Интегральная оценка развития региона и формирование его инвестиционного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левин, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левин, Роман Юрьевич
Введение.
Глава 1. Интегральная оценка развития регионов.
1.1. Сущность, задачи и основные направления мониторинга региона.
1.2. Методы интегральной оценки развития регионов: анализ и сравнительная характеристика.
Глава 2. Ранжирование региона в практике формирования регионального инвестиционного комплекса.
2.1. Инвестиционный комплекс региона: структура и закономерности формирования.
2.2. Экспертная оценка развития регионов.
2.3. Рейтинговая оценка привлекательности региона для развития регионального инвестиционного комплекса.
Глава 3. Развитие инвестиционного комплекса региона.
3.1. Условия и направления развития регионального инвестиционного комплекса.
3.2. Анализ распределения филиальных сетей субъектов инвестиционного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка развития региона и формирование его инвестиционного комплекса»
Актуальность темы. Переход к рыночной организации экономического пространства требует расширения прав и полномочий региональных структур управления. Регионы РФ различаются уровнями развития своих инвестиционных комплексов. В структуре инвестиционного комплекса всё большее значение приобретают финансовые и инвестиционные институты, которые создают условия для концентрации инвестиционного капитала. Развитие субъектов инвестиционного комплекса региона в свою очередь создает потребность в оценке инвестиционной привлекательности регионов.
Исследование привлекательности экономических регионов России для развития инвестиционных комплексов важно как для целей развития отечественной экономики, так и для крупных российских банков, чьи филиальные сети выступают в данном случае элементами региональной инвестиционной инфраструктуры. Анализ показал, что для банков с развивающейся региональной сетью необходим мониторинг регионов присутствия (месторасположения филиалов и дочерних структур) для расширения инвестиционной и финансовой деятельности в регионах. Кроме того, для планомерного развития филиальных сетей целесообразно проведение систематического мониторинга регионов-лидеров рынка и выявление перспективных регионов с целью оптимального размещения филиалов.
В условиях слабо развитой сети инвестиционных банков коммерческому банку необходима регистрация параметров окружающей среды и осуществление воздействий на эти параметры. В региональном аспекте это возможно с помощью систематического мониторинга банковской привлекательности регионов и управления потенциалом инвестиционного капитала региональных филиалов.
Механизмы распределения банковских услуг на региональном уровне являются частью инвестиционной стратегии коммерческого банка, требующей постоянного анализа и активной подготовительной работы многих подразделений банка. Оценка привлекательности регионов является одной из важнейших составных частей политики коммерческого банка, обеспечивающей развитие инвестиционной стратегии в регионах.
Все вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы региональной экономики в целом и особенности формирования региональных инвестиционных комплексов, в частности, привлекают внимание как специалистов в области региональной экономики, так и специалистов-практиков. Однако выбор механизмов реализации региональной политики до сих пор является предметом дискуссий.
Проблемы региональной экономики рассматривают в своих работах такие авторы, как Андрианов В., Ерофеев А., Марковская В., Сафронов Б., Сигов И., Шкуренко А. В последние годы исследования в области региональной инвестиционной политики заметно активизировались. Выделяются работы Былова Г. и Былова В., Воротилова В., Гусевой К., Дворецкой А., Лавровского Б., Трейвиша А., Тейлор С. Значительный вклад в рассмотрение особенностей инвестиционных характеристик регионов внесли Марченко В. и Мачульская О. В этой же области можно выделить исследования зарубежных специалистов: Бачу Ф., Кеба В., Трайнева В. и других экономистов.
Современные тенденции инвестиционной деятельности экономических регионов требуют теоретических и практических исследований методов экономического мониторинга регионального развития. Применение методов мониторинга уровня развития регионов нашло отражение в трудах Рохчина В. и Кашина В. Экономико-математические методы, применяемые в сфере региональной экономики, представлены в исследованиях Волкова В., Кернса К., Саати Т. и других.
В работах указанных экономистов выявлены основные тенденции и направления развития региональной экономики. Однако вопрос формирования инвестиционного комплекса региона недостаточно исследован. В частности, по мнению автора диссертации, одним из условий, обеспечивающих мобилизацию ресурсов для развития инвестиционного комплекса, является совершенствование механизмов распределения филиальных сетей коммерческих банков, формирующих инвестиционную инфраструктуру на региональном уровне, основанное на четко выстроенной системе регионального мониторинга. Выбор механизмов реализации банковской инвестиционной политики распределения услуг является объектом научных исследований.
Цель диссертационного исследования - сравнительный анализ методов оценки уровня экономического развития регионов, применяемых в практике формирования и развития региональных инвестиционных комплексов, и разработка механизма распределения филиальных сетей коммерческих банков, как субъектов формирования региональных инвестиционных комплексов на основе дифференциации экономических регионов Российской Федерации по уровню экономического развития и их привлекательности для развития банковского бизнеса.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
• выявить сущность, направления и принципы мониторинга, как базы построения рейтинга инвестиционной привлекательности экономического региона;
• провести сравнительный анализ существующих методов интегральной оценки развития экономических регионов РФ;
• проанализировать тенденции развития инвестиционного комплекса в регионах Российской Федерации, включая распределение филиальных сетей коммерческих банков, как условия мобилизации инвестиционного капитала;
• изучить практику ранжирования экономических регионов и сравнительной оценки различных показателей развития регионов; установить возможность их применения для обоснования тенденций и направлений развития инфраструктуры инвестиционного регионального комплекса;
• выполнить сравнительный анализ методов, применяемых в практике ранжирования регионов, с методом, предлагаемым автором в диссертационном исследовании.
Предметом исследования явился процесс размещения филиальных сетей коммерческих банков как необходимое условие формирования инвестиционного комплекса региона.
Объектами исследования стали регионы Российской Федерации, региональные инвестиционные комплексы и уровень их развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методы научного познания, положения экономической теории, разработки экономической науки в области региональной экономики, инвестиционной деятельности и банковского маркетинга, научные публикации, законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие управление инвестиционными процессами. Из методов научного познания были использованы: анализ и синтез эмпирических данных, системный подход, а также вспомогательные средства - сравнение, обобщение, систематизация и классификация.
Эмпирической основой исследования являются экономический и статистический анализ данных Госкомстата и Центрального Банка РФ, российских и зарубежных экономистов, материалов периодической печати и исследования в форме опроса, проведенного автором работы.
Основные теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших исследований процессов формирования инфраструктуры региональных инвестиционных комплексов и развития инвестиционной деятельности в регионах.
Научная новизна диссертационной работы:
• определена структура инвестиционного комплекса региона;
• обобщен и проанализирован отечественный и зарубежный опыт в области интегральной оценки уровня развития регионов;
• конкретизированы принципы построения рейтинга привлекательности экономического региона для развития инвестиционного регионального комплекса;
• проведен сравнительный анализ методов интегральной оценки развития регионов;
• исследованы формы и методы распределения филиальной сети коммерческих банков в экономических регионах РФ для обеспечения концентрации инвестиционного капитала;
• разработана авторская методика оценки привлекательности региона для развития инвестиционного комплекса.
Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы региональными органами власти в разработке мероприятий по формированию и развитию инвестиционных комплексов.
Основные положения, выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, применены в практической деятельности коммерческого банка.
Рейтинговая оценка регионов, предложенная автором в диссертационной работе, используется в деятельности межрегионального маркетингового центра.
Основные положения диссертации были доложены автором в научно-практических конференциях и изложены в публикациях.
Структура диссертации и логика, отраженная в последовательности изложения, подчинены решению поставленных целей и задач.
1. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левин, Роман Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование является результатом большой аналитической и статистической работы по изучению интегральной оценки регионального развития как составляющей формирования регионального инвестиционного комплекса.
Основное значение проведенного диссертационного исследования автор видит в применении методов рейтинговой оценки региона как основы развития филиальных сетей кредитных организаций, выступающих элементами инфраструктуры регионального инвестиционного комплекса.
На основе проведенного в диссертации анализа автор пришел к следующим выводам и результатам:
1. Определена структура и закономерности формирования регионального инвестиционного комплекса, сформулирована роль региональных сетей кредитных организаций в формировании регионального инвестиционного комплекса.
2. Выявлена сущность и направления регионального мониторинга, как базы построения рейтинга развития регионов с точки зрения их привлекательности для организации и развития инвестиционной банковской деятельности. Региональный мониторинг выступает в качестве инструмента осуществления стратегического планирования в области региональной инвестиционной политики (формирования и развития региональной инвестиционной инфраструктуры).
3. Проведен сравнительный анализ существующих методов интегральной оценки уровня развития регионов. Для анализа большого количества объектов с использованием ряда показателей, подлежащих оценке, предложена рейтинговая методика, в соответствии с которой ранжирование регионов осуществляется на основе средневзвешенного показателя по экспертным весам групп значений. В предлагаемой методике оценки регионов учтены весовые коэффициенты, отражающие экономическую значимость тех или иных показателей, значения которых были определены путем экспертной оценки эмпирическим методом.
4. Сделан вывод о том, что наиболее эффективным является комплексное применение методов экспертной оценки объектов для решения задачи ранжирования регионов. Автор отмечает, что наиболее простым методом, требующим минимальных затрат, является ранжирование, а наиболее трудоемким - метод последовательных сравнений. Для построения рейтинга бальной оценки экономических регионов целесообразно использовать метод непосредственной оценки, который в ситуации использования статистической информации позволяет оценить исследуемые характеристики с достаточной степенью точности.
5. Сделаны прогнозные оценки перспектив развития форм распределения банковских услуг, среди которых автором выделены структурные подразделения, технические средства, деловые связи, согласно которым возрастет значимость дочерних банковских подразделений и электронных форм распределения.
6. Определена основная форма распределения услуг коммерческих банков и база формирования и совершенствования инвестиционных комплексов регионов - развитие инорегиональной филиальной сети. Отмечена усиливающаяся позиция банков, осуществляющих активную региональную политику распределения, а также отдельных региональных банков, основным предназначением которых является обслуживание хозяйствующих субъектов на конкретных территориях, координация общерегиональных интересов и наращивание инвестиционно-финансового капитала в регионах.
7. Отмечена тенденция к снижению количества филиалов коммерческих банков, расположенных в одном регионе с головным банком при одновременном росте и стабилизации численности инорегиональных филиалов, связанная с деятельностью крупнейших банков страны.
8. Проведена классификация крупнейших банков РФ в соответствии с долей инорегиональных филиалов в составе филиальной сети: банки с небольшой и средней филиальной сетью и высокой региональной составляющей (обслуживание сырьевой отрасли); банки с развитой филиальной сетью и высокой региональной составляющей (обслуживание производств перерабатывающей отрасли); банки, имеющие незначительную по размеру филиальную сеть и низкую региональную составляющую (банки, сформированные на базе бывших государственных банков); банки, имеющие развитую филиальную сеть и низкую региональную составляющую (обслуживание предприятий мегаполисов), которая позволила автору обосновать инвестиционную деятельность коммерческих банков не только в региональном, но и в отраслевом аспектах.
9. Разработана структура рейтинга регионов для развития филиальных сетей субъектов инвестиционного комплекса. Определены наиболее привлекательные для формирования банковской инвестиционной стратегии регионы РФ.
Ю.Предложена авторская методика рейтингования, основанная на расчете средневзвешенного показателя по экспертным весам групп значений, составляющих результирующую оценку привлекательности экономического региона с точки зрения формирования и развития в нем банковской деятельности, позволяющая осуществлять анализ большого количества объектов. Авторская методика позволила построить рейтинг привлекательности регионов как основы формирования и развития региональных инвестиционных комплексов.
Результаты научного исследования доведены до конкретных выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы региональными органами власти в разработке мероприятий по формированию и развитию инвестиционных комплексов.
Автор полагает, что внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном научном исследовании, позволит использовать рейтинговую оценку уровня развития региона для формирования его инвестиционного комплекса.