Региональные особенности трансформации качества среды и их отражение на состоянии здоровья населения Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Ильин, Федор Ефимович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ильин, Федор Ефимович
Введение.
Глава 1. Мониторинг окружающей среды.
1.1. Понятие экологического мониторинга и его задачи.
1.2. Классификация мониторинга. Роль социального фактора.
1.3. Критерии оценки качества окружающей среды.
Глава 2. Состояние атмосферы, литосферы, гидросферы при антропогенном воздействии.
2.1. Загрязнение и защита атмосферы.
2.2. Качественный состав питьевой воды в РФ.
2.3. Вода как важнейший фактор среды.
2.4. Значение почвы как экологического фактора.
Глава 3. Современное состояние здоровья населения России, региональные особенности
3.1. Экология человека, природные и антропогенные факторы
3.2. Общая и неинфекционная заболеваемость. Демографические аспекты заболеваемости.
3.3. Инфекционная заболеваемость.
Глава 4. Материалы, объекты и методы исследований
Глава 5. Результаты собственных исследований.
5.1. Региональные особенности трансформации качества воздушной среды за период 1993-2003 гг.
5.2. Состояние качественных показателей воды в динамике двенадцатилетнего экологического мониторинга водоемов Обь-Иртышского бассейна.
5.3. Состояние экологических характеристик почвы г. Тобольска
Глава 6. Региональные особенности состояния здоровья населения
Тюменской области.
6.1. Динамика общей и частной заболеваемости населения
Тюменской области.
6.2. Эколого-физиологическая характеристика системы крови у жителей Тюменской области.
6.3. Антропометрический профиль новорожденных детей Тюменской области и города Тобольска.
6.4. Адаптивные нормы по морфофизиологическим признакам детей и подростков Тюменской области.
6.5. Особенности состояния здоровья населения г. Тобольска.
6.6. Распространенность социально-зависимых патологий туберкулеза и ВИЧ.
6.7. Инфекционная кишечная заболеваемость у жителей г. Тобольска.
6.8. Физиология и дисфункции щитовидной железы у жителей г. Тобольска, как проявление природного экологического фактора риска.
Глава 7. Обсуждение.
7.1. Среда жизни человека.
7.2. Региональные особенности изменения качества среды.
7.3. Загрязнение среды и биологические условия жизни организмов.
7.4. Загрязнение среды и генетическое благополучие человека.
7.5. Критерии оценки деградации среды в регионе.
7.6. Оценка качества среды жизни в регионе.
7.7. Тюменский регион - зона напряженной экологической обстановки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности трансформации качества среды и их отражение на состоянии здоровья населения Тюменской области»
Актуальность. Историко-эволюционные изменения среды жизни и самого человека неизбежны (Шварц, 1974', 1976,1977), это несомненно. Однако эти изменения не синхронны во времени и, чем быстрее будет идти изменение среды на фоне очень малых возможностей изменчивости человека, тем острее будет противоречие между качеством жизни и потребностями людей в самой широкой трактовке первого и второго понятий (Дубинин, 1970).
Выигрышной для человека ситуацией в пределах не только обозримого, но и теоретически возможного будущего является максимальное сохранение природы, как своей собственной, так и среды жизни, поскольку динамические качества всех природных систем предельны, а скорость изменения подсистем должна быть оптимально согласована. Слишком быстрое изменение природы так же опасно, как и чрезмерно убыстренный технический прогресс, не учитывающий восстановительных сил природы, в том числе природы человека. Следовательно, экология человека - это научная область, исследующая общие структурно-пространственные, функциональные и временные законы взаимоотношения биосферы планеты и антропосистемы (ее структурных уровней от всего человечества до индивидуума), а также интегральные закономерности внутренней биосоциальной организации человеческого общества.
Таким образом, дело сводится все к той же классической формуле «организм и среда», отличие лишь в том, что «организмом» служит все многообразие людей, их групп и человечество в целом, а «средой» - все природные и социальные процессы, явления и объекты. В этом смысле потребности человека - это система его требований к окружающей среде, включая других людей. Чем выше динамическое единство человека и среды, тем оптимальнее природная основа социально-экономического развития, лучше «качество жизни», отражающееся на здоровье людей (в понимании ВОЗ -объективное и субъективное физическое, психическое и социальное благополучие). Из многообразных потребностей человека с понятием «качество 4 среды» в наибольшей степени связаны биологические или естественные потребности:
- возможность физического существования человека, обеспечиваемая отсутствием стихийных бедствий, длительных голодовок, повальных моров, хронических болезней раннего возраста и т. п., повторяющихся чаще воспроизводственного цикла населения;
- тепловой, радиационный и магнитоволновой комфорт (возможность поддержания нормальной температуры тела, выработки гуморальных веществ, поддерживающих здоровье, и отсутствие генетических разрушений в первом и последующих поколениях под влиянием волновой среды);
- состав воздуха, не приводящий к физиологическим, а тем более морфологическим или генетическим аномалиям, неприятным ощущениям и гибельным последствиям, особенно в ряду поколений (химический, ионный и т. д. состав воздуха);
- питьевая вода, потребление которой не вызывает отрицательных эмоциональных, физиологических, патолого-морфологических, устойчивых эпидемиологических и генетических неблагоприятных последствий;
- сбалансированная по калорийности, химико-элементному (макро- и микроэлементы), органико-вещественному (белки, жиры, углеводы) и национально-вкусовому составу пища (включает также тонизирующие и др. привычные напитки, приправы и т. п.);
- полноценный сон, другие виды отдыха (рекреации);
- защищенность от паразитарных и вирусно-бактериальных заболеваний и геохимических эндемий, в том числе любых антропогенных загрязнений (ядохимикатами и т. д.).
Верхний уровень большинства индивидуальных потребностей ограничен понятием здоровья. Нижний предел обеспечения потребностей тоже кажется очевидным. Это также критерий ухудшения здоровья и гибели индивида, причем такое ухудшение может произойти от изменения любого из секторов индивидуальных потребностей. Подтверждением тому служит наблюдающееся ныне ухудшение здоровья людей, особенно психического - факт настолько известный, что для его аргументации едва ли стоит тратить время. И это вопреки общему росту удовлетворения человеческих потребностей, особенно экономических. Применяя все более новую и все более совершенную технику и технологию, люди стремятся создать среду обитания, по возможности, не зависимую от «капризных» законов природы. Им представляется, что они действительно становятся властителями природы. Это явное противоречие объясняется очень просто. Человек, будучи творческим существом, тем не менее, сам является творением природы в буквальном смысле этого слова и остается неотделимой частью природного сообщества. Он не выпадает из общего экологического круговорота биосферы нашей планеты (Алтухов, 1983,1989; Алтухов, Курбатова 1984,). Только то, что его существование зависит от наличия в достаточном количестве кислорода в атмосфере, солнечного света и воды, показывает, как прочно этот объект подчинен законам природы. «Все живые существа, включая человека, - подчеркивает американский эколог Б.Коммонер, - как и вся его деятельность на поверхности Земли, связанная с развитием техники, промышленного производства и сельского хозяйства, подчинены, общим взаимосвязанным циклическим процессам, круговоротам четырех известных элементов, основных составных частей любой жизни и окружающей природной среды: кислорода, углерода, водорода и азота» (Коммонер, 1974).
Таким образом, тезис об увеличении независимости человека от природы явно неверен. Наоборот, с ходом исторического процесса масштабы этой зависимости растут. Меняются лишь формы зависимости. Она возрастает потому, что если раньше, в далекие времена, человек зависел лишь от природных сил, то теперь он попадает также в зависимость от тех изменений, которые сам производит в природе, от так называемого «эффекта бумеранга». А поскольку давление на среду жизни непрерывно растет, и обретает обще земельные рамки (даже с охватом ближайшего космоса), люди все более делаются зависимыми друг от друга, обретают действительно общую судьбу через трансформированную ими природу. Человечество становится не только глобальной, геологической, по В.И.Вернадскому, силой, но и неразделимым единым целым, в том числе и все более интегрируемым с природным I окружением (Вернадский, 2004).
По инициативе ООН в июне 1972 г. в Стокгольме (Швеция) состоялась конференция по проблемам окружающей среды, в работе которой приняли участие 113 стран. Представители 86 государств обсудили свои национальные доклады. Отчет этой конференции имеет символическое название «Земля всего одна».
Конференция приняла декларацию по окружающей среде. Основные ее положения гласили: развитые страны должны выделять ресурсы для охраны и улучшения окружающей среды развивающихся стран с учетом обстоятельств и конкретных потребностей этих стран. Природные ресурсы Земли должны быть сохранены на благо нынешних и будущих поколений; все государства должны содействовать возрастанию роли международных организаций в деле повышения эффективности и динамичности экологической деятельности во всем мире.
Итогом становления экологии человека и окружающей среды стала Декларация государств мира, принятая в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Конференция подтвердила положение Декларации Конференции ООН по среде обитания человека, принятой в Стокгольме, и стремилась развить ее положения.
На конференции в Рио-де-Жанейро были приняты конвенции о биоразнообразии и, об изменении климата. Важным вопросом этого форума стало дальнейшее понимание связи международных экономических и экологических проблем в рамках получившей всеобщее признание концепции устойчивого развития, а также обозначены глобальные процессы, приводящие к загрязнению биосферы. Помимо глобальных процессов, способствующих загрязнению биосферы, о которых мы еще мало знаем, есть и локальные проблемы такого рода. Они характерны, главным образом, для мест сосредоточения населения и производства и носят региональный характер. I
В конце прошлого столетия образование и рост северных городов Тюменской области протекали очень бурно. Приток людей в города, порождаемый развитием нефтегазового производства, приводил к образованию крупных жилых районов городов. Причем формирование городской территории определялось не столько замыслами властей города, сколько наличием подходящей земельной площади. К сожалению, так нередко происходит и I сегодня, что не может не сказываться на экосистеме региона.
На фоне динамично развивающейся деградации природных комплексов под воздействием антропогенного пресса, оправдываемого на государственном уровне необходимостью добычи полезных ископаемых, и, как следствие, нарастающего загрязнения токсичными техногенными поллютантами среды обитания человека, исследовательские работы, посвященные изучению механизмов воздействия трансформированной среды жизни на организм человека- региональному нормированию качества здоровья в зависимости от природно-климатических и конкретноI экологических условий с целью налаживания в последующем адекватной медико-биологической реабилитации утраченного здоровья представляются нам весьма актуальными.
Цель работы: установить региональные особенности деградации среды во временном аспекте и оценить уровень адаптационной напряженности населения Тюменской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ факторов, формирующих здоровье человека, вариантов неблагоприятного влияния окружающей среды на здоровье, в том I числе на развитие экологически обусловленных и экологически зависимых заболеваний.
2. Изучить региональные особенности трансформации окружающей среды разных городов Тюменской области по показателям загрязнения атмосферного воздуха.
3. Изучить региональные особенности трансформации окружающей среды Тюменской области по показателям загрязнения поверхностных и грунтовых вод, сделать оценку степени хронизации трансформации среды.
4. Оценить функциональную состоятельность физиологических механизмов неспецифической защиты человека, проживающего в условиях хронического загрязнения среды.
5. Изучить динамику показателей межпопуляционной и внутрипопуляционной фенотипической изменчивости новорожденных по основным антропометрическим признакам.
6. Определить степень эколого-генетической стабильности населения города Тобольска, сложившейся за цериод последнего десятилетия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характер трансформации окружающей среды Тюменского региона носит черты, обусловленные спецификой промышленного, экономического, социального развития в бассейнах рек Иртыша и Оби крупнейшего нефтегазового комплекса с присущими ему негативными техногенными факторами.
2. В качестве основных показателей, отражающих характер и степень деградации среды жизни в регионе целесообразно использовать
1 заболеваемость детей, частоту врожденных отклонений развития, общую I смертность населения с выделением роста встречаемости сердечно-сосудистой патологии.
Последнее свидетельствует о перенапряжении и срыве адаптационных механизмов, обеспечиваемых системами транспорта кислорода и иммунитета.
3. Соотношение внутри- и межгрупповых показателей изменчивости детей и подростков, а также характер распределения частот врожденных пороков развития среди разных размерно весовых классов новорожденных, позволяют определить региональные адаптивные нормы морфофизиологических показателей для населения как зона в пределах х + а. I
4. По совокупности экологических и медико-биологических показателей Тюменская область представляет собой зону нарастающего экологического напряжения.
Демографические показатели северных округов демонстрируют положительное влияние социальных программ, в значительной мере ! нивелирующих эффекты негативных природных и техногенных факторов.
5. Общие экологические и эндемические параметры окружающей среды в городе Тобольске, демографические, морфологические и функциональные показатели детского и взрослого населения города - динамика названных показателей позволяет считать его модельным населением для организации экологического мониторинга человека на территории всей Тюменской области.
Научная новизна исследования. Впервые проведен детальный эколого-физиологический мониторинг Тюменской области. Получены новые данные 1 об особенностях адаптационных реакций организма детей и подростков в условиях городов юга и севера Тюменской области, а также механизмы, определяющие адекватный уровень здоровья:
- установлены региональные адаптивные нормы для показателей крови детей и подростков городов Тюменского региона;
- впервые в городе Тобольске исследованы качественные и количественные параметры воздушной среды, почвы, поверхностных и грунтовых вод;
- изучена десятилетняя динамика антропометрических показателей 1 новорожденных города Тобольска, свидетельствующая об экологической напряженности организма по отношению к антропогенным воздействиям. Теоретическая значимость работы результатов исследования и возможные перспективы их использования. Установленные эколого-физиологические механизмы развития организма детей и подростков Тюменской области расширяют представления о влиянии неблагоприятных факторов среды на динамику и характер возрастных изменений функционального состояния жизненно важных систем организма.
Выявленные закономерности трансформации среды жизни в Тюменской области, их отражение на состоянии здоровья населения позволяют интерпретировать особенности функционирования организма человека в условиях возрастающего антропогенного давления с экологических позиций. Полученные данные возрастной изменчивости морфофункциональных показателей крови позволяют прогнозировать норму адаптивной реакции детского организма в период 1-16 лет, служащую отправной точкой для оценки ' качества популяции людей в регионе при проведении мониторинговых I исследований. Результаты исследования могут служить основанием для разработок медико-профилактических программ учреждениями здравоохранения природоохранных мероприятий, администрациями всех уровней Тюменской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе медиков, гигиенистов, педагогов, валеологов для выделения групп риска и разработки корригирующих программ по охране здоровья детей и подростков Тюменской области, а также в учебных программах образовательных учреждений экологического, биологического, медицинского, ветеринарного и сельскохозяйственного направлений. I
Практические рекомендации
1.При разработке оздоровительных программ, направленных на сохранение здоровья детей и подростков городов юга и севера Тюменской области целесообразно использовать разработанные нами параметры гематологических показателей, которые имеют высокую информативность и позволяют объективно характеризовать уровень здоровья.
2.Исходя из концепции о наибольшей приспособленности «среднего фенотипа» к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, при оценке эффективности процесса адаптации организма детей и подростков городов юга I и севера Тюменской области, рекомендуется обязательное исследование зон адаптивной нормы популяции по изученным признакам в диапазоне М ±1с. Определение адаптивной нормы, дает возможность объективно установить границы оптимального диапазона и использовать эту меру как необходимую точку отсчета в оценке и прогнозирования неблагоприятного и состояния или процесса.
3. Адаптивную норму популяции для разных городов Тюменской области по изученным признакам в диапазоне М ±1с можно использовать в профилактической медицине в целях генетического мониторинга популяций, позволяя на основе концепции нормы сделать заключение о нормальном характере протекающих в них генетических процессов.
Степень внедрения. Результаты работы внедрены в государственных образовательных учреждениях: В Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена; Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.Ц.Менделеева; Тюменской государственной сельскохозяйственной академии; (имеются акты внедрения) и используются в лекционном процессе и на практических занятиях ряда кафедр, вышеуказанных учебных заведений.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культуры» (Томск, 1999), «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001), <<Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002), «Проблемы строительства инженерного обеспечения и экологии городов (Пенза, 2002), «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003), «Города России: проблемы строительства и инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2003), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); на Всероссийских конференциях «Сургут, Северный район: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), «Научно-методические основы формирования физического и психологического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2000), «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (Сургут, 2002), «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (Сургут, 2003); на региональных конференциях совещаниях и семинарах
Публикации. По теме диссертации опубликовано 86 работ, в том числе 36 статей, из них 6 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 3 монографии, 12 учебно- методических пособий.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, 3 глав обзора литературы, 3 глав собственных
Заключение диссертации по теме «Экология», Ильин, Федор Ефимович
ВЫВОДЫ
1. Крупномасштабное освоение энергетических ресурсов в Тюменской области обусловило специфический характер трансформации (деградации) среды в регионе, где среди многообразия загрязняюших веществ, поступающих в атмосферный воздух и поверхностные воды, значительное место занимают полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).
2. Воздействие на организм факторов северных широт (геомагнитного, светового, холодового и др.) усугубляется техногенным загрязнением среды и снижением адаптационных возможностей организма, что проявляется в возрастающей заболеваемости населения.
3. Существуют корреляционные связи между темпами загрязнения окружающей среды и распространением ряда заболеваний людей: новообразований г=0,986; эндокринной системы +0,705; нервной системы + 0,409; органов дыхания +0,835.
4. Среди показателей, отражающих характер деградации среды жизни в регионе, наиболее адекватными являются заболеваемость детей с выделением частоты врожденных отклонений развития и общая заболеваемость населения с выделением частоты новообразований. Показатели средней продолжительности жизни не отражают состояние здоровья населения.
5. Лучшее, по сравнению с другими регионами России, социально-экономическое положение Тюменского региона не может полностью компенсировать потери здоровья, обусловленные комплексным воздействием на организм негативных экологических факторов. Основные показатели здоровья населения ниже средних показателей по России.
6. Пространственно-временная динамика изменения качества среды, обусловленная темпами развития нефтегазового комплекса, и неуклонно возрастающая заболеваемость населения характеризуют Тюменский регион как зону напряженной экологической ситуации.
7. Результаты мониторинга качества окружающей среды жизни разных городов региона выявили наиболее сложную экологическую обстановку в г. Тобольске. Это проявилось в отрицательных сдвигах морфофизиологических показателей детей и подростков, а также в отрицательной динамике ростовесовых показателей новорожденных за последнее десятилетие, сопровождаемой резким повышением изменчивости детей по основным антропометрическим признакам.
8. На основании внутри - и межгрупповых показателей изменчивости морфофизиологических признаков детей и подростков определены региональные адаптивные нормы для населения, которые могут служить отправной точкой для оценки здоровья популяции людей в регионе при проведении мониторинговых исследований.
Автор выражает искреннюю признательность докт. биол. наук, профессору кафедры экологии и генетики ТГУ Пак И.В. , зав. каф. зоологии и ихтиологии РГУ, докт. билог. наук Гашеву С.Н., декану биологического факультета ТГУ Елифанову А.В. за оказанное содействие в выполнении работы. Автор особо благодарен технику кафедры зоологии и экологии ТГГТИ им. Д.И. Менделеева Янышевой Т.В. за помощь при оформлении диссертационной работы.