Инсулярность лесных ландшафтов Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Горбачев, Иван Владимирович

  • Горбачев, Иван Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 225
Горбачев, Иван Владимирович. Инсулярность лесных ландшафтов Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Воронеж. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Горбачев, Иван Владимирович

Введение.

1. Теоретические и методологические вопросы формирования инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

1.1. Сущность и исторический аспект инсулярности лесных ландшафтов.

1.2. Геолого-геоморфологические условия инсулярности лесных ландшафтов.

1.3. Климатический фактор инсулярности лесных ландшафтов.

1.4. Гидрологический фактор инсулярности лесных ландшафтов.

1.5. Почвенный покров как фактор инсулярности лесных ландшафтов

1.6. Животный мир как фактор инсулярности лесных ландшафтов.

1.7. Антропогенный фактор инсулярности лесных ландшафтов.

2. Принципы изучения и методы исследований инсулярных лесных ландшафтов

2.1. Принципы изучения инсулярных лесных ландшафтов.

2.2. Методы исследований инсулярных лесных ландшафтов.

3. Происхождение, структура и динамика инсулярных лесных ландшафтов.

3.1. Генезис инсулярных лесных ландшафтов.

3.2. Структура инсулярных лесных ландшафтов.

3.3. Экотонные зоны инсулярных лесных ландшафтов.

3.4. Динамика и современные тенденции развития инсулярных лесных ландшафтов.

3.5. Типология инсулярных лесных ландшафтов.

3.6. Классификация инсулярных лесных ландшафтов.

4. Региональные особенности структуры инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

4.1. Аспекты островной экологии и анализ региональной дифференциации инсулярных лесных ландшафтов.

4.2. Типы региональных структур инсулярных лесных ландшафтов

4.3. Физико-географическое районирование инсулярных лесных

ПТК Воронежской области.

4.4. Современное ландшафтно-экологическое состояние инсулярных лесных ландшафтов.

5. Пути оптимизации инсулярных лесных ландшафтов и их взаимодействия с ПТК смежных территорий.

5.1. Проблемы оптимизации инсулярных лесных ландшафтов.

5.2. Принципы оптимизации инсулярных лесных ландшафтов.

5.3. Пути оптимизации взаимодействия инсулярных лесных

ПТК с ландшафтами смежных территорий.

5.4. Региональные особенности проектирования лесных ландшафтно-мелиоративных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инсулярность лесных ландшафтов Воронежской области»

На территории Воронежской области распространение лесных ландшафтов носит весьма ограниченный и, что важно отметить, инсулярный (от англ. insular - островной) характер. Несмотря на относительно небольшие ареалы их распространения, при общей лесистости территории около 8,4% [35] они занимают видное место в ландшафтной структуре области и оказывают существенное воздействие на природную среду, в особой степени — на смежные с ними ландшафты.

Актуальность темы диссертации предопределена потребностью проектных, научно-исследовательских и практических организаций, занимающихся вопросами оптимизации ландшафтно-экологической обстановки Воронежской области, в информации о современном состоянии, трансформации и сре-дообразующей роли ее инсулярных лесных ландшафтов.

Отсутствие единых взглядов на проблему происхождения островных лесных комплексов, слабая изученность взаимодействия лесных ПТК с агро-ландшафтами и лугово-степными комплексами смежных территорий, недостаточность количественных показателей, необходимых для выявления пространственно-временной изменчивости инсулярных лесных комплексов в процессе их функционирования и развития, существенно затрудняют научное обоснование и проведение мелиоративных, природоохранных и лесоустроительных мероприятий.

В настоящее время особенно четко обозначилась необходимость изучения инсулярности лесных ландшафтов для целей создания ландшафтно-экологического каркаса — сконструированной системы тесно взаимосвязанных в процессе функционирования и развития естественных и антропогенных ландшафтов, способной обеспечить оптимальное экологическое состояние, социально-экономическую ценность и устойчивое развитие региона. Реализация этой идеи нуждается в обстоятельном анализе структурно-функциональной организации основных элементов каркаса, к которым, в частности, относятся и островные лесные массивы области.

Возрастающее негативное воздействие антропогенных факторов на лесные геосистемы Воронежской области вызывает не только упрощение их ландшафтной структуры и снижение продуктивности, но и сокращение ареалов (измельчение лесных «островов»). В этой связи требуется оптимизация непосредственно самих инсулярных лесных ландшафтов и их воздействия на прилегающие территории.

Решение перечисленных задач потребовало комплексного подхода, базирующегося, с одной стороны, на анализе степени воздействия физико-географических условий и антропогенных факторов на инсулярные лесные комплексы, с другой - на учете ландшафтных особенностей собственно инсулярных лесных ландшафтов (их генезиса, структуры и динамики). При этом особое внимание уделялось анализу парадинамических связей инсулярных лесных ландшафтов с природно-территориальными комплексами смежных территорий. Учет специфики подобного рода взаимодействий вызван необходимостью оптимизации островных лесных ландшафтов и усиления их позитивного воздействия на природную среду.

В качестве объекта исследования избраны региональные системы инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области. Предметом изучения являются инсулярные лесные ландшафты и переходные (экотонные) зоны, характеризующиеся повышенной интенсивностью обмена веществом и энергией лесных комплексов с ландшафтами смежных территорий.

Главной целью диссертационной работы являлось выявление и интерпретация пространственно-временных параметров функционирования островных лесных геосистем Воронежской области с учетом специфических условий их формирования. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать программу изучения инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области с позиций парадинамической концепции.

2. Проанализировать роль физико-географических условий и антропогенных факторов в формировании инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

3. Выявить специфику структурной организации инсулярных лесных птк.

4. Проанализировать особенности взаимодействия инсулярных лесных ПТК с ландшафтами смежных территорий в условиях различных типов местности.

5. Дать оценку современного ландшафтно-экологического состояния инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

6. Осуществить комплексное физико-географическое районирование инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

7. Наметить основные пути оптимизации инсулярных лесных ландшафтов и их взаимодействия с ПТК смежных территорий.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- Предложена научная концепция инсулярности лесных ландшафтов, согласно которой все без исключения лесные ПТК области представляют собой парагенетические системы комплексов разного таксономического ранга, обособившихся на местности в виде изолированных «островов» леса и характеризующихся высокой динамичностью и интенсивным обменом веществом и энергией в зоне контакта с ландшафтами смежных территорий.

- Впервые рассмотрены пространственно-временные изменения лесных ПТК через призму их взаимодействия с ландшафтами смежных территорий.

- Раскрыт полигенетический характер происхождения инсулярных лесных ландшафтов, заключающийся в том, что в образовании их принимают участие многие неравнозначные естественные и антропогенные факторы. На этой основе построена оценочная шкала факторов инсулярности.

- Выявлены закономерности проявления эволюционной и антропогенной инсулярности лесных ландшафтов в условиях лесостепной и степной зон Воронежской области.

- Осуществлено районирование инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

- Разработаны принципы и основные приемы оптимизации инсулярных лесных ландшафтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инсулярные лесные ландшафты как парагенетические комплексы разного таксономического ранга, обособившиеся на местности в виде «островов» вследствие локализации хода лесного типа ландшафтогенеза.

2. Концепция полигенеза островных лесных ландшафтов, рассматриваемая через призму представлений об естественной (эволюционной) и антропогенной инсулярности ПТК.

3. Пространственно-временные циклы функционирования инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

4. Схема комплексного физико-географического районирования островных лесных ландшафтов региона.

5. Способы оптимального управления развитием островных лесных ПТК области при помощи мелиоративных систем.

Научные предпосылки исследований формировались на основе методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области взаимодействия леса и степи, а также островной биогеографии (С.И. Коржинский, А.Н. Краснов, Л.С. Берг, В.Р. Вильяме, В.И. Талиев, Хильми, Даймонд, Вилсон, Макартур и др.), результатом которых стал вывод таких экологических закономерностей как закон обеднения видов Хильми, закон равновесия видов Престона - Макартура. Исследования показали применимость этих законов и к лесным ландшафтам Воронежской области с тем различием, что если с точки зрения островной биогеографии «островом», «изолятом» может оказаться любое дерево (Макартур, Вилсон, 1963), то в качестве элементарной дискретной ландшафтной единицы инсулярности выступает фация.

Решение поставленных задач проводилось на основе материалов полевых ландшафтных и геоботанических исследований, литературных источников, картографических и фондовых данных. В основу изучения взаимодействия лесных «островов» с ландшафтами смежных территорий были положены следующие принципы: региональный, типологический, динамический, геохимический, ландшафтно-экологический и историко-ландшафтный.

Полевые исследования проводились в соответствии с общенаучными и физико-географическими методами. В качестве основных методов исследований привлекались метод ландшафтно-типологического картографирования и профилирования, балансовый и геохимический методы, ландшафтно-индикационный метод, метод научного фотографирования и визуальных наблюдений. Особое значение придавалось системному анализу ландшафтных комплексов, нашедшего отражение в работах А.И. Ретеюма [152], В.Н. Солнцева [163, 164], В.Б. Сочавы [166], А.Г. Исаченко [83], B.C. Преображенского [145], Ф.Н. Милькова [118], В.Б. Михно [125, 128] и др.

Для осуществления комплексных ландшафтных исследований на пере-ферийных участках лесных массивов была разработана специальная программа, предусматривающая проведение ландшафтно-типологического картографирования и профилирования, балансовых и геохимических исследований, научного фотографирования и визуальных наблюдений.

Анализ экологической ситуации инсулярных лесных ландшафтов, обоснование и разработка мер мелиоративного воздействия выполнены на основе полевых исследований, крупномасштабного ландшафтного картографирования и фондовых материалов Воронежского государственного областного комитета экологии и природных ресурсов, НИИ с/х ЦЧП имени В.В. Докучаева, государственного специализированного лесоустроительного предприятия «Воронеж-леспроект».

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные закономерности структуры и динамики инсулярных лесных комплексов Воронежской области были взяты нами за основу научно обоснованного прогнозирования их дальнейшего развития. Это позволило разработать комплексную программу мероприятий по сохранению островных лесных ПТК, предотвращению высоких темпов их деградации, а также мониторингу антропогенной трансформации лесных геосистем.

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении лесоустроительных работ, осуществляемых в рамках специализированного лесоустроительного предприятия «Воронежлеспроект», а также Воронежским государственным областным комитетом экологии и природных ресурсов для реализации программы мероприятий по охране, восстановлению и повышению эффективности использования как собственно лесных ландшафтов области, так и природной среды региона в целом.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на 2-й региональной конференции «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» (Воронеж, май 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, сентябрь 2002 г.) и на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, март 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Объем текста диссертации составляет 162 страницы. Работа содержит 36 рисунков (карт, картосхем, диаграмм), 21 таблицу. Список литературы включает 193 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Горбачев, Иван Владимирович

Заключение

Инсуляриость является важнейшей характеристикой пространственно-временной трансформации лесных ландшафтов Воронежской области. От их состояния и устойчивости функционирования зависит экологическая обстановка по области в целом. Однако несмотря на целый ряд методологических разработок в области островной биогеографии [23, 192, 193], инсулярность как свойство, присущее всем, без исключения, лесным биотопам области, оставалась слабо изученной с ландшафтных позиций. Эта проблема в значительной степени осложнила разработку конкретных мер по их оптимизации, включая ряд мелиоративных мероприятий, охрану и рациональное использование лесных ландшафтов, и побудила автора проанализировать некоторые вопросы, касающиеся особенностей формирования инсулярных лесных ландшафтов, закономерностей их развития и взаимодействия с ландшафтами смежных территорий, проанализировать их современное ландшафтно-экологическое состояние и наметить пути их оптимизации. К числу основных результатов работы принадлежат следующие положения:

1. В работе впервые было сформулировано понятие об инсулярных лесных ландшафтах как парагенетических системах ландшафтных комплексов разного таксономического ранга, обособившихся на местности в виде «островов» сомкнутой древесной растительности, возникновение которых определено лесным типом ландшафтогенеза.

2. Опираясь на разработанную нами оценочную шкалу, наглядно отображающую дифференциацию условий инсулярности по группам ведущих, подчиненных и второстепенных факторов, мы пришли к выводу, что каждый из них не может быть рассмотрен отдельно, вне тесной связи с остальными факторами, так как в зависимости от таксономического ранга ПТК роль одного и того же фактора может меняться от ведущей к подчиненной.

3. В процессе исследований выявлены региональные особенности дифференциации островных лесных ландшафтов области, осуществлена их классификация, позволяющая учесть и систематизировать основные морфологогенетические и структурно-динамические признаки различных таксонов, а также определить их место в ландшафтной сфере Земли.

4. Учитывая разорванный ареал распространения лесных комплексов по территории области, в классификационную таблицу впервые был включен количественный показатель - тип размерности, отображающий тесную связь структуры, тенденций развития лесного комплекса с его площадью. Эта зависимость непосредственно вытекает из основного закона островной биогеографии - теории равновесия Престона — Макартура [192], устанавливающего тесную связь между площадью изолята и скоростью его деградации.

5. В процессе исследований установлена ландшафтно-типологическая специфика инсулярных лесных комплексов. Ее анализ осуществлялся применительно к каждому литолого-геоморфологическому варианту конкретных типов местности (типов урочищ, типов фаций). Это позволило проследить некоторые локально проявляющиеся динамические процессы, наблюдаемые на границе сравнительно небольших участков лесных массивов, характеризующихся неоднородностью литологических и геоморфологических условий.

На основе учета всех вышеперечисленных параметров была составлена карта структуры и динамики инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области масштаба 1: 200 ООО, позволяющая наглядно отобразить распространение и динамику ареала лесных ландшафтных комплексов низкого таксономического ранга - типов лесных местностей, дифференцируемых по конкретным лито-лого-геоморфологическим вариантам.

6. Выявлена тесная зависимость мощности экотонных зон и их структуры от специфики литолого-геоморфологических вариантов типов инсулярных лесных ПТК. К примеру, наиболее значительной мощности экотоны достигают в пределах суглинистого литологического варианта плакорного и междуречного недренированного типов местности, наименьших значений - в границах мело-мергельного литологического варианта склонового типа местности. Наибольшая динамичность экотонов присуща лесным ПТК склонового типа местности. Структура экотонов также определена характером субстрата, обуславливающего индивидуальный набор лесообразующих пород как в структуре сомкнутого насаждения, так и в составе самосева.

7. На основе комплексных ландшафтных исследований на территории Воронежской области были выделены пять типов инсулярных лесных ПТК: инсулярные лесные ПТК на суглинистом субстрате, инсулярные лесные ПТК на песчано-суглинистом субстрате, инсулярные лесные ПТК на песчаном субстрате, инсулярные лесные ПТК на суглинисто-меловом субстрате, инсулярные лесные ПТК на мело-мергельном субстрате. Предложенная в работе типология отражает специфику структуры и динамики ландшафтов (с учетом всего комплекса их функциональных и морфологических показателей). Ее использование позволяет объективно подойти к оценке ландшафтно-экологического состояния лесных ландшафтов, предупредить негативные экологические последствия в процессе проектирования, прогнозирования ландшафтно-мелиоративных систем локального уровня. Основным критерием типизации инсулярных лесных лесных ПТК области послужило литологическое строение территории. Особое значение придавалось учету физико-химических свойств почвогрунта, условий залегания пород, гидрогеологических условий, которые в совокупности оказывают существенное влияние на структурно-динамические свойства лесных ПТК низкого ранга, требующих специфических мер мелиоративного воздействия.

8. Анализ современной ландшафтно-экологической ситуации островных лесных ландшафтов области свидетельствует о том, что экологическое состояние их не везде оптимально. Причиной тому является не только все возрастающая антропогенная нагрузка на ландшафты, но и неблагоприятные физико-географические условия, снижающие устойчивость инсулярного лесного ПТК к любым внешним воздействиям. В частности, при рассмотрении региональных особенностей дифференциации ландшафтно-экологического состояния было установлено, что наименее благоприятная экологическая обстановка инсулярных лесных ландшафтов наблюдается в южной (степной) части области, где при низких значениях коэффициента увлажнения (0,7 и ниже) средняя площадь лесных «островов» не превышает 100 га, а средняя лесистость территории составляет всего 4,3%. Кроме того, как показали полевые исследования, для данной категории ландшафтов темпы деградации особенно значительны. На некоторых переферийных участках лесных «островов», расположенных в границах песчано-суглинистого (к северу от долин рек Богучарки и Белой - суглинисто-мелового) литологического варианта склонового типа местности темпы деградации достигают 0,6-0,8 м/год. Оценка ландшафтно-экологического состояния инсулярных лесных ландшафтов, проведенная в бальной системе, включила в себя четыре группы ПТК: 4 - очень неблагоприятное; 3 - неблагоприятное; 2 -малоблагоприятное; 1- благоприятное.

9. Впервые осуществлено районирование и рассмотрены региональные структуры инсулярных лесных ПТК с позиций концепции о парадинамических ландшафтах. Установлена приуроченность островных лесных ландшафтов к типам местности, выявлены современные тенденции их трансформации.

10. Результаты исследований инсулярных лесных ПТК Воронежской области легли в основу ландшафтно-мелиоративного районирования и разработки рекомендаций, касающихся вопросов оптимизации островных лесных ПТК и зон контакта их с ландшафтами смежных территорий. Главное внимание при этом уделялось разработке к практическому применению нескольких способов мелиоративного воздействия, направленных на повышение продуктивности лесных насаждений путем пополнения запасов грунтового увлажнения и улучшения водного режима почв, а также на предотвращение механической деградации лесных ландшафтов и сохранение наиболее уникальных островных лесных комплексов и их компонентов.