Интегративный подход в экономическом образовании старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Харунжев, Александр Александрович

  • Харунжев, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Харунжев, Александр Александрович. Интегративный подход в экономическом образовании старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харунжев, Александр Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы интегративного подхода в образовании старшеклассников

1.1 Развитие идей интеграции в процессе обучения и воспитания школьников

1.2 Анализ и синтез как основные составляющие интегративного подхода

1.3 Возможности экономического образования старшеклассников на основе интегративного подхода

Глава 2. Опыт организации экономического образования старшеклассников на основе интегративного йодхода

2.1. Педагогические предпосылки формирования интегративного опыта

2.2.Содержание экономического образования в контексте интегративного подхода

2.3. Интегрированный урок как один из компонентов интегративного подхода в экономическом образовании старшеклассников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход в экономическом образовании старшеклассников»

Первостепенной задачей для государства в период экономического реформирования страны является подготовка граждан к социальным переменам. Это лучше всего осуществляется через экономическое образование, которое позволяет формировать мировоззренческие позиции человека по отношению к производству, потреблению и использованию материальных благ.

С 1993 года в Кировской области экономика введена в региональный компонент базисного учебного плана. Однако ее массовое внедрение в школы происходит медленно, это объясняется рядом причин:

- слабо разработанная теоретическая и методическая база школьного курса экономики;

- отсутствие учителей экономики;

- нечетко выделены интегративные связи экономики с другими науками;

- недостаточны возможности практического применения экономических знаний, полученных в общеобразовательном учреждении и т.д.

Анализируя проблемы внедрения экономического образования в школах, можно выделить противоречия: а) между нетрадиционным изложением содержания экономических учений авторами учебников и примерным стандартом данного образования; б) между особенностями экономического образования и традиционными подходами к преподаванию этого предмета.

На наш взгляд, разрешение противоречий возможно через интеграцию знаний различных предметов с экономикой, внедрение интегративного подхода к экономическому образованию на внутрипредметном, межпредметном, общенаучном уровнях. Под интеграцией мы понимаем процесс объединения (воссоединения) в единое неразрывное целое различных частей, имеющих общее начало, или сочетающих в себе тенденции к единению на основе синтеза.

Экономическая культура - это особая характеристика экономической жизни общества. Ее своеобразие состоит в том, что, будучи синтезом материального и духовного, она формирует целостность экономической системы и образа жизни современного общества. Формирование экономической культуры школьников связано с их отношениями, знаниями и опытом деятельности. Мы рассматриваем ее в комплексе учебных задач, которые стоят на этапе организации и осуществления экономического образования старшеклассников.

Экономические знания позволяют сформировать единое информационное пространство (философскую общность знаний, на основе которой происходит единение частных наук), где они объединяются, интегрируются в стройную единую взаимообусловленную логическую систему. Интегратором знаний могут выступать наиболее общие положения, законы, концепции, позволяющие взаимно обогатить науки, развить и расширить границы знаний отдельных монодисциплин.

Цель исследования состоит в разработке теоретического обоснования интегративного подхода и построении на его основе содержания экономического образования старшеклассников в школе.

Объект исследования - экономическое образование старшеклассников. Предмет исследования - интегративный подход в экономическом образовании старшеклассников.

Гипотеза исследования - экономическое образование старшеклассников будет эффективным, если:

- в основу его формирования положена интеграция как процесс воссоединения в единое неразрывное целое различных частей, обеспечивающих формирование экономического мировоззрения;

- интеграция, проявляясь на трех уровнях (внутрипредметном, межпредметном и общенаучном), выступает как формирующее начало единого информационного пространства, в котором с учетом самоопределения учащегося создается вектор его профессиональной направленности;

- содержание экономического образования конструируется через выделение дидактических блоков, создание интегрированных курсов и программ;

- интегрированный урок используется как форма педагогического процесса. Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить аспекты проблем межпредметных взаимодействий и синтеза знаний в экономическом образовании.

2. Построить модель интегративного подхода к экономическому образованию старшеклассников.

3. Предложить методические рекомендации к построению интегративного подхода в экономическом образовании учащихся.

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс учебные планы, программы, выявить специфику интегрированных уроков экономического образования на основе интегративного подхода.

Методологической основой исследования являются:

-философские, психологические и педагогические положения о целостности познания человека как личности, мобилизующей свои усилия в учении;

-интеграция содержания образования как система всеобщности познания, исследования и преобразования мира, где центральное место занимает человек;

-систематизация как процесс воссоединения дифференцированного знания на основе научного синтеза.

В исследовании использованы следующие идеи и концепции:

- личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса как основа для создания интегративных учебных планов и программ (Е.В. Бондаревская, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

Т.В. Машарова; Л.И. Новикова, А.В. Петровский, М.И. Рожков, В.В. Репкин, В.В. Сериков Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- принцип гуманизации учебно-воспитательного процесса, составляющий ядро интегративного подхода (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.);

- идеи исследования значимости отношений сотрудничества в учебной деятельности при проведении интегрированных уроков (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, JI.C. Выготский, Е.Н. Ильин, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, и др-);

- системный подход как направление методологии научных знаний (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.М. Садовский, Л.Ф. Спирин, П.И. Третьяков, Э.Г. Юдин, В.Д. Шадриков и др.);

- идеи исследования функционирования педагогических систем, позволяющие проследить динамику учебно-познавательного процесса (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, М.М. Левина, И.Т. Огородников), оптимизацию процесса обучения (Ю.К. Бабанский) и интеллектуальную активность учащихся в учебном процессе, поэтапное формирование умений и умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); активность личности в обучении (Т.И. Шамова), развитие способностей и качеств творческой личности, профессиональное владение педагогическим мастерством и технологиями обучения и воспитания (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, B.C. Данюшенков, И.Я. Зязюн, В.А. Кан-Калик, М.В. Кларин, Т.В. Машарова и др.);

- философская трактовка личности как активного субъекта, познающего мир и самого себя при построении модели информационного пространства (Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Ф. Юлов и др.);

- дидактические концепции содержания образования как основа для создания технологии интегрированных уроков (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- методологическую идею интеграции, составляющую ядро данного исследования (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава, B.C. Данюшенков, В.Н. Максимова, М.И Махмутов, X. Сантулов, А.Д. Урсул, Г.Ф. Федорец, М.Г. Чепиков, и др.);

- дидактические теории, отражающие профессиональное самоопределение учителя и ученика в процессе создания модели самоопределившейся личности (М.Б. Коваль, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, М.И. Рожков, В.Ф. Сахаров, С.Л. Соловейчик, С.Н. Чистякова, Р.Х. Шакуров и др.);

- исследования отбора содержания программ экономического образования на основе интегративного подхода (Л.Б. Азимов, Н.И. Коршунова, И.В. Липсиц, А.А. Мацкевич, B.C. Плясунов, А.С. Прутченков, Е.В. Савицкая, С.Ф. Серегина и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Кировский экономико-правовой лицей, Слободской лицей № 9, средняя общеобразовательная школа-лицей № 46 с углубленным изучением истории и права, средняя общеобразовательная школа № 53 г. Кирова.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор основных методов исследования: анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической, педагогической литературы; синтез значимых теоретических идей и гипотез, конструктивное восхождение от абстрактных замыслов к конкретным методическим проектам; констатирующий и формирующий эксперимент - диагностическое изучение практики преподавания экономики и смежных предметов, отслеживание результатов внедрения интегративных программ, проверка достоверности результатов, анкетирование, беседы, наблюдения, самонаблюдение и самоотчет учащихся; социометрические и математические методы обработки материалов исследования; статистический анализ результатов.

Основные этапы исследования

1995-1996 гг. Установление исходных фактов исследования, осознание его замысла, подготовка нормативно-правовой базы исследования.

1996-1998 гг. Создание и руководство на базе Кировского экономико-правового лицея (КЭПЛ) научно-исследовательской лаборатории по теме: «Интегративный подход в преподавании профильных дисциплин (экономики и права)». Изучение теоретического материала и его систематизация на основе интегративного подхода в экономическом образовании при построении синтезированных курсов и уроков. Разработка методологического аппарата, выявление основной идеи реализации интеграции знаний на основе системного подхода в учебном процессе.

1998 -1999 гг. Разработка теоретических и методологических положений интеграции экономических знаний. Апробация идей внедрения интегративного подхода для разработки интегрированных уроков как связующего звена между элементами общей системы знаний. Осмысление и проведение экспериментальных исследований, введение в учебный процесс КЭПЛ интегрированных программ. Разработка материалов для констатирующего эксперимента по охарактеризованным ранее диагностическим методикам, сбор экспериментальных данных и их обработка.

1999-2000 гг. Разработка содержательных и технологических основ использования интегративного подхода в экономическом образовании старшеклассников. Окончательная корректировка методологического аппарата исследования. Проведение заключительной фазы формирующего эксперимента, сравнительно-сопоставительный анализ итогов констатирующего и формирующего экспериментов, выявление его эффективности. Составление рекомендаций по разработке учебных планов и программ, применению интегративного подхода как новой технологии 8 проведения урока. Систематизация, теоретическое обоснование и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на областных и региональных конференциях в г. Глазове (1998 г.), Кирове (1998, 1999, 2000 гг.), Рязани (1997, 1999 гг.) и др.

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации пособий, статей, научно-методических материалов общим объемом более 1,5 п.л., а также организации опытно-экспериментальной работы в КЭПЛ, чтения лекций в институте усовершенствования учителей Кировской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- интеграция представлена в виде процесса формирования вектора информационной направленности учащегося к области специализированной науки, позволяющего старшекласснику ориентироваться в выборе профессии;

- выявлены особенности интегративного подхода в экономическом образовании старшеклассников, позволяющие усовершенствовать и оптимизировать учебный процесс;

- определены педагогические условия, дающие возможность внедрить рекомендации по составлению оптимального учебного плана, конструированию соответствующих программ, проектированию интегрированных уроков и технологии их проведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ интегративного подхода в экономическом образовании старшеклассников: определении интеграции как универсального средства единения знания, обеспечивающего формирование единого теоретического мировоззрения личности; построении модели информационного пространства, позволяющей подойти к оптимизации учебного процесса с учетом профессионального самоопределения учащегося; определении интегрированного урока как одной из форм педагогического процесса, позволяющей структурировать, обобщить и систематизировать учебный материал.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по применению интегративного подхода к созданию учебного плана и программ с учетом профессионального самоопределения старшеклассников; создании интегрированной авторской программы «Экономическая математика 10-11 класс», разработке и проведении интегрированных уроков; создании учебно-методических пособий по экономике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция, являясь универсальным и многогранным процессом единения знаний, устанавливает между отдельными его элементами логические и концептуальные целостные связи. Проявляясь на трех уровнях (внутрипредметном, межпредметном и общенаучном) и выступая дидактическим принципом, она посредством синтеза обеспечивает формирование экономического мировоззрения.

2. Посредством интеграции возможно сформировать информационное пространство и с учетом профессионального самоопределения учащегося создать вектор информационной направленности, оптимизирующий процесс получения учащимися новой профессии.

3. Интегративный подход дает возможность по-новому конструировать' все значимые дидактические блоки содержания образования в учебном заведении, выстраивать учебный процесс так, чтобы созданные интегрированные курсы и программы стали значимыми и эффективными в обучении.

4. Интегрированный урок является новой формой педагогического процесса, позволяющий структурировать, обобщать и систематизировать материал, приводить его в соответствие с требованиями целостности учебной информации, наполнять мировоззренческо-теоретическим содержанием.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Харунжев, Александр Александрович

Результаты исследования уровня знаний учащихся по экономике в 1999 году

Вид контроля название групп Количество учащихся, получивших оценку

2 3 4 5

Задачи Экспериментальный - 1 17 23

Контрольный 2 8 12 19

Тест Экспериментальный - 7 15 19

Контрольный - 19 12 10

Теория Экспериментальный - 3 15 23

Контрольный 1 18 7 15

Всего Экспериментальный - 11 47 65

Контрольный 3 45 31 44

Для проверки результативности обучения экономике в экспериментальных классах воспользуемся двусторонним критерием %2 (хи-квадрат).

Обозначив рл вероятность выполнения работы учащимися экспериментального класса на оценку i9p2i - вероятность выполнения работы учащимися контрольного класса на оценку /', сформулируем нулевую гипотезу Н0: pj,=P2i для всех категорий оценок (экспериментальные классы справились с работой на том же уровне, что и контрольные) при альтернативе Hj: рл^ р2/ хотя бы для одной категории (эксперимент дает положительный результат).

Расчет статистики критерия % будем проводить по формуле 2

Т =-> 4 1 2 — --■-■ , учитывая, что число категории С = 4 , Ол - количество оценок /', полученное учащимися экспериментальных классов, - количество оценок I, полученное учащимися контрольных классов, п} и п2 -количество элементов выборки по экспериментальным и контрольным классам. т.-!пх -пг пх02, - п2Ои f + (nx022 -n2Ol2)2 + (nxQ23-n2Ol3y {nxP2i -п2Ои)2 ои+о21 Оп+022 Оп+02, Ои+024 1

123-123 =30,97

123 3-123-О)2 (123-45-123-11)2 (123-31-123-47)2 (123-44-123-65)2 3 + 0 + 45 + 11 + 31 + 47 + 44 + 65 h

149

По таблице «Критические значения статистик, имеющих распределение X2 с числом степеней свободы v, для уровней значимости а» [54, с.130] находим для уровня значимости 0,05 и числа степеней свободы v=C-l=3 критическое значение статистики критерия Ткритич=7,815. Поскольку полученное нами значение Т>Ткритич, то мы имеем достаточно оснований для того, чтобы отклонить нулевую гипотезу и утверждать, что введение интегрированного курса «Экономическая математика» позитивно сказывается на успеваемости учащихся по экономике. [54, с.98-99]

Изучая качество знаний учащихся за годы эксперимента, мы можем отметить, что при введении интегративного подхода качество знаний учащихся на выходе значительно возросло.

Одним из результатов качества знаний является процент поступления учащихся в вузы. Анализ поступления выпускников лицея в вузы также подтверждает высокое качество их обученности. Так, в 1999 году и в 2000 году 100% выпускников стали студентами вузов. Увеличивается и количество учащихся, связавших свой профессиональный выбор с профилем лицея -46,5% выпускников в 1999 году поступили на экономические специальности, что составляет около 47% учащихся экономико-математических классов, в 2000 году - 76%.

Итак, для внедрения интегративного подхода в учебный процесс должны осмысливаться все структурные изменения в содержании образования. Учебное заведение должно строить свою работу на основе диагностических исследований. Особое внимание должно уделяться формированию концептуальных подходов к процессу обучения. Любое инновационное заведение, где постоянно происходят глобальные изменения учебно-воспитательного процесса должно иметь свою концепцию, которая определяет модель (эталон, образец) ученика и качества, закладывающиеся в процессе обучения.

Мы рассмотрели некоторые возможности применения интегрированного подхода к преподаванию профильных дисциплин. Экономическое образование является одной из основных компонентов современного мировоззрения. Однако нельзя сказать, что преподавание экономики в общеобразовательных школах не лишено трудностей. Проблемы, которые стоят сегодня, решаются достаточно медленно.

Причина неудовлетворительного состояния экономического образования и неэффективного формирования экономических и мировоззренческих взглядов учащихся коренится в отсутствии точной и ясной, научно обоснованной целевой программы, регулирующей и регламентирующей цели, задачи, результаты и пути, которыми необходимо двигаться.

Школьные гуманитарные учебные предметы обладают огромным экономическим потенциалом, но сами по себе не могут сформировать систему экономических мировоззренческих представлений, поскольку каждый из них в отдельности отражает общественно-экономическое развитие определенным образом и только с определенной точки зрения. Следовательно, каждый гуманитарный предмет дает знание некоторых сторон, но не формирует представлений об экономическом развитии общества в целом. Поэтому необходимость введения экономики в школы становится необходимым условием формирования целостного мировоззрения и активной жизненной позиции человека. С помощью системы мировоззренческих экономических взглядов становится возможным объединение односторонних знаний учащихся, полученных по другим учебным предметам. Эти взгляды должны стать тем объединительным центром, в котором фокусируются высшие теоретические знания.

Из всего сказанного относительно содержания и задач экономического образования вытекают следующие основные выводы:

1. Мировоззренческие представления, включенные в структуру учебного содержания экономического образования, составляют интегративный результат межпредметных взаимодействий на мировоззренческом уровне.

2. Они служат в качестве объединительных центров для связи между учеб

151 ными предметами.

3. Они представляют исходную основу для составления целостных комплексных целевых программ.

4. Учебный предмет «Экономика» является интегративным узлом всех междисциплинарных взаимодействий.

Определяя место экономики в общепредметной системе, мы тем самым раскрываем значение философского анализа и выявляем путь, по которому должно идти обучение.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что интегративный подход выступает в роли фактора организации образовательного процесса и позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ диссертационных исследований, философской и педагогической литературы вычленил основные тенденции в развитии интеграционных процессов в обществе, в том числе в науке, культуре и образовании. Проявляясь на трех уровнях - внутрипредметном, межпредметном и общепредметном, интеграция становится дидактическим принципом в экономическом образовании старшеклассников.

2. Развитие экономического образования старшеклассников требует внедрения новых подходов и технологий обучения, которые позволят найти действенные методы, формы и средства организации образовательного процесса. Одним из таких подходов может быть интегративный.

3. Созданные в ходе исследований модели информационного пространства и вектора информационной направленности ученика, построение учебного плана на основе интегративного подхода, дали возможность осмыслить новые дидактические методики совершенствования экономического образования старшеклассников и формирования их экономической культуры.

4. Предлагаемые технологии отбора содержания и создания авторских программ экономического образования на основе изучения мотивации учителей и старшеклассников к учению и профессиональному самоопределению, позволили сформировать у учащихся стремление к познанию, самореализации и творчеству. Успех учеников во многом зависит от мотивов к учению.

5. Интегрированный урок является одним из механизмов реализации успеха учащихся в учении, который позволяет учащимся широко использовать приобретенные знания (информацию). Формирование целостности знания, становление мировоззренческих взглядов происходит при философском осмыслении изученного.

6. Эффективность применения интегративного подхода к экономическому образованию старшеклассников подтвердилась экспериментально. Созданные методики и технологии обучения позволили не только повысить успеваемость и качество знания учащихся, но активизировать профессиональный рост педагогического коллектива. Проведенные исследования показали, что разработанная нами методология интегративного подхода в экономическом образовании старшеклассников эффективна и может быть успешно использована в любой общеобразовательной школе.

На наш взгляд, интегрированный подход, осуществляемый в экономическом образовании старшеклассников, достиг поставленных целей. Мы считаем, что интеграция как новый феномен в образовании требует многостороннего исследования не только с дидактических позиций, но и с позиции теории воспитания.