Инструменты функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никонорова, Алла Владимировна

  • Никонорова, Алла Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Королев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Никонорова, Алла Владимировна. Инструменты функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Королев. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никонорова, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНЫХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Характеристика инструментов функционирования товарных рынков.

1.2. Товарная и ассортиментная политика как средство усиления конкурентоспособности предприятия.

1.3. Функционирование товарных рынков в условиях глобализации экономики.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ В ПРОЦЕССАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНОГО РЫНКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1. Анализ социально-экономических условий, влияющих на функционирование рынка климатического оборудования.

2.2 Состояние и особенности развития зарубежного рынка климатического оборудования.

2.3. Проблемы и тенденции развития отечественного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНОГО РЫНКА КЛИМАТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В

УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Государственные инструменты регулирования рынка климатического оборудования.

3.2. Маркетинговые инструменты управления товарным рынком в условиях глобализации экономики.

3.3. Разработка модели формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на рынке климатического оборудования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики»

Актуальность темы исследования. В настоящее время возрастает необходимость более полного использования инструментов функционирования товарных рынков, особое значение приобретает разработка инструментария воздействия на товарные рынки, поскольку его использование может оказать помощь в поиске преимуществ, которые предоставляет усиливающаяся глобализация экономики.

Современный Российский рынок климатического оборудования является одним из самых ёмких и перспективных в мире, одновременно уровень производства отечественного оборудования остается крайне низким. Совершенствование инструментов функционирования товарных рынков способно значительным образом повысить качество жизни современного общества и усилить конкурентные позиции отечественных компаний на рынке.

Научный анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что глобализация экономики серьёзным образом отразилась на развитии рынка климатического оборудования. С одной стороны, в ее результате российский потребитель получил возможность приобретения самого разнообразного и высококачественного оборудования, с другой стороны, отечественные производители в настоящее время вынуждены конкурировать с мировыми лидерами рынка. Причем конкуренция будет еще более возрастать в условиях, когда Россия стала полноправным членом ВТО.

В настоящее время особое значение приобретает разработка инструментария воздействия на товарные рынки, способствующего развитию отрасли и отечественных компаний. Решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует серьезного изучения вопросов, связанных с совершенствованием инструментов функционирования товарного рынка климатического оборудования.

Проблема разработки инструментов функционирования товарного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики обусловлена рядом объективных и субъективных причин, к важнейшим из которых относятся:

- необходимость укрепления позиций отечественных производителей климатического оборудования на мировом рынке;

- необходимость повышения в стране качества жизни населения;

- наличие ряда трудностей, с которыми сталкиваются отечественные компании рынка климатического оборудования;

- потребность выявления неиспользуемых возможностей воздействия на товарный рынок климатической техники с целью стабилизации и усиления контроля над процессом его развития;

- необходимость адаптации отечественных климатических компаний к условиям рынка, диктуемым глобализацией экономики;

- возможность создания новых рабочих мест.

Актуальность исследования процесса совершенствования инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики определили выбор темы и главные направления настоящей работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы совершенствования инструментов функционирования товарных рынков рассмотрены в многочисленных трудах как российских, так и зарубежных авторов. В них освещены вопросы сущности и содержания категорий «товар», «цена», «спрос», «предложение», «глобализация», рассмотрена деятельность государства по формированию рынков и многие другие вопросы. Значительное внимание было уделено изучению проблемы совершенствования товарной и ассортиментной политики предприятий.

Существенный вклад в разработку теории функционирования товарных рынков внесли такие известные зарубежные ученые как Аакер Д., Ансофф И., Вебер М., Кейнс Дж. М., Кларк Дж., Макгрегор Д., Маршалл А., Миль

Дж. С., Минцберг Г., Портер М., Рикардо Д., Самуэльсон П., Стиглер Дж., Феттер Ф., Хайек Ф.А., Чемберлин Э., Шумпетер Й., Энгель Э., Эрроу К. и др. Среди отечественных исследователей, посвятивших свои работы изучению данной проблемы, следует выделить Богачева В.Н., Бланка И.А., Веселовского М.Я., Розанову Н.М., Степанова A.A., Стерликова Ф.Ф., Струмилина С.Г., Хорева А.И., Цыганова Г.А., Шишкина А.Ф. и др.

Исследованию инструментов формирования спроса посредством использования маркетингового инструментария были посвящены труды таких зарубежных ученых как Капон Н., Котлер Ф., Макхалберт Дж., Ламбен Ж.Ж., Палмер А., Черчиль Г. и др. Отдельные вопросы, связанные с процессами и особенностями формирования потребностей, управлением маркетингом, разработкой комплекса маркетинговых коммуникаций, особенностями маркетинговой деятельности в промышленности рассмотрены в работах отечественных ученых Васильева Г.А., Голубкова Е.П., Земляк C.B., Колчанова В., Нагапетьянца H.A., Синяевой И.М., Эриашвили Н.Д. и др.

Влияние процесса глобализации на экономику, его первопричины, особенности, позитивные и негативные последствия, а также многие другие вопросы были описаны в работах Гаррет Дж., Гэлбрейта Дж.К., Джонсона Ч., Друкера П., Кругмана П., Левита Т., Омэ К., Маршалла Д., Авдокушин Е.Ф., Богомолова О.Т., Коллонтай В., Савченко П.В., Колесова В.П., Осьмова М.Н., Симония Н., Шишкова Ю.В. и др.

Несмотря на несомненную важность проведенных ранее исследований, необходимо отметить, что хозяйствующие субъекты в своей деятельности не в полном объеме используют инструменты функционирования товарных рынков, что сдерживает темпы развития отрасли и отдельных компаний, работающих на рынке климатического оборудования. Многие теоретические и методологические аспекты исследования процессов формирования товарных рынков остаются малоизученными. В частности недостаточно систематизированы инструменты функционирования товарных рынков, слабо изучены процессы изменения потребностей на сезонные товары и их воздействие на формирование спроса конечных потребителей в глобальном мире, недостаточно проанализирован процесс формирования ассортимента предприятий, работающих в условиях глобализации и быстро изменяющейся внешней среды.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов, связанных с системным использованием инструментов воздействия на товарные рынки в условиях глобализации экономики обосновывает научно-практическую значимость и актуальность исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию инструментов функционирования товарного рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность и характеристики категории «товарный рынок»;

- предложить систематизированную классификацию инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики; выявить основные тенденции в процессе развития рынка климатического оборудования; выделить приоритетные направления государственного регулирования рынка климатического оборудования, развитие которых положительно сказывается на деятельности отечественных производителей; раскрыть особенности использования маркетингового инструментария как средства воздействия на рынок климатического оборудования;

- разработать организационно-экономическую модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования;

- разработать предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики предприятий, работающих на рынке климатического оборудования.

Объектом исследования является товарный рынок климатического оборудования, функционирующий в условиях глобализации экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе совершенствования инструментов функционирования рынка климатического оборудования в условиях глобализации экономики.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): п. 1.1.9. «Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли»; п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики функционирования товарных рынков и инструментов, влияющих на их эффективность, микроэкономики, экономики предприятия, финансов, теории и практики стратегического управления и контроллинга, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.

В качестве научного инструментария применялись различные расчетно-аналитические и статистические методы исследования, в том числе методы системного анализа, сравнения, факторного, ситуационного и статистического анализа, методы социологических исследований, прямых и косвенных маркетинговых исследований, графическая интерпретация информации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Москве, официальная статистическая отчетность, статистическая и бухгалтерская отчетность отдельных организаций, работающих на рынке климатического оборудования, аналитические обзоры, материалы ассоциаций предприятий индустрии климата, материалы, размещаемые в сети Интернет, материалы периодической печати, публикации по вопросам функционирования товарных рынков.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- уточнена экономическая сущность категории «товарный рынок» как сферы рационального обращения товара или взаимозаменяемых товаров между субъектами экономики; разработана классификация инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики. Помимо инструментов, применяемых традиционными субъектами рынка, такими как государство, предприятия и домашние хозяйства, в условиях глобализации экономики усиливается воздействие инструментов, применяемых международными организациями. Предложенная классификация позволяет облегчить анализ инструментов функционирования товарных рынков;

- выявлены тенденции процесса развития рынка климатического оборудования, среди которых необходимо выделить непрерывное внедрение новаций, совершенствование товара и внедрение в производство современных технологий, сокращение жизненных циклов товаров, тенденцию к увеличению объемов продаж, ужесточение конкуренции, усиление роли неценовых факторов, усиление интернационализации и глобализации рынка;

- выделены основные направления государственного регулирования рынка климатического оборудования, целью которых является стабильный сбыт больших объемов продукции, разработка программ развития отечественных предприятий-производителей, стимулирование инновационной деятельности и поощрение отечественных производителей климатического оборудования, осуществляющих в своей деятельности НИОКР;

- научно обоснованы и раскрыты особенности формирования спроса посредством использования маркетингового инструментария. Выявлены наиболее эффективные маркетинговые инструменты формирования потребностей на климатическое оборудование. Предложена структура комплекса маркетинговых коммуникаций, разработанная с учетом специфики деятельности климатических компаний;

- разработана модель формирования ассортиментной политики для предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования, основанная на осуществлении организации планирования на нескольких уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном;

- разработаны предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики, облегчающие процесс формирования ассортимента на предприятиях. Обоснована целесообразность проведения анализа отдельных позиций ассортимента с учетом Pix вклада в эмерджентные качества систем.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется наличием комплекса прикладных разработок, предназначенных для совершенствования процессов формирования спроса на товар и ассортиментной политики предприятий, в том числе для компаний, работающих на рынке климатического оборудования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, представляют интерес для практики совершенствования инструментов функционирования товарных рынков, формирования ассортиментной политики на федеральном, отраслевом и региональном уровнях народного хозяйства РФ. Разработанные автором практические рекомендации могут быть использованы при осуществлении внутрифирменного планирования предприятий исследуемого рынка.

Разработанная система совершенствования инструментов функционирования товарных рынков позволяет упростить и оптимизировать процесс воздействия на рынок, облегчить процедуру выбора предлагаемого ассортимента товаров, усилить позиции отечественных производителей, увеличить количество рабочих мест, улучшить качество жизни современного российского общества.

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы многократно обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-практических конференциях в 2010, 2011, 2012 году: на VII международной научной конференции «Образование - экономика - право: Процессы трансформации и критерии эффективности» Московского института экономики менеджмента и права, VIII межвузовской научной конференции «Россия и мир в XXI веке» Московского института экономики менеджмента и права, Международной научно-практической конференции УО Витебского государственного технологического университета «Социально-экономическое развитие организаций и регионов Беларуси: устойчивость, развитие, инновации», VIII международной научной конференции «Образование, экономика, право в современном информационном обществе» Московского университета им. С.Ю.Витте, Международной научно-практической видеоконференции Смоленского института экономики - филиала НОУ ВПО Санкт-Петербургский университет управления и экономики «Социально - экономическое развитие региона: опыт, перспективы, инновации», II научно-практической конференции Нижегородского филиала ОУП ВПО Академия труда и социальных отношений «Регулирование социально-экономических и трудовых отношений: история и современность».

Научно-методические и практические рекомендации по разработке инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики, сформулированные в настоящей диссертационной работе, находят практическое применение в климатических компаниях г. Москвы. Реализация пунктов новизны, была осуществлена в процессе совершенствования системы формирования ассортиментной политики предприятий, выявления ресурсов организаций по формированию спроса, возможностей более рационального использования имеющихся организационных и экономических резервов в компаниях ООО «ПСО Глория» и ООО «Гронингем», а также в учебном процессе в ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» при создании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Международный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и НОУ ВПО «Московский университет имени С.Ю. Витте» при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Коммуникационный менеджмент», «Менеджмент», «Современный стратегический анализ», что подтверждено соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации по теме исследования. Автором работы было опубликовано по теме исследования 12 печатных работ общим объемом 3,5 п.л., авторский текст из них составил 2,75 п.л., в том числе 5 статьей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Структура настоящего исследования определена поставленными и решенными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 источника, изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 29 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никонорова, Алла Владимировна

1. Результаты исследования существующих подходов к понятию «товарный рынок», уточнение характеристик и экономической сущности данной категории выявили необходимость и позволили сформулировать следующее авторское определение понятия товарный рынок - это сфера рационального обращения товара или взаимозаменяемых товаров между субъектами экономики, в границах которой (в том числе географических) возможно либо целесообразно приобретение товара.

2. Предложена классификация инструментов функционирования товарных рынков в условиях глобализации экономики. Помимо инструментов, применяемых традиционными субъектами рынка, такими как государство, предприятия и домашние хозяйства, в условиях глобализации экономики усиливается воздействие инструментов, применяемых международными организациями.

3. В результате проведенного анализа процессов глобализации экономики был сделан вывод о том, что направленное расширение рынков позволяет значительным образом снизить или же полностью устранить такой негативный для предприятий-производителей фактор как сезонность. Основной задачей компаний при этом является проведение анализа, выявление и проникновение на рынки, в которых целевая аудитория имеет аналогичные потребности в отличные от местных временные периоды.

4. Раскрыты особенности использования маркетингового инструментария как средства воздействия на рынок климатического оборудования. В современных условиях усиления процессов глобализации экономики отечественным производителям климатического оборудования необходимо более активно внедрять в практическую деятельность маркетинговый инструментарий, являющийся эффективным средством формирования спроса. Наиболее эффективными маркетинговыми инструментами формирования потребностей на климатическое оборудование является деятельность по позиционированию и развитию торговых марок отечественного оборудования. С учетом особенностей исследуемого рынка предлагается включать в комплекс маркетинговых коммуникаций климатических компаний такие элементы как личные продажи, реклама и РЯ, стимулирование сбыта, выставочная деятельность, интерактивный и прямой маркетинг.

5. Разработана модель формирования ассортиментной политики предприятий, работающих на глобальном рынке климатического оборудования, основанная на осуществлении организации планирования на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Использование данной модели способно облегчить процесс принятия решений относительно ассортимента компаний-производителей климатического оборудования.

6. Разработаны предложения по совершенствованию методики оценки ассортиментной политики. Обоснована целесообразность проведения анализа отдельных позиций ассортимента с учетом их вклада в эмерджентные качества систем. Предложенный автором метод оценки ассортимента носит универсальный характер и приемлем практически для всех производителей, предлагающих товары с аналогичным свойством.