Интерференция ландшафтной и бассейновой структур горных территорий: На примере Армянского нагорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Халатов, Виталий Юрьевич

  • Халатов, Виталий Юрьевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 245
Халатов, Виталий Юрьевич. Интерференция ландшафтной и бассейновой структур горных территорий: На примере Армянского нагорья: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2004. 245 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Халатов, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ КАК ПАРАДИНАМИЧЕСКАЯ

СИСТЕМА

1.1. Объект исследования — срединный регион Передней Азии

1.1.1. Обоснование и проведение границ

1.1.2. Название и подходы к его использованию

1.1.3. Особенности географического положения

1.2. Геолого-геоморфологические условия

1.3. Гидрологические особенности

1.4. Биотические факторы • 44 Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ЛАНДШАФТОВ АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ

2.1. Полевые работы и ключевой район исследования

2.2. Аридность и ее использование в ландшафтно-экологи-ческих исследованиях горных территорий

2.3. Понятие континентальности и способы ее определения

2.4. Сущность картографо-морфометрического анализа

2.5. Понятие котловины и бассейновый подход в ландшаф-товедении

2.6. Подходы к упорядочению многообразия высотной поясности ландшафтов горных территорий

2.7. Историко-географический метод и ландшафтное разнообразие

2.8. Интерференция ландшафтной и бассейновой структур в классификации и функционировании горных территорий 70 Выводы к главе

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА И СОДЕРЖАНИЕ СРЕДНЕМАСШТАБНОЙ ЛАНДШАФТНОЙ КАРТЫ АРМЯНСКОГО НАГОРЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫЪХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1. Армянское нагорье на ландшафтных и физико- 73 географических картах

3.2. Классификация ландшафтов и структура легенды

3.3. Аридность климата в классификации ландшафтов Армянского нагорья

3.4. Ландшафтная дифференциация Армянского нагорья по условиям континентальное™ климата

3.5. Классификационная система ландшафтов Армянского нагорья и сопредельных территорий

Выводы к главе

ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРНО-МОРФО

МЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТНЫХ

КАТЕН

4.1. Классификация (иерархия) горных котловин Армянского нагорья

4.2. Структурная характеристика основных уровней иерархии ландшафтных катен 145 4.2.1. Некоторые особенности структуры речной сети

Армянского нагорья

4.3. Соотношение историко-географических единиц и природно-хозяйственных арен

4.4. Степень (фактор) орографической изолированности

4.5. Экспозиционно-ориентационная характеристика

4.6. Морфометрический анализ и оценка взаимосвязи между некоторыми показателями ландшафтных катен

Выводы к главе

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ВЫСОТНОЙ ПОЯСНОСТИ КАК ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТНОГО РАЗНООБРАЗИЯ ГОРНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

5.1. Особенности высотной поясности Армянского нагорья

5.2. Бассейновый подход и высотная поясность ландшафтов Армянского нагорья

5.3. Классификационная система высотной поясности ландшафтов Армянского нагорья

5.4. Региональные особенности высотной поясности ландшафтов Армянского нагорья

5.5.Ландшафтная дифференциация и особенности использования природно-хозяйственных арен

Выводы к главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерференция ландшафтной и бассейновой структур горных территорий: На примере Армянского нагорья»

В условиях научно-технического прогресса и глобализации всех сфер жизни еще больше возрастают потребности в более глубоком познании природных особенностей отдельных регионов. Тем более горных, являющихся очень чувствительными к воздействиям человеческой деятельности.

Горы — одни из своеобразных территорий со своими ландшафтно-функциональными особенностями, с разнообразными природными условиями и большими (далеко не до конца изученными) возможностями природно-ресурсного потенциала. В частности, именно горные территории являются очагами формирования многих рек, значение которых трудно переоценить, особенно в XXI в. Не случайно, иногда наше столетие уже называют «веком водных ресурсов».

Одной из таких горных территорий региональной размерности является Армянское нагорье, не только интересное природное образование, но и важный геополитический узел Передней Азии, да и всего Евразийского горного пояса, или так называемой «дуги нестабильности». Поэтому все вопросы дальнейшего использования территории Армянского нагорья невозможно без познания особенностей природного разнообразия этого в своем роде уникального региона, без уточнения многих сведений, без привлечения прямых и косвенных источников информации и, самое главное, без выявления закономерностей его ландшафтной организованности. В этом отношении Армянское нагорье с сопредельными территориями, площадью более 300 ООО км2, представляется весьма интересным регионом для ландшафтного анализа на основе бассейнового подхода, в перспективе крайне необходимого при более интенсивном использовании территории и решении назревших социально- экономических и геополитических задач.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилась разработка методологии, классификации и конкретных приемов анализа интерференции бассейновой структуры и ландшафтной дифференциации Армянского нагорья — срединного региона Передней Азии, весьма важного геополитического и этноландшафтного узла как в историческом прошлом, так и в наши дни.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Разработка классификации ландшафтов и бассейнов аридных гор.

2) Разработка и уточнение методики анализа соотношения бассейновой и ландшафтной структур аридных гор.

3) Выявление особенностей и уточнение подходов к упорядочению структуры высотной поясности.

4) Анализ своеобразия высотно-ландшафтной структуры крупных природно-хозяйственных арен.

5) Анализ современного использования и этнической адаптации к ландшафтно-бассейновой структуре горных территорий.

Материалы исследований и личный вклад автора в решении проблемы

В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы многолетних (начиная с 1979 г.) экспедиционных исследований автора в горах Крыма, Кавказа и Армянского нагорья.

Объекты исследований

Объектами исследований являлись нижнегорно-склоновые, нагорно-выровненные, верхнегорно-склоновые и межгорно-депрессионные ландшафты срединного региона Передней Азии — Армянского нагорья. Армянское нагорье — это водораздельный горный узел, с которого берут начало все крупные реки Передней Азии. Своеобразие выражается и в том, что одновременно оно состоит и из обширных замкнутых бессточных озерных котловин. Этот регион характеризуется сложной высотной поясностью от аридных до субнивальных ландшафтов включительно.

Одновременно Армянское нагорье является одним из перекрестков мировой цивилизации, с динамично меняющимся населением, что позволяет изучить адаптационные возможности различных этносов к ландшафтному разнообразию изучаемой территории.

Теоретическая основа работы и методы исследований

Теоретической основой работы послужили идеи и принципы ландшафтоведения и страноведения, заложенные в трудах JI.C. Берга, Н.А. Гвоздецкого, А.Г. Исаченко, В.А. Николаева, В.П.

Семенов-Тян-Шанского и А.Ю. Ретеюма. Безусловно сильное впечатление оставили труды Л.И. Мечникова, создавшего концепцию мировой истории, гносеологической основой которой стали путешествия, наука, военное дело, живопись, торговля, политика. Новое дыхание в осмысление автором взаимодействия ландшафтного разнообразия и происходящих историко-географических и этнических процессов на Армянском нагорье внесла разработанная J1.H. Гумилевым концепция «Этноса и ландшафта».

При разработке классификации и проведении гидрографического анализа ландшафтных катен использовались представления и разработки географов-гидрологов.

Методика наблюдений и отбора показателей основывалась на представлениях и методах геофизики ландшафтов, развитые в трудах А.А. Григорьева, М.И. Будыко, Д.Л. Арманда, В.Б. Сочавы, H.J1. Беручавшвили, К.Н. Дьяконова.

При полевых исследованиях широко использовались приемы крупно- и среднемасштабного картографирования на основе дешифрирования аэрокосмических материалов. В ходе полустационарных работ применялись методики метеорологических, гидрологических, биогеоценотических и фенологических наблюдений.

Научная новизна

На основе интерференции ландшафтного и бассейнового подходов при исследовании территорий аридных гор выявлены особенности пространственной организации ландшафтов, заключающиеся в следующем:

- уточнены схемы физико-географического районирования Армянского нагорья;

- уточнены региональные классификации ландшафтов и структуры высотной поясности;

- составлены среднемасштабные ландшафтная и оригинальные ландшафтоведческие карты;

- выявлены своеобразие и особенности ландшафтной дифференциации крупных бассейнов;

- рассмотрена этническая адаптация к ландшафтному разнообразию горных территорий.

Представлена методика изучения горной территории региональной размерности, базирующаяся на следующих положениях:

1) Классификационная система ландшафтной организации аридных гор представлена рядом: класс - подкласс - тип-подтип - род ландшафтов и основана на определении четких критериев для ее характеристики.

2) Использование бассейнового принципа позволяет рассматривать горную территорию как иерархическую систему разных уровней: бассейново-водоемного, природно-хозяйственных арен и котловинного.

3) Структура высотной поясности является характеристикой ландшафтно-бассейнового разнообразия Армянского нагорья, на котором ключевыми (репрезентативными) являются степные и луговые ландшафты.

4) Интерференция ландшафтной и бассейновой структур позволяет выделить комплексные функциональные единицы, в пределах которых проявляются аридность, континентальность, "эффект котловинности" и особенности структуры высотной поясности.

Практическая значимость работы

Основные положения диссертационного исследования служат теоретической основой при картографировании ландшафтов гор. Разработанные методика и классификационная система бассейнов, ландшафтов и структуры высотной поясности могут способствовать более широкому использованию ландшафтного и бассейнового подходов в региональных и отраслевых исследованиях горных территорий Передней Азии. Разработка количественных моделей позволяет определить наиболее «хрупкие» ландшафты в высотной поясности, в частности при современном их использовании, а также выявить тенденцию их развития при определенных этноландшафтных ситуациях.

Результаты исследований могут быть использованы специалистами смежных областей, в частности при рассмотрении вопросов межнациональных отношений и принятии геополитических решений.

Апробации

Результаты исследований автора докладывались на научных сессиях географического факультета Ереванского государственного университета (ЕГУ), Института геологических наук АН Армении и семинарах Марткопского стационара Тбилисского государственного университета (ТГУ), Межвузовских конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета; на Всесоюзных совещаниях, конференциях, симпозиумах и съездах, в т.ч. I Закавказской научной конференции «Проблемы природопользования горных областей» (Ереван, 1984); Научном семинаре по актуальным вопросам современной картографии (Тбилиси,1986); Региональной конференции «Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа» (Грозный, 1988); УШ Всесоюзном совещании по теоретическим и прикладным проблемам ландшафтоведения (Львов, 1988); Семинаре «Информационное обеспечение ландшафтно-гидрологических исследований» (Иркутск, 1988); УШ Всесоюзной конференции по мелиоративной географии «Экологические и экономические аспекты мелиорации» (Таллинн,

1988); 1У Региональной научно-технической конференции по тематической картографии «Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири" (Иркутск, 1989); Школе-конференции «География и пути решения экологических проблем в современных условиях» (Азау,

1989); Симпозиуме «Философские вопросы теоретической географии» (Репино, 1990); X Всесоюзной конференции по тематической картографии (Ленинград, 1991); I Всесоюзной научно-практической конференции «Историческая география: теоретические проблемы и региональные исследования» (Петрозаводск, 1991); Научно-теоретической конференции «Рациональное природопользование горных стран» (Бишкек, 1991); Научно-практической конференции «Состояние, изучение и проблемы экологии ландшафтов Алтая» (Горно-Алтайск, 1992).

Публикации

Основные положения работы изложены в одной монографии, одной методичке (методические указания), 25 статьях и 8 сообщениях в тезисах докладов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии из 265 наименований. В работе 245 страниц текста, 19 таблиц и 27 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Халатов, Виталий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1) Армянское нагорье, являясь срединным регионом Передней Азии, представляет собой сочетание крупных межгорных впадин, складчато-глыбовых хребтов и вулканических плато и плоскогорий, отличается своими устойчивыми ландшафтно-экологическими и гидрографическими особенностями, что позволяет его рассматривать как самостоятельное целостное природное образование с хорошо выраженными водоразделами и переходными полосами-экотонами в виде противоположных к нагорью макросклонов.

2) Интерференция ландшафтной и бассейновой структур позволяет выделить комплексные функциональные единицы разных уровней, в т.ч. природно-хозяйственных арен (ПХА) и котловины, в пределах которых проявляются аридность, котловинность, инверсия, "эффект котловинности" и структура высотной поясности.

3) В результате изучения бассейновой структуры Армянского нагорья и его экотонов разработана классификация, включая семь уровней иерархии: два бассейновых и пять котловинных, что нашло отражение на соответствующей среднемасштабной карте с указанием их морфологических частей (днище, склоны и плато).

4) В основе составленной среднемасштабной «Ландшафтной карты Армянского нагорья и сопредельных территорий» (М 1:1000 ООО) классификационный ряд: класс - подкласс - тип — подтип — род ландшафтов. В результате оценки способов определения аридности и континентальности климата в схемах ландшафтных классификаций предлагается использовать аридность на уровне типов ландшафтов (аридные, семиаридные, слабоаридные, семигумидные, гумидные и гумидно-экстрагумидные), а континентальность на уровне подтипов ландшафтов (слабо морские, слабо континентальные, умеренно континентальные, континентальные и резко континентальные, переходные к континентальным). Это позволило внести четкость в схемы ландшафтных классификаций и лучше отразить ландшафтную дифференциацию территории.

5) При характеристике места Армянского нагорья на глобальном уровне использовался ряд: материк - географический пояс — доминион (субматерик) — сектор (провинция) - субпровинция -горная страна - горная область. В основу характеристики структуры высотной поясности ландшафтов Армянского нагорья, отражающей его региональные и локальные (местные) особенности и различия положен классификационный ряд класс — тип — подтип - вариант — субвариант высотной поясности.

6) Использование бассейнового принципа проведения границ Армянского нагорья по водоразделам показал почти полное их совпадение с ландшафтными рубежами, что подтвердило правильность включения в состав Армянского нагорья бассейна р. Чорох и Урмийской мегакотловины. По структуре высотной поясности ландшафтов Армянское нагорье относится к ее одному типу с четырьмя (с экотонными территориями - тринадцатью) подтипами. Характерными особенностями его являются: а) сильное проявление аридности; б) почти полное безлесие; в) широкое распространение степей (в значительной части на вулканическом субстрате) и процесса остепнения; г) распространение лугов и процесса олуговения.

7) Наиболее чутко на изменение естественных и антропогенных факторов реагируют семиаридные степные и слабоаридные лесные ландшафты. Если не будет упорядочена деятельность человека, то нижнегорно-склоновые семиаридные степные и лесные ландшафты будут заменяться теплоумеренными и теплыми полупустынными и теплоумеренными семиаридными степными ландшафтами соответственно. На верхней границе леса также идет процесс замены теплоумеренных слабоаридных слабо континентальных и умеренно континентальных лесных ландшафтов на семигумидные (влажные) и слабоаридные степные ландшафты.

8) Для горной территории анализ гидрографической сети предлагается проводить с учетом характера подстилающей поверхности, в частности подтипов ландшафтов (межгорно-депрессионный, нижнегорно-склоновый, нагорно-выровненный, верхнегорно-склоновый).

9) В результате рассмотрения водоразделов как ландшафтных рубежей были изучены степень изолированности котловин и проанализировано проявление "эффекта котловинности", которое на Армянском нагорье усиливается наложением воздействия ориентации нескольких уровней барьеров. На основе картографо-морфометрического анализа и оценки взаимосвязи между показателями ландшафтных катен (бассейнов и котловин) выявлено, что роль высотного фактора на Армянском нагорье преувеличен, а ландшафтные особенности недооценены, в частности при тематическом картографировании рассматриваемой территории.

10) Вектор развития исторических и этнических процессов на Армянском нагорье совпадал с ареалами природно-хозяйственных арен (ПХА), основным классификационным признаком которых является общая стратегия природопользования и роль территории в развитии и проявлении историко-географических и этногеографических процессов и явлений. Это привело к формированию таких историко-географических образований как Западная Армения (Евфратская, Тигрисская и западная часть Центрально-бессточной ПХА с западноармянским литературным языком) и Восточная Армения (Араксинская, Куринская и восточная часть Центрально-бессточной ПХА с восточноармянским литературным языком).