Геоинформационное моделирование эволюции долинно-речных ландшафтов Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Глотов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Глотов, Алексей Александрович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДОЛИННО-РЕЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ
1.1 Исторический аспект изучения долинно-речных ландшафтов
1.2 Речная долина как структурный элемент ландшафтной сферы Земли
1.3 Долинно-речной ландшафт как парагенетическая система
1.4 Структура долинно-речных ландшафтов
1.5 Функционирование, динамика и эволюция долинно-речных ландшафтов
1.6 Принципы и методы изучения долинно-речных ландшафтов
ГЛАВА 2. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛИННО-РЕЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ
2.1 Геоинформационное моделирование как метод исследования ландшафтов
2.2 Долинно-речной ландшафт как объект геоинформационного моделирования
2.3 Дистанционные методы исследования долинно-речных ландшафтов
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЛИННО-РЕЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Основные этапы формирования долинно-речных ландшафтов Воронежской области
3.2 Современные факторы формирования долинно-речных ландшафтов Воронежской области
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДОЛИННО-РЕЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Бассейновая организация ландшафтов как ресурсное пространство речных долин
4.2 Региональная неоднородность долинно-речных ландшафтов Воронежской области
4.3 Структурно-динамическая организация ландшафтов долины Дона
4.4 Структурно-динамическая организация долинно-речных ландшафтов Окско-Донской равнины
4.5 Структурно-динамическая организация долинно-речных ландшафтов мелового
юга Среднерусской возвышенности и Калачской возвышенности
4.6. Прогнозирование развития долинно-речных ландшафтов
ГЛАВА 5. ГЕОИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОЛИННО-РЕЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ РЕГИОНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоинформационное моделирование эволюции долинно-речных ландшафтов Воронежской области»
Введение
Актуальность исследования обусловлена особой ролью долинно-речных ландшафтов в поддержании экологического равновесия региона, их рекреационной и хозяйственной значимостью. Выбор методологии геоинформационного моделирования (ГИС-моделирования) в качестве основной объясняется необходимостью многофакторного математико-картографического анализа объекта исследования, а также потребностью органов власти в создании информационно-аналитических систем управления в области природопользования.
Долинно-речные ландшафты являются важнейшей категорией природно-территориальных комплексов Воронежской области. Они образуют здесь остов основного ландшафтно-экологического каркаса, роль которого в поддержании оптимальной экологической обстановки региона исключительно велика и требует к себе самого пристального внимания. Вместе с тем, долинно-речные ландшафты вносят значительное разнообразие в структурно-функциональную организацию природной среды области, предопределяют ее устойчивость и высокий почвенно-растительный потенциал, снижают негативное влияние засух и суховеев, создают комфортные условия для жизни и деятельности населения.
Ландшафтные комплексы речных долин тесно взаимосвязаны направленными потоками вещества (жидкий и твердый сток, миграции химических элементов и др.) и образуют своеобразные парагенетические ландшафтные системы - наиболее динамичные структурно-функциональные элементы речных бассейнов. Учет ландшафтообразующей роли и состояния долинно-речных комплексов необходим при решении многих задач, связанных с совершенствованием системы природопользования и оптимизацией ландшафтно-экологической обстановки в пределах исследуемой территории. Для реализации этих положений необходима разносторонняя и детальная информация о современном состоянии и функциональных особенностях
долинно-речных ландшафтов. Получению таких данных способствовало бы внедрение в практику исследований ландшафтов геоинформационного моделирования.
Целью данного исследования является анализ структурно-динамической и функциональной организации долинно-речных ландшафтов Воронежской области с использованием методов геоинформационного моделирования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Разработать концептуальную геоинформационную модель долинно-речного ландшафта;
2. Определить основные этапы и тенденции развития долинно-речных ландшафтов Воронежской области;
3. Установить региональные различия долинно-речных ландшафтов исследуемой территории;
4. Выявить на основе методов геоинформационного моделирования и дистанционного зондирования особенности современной структурно-динамической организации и функционирования долинно-речных ландшафтов Воронежской области;
5. Осуществить прогнозирование эволюции долинно-речных ландшафтов исследуемой территории на основе геоинформационных моделей ландшафтных процессов.
6. Разработать систему теоретических и практических положений для реализации ГИС-моделирования эволюции долинно-речных ландшафтов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают долинно-речные ландшафты Воронежской области.
Предмет исследования - эволюция долинно-речных ландшафтов Воронежской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступает концепция парадинамических и парагенетических ландшафтных комплексов Ф.Н. Милькова, а также труды отечественных
ученых: А.Д. Арманда, В.Б. Сочавы, A.M. Берлянта, И.К. Лурье, B.C. Тикунова, В.Г. Линника, В.В. Сысуева, A.B. Кошкарева, А.К. Черкашина и др.
Исходные материалы. В основе работы лежат полевые ландшафтные исследования автора, проведенные в период с 2006 по 2012 года на территории Воронежской области в пределах долин рек Дон, Хопер, Битюг и Черная Калитва. В рамках полевых исследования осуществлялось крупномасштабное ландшафтное картографирование, дешифрирование космических снимков, установление структурно-динамической организации долинно-речных ПТК. Для моделирования долинно-речных ландшафтов использовались топографические карты, цифровые модели компонентов ландшафта, а также разновременные мультиспектральные космические снимки среднего и высокого пространственного разрешения.
Методика исследований. Основными методами исследования эволюции долинно-речных ландшафтов в данной работе выступают геоинформационное моделирование, анализ данных дистанционного зондирования Земли. Кроме того, использованы палеоландшафтный, геофизический, картографический, системный и балансовый методы.
Достоверность полученных результатов основывается на привлечении детальной разносторонней информации для моделирования и полевых исследованиях автора.
Научная новизна. Разработана и предложена система теоретических и практических положений геоинформационного моделирования ландшафта.
Выделены два вида региональных вариантов долинно-речных ландшафтов: зональные и геолого-геоморфологические. В рамках региональных комплексов на основе методов геоинформационного моделирования и анализа данных ДЗЗ впервые изучена структурно-динамическая и функциональная организация долинных комплексов исследуемой территории. Осуществлена количественная оценка процессов трансформации долинно-речных ландшафтов в разрезе типов местности.
Апробирован геоинформационный подход к прогнозированию эволюции долинно-речных ландшафтов на региональном и локальном уровнях с использованием геоинформационных моделей ландшафтных процессов USPED и LAPSUS, а также метода экстраполяции частных физико-географических процессов.
Научно-практическая значимость. Научно-методические разработки, предложенные в данном исследовании, могут быть использованы при создании информационно-аналитических систем управления и мониторинга в области природопользования, сельского и лесного хозяйства, мониторинга чрезвычайных и экологических ситуаций, ландшафтного планирования. Отдельные методические наработки представляют интерес для создания систем ландшафтно-экологического земледелия и оптимизации структуры сельскохозяйственного землепользования, лесотаксационных работ, моделирования экологических ситуаций и прогнозирования развития природных комплексов.
Данные о структурно-динамической организации и прогнозировании эволюции долинно-речных комплексов Воронежской области могут быть использованы при планировочных и оптимизационных мероприятиях в регионе, совершенствовании системы природопользования, проектировании дорожной инфраструктуры и населенных пунктов, создании экологических каркасов, организации мониторинга ландшафтов и др.
Научно-практическая значимость исследования подтверждается актами о внедрении результатов работы в ФГБУ «Российский центр государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» Министерства сельского хозяйства РФ и ФГБУ «Хоперский государственный природный заповедник» Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Система положений геоинформационного моделирования ландшафта может выступать в качестве методологической основы использования ГИС и ДЗЗ при изучении долинно-речных ландшафтных комплексов.
2. В формировании долинно-речных ландшафтов выделены следующие основные этапы: древний, средний, новый и современный. Каждому этапу свойственна преемственность эволюционного развития и специфика структурно-динамической организации долинно-речных ПТК.
3. Структурно-динамическая организация региональных долинно-речных ландшафтов неоднородна, что позволяет выделить два основных вида их дифференциации: зональный и азональный (геолого-геоморфологический), которые отражаются в формировании зональных и геолого-геоморфологических вариантов, а также ландшафтных отрезков и участков долинно-речных ландшафтов.
4. Геоинформационное моделирование позволяет более точно (на основе количественных данных) установить структурно-динамическую организацию, интенсивность проявления природных и антропогенных факторов трансформации, и осуществить прогнозирование эволюции долинно-речных ландшафтов.
5. Результаты ГИС-моделирования эволюции долинно-речных ландшафтов могут быть использованы для целей оптимизации и рациональной организации природной среды Воронежской области, а также для ландшафтного планирования, совершенствования системы сельского и лесного хозяйства, организации мониторинга и моделирования чрезвычайных ситуаций, проектирования транспортной инфраструктуры и создания информационно-аналитических систем природопользования.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодной научной сессии Воронежского государственного университета в 2010-2012 годах, на Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж, 2011 год), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации и безопасности» (Воронеж, 2011 год), конференции «Открытые ГИС» (Москва, 2012 год), Пятой международной конференции, посвященной 95-летию со дня
рождения Ф.Н. Милькова «Структурно-динамические особенности, современное состояние и проблемы оптимизации ландшафтов» (Воронеж, 2013 год).
Личный вклад автора. Автором впервые предложена система положений геоинформационного моделирования ландшафта, выступающая в качестве методологической основы данного исследования, модель данных долинно-речного ландшафта, созданы геоинформационные модели и произведен анализ разновременных космических снимков объектов исследования, апробированы два подхода к прогнозированию эволюции долинно-речных ландшафтов Воронежской области, разработана и предложена схема физико-географического районирования долинно-речных ландшафтов, предложен ряд научно-практических наработок для опытного внедрения в области сельского и лесного хозяйства, проектирования транспортной и инженерной инфраструктуры, ландшафтного планирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций.
Публикации по теме исследования. По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в печатных изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 208 страниц, список литературы содержит 195 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность за научное руководство и консультирование д.г.н., проф. В.Б. Михно, а также всему коллективу кафедры физической географии и оптимизации ландшафта факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета за помощь в написании работы.
Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения долинно-речных ландшафтов
1.1 Исторический аспект изучения долинно-речных ландшафтов
Под долинно-речным ландшафтом нами понимается сложная парагенетическая ландшафтная система, формирование которой обусловлено флювиальным процессом.
История развития научного представления о речных долинах прошла сложный путь от обрывочных описательных сведений до комплексного понимания долинно-речного ландшафта как парагенетической целостной системы.
Первые сведения об исследованиях речных долин относятся к Древнему Египту, где жрецы отмечали на скалах уровни воды при ежегодных разливах Нила (около 6000 лет назад) [122]. В Древней Греции и Древнем Риме проводились исследования Рейна и Дуная. Проблемами происхождения рек и круговорота воды занимались Аристотель, Фалес, Анаксимандр и др. Труды Аристотеля в эпоху Возрождения развивает Леонардо да Винчи, который дал объяснение происхождения рек, отметив роль и дождевых, и подземных вод.
У античных авторов также встречаются первые упоминания о природе р. Танаис (Дон) и Борисфен (Днепр). Общегеографические сведения об этих реках имеются и в русских летописях - «Повесть временных лет» и др., а также «Книге Большому Чертежу». Комплексные исследования речных долин начинаются в период Академических экспедиций.
Заметной вехой в изучении долин рек послужила работа В.В. Докучаева «Способы образования речных долин Европейской России» [63]. В данной работе автор высказал предположение о чисто эрозионном происхождении речных долин, а также развил представление о трех основных способах образования речных долин.
В советский период развития отечественной географии активно развиваются как покомпонентные, так и комплексные исследования долин. Среди геолого-геоморфологических трудов необходимо отметить работы И.С. Щукина о генетической классификации долин, И.П. Герасимова [32] и К.И. Геренчука [33], которые развивают взгляды о эрозионно-тектонической природе речных долин, Р. Хортона [165] - об эрозионном происхождении, Н.И. Маккавеева [97], Г.В. Обедиентовой [127], A.A. Вирского [27]. Среди гидрологических исследований необходимо отметить труды Б.А. Аполлова [6], П.С. Кузина [88], А.Г. Курдова [89, 90]. Изучением почв и биогеографических особенностей речных долин занимались В.В. Алехин [1], В.Н. Беклемишев, В.Р. Вильяме [25], A.A. Максимов, Л.Г. Раменский и др.
С середины 50-х гг. начинает активно развиваться ландшафтно-типологическое направление исследований речных долин. Устанавливаются внутридолинные типы местности - пойменный, надпойменно-террасовый и склоновый, с подробной характеристикой слагающих их урочищ. Появляются комплексные исследования отдельно типов местности: склонового, пойменного и надпойменно-террасового [15, 73, 108].
Значимым этапом в изучении долинных ландшафтных комплексов стал 1966 г., когда Ф.Н. Мильков выделил особый тип природных комплексов -парагенетические ландшафтные комплексы [110]. До данного открытия специфика долинных природных комплексов ни у кого не вызывала сомнения, но их статус среди таксономических единиц был не определен. С этого момента долинно-речной ландшафт рассматривается как сложная парагенетическая система, состоящая из речного русла, поймы, надпойменных террас, коренных склонов [104].
Вопросы парагенетического анализа речной долины на примере верхнего и среднего Дона освещены в работе В.В. Козина [83], проблемой их классификации, типологии и районирования занимались Ф.Н. Мильков [104, 113] иГ.И. Швебс [169].
На кафедре физической географии Воронежского университета выходит
серия книг, посвященных природным особенностям ряда рек Центрального Черноземья - Дон [64], Хопер [134], Цна [133], Сейм [132] и др.
Несмотря на активное изучение речных долин с комплексных позиций, продолжаются специальные отраслевые исследования в области русловедения [166], географии почв и почвоведения [9-13, 174], геоморфологии и биогеографии. Но, тем не менее, решение проблем связанных с оптимизацией ландшафтно-экологической обстановки, охраны и управления ландшафтами, а также рационального природопользования требует комплексного подхода к изучению речных долин.
Среди современной зарубежной литературы, посвященной речным долинам как природным комплексам, следует, прежде всего, отметить работы J.S. Bridge [176] и коллективную монографию от Геологического общества США [186].
1.2 Речная долина как структурный элемент ландшафтной сферы Земли
В ландшафтной географии не существует единого понимания термина «ландшафт». Данной проблеме посвящены труды Ф.Н. Милькова [105, 114], H.A. Солнцева [149], А.Г. Исаченко [79], Д.Л. Арманда [8], В.Б. Сочавы [150] и др.
Согласно взглядам Ф.Н. Милькова, ландшафт (природно-территориальный комплекс, ПТК) — пятимерная саморегулируемая и самовосстанавливаемая незамкнутая система взаимосвязанных компонентов и комплексов более низкого ранга, функционирующая под воздействием одного или нескольких компонентов, выступающего в роли ведущего фактора [113].
Под пятимерностью подразумевается функционирование в ландшафте пяти обособленных и в то же время тесно взаимосвязанных парадинамических субсистем:
1. Внутренняя компонентная - вертикальная субсистема, включающая компоненты природного комплекса: литогенную основу, рельеф, поверхностные
и подземные воды, воздух, почвы, растительность и животный мир.
2. Внутренняя структурно-морфологическая - включает более мелкие в таксономическом отношении структурные ландшафтные комплексы.
3. Внешняя комплексная - выражает взаимодействие ландшафта с другими комплексами.
4. Внешняя воздушная - через неё поступает в ландшафт и излучается ландшафтом солнечная радиация, осуществляется взаимодействие с отдаленными комплексами.
5. Подстилающая литогенная - взаимодействие с литогенной основой.
В настоящее время в литературе существует три основных трактовки
термина «ландшафт»: ландшафт - региональная единица; ландшафт -обобщенное типологическое понятие физико-географических комплексов; ландшафт - общее понятие, синоним региональных и типологических комплексов любого таксономического ранга [112]. В пределах ландшафтной сферы выделяются региональные, типологические и парадинамические природные комплексы.
Региональные ландшафты представляют собой индивидуальные, неповторимые в пространстве, генетически единые природные комплексы. Выступают в качестве объектов физико-географического районирования. Таксономическая система включает: материк, пояс, физико-географическая страна, зональная область, физико-географическая провинция, физико-географический район.
Типологические ландшафты - морфологически единые, генетически разнородные, обладающие разорванным ареалом природные комплексы. Таксономический ряд охватывает комплексы различных масштабных уровней -глобального (отдел, класс и тип ландшафта), регионального (тип местности) и локального (тип урочища и тип фации).
Парадинамические ландшафты - система пространственно смежных региональных или типологических единиц, характеризующихся наличием между ними взаимообмена веществом и энергией. Разновидностью парадинамических
комплексов являются парагенетические ландшафтные комплексы — системы смежных, активно взаимодействующих региональных или типологических единиц, обладающих общностью происхождения [105]. Таксономическая система до настоящего времени не разработана.
В основе учения о парадинамических и парагенетических ландшафтных комплексах лежат труды Ф.Н. Милькова [106, 110]. Также данной проблеме посвящены работы В.Б. Михно [116], К.А. Дроздова [66], А.Ю. Ретеюма [137], В.В. Козина [83] и ряда других авторов.
Одним из важнейших следствий концепции о парадинамических и парагенетических природных комплексах стало появление теоретического обоснования для выделения в рамках ландшафтной сферы таких структурных единиц как долинно-речные, междуречные и бассейновые парадинамические ландшафтные комплексы.
Изучению речных бассейнов с ландшафтных позиций посвящены труды Ф.Н. Милькова [102], В.Б. Михно [121], Ю.Г. Симонова [142], А.Н. Антипова [4, 5], JIM. Корытного [86], Т.В. Бережной [17] и др. Согласно точке зрения В.Б. Михно, бассейн реки - это парадинамическая ландшафтная система, состоящая из парагенетических подсистем долинно-речного и водораздельного ряда (эрозионных, карстовых, оползневых суффозионных и др.).
Региональные исследования речной долины как парадинамической ландшафтной системы осуществлено В.В. Козиным [83], а бассейна - Т.В. Бережной [16].
Ф.Н. Мильков рассматривает такие специфичные категории ландшафтных комплексов как долинно-речные и междуречные, с одной стороны, в качестве антиподов, с другой - как парадинамическую систему [103, 106]. A.C. Горбунов, изучая высотно-ландшафтные комплексы, выделяет долинные и междуречные ландшафты как высотно-ландшафтные варианты [18, 54]. По нашему мнению, долинно-речные ландшафты необходимо рассматривать с точки зрения бассейновой организации ландшафтов, т.е. как структурные элементы бассейнового парадинамического комплекса. Это обусловлено тем, что речная
долина, являясь частью более крупного природного комплекса, формируется, изменяется и функционирует неразрывно от всей бассейновой ландшафтной системы. В данном случае использование термина «междуречный ландшафт» в традиционном понимании выглядит нецелесообразным, т.к. в рамках бассейнового комплекса мы имеем дело лишь с его частью, ограниченной водораздельной линией, - подобные ландшафтные системы в дальнейшем мы будем именовать водораздельно-междуречными.
Необходимо отметить, что собственно бассейновую ландшафтную систему и её морфологическую часть - водораздельно-междуречную подсистему, необходимо относить к категории парадинамических ландшафтных комплексов (ПДЛС), так как они обычно представлены генетически неоднородными природными образованиями, а долинно-речную ландшафтную подсистему -парагенетической (ПГЛС), так как формирование данной категории ландшафтов всегда определено генетически единым флювиальным процессом.
Рис. 1. Структурная организация бассейнового парадинамического комплекса (на
примере бассейна р. Икорец)
Изучение бассейновой парадинамической системы как особого объекта обусловлено направленностью стока жидкого вещества, а также упорядоченностью входящих структурных элементов. Бассейновая система характеризуется динамическим единством, как в продольном, так и в поперечном направлениях.
В структурном отношении бассейновая ПДЛС может рассматриваться с нескольких позиций: типологической, региональной и собственно парадинамической (принцип неоднозначной дифференциации природных комплексов). Выбор подхода определяют масштаб комплекса, цель и задачи, решаемые исследователем. Комбинирование и синтез подходов предоставляет возможность всесторонней оценки особенностей ландшафтных комплексов.
В типологическом отношении бассейновая ПДЛС может быть представлена на региональном уровне через такие единицы как типы местности и типы урочищ. Типологические комплексы не на всех таксономических уровнях совпадают с границами бассейна, но, тем не менее, позволяют упростить целый ряд практических задач, связанных с типовыми решениями в области оптимизации и рациональной организации ландшафтов.
Региональная структура имеет место лишь при исследовании ПДЛС довольно крупных масштабов, так как система таксономических единиц представлена физико-географическим районом, провинцией и более крупными единицами. Данный подход необходим для изучения индивидуальных (генетических) особенностей территории. Границы бассейновой системы также крайне редко совпадают с региональными комплексами, поскольку бассейны малых рек часто расположены в пределах нескольких физико-географических единиц.
Парадинамическая структура речного бассейна нами рассматривается в нескольких отношениях: в вертикальном отношении - водораздельно-междуречной парадинамической и долинно-речной парагенетической ландшафтными подсистемами; в горизонтальном - бассейны низших порядков (суббасейны). Также условно выделяют верхнюю, среднюю и нижнюю
парадинамические подсистемы, характеризующие продольную неоднородность речного бассейна. При дальнейшей дифференциации долинных и междуречных комплексов выделяются различные группы парагенетических ландшафтных комплексов (эрозионные, суффозионные, карстовые и др.).
Двухъярусное членение бассейнового комплекса объективно и обусловлено характером движения вещества, энергии и информации. Направленность этого движения в бассейне четко определена наклоном рельефа - от границ (водораздел) к центральной части (русло) - поперечная парадинамическая связь, и от верховья к устью - продольная парадинамическая связь.
Водораздельно-междуречная субсистема занимает более высокое гипсометрическое положение и имеет более древний возраст. Отличительной особенностью водораздельных ландшафтов выступает присутствие элювиальных ландшафтов - комплексов, возникновение и развитие которых протекает автономно, без привноса со стороны или выноса из них вещества [106]. Эти природные комплексы выступают в качестве ресурсного поля для
долинно-речных ландшафтов.
В ландшафтно-типологическом отношении водораздельно-междуречные ландшафты в пределах среднерусской лесостепи представлены плакорным, междуречным недренированным, водораздельно-зандровым и останцово-водораздельным типами местности, также сюда включают микрозону А склонового (приводораздельный склон) и высокий вариант надпойменно-террасового типов местности. Они находятся в активном взаимодействии с нижележащими долинно-речными ландшафтами и во многом определяют их специфику.
Долинно-речная ландшафтная система (ДРЛС) выступает в роли нижнего яруса бассейновой парадинамической системы и является более молодым образованием. Уникальность данной категории ландшафтов заключается в том, что в её структуре присутствуют элементы сразу двух вариантов ландшафтной сферы - наземного и земноводного. С одной стороны речные долины характеризуются активным перемещением вещества, энергии и информации внутри системы, с другой - зависимым положением от водораздельных ландшафтов.