Интегративный подход к развитию образовательной активности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Липканская, Кира Львовна

  • Липканская, Кира Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Липканская, Кира Львовна. Интегративный подход к развитию образовательной активности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2007. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липканская, Кира Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Образовательная активность учащихся как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Потенциал проектной деятельности в контексте развития образовательной активности школьников.

1.3. Сущность интегративного подхода к разработке системы к развитию образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Диагностический анализ проблем развития образовательной активности школьников.

2.2. Модель интегративной системы развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.

2.3. Эффективность интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к развитию образовательной активности школьников»

Актуальность исследования. Реалии жизни в современном обществе предъявляют к выпускнику школы требования быть активным, самостоятельным, готовым замечать насущные проблемы и искать пути их решения на основе своего опыта и с учетом мнения окружающих. Общество нуждается в гражданах, которые владеют проектной культурой как искусством планирования, прогнозирования, созидания, исполнения и оформления событий собственной жизни на основе постоянно приобретаемых знаний. Мы полагаем, что эти навыки приобретаются уже в школьные годы в процессе учебной деятельности и неразрывно связаны с активностью человека по отношению к своему образованию, умению выстраивать собственные программы обучения в различных образовательных средах.

В ряду актуальных проблем педагогической науки особое место занимает проблема создания концепции образовательной среды, способствующей развитию активной и самостоятельной личности, готовности учащихся реализовать собственные образовательные проекты.

В настоящее время в науке достаточно подробно исследованы активность личности, учебная и проектная деятельности, интегративные педагогические концепции, что непосредственно относится к теме диссертационного исследования.

Для нашего исследования интерес представляет идея саморазвития индивидуальности путем самопознания и самовоспитания, представленная в трудах Н.А.Бердяева, В.В.Давыдова, М.П.Дружновой, А.Ф.Лосева, В.В.Розанова, Г.А.Федотовой. Основой научного осмысления темы стали труды Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, Г.С.Батищева, М.И.Лернера, М.Н.Скаткина, К.Д.Ушинского, В.Д.Шадрикова.

Принципиально важными для нашего исследования являются работы по педагогике и психологии, раскрывающие сущностные характеристики активности личности (К.А.Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, Р.Бернс, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, И.С.Кон,

A.Н.Леонтьев, Карл Р.Роджерс, В.И.Слободчиков и другие). Специфика проектной деятельности подробно рассмотрены в исследованиях Д.Дьюи, Ю.В.Громыко, И.А.Зимней, А.В.Леонтовича, А.И.Савенкова, И.Д.Чечель и других.

Особый интерес представляют работы В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, В.Д.Семенова, Г.Ф.Федорца, Н.К.Чапаева, А.Блума и других, посвященные проблемам педагогической интеграции.

В трудах Л.И.Божович, В.А.Бухвалова, И.Д.Демаковой,

B.Д.Шадрикова, Е.Б.Штейнберга и других исследовано разновозрастное общение, значимое для темы нашего исследования.

Из анализа теории и практики школьного образования по указанной проблеме можно сделать вывод о наличии противоречий между:

- объективной потребностью общества в развитии активной самостоятельной, свободномыслящей, творческой личности и недостаточным вниманием современной системы общего образования к этой проблеме;

- фрагментарным присутствием в практике работы общеобразовательных учреждений проектной деятельности и отсутствием научного обоснования ее интегративных возможностей по развитию инициативности и активности школьников в разработке и реализации собственных индивидуальных образовательных маршрутов;

- необходимостью определения сущности и содержания системы стимулирования школьников по их включению в проектную деятельность и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы.

Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, которая заключается в необходимости выявления различных способов развития активности школьников, в том числе и средствами проектной деятельности.

Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования «Интегративный подход к развитию образовательной активности школьников».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная разработка интегративной системы развития образовательной активности школьников.

Объект исследования: условия развития образовательной активности школьников.

Предмет исследования: эффективность интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие образовательной активности школьников будет эффективным, если реализован интегративный подход, предполагающий:

- формирование образовательной компетенции школьников как интегративного критерия образовательной активности;

- построение коммуникативно-стимулирующей образовательной среды как интегративного развивающего образовательного пространства;

- использование проектного обучения как технологической основы интегративного образовательного процесса;

- интеграцию субъектов образовательного процесса путем создания разновозрастных команд: «ученик-ученик», «ученик-педагог», «ученик-педагог-родитель» в проектной деятельности.

Задачи исследования:

1. Определение теоретических основ проектирования интегративной системы развития образовательной активности учащихся.

2. Изучение специфики проектной деятельности в контексте развития образовательной активности школьников.

3. Разработка интегративной системы развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.

4. Экспериментальная апробация разработанной системы в школьной практике.

5. Изучение эффективности реализации интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые в педагогической науке раскрыты сущностные характеристики образовательной компетенции школьника как интегративного критерия его образовательной активности;

• разработана и научно обоснована целостная интегративная система развития образовательной активности школьников, включающая блоки: концептуальный, целеполагания, содержательно-процессуальный и организационный;

• научно обоснована и экспериментально доказана эффективность интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обогащена теория педагогики введением понятия «образовательная активность школьников», рассматриваемая как многоаспектное личностное образование, характеризующееся такими проявлениями, как самоактуализация и саморегуляция в достижении образовательных целей, синтез образовательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение к разработке и реализации собственных образовательных программ;

- определены уровни образовательной активности школьников и система критериев и показателей оценки эффективности интегративной системы ее развития. В качестве интегративного критерия образовательной активности определена образовательная компетенция как способность школьников разрабатывать, реализовывать собственную образовательную стратегию на основе полученных знаний и решать практические задачи в различных сферах деятельности;

- на основе междисциплинарного анализа систематизированы вопросы теории проектной деятельности школьников и уточнены ее базовые понятия;

- выявлены организационно-педагогические (формирование коммуникативно-ститмулирующей образовательной среды, интеграция аудиторной и внеаудиторной деятельности школьников и др.) и организационно-методические (создание системы профессионального развития педагогов, психолого-педагогическое сопровождение проектной деятельности и др.) условия развития образовательной активности школьника;

- дано теоретическое обоснование необходимости и возможности обеспечения развития образовательной активности школьников на основе интеграции деятельности учащихся, педагогов и родителей в проектные команды.

Практическую значимость исследования представляют разработанные:

- методические рекомендации для руководителей и педагогов школ по интеграции аудиторного и внеаудиторного образования и выявлению проектных задач, решение которых обеспечивает развитие образовательной активности учащихся;

- программы мегапроектов «Театр», «Взгляд в будущее через прошлое и настоящее», «Все в человеке должно быть прекрасно.» и дидактические материалы к ним, построенные с учетом межпредметной интеграции;

- диагностический комплекс (критерии, показатели и методы) для оценки уровня развития образовательной активности школьников.

На защиту выносятся:

1. Концепция интегративного подхода к развитию образовательной активности школьников, включающая обоснование интегративных принципов, цели, процесса, условий, обеспечивающих повышение уровня этой активности.

Основу концепции составляет идея интеграции в проектировании содержания программ аудиторного и внеаудиторного образования, реализации проектных образовательных технологий, формирование коммуникативно-стимулирующей образовательной среды.

2. Целостная интегративная система развития образовательной активности школьников, включающая концептуальный, целевой, процессуальный, содержательный и организационный блоки, в которых идея интеграции реализуется, соответственно, на уровнях надсистемы (концептуальный блок), самой системы (блок целеполагания) и отдельных ее компонентов (содержательно-процессуальный и организационный блоки).

3. Обоснование в контексте интегративного подхода сущности критериев оценки образовательной активности школьников, проявляющейся в мотивационном, когнитивно-операциональном и рефлексивно-регуляторном компонентах.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи общей и возрастной психологии о личности как субъекте собственной жизни; теоретические положения, раскрывающие особенности образовательной активности как психолого-педагогической категории; работы, посвященные разновозрастным объединениям, творческой интеграции детей и взрослых, проектной деятельности учащихся; положения философии и социологии, отражающие современные взгляды на проблемы педагогической интеграции.

Для реализации заявленной цели и решения поставленных задач использовались различные взаимодополняющие методы: анализ психологической, педагогической, философской и социологической литературы, нормативных документов; сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта организации проектной деятельности учащихся, эксперимент, моделирование, анализ продуктов проектной деятельности, наблюдение.

Базой исследования является негосударственное образовательное учреждение «Промо-М» г. Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка, в которой автор работает со дня ее создания в 1995 году. Школа входит в инновационную сеть Юго-Западного округа г. Москвы с 1999 г. и участвует в работе над проектами «Создание условий для развития умений и навыков самостоятельной учебной деятельности в образовательной среде школы», с 2005 г. «Пути преодоления школьных перегрузок за счет развития межпредметных связей и создания ситуации успешности для каждого учащегося».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2006 годы и включало три этапа.

На первом этапе исследования (1996-1999 гг.) изучалась библиография по исследуемой проблеме, определялись гипотеза, цели и задачи исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, производился отбор соответствующих методов исследования.

На втором этапе исследования (1999-2004 гг.) проводилась экспериментальная работа, анализировались ее результаты, корректировалась гипотеза исследования.

На третьем, завершающем этапе исследования (2004-2006 гг.) результаты диссертационного исследования были теоретически обоснованы, экспериментально проверены и подтверждены практикой деятельности учебного учреждения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Липканская, Кира Львовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Диагностический анализ проблем развития образовательной активности школьников, в ходе которого выявлялись отношение учащихся к разновозрастному сотрудничеству в проектной деятельности, уровень их самостоятельности в проектной деятельности, готовность педагогов школы к управлению проектами показал, что большинство школьников не участвуют в разновозрастных проектных группах, весьма низкий уровень самостоятельности учащихся при выборе тем проектов и их реализации, невысока инициативность школьников, недостаточная подготовка педагогов к решению задач развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.

Систематизация обнаруженных в ходе констатирующего эксперимента трудностей, возникающих у школьников и педагогов в связи с необходимостью их повышения активности в совместной работе по разработке преемственных и межпредметных проектов, позволила выдвинуть диагностическую гипотезу о том, что их основная причина заключается в несформированности у школьников образовательной компетенции, отсутствия интеграционных проектов.

2. Определена методологическая основа модели системы развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности в условиях школы полного дня, включающая принципы проектирования системы в контексте интеграционного подхода, целевой компонент, содержательно-деятельностные - интегративный подход. В его контексте модель системы включает: целевой компонент, содержательно-процессуальный и организационный, организационно-педагогические и организационно-методические условия. Целью системы являлось обеспечение формирования и развития образовательной компетенции школьников. К принципам были отнесены: принцип направленности на самореализацию личности, выражающийся в проявлении коммуникативных, интеллектуальных, психологических, этических и других качеств личности; принцип «осознанной перспективы», способствующий формированию обучаемого как члена социума, овладевающего современным социокультурным опытом; принцип сотрудничества и разновозрастного взаимодействия, реализующий равенство и партнерство в субъект-субъектных отношениях педагогов, школьников и родителей; принцип субъектно-деятелъностной ориентации, предполагающий, что педагогический персонал и родители содействуют становлению субъектной позиции школьников в проектной деятельности; принцип преемственности программ аудиторного и внеаудиторного образования.

3. Исследование эффективности интегративной системы развития образовательной активности, показало, что эффективность обусловлена, с одной стороны, уровнем развития образовательной активности, с другой -реализацией организационно-педагогических условий.

4. В результате формирующего эксперимента выявлена положительная динамика в формировании компонентов (мотивационного, когнитивно-операционального и рефлексивно-регулярного) образовательной активности учащихся в экспериментальной школе.

Результаты качественного анализа свидетельствуют о развитой самостоятельности, инициативности, способности школьников разрабатывать индивидуальные образовательные программы, организовывать свою деятельность в разновозрастных группах, решать различные практические задачи не только в образовательной, но и в социокультурной сфере округа, города.

Проведенный анализ позволил сделать общий вывод о том, что интеграция система аудиторного и внеаудиторного образования является эффективным механизмом развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности.

Результаты проведенного нами исследования позволяют утверждать, что проблема развития образовательной активности школьников средствами проектной деятельности в условиях школы полного дня является весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом планах. Анализ государственных документов и инструктивно-методических материалов свидетельствует, что идея развития познавательной активности учащихся в школе и системе дополнительного образования находит в них широкое отражение (концепция и программа модернизации российского образования, межведомственная программа развития дополнительного образования и др.). Несомненно, важная роль в решении этой задачи отводится аудиторному и внеаудиторному образованию в условиях школы полного дня. Первостепенное значение в этих видах деятельности отводится интеграции и преемственности образовательных программ, успешности их реализации средствами проектной деятельности. Несмотря на то, что процесс активности школьников рассматривался в научно-методической литературе, неразрешенными остались противоречия между:

- объективной потребностью общества в развитии активной самостоятельной, свободномыслящей, творческой личности и недостаточным вниманием современной системы общего образования к этой проблеме;

- фрагментарным присутствием в практике работы общеобразовательных учреждений проектной деятельности и отсутствием научного обоснования ее интегративных возможностей по развитию инициативности и активности школьников в разработке и реализации собственных индивидуальных образовательных маршрутов;

- необходимостью определения сущности и содержания системы стимулирования школьников по их включению в проектную деятельность и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы.

Теоретический анализ проблемы исследования и проведенная экспериментальная работа позволяют нам сделать ряд обобщающих выводов относительно интеграции аудиторного и внеаудиторного образования в проектной деятельности как фактора развития образовательной активности школьников.

1. Первый вывод связан с уточнением сущности понятия «образовательная активность».

Представленный в диссертации анализ работ, раскрывающий междисциплинарный характер этого понятия, позволил определить образовательную активность школьников как многоаспектное личностное образование, характеризующееся такими проявлениями, как самоактуализация и саморегуляция в достижении индивидуальных образовательных целей, синтез образовательных мотивов и способов самостоятельного поведения, устойчивое положительное отношение к разработке и реализации собственных образовательных программ.

Учитывая, что для школьника значим факт наличия практического содержания в любой деятельности, средством развития образовательной активности ученика, нами была определена проектная деятельность, которая имеет ценностную и практическую выраженность, обеспечивает положительное отношение к учению у школьников, способствует объединению «хочу» и «могу» ученика, в результате которого возникает психологическое новообразование - устремленность личности на деятельность, которая эмоционально переживается как удовольствие.

Дальнейшее обобщение результатов исследований позволило выделить многоаспектный характер процесса развития образовательной активности и определить как ее интегративный критерий образовательную компетенцию, определяемую как способность школьника разрабатывать и реализовывать собственную образовательную стратегию на основе полученных знаний и решать практические задачи в различных сферах его деятельности.

2. Второй вывод связан с обоснованием факторов и условий, способствующих развитию образовательной активности школьников.

Осуществление интеграции аудиторного и внеаудиторного образования в процессе проектной деятельности является определяющим фактором развития образовательной активности школьников. Среди направлений реализации идеи интеграции выделены приоритеты в содержании на каждом из этапов развития образовательной активности, определены организационно-педагогические условия его реализации (личностно-ориентированное разновозрастное взаимодействие, ориентировка на относительные показатели успешности в реализации собственной образовательной стратегии; создание вариативной развивающей образовательной среды; опора на проектные технологии при формировании образовательной компетенции) и выделены уровни развития образовательной активности школьника.

ИнтеграТи&н- ая система развития образовательной активности школьника средствами проектной деятельности включает блоки: целеполагание, концептуальный, содержательно-процессуальный и организационный.

В качестве методологической основы проектирования системы определен интеграционный подход, при этом интеграция рассмотрена как деятельностная категория, проявляющаяся только в определенной деятельности. Интегративная система развития образовательной активности школьников рассмотрена как организационная и функциональная совокупность взаимосвязанных и преемственных социально-образовательных, социально-педагогических и социокультурных проектов, цели, содержание и технологии которых направлены на формирование образовательной компетенции обучающихся. Интеграционный подход прослеживается во всех компонентах системы: целью является формирование образовательной компетенции школьников как интегративной характеристики его личности; выбор и конструирование проектов производится с ориентацией на обеспечение их преемственности и междисциплинарности; к организационно-педагогическим условиям отнесены: психолого-педагогическое сопровождение процесса проектирования, предусматривающее выявление противоречий в процессе «восхождения» школьников от одного уровня образовательной активности к другому, согласование собственных образовательных программ обучающихся и т.д.

3. В третьем выводе дается характеристика диагностических критериев оценки эффективности интегративной системы.

На основе существующих в теории и практике подходов к определению критериев эффективности системы интеграции аудиторного и внеаудиторного образования была выделена динамика образовательной активности школьника, проявляющаяся в мотивационных, когнитивно-операциональных и рефлексивно-регулярном компонентах.

Образовательная активность учащихся проявляется в сформированности системы отношений школьника к проектной деятельности и к ситуациям разновозрастного взаимодействия; в его способности осуществлять выбор проекта соответствующего собственной образовательной стратегии и решать практические задачи в различных сферах деятельности на основе интеграции полученных знаний.

Исследование результатов реализации разработанной интегративной системы показало ее эффективность с точки зрения указанных критериев, и тем самым подтвердило первоначальную гипотезу.

Дальнейшие направления исследования могут быть связаны с разработкой организационно-педагогических аспектов преодоления школьных перегрузок за счет развития интегративных связей и создания ситуации успешности для каждого ребенка, а также факторов повышения качества образования в школе в контексте обеспечения преемственности и межпредметности в организации образовательного процесса.