Инструменты социально-экономического развития регионов депрессивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ивойлова, Ольга Юрьевна

  • Ивойлова, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Ивойлова, Ольга Юрьевна. Инструменты социально-экономического развития регионов депрессивного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великие Луки. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ивойлова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ДЕПРЕССИВНОГО ТИПА

1.1. Анализ применимости теорий региональной экономики к регионам депрессивного типа.

1.2. Современные теоретико-методические принципы регионального развития

1.3. Обоснование направлений социально-экономического развития депрессивных регионов.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ.

2.1. Диагностика, инструменты и направления территориального развития.

2.2. Дифференциация социально-экономического развития в России.

2.3. Приграничное и трансграничное положение депрессивного региона как дополнительный фактор социально-экономического развития.

2.4. Обоснование приоритетов развития депрессивного региона, обеспечивающих его конкурентоспособность.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ

3.1. Инновационные направления и модернизация регионального развития регионов депрессивного типа.

3.2. Развитие информационно-коммуникационных технологий в регионах депрессивного типа.

3.3. Развитие приграничного интеграционного сотрудничества в приграничных регионах депрессивного типа.

3.4. Реализация государственно-частного партнерства как механизма социально-экономического развития депрессивных регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты социально-экономического развития регионов депрессивного типа»

Актуальность исследования. Проблема социально-экономического развития регионов никогда не теряет своей значимости в связи с переменчивостью различных влияющих факторов, а также в свете вызовов новейшего времени: глобализации, информатизации, транспарентности, интеграции, распада, реинтеграции, высокой динамичности. В России не только сохраняются накопленные различия адаптации регионов к рыночным условиям, а продолжает усиливаться территориальная социально-экономическая дифференциация. Современный финансово-экономический кризис еще более усугубит эту тенденцию в связи со снижением объемов государственной поддержки.

Резкая межрегиональная дифференциация имеет своим неизбежным следствием расширение числа отстающих регионов, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий, что значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований, ведет к социальной и экономической нестабильности. Чрезмерные различия в условиях жизни населения центра и периферии, различных регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости.

В связи с этим необходимо дальнейшее методическое обоснование развития депрессивных регионов, с учетом их особенностей, факторов депрессивности, а также решения имеющихся проблем и урегулирование кризисных ситуаций на региональной основе с участием региональных сил, использования инновационных инструментов социально-экономического развития, формирования нового портфеля ресурсов и стимулирования роста подобных новых активов развития. Совершенствование системы государственного управления как на общегосударственном, так и на региональном уровнях повысит эффективность и будет способствовать устранению диспропорций в территориальном развитии. Для этого необходимы новые ориентиры, инструменты и технологии. В этой же плоскости находятся задачи наиболее рационального использования имеющихся у администрации экономических и внеэкономических регуляторов. Здесь становится актуальным поиск новых средств, эффективных структур, форм и методов преодоления проблем регионального развития.

В настоящее время различия в развитии субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям достигли критического уровня. Резкая межрегиональная дифференциация в условиях жизни населения центра и периферии, различных регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости.

В то же время различия в объективных региональных факторах развития обусловлены, в первую очередь, фундаментальными причинами1 . -географией и историей региона. Эти обстоятельства оказывают существенное влияние, однако они не поддаются изменениям и фиксируют начальное распределение регионов по их естественному потенциалу. Вместе с тем имеются и другие условия, влияющих на ход развития территории и течение происходящих на ней процессов, и в той или иной степени изменяющих естественное состояние региона. Это субъективные факторы, к каковым относятся, прежде всего, государственная политика регионального развития и региональная политика, проводимая субъектами Российской Федерации. В результате взаимодействия объективных факторов, условий и проводимой

1 По словарю Ожегова, словарю под редакцией Д.Н.Ушакова, фундаментальный - основательный, глубокий. региональной политики в каждом субъекте Российской Федерации ситуация развивается в том или ином направлении.

Однако кроме объективных и субъективных факторов, к каковым относятся: географическое положение, природные ресурсы, климат, производственный капитал, производственная структура, социальная сфера и условия жизни, система расселения, механизм функционирования, структура экономики, существуют современные факторы, сформированные интернационализацией и глобализацией экономики. Такие показатели как высокое качество жизни (социальный климат, личная безопасность, благоприятная экология, доступное комфортное жилье, развитая система общественных услуг и т.д.) в современном мире основываются на передовых позициях территории в глобальной экономической и технологической конкуренции; инновационном лидерстве; ведущих позициях в фундаментальных и прикладных научных разработках и связанных с ними технологиях (IT, нано-, биотехнологии и т.д.); эффективности национальной экономики, отвечающей требованиям глобальной конкурентоспособности.

Современные тенденции развития мировой экономики создают новые предпосылки для регионального развития субъектов Российской Федерации и меняют подход к оценке потенциала и конкурентоспособности территории. Появление новых факторов обуславливает применение нетрадиционных инструментов регулирования региональной экономики. Особую значимость в целях продвижения территории и повышения уровня социально-экономического развития использование нового инструментария представляет для регионов, не обладающих естественным потенциалом, поскольку применение креативных инструментов создает конкурентные преимущества в борьбе за материальные и нематериальные ресурсы.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года значительное снижение межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации в уровне и качестве жизни населения Российской Федерации, сближение стандартов жизни центральных и периферийных регионов страны провозглашено одной из основных целей инновационного и социального направления развития Российской Федерации.

Главная проблема, требующая своего решения — это анализ теории с точки зрения применения ее к депрессивным регионам, методическое обоснование и применение новых инструментов обеспечения развития территорий. Это, как и соответствующие аналитические разработки различных аспектов регионального развития, предопределяет особую актуальность исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию вопросов региональной политики в целом или в отдельных ее регионах посвящены работы многих отечественных и зарубежных экономистов. Создана большая теоретическая и эмпирическая база, раскрывающая закономерности, основные направления и проблемы территориального развития, особенностей государственного регулирования и множество других аспектов региономики.

Проблемы региональной экономики и управления в условиях рынка освещены в работах зарубежных экономистов P.Krugman, L.Anselin, D.R.Davis, D.E. Weinstein, G.Ellison, E. Glaser, R.Fiani, G.D.Harris, T.Holmes, A.Venabies и других. 2

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Собрание законодательства РФ, 24.11.2008, N 47, ст. 5489

Большой вклад в исследование проблем территориального развития внесли: А.Г.Гранберг, В.Н.Лексин, П.А.Минакир, Н.Н.Некрасов, И.И.Сигов, О. С. Пчелинцев, Б. Л. Лавровский, и другие.

Современным проблемам положения старопромышленных и приграничных территорий посвящены труды Болотова Д.А., Голунова С.В., Межевича Н.М., Семеновой Е.В., Толстогузова О.В. и др. Вместе с тем комплексное исследование теории, методологии, практики и направлений проведения региональной политики нуждается в постоянных глубоких теоретических обобщениях, научно-методических обоснованиях практических рекомендациях для конкретных территорий.

Цель работы и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по управлению социально-экономическим развитием депрессивных регионов на основе использования инновационных инструментов. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• рассмотреть теоретико-методические основы отечественных и зарубежных концепций регионального развития с позиций применимости их к депрессивным территориям;

• дать оценку новым геополитическим и глобализационным явлениям и определить их влияние на социально-экономические перспективы депрессивной территории, выяснить основные составляющие глобализационного развития территории и определить меры по преодолению его эксцессов;

• установить факторы, обеспечившие развитие депрессивности территорий; предложить методические подходы по оценке степени депрессивности территорий;

• определить степень нарастания дифференциации территориального, в том числе районного и муниципального развития в результате депрессивных социально-экономических изменений территории;

• проанализировать трансграничное и приграничное сотрудничества депрессивных регионов; установить его перспективы; определить возможности использования глобализационных факторов для экономического роста и сбалансированного развития территории;

• разработать рекомендации по преодолению социально-экономических проблем развития депрессивных регионов, в т.ч. с учетом изменившегося геоэкономического положения.

Объект исследования - социально-экономическое развитие депрессивных регионов.

Предмет исследования социально-экономическое развитие депрессивного региона на основе применения традиционных и инновационных методов управления.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 5.5; 5.9; 5.12; 5.14; 5.17 паспорта научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составляют современные теории управления региональной экономикой, системный анализ, нормативные акты и законы, регламентирующие вопросы регионального развития.

В процессе исследования социально-экономического развития Псковской области использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы, принятые Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, данные Росстата России, Министерства регионального развития, Псковского областного законодательного собрания.

Методы исследования. В ходе решения, поставленных задач применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, организационного моделирования, экспертных оценок, регионального прогнозирования, планирования и программирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• Проанализирована теория управления региональной экономикой через включение глобализационных факторов развития: информатизации, транспарентности, распада, интеграции, реинтеграции, высокой динамичности. Выявлено изменение значимости фундаментальных факторов для успеха экономического развития региона.

• Систематизированы и классифицированы теории регионального роста, выявлены «слабые» места учений; определена невозможность применения отдельных теоретических положений на объект исследования.

• Определены степени депрессивности территорий. Предложена методика мониторинга депрессивности на основе показателей, отражающих развитие территории, а также и степень ее депрессивности. На основе соотношения максимального и допустимого числа показателей социально-экономического развития и финансового состояния субъектов РФ разработана методика мониторинга показателей, определяющих депрессивность развития региона.

• Определены типичные и инновационные источники депрессивности территорий.

• Проанализированы формы приграничного сотрудничества Псковской области; дана качественная оценка элементов его развития.

• Обоснованы направления реализации геоэкономического положения территории с целью развития приграничного региона.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования научно-обоснованных выводов и предложений законодательными и исполнительными органами власти при совершенствовании региональной и территориальной экономической политики.

Апробация работы. Содержание исследований, их результаты, практическая апробация систематически докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях: на региональной научно-практической конференции «Экология и современная реальность» (Великие Луки, июнь 2002 года), на межвузовской научно-практической конференции «Некоторые аспекты социально-экономического развития РФ на современном этапе» (Псков, 2008 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Некоторые аспекты социально-экономического развития РФ на современном этапе» 2007 года), на V Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной среды в контексте решения актуальных проблем социально-экономического развития субъектов Российской Федерации» (Псков, 2008 года).

Отдельные рекомендации диссертационного исследования использованы при подготовке Программы экономического и социального развития Псковской области на 2002 - 2006 годы и концепции развития области.

Некоторые положения диссертационного исследования используются при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Экономическая география» ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», а также в НОУ «Санкт-Петербургская академия управления и экономики» (Псковский филиал).

По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,9 (в т.ч. авт. вклад 2,5 п.л.), в том числе две, входящие в перечень журналов, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 6 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ивойлова, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа развития теории управления региональной экономикой установлено, что система научных подходов территориального размещения стала складываться еще в 19 веке, в соответствии с которой выделялось несколько критериев оптимизации территориального размещения.

Первый период можно условно назвать теориями размещения хозяйственной деятельности, промышленности и населения (И.Тюнен, В. Лаундхарт, А. Вебер, Леша).

Второй период относится к двадцатому веку и может быть обозначен как поиски закономерностей в размещении системы населенных пунктов (центральных мест) в рыночном пространстве (В.Кристалл ер).

Современные базовые теории экономической географии могут быть отмечены как модели «потенциала рынка». В числе наиболее известных представителей новой волны теории регионального роста находится П.Кругман71.

Установлено, что в теоретических и эмпирических исследованиях западных экономистов и экономико-географов 80-х годов модели регионального роста отличались простотой и неубедительностью. Одним из условий возрастания отдачи признавалась первостепенная роль человеческого капитала, знаний работников, как эндогенного фактора роста экономики в условиях несовершенной конкуренции.

Отечественные ученые используют результаты теории общего экономического равновесия и идею международной экономической интеграции. Развитие мировой экономики идет в направлении сближения и

71 Лауреат премии имени Альфреда Нобеля в области экономики в 2008 году за анализ моделей торговли и локализацию экономической деятельности. Ведет блог на сервере Массачусетского Технологического Института (МТИ) (http://web.mit.edu/krugman/www/) взаимодействия стран на региональном уровне, называемом процессом «регионализации глобализации». Данная мировая тенденция дает толчок для развития приграничного и трансграничного сотрудничества в пограничных субъектах Российской Федерации. Регионы России, имеющие государственную границу со странами Евросоюза, в целях взаимовыгодного сотрудничества должны поддерживать уровень информационно-комуникационного развития, соответствующий стране-партнеру.

Анализ теорий и моделей новой экономической географии выявил, что в любом варианте (запланированном или спонтанном) рост или развитие экономики в пространстве происходит неравномерно по типу «центр-периферия». Однако практика развития развивающихся стран и слаборазвитых регионов показывает, что очень сложно обеспечить развитие промышленности и расширение масштабов рынка в этих странах и регионах, из-за очень низких доходов населения, привычного образа жизни людей, медленной изменчивости общественных институтов и т.д.

Обобщение отечественных исследований позволило сделать вывод о том, что в первом десятилетии 21 века сохранились основные тенденции регионального развития: пассивное приспособление территориально-отраслевой структуры к запросам мирового рынка; упадок районов обрабатывающей промышленности; сохранение и усиление межрайонной дифференциации; формирование новой пространственной иерархии, основанной на доминировании небольшого числа крупных торгово-посреднических центров и регионов экспортносырьевой ориентации.

Наиболее драматичным является вывод о том, что российские регионы имеют ограниченные возможности выбора альтернативных сценариев развития. С точки зрения глубины негативных процессов в экономике России требуется «новая» стратегия роста. А концепции самовоспроизводства» регионов в связи с их природно-климатическими и иными особенностями несостоятельны.

Дифференциация социально- экономического развития регионов России подчеркивает острую необходимость в централизованно направляемых потоках инвестиционных ресурсов, в расширении государственного предпринимательства.

Таким образом, движущие силы глобализации: транснационализация экономики, развитие международной транспортной инфраструктуры и коммуникаций, быстрые технологические изменения, влияют на благосостояние государств. Фундаментальные факторы: географическое положение, наличие природно-ресурсного потенциала, снижают свое значение и не могут гарантировать территории успех экономического развития. В целях обеспечения конкурентоспособности российских регионов в мировом масштабе в данной ситуации требуется учет факторов современной мировой экономики, информационной и инновационной, и новые подходы для решения поставленных задач.

С точки зрения автора в условиях финансово-экономического кризиса актуальным вопросам является разработка новых инструментов сглаживания поляризации территориального развития, их развитие и эффективное применение.

Установлено, что понятие конкурентоспособности региона включает «ресурсные, экологические, научно-технические, социальные условия для создания и поддержания наиболее благоприятной среды для предприятий, расположенных на территории региона, и проживающих в регионе людей*

Таким образом, регионы, не обладающие естественным потенциалом, в современных условиях приобретают возможность повышения конкурентоспособности своей территории и повышения качества жизни населения за счет применения инструментов регулирования региональной экономики, отвечающих требованиям мировой информационной экономики.

В работе проанализировано геополитическое положение, социально-экономическая ситуация и основные проблемы Псковской области, а также определены основные направление регулирования экономического развития территории.

Выяснено, что обеспечение экономической самодостаточности региона возможно на основе сочетания двух направлений: реализации новых подходов в классической государственной сфере: бюджетной и налоговой политике, а также на основе инновационной модели развития, в т.ч. применяя инновационные инструменты регулирования экономики.

Обеспечение экономического развития территории на основе инновационного направления развития определяется качеством профессиональных кадров, уровнем их социализации и кооперационности. Регион не сможет поддерживать конкурентные позиции за счет дешевизны рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения. Для Псковской области решение этих проблем предполагает преодоление сложившихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала.

Разделены и систематизированы уровни реализации сбалансированного развития регионов, проведена детализация трехуровневых задач в соответствии с зон ответственности и полномочий в соответствии с переходом от экспортно-сырьевой к диверсифицированной и модернизированной экономики.

Определены новые регуляторы роста потенциала и конкурентоспособности территорий: система электронного правительства; механизмы государственно-частного партнерства (ГКЧ); концессионные соглашения; инфраструктурная подготовка территории.

Установлено, что для полноценной реализации ГКЧ необходимы дополнительные сопровождающие механизмы, стимулирующие или поддерживающие инициативность частного бизнеса, в т.ч. заимствованные за рубежом (ВОТ; BOOT; ВТО; BOO; ВОМТ; DBOOT; DBFO. В Псковской области модель государственно-частного партнерства работает по 14 объектам. Проведена экспертиза этих программ: выявлены их преимущества, определены перспективы.

Проведена тщательная экспертиза трудовых ресурсов региона, определила следующие компоненты: закономерности динамики населения, городской каркас, подвижность населения, роль миграции и т.д. Выяснены основные социальные проблемы: постарение населения и депопуляция, низкая продолжительность жизни, слабость развития городской сети, плохое благоустройство городских поселений, мелкоселенность, затрудняющая функционирование социальной сферы, слабость сети высших и средних специальных учебных заведений.

Раскрыты основные причины проблем экономического развития Псковской области: сложившаяся структура экономики и промышленного производства, с преобладанием низкотехнологичных (сельское хозяйство, металлообработка и т.д.) и проблемных секторов (производство электрооборудования); периферийное положение и экономическое влияния крупнейших столичных агломераций и т.д.

Указано на необходимость научно-обоснованных ответов на современные вызовы усиления процессов глобализации, возрастающей конкуренции за ресурсы и факторы производства, в т.ч. в преддверии вступления России в ВТО. Последнее обстоятельство имеет существенное значение для интенсивного сбалансированного развития области как приграничного региона и закрепления его на глобальном рынке в качестве значимого узла в системе товарных, финансовых и других обменов.

При разработке схем развития Псковской области, учтены два варианта: развитие в соответствии с планами внешних субъектов; развитие в соответствии собственными ориентирами и максимального использования потенциала территории.

Определена стратегическая целью социально-экономического развития Псковской области на период до 2020 года: повышение качества жизни населения области на основе устойчивого сбалансированного развития экономики, формирования потенциала будущего развития и активного участия области в системе международных и межрегиональных обменов. Сформулированы задачи для обеспечения достижения стратегической цели развития области.

Установлены условия достижения заявленной цели: переход к новой промышленной политике на основе взаимодействия науки, бизнеса и государства. При этом обеспечение конкурентоспособности региона и реализация его экономического потенциала рассмотрено в разрезе рынков и осуществляются за счет:

- концентрации усилий на точках роста (зоны интенсивного экономического развития) и концентрации инвестиций в важнейших базисных секторах экономики региона с обеспечением высокой ценности выпускаемого товара;

- формирования каркаса развития, инфраструктуры и системы расселения, обеспечивающих устойчивость пространственного развития;

- развития небазисных секторов с целью повышения внутреннего спроса и обеспечения мобильности и воспроизводства человеческого капитала;

- формирования благоприятного бизнес-климата и инвестиционной привлекательности области;

- использование инновационных направлений повышения социальноэкономических привлекательности территории для бизнеса и населения.

Построенный алгоритм развития Псковской области дал ответ на переход территории в статус сильного рубежа России, территории взаимодействия культур для развития эффективного партнерства России и Европейских стран.

Предложены сценарии развития области: инерционный, инвестиционный, инновационный и оптимальный. К каждому сценарию разработана система мероприятий.

Исходя из сложившейся структуры экономики и ее геополитического и экономического положения в качестве важнейшего направления управленческих инноваций предложено создание конкурентоспособных территориальных кластеров для реализации полных цепочек «сырье-полуфабрикат-товар-услуга». При таком подходе на территории Псковской области остается основная часть доходов, создаваемых каждым элементом этой цепочки за счет резидентных структур.

Детализация мероприятия по развитию инновационной деятельности в Псковском регионе выявила в качестве ведущего фактора конкурентоспособности науку и образование как базис формирования человеческого капитала — основного конкурентного преимущества региона.

В рамках реализации программы электронного правительства в Псковской области в работе проанализировано функционирование официальных сайтов региональной власти и муниципальных образований. Применение моделирования опыта посещения сайта пользователем (внешним экспертом) позволило на основании разработанных ранее критериев, классифицировать доступные пользователю опции.

Основным выводом выполненной работы явилось заключение о низкой востребованности электронных ресурсов, слабой обратной связи и неравном поле их представительства в разрезе территорий.

Анализ приграничного сотрудничества Псковской области осуществляется по трем направлениям: ассоциация муниципальных образований Еврорегион «Псков — Ливония»; агентства по региональному развитию; сотрудничество по линии породненных городов. По каждому направлению были выявлены достижения и дальнейшие пути развития.

Наиболее негативным выводом явилось заключение, что приграничное сотрудничество сосредоточено главным образом в Пскове.

Реализация государственно-частного партнерства в регионе сосредоточена главным образом в сфере образования, что явно не достаточно.

В ходе систематизации проектов в рамках концепции стратегического социально-экономического развития Псковской области до 2025 г. разработана система направлений позволяет обеспечить комплексный эффект социально-экономического развития Псковской области в средне- и долгосрочной перспективе.