваты тоже являются составной частью описываемого пространства языка. Исследовать степень продуктивности словообразовательных типов, способы образования слов с англоязычными элементами, а также выявить аналитические тенденции в русском словопроизводстве под влиянием англицизмов; построить деривационную (словообразовательную) модель англицизмов.
5. Выявить особенности способов влияния англоязычных элементов на русский лексикон: увеличение синонимических рядов, расширение русской омонимической системы, увеличение базы производящих слов.
6. Обобщить прагматические параметры работы, описывая особенности влияния англицизмов на лексико-семантическую и словообразовательную систе-
му русского языка, учитывая отношение разных слоев русскоязычного общества к обильному пополнению русского языка англо-американскими заимствованиями.
7. Охарактеризовать лингвистические и экстралингвистические факторы проникновения англоязычных слов в русскую речь.
8. Описать особенности их функционирования в различных сферах русской жизни, представив иерархию функций англицизмов и их дериватов; построить социолингвистическую модель англицизмов.
9. Описать особенности моноресурсного словаря иностранных слов (словаря англицизмов) как словаря активного типа; построить лексикографическую модель англицизмов.
Материалом исследования послужили тексты и текстовые фрагменты 90-х годов XX века, первого десятилетия XXI века, словарные статьи словарей заимствованных слов и жаргонов, публикации и реклама из электронных средств массовой информации системы «Интернет», полученные методом сплошной выборки (более 50 ООО источников). Было проанализировано около 30 ООО англоязычных единиц (морфем, слов, устойчивых выражений с учётом полисемии и словообразовательных дериватов).
Гипотеза исследования:
1. Англоязычные заимствования образуют значительное по объему открытое динамическое (с позиций статического / динамического состояний синхронии) пространство, в котором сложно взаимосвязаны лексико-семантические, синтаксические, морфемно-словообразовательные единицы разной степени языковой освоенности и речевой активности, имеющие семантические, грамматические, прагмафункциональные, стилевые особенности, разный уровень значимости для носителя русского языка, разный темп врастания в систему языка-реципиента, разные возможности адаптации, разный лексико-деривационный потенциал.
2. Указанная специфика пространства диктует способы лингвистического представления феномена в виде разнонаправленных моделей двойственной природы - вторичных исследовательских конструктов, отражающих совокупность
структурных схем, по которым язык воссоздает свои участки, формализует системные области, регулирует отношения в них, включая заимствованные единицы в динамическую систему.
3. Моделирование подобного рода должно учитывать многоаспектность, статико-динамический характер феномена, способы врастания единиц чужого языка и фрагментов англоязычной картины мира в русский язык и русское языковое сознание, полевую природу любых (в том числе заимствованных) языковых систем.
Методология, методы и принципы анализа исследования обусловлены самим характером имеющегося материала. Преобладающим в работе является синхронный подход к анализу англоязычных единиц в современной русской речи с учетом факторов диахронии. Ведущим является метод лингвистического моделирования, опирающийся на полевый подход к анализируемому материалу. В комплексном описании сверхширокого пространства «Англицизмы в русском языке» метод моделирования интегрирует графическую, этимологическую, адаптационную, уровневую, лексико-семантическую, словообразовательную, социолингвистическую и лексикографическую модели. Лексикографическая модель является суммирующей (моделыо-результатом) в нашем описании. Частное моделирование охватывает семантическую структуру многозначного слова, словообразовательный тип, типовые морфемные структуры слова, тематические микрополя, группы; грамматические объединения.
Применялись также методики словообразовательного и компонентного анализа значения слова на основе лексикографических данных, учета контекстного окружения англоязычной единицы.
Теоретическая значимость исследования такова:
1) применение в работе многоаспектного моделирования с преобладанием полевого подхода в отношении к большим и малым объединениям в пространстве «Англицизмы в русском языке» открывает перспективы всеохватного анализа значительных пространств языка, соответствующих определённому фрагменту языковой картины мира, проникающему в речемыслительное пространство рус-
ского человека. При этом многоаспектное моделирование не только упорядочивает представление о материале, но и позволяет уточнить, добавить, переосмыслить определённые проявления языковых взаимодействий, потенциал нарождающихся языковых фактов, отношение к ним носителей языка и т.д.;
2) построенная, с использованием разных оснований, классификация англицизмов в русском языке интегрирует представления о процессах заимствования, позволяя относить к англицизмам единицы разных уровней, разной степени ассимиляции и графического оформления;
3) типология функций англицизмов в различных сферах речевой деятельности на семиотической основе расширяет представление о социолингвистической значимости процесса заимствования, являясь вкладом в социосемантику и лексикологию;
4) оригинальная многоаспектная классификация критериев освоенности англицизма позволяет расположить заимствования в различных участках реконструированного по полевому принципу пространства «Англицизмы в русском языке», а изучение периферийных участков этого поля уточняет понятия «окказионализм» и «трансплантант»;
5) анализ вхождения англицизмов в русский язык выделяет важную проблему морфолого-словообразовательного взаимодействия языков разного типологического строя (аналитического и синтетического), при этом специфика особенно ярко проявляется на уровне признаковых слов (прилагательного, глагола), композитных построений;
6) разведение соотносимых понятий «англицизм» и «дериват» с одновременным выявлением случаев субституции английских морфем русскими, позволяет установить недеривационный статус нового слова по причине неизменности семантической наполняемости такого «деривата» по сравнению с «оригиналом», уточняет способы эпидигматических описаний вообще и морфемно-словообразователыюго анализа в частности;
7) оригинальный словарь, существующий в динамической он-лайне форме, вносит вклад в разработку основ и принципов создания прагматически ориенти-
рованных словарей, в которых лексическое описание во многом дополняется особенностями употребления слова (представление о «слове в языке», по А. А. Залевской, соединяется с представлением о «слове в голове» человека);
Практическая ценность работы определяется тем, что разработанные способы комплексного моделирования фактов языкового взаимодействия можно применить для анализа аналогичных языковых единиц и языко-речевых ситуаций. Анализ обширного материала, его систематизация, сделанные наблюдения и выводы могут быть использованы в вузе - при разработке курсов, спецкурсов по лексикологии, морфологии, фонетике, практической стилистике русского языка, культуре речи, в практике преподавания русского языка как родного и как иностранного языка, а также в прикладных и научных проектов курсовых и выпускных квалификационных сочинений студентов, магистрантов и аспирантов. Материалы работы могут быть применены также в лексикографической практике при составлении словарей иноязычной лексики и создании электронных словарей и интернет-ресурсов, оригинальный словарь удобен для применения в он-лайн обучении русскому языку в разной аудитории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Англоязычные заимствования в системе русского языка представляют собой сверхширокое статично-динамичное пространство, интегрирующее лексико-семантические, морфемно-словообразовательные, прагмафункциональные и стилевые феномены разной степени языковой освоенности и речевой активности, имеющее ядерно-периферийную структуру. Формой лингвистического представления пространства является разнонаправленное моделирование, охватывающее двуаспектное понимание модели: как вторичного, конструктивного феномена исследователя и как определенного структурного закона, по которому язык воссоздает свои участки, формализуя системные области и регулируя отношения в них.
2. Методология моделирования широкого массива англоязычных заимствований основана на принципах многоаспектности, отражения сложности статико-динамического устройства феномена, сквозной полевой организации (центр, при-центр, периферия), изоморфизма фрагмента англоязычной картины мира и спосо-
бов его врастания в русское языковое сознание лингвистической реконструкции. Центр модели образуют англицизмы, отвечающие большинству выделенных критериев освоенности, периферию - трансплантанты и окказиональные слова с учетом возможности проникновения в центр поля английских заимствований, переданных в графике языка-донора
3. Моделирование пространства «Англицизмы в русском языке» охватывает разные уровни языковой системы и их единицы, отражает взаимообусловленные параметры построения частных моделей одного и того же объекта, выполняющие одновременно структурообразующие функции для создания модели и диагностические функции для описания феномена.
4. По параметру «единица системного яруса» выделяются фонемы, графемы, интонемы, дейтограммы, слова, словосочетания, предложения, тексты. По параметру «форма вхождения англицизма в язык-рецептор» выделены модели транскрибирования, транслитерирования, калькирования, трансплантирования, трансформирования, группы комбинированных и компенсированных образований.
5. По семантическому параметру выявлены сегменты широкого пространства англицизмов, имеющие подвижные границы и образующие семантические сферы «Человек», «Артефакты» и «Окружающая среда». Дифференцирование частных моделей внутри пространства основано на параметре степени формальной и семантической ассимиляции с учетом критериев кодифицированности, частотности употребления (количество документов в Интернете), отсутствия однословного эквивалента, социальной значимости, долговременности существования, долгосрочности потенциала, полифункциональности, непринадлежности к сленгу.
6. По деривационному параметру установлены русские дериваты, мотивированные англицизмами или образованные по словообразовательным моделям английского языка, являющиеся резидентами поля «Англицизмы в русском языке», связанные системными отношениями разного типа, образующие лексические поля и комплексные словообразовательные единицы: цепи, парадигмы, гнезда.