Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Аль Халили Абдель-Рахман Махмуд Фархан

  • Аль Халили Абдель-Рахман Махмуд Фархан
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 189
Аль Халили Абдель-Рахман Махмуд Фархан. Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Воронеж. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Аль Халили Абдель-Рахман Махмуд Фархан

Введение.

1 Глава 1. Теоретические и методические основы изучения ландшафтов.

1.1. Существующие представления о ландшафте.

1.2. Структура ландшафтов Северной части

Западного берега р. Иордан.

1.3. Устойчивости ландшафтов исследуемой территории.

1.4. Динамика ландшафтов Северной части

Западного берега р. Иордан.

1.5. Методы изучения ландшафтов данного региона.

Глава 2. Физико-географическая характеристика и современное экологическое состояние природных компонентов Северной части Западного берега р. Иордан.

2.1. Геологическое строение.

2.2. Рельеф.

2.3. Климат.

J 2.4. Воды.

2.5. Почвы.

2.6. Растительность.

2.7. Животный мир.

Глава 3. Формирование и структура ландшафтов Северной части

Западного берега реки Иордан.

3.1. Факторы формирования ландшафтов.

3.1.1. Естественные факторы.

3.1.2. Антропогенные факторы.

3.2. Генетические разновидности ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан.

3.2.1. Эрозионные.

3.2.2 Карстовые.

3.2.3 Оползневые.

3.2.4. Эоловые.

3.2.5. Абразионные.

3.2.6. Антропогенные.

3.3. Структурная организация ландшафтов.

3.4. Вертикальная дифференциация ландшафтов.

3.5. Классификация и типология ландшафтов.

Глава 4. Современное экологическое состояние ландшафтов

Северной части Западного берега реки Иордан.

4.1. Роль негативных естественных и антропогенных факторов в формировании экологической ситуации Северной части

Западного берега реки Иордан.

4.1.1. Воздействие естественных факторов.

4.1.2. Антропогенное воздействие на природную среду.

4.2. Экологическое районирование и картографирование исследуемой территории.

4.3. Экологическая оценка региональных и типологических комплексов.

4.4. Классификация экологических проблем и ситуаций изучаемого региона.

Глава 5. Пути оптимизации ландшафтно-экологической

Обстановки Северной части Западного берега р. Иордан.

5.1 Мелиорация ландшафтов как фактор оптимизации экологического состояния исследуемой территории.

5.2. Принципы и методы оптимизации ландшафтов.

5.3. Основные способы оптимизации ландшафтно-экологической обстановки Северной части Западного берега реки Иордан.

5.4. Региональные системы приоритетных мелиораций

Северной части Западного берега реки Иордан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан»

Палестина располагается на границе Евразии и Африки между Красным и Средиземным морями, так же между двумя крупными пустынями (Аравии и Сахары). Она являет собой одну из древних цивилизаций в центральной части арабского мира. Располагаясь в точке соприкосновения трех мировых религий: исламской, христианской и иудейской, Палестина прошла длительный и исключительно сложный путь развития.

Древнее название Палестины - Земля Ханаан - произошло от имени самийских поселенцев с Аравийского полуострова. Современное название страна получила от названия племени филист (филистимлян), обитавшего на острове Крит и впоследствии завоевавшего примерно в 1300 г. до н.э. южную часть побережья Земли Ханаан, а затем распространившего свое влияние на всю страну. До прихода филистимлян в Ханаане уже было развито сельское хозяйство и ремесла. Так же было основано несколько городов, среди них Иерихон, Иерусалим, Наблус (ПДкем), Джинин и др. В 10 веке до н.э. на территории Палестины появились еврейские племена, которые под руководством Давида и Соломона начали войну против филистимлян. Евреи основали два государства - Израиль (931 - 724 до н.э.) и Иудея (931 - 586 до н.э.).

За всю историю у Палестины было много завоевателей. Многочисленные войны сопровождались разрушениями не только ценных историко-архитектурных объектов, но и деградацией многих ландшафтов, что, естественно, оказало негативное воздействие на природную среду и экологическую обстановку страны.

Актуальность исследований. В физико-географическом отношении Палестина - уникальная страна Средиземноморья. Сложная геополитическая обстановка на длительном отрезке времени привела к существенной регрессивной трансформации ландшафтов Палестины, что пагубно отразилось на природной среде, хозяйственной деятельности и здоровье населения. Негативное воздействие антропогенных факторов особенно усилилось в последние годы в результате военных воздействий и оккупации исследуемой территории Израилем в 1967 г. Вследствие этого возник ряд острых ландшафтно-экологических проблем, решение которых потребовало объективных данных о современном состоянии физико-географических компонентов, ландшафтных комплексов и экологически неблагоприятных факторах, что и предопределило избрание вышеназванной темы в качестве диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение современного ландшафтно-экологического состояния Северной части Западного берега р. Иордан в связи с резко возросшей необходимостью оптимизации экологической обстановки и сохранения природно-ресурсного потенциала данного региона.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- разработка теоретических и методических основ изучения ландшафтов исследуемого региона;

- установление современного экологического состояния природных компонентов исследуемой территории;

- выявление особенностей формирования и структурной организации ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;

- установление современного состояния природно-территориальных комплексов Северной части Западного берега р. Иордан;

- осуществление анализа наиболее острых ландшафтно-экологических проблем и ситуаций;

- определение путей оптимизации экологической обстановки исследуемой территории.

Объектом исследований избрана территория Северной части Западного берега р. Иордан, включающая шесть административных районов: Наблус, Джинин, Тубас, Сальфит, Тулькарм и Калькщгия. Общая площадь региона составляет 2480 км2. Рассматриваемая территория представляет собой полосу субмеридионального направления, шириной около 45 км (от г. Тулькарм на западе до впадины Эль Гхор на востоке) и протяженностью 58.7 км от селения Аллепан на юге до селения Збуба на севере.

Предметом исследования является изучение современного ландшафт-но-экологического состояния Северной части Западного берега р. Иордан.

Исходный материал получен автором в ходе полевых ландшафтных исследований с 1992 - 2000 на территории Северной части Западного берега р. Иордан. Помимо этого были использованы фондовые материалы институтов практических исследований, палестинского географического центра, PCBS, министерств (сельского хозяйства, охраны природы, энергии, здравоохранения, путей сообщения), общегеографические и тематические карты различных масштабов и литературные (арабские, русские и английские) источники.

Методологическая основа и методы исследований. Изучение поставленных задач на покомпонентном уровне базируется на основе классических работ Rofe & Raffety, L. Picard, В. Denin, M. Blankenhom, A. Horowits, A. Abed, M. Haddad, H. Awartany, M. Zohary, J. Ishaq, MS. Shtayeh и других материалов, касающихся изучения физико-географических компонентов Палестины. Ландшафтные исследования рассматриваемой территории базируются на идеях и трудах русских ученых (В.В. Докучаева, Д.Л. Арманда, А.А. Григорьева, А.Г. Исаченко, С.В. Калесника, Н.А. Солнцова, В.А. Николаева,

Н.А. Гвоздецкого и др). Вместе с тем значительное внимание было уделено анализу приемов изучения ландшафтов, получивших отражение в работах воронежских ландшафтоведов (Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, В И Федотова, К.А. Дроздова, А.В. Бирежного, В.Н. Двуреченского и др.).

В качестве основных методов исследования использовались общепринятые приемы полевых комплексных ландшафтных исследований. Особое место было отведено крупномасштабному ландшафтному картографированию. Наряду с этим привлекались аэрокосмический, палеогеографический, сравнительный, геофизический и статистический методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые для Северной части Западного берега р. Иордан проведены комплексные ландшафтно-экологические исследования;

- выполнено крупномасштабное ландшафтно-типологическое и ланд-шафтно-экологическое картографирование;

- установлены основные (естественные и антропогенные) факторы формирования ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;

- осуществлена классификация и типология ландшафтов исследуемой территории;

- проведено экологическое районирование территории Северной части Западного берега р. Иордан;

- дана экологическая оценка данной территории;

- определены современное экологическое состояние ландшафтов и пути их оптимизации.

Практическая значимость полученных результатов. Сведения о ландшафтно-экологическом состоянии могут служить основой для разработки мероприятий, направленных на сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Северной части Западного берега р. Иордан и в целом Палестины.

Ландшафтный подход в изучении природной среды Северной части Западного берега р. Иордан позволяет исследователям и организациям, занимающимся вопросами оптимизации экологической обстановки Палестины, более эффективно решать современные ландшафтно-экологические проблемы как на региональном, так и локальном уровне. Учет структурной организации и дифференциации ландшафтов позволяет проектировать и создавать наиболее устойчивые ландшафтно-мелиоративные системы и, в целом, управлять развитием природной среды исследуемой территории. Вместе с тем результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке перспективных планов развития и обустройства Северной части Западного берега р. Иордан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические и методические основы изучения ландшафтов терри-• тории Северной части Западного берега р. Иордан.

2. Результаты анализа физико-географических условий и тенденций трансформации природных компонентов.

3. Факторы формирования и генетические разновидности ландшафтов исследуемой территории.

4. Классификация и типология ландшафтов территории Северной части Западного берега р. Иордан.

5. Современное экологическое состояние ландшафтов района исследований.

6. Экологическое районирование и картографирование территории Северной части Западного берега р. Иордан.

7. Рекомендации, направленные на оптимизацию ландшафтно-экологической обстановки региона.

Апробация и публикации результатов исследований. Основные положения и отдельные разделы диссертации были опубликованы в статьях на* учных сборников. Результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета, а также на региональных и международных конференциях Воронеж (2001, 2002, 2003), Винница (2003). По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения. Общий объем диссертации 168 страниц, в том числе 20 рисунков, 15 таблиц и 16 фотографий. Список литературы включает 195 наименований, из них 82 английских и арабских.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Аль Халили Абдель-Рахман Махмуд Фархан

Заключение

Северная часть Западного берега р. Иордан и в целом Палестина входят в пределы регионов с мощным и часто негативным антропогенным воздействием на природную среду. Нейтрализовать это воздействие можно только на комплексной ландшафтной основе. В этой связи принятие решения о проведении необходимых исследований основывалось на применении комплексного ландшафтного подхода, который был использован при реализации следующих задач:

- разработке теоретических и методических основ изучения ландшафтно-экологического состояния Северной части Западного берега р. Иордан; анализе современного экологического состояния природно-территориальных комплексов исследуемой территории;

- выявлении особенностей формирования и структурной организации ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;

- анализе наиболее острых ландшафтно-экологических проблем и ситуаций в пределах исследуемой территории;

- осуществлении экологической оценки региональных и типологических ландшафтных комплексов

- установлении основных путей оптимизации экологической обстановки территории Северной части Западного берега р. Иордан.

В результате исследований впервые осуществлено:

- комплексное ландшафтно-экологической исследование территории Северной части Западного берега р. Иордан;

- выполнено крупномасштабное ландшафтно-типологическое и ландшафтно-экологическое картографирование;

- установлены основные факторы формирования ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;

- осуществлена классификация и типология ландшафтов исслсдусмой территории;

- проведено экологическое районирование территории Северной части Западного берега р. Иордан.

- дана экологическая оценка данной территории;

- определены современное экологическое состояние ландшафтов и намечены пути их оптимизации.

Полученные данные, на наш взгляд, могут быть полезны при решении ряда и практических задач:

1. Планировании мероприятий, направленных на сохранение, воспроизводство и рациональное исследование природных ресурсов Северной части Западного берега р. Иордан и в целом Палестины.

2. Оптимизации экологической обстановки Палестины на региональном и локальном уровнях.

3. Создании наиболее устойчивых и эффективных ландшафтно-мелиоративных систем.

4. Разработке перспективных планов оптимизации ландшафтно-экологичсской обстановки Северной части Западного берега р. Иордан.

5. прогнозировании кризисных экологических ситуаций и организации мониторинга ландшафтов Северной части западного берега р. Иордан.