Интегральная оценка пассивной безопасности легковых автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Батманов, Эдвард Загидинович

  • Батманов, Эдвард Загидинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 174
Батманов, Эдвард Загидинович. Интегральная оценка пассивной безопасности легковых автомобилей: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батманов, Эдвард Загидинович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследований

1.1. Анализ данных о ДТП.

1.2. Современные требования, регламентирующие пассивную безопасность.

1.2.1. Нормативные требования к пассивной безопасности легковых автомобилей.

1.3. Методы оценки пассивной безопасности легковых автомобилей.

1.4. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Методические основы интегральной оценки пассивной безопасности легковых автомобилей.

2.1. Разработка показателей и методов оценки пассивной безопасности легковых автомобилей по данным ДТП.

2.1.1. Фронтальное столкновение.

2.1.2. Боковое столкновение.

2.1.3. Опрокидывание.

2.1.4. Наезд сзади.

2.2. Разработка методов определения начальных условий ДТП анализом их последствий.

2.3. Разработка системы сбора и анализа данных о ДТП.

2.4. Разработка метода интегральной оценки пассивной безопасности легковых автомобилей по данным ДТП.

2.4.1. Методы интегральной оценки. Общие положения.

2.4.2. Методика экспертной оценки факторов.

2.4.3. Расчетная интегральная оценка пассивной безопасности.

2.4.4. Разработка методики определения социально-экономического ущерба с учетом удельных показателей аварийности.

Глава 3. Исследования и интегральная оценка последствий ДТП в Республике Дагестан.

3.1. Исследование ДТП в характерных территориальных зонах.

3.2. Интегральная оценка ДТП в характерных территориальных зонах.

3.2.1. Оценка социально-экономического ущерба по источникам травмирования.

3.2.2. Оценка удельного ущерба по видам ДТП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка пассивной безопасности легковых автомобилей»

Актуальность темы. С годами автомобильный транспорт играет все большую роль в развитии экономики страны и в развитии всех других отраслей промышленности.

По видам автотранспортных средств (АТС) наиболее массовым является выпуск легковых автомобилей. Как следствие растет их парк, объем перевозок пассажиров, причем значительно быстрее, чем на других видах пассажирского автотранспорта. При общей численности автопарка в мире порядка 550 млн. единиц, примерно 80% составляют легковые автомобили. Отсюда вытекает и их удельный вес в автотранспортном потоке на дорогах всех стран. Причем во всех странах темпы роста производства и пополнения автомобильного парка значительно превышают темпы роста сети автомобильных дорог.

Однако следует отметить, что наряду с положительной ролью роста автопарка, имеют место и негативные последствия этой тенденции, связанные с процессом автомобилизации. К ним можно отнести загрязнение окружающей среды, вредной для здоровья людей, градостроительные проблемы, требующие расширения площадей для стоянки и движения автотранспорта, увеличение потребности в нефтепродуктах и т.п. К числу негативных последствий относится также рост ДТП, приводящий к увеличению числа погибших и травмированных людей, а также связанный с увеличением материального ущерба от ДТП.

С учетом сказанного становится очевидным, что проблема повышения безопасности выпускаемых легковых автомобилей имеет значительную социальную и экономическую значимость и является одной из важных проблем автомобилизации страны.

Интенсивность движения на дорогах непрерывно возрастает, вовлекая все большие массы людей и материальных средств, обустройство дорог существенно отстает в этом процессе.

Большую роль в этом процессе играют совершенство конструкции автомобилей и методы их испытаний, совершенство этих методов. Под пассивной безопасностью автомобилей понимают совокупность конструктивных средств, позволяющих избежать или снизить тяжесть травмирования участников движения при ДТП.

На безопасность движения влияет множество факторов и не только зависящих от конструкции автомобиля. В широком смысле - это система «человек - машина - среда» (ЧМС). При некотором ограничении — это система «человек - автомобиль - дорога - среда» (ЧАДС). При дальнейшей конкретизации системного подхода, можно перейти к системе «водитель — автомобиль - дорога - среда» (ВАДС). Но для отдельной личности, несмотря на его эрудицию, и такая система слишком широка и глубока. Поэтому мы не будем ставить перед собой решение сложной задачи исследовать всю систему ВАДС, а ограничимся лишь одной из ее составляющих - автомобилем; причем лишь в части методов его оценки пассивной безопасности. В важности решения такой задачи вряд ли у кого возникнут сомнения. В системе ВАДС все составляющие элементы важны. Например, анализ статистики ДТП показывает, что причинами ДТП в 5060% случаев является водитель; в 15-25% - автомобиль; в 25-35% - дорога; и в остальных — среда.

Казалось бы, по степени весомости, прежде всего надо бы заниматься водителем. Однако в силу слабой организации и оперативности водителем занимаются меньше всего. Система подготовки водителей через какие-то мелкие и частные структуры явно слаба; при этом почти полностью отсутствует в ней психологическая подготовка водителей, а она, пожалуй, одна из главных элементов подготовки водителя.

Дорожная составляющая более организованна, но слишком отстает от темпа роста парка автомобилей.

Составляющей среды занимаются тоже очень мало структур; обучение водителей в этом направлении явно недостаточно; специалисты в этой области в обучении водителей участвуют мало.

В результате из всей системы ВАДС наибольшее внимание уделяется одной составляющей - автомобилю. Все международные структуры ЕЭК ООН тоже занимаются, в основном, только безопасностью автомобиля.

В последнее время в этой области все большее внимание уделяется комплексному (системному) подходу, в частности, методам оценки безопасности автомобилей. Как считают специалисты такая стратегия может дать наибольший народно-хозяйственный эффект для страны. Нет сомнений, что повышение пассивной безопасности АТС и, в частности, легковых автомобилей, является одним из приоритетных направлений в общем комплексе задач и мер по повышению безопасности дорожного движения.

Отсутствие методов, позволяющих установить функциональную корреляцию между характеристиками технических устройств, применяемых в конструкции автомобиля для обеспечения пассивной безопасности, с частотой и тяжестью травмирования человека при ДТП не дает возможность оценить и ранжировать мероприятия по повышению пассивной безопасности по степени их влияния на снижение потерь при ДТП, а также принимать обоснованные решения о применении в России отдельных международных нормативов (Правил ЕЭК ООН), т.е. управлять уровнем безопасности автомобиля.

На современном этапе качественно меняются технические средства и системы управления дорожным движением, транспортные средства с точки зрения конструктивной безопасности) и многие виды обустройства автомобильных дорог. Рост автомобильного парка страны, наряду с положительным влиянием на экономику, ухудшает условия труда водителей из-за перенасыщения дорожно-уличной сети транспортными средствами или вызывает отрицательные социально-экономические последствия (ДТП, снижение скорости и т.п.). Такое противоречие можно разрешить, создав возможность комплексного подхода к оценке

Комплексный социально-экономический подход с учетом социально-экономического эффекта позволяет еще на стадии проектирования и разработок различных мероприятий предотвращать или минимизировать отдельные отрицательные социально-экономические последствия.

Одним из важнейших методических положений, которые следует учитывать при внедрении мероприятий по повышению пассивной безопасности автомобилей, является необходимость оценки и прогнозирования эффективности принимаемых решений. При этом оценка разработок должна соответствовать общепринятым положениям определения эффективности внедряемых мероприятий в народном хозяйстве.

Управление научно-техническим прогрессом (НТП), уточнение его направлений, очередность реализации программ, набор наилучших вариантов, определение масштабов производства и внедрение новой техники осуществляется на основе расчета экономического эффекта.

Народнохозяйственный эффект НТП определяется исходя из общих принципов расчета эффективности общественного производства.

При определении экономического эффекта основным является умение рассчитывать (прогнозировать) снижение народнохозяйственных потерь от ДТП при внедрении отдельного мероприятия по повышению безопасности. На решение вопросов, связанных с указанной проблемой, направлена и настоящая работа.

Внедрение комплекса мероприятий по модернизации выпускаемых моделей и разработка более безопасных автомобилей связаны в большей степени с конкурентной борьбой фирм за рынки сбыта, что в конечном итоге ведет к систематическому уменьшению количества ДТП и их тяжести. К сожалению, данное явление не относится к РФ, в которой, особенно в последние годы, отмечается значительный рост аварий и тяжести их последствий. Важное значение при внедрении мероприятий по повышению пассивной безопасности автотранспортных средств в условиях нашей страны при практически полном отсутствии конкуренции (ввиду постоянного неудовлетворения покупательского спроса на автомобили) и особенностях условий эксплуатации приобретает научное обоснование (оценка) технико-экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

Таблица 1

Методы оценки пассивной безопасности автомобилей п/п Наименование метода Преимущества Недостатки

1. Полномасштабные испытания Комплексные исследования процессов ДТП Большая стоимость

2. Стендовые испытания Сравнительно небольшая стоимость Частичная имитация процесса ДТП

3. Моделирование (физическое, математическое) Возможность оценки неограниченного числа вариантов. Низкая стоимость Необходимость наличия точных характеристик объектов исследования.

4. Технико- экономический метод Комплексная оценка пассивной безопасности Частичная неопределенность условий ДТП.

В таблице 1 приведены используемые в настоящее время методы оценки пассивной безопасности автомобилей.

Как было указано выше, большие потенциальные возможности оценки и повышения пассивной безопасности имеет технико-экономический метод, базирующийся на углубленном анализе реальных ДТП.

Анализ ранее опубликованных научно-исследовательских работ и нормативных документов, как отечественных, так и зарубежных показал, что они содержат лишь рекомендации по совершенствованию отдельных агрегатов и систем автотранспортных средств и не могут быть применены для количественной технико-экономической оценки влияния безопасности конструкции (как в целом, так и по элементам) на тяжесть последствий ДТП.

В основу предлагаемого в настоящей работе комплекса методов положено определение (на базе сплошных углубленных данных о ДТП в отдельном регионе страны) количественных удельных показателей, характеризующих тяжесть травмирования водителей и пассажиров из-за отсутствия или неудовлетворительных защитных свойств отдельных элементов автомобиля.

Целью исследования является разработка и внедрение в практику обобщающих количественных методов интегральной оценки пассивной безопасности легковых автомобилей, позволяющих на стадиях разработки и эксплуатации автомобилей определять эффективность внедряемых и используемых средств повышения пассивной безопасности.

Объект и предмет исследования - пассивная безопасность легковых автомобилей.

Методы исследования базируются на системном и статистическом анализе, а также на использовании математического моделирования.

Научная новизна работы состоит:

- в разработке новых методов интегральной оценки пассивной безопасности легковых автомобилей с использованием многофакторного статистического анализа;

- в усовершенствовании способа сбора углубленных данных ДТП и способа определения начальных условий ДТП по их последствиям;

- в разработке методики определения социально-экономического ущерба от ДТП с учетом моделей автомобилей и факторов, влияющих на тяжесть травмирования водителей и пассажиров.

Практическая ценность работы состоит в применении разработанных новых методов оценки пассивной безопасности легковых автомобилей и элементов его конструкции, в выборе и оценке приоритетных эффективных мероприятий по повышению пассивной безопасности, а также при страховании АТС, с учетом их уровня безопасности, отработки конструкций образцов легковых автомобилей перед постановкой их на производство; в использовании зависимости скорости движения автомобиля в начальный момент фронтального столкновения от величины деформации автомобиля при ДТП.

Результаты проведенных исследований могут быть также использованы в учебном процессе в курсах «Безопасность транспортных средств» и «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий».

Реализация работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Российской государственной страховой компании. Материалы исследований используются в учебном процессе Дагестанского государственного технического университета в г. Махачкала.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на ежегодных научно-методических конференциях МАДИ

ГТУ) в 2001-2003гт.; на кафедре «Организация и безопасность движения» в этот же период; отдельные разделы доложены на НТС УГИБДД МВД Республики Дагестан.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях.

1. Батманов Э.З. Методы комплексной оценки пассивной безопасности автомобилей. Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет). - М.,2003г.-6с. Деп. в ВИНИТИ 30.10.2003г., № 1888-В2003.

2. Токарев А.А., Батманов Э.З. Методика интегральной оценки пассивной безопасности легковых автомобилей. Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет). - М.,2003г.-7с. Деп. в ВИНИТИ 30.10.2003г., № 1889-В2003.

3. Батманов Э.З. Усовершенствование системы сбора и анализа данных ДТП. Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет). - М.,2003г.-13с. Деп. в ВИНИТИ 30.10.2003г., № 1890-В2003.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, основные выводы и рекомендации; изложена на 174 страницах текста (компьютерный набор), включая 17 таблиц; 24 иллюстрации; список литературы из 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Батманов, Эдвард Загидинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рост числа пострадавших в ДТП показывает необходимость разработки и внедрения наиболее эффективных мероприятий по повышению пассивной безопасности автотранспортных средств, что требует разработки и использования обобщающих методов для их оценки.

2. Разработанная на основе изучения нормативных предписаний механизмов и причин травмирования водителей и пассажиров технология сбора и анализа углубленных данных о ДТП позволила применить интегральные методы для оценки пассивной безопасности легковых автомобилей.

3. Разработан расчетно-экспериментальный способ определения начальных условий ДТП по их последствиям, обеспечивающий расчетное определение изменения безопасной скорости AV легковых автомобилей при наиболее травмоопасном виде ДТП - фронтальном столкновении.

4. Разработанные методы интегральной оценки позволяют осуществлять совокупную оценку пассивной безопасности легковых автомобилей и определять влияние внедрения отдельных мероприятий на снижение социально-экономического ущерба в результате ДТП.

5. Низкий уровень пассивной безопасности легковых автомобилей приводит к высокому уровню социально-экономического ущерба от ДТП — более 1,1 млн. руб./ДТП или 210 руб./тыс.км.

6. Наибольший социально-экономический ущерб от ДТП с участием легковых автомобилей, связан с рулевым управлением (порядка 275 тыс.руб./ДТП или 50 руб./тыс.км) и боковиной кузова (275 тыс.руб./ДТП и 52 руб./тыс.км), а по видам ДТП - с фронтальным и боковым столкновениями. •

7. Использование в конструкции легковых автомобилей комплекса современных средств обеспечения травмобезопасности только рулевых управлений (с учетом применения водителями ремней безопасности, и использование надувных подушек) позволит снизить социально-экономический ущерб от ДТП до 25%.