Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Петрова, Марина Геннадьевна

  • Петрова, Марина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 208
Петрова, Марина Геннадьевна. Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2016. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Марина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Генезис категории «самоактуализация»

1.2. Самоактуализация и структурные компоненты «Я» личности

1.3.Условия развития самоактуализации

1.4.Личностный рост и обучающая самоактуализация

1.5.Самооценка в контексте самоактуализации личности

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАТИВНЫИ ГРУППОВОЙ ТРЕНИНГ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ГРУППОВОГО ТРЕНИНГА

50

2.1. Психолого-педагогический анализ проблемы обучения и 50 самообучения во взрослом возрасте

2.1.1. Возрастно-психологические особенности взрослых

2.1.2. Традиционные формы и методы обучения взрослых

2.2. Тренинги как форма обучения 65 2.2.1. Интегративный тренинг как форма групповой работы

83

3.1. Организация эмпирического исследования

3.1.1. Методика исследования самоактуализации

3.1.2. Методика исследования самооценки

3.1.3. Методика исследования самоотношения

3.1.4. Методика исследования индивидуально-психологических (личностных) свойств

3.2. Психологические особенности самоактуализации, самооценки, самоотношения и личностных свойств участников интегративного группового тренинга

3.3. Динамика самоактуализации, самооценки, самоотношения и личностных свойств участников в процессе интегративного

группового тренинга

3.4. Интегративный тренинг как пространство становления 145 обучающей самоактуализации ( на примере авторского тренинга)...

3.4.1. Сравнительный анализ показателей Я-концепции и

личностных свойств до и после тренинговой программы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная групповая работа как условие развития обучающей самоактуализации у взрослых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В разные времена и в разных культурных средах успешность взрослого человека традиционно характеризовалась определёнными поведенческими актами, такими, например, как принятие социально-значимых решений, обеспечение их выполнения за счет мобилизации собственных ресурсов. В свою очередь, это напрямую связано с категорией личностной зрелости, такими ее проявлениями, как самоуважение, ответственность, способность к рефлексивному анализу. Все перечисленные и ряд иных свойств личности определяют в конечном итоге становление самоактуализации как особого этапа развития личности.

Самоактуализация в контексте научных исследований представляется с самых разных точек зрения: она рассматривается как механизм, стимулирующий саморазвитие, делающий его потребностью, целью и жизненной стратегией (К.А.Абульханова-Славская, Т.И.Артемьева, Е.И.Головаха) и т.д.; она соотносится с процессом развития личности как субъекта интеллектуальной активности (Д.Б.Богоявленская, В.И.Слободчиков), со свободным выбором (В.А.Петровский), с саморегуляцией произвольной активности (В.А. Иванников, О.А. Конопкин), жизненным смыслом (Д.А. Леонтьев), с концепцией интегральной индивидуальности (В.С. Мерлин, Б.А. Вяткин, М.Р. Щукин, Л.Я. Дорфман).

Впервые исследования само актуализации и наделение ее статусом самостоятельной устойчивой характеристики личности были выполнены в середине прошлого века в русле гуманистической психологии (А. Маслову, К. Роджер, Э. Форм, Э. Шустром). Этими авторами само актуализация определяется как стремление, процесс реализации и результат личностных возможностей человека, наиболее полное и позитивное использование им своего потенциала, процесс полноценного развития, саморазвития, самопознания, самосовершенствования, сбалансированное и гармоничное развитие всех аспектов личности.

Говоря об образовании и развитии взрослого человека, мы, так или иначе, соприкасаемся с андрагогикой как наукой об образовании взрослых (А. Капп, М. Ноулз, Дж. Бернардин, Дж. Рассел и др., А.Б. Добровольский, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, Н.И. Пирогов, Н.А. Корф, В.Я. Стоюнин и др., С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская., С.И. Змеев, И.В. Головнева и др.), но, вместе с тем, мы и выходим за границы данной области, поскольку речь начинает идти о личности как таковой, активно участвующей и соучаствующей в своём становлении и развитии.

Понимание самоактуализации не только как результата определённого личностного опыта, мотивированной деятельности по рефлексии и самоанализу, но и как результата желания самореализации, важности соучастия в социальных ситуациях и процессах, как способа наполнения ценностью жизнедеятельности, приводит нас к идее об обучающей самоактуализации как готовности личности к социальному служению, реализации в значимых социальных проектах, не имеющих для личности прямой эго-реализующей ценности.

В ситуации самообучения и развития взрослого человека -самоактуализация есть понимание необходимости расширения зон собственной культуры, знаний, умений и навыков, освоение новых содержательных областей и технологий, что, как следствие, предполагает расширение границ личной ответственности, осознание внутренних целей, мотивационно-ценностных компонентов собственного поведения, развитие и качественное изменение навыков рефлексии и самоанализа. В свою очередь описанные процессы опираются на изменение личностных характеристик, в частности, таких переменных, как самоотношение, самооценка и самопринятие. Именно в этом состоит суть понятия «обучающая самоактуализация», самоактуализация создающая вектор образовательного движения на основе внутренних личностных интенций и мотиваций.

В контексте анализа обучающей самоактуализации взрослого уместно

говорить о психолого-педагогической технологии её развития. Именно

5

таковой, по нашему представлению, и является интегративный групповой тренинг.

Групповая работа в тренинговом режиме традиционно рассматривалась как технология интенсивного обучения и овладения значимыми умениями и навыками, кроме того, в рамках психологии и педагогики активный тренинг являлся и является средством повышения качества усвоения определённого образовательного материала (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо и др.). В процессе тренинговой групповой работы с целью обучения происходит ряд важных личностных изменений, прямо влияющих на дальнейшее поведение и индивидуальное развитие личности.

Несмотря на ряд значимых научных исследований в данной области (Ю.М. Жуков, М.В. Кларин, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Е.В. Сидоренко, Т.А. Солтицкая, Н.Ю. Хрящева и др.), изменение динамики самоактуализации как результата прохождения тренинговых процедур и взаимосвязь этой динамики с изменением самоотношения и самооценки у взрослых остаются практически неисследованными. В связи с этим, проблема нашего исследования заключается в необходимости психолого-педагогического изучения такого специфического образовательного пространства как интегративный тренинг, в рамках которого развивается обучающая самоактуализация.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и эмпирически проверить систему интегративной групповой тренинговой работы как пространство развития обучающей самоактуализации у взрослых.

Объект исследования: интегративный групповой тренинг как психолого-педагогическая технология и особое образовательное пространство обучения и саморазвития взрослых.

Предмет исследования: становление обучающей самоактуализации личности в процессе групповой тренинговой работы.

Гипотеза исследования : в случае, когда интегративный групповой

тренинг рассматривается не только как психолого-педагогическая

технология, но и как особое образовательно-коммуникативное пространство, в рамках которого с помощью особых педагогических приёмов и обучающих техник изменяются такие характеристики личности, как самоотношение и самооценка, а также, как следствие - система ценностных и установочных модулей, он является условием развития обучающей самоактуализации как динамической характеристики социального развития личности. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ развития самоактуализации у взрослых как психолого-педагогической проблемы, развития и становления соответствующих компонентов Я-концепции.

2. Выявить и описать специфику и закономерности изменения самоотношения, самооценки и самоактуализации в процессе интегративной групповой тренинговой работы.

3. Представить содержательные этапы становления обучающей самоактуализации в процессе тренинга.

4. Выявить, проанализировать и описать взаимосвязи динамики личностных характеристик и развития обучающей самоактуализации в контексте интегративной групповой тренинговой работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения философской и психологической антропологии (М.К. Мамардашвили, В.И. Слободчиков);

- базовые положения субъектно-деятельностного, акмеологического подходов (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков);

- гуманистический и экзистенциальный подходы к самоактуализации (Л. Бинсвангер, Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, Е.Ф. Ященко и др.);

- труды, связанные с интерактивными психолого-педагогическими технологиям обучения (Ю.А. Арутюнов, В.П. Беспалько, В.Ю. Большаков,

7

А.А. Вербицкий, Б.Н. Герасимов, Н.С. Глуханюк, Ю.Н. Емельянов, Р.Ф. Жуков, В.В. Никандров, А.П. Панфилова, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, С.В. Петрушин, А.П. Тряпицына, Н.Ю. Хрящева, Ф. Бурнард, Р. Дилтс, Э. Кристофер, М. ван Ментс, Л. Рай, Дж. Стюарт, К. Торн, Д. Турнер и др.).

Методы исследования. Для оценки уровня самоактуализации применялся самоактуализационный тест (САТ), адапт. Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом и др. (1995); изучение различных аспектов самооценки осуществлялось с помощью методики «Опросник шкалы самооценки» (ОШсо) А.И. Колобковой, Е.В. Дьяченко; специфика самоотношения участников тренинга изучалась с помощью методики исследования самоотношения (МИС), разработанной С.Р. Пантелеевым (1993); для исследования устойчивых личностных свойств слушателей в работе использовалась методика 16-факторного личностного опросника (16 PF) Р. Кеттелла (форма А) в русскоязычной адаптации А.А. Рукавишникова, М.В. Соколовой (1995). Также материалом анализа служили самоописания участников тренинговых групп, материалы бесед, нестандартизированные интервью, включённое наблюдение.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта -избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным характером использованных методов исследования.

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 517 человек, из них 63 мужчины и 454 женщины в возрасте от 18 до 56 лет, различных профессий, жизненного опыта, вероисповеданий, этнической

принадлежности, добровольно выбирающие тренинги как форму саморазвития.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоят в расширении представлений о психологических закономерностях формирования Я-концепции и особенностей самосознания взрослых, специфике развития и взаимосвязях самоактуализации со значимыми личностными характеристиками, углублении понимания мотивационных компонентов жизненной стратегии и позиции, специфике ценностных ориентаций, ожиданий, представлений и перспективе развития личности взрослого человека; дополнение представлений об особенностях самообучения и саморазвития взрослых, новом знании о специфике тренинговой групповой работы, не только как о системной психолого-педагогической технологии, но как об особом образовательном пространстве. Представлено и проанализировано понятие «обучающая самоактуализация» как готовность личности к социальному служению, реализации в значимых социальных проектах, не имеющих для личности прямой эго-реализующей ценности.

В рамках анализа динамики становления и развития обучающей самоактуализации выявлено, проанализировано и описано новое понятие «кризис ценностной неопределённости».

Практическая значимость исследования заключается в том, что дано обоснование системы интенсивного группового тренинга как психолого-педагогического пространства и условия развития обучающей самоактуализации взрослых на основе изменения ряда значимых личностных характеристик; разработан, исследован и описан ряд новых психолого-педагогических приёмов, активирующих динамику позитивных изменений самоотношения и самооценки. Практическим результатом обучающей социализации участников интегративного группового тренинга стал ряд социальных проектов образовательной, спортивной, культурной направленности, реализованных на территории стран СНГ (в Казахстане, в

9

странах Прибалтики, на Украине, России и др.) и в Европе (Голландия, Германия) в период с 2006 по 2015 год.

Разработаны и апробированы на базе ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина» спецкурсы «Психологические основы само актуализации личности», «Психолого-педагогические технологии инновационного обучения и развития взрослых», а также серия целевых семинаров-практикумов, способствующих осознанию и раскрытию студентами личностного и профессионального потенциала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный групповой тренинг является особым образовательно-коммуникативным пространством, формирующим условия развития и становления обучающей самоактуализации взрослых как готовности к социально-значимой проектной деятельности, не имеющей для личности прямой эго-реализующей ценности.

2. Самооценка и самоотношение доступны преднамеренному и целенаправленному воздействию и изменению в процессе интегративной групповой тренинговой работы. Будучи активированы в процессе обучения, данные изменения носят циклический непрерывный характер, заключающийся в том, что, способствуя развитию и становлению обучающей самоактуализации, в ходе углубления и качественной перестройки рефлексивных процессов происходят вторичные изменения самоотношения и самооценки, которые, в свою очередь, вновь активируют процессы становления и развития обучающей самоактуализации.

3. Сопутствующими феноменом в процессе развития самоактуализации в рамках интегративной групповой тренинговой работы является формирование кризиса ценностной неопределённости, который может рассматриваться как переходное звено на этапе формирования самоактуализации как личностной поведенческой стратегии. Преодоление

указанного кризиса является важным фактором, значимо влияющим на устойчивость позитивной динамики самоотношения.

Апробация результатов работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологического консультирования Института Психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, на расширенных заседаниях лаборатории инновационной деятельности и дополнительного профессионального образования ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».

Результаты исследования были представлены на XVI Международной научно-практической конференции Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО) совместно с Итальянской ассоциацией развития менеджмента образования (ASFOR) (Палермо, 2012 г.); на международной конференции «Предпринимательство и бизнес-образование в современном мире» (Алматы, 2013г.), на международном форуме «Практики и Развитие» (Москва, 2016г). Материалы исследования послужили содержательной основой создания серии практических пособий по тренинговой и социальной работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 150 источников, из них на русском языке - 113, на иностранных языках - 37.

ГЛАВА 1. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Генезис категории «самоактуализация»

Самоактуализация служит примером феномена, значимость которого

возрастает во всех сферах современной жизни. Меняющийся мир с его

участившимися кризисами в экономике и обществе требует от отдельной

личности мгновенных откликов, которые выражаются в поиске и

удовлетворении потребности в изменении себя, постоянном личностном

11

росте, раскрытии своего потенциала. Потребность в соответствии реалиям профессиональной сферы сопровождаются стремлением сбалансировать остальные области жизни современного человека. Обращением к поиску своего потенциала и важности его актуализировать объясняется роль самоактуализации как объяснительного конструкта эффективности человека в областях культуры, карьеры, образования и в жизни в целом.

Феномен самоактуализации широко исследован в зарубежной психологии и определен как стремление к проявлению потенциала личности, процесс реализации и результат личностных возможностей, наиболее полное и позитивное использование человеком своих способностей, осуществление полноценного развития, саморазвития, самопознания,

самосовершенствования, приводящее к сбалансированному и гармоничному состоянию всех аспектов личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, К. Гольдштейн, А. Адлер, К. Хорни, К. Юнг, Э. Эриксон, Г. Олпорт, Д. Келли и др.).

Ввел понятия феномена самоактуализации представитель гуманистической психологии К. Гольдштейн, который рассматривал ее как «фундаментальный процесс в каждом организме, который может иметь как позитивные, так и негативные последствия для индивидуума» К. Роджерс считает самоактуализацию реализацией своего потенциала, стремление выразить и активизировать способности своего организма и своей сущности. А. Адлер определяет самоактуализацию как бессознательное стремление человека к совершенству, непрерывное движение в направлении роста и развития. К. Юнг рассматривал это как эволюцию на протяжении всей жизни, полную самореализацию, не все могут только высокообразованные люди в определенных условиях. Э. Фромм определил социально детерминированный характер самоактуализации. Согласно А. Маслоу самоактуализация это стремление максимально использовать таланты, способности, возможности. Это не единичное достижения, это способ

проживания, работы, отношения с миром. Самоактуализация, считает А.

12

Маслоу, "это процесс, не имеющий конца, подобный буддийскому Пути просветления. Это - способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение» (73).

Гуманистическая теория личности А. Маслоу (76) рассматривает мотивационные процессы основой в модели иерархий потребностей. Рассматривая субъекта как уникальное и единое целое, А. Маслоу предположил, что все потребности человека врожденные, или инстинктивные, и что они организованы в иерархическую систему приоритета или доминирования: физиологические потребности; потребности безопасности и защиты; потребности принадлежности и любви; потребности самоуважения; потребности самоактуализации, или потребности личного совершенствования.

На протяжении трех десятилетий А. Маслоу разрабатывал идею

самоактуализации, сделав ее краеугольным камнем не только теории

личности, но и целой философско-мировоззренческой системы. В контексте

этой системы стремление к самоактуализации определялось как

«непрерывная актуализация потенций, способностей и талантов, как

осуществление миссии, как более полное знание и принятие собственной

сокровенной сущности, как непрестанное стремление к единству, интеграции

и синергии личности» (76). Одна из главных идей А. Маслоу заключалась в

том, что в отличие от животных человек не стремится к равновесию со

средой, а наоборот, хочет взорвать это равновесие, так как оно является

смертью для личности. Равновесие, адаптация, укорененность в среде

уменьшают или совсем уничтожают стремление к самоактуализации, которая

делает человека личностью и является основой развития и человека, и

общества. Стремление к самоактуализации у А. Маслоу оказывается

вершиной пирамиды иерархии потребностей. По мере того как человек

поднимается по иерархии потребностей, он становится все более свободным

в выборе направления личностного роста и, следуя этим выбранным им

направлением, он обязательно не просто меняется, а развивается как

13

индивид, как личность, как субъект деятельности и в последнем случае, прежде всего как профессионал. Связывая самоактуализацию, рассматриваемую как процесс роста, с мотивацией развития, А. Маслоу, также как и К. Роджерс, утверждает: «Самоактуализация является в какой-то степени свершившимся фактом лишь у немногих людей. Тем не менее, у большинства она присутствует в виде надежды, стремления, влечения, чего-то смутно желаемого, но еще не достигнутого. Ценности самоактуализации существуют в виде реальных, даже еще не будучи актуализированными. Человек является одновременно тем, что он есть, и тем, чем он стремится быть» (76).

В философско - антропологическом аспекте самоактуализация рассматривается как непрерывный процесс осознания личностью своих потенциальных и сущностных сил, личных особенностей и возможностей, смысла жизни и своего предназначения и реализацию через ответственный свободный выбор, творческую самостоятельность и самостроительство. Л.И. Антропова (16) рассматривает в философском аспекте самореализацию личности человека как энергию, побуждающую к поиску смысла жизни, и как фактор духовного роста.

По мнению Л.Г. Брылевой (24), самореализация личности - это оптимальный (наилучший из возможных) и целостный способ ее самоосуществления в совокупном континууме «Культура - Социум». Самоактуализация это путь самораскрытия, ведущий в экзистенциальные глубины к сущности человека, к его внутреннему ядру, где происходит его встреча с «абсолютом».

В психологии теория самоактуализации также получила широкое развитие. А.Г. Асмолов пишет, что самоактуализация личности - это самоосуществление «иных культур» (19), имеющее своим источником преобразование норм данной культуры и творение новых норм в результате контакта с миром. В процессе самоактуализации рождаются

интерсубъективные социальные миры .

14

Отечественные исследователи трактуют рассматриваемое явление как механизм, стимулирующий саморазвитие человека, делающий его потребностью, целью и жизненной стратегией (К. А. Абульханова-Славская, И. А. Акиндинова, Т. И. Артемьева, Е. И. Головаха). Саморазвитие связывается с процессом становления личности как субъекта интеллектуальной активности (Д. Б. Богоявленская), свободного выбора (В. А. Петровский), саморегуляции произвольной активности (В. А. Иванников, О. А. Конопкин), как носителя ответственности, нравственности, веры (Б. С. Братусь) и смысла (Д. А. Леонтьев).

С точки зрения интегративного подхода в современной отечественной психологии каждый человек и социальное сообщество обладает тенденцией к саморазвитию и потенциальностью, интенцией к целостности, большей свободе. Это положение находит отражение в двух наиболее важных принципах данного подхода: принципе потенциальности, который указывает на наличие «простора для дальнейшего развития, движения, жизни среди людей»; и принципе позитивности, который гласит - «человек, сонастроенный с положительными состояниями, является существом с высокой жизненной энергией, степенью самоактуализации, проявленности в жизни, в творчестве, в социуме» (47).

В настоящее время в отечественной психологии исследованием

развития человека и путей раскрытия им собственного потенциала активно

занимается акмеология. В основе этой молодой науки лежат наработанные

многовековой культурой человечества идеи об уникальности и ценности

человеческой жизни, способности человека к творчеству и

самосовершенствованию. Современная интерпретация понятия «акме»

разработана Б.Г. Ананьевым и его учениками в связи с актуальностью в

отечественной науке проблемы комплексного исследования человека,

стремления выявить закономерности и этапы его развития. «Акме»

трактуется (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Н.В.

Кузьмина и др.) как вершинная, предельная, пиковая точка в творческом

15

саморазвитии человека, в которой наиболее полно проявляется его зрелость как личности, субъекта деятельности и индивидуальности.

Акмеология как наука занимается исследованием развития человека и путей раскрытия им собственного потенциала. Ананьев Б.Г., Дергач А.А. трактуют акме как вершину, предельную, пиковую точку в творческом саморазвитии человека.

Теорию самоактуализации также развивают в педагогике Е.В. Андриенко, М.Г. Гарунов, В.И. Исаев, П.И. Пидкасистый, В.И. Слободчиков, Л.М.Фридман, Г.А. Цукерман и др. Сущность процесса самоактуализации в образовательном пространстве эти авторы видят в передаче, трансляции от воспитателей к воспитуемым способов, методов и путей, посредством которых человек может стать тем, кем он может стать.

Особенно пристальное внимание ученых приковано к изучению самоактуализации в учебной и учебно-профессиональной деятельности (Е.В. Булгакова, В.А. Гавриленко, Г.Ю. Любимова, Ю.Л. Ольвинская, И.В. Садилов, КВ. Сенчешсо, Л.В. Цурикова, Е.Ф. Ященко). Отдельные аспекты развития профессиональных способностей, особенностей самоопределения, самореализации и самоактуализации студентов рассматриваются в работах В.А. Михеева, М.В. Молоканова, О.И. Мухрыгиной, Е.А. Оленевой, В. А. Фокина, А.В. Шилакшюй, Н.А. Щербаковой, Е.Ф. Ященко. Творческий аспект самоактуализации студента исследуется О.Г. Проничкиной, О.В. Щелкуновой.

Традиционно самоактуализация понимается как его способность и стремление человека к реализации своего потенциала, заложенного от природы, выступает сущностной характеристикой человека, проявляющего потребность в личностном развитии и реализации себя.

Самоактуализация связывается с процессом развития личности как

субъекта интеллектуальной активности (Д.Б. Богоявленская), свободного

выбора (В.А. Петровский), саморегуляции произвольной активности (В.А.

Иванников, О.А. Конопкин), как носителя ответственности, нравственности,

16

веры (Б.С. Братусь) и смысла (Д.А. Леонтьев). Самоактуализация как показатель личностной зрелости рассматривается в работах В.М. Русалова, И.Н. Свириденко, М.Ю. Семенова, Е. А Сергиенко, Е.В. Столярской, как свойство сложной самоорганизующейся психологической системы «человек», способной к самодетерминации, в работах Э.В. Галажинского, Е.Р. Калитиевской, В.Е. Клочко.

Осознание и развитие личностью своего собственного потенциала позволяет эффективно воплощать свои способности в личной и профессиональной жизни, ощущать удовлетворение от собственных достижений. В связи с этим активно исследуется специфика самоактуализации в семейной (Л. А. Коростылева, Ю.О.Юшина) и профессиональной (Н.Ф. Бачманова, Т. А. Верняева, Л.А. Коростылева, Н.А. Стафурина) сферах; рассматриваются тендерные и возрастные особенности самоактуализации (Е.Е. Вахромов, И.С. Кои, Ю.А. Миславский, А.А. Реан). По мнению многих зарубежных психологов (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Юнг) в развитии и стремлении личности к самоактуализации важную роль играет самосознание и осознанный выбор пути своего развития.