Инструменты внутрифирменного планирования в промышленных корпоративных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лащинский, Константин Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лащинский, Константин Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические и методологические основы внутрифирменного планирования в промышленных корпоративных структурах
1.1. Основные формы промышленных корпоративных структур, 8 их структура и нормативно-правовые основы функционирования
1.2. Содержание, особенности и принципы внутрифирменного 20 планирования в ПКС
1.3. Значение и перспективы применения внутрифирменного 31 планирования в ПКС
1.4. Актуальные проблемы адаптации финансового 44 планирования к особенностям ПКС
Глава 2. Пути совершенствования внутрифирменного планирования в промышленных корпоративных структурах
2.1. Система бюджетирования как инструмент внутрифирменного 5 8 финансового планирования в ПКС
2.2. Способы создания и направления совершенствования системы 76 бюджетирования в промышленных корпоративных структурах
2.3. Модель прогнозирования объемов реализации в разработке 91 бюджета продаж
Глава 3. Постановка и внедрение системы бюджетирования в 105 деятельность ПКС
3.1. Методические положения по разработке системы 105 бюджетирования в промышленных корпоративных структурах
3.2. Рекомендации по внедрению системы бюджетирования 125 в ПКС и оценка результатов ее применения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты внутрифирменного планирования в промышленных корпоративных структурах»
На пути к устойчивому развитию рыночных отношений в России производственные предприятия ищут новые формы организации, основанные на слиянии производства и капитала в рамках единой организационной формы -промышленной корпоративной структуры (ПКС). Формирование ПКС оказывает разностороннее положительное воздействие на развитие отечественной экономики за счет того, что объединение технологически, кооперационно и финансово связанных организаций позволяет: повысить загрузку производственных мощностей, создать благоприятные условия для инвестиционной деятельности, упорядочить платежи между участниками структуры, более эффективно перераспределять имеющиеся ресурсы, концентрируя их на наиболее эффективных направлениях.
Наилучшим образом потенциал ПКС будет задействован в условиях сквозного управления каждым звеном, входящим в ее состав и всей структурой в целом.
Неотъемлемым элементом обеспечения эффективного функционирования ПКС в современных условиях является внутрифирменное планирование, которое позволяет задействовать механизм интеграции разнопрофильных видов производственно-коммерческой деятельности в целостную структуру.
Несмотря на достаточно богатый опыт организации внутрифирменного планирования на отечественных предприятиях и в корпорациях зарубежных стран, существует достаточно широкий круг проблем, связанных с реализацией внутрифирменного планирования в ПКС, который не позволяет в полной мере задействовать потенциал прогрессивных методов управления такими структурами. Это обусловлено тем, что ПКС являются достаточно новой формой организации бизнеса для отечественной экономики, вопросы оптимизации управления которыми в достаточной мере не разработаны в науке и не нашли применения в практической деятельности. Поэтому проблема адаптации и 3 совершенствования инструментов внутрифирменного планирования с учетом организационно-экономических особенностей ПКС имеет в современных условиях высокую актуальность.
Целью диссертационного исследования является разработка инструментов внутрифирменного планирования ПКС и методических положений и рекомендаций по их использованию.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- исследование существующих организационно-правовых форм и типов ПКС и выявление их организационно-экономических особенностей, которые необходимо учитывать в процессе внутрифирменного планирования;
- обобщение зарубежного и < отечественного опыта внутрифирменного планирования с целью его адаптации для отечественных ПКС;
- оценка возможностей использования системы бюджетирования как современного инструмента внутрифирменного финансового планирования для ПКС;
- разработка инструментов внутрифирменного планирования ПКС на основе технологии бюджетирования, а также методических положений и рекомендаций по их применению.
Объектом исследования являются методы внутрифирменного планирования и пути их совершенствования в современных условиях.
Предмет исследования составляют инструменты внутрифирменного планирования в ПКС, учитывающие организационно-экономические особенности таких бизнес-структур и позволяющие повысить эффективность управления ими.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, которые освещают вопросы теории и практики и являются конкретным приложением теории научного познания к решению проблем формирования ПКС и методам внутрифирменного планирования в этих бизнесструктурах. Обоснованность основных результатов исследования базируется на использовании современного научного инструментария — системного подхода к объекту исследования, подразумевающего декомпозицию сложных систем. на подсистемы и их анализ с учетом взаимосвязи этих подсистем, диалектического метода, методов научной абстракции, сравнения, группировки и обобщения.
В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем разработки инструментов внутрифирменного планирования для ПКС.
В процессе исследования использовались труды современных отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в разработку проблем функционирования ПКС и методических основ планирования и управления: И. Акоффа, И.Ю. Беляева, И.А. Бернстайна, И.А. Бланка, В.В.Бочарова, Р. Брейли,.Р. Вестерфилда, И.Н. Герчиковой, Б. Джордан, H.H. Думной, Б.З. Мильнера, А.Г. Мовсесяна, Г.А.Салтыкова, Д.Г.Сигела, Т.В.Сизова, Ф.У.Тейлора, Р.А.Фатхутдинова, Э. Хелферта, В.Е. Хруцкого, Д.КШима, К.В.Щиборща, Р.Энтони, А.Эльянова, М.А.Эскиндарова и др.
В процессе научной работы использовались нормативные акты по экономическим вопросам и публикации по проблематике исследования. В качестве фактического материала, иллюстрирующего применение предлагаемых инструментов внутрифирменного планирования в ПКС, были использованы результаты расчетов, выполненных на базе крупных ПКС.
Научная новизна исследования заключается в том, что разрабатываются особенности содержания и применения инструментов внутрифирменного планирования применительно к ПКС. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту состоят в следующем:
Сформулированы критерии выбора каждого вида звеньев, включаемых в состав ПКС (промышленных предприятий, торговых компаний, инвестиционных фондов, научно-исследовательских организаций и др.)
2. Раскрыто содержание важнейших принципов планирования для ПКС и их состав дополнен новым принципом необходимости стоимостного выражения плановых показателей.
3.Представлен механизм внутрифирменного планирования для ПКС на основе технологии бюджетирования (его основные этапы, виды и форматы рекомендуемых бюджетов, описание их взаимосвязи).
4.Предложена система целевых показателей деятельности, обеспечивающих их сопоставимость для различных звеньев, включенных в состав ПКС.
5. Разработано организационное и информационное обеспечение внедрения бюджетирования в ПКС.
6. В качестве одного из инструментов внутрифирменного планирования предложен метод прогнозирования объема продаж на основе модели оптимального размера заказа и рассмотрены возможности его автоматизации.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования направлены на широкое их практическое использование в процессе разработки и внедрения инструментов внутрифирменного планирования ПКС.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований и построенные на их основе выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании инструментов внутрифирменного планирования отечественных ПКС, что позволит достичь существенного экономического эффекта.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, не ограничиваются рамками определенных хозяйствующих субъектов и применимы к деятельности различных ПКС.
Отдельные результаты исследования могут бьггь использованы в учебном процессе подготовки экономистов, например, послужить основой нового учебного курса (по выбору) «Оптимизация системы финансового планирования», а также применяться при преподавании таких учебных дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Планирование и прогнозирование» и др.
Внедрения и апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации реализованы в практической деятельности ряда промышленных предприятий, входящих в состав ПКС, в частности, ГУЛ «НИЦ ВНИИ АЭС», Концерн «Научный Центр», ФГУП «НИИ прикладной механики им. академика В.И.Кузнецова», ЗАО «Шрак-М», и дали положительные результаты.
Результаты исследования апробированы в учебном процессе в Московской государственной академии приборостроения и информатики, в Московском инженерно-физическом институте (государственном университете) в процессе преподавания дисциплин «Планирование и прогнозирование», «Бюджетирование и калькулирование», «Финансовый менеджмент». Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Московской государственной академии приборостроения и информатики (в 2001-2003 годах), а также на научной сессии Московского инженерно-физического института (Государственный университет) (в 2004 году)
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях авторским объемом 2,1 пл.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лащинский, Константин Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации решены основные проблемы, которые в настоящее время наиболее полно характеризуют возможности создания инструментов внутрифирменного планирования в промышленно-корпортивных структурах на основе использования технологии бюджетирования. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Под промышленно корпоративной структурой надо понимать форму объединения капиталов субъектов хозяйствования различных организационно-правовых форм и отраслей экономики на основе единых организационно-экономических принципов их функционирования в целях оптимизации управления капиталом.
2. Состав ПКС разнороден и может включать организации различных форм собственности, масштабов деятельности, а также различающиеся по методам формирования и формам интеграции. С точки зрения объединения различных форм собственности ПКС может представлять собой: финансово-промышленную группу, холдинговую компанию, траст, корпорацию, концерн, консорциум, картель или синдикат. По масштабам деятельности ПКС среди могут различаться: транснациональные, федеральные, межрегиональные и региональные структуры. По методам формирования, среди ПКС выделяются созданные путями: разделения, слияния и поглощения, отделения, объединения или группировки. По форме интеграции звеньев в составе ПКС они могут быть вертикально-интегрированными, горизонтально-интегрированными и конгломератными. Неотъемлемым элементом эффективного управления ПКС является планирование.
3. Процесс планирования в ПКС может быть охарактеризован как внутрифирменный, так как: во-первых, он охватывает и количественное определение показателей функционирования внутри звеньев, входящих в состав
ПКС; во-вторых, позволяет моделировать и контролировать параметры взаимосвязей между ними.
4. В современных экономических условиях в России существуют объективные и субъективные причины, препятствующие эффективному внедрению прогрессивных подходов к внутрифирменному планированию в практике отечественных ПКС. Среди этих проблем немаловажное место занимает отсутствие научной разработанности инструментов внутрифирменного планирования с учетом специфики ПКС, что влечет за собой невозможность их применения в практической деятельности.
5. Критерии выбора каждого вида звеньев, включаемых в состав ПКС (промышленных предприятий, торговых компаний, инвестиционных фондов, научно-исследовательских организаций и др.) будут различны. При выборе включаемых в состав ПКС промышленных предприятий необходимо руководствоваться следующими критериями: уникальностью предприятий отрасли, их монопольным положением; принадлежностью производимой продукции или оказываемой услуги к составу основных для входящих в ПКС торговых компаний; необходимостью дополнения отраслевой структуры ПКС; наличием личных связей в секторе и готовностью руководителей предприятий к сотрудничеству с крупным банком. В современной структуре ПКС могут присутствовать еще пять звенев— торговая компания, банк, страховая компания, инвестиционный фонд и научно-исследовательская организация. Критерии включения каждого из них в состав ПКС также были сформулированы в работе.
6. Важнейшими принципами планирования для ПКС, являются: единство, непрерывность, гибкость и точность, их проявление для ПК С будет иметь ряд особенностей, сформулированных в тексте работы. Состав принципов планирования для ПКС целесообразно дополнить новым принципом необходимости стоимостного выражения плановых показателей. Необходимость включения этого принципа обусловлена тем, что результаты работы различных бизнесов имеют различные натуральные показатели и единственной-возможностью сопоставить их и согласовать их объемные параметры в процессе планирования - это использовать их стоимостные выражения.
7. Предлагается накладывать систему бюджетирования на существующую систему производственного планирования, т.е. не отказываться от существующей системы, а адаптировать ее к условиям рыночных преобразований. С учетом предложенных автором контур системы бюджетного управления ПКС должен включать ряд основных элементов - системы управленческого учета, финансового планирования, контроля и выявления отклонений фактических значений показателей от плановых и анализ их причин. Для того чтобы технология бюджетирования, основанная на приведенном контуре, эффективно функционировала для ПКС в целом, а также для каждого из ее звеньев, необходимо разработать следующие внутренние нормативные документы: положение о конвертации и консолидации учетных и отчетных данных; классификатор первичных элементов производственной политики, идентифицированных во времени и в пространстве; классификатор первичных учетно-плановых единиц бюджетного управления.
8. Целевые показатели деятельности, обеспечивающие сопоставимость для различных звеньев ПКС необходимо формировать в виде системы показателей, детализированных для различных звеньев ПКС.
Для отдельных дивизионов ПКС (т.е. ЦФО - центров финансовой ответственности) это: главные директивные показатели — сумма общеорганизационных расходов, масса прибыли, остающейся в распоряжении всех ЦФО и ПКС в целом (на один год с разбивкой по месяцам) и коэффициент оборачиваемости активов (за год); регулируемые целевые нормативы — норма валовой (маржинальной) прибыли и объем продаж (с разбивкой по месяцам, изменяемые в соответствии с бюджетным регламентом, для обеспечения директивного уровня главного показателя — чистой прибыли), коэффициент оборачиваемости активов; основные лимиты — уровень накладных расходов и первоначальных затрат, дебиторской и кредиторской задолженности или величина ее прироста, максимальный размер внешних заемных средств, минимальный уровень конечного сальдо, прирост общих активов.
Для ЦФУ (центров финансового учета) ПКС в состав таких показателей необходимо включать: главные директивные показатели — масса и норма чистой прибыли (на один год с разбивкой по месяцам); корректируемые целевые нормативы — норма валовой (маржинальной) прибыли и объем продаж (с разбивкой по месяцам, изменяемые в соответствии с бюджетным регламентом, для обеспечения директивного уровня главного показателя — чистой прибыли); основные лимиты — уровень накладных расходов и первоначальных затрат, максимальный размер внешних заемных средств.
Для МВЗ (мест возникновения затрат) ПКС в качестве целевых показателей и нормативов предложено использовать только лимиты регулируемых затрат по статьям операционных бюджетов и показатели их экономии (для применения схем стимулирования). В качестве целевых показателей, которые были отобраны для контроля в сводных (консолидированных) бюджетах ПКС, рекомендованы следующие: отчисления в централизованные фонды (фонд развития, резервный фонд и т.д.); размеры чистой прибыли и отчисления от нее на финансирование общеорганизационных расходов; отчисления от чистой прибыли в централизованный инвестиционный фонд; размер дивидендов; курс акций.
9. Внедрение процесса бюджетирования для ПКС нуждается в разработке организационного и информационного обеспечения. В качестве основы организационного обеспечения, учитывающей особенности ПКС автором рекомендуются следующие виды бюджетов: бюджет продаж, бюджет коммерческих расходов, бюджет запасов готовой продукции, бюджет производства, бюджет закупок сырья и материалов, бюджет прямых затрат на оплату труда, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет прибыли и убытков, бюджет движения денежных средств и прогноз баланса.
Информационную базу процесса бюджетирования предложено формировать на основе сбора и консолидации финансовых/нефинансовых, прогнозных, плановых и фактических данных.
10. В качестве метода совершенствования построения бюджета продаж, который является исходным операционным бюджетом, количественно определяющим показатели других бюджетов, автором был предложен метод прогнозирования объемов продаж, который целесообразно использовать для прогнозирования продаж каждого вида продукции, работы, услуги, реализуемых ПКС на сторону. Причем прогнозирование осуществляется по каждому из них отдельно, а потом результаты сводятся в общий прогноз, на основании которого строится сводный бюджет продаж ПКС.
Суть предлагаемого метода прогнозирования объема продаж по каждому из однородных (одинаковых параметров качества) видов продукции (товаров, работ, услуг) заключается в использовании для прогнозирования его потенциальной величины на основе известной модели оптимального размера заказа (Economic order quantity - EOQ), носящей также название Формулы Уилсона и традиционно используемой в моделях управления запасами.
Прогнозирование объемов продаж с помощью предлагаемого метода наиболее точно для крупных клиентов, однако может быть использовано и для других клиентов, рассматриваемых в совокупности. Такой подход к прогнозированию позволяет более точно планировать бюджет продаж и соответственно сокращает размер возможных ошибок при составлении бюджета доходов и расходов, а также бюджета движения денежных средств.
Предложенный метод прогнозирования объема продаж на основе модели оптимального размера заказа позволяет более точно планировать бюджет продаж и соответственно сокращает размер возможных ошибок при составлении бюджета доходов и расходов, а также бюджета движения денежных средств.
11. Результаты исследование рынка отечественных систем бюджетирования свидетельствуют о том, что среди них не существует программных продуктов, которые могут быть адаптированы для применения в расчетах предлагаемого метода прогнозирования объемов продаж, поэтому, его можно осуществлять с помощью пакета прикладных программ Excel, а результаты расчетов конвертировать в применяемую программу автоматизации технологии бюджетирования ПКС. Вместе с тем, исследование организационно-экономических особенностей ПКС и оценка существующих на рынке программных продуктов свидетельствуют о несоответствии последних потребностям автоматизации процесса бюджетирования в ПКС, поэтому он нуждается в разработке специализированных программных продуктов, при создании которых целесообразно пользоваться результатами данного диссертационного исследования.
12. Преимущества объединения производства и капиталов на основе создания ПКС будут отчетливо проявляться и могут быть использованы в том случае, если процесс управления такими структурами будет включать внутрифирменное планирование, построенное на базе прогрессивных инструментов, которые учитывают организационно-экономическую специфику ПКС.