Интегративный подход к обучению сочинениям в 7 классе якутской школы: На материале сочинения-описания внешности человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Олесова, Антонина Петровна

  • Олесова, Антонина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 224
Олесова, Антонина Петровна. Интегративный подход к обучению сочинениям в 7 классе якутской школы: На материале сочинения-описания внешности человека: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Якутск. 2002. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олесова, Антонина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

СОЧИНЕНИЮ В ЯКУТСКОЙ ШКОЛЕ.15

1.1. Текст как коммуникативная единица.15

1.2. Описание как функционально-семантический тип речи.31

1.3. Функциональные аспекты описания внешности человека (портрета) в текстах разных стилей.45

Выводы к 1 главе.58

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ

РЕЧИ УЧАЩИХСЯ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ.61

2. 1. Психологические особенности восприятия и порождения текстов на русском языке иноязычными учащимися.61

2.2. Содержание образования: анализ школьных программ.76

2.3. Организация, проведение и итоги констатирующего эксперимента в школах Республики Саха (Якутия).92

2.4. Типичные ошибки и недочеты в связной письменной речи учащихся-якутов.101

Выводы ко 2 главе.115

ГЛАВА III. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОГО

ПОДХОДА ПРИ ОБУЧЕНИИ СОЧИНЕНИЯМ В ЯКУТСКОЙ ШКОЛЕ.117

3.1. Принципы отбора и презентации учебного материала; методы и приемы обучения сочинениям в 7 классе якутской школы.117

3.2. Система работы над сочинением-описанием внешности человека в условиях интеграции школьных предметов.134

3.3. Организация, проведение и итоги обучающего эксперимента.167

Выводы к 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративный подход к обучению сочинениям в 7 классе якутской школы: На материале сочинения-описания внешности человека»

Актуальность исследования. Интеграционные процессы, происходящие во всех сферах общественной жизни, оказывают существенное влияние на образовательную политику, проводимую Министерством образования Российской Федерации. Так, "Базисный учебный план" предусматривает новое дидактическое понятие "образовательная область", обозначающее общность нескольких учебных предметов, практиковавшихся ранее независимо друг от друга. В связи с этим в Концепции школьного языкового образования Республики Саха (Якутия) заявлена необходимость интегративного подхода к изучению филологических дисциплин. Интеграция филологических дисциплин должна реализоваться на уровне понятийного аппарата, единых лингводидактических принципов, технологий.

Проблема интеграции в педагогической науке решается неоднозначно. Во-первых, интеграция понимается как принцип построения образовательного процесса; во-вторых, интеграция выступает как простой и эффективный инновационный прием; в-третьих, подразумевается объединение некоторых частей учебного содержания из различных предметов, в результате которого возникает новообразование (интегрированные курсы, уроки, разделы, темы).

Проблема интеграции в изучении русского языка и литературы всегда была в центре внимания педагогов и ученых. О необходимости взаимосвязанного изучения русского языка и литературы высказывались Ф.И. Буслаев, М.В. Ломоносов, А.М.Пешковский, Л.И. Поливанов, В .Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, В.П. Шереметевский, А.А. Шахматов. Их идеи были поддержаны и развиты П.О. Афанасьевым, В.В. Голубковым, Н.С. Поздняковым, М.А. Рыбниковой, В.М. Чистяковым и др.

Большой интерес ученых и методистов к проблеме взаимосвязи языка и литературы в обучении учащихся национальных школ проявляется в 60-ые гг.

Впервые была высказана мысль о возможности перенесения части словарно-фразеологической работы с уроков литературы на предшествующие им или последующие уроки языка.

В 70-80-ые гг. усилился интерес к содержательной связи двух предметов, возникла идея комплексного изучения русского языка и литературы в национальной школе. Большое значение для разработки вопросов комплексного изучения имела методика лингвистического анализа художественного произведения (Л.А.Новиков, Ш.А.Махмудов, Н.М.Шанский).

В 90-ые гг. появляются работы, где психологически и дидактически обоснована необходимость подобной взаимосвязи (И.В.Корнута, М.Б.Юлмухаметов и др.). Популярной является идея создания или возрождения структурно объединенного курса русского языка и литературы (А.И.Власенков). По этой проблеме высказаны различные мнения. Обоснованной представляется точка зрения Т.А. Калгановой, считающей, что интеграция русского языка и литературы возможна не на структурном их объединении и замене названия, а на выявлении специфического и общего в их содержании.

Проблема интеграции многоаспектна и рассмотреть все вопросы в рамках одной диссертации не представляется возможным. Поэтому данное исследование ограничивается вопросами реализации интегративного подхода к обучению сочинениям на материале описания внешности человека (портрета) в 7 классе.

В диссертационном исследовании под интегративным подходом (интеграцией) подразумевается создание единой системы работы на основе художественных произведений и других текстов, направленной на формирование языковых и литературных знаний, речевых умений и навыков и реализующейся посредством дидактических методов и приемов на интегрированных уроках развития речи.

Выбор определенного этапа обучения обусловлен психологическими особенностями развития школьников подросткового возраста. Это возраст, когда появляется склонность к гипотико-индуктивному рассуждению, оперированию гипотезами при решении интеллектуальных задач, стремление испытать свое творческое начало (В.А.Крутецкий, И.Ю.Кулагина и др.). ® Поэтому именно подростковый возраст сенсинтивен для развития способности к вероятностному прогнозированию и планированию речевых действий.

Выбор определенного типа речи, жанра и темы сочинения обусловлен требованиями школьных программ по развитию речи. В программе по русскому языку для якутских школ работе над описанием отводится должное место: рекомендуется знакомство учащихся с разными жанрами описания, проведение различных видов творческих работ (пересказов, изложений, сочинений).

Программа по литературе для национальных школ предусматривает формирование теоретико-литературных понятий, смежных с речеведческими. Учащиеся знакомятся с понятиями "пейзаж", "портрет литературного героя". Изучаемые произведения представляют широкую возможность для о использования разнообразных видов работ по развитию устной и связной письменной речи школьников. Использование описательного типа речи характерно для творчества писателей-классиков, чьи произведения изучаются в 7 классе. Читая, учащиеся могут наблюдать образцы различных видов описаний. Но описание не является актуальным для них типом речи, школьники считают его малоинформативным и опускают при чтении художественной литературы. Поэтому необходима специальная работа на уроках русского языка и литературы.

Анализ программ показывает, что в содержании школьного обучения заложено немало потенциальных возможностей для интеграции дисциплин О русского языка и литературы, что прежде всего отражается в работе над текстом, в развитии устной и связной письменной речи школьников. Но недостаточность учебного времени, отводимого на специальные уроки развития речи, в программах прослеживается четко.

Методика преподавания русского языка в национальной школе трактует описание как специфический тип монологической речи и особый жанр школьных сочинений. В связи с этим обучение сочинению мы соотносим с ® ведущим функционально-семантическим типом речи, в частности с описанием.

Вопросы обучения сочинению-описанию наиболее полно разработаны в методике преподавания русского языка как родного. Этот вопрос в национальной школе нельзя считать методически решенным. Известны два диссертационных исследования, освещающие методику работы над описанием в национальной школе (Л.Э.Заварзина, Н.Ж.Ниязова).

Обучение сочинению-описанию внешности человека (портрету) в национальной (якутской) школе, как и вопросы интегративного подхода при этом, не были предметом специального изучения. Между тем сочинение-описание внешности человека является одним из сложных видов работ для учащихся и предполагает владение не только контекстными умениями, но и умение наблюдать, быть внимательным к деталям, внешним признакам О описываемого лица и по ним определять внутреннее состояние человека.

Изучение научно-методической литературы по интересующей нас проблеме выявило такие вопросы, которые до настоящего времени оставались не разработанными в практике обучения восприятию и продуцированию связных текстов типа описания учащимися якутской школы:

1. Имеют ли учащиеся 7 классов представление об описании как функционально-семантическом типе речи, то есть могут ли в чужой речи (в художественном произведении) выделять описательные контексты и создавать собственное высказывание-описание;

2. Какие затруднения испытывают дети при составлении описания внешности q человека; каков словарный запас выполненных учениками описаний;

3. Имеют ли школьники представление о стилях речи; могут ли составлять описание внешности человека в художественном стиле;

4. Доступно ли семиклассникам понятие "психологический портрет" героя; в какой мере они понимают значение портрета для раскрытия идейного содержания художественного произведения;

5. Как организовать обучение сочинению, решая одновременно задачи языкового, литературного и речевого развития учащихся.

Учитывая сложившуюся ситуацию, попытаемся разрешить следующие противоречия: - между новыми подходами и требованиями в школьном языковом образовании, которые предусматривают интеграцию филологических дисциплин, и традиционной предметной системой обучения;

- между потребностью учителей в научно-обоснованной системе обучения сочинению в условиях интеграции дисциплин русского языка и литературы и недостаточной разработанностью вопросов интегративного подхода в методике развития связной речи учащихся; между требованиями школьных программ к объему контекстных знаний и умений школьников и регламентированным временем, отводимым на уроки развития речи.

Совокупность данных противоречий обусловила выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути реализации интегративного подхода к развитою речи школьников?

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется практической необходимостью создания научно обоснованной системы обучения сочинению-описанию в условиях интеграции дисциплин русского языка и литературы.

Цель исследования - разработать систему обучения сочинению-описанию внешности человека (портрету) в условиях интеграции русского языка и литературы.

Объект исследования — процесс обучения сочинениям на уроках развития русской речи.

Предмет исследования - методика обучения сочинению-описанию в условиях интегративного подхода к преподаванию русского языка и литературы в 7 классе якутской школы.

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение сочинению является успешным, если:

- использовать интегративный подход, реализующийся на разных уровнях: содержательном (формируемые понятия, знания); операционном (формируемые умения, навыки и мыслительные операции); в дидактическом материале; методическом (используемые дидактические методы и приемы); организационном (форма организации учебно-воспитательного процесса);

- организовать работу по формированию языковых и литературных знаний, речевых умений и навыков учащихся в три этапа: подготовительный, этап специального обучения, этап контроля - и по пяти направлениям: словарно-фразеологическая работа, работа с текстом, работа с картиной, устная речь, письменная речь.

- учитывать объективные (текстовые характеристики, различия в системе родного и изучаемого языков) и субъективные факторы (индивидуально-психологические особенности школьника), обусловливающие трудности в восприятии и порождении текста на неродном языке.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические положения лингвистики текста, функциональной стилистики и литературоведения, необходимые для создания методики обучения сочинениям в условиях интегративного подхода;

2. Раскрыть особенности восприятия и порождения текстов на русском языке иноязычными учащимися;

3. Проанализировать программы по русскому языку и литературе;

4. Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, выявить уровень владения школьниками-якутами русской связной речью описательного типа;

5. Определить и раскрыть пути реализации интегративного подхода при обучении сочинениям в национальной (якутской) школе;

6. Разработать и экспериментально проверить систему интегрированных уроков развития речи по обучению сочинению-описанию внешности человека в 7 классе якутской школы.

Методологическую основу исследования составляют положения об интеграции как первом принципе дидактики (А.Я.Даншпок, К.Ю.Колесина), положения о деятельностно-коммуникативном (Г.Г.Городилова, Н.И.Жинкин, Т.И.Ладыженская, Е.И.Никитина, Н.А.Пленкин), текстоориентированном (Н.А.Ипполитова, Л.М.Лосева, Е.П.Никифорова, Р.Б.Сабаткоев, Л.Г.Саяхова) подходах как методологической основе развития теории и практики обучения языкам. Методологическими ориентирами исследования служили системный, личностно ориентированный, коммуникативно-деятельностный и текстоориентированный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют положения филологической науки о тексте как единице языка и речи (М.М.Бахтин, И.Р.Гальперин, Г.А.Золотова, Ю.Лотман, Е.А.Реферовская, Г.Я.Солганик); психологические и психолингвистические основы усвоения второго языка (И.В.Арнольд, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.П.Доблаев, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, Е.И.Негневицкая, Б.Ю.Норман); теоретические положения общей и возрастной психологии (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.С.Мухина, А.А.Катаева-Венгер, С.Л.Рубинштейн); фундаментальные труды ведущих отечественных дидактов (Ю.К.Бабанский, И.Л. Бим, И.Д.Зверев, Е.В.Куканова, И.Я.Лернер, Л.В.Занков, В.Н.Максимова, Е.И.Пассов).

В диссертации использованы следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ лингвистической, психолингвистической, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ школьных программ);

- эмпирические (педагогические эксперименты: констатирующий, обучающий; наблюдение за учебным процессом, анкетирование школьников, методы статистической обработки: количественный и качественный анализ результатов эксперимента).

Экспериментальной базой исследования стали Якутская городская политехническая школа № 2, средняя общеобразовательная школа №14 г.Якутска, Тыайинская средняя школа Кобяйского улуса, Усть-Таттинская средняя школа Татгинского улуса, Эжанская средняя школа Усть-Майского улуса Республики Саха (Якутия). В эксперименте было задействовано 365 школьников.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в рамках научно-исследовательской темы "Актуальные проблемы методики преподавания русского языка и литературы в якутской школе" кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Якутского государственного университета.

Первый этап (1996-1998 гг.) - изучение и анализ лингвистической, литературоведческой, психолингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение его исходных позиций, концепции.

Второй этап (1998-1999 гг.) - изучение состояния преподавания, проведение констатирующего эксперимента и определение уровня знаний, умений и навыков учащихся якутской школы; обоснование необходимости интегративного подхода к обучению сочинению.

Третий этап (1999-2002 гг.) - разработка системы обучения сочинению-описанию на интегративной основе; экспериментальное обучение; анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование итоговых выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано лингвистическое, литературоведческое, психолого-педагогическое обоснование содержания обучения сочинению в школе в условиях интеграции филологических дисциплин;

- разработаны пути реализации интегративного подхода к обучению сочинениям: дидактические средства (методы и приемы, дидактический материал, форма организации учебно-воспитательного процесса), этапы (подготовительный, этап специального обучения, этап контроля) и направления работы (словарно-фразеологическая работа, работа с текстом, работа с картиной, устная речь, письменная речь); с учетом психологических особенностей восприятия и порождения текстов на неродном (русском) языке учащихся-якутов выявлены типичные затруднения, связанные с организацией высказываний описательного типа.

Данная работа вносит вклад в теоретическую и практическую разработку вопросов методики развития речи школьников в национальной (якутской) школе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика работы над сочинением-описанием на интегрированных уроках развития речи. Теоретические положения и практический материал исследования могут быть использованы учителями русского языка и литературы, преподавателями педагогических вузов при проведении лекций и практических занятий по методике преподавания русского языка и литературы в национальных школах, при разработке спецкурса "Развитие речи". Полученные результаты могут быть использованы и при корректировке программ по русскому языку и литературе, совершенствовании школьных учебников, разработке вопросов интегрированного изучения русского языка и литературы с ориентацией на развитие связной речи учащихся.

Достоверность и надежность результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; достаточным количеством испытуемых, длительностью педагогического эксперимента, большим объемом экспериментального материала и корректностью его математической обработки, позитивными результатами работы, свидетельствующими об эффективности и продуктивности предлагаемой системы обучения. На защиту выносятся следующие положения:

1. Система устных и письменных работ на интегративной основе при обучении сочинению является эффективным средством формирования и развития языковых и литературных знаний, речевых умений и навыков школьников и побуждает к постоянному применению знаний, умений, к их переносу в новые познавательные и речевые ситуации.

2. Использование литературных произведений на всех этапах работы над сочинением способствует активизации в речи учащихся стилистически окрашенной, экспрессивной лексики.

3. При обучении сочинению интегрированные уроки развития речи являются одной из оптимальных форм организации учебно-воспитательного процесса, успешно реализующей единство образовательных, развивающих и воспитательных целей обучения.

4. Интегративный подход при обучении сочинению активизирует мышление детей, побуждает их к анализу и обобщению знаний, повышает интерес к смежным предметам, следовательно, обогащает мотивы учебной деятельности учащихся.

Апробация материалов исследования проводилась в форме докладов на • научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова: "Современные тенденции развития филологических наук и журналистики" (г. Якутск, 2000 г.), "Русская словесность: история и современность" (г. Якутск, 2001 г.), - на Межрегиональной научно-практической конференции "Региональный учебник XXI века" (г. Якутск, 2001 г.). Идеи диссертационного исследования нашли отражение в рукописи экспериментального конкурсного учебника по русскому языку для 7 классов якутской школы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Олесова, Антонина Петровна

Выводы к III главе

1. Обучение сочинению в условиях интеграции русского языка и ли-^ тературы базируется на общедидактических и частно-методических принципах, предопределяющих выбор средств обучения, через которые реализуется интегративный подход.

2. Трехэтапная система обучения сочинению на интегративной основе, предусматривающая работу по пяти направлениям, способствует формированию и развитию языковых и литературных знаний, речевых умений и навыков учащихся.

3. Работа с литературным произведением и другими текстами, проводимая на всех этапах экспериментального обучения, способствовала повышению эффективности уроков русского языка и литературы, интереса к чтению, формированию навыков литературоведческого анализа текста, составления плана, рецензирования, редактирования.

О 4. Сравнительный анализ результатов констатирующего и обучающего экспериментов подтверждают эффективность и продуктивность интегративного подхода к обучению сочинениям. О

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время накоплен достаточно богатый опыт практической реализации многих сторон обучения, в частности развития речи школьников. Имеются капитальные труды, посвященные теоретическим и практическим вопросам развития речи. Но несмотря на сравнительно богатую методическую литературу, становление и формирование у школьников национальных школ русской связной речи исследовано недостаточно.

Вопрос о развитии связной речи учащихся национальных школ сложен, многоаспектен и находится под пристальным вниманием ученых. Неслучайно в последние годы наметились широкие перспективы для совершенствования теории и практики обучения сочинениям. Современная методика обучения сочинению располагает о собственными исследовательскими данными, имеет необходимую дидактическую, психологическую, лингвистическую базу для того, чтобы вычленить систему основных понятий, определить их и сделать нужные выводы из накопленных экспериментальных данных.

Изучение лингвистической литературы свидетельствует о том, что в современной науке существует два подхода к определению понятия "текст": это и моделируемая единица языка, и единица речи. Методика учитывает оба подхода и ставит задачу вооружить учащихся знаниями о закономерностях построения текста, в котором все языковые единицы организуются таким образом, чтобы реализовать коммуникативный 0 замысел автора.

Описание рассматривается как один из функционально-семантических типов речи, характеризующийся структурно-композиционными особенностями и определенными языковыми средствами. Описание может быть дано в разных функциональных стилях речи и выполнять при этом известные функции. Знание учащимися особенностей описательного типа речи является необходимым условием для успешной работы над сочинением-описанием.

Анализ действующей программы по русскому языку для якутских школ показывает, что в ней нашли отражение достижения современной лингвистики текста. Специальный раздел "Развитие речи. Обучение видам речевой деятельности" включает систему основных понятий лингвистики текста, формирование которых обязательно в процессе развития связной речи учащихся. Обучению описательному типу речи всегда уделялось должное внимание.

Большие возможности для обоснования общих проблем рациональной организации процесса работы над сочинением, разработки эффективных приемов подготовки и анализа сочинений открывают исследования, посвященные выявлению психологических особенностей восприятия и порождения текстов учащимися и анализу особенностей устной и письменной речи школьников. Однако, несмотря на сравнительно богатую литературу, для национальной (якутской) школы эти вопросы остаются малоизученными.

Проведенный в ходе исследования констатирующий эксперимент в школах Республики Саха (Якутия) и личные наблюдения в процессе обучения позволили выявить трудности, которые испытывают учащиеся-якуты при восприятии и продуцировании текстов, в частности описательного характера. Эти трудности обусловлены объективными и субъективными факторами и в большей степени связаны с выявлением и формулированием авторского замысла готового текста, формированием и реализацией собственного замысла высказывания.

В результате констатирующего эксперимента выявлены типичные ошибки и недочеты, которые допускают учащиеся-якуты в русской ® связной письменной речи.

С учетом данных лингвистики, психолингвистики, литературоведения, психологии, педагогики и методики преподавания русского языка и литературы, результатов констатирующего эксперимента в диссертации предложена система работы над сочинением-описанием внешности человека (портретом) в 7 классе якутской школы в условиях интеграции дисциплин русского языка и литературы. Описаны пути реализации интегративного подхода при обучении сочинению.

Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о целесообразности и эффективности проделанной работы. Предлагаемая трехэтапная система обучения сочинению-описанию, включающая о разнообразные виды устных и письменных заданий, способствовала обогащению лексики и фразеологии учащихся. Они научились не только использовать в речи изобразительно-выразительные языковые средства, но и в известной степени логично, последовательно строить собственный текст, расчленяя на ССЦ, выделяемые в абзацы. Сравнительно реже в ученических сочинениях наблюдается смысловая и грамматическая бессвязность предложений, более осознанно используются для межфразовой связи лексический повтор, синонимы.

Школьники усвоили понятие "психологический портрет" и в своих сочинениях попытались не просто описать внешность человека, а q передать через внешние признаки его внутренний мир.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- разработана и апробирована система интегрированных уроков развития речи по обучению сочинению-описанию внешности человека в 7 классе якутской школы;

- выявлены и раскрыты пути реализации интегративного подхода при обучении сочинению в якутской школе;

- проведен констатирующий эксперимент, в результате которого выявлены типичные ошибки и недочеты в русской письменной речи учащихся-якутов, трудности, связанные с описанием внешности человека;

- проанализированы школьные программы;

- раскрыты особенности восприятия и порождения текста на русском языке иноязычными учащимися;

- освещены теоретические положения лингвистики, литературоведения, которые учитывает методика развития о связной речи в школе.

Исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

В заключение необходимо отметить, что предложенная в настоящей работе методическая система ограничивается рамками одного 7 класса и одного жанра сочинения и является лишь одним звеном работы по развитию речи школьников в условиях интеграции русского языка и литературы. Требуют дальнейшего изучения вопросы интеграции смежных дисциплин в старших классах якутской школы, где также необходимо развивать и совершенствовать коммуникативные умения учащихся.