Вертикальная дифференциация ландшафтов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Горбунов, Анатолий Станиславович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат географических наук Горбунов, Анатолий Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.1
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы изучения вертикальной дифференциации ландшафтов.5
1.1. Сущность вертикальной дифференциации ландшафтов.5
1.2. Исторический аспект проблемы.10
1.3. Вертикальная дифференциация ландшафтов как единство зональности, азональности и провинциальности.19
1.4. Вертикальная дифференциация как процесс углубления различий в структуре и функционировании геосистем.23
1.5. Принципы и методы изучения вертикальной дифференциации ландшафтов.32
ГЛАВА 2. Основные факторы развития вертикальной дифференциации ландшафтов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.42
2.1. Геолого-геоморфологические факторы вертикальной дифференциации ландшафтов.42
2.2. Климатические факторы вертикальной дифференциации ландшафтов. .54
2.3. Гидрологические и гидрогеологические факторы вертикальной дифференциации ландшафтов.59
2.4. Географические закономерности проявления вертикальной дифференциации ландшафтов.62
ГЛАВА 3. Формирование и развитие высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.72
3.1. Понятие высотно-ландшафтного комплекса.72
3.2. Генезис высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.74
3.3. Структура высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.77
3.4. Динамика высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.80
3.5. Тенденции развития высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.87
3.6. Классификация высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.93
ГЛАВА 4. Региональные особенности высотно-ландшафтных комплексов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.102
4.1. Высотно-ландшафтная ступень лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.103
4.2. Высотно-ландшафтные варианты лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.107
4.3. Высотно-ландшафтные уровни лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.123
4.4. Высотно-ландшафтные ярусы лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.150
ГЛАВА 5. Прикладное значение изучения вертикальной дифференциации ландшафтов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.158
5Л. Вертикальная дифференциация ландшафтов и вопросы оптимизации ландшафтно-экологической обстановки.158
5.2. Целесообразность проведения мелиораций при помощи регулирования водного режима.162
5.3. Учет вертикальной дифференциации ландшафтов при проведении мелиораций путем регулирования водного режима.166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вертикальная дифференциация ландшафтов лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности»
Актуальность темы. Меловой юг Среднерусской возвышенности - наиболее освоенный регион, природная и хозяйственная специфика которого в значительной мере предопределена абсолютными и относительными высотами местности. Наличие возвышенных (до 250 м и более) междуречий и глубоко-врезанных (до 100-150 м) речных долин создало здесь предпосылки для внутри-зональной вертикальной дифференциации ландшафтов, результатом которой явилось формирование высотно-ландшафтных комплексов (ВЛК) с присущими имктурно-генетическими, динамическими и функциональными свойствами.
Вертикальная дифференциация ландшафтов обуславливает многие важнейшие природные особенности лесостепи мелового юга Среднерусской возвышенности: увеличивает ландшафтно-экологическое разнообразие, усиливает интенсивность энерго- и массообмена, изменяет продуктивность и направленность развития ПТК. Учет этого обстоятельства необходим при решении ряда задач, связанных с рациональным природопользованием, проектированием и созданием мелиоративных систем, автомагистралей, селитебных комплексов, улучшением экологического состояния региона и др.
Слабая изученность вертикальной дифференциации ландшафтов затрудняет решение вышеперечисленных задач. Особенно остро сказывается отсутствие такого рода информации на организации лесоаграрных ландшафтов и использовании сельскохозяйственных земель. Все это свидетельствует об актуальности и необходимости проведения исследований, способных раскрыть географические закономерности вертикальной дифференциации ландшафтов, установить ее ландшафтообразующую роль, выявить региональные особенности ВЛК и наметить пути оптимизации ландшафтов региона с позиций концепции о вертикальной дифференциации ландшафтов равнинных территорий.
Объект исследования - ландшафты лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности.
Предмет исследования - вертикальная дифференциация ландшафтных комплексов исследуемой территории.
Исходный материал. В процессе работы автор использовал материалы личных полевых наблюдений 1998-2002 гг., фондовый статистический и картографический материал проектных организаций, литературные источники, а также информацию, полученную от сотрудников кафедры физической географии и оптимизации ландшафта ВГУ.
Цель и задачи исследования. Опираясь на наиболее устоявшиеся положения ландшафтоведения, достижения смежных наук и материалы личных полевых наблюдений, установить зависимость структурно-динамических и функциональных свойств ландшафтных комплексов лесостепи мелового юга Среднерусской возвышенности от абсолютной и относительной высоты местности.
Поставленная цель потребовала от автора решения следующих задач:
- Рассмотрения вертикальной дифференциации ландшафтов равнинных территорий с позиций учения о парадинамических ландшафтах;
- установления факторов вертикальной дифференциации ландшафтов;
- выявления закономерностей развития вертикальной дифференциации ландшафтов и формирования высотно-ландшафтных комплексов;
- осуществление картографирования, профилирования и классификации высотно-ландшафтных комплексов;
- анализа региональных особенностей высотно-ландшафтных комплексов;
- определения путей использования теории вертикальной дифференциации ландшафтов в практической деятельности.
Научная новизна работы заключается в том, что автором предложена концепция вертикальной дифференциации ландшафтов с позиций учения о парадинамических ландшафтных комплексах. Вертикальная дифференциация ландшафтов трактуется как всеобщая ландшафтная закономерность, отражающую изменения ПТК различного таксономического ранга в зависимости от абсолютной и относительной высоты местности. Проанализированы и определены основные географические закономерности проявления вертикальной дифференциации ландшафтов. В ландшафтоведение вводится новое понятие вы-сотно-ландшафтного комплекса, обоснованное как с традиционной ландшафтной точки зрения, так и с новых, системных (парадинамических) позиций и энергетики ландшафтообразующих процессов. Разработана классификация вы-сотно-ландшафтных комплексов, выполнено их картографирование и профилирование, показаны региональные особенности распространения на лесостепном меловом юге Среднерусской возвышенности. Намечены пути использования теории вертикальной дифференциации ландшафтов и высотно-ландшафтного комплекса для целей оптимизации ландшафтно-экологической обстановки.
Практическая значимость. Проведенные исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории ландшафтоведения, а также:
- При рациональной организации и эффективном использовании земель;
- оптимизации ландшафтно-экологической обстановки региона;
- создании инженерно-технических сооружений и строительстве дорог;
- проведении природоохранных мероприятий и организации мониторинга ландшафтов;
- создании образовательных программ и постановке ландшафтоведческих курсов в высших учебных заведениях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Вертикальная дифференциация ландшафтов - это всеобщая ландшафтная закономерность, отражающая все изменения ПТК, в зависимости от высоты местности, предопределенные своеобразием вертикальных отличий энергетики ландшафтообразующих процессов и проявляющаяся через систему ВЛК.
2. Проявление вертикальной дифференциации ландшафтов зависит от масштаба колебания абсолютных и относительных высот, от географического положения в какой либо природной зоне, от экспозиционного положения, от характера исторического развития территории и от энергетики ландшафтообразующих процессов. 4
3. Высотно-ландшафтный комплекс - своеобразная парадинамическая система ландшафтов, структура, функционирование, развитие и динамика которого предопределены высотой местности.
4. Таксономическая система высотно-ландшафтных комплексов, сверху вниз имеет следующее соподчинение: ступень - вариант - уровень - ярус.
5. Учет региональных особенностей высотно-ландшафтных комплексов -один из основных факторов рационального природопользования.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на ежегодных научных отчетных конференциях факультета географии и геоэкологии ВГУ 1999-2002 гг., на межрегиональной научной конференции, посвященной 95-летию проф. Гришина Г.Т. (Воронеж, 1998), на VII региональной конференции по исторической демографии и исторической географии (Воронеж, 2000), на II Мильковских чтениях (Воронеж, 2001), на международной научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах (Воронеж, 2001), на заседаниях кафедры физической географии и оптимизации ландшафта ВГУ.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 188 стр., включает 15 таблиц и 40 рисунков. Список используемой литературы насчитывает 164 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Горбунов, Анатолий Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Лесостепной меловой юг Среднерусской возвышенности характеризуется проявлением внутризональной вертикальной дифференциации ландшафтов, которая выражается в своеобразии энергетики ландшафтообразующих процессов, особенностях парадинамических связей, контрастности, неоднородности и разнообразии ландшафтов. Применение парадинамического подхода в изучении вертикальной дифференциации ландшафтов открывает новые возможности в решении проблемных вопросов ландшафтной географии, касающихся динамики, развития и функционирования ПТК.
2. Установлено, что формирование вертикальной дифференциации ландшафтов происходит под влиянием геолого-геоморфологических, климатических, гидрогеологических и гидрологических факторов. Ведущее значение приобретает ландшафтообразующая роль геолого-геоморфологических условий, вслед за которыми изменяются климат, подземные и поверхностные воды, почвы и растительный покров.
3. Доказано, что проявление вертикальной дифференциации ландшафтов на территории лесостепи мелового юга Среднерусской возвышенности связано с рядом закономерностей: а) с масштабом колебания абсолютных и относительных высот, чем больше перепад высот, тем больший таксономический ранг ландшафтов подвержен вертикальной дифференциации; б) с широтой местности, определяющей зональный тип вертикальной дифференциации ландшафтов в) с экспозиционным положением, характеризующим увлажненность территории; г) с характером исторического развития; д) с энергетикой ландшафтообразующих процессов, показывающей высотные отличия парадинамических связей между ландшафтами.
4. Конкретным выражением вертикальной дифференциации ландшафтов на лесостепном меловом юге Среднерусской возвышенности выступает высот-но-ландшафтный комплекс, представляющий собой своеобразную парадинами-ческую систему ландшафтов, структура, функционирование, развитие и динамика которых предопределены абсолютной и относительной высотой местности. В качестве основных созидателей высотно-ландшафтных комплексов выступают системообразующие потоки вещества и энергии, разнообразие и интенсивность которых, находятся в тесной зависимости от взаимодействия контрастных сред, сочетания эндогенных и экзогенных факторов. Это позволяет рассматривать их как особые геосистемы, смежные структурные элементы которых тесно взаимосвязаны прямыми и обратными потоками вещества и энергии.
5. Выявлена тесная связь современных высотно-ландшафтных комплексов с палеоландшафтами региона. На территории мелового юга Среднерусской возвышенности прослеживается пять этапов формирования высотно-ландшафтных комплексов: раннемиоценовый, характеризующийся господством единого мегавысотно-ландшафтного комплекса, миоцен-плиоценовый, в рамках которого обосабливаются высотно-ландшафтные ступени, плиоцен-эоплейстоценовый, во время которого ступени окончательно дифференцируются на высотно-ландшафтные уровни, плейстоценовый, отличается инверсиями высотно-ландшафтных комплексов и господством обратной вертикальной дифференциации ландшафтов, голоценовый, в течение которого заканчивается формирование высотно-ландшафтных ярусов.
6. Высотно-ландшафтным комплексам свойственна четко выраженная дифференциация. В пределах лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности обосабливаются 1 ступень, 2 варианта, 6 уровней и 12 ярусов, нашедших отражение на картах и профилях по исследуемому региону. Наибольшее распространение на исследуемой территории получили междуречный высотно-ландшафтный вариант, междуречный возвышенный высотно-ландшафтный уровень и возвышенный водораздельный высотно-ландшафтный ярус.
7. В основе обособления высотно-ландшафтных комплексов лежит динамическая дифференциация вещества и энергии, влекущая за собой изменение ландшафтной структуры территории, расчлененности, контрастности, неоднородности и дробности ПТК. Энергетическая обособленность высотно-ландшафтных комплексов выражается в изменении потенциальной энергии и работы ландшафтообразующих процессов. Проведенные нами расчеты показали значительные перепады потенциальной энергии (от 882 до 2548 Дж/м ) и рал боты поверхностного стока (от 294 до 794 КДж/м ) в рамках конкретных ВЛК.
8. Результатом высотной дифференциации потоков вещества и энергии стало изменение высотно-ландшафтных комплексов на компонентном, функциональном и структурно-динамическом уровне. Итогом этого является изменение в рамках ВЛК коэффициентов характеризующих особенности распространения и структуру ландшафтов. Использованные нами расчеты коэффициентов контрастности, дробности, расчлененности ландшафтного контура и ландшафтной неоднородности показывают общую тенденцию к увеличению данных коэффициентов с ростом энергетики ландшафтообразующих процессов.
9. Многообразие и своеобразие высотно-ландшафтных комплексов необходимо учитывать в практике природопользования и при разработке мероприятий направленных на оптимизацию ландшафтно-экологической обстановки региона. Результаты полученных исследований могут быть применены для целей проектирования и строительства автомагистралей, населенных пунктов, приро-допреобразующих систем, охраны и рационального использования окружающей среды. Проведенные нами расчеты норм орошения для территории лесостепной зоны мелового юга Среднерусской возвышенности показали необходимость использования дифференцированного высотно-ландшафтного подхода для этих целей. В частности нормы орошения кормовых трав в пределах исследуемого региона изменяются в зависимости от принадлежности территорий к
3 3 высотно-ландшафтным комплексам от 2455 м га до 3151 м /га. Недоучет этого обстоятельства может привести к нерациональному использованию водных ресурсов.