Интегративное описание слова-образа "Хлеб": лингвокультурологический и лексикографический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Устьянцева Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Устьянцева Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТРАДИЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ И ЛЕКСИКОГРАФИИ В ОПИСАНИИ СЛОВА-ОБРАЗА
1.1 Соотношение слова и образа в рамках семантического и культурологического подходов к языку
1.1.1 Взаимовлияние языка и культуры
1.1.2 Теоретические проблемы исследования образного компонента в структуре значения слова
1.1.3 Проблема образа как компонента концепта
1.1.4 Соотношение понятий «концепт» и «стереотип»
1.2 Тенденции развития современной лексикографии
1.2.1 Системоцентрический и антропоцентрический подходы в описании языковых единиц
1.2.2 Традиции отечественной лексикографии в описании лингвокультурных единиц
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ СЛОВА-ОБРАЗА «ХЛЕБ»
2.1 Комплексное описание языковых единиц, содержащих этнокультурный компонент
2.2 История происхождения слова «хлеб»
2.3 Лексикографическое и психолингвистическое описание слова «хлеб»
2.4 Морфологическая парадигма слова «хлеб»
2.5 Сочетаемость и семантика слова «хлеб»
2.6 Русские фразеологизмы со словом «хлеб» в лингвокультурологическом аспекте
2.7 Стереотипный образ хлеба
2.7.1 Стереотипный образ хлеба как пищевого продукта
2.7.2 Стереотипный образ хлеба как зерна, из которого делают муку, идущую на выпечку такого продукта
2.7.3 Стереотипный образ хлеба в значении «растение, из зерна которого изготавливается мука и крупа»
2.7.4 Стереотипный образ хлеба в значении «средство к существованию; заработок»
2.7.5 Стереотипный образ хлеба как пищевого продукта из муки в виде изделия определенной формы
2.7.6 Стереотипный образ хлеба в значении «о самом важном, необходимом для жизни»
2.7.7 Стереотипный образ хлеба в значении «пропитание, содержание, иждивение»
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Классификация отечественных словарей лингвокультуры
Приложение Б. Распределение ЛСВ слова «хлеб» по разделам и подразделам
словарной статьи
Приложение В. Количественное соотношение случаев употребления ЛСВ слова «хлеб» от общего числа употреблений слова
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративное описание слова-образа "Хлеб": лингвокультурологический и лексикографический аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Для носителей всех языков существует парадигма ценностей, которые человек сознательно (и бессознательно) усваивает при рождении. Речь идет о психологических и поведенческих особенностях, типичных и наиболее характерных для людей, принадлежащих к определенной культуре [Лебедева, 2009, с. 58]. В русской языковой картине мира слово «хлеб» предстает как «единство предмета и имени, экзистенциально значимая ценность, древний архетип культуры» [Долинский, 2014, с. 81].
Как реалия хлеб не раз становился предметом внимания в работах исследователей. В.П. Синячкин предпринял комплексное лингвокультурное описание концепта-константы «хлеб», впервые выявив и охарактеризовав основные составляющие макроконцепта - лингвокультуремы и представив модель лингвокультурного описания данного фрагмента концептосферы русского языка [Синячкин, 2002]. Ю.С. Степанов подробно описал этимологию слова «хлеб», выражающего данный концепт, раннюю европейскую историю концепта, русскую историю и «сегодняшний день с пунктирно прочерченной связью между ними» [Степанов, 2004, с 7]. Л.С. Зинковская рассмотрела языковые способы актуализации концепта «Хлеб» в народно-разговорном языке XIX века и в говорах Среднего Прииртышья XX - XXI вв., проанализировав семантическое пространство, формирующее концепт «Хлеб», репрезентантом которого служит лексема «хлеб» - «пищевой продукт, выпекаемый из муки» [Зинковская, 2006]. Е.А. Юрина [Юрина, 2005] и М.Л. Ковшова [Ковшова, 2010] рассмотрели слово-компонент «хлеб» в составе фразеологизмов как репрезентант главнейшего символа русской культуры. Предметом исследования Е.В. Капелюшник стала полевая организация образной лексики и фразеологии с семантикой «еда», а также участие образных языковых единиц в процессах концептуализации и категоризации внеязыковой действительности [Капелюшник, 2012]. Н.А. Решке на основе данных ассоциативных словарей провела сопоставительный анализ концепта «Хлеб/Bread» в языковом сознании русских, английских и американских
студентов. Ученый пришел к выводу о том, что концепт «Хлеб» является более значимым для носителей русской культуры, в языковом сознании которых закрепилось отношение к хлебу как к чему-то основополагающему [Решке, 2012]. В.А. Долинский рассмотрел слово «хлеб» как имя концепта языкового сознания носителя русского языка и как ядро семантического поля ассоциативно связанных слов [Долинский, 2014]. Не раз хлеб становился предметом внимания и для автора [Устьянцева, 2008 ; 2013 ; 2014а ; 2014Ь ; 2014с ; 20Ш ; 2015а ; 2015Ь ; 2015с ; 20Ш ; 2017а ; 2017Ь ; 2019].
Несомненно, каждое из представленных исследований значимо для науки, однако, на наш взгляд, базовые единицы национального культурного пространства требуют комплексного подхода к изучению, во-первых, слов, репрезентирующих данные явления (предметы, процессы и т.п.), а, во-вторых, ментальных образований, представляющих результат отражения данных явлений (предметов, процессов и т.п.) в сознании человека.
Соглашаясь с точкой зрения Е.С. Кубряковой, признающей, что через слово можно выйти «к разнообразным структурам знаний, причем как к вербализованным, так и невербализованным» [Кубрякова, 2004, с. 389], предлагаем в данном исследовании модель интегративного описания слова-образа «хлеб» с опорой на интегральный подход к значению, в основе которого лежит положение о том, что в семантической структуре слова, помимо традиционных коннотативного и денотативного, выделяется чувственный (образный) компонент. Необходимость такого подхода объясняется новыми тенденциями в развитии современной лингвистики, которая, в прошлом являясь описательной, т.е. описывающей единицы языка и их взаимодействие, все больше стремится стать объяснительной, т.е. объясняющей функционирование языка как средства «овнешнения» мышления и доступа к сознанию человека, рассматривая речевую деятельность как специфический когнитивный процесс.
Одними из первых отечественных ученых, занимавшихся проблемами соотношения языка и мышления, являются психологи Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и филологи А.А. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, И.А. Бодуэн де Куртенэ,
Н.В. Крушевский, Л.В. Щерба. Значительный вклад в развитие объяснительной лингвистики внесли В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, Н.В. Уфимцева, Г.В. Колшанский, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, В.И. Постовалова, В.Н. Телия, Н.Д. Арутюнова, Е.С. Яковлева, А.А. Залевская, И.А. Стернин и др.
Под интегративным подходом в рамках диссертационного исследования понимается комплексный подход к изучению языковых явлений, предполагающий их объяснение и описание в рамках взаимодействия языкознания с другими науками о человеке, рассматривающими язык как один из психических процессов человека наряду с мышлением, сознанием, воображением, памятью и т.п.
В предложенной модели интегративного описания слова-образа «хлеб» рассматриваются отдельные лексические значения, или лексико-семантические варианты (ЛСВ), слова «хлеб» на фоне целого набора лингвистических свойств, включая лингвокультурологический аспект. Таким образом, хлеб представлен как фрагмент знаний, фрагмент языка, фрагмент национальной культуры в единстве и взаимообусловленности.
При интегративном описании слова-образа «хлеб» мы опираемся на интегральный подход к семантической структуре слова [Стернин, Розенфельд, 2008, с. 11], лексикографическое портретирование [Апресян, 1990, с. 55], методику составления словарной статьи В.В. Красных [Красных, 2003, с. 242 -243].
Представленная нами модель интегративного описания слова-образа позволяет, на наш взгляд, использовать полученные данные для создания лингвокультурологического словаря базовых ценностей, построенного в рамках единой концепции системоцентризма и антропоцентризма. Такой словарь может дать возможность не только получить необходимое количество сведений о языковой единице, от семантических до коммуникативных характеристик, но и о вербализованных представлениях, стереотипных образах, существующих в сознании носителей языка.
Высоко оценивая результаты проведенных исследований, посвящённых изучению хлеба как базовой ценности русской культуры, мы вместе с тем полагаем, что слово-образ «хлеб» требует комплексного подхода к описанию, поскольку, наряду с другими константами русской культуры, играет важную роль в формировании духовно-нравственных основ общества. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:
1) значимостью интегративного описания слова-образа, позволяющего решить широкий круг задач, выходящих за рамки системоцентрического подхода, включенных в антропоцентрическую парадигму и имеющих значение для лингвокультурологии;
2) возможностью решения проблемы лексикографического описания образного компонента значения слова;
3) необходимостью сконцентрировать большой объем информации, в том числе лингвокультурологической, в пределах одной словарной статьи.
Объект исследования - слово-образ «хлеб» как культурно обусловленная, динамическая, полисемантическая единица системы русского языка.
Предмет исследования - параметры комплексного интегративного моделирования слова-образа «хлеб», учитывающего особенности когнитивной и ментальной деятельности носителей русского языка.
Цель исследования состоит в разработке модели интегративного описания слова-образа, позволяющей составить комплексное представление о базовых единицах национальной культуры с учетом особенностей ментально-языковой деятельности человека, на примере слова-образа «хлеб».
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) осуществить систематизацию накопленного в науке знания, связанного с проблемой соотношения слова и образа в рамках семантического и лингвокультурологического подходов к языку;
2) рассмотреть тенденции развития современной лексикографии, одной из проблем которой является описание образного компонента значения слова;
3) создать модель интегративного описания языковой единицы, объединяющей системоцентрические и антропоцентрические достижения современной лингвистики;
4) создать лексикографический портрет слова «хлеб»;
5) описать стереотипные образы, представленные в языке лексико-семантическими вариантами слова «хлеб».
Материалом исследования послужили разноаспектные словари русского языка: толковые, этимологические, исторические, фразеологические и др.; издания, в которых в той или иной степени освещаются русские традиции, приметы, поверья, трудовые наставления, связанные с хлебом
[Байбородин, 1998 ; Вольпер, 1969 ; Миронов, 1997 ; Оганезов, 1983 ; Панкеев, 1997 ; Русский народ., 1996 ; Жуков, 2003 ; Словарь библейских крылатых слов., 2000]; Национальный корпус русского языка (НКРЯ), а также собранная автором картотека, в которой учтено свыше 400 примеров контекстного употребления слова «хлеб». В рамках исследования были реализованы два эксперимента: ассоциативный эксперимент, число участников которого составило 514 человек (возрастная категория от 11 до 63 лет), и субъективное шкалирование -152 человека (возрастная категория та же). Место проведения эксперимента -г.Сосновоборск Красноярского края. Число полученных ассоциатов - 510.
Методы исследования: описательный, анализ словарных дефиниций, семная интерпретация свободных ассоциаций, лингвистическое моделирование, лексикографическое моделирование, ассоциативный эксперимент, субъективное шкалирование.
Лингвистическое моделирование, по нашему мнению, является одним из наиболее эффективных методов лингвистического исследования, поскольку позволяет вместо скрытых свойств объекта изучить отчетливо видимые свойства модели и «распространить» на объект все те «правила», которые были сформулированы для модели. Модель в языкознании - «искусственно созданное лингвистом реальное или мысленное устройство, воспроизводящее, имитирующее своим поведением (обычно в упрощённом виде) поведение какого-либо другого
(«настоящего») устройства (оригинала) в лингвистических целях» [Языкознание. БЭС, с. 304]. По характеру рассматриваемого объекта различают три типа моделей. Важнейшими из них являются модели речевой деятельности, среди которых различают модели, воспроизводящие построение текста (порождающие), и модели, воспроизводящие восприятие текста (анализирующие, или аналитические). Модели, рассматривающие в качестве объекта процедуры, ведущие исследователя к обнаружению того или иного языкового явления, называются модели исследования. Исследовательская модель не является моделью языка: она воспроизводит процесс построения модели языка. Модели, рассматривающие в качестве объекта уже готовые лингвистические описания речевой деятельности или лингвистического исследования, называются метамоделями.
Модель, представленная нами в диссертационной работе, является исследовательской, поскольку включает в себя предписание практического характера о том, как должен лингвист работать с текстом, чтобы получить в итоге модель определенного языкового явления. В качестве способа выбран один из основных способов моделирования различных аспектов языковых явлений -словесное описание [Касевич, 1977. URL: http://albooking.net/book_107_glava_14_ Osnovnye_modeli_lingvistichesk.html (дата обращения: 06.08.2018)].
Методологической базой исследования являются труды отечественных учёных по семасиологии (Л.А. Новиков, М.В. Влавацкая), когнитивной лингвистике (П.С. Выготский, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, М.Я. Розенфельд, Е.В. Карасёва, С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик), психолингвистике (А.А. Залевская, Н.В. Уфимцева, Е.И. Горошко, С.П. Васильева, А.Д. Васильев), фразеологии (В.Н. Телия, В.А. Маслова, М.Л. Ковшова, Е.В. Капелюшник, Е.А. Юрина, Н.А. Потапушкин), лингвокультурологии (В.Н. Телия, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, Н.Г. Комлев, В.В. Красных, И.Н. Пищальникова), лексикографии (Л.В. Щерба, Л.А. Введенская, В.В. Дубичинский, Ю.Д. Апресян, В.А. Козырев, В.Д. Черняк,
В.В. Морковкин, Н.А. Лукьянова, Е.В. Каламбет, Г.М. Мандрикова, О.К. Ансимова).
Положения, выносимые на защиту:
1. Интегративное описание слова-образа становится возможным с учетом достижений двух научных парадигм: системоцентризма, проявляющегося в лексикографическом описании слова, и антропоцентризма, нашедшего отражение в изучении психолингвистического значения слова, анализе ФЕ в лингвокультурологическом аспекте, описании стереотипных образов, закрепленных в сознании носителей языка. Интегративный подход к анализу языковых явлений позволяет решить одну из проблем комплексного описания слова-образа в виде интегративной модели.
2. Слово-образ - это условная единица интегративного описания, отражающая национально-культурные представления о предмете или явлении единством (совокупностью) звуко-графического выражения и смысловой универсалии, существующей в сознании носителей языка в виде образа фрагмента действительности.
3. Представленная модель интегративного описания слова-образа реализуется по следующей методике: 1) установление связи имени с его исходным денотатом, определение образов и символов, лежащих в основе номинации; 2) анализ словарных дефиниций, максимальное расширение списка значений; 3) описание ассоциативного поля «хлеб» по результатам анализа ассоциативных словарей и проведённых экспериментов (ассоциативный эксперимент, субъективное шкалирование); 4) описание морфологической парадигмы слова, отражающей современное словоизменение; 5) изучение сочетаемости исследуемого слова, выявление компонентов, образующих смысловую область, стоящую за знаком в сознании носителей языка; 6) описание фразеологизмов, основным компонентом которых являются ЛСВ слова, в лингвокультурологическом аспекте, классификация данных фразеологизмов по идеографическому принципу, сопоставление образной природы их значений с фоновыми знаниями носителей языка; 8) изучение своеобразия стереотипно-
образного восприятия окружающей действительности, отражённого в языке «вербальными оболочками».
4. Каждый из семи рассматриваемых в диссертационном исследовании ЛСВ слова «хлеб» содержит определенный наглядно-чувственный образ. Данные образы являются стереотипными, поскольку, во-первых, обусловлены национально-культурной спецификой представления о хлебе как базовой единице русского культурного пространства, во-вторых, проявляют высокую степень стандартизированности содержания языкового компонента.
5. Хлеб - базовая ценность русского народа, что определяется посредством комплекса различных методов (анализ словарных дефиниций, семная интерпретация свободных ассоциаций, субъективное шкалирование и др.), позволяющих описать лексическое значение слова, максимально приближенное к реальному значению, представленному в языковом сознании рядового носителя языка. Наблюдается развитие семантической структуры слова «хлеб», что проявляется в наполнении его отдельных значений новыми смыслами («национальное достояние», «семейная ценность», «спасение» и др.), свидетельствующими о национально-культурной и исторической ценности данного образа для русского народа. Вместе с тем наблюдается вытеснение из активного употребления ЛСВ «средство к существованию; заработок». При этом отношение молодого поколения к хлебу как к национальному пищевому продукту постепенно становится нейтральным, безоценочным.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложена модель интегративного описания слова-образа «хлеб», которая, в отличие от работ, посвященных лексикографическому портретированию слов и комплексному описанию лексических единиц, позволяет получить разносторонний (традиционно-лексикографический, субъективно-семантический, системно-структурный) портрет слова, меняющего области смыслов, стоящих за вербальной оболочкой в сознании носителей языка. В связи с этим сформулировано определение термина «слово-образ», на которое мы опираемся в данном исследовании.
В работе впервые приводится комплексное исследование значения слова «хлеб» и отдельных его компонентов методом анализа словарных дефиниций современных толковых словарей русского языка, анализа ассоциативных словарей, субъективного шкалирования и ассоциативного эксперимента; описывается психолингвистическое значение слова «хлеб», в результате чего представляется новый взгляд на словарную дефиницию данного слова, свидетельствующий о корректировке его семантической структуры. Впервые дана классификация русских фразеологизмов, основным компонентом которых является ЛСВ слова «хлеб», в лингвокультурологическом аспекте; выявлены самые объемные по наполняемости фразеологическими единицами тематические группы («События, связанные с проявлением свойств лица», «Наставления»); получены сведения об особом символическом значении хлеба в культуре и менталитете русского народа. Представлено лексикографическое описание образного компонента каждого ЛСВ слова «хлеб», существующего в сознании носителей языка отдельными стереотипными образами. Произведён сопоставительный анализ созданных словарных статей, в рамках которого представлены статистические данные о наиболее содержательных и информативных стереотипных образах.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что, во-первых, полученные результаты подтверждают регулирующий характер функций, выполняемых системой ценностей в обществе; во-вторых, представленное исследование дает возможность уточнить сведения о языковой картине мира; в третьих, разработана модель интегративного описания слова, построенная в единстве системоцентрического и антропоцентрического подходов, которая может служить базой для создания лингвокультурного словаря ценностей; в-четвертых, наряду с ЛСВ слова «хлеб», рассмотренными в этимологическом, семантическом, морфологическом, синтагматическом, фразеологическом аспектах, описаны стереотипные образы, входящие в семантическую структуру данных ЛСВ.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при чтении вузовских курсов лексикографии, лингвокультурологии, а также при создании учебных словарей лингвокультуры как для носителей русского языка, так и для иностранцев.
Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась на Международной научно-практической конференции "Динамика языковых единиц в тексте и речи" (Красноярск, 2013); на заседании круглого стола «Изучение языкового сознания жителей Приенисейской Сибири», проводимого в рамках II Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» (Красноярск, 2013); научной конференции «Актуальные проблемы языкознания», проводимой в рамках XV Международного научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2014); научной конференции «Актуальные проблемы философии и социологии», проводимой в рамках XV Международного научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2014); Международной научно-практической конференции «Национальный язык и культура этноса» (Красноярск, 2014); Всероссийских с международным участием научных чтениях, посвященных памяти В.И. Даля (Канск, 2014); на заседании круглого стола «Ядро языкового сознания жителей Приенисейской Сибири» в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» (Красноярск, 2015); Международной научно-практической конференции «Язык и культура этноса» (Красноярск, 2015); научной конференции «Проблемы изучения идиостиля писателя», проводимой в рамках XVI Международного научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодёжь и наука XXI века» (Красноярск, 2015); II Международной научно-практической заочной конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук» (Казань, 2015); Всероссийских с международным участием научных чтениях, посвященных памяти В.И. Даля (Канск, 2015); Международной научно-
практической конференции «Экспликация базовых ценностей этноса в речи и тексте» (Красноярск, 2016).
По теме диссертационного исследования издано 1 3 научных публикаций, 4 из них в списке реферируемых изданий, рекомендованных ВАК.
Структура работы обусловлена задачами исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, приложений.
ГЛАВА 1 ТРАДИЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ И ЛЕКСИКОГРАФИИ В ОПИСАНИИ
СЛОВА-ОБРАЗА 1.1 Соотношение слова и образа в рамках семантического и когнитивного подходов к языку 1.1.1 Взаимовлияние языка и культуры
Идея о взаимосвязи языка и культуры нашла свое отражение в лингвокультурологии - науке, возникшей на стыке лингвистики и культурологии.
По словам В.Н. Телия, лингвокультурология - «научная дисциплина, исследующая воплощенные в живой национальный язык материальную культуру и менталитет и проявляющиеся в языковых процессах в их действенной преемственности с языком и культурой этноса» [Телия, 1996, с. 216].
Сегодня в лингвистике, философии и культурологии существуют две концепции о взаимосвязи языка и культуры. Согласно одной из них, связь между языком и культурой отрицается, сторонники другой концепции, напротив, признают такую связь.
Одним из первых ученых, утверждавших наличие связи между языком и культурой является В. фон Гумбольдт, который считал, что материальная и духовная культуры воплощаются в языке, а каждая культура наделена национальным характером, который репрезентируется в языке, порождая особую картину мира.
Гумбольдт рассматривал язык как непрерывный творческий процесс и утверждал, что в языке отражается индивидуальное миросозерцание народа. По мнению ученого, язык - это «средство формирования нации», являющееся основой общности культуры, которая, в свою очередь, выражает самобытную внутреннюю форму «духа народа». Воздействуя на язык, национальный дух способствует его закономерному развитию, делает его богаче и краше. Язык содействует формированию мировоззрения человека [Гумбольдт, 1984, с. 45 - 48].
Идеи Гумбольдта о тесной взаимосвязи языка и культуры, об отражении в языке «своеобразия национального духа» и о влиянии языка на мировоззрение повлияли на дальнейшее развитие языкознания и культурологии и не потеряли своего значения до сих пор [Найман, 2013, с. 91].
В настоящее время в России существует несколько мощных школ лингвокультуры, среди них школа Ю.С. Степанова, занимающаяся описанием констант культуры в их диахроническом аспекте; школа Н.Д. Арутюновой, исследующая универсальные термины культуры, извлекаемые из текстов разных времен и народов; школа В.Н. Телия, занимающаяся лингвокультурологическим анализом фразеологизмов; школа Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова, развивающая концепцию лексического, фразеологического и афористического фонов.
В начале XXI века возникли еще две крупные лингвистические школы, занимающиеся вопросами выявления роли культуры в процессе образования языковых концептов, проблемами описания концептосферы, лингвистических полей, дискурсов культуры и языка: Волгоградская научная школа В.И. Карасика и Самарская научная школа под руководством В.М. Савицкого. В Воронеже продуктивно работает лингвокультурологическая школа во главе с известными лингвистами З.Д. Поповой, И.А. Стерниным, В.Б. Кашкиным и др.
Круг проблем, рассматриваемых лингвокультурологией, очень широк. В рамках этой комплексной научной дисциплины исследуется и описывается взаимодействие языка и культуры не только в ее этнических формах, привлекаемых, скорее, как свидетельства преемственности культуры этноса и культуры национальной, но и в формах национальной и общечеловеческой культур в их современном состоянии или в определенные эпохи жизни народа или отдельных социальных групп, оказавших заметное воздействие на формирование ментальности народа, переоценку его культурных ценностей [Телия, 1996, с. 216].
Лингвокультурология исследует прежде всего живые коммуникативные процессы и связь используемых в них языковых выражений с
синхроннодействующим менталитетом народа [Там же. С. 218]. Объектом лингвокультурологии является исследование взаимосвязи и взаимодействия культуры и языка в процессе их функционирования, а предметом - материальная и духовная культура в ее сущности и функционировании, созданная человеком, т.е. все то, что составляет языковую картину мира [Азимов, 2009, с. 127].
Вместе с тем, не отрицая взаимодействия языка и культуры, необходимо помнить, что эти «явления выполняют вполне самостоятельную функцию в жизнедеятельности общества, используют различные знаковые (семиотические) системы, имеют различные внутренние законы развития, не зависящие от социокультурных и прочих условий» [Кабахидзе, 2013, с. 49].
В.А. Маслова указывает на следующие различия между языком и культурой:
1. Язык содержит установку на массового адресата, в культуре же ценится элитарность.
2. Хотя культура и является знаковой системой (подобно языку), она не способна самоорганизовываться.