Интегральная генетико-физиологическая характеристика населения г. Когалыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Боброва, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боброва, Инна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Здоровье человека в условиях Севера и проблема адаптации.
1.1.1. Здоровье человека в условиях Севера.
1.1.2. Проблема адаптации
1.2. Влияние различных факторов на исход беременности женщин и стабилизирующий отбор
1.3. Генетическая изменчивость человеческих популяций.
1.3.1. Группы крови.
Система AiA2BO.
Система Rhesus.
Система Kell.
Другие групповые системы.
1.3.2. Биохимический полиморфизм.
1.3.2.1. Уровень полиморфности и гетерозиготности.
1.3.2.2. Полиморфные системы эритроцитов
Гемоглобин.
Лактатдегидрогеназа.
Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.
1.3.2.3. Полиморфные системы сыворотки крови.
Гаптоглобин.
Группоспецифический компонент.
Трансферрин.
Альбумин.
Эстераза сыворотки крови.
1.3.3. Влияние различных факторов на генетическую изменчивость популяций человека.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Методы определения групп крови
Методы биохимического анализа белков сыворотки крови и эритроцитов.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Особенности демографических показателей населения г. Когалыма.
3.2. Антропометрический профиль новорожденных детей г. Когалыма.
3.3. Распределение групп крови систем ABO, Rh, MN и Kell у жителей г. Когалыма.
3.4. Полиморфные белковые системы в популяции жителей г. Когалыма.
Глава 4. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная генетико-физиологическая характеристика населения г. Когалыма»
Целостность и расселение человеческих групп основаны на постоянном взаимодействии с окружающей средой - непрерывном обмене веществами и энергией. Приспособления , необходимые для успешного существования в определенных условиях, называются «адаптациями». Приспособляемость свойство не только каждого из индивидуумов, образующих группу, но и всей группы в целом. Адаптация двусторонний процесс: с одной стороны, она включает изменения физиологических и социальных функций, необходимых для того, чтобы удовлетворить требованиям окружающей среды; с другой стороны, сама среда, ее абиотические и биотические компоненты, изменяется чтобы удовлетворить требованиям организма (\¥етег, 1976). Проблема соотношения групп экологического риска и относительной адаптивной нормы в человеческих популяциях зависит от взаимодействия индивидуальных генетических особенностей и специфических средовых условий. Взаимодействие организма со средой протекает в двух главных направлениях. Одно из них касается биохимических изменений в организме человека, которые обусловлены требованиями среды или возникают в процессе воздействия человека на среду. Следует различать деятельность и индивидуальные реакции мужчин, женщин и детей. Индивидуальные реакции носят физиологический характер: в силу общего соматического свойства физиологической приспособляемости организм может приобрести адаптацию, акклиматизироваться или выработать иммунитет к самым разнообразным внешним факторам - алиментарным, климатическим, патологическим. Второе направление - биологические реакции, специфичные для данного индивидуума и определяемые данным частным генотипом. В ряде работ продемонстрирована связь между антропометрическими признаками при рождении, генетическими особенностями и устойчивости к широкому спектру заболеваний у новорожденных и грудных детей ( Алтухов и др., 1979; Курбатова, Ботвиньев и др., 1982). Не вызывает сомненья, что эти характеристики могут быть использованы для определения общей устойчивости человеческого организма к неблагоприятным факторам среды.
Особый интерес представляет изучение региональных особенностей ге-нетико-физиологических процессов в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока (Бедный, 1984). Город Когалым является одним из молодых городов, возникших при освоении Западной Сибири. Развитие нефтегазовой промышленности вызвало небывалую ранее миграционную подвижность населения. Мигрирующие контингенты населения подвержены большему риску заболеть, получить травмы, кроме того, адаптация к новым местам жительства не проходит бесследно для здоровья.
Группой ученых (Дубинин, Алтухов, Курбатова, Сусков, 1976) была предложена интегральная оценка при изучении человеческой популяции по совокупности полигенных и монофакторных признаков, которая получила большое применение среди генетиков, физиологов, иммунологов. Интерпретируя скрытые закономерности в рамках концепции «адаптивной нормы», авторы выдвинули гипотезу о существовании коадаптивных комплексов генов, которые определяют конституциональные особенности организма человека и его физио логические и гомеостатические возможности противостоять различным изменениям как внешней, так и внутренней среды (Алтухов и др., 1981; 1985; Соло-венчук, 1983; Посух, 1998).
Цель настоящей работы - интегральная генетико-физиологическая характеристика пришлого населения г. Когалыма и определение его «адаптивной нормы».
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение популяционно-демографической структуры населения города.
2. Морфометрический анализ новорожденных с учетом национальных, весо-ростовых признаков и времени проживания на Севере родителей. 7
3. Изучение распределения фенотипических вариантов полиморфных систем белков сыворотки крови и эритроцитов у новорожденных и их родителей.
4. Популяционно-генетический анализ структуры населения города по системам групп крови.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Боброва, Инна Анатольевна
Выводы
1. Основные демографические показатели населения города (рождаемость, детская смертность, общая смертность, естественный прирост) являются стабильными и благоприятными. Негативные влияния факторов северного города проявляются в заболеваемости населения и в высокой смертности лиц преклонного возраста
2. По возрастной репродуктивной активности пришлое население разных национальностей в условиях северного города проявляет заметные различия. Наиболее длительный репродуктивный период отмечен у женщин русской национальности. Для женщин азербайджанской национальности характерны ранняя репродуктивная активность и раннее прекращение деторождения. Женщины башкирской национальности отличаются более поздним рождением первого ребенка и более поздним пиком репродуктивной активности.
3.Наибольшая заболеваемость женщин-рожениц украинской, татарской и, особенно азербайджанской национальностей, наблюдается после одного года проживания на Севере, в последующие годы она значительно снижается. У женщин русской национальности зависимости частоты заболеваний от сроков проживания на Севере не проявляется.
4. Новорожденные от матерей в возрасте от 19-ти до 30 лет имели достоверно меньшую частоту врожденных пороков развития по сравнению с новорожденными от самых юных матерей и от матерей старше 31 года. Выявлена высокая зависимость веса новорожденных от ростовых показателей матерей, и не выявлено связй с ростом и весом отцов и сроком проживания на I
Севере.
5. Распределение антропометрических признаков у здоровых новорожденных близко к нормальному, а у больных имеет многовершинный характер. В распределении признаков у здоровых детей выделена область (М°=х±1/2а), соответствующая зоне «адаптивной» нормы. По показателям веса
89 в эту зону вошли 39,2% новорожденных; по длине тела - 34,7%, по индексу F-37,8%.
6. Распределение групп крови систем ABO и Rhesus у жителей русской и украинской национальностей различается незначительно. Татары и азербайджанцы по системе Rhesus объединяются в отдельную группу и резко отличаются по системе ABO как друг от друга, так и от русских и украинцев.
7. Идентификация несовместимых пар "мать - ребенок" по системе ABO подтверждена пробами на изоиммуные антитела. Количество положительных проб определяется антигенностью плода. Носители группы AB(IV) обладают пониженной антигенностью по сравнению с носителями групп А(П) и В (III); матери с группой крови 0(1) иммунологически более чувствительны, чем матери с группой А(Н) и В(Ш).
8. Соотношение числа новорожденных в совместимых и несовместимых парах "мать - ребенок" не согласуется с соотношением родительских пар, что является следствием отбора, ведущего к элиминации зигот, входящих в конфликт с иммунной системой материнского организма.
9. Сравнительный анализ популяционной структуры населения г. Когалыма по биохимическим маркерам выявил ее своеобразие в сравнении с жителями других регионов (г. Москва; г. Магадан; Карелия; Бурятия; Монголия).