Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Нахрацкая, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нахрацкая, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОДЕЛИ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА.
1.1 Институциональный механизм формирования конкурентного рынка медицинских услуг.
1.2 Инструменты и механизмы формирования института частно-государственного партнерства в управлении системы здравоохранения.
1.3 Особенности формирования и развития конкурентоустойчивой системы здравоохранения в ОАО «РЖД».
2. МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РАМКАХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ.
2.1 Модернизация системы управления лечебными учреждениями и медицинскими страховыми компаниями на основе андеррайтинга.
2.1 Корпоративная информационная среда системы контроллинга в дорожных клинических больницах.
2.3 Сетизация как инструментарий информационной поддержки деятельности врачей и специалистов страховых медицинских компаний.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1 Анализ концепций стратегического управления социально-экономическими системами.
3.2 Стратегические аспекты реинжиниринга корпоративной систем здравоохранения ОАО «РЖД».
3.3 Модель интегрированной интерактивной информационной системы как усовершенствованная концепция развития корпоративной системы здравоохранения ОАО «РДЖ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарно-технологическое и информационное обеспечение процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения»
Актуальность темы исследования. Современное мировое сообщество вошло в новую фазу существования, которую называют эрой постиндустриального или информационного общества, формирующегося в условиях глобальной экономики. Главной особенностью новых социально-экономических отношений стало постепенное стирание национальных границ, свободная циркуляция информации, освоение инноваций и формирование систем и технологий управления на всех экономических уровнях, а также в различных секторах и отраслях экономики.
В условиях глобализации социально-экономических отношений сферы здравоохранения и медицинского бизнеса развиваются как никогда быстрыми темпами. Возможности информационных технологий открывают для организаторов корпоративной системы здравоохранения, медицинского и страхового бизнеса рынки новейших технологий, механизмов и методов управления, способов и систем контроля ресурсных потоков, развития клиентской базы.
В то же время, открытость к инновациям, как в организации лечебного процесса, так и в управленческой деятельности сочетается с целым комплексом сдерживающих данные процессы факторов: система здравоохранения характеризуется избыточной сетью медицинских учреждений с низким материально-техническим оснащением, доминированием стационарной и недостаточной приоритетностью первичной медико-санитарной помощи, слабым развитием сети специализированных медицинских учреждений профилактической направленности, недостаточной мотивацией медицинского персонала к качественной работе, деформацией организации взаимодействия с внешними стейк-холдерами и др.
Это делает актуальным разработку нового, адаптивного инструментария управления корпоративной системой здравоохранения на основе широкомасштабного использования современных инфокоммуникационных технологий, обеспечивающих прозрачность коммерческой, управленческой и маркетинговой информации, что позволяет менеджерам государственных, негосударственных, частных больниц и медицинских центров здравоохранения, врачам, медицинским работникам, внешним стейкхолдерам получать данные об организации медицинского бизнеса за рубежом, о стоимости медицинских услуг, об уровне доходов медицинского персонала, об инновационных системах управления, отраслью, основанных на новых методах сбора и оценки информации. Такой сопоставительный анализ бизнес-деятельности медицинских учреждений позволяет развиваться здравоохранению ускоренными темпами.
Для формирования инновационно-ориентированной системы корпоративного здравоохранения необходимы качественно новые инструменты поддержки принятия действенных управленческих решений, включая развитие телемедицинских услуг, обеспечивающих возможность дистанционной диагностики, анализа данных результатов обследования, уточнения диагноза и консультирования, а также создание систем мониторинга состояния здоровья населения (в т.ч., паспорт здоровья), систем персонифицированного учета медицинских услуг на основе внедрения телекоммуникационных технологий.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системного подхода в исследовании особенностей информатизации управления экономических агентов в условиях формирования «новой экономики». Это нашло, в частности, отражение в большом числе публикаций по проблемам реформирования систем управления в системе здравоохранения. Однако в этих публикациях недостаточно проработанными остаются вопросы моделирования действенных механизмов управления системой негосударственного здравоохранения на основе информационно-сетевых технологий, которые могли бы стать инструментарно-методическим обеспечением разработки поставленной проблемы до уровня ее прикладного решения.
Исследованию сущности процесса управления в социально-экономических системах, разработке методологии принятия, реализации и поддержки управленческих решений, изучению взаимозависимости различных видов управленческих решений и содержания управленческой деятельности посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные специалисты, как: В. Анфилатов, И. Ансофф, И. Бугаян, В. Буркова, О. Виханский, Д. Гвишиани, В. Глущенко, П. Друкер, Э. Коротков, Н. Лябах, JL Матвеева, М. Мескон, В. Михайлов, А. Наумов, А. Радченко, М. Старр, М. Фалмер, С. Чудновская.
Проблемы становления экономики инновационного типа и возрастающее влияние современных информационных технологий при принятии управленческих решений инновационной направленности в социальных и экономических системах стали предметом изучения многих зарубежных ученых, таких, как 4
Д. Белл, М.-Кастельс, Й. Масуда, В. Мартин, О. Тоффлер, А. Турен и др.
Значителен вклад российских ученых: М. Боровской, В. Волковой,
A. Денисова, С. Дятлова, В. Година, В. Иноземцева, И. Корнеева,
B. Мельянцева, И. Стрельца, Г. Титоренко в разработку стратегий инновационно-ориентированного развития экономических агентов на основе информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений.
Проблематика, связанная с формированием механизма информационно-финансовой адаптации технологий управления негосударственных учреждений здравоохранения и страховых компаний в условиях рынка, последствия встраивания информационного механизма в финансовую глобальную сеть представлены в исследованиях JI. Андреевой, JI. Бесфамильной, Д. Бланда, О. Грищен-ко, Н. Кирилловой, Н. Николенко, JL Орланюк-Малицкой и др.
Исследованиям информационно-инновационной составляющей «новой экономики» и сценарных подходов в системах принятия решений посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых: JL Абалкина, Д. Андрианова, О. Белокрыловой, С. Глазьева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Н. Кондратьева, А. Пригожина, Б. Твисса, Э. Уткина, С. Чефранова, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.
Исследования этих ученых посвящены проблемам научно-технических нововведений в социальных и экономических системах, при этом вопросы прикладного и отраслевого характера требуют дальнейшего изучения, особенно в условиях модернизации системы здравоохранения и страховой сферы, усиления влияния нематериальных активов на экономический рост и изменения роли информационных ресурсов в конкурентной деловой среде.
Теоретические аспекты ситуационной модели принятия решений на основе взаимодействия экономических агентов с внешними стейкхолдерами с использованием методов системно-информационного подхода, инструментов информационного мониторинга представлены в трудах JI. Бернштейна, В. Заха-ревича, И. Коваленко, Г. Кошкина, А. Когута, С. Коровина, Р. Луценко, А. Мелихова, В. Рохчина, Т. Скляр, С. Ураковой, Г. Цалова.
В то же время можно констатировать, что задача комплексного исследования стратегий управления системами здравоохранения на основе информационно-финансовых технологий, инструментов и механизмов реализации сетевого развития до настоящего времени в работах ученых и практиков не ставилась. Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность управленческой 5 проблематики в рамках концепции насыщения структуры здравоохранения коммуникационными элементами с тем, чтобы информационная система, соединяющая все объекты негосударственной системы здравоохранения, составила основу организации единой информационной среды национального здравоохранения, делает данную проблематику востребованной в теоретическом и прикладном аспекте.
Сохраняющаяся дискуссионность, слабая разработанность концептуальных и методологических подходов к формированию новой модели управления системой здравоохранения на информационной основе, научная актуальность проблемы реформирования системы государственных гарантий оказания медицинской помощи и особая значимость решения поставленных практических задач становления конкурентоспособных экономических агентов этой важнейшей социально-экономической системы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.
Цель и* задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке инструментарно-технологического и информационного обеспечения процесса управления развитием интегрированной системы здравоохранения и его адаптации к созданию модели инновационного управления дорожными клиническими больницами, интегрированными в единую систему со страховыми компаниями и другими институтами (внешними стейкхолдерами) на основе организационно-экономических и информационно-сетевых инструментов.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
- исследовать макроэкономические и институциональные условия формирования конкурентного рынка в системе здравоохранения как базовую платформу инновационного управления в данной сфере;
- проанализировать инструменты и механизмы формирования- института частно-государственного партнерства в управлении системы здравоохранения;
- уточнить на примере системы здравоохранения в ОАО «РЖД» отраслевые особенности и специфику управления ее конкурентоустойчивостью;
- выявить проблемы и противоречия модернизации системы медицинского страхования в России на основе концепции андеррайтинга;
- исследовать экономическое содержание, цели и принципы формирования интегрированной информационной среды в лечебных учреждениях; 6
- разработать инструментарий информационной поддержки принятия управленческих решений в негосударственных учреждениях здравоохранения;
- проанализировать и систематизировать концепции стратегического управления социально-экономическими системами с целью их адаптации к отраслевой специфике;
- предложить стратегические аспекты развития модели реинжиниринга интегрированной системы здравоохранения ОАО«РЖД»;
- разработать модель интерактивной информационной системы как нова-ционной концепции развития интегрированной системы здравоохранения ОАО «РДЖ».
Объект и> предмет^ исследования. Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием интегрированной системы здравоохранения ОАО «РЖД». Предметом исследования выступают экономические условия, методы, модели и инструменты управления интегрированной системы здравоохранения, а также совокупность экономических отношений, связанных с реализацией информационно-сетевой модели управления взаимодействием участников этой системы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных принципов формирования информационно-технологического инструментария поддержки принятия управленческих решений в системе негосударственного здравоохранения, функционирующей на единой информационно-финансовой основе, с учетом выявленных закономерностей ее становления, инновационных приоритетов развития, учитываемых при формировании инструментарно-технологического, организационно-экономического обеспечения внедрения единой сетевой модели управления взаимодействием акторов интегрированной системы здравоохранения (лечебных учреждений, клиник, страховых компаний, населения, других агентов рынка медицинских услуг) посредством интеграции информационных систем различных ведомств, что в совокупности ориентировано на повышение эффективности ее функционирования на основе модернизации системы финансирования, профилактику заболеваний, рост доступности высоких медицинских технологий.
Теоретико-методической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления в социальных и экономических системах, развитие данной теории в контексте информационно-сетевой глобализа7 ции, инновационной динамики, информатизации; государственного регулирования, корпоративного, финансового менеджмента, синергетической концепции развития медицинского бизнеса с учетом инновационных, информационных, инвестиционных параметров; труды российских, зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, законодательные акты, регулирующие информационную политику лечебных учреждений, инструментально-методологические разработки ОАО «РЖД», его сетевых структур в области управленческой и информационно-инновационной деятельности.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства транспорта, фактологические сведения российских дорожных клинических больниц, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российский и зарубежных исследователей, публикации в средствах массовой информации, в т.ч., ресурсы Интернет, а также авторские материалы. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств по изучаемой проблематике.
Инструментарно-методологический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его структурно-уровневого, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, проектный, экономико-математический, статистический методы, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных, методы моделирования, количественной и качественной оценки, прогнозирования и группировки.
Основные положения-диссертации, выносимые на защиту:
1 .Особенности управления развитием интегрированной модели управления здравоохранением как системы многоуровневых отношений с высокой динамикой роста цен, значительной географической агрегированностью, низкой информатизацией и капитализацией дорожных клинических больниц определяют необходимость существенного роста информационно-телекоммуникационной составляющей (включая формирование информационно-финансовых интегрированных баз данных) в процесс адаптивного управления взаимодействием негосударственных учреждений здравоохранения и дру8 гих участников данной системы.
2.Существующая модель управления системой негосударственного здравоохранения ввиду несовершенства действующей системы обязательного медицинского страхования, слабой управляемости финансовыми потоками снижает устойчивость социально-экономической модели здравоохранения, повышает риски неэффективных коммуникаций в лечебном процессе вследствие невозможности оперативно передавать диагностические данные медицинских исследований из одного города в другой. Проектирование интегрированной информационно-финансовой модели управления на основе единой информационной сети, организации ключевых бизнес-процессов на основе обобщения лучших практик управления медицинскими учреждениями, взаимообмен данными по каждому пациенту позволят своевременно оказывать качественную медицинскую помощь специалистам, сохранять их здоровье, профессиональную пригодность, при этом сокращая затраты на оказание медицинских услуг.
3.Рост страхового сегмента обеспечивает формирование дополнительного источника финансирования развития негосударственных лечебных учреждений, расширение доступности, качества медицинских услуг для населения, развитие информационной системы взаимодействия дорожных больниц, страховых компаний, медицинских центров, нацеленного на повышение качества медицинских услуг, формирование единой базы данных, реструктуризацию системы здравоохранения на основе использования лучших практик интерактивного информационного взаимодействия лечебных учреждений и стейкхолдеров, их интенсивного использования в процессе стратегического управления.
4,Объединение сетей различных масштабов и построение информационной системы управления интегрированного здравоохранения обеспечивают создание принципиально новой среды организации медицинского обслуживания, основными характеристиками которой являются: усиление информационно-финансовой составляющей в деятельности дорожных клинических больниц; проникновение зарубежных медицинских компаний при одновременной возможности работы дорожных клинических больниц на открытом рынке медицинских услуг; диверсификация деятельности экономических агентов; углубление сегментации потребительских групп; возрастающее влияние инновационных технологий (автоматизации, систем коммуникаций) на развитие комплексов системных продуктов и услуг; формирование новой модели управления системой негосударственного здравоохранения.
5.Активное влияние информационных технологий на деятельность негосударственных учреждений здравоохранения не только при выполнении учетных или моделирующих функций, но и непосредственно в лечебном процессе проявляется в том, что дорожные клинические больницы могут рассматриваться как производственные системы, управляемые на основе индикаторов рынка медицинских услуг при посредстве информационных технологий; это позволяет сделать вывод об изменении роли менеджмента лечебных учреждений, которая сводится к тому, чтобы с минимальными искажениями и с максимальной оперативностью транслировать поступающие через внешнюю информационную систему сигналы во внутреннюю информационную систему и внешним стейкхолдерам для поддержки принятия управленческих решений.
6.Информационные системы в управлении здравоохранением в зависимости от целевого назначения подразделяются на функциональные и обеспечивающие подсистемы, при этом, функциональные системы ориентированы на выполнение конкретных функций по сбору, обработке, анализу, представлению конкретной информации, необходимой в лечебной и диагностической деятельности, а обеспечивающие системы — на поддержку выполнения- медицинской, организационно-экономической, коммуникационной деятельности, а также обеспечение функционирования системы в целом. Для успешного создания сложных систем управления негосударственным здравоохранением недостаточно иметь только современные платформы и средства, а также методологии проектирования таких систем. В последние годы лечебные учреждения приходят к необходимости создания собственной системы информационного управления на основе широкого спектра программно-аппаратных средств информатизации, позволяющей выбрать эффективную для здравоохранения форму сетевого взаимодействия с клиентами, страховыми компаниями и др. внешними стейкхолдерами.
7.Информационно-финансовая инфраструктура интегрированной системы управления, негосударственным здравоохранением, проектируемая с помощью современных информационных технологий, является лишь средством для решения задач, связанных с использованием информации; главным является вопрос об использовании предоставляемой этой системой информации для формирования эффективной модели управления здравоохранением, в рамках которой' должно быть создано ценное для потребителей информационное наполнение - информационные ресурсы, пользующиеся регулярным спросом.
10
Управление процессом оказания качественной медицинской помощи на основе единой информационно-сетевой системы, в структуру которой интегрированы такого рода информационные ресурсы, способствует: обеспечению приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи с акцентом на профилактику заболеваний; ориентацией на клиента, осуществлению программы развития общих врачебных практик; повышению доступности высоких медицинских технологий в кардиохирургии, онкологии, травматологии; перемещению части объемов оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный; сокращению части излишних мощностей дорожных клинических больниц и их использованию для реабилитационного лечения; оказанию медико-социальной помощи; осуществлению гибкого перехода от принципа содержания негосударственных медицинских учреждений к принципу оплаты конкретных объемов оказания медицинской помощи.
Научная новизна, исследования, состоит в развитии базовых принципов и подходов к формированию интегрированной системы управления здравоохранением на информационно-сетевой основе, базирующейся на учете отраслевых особенностей; разработке методических подходов, инструментария и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии информатизации дорожных клинических больниц. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие реальное приращение научного знания:
1.Выделены особенности управления развитием системы интегрированного здравоохранения с учетом сложившихся в постперестроечный период трансформаций этого сектора, низкой информатизации дорожных клинических больниц, рассогласованности действий участников рынка, других факторов, сопряженных с процессом становления рыночных отношений в данной сфере, что позволило предложить новые инструменты и технологии корректировки форм и моделей взаимодействия акторов данной системы с учетом информационного сопровождения принимаемых управленческих решений, включая формирование информационно-финансовых интегрированных баз данных системы управления развитием негосударственных учреждений здравоохранения.
2.Выявлены особенности и деформации современной модели управления системой негосударственного здравоохранения, определяющие риски принятия управленческих решений в лечебном процессе вследствие ограниченности информационного обеспечения, что позволило разработать адаптивные инструменты и технологии проектирования информационно-финансовой модели
11 управления больницами на основе единой информационной сети и системного взаимообмена данными по клиентам; предложены инструменты информационной системы взаимодействия дорожных клинических больниц, страховых компаний и др. стейкхолдеров, обеспечивающие повышение качества медицинских услуг, формирование единой базы данных, конкурентоспособное развитие экономических агентов рынка медицинских услуг на основе интенсивного использования передовых информационных и телекоммуникационных технологий.
3.Установлены особенности использования информационных технологий в сфере стратегического менеджмента негосударственных лечебных учреждений, в контроллинге лечебного процесса, определяющие возможность оценки негосударственного здравоохранения как производственной системы, модернизирующей задачи и роль менеджмента медицинских организаций по получению адаптированной информации и ее конвертации во внутреннюю информационную систему для поддержки принятия управленческих решений; определены факторы и условия создания новой системы организации медицинского обслуживания с учетом усиления роли информационной составляющей в деятельности дорожных клинических больниц, влияющие на активную сегментацию потребительских групп, рост влияния автоматизации на развитие комплексов системных продуктов и услуг, формирование новой модели управления системой развития здравоохранения, мотивирующей медицинские учреждения, их руководителей к проведению эффективных организационных изменений.
4. Определены особенности функционально-технологических подсистем информационного обеспечения корпоративного менеджмента в системе негосударственного здравоохранения на основе оценки и идентификации их инструментов и механизмов, нацеленных на проектирование сложных систем управления рисками интегрированной системы здравоохранения с использованием широкого спектра программно-аппаратных средств информатизации, что в совокупности позволяет выбрать эффективную для негосударственного здравоохранения форму сетевого взаимодействия дорожных клинических больниц с клиентами, с внешними стейкхолдерами (страховыми медицинскими организации и др.).
5. Разработана модель и реализующий ее алгоритм формирования информационных ресурсов в системе управления процессами оказания качественной медицинской помощи на основе единой информационно-сетевой платформы, ориентированный на внедрение системы бюджетирования, ориентации
12 на клиента, обеспечение приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи; реализацию программы эффективного развития общих врачебных практик; повышение доступности высоких медицинских технологий; организации ключевых бизнес-процессов (сокращение сроков пребывания в стационаре за счет интенсификации диагностики, приема, выписки пациентов), трансляцию части объемов оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный; сокращение излишних мощностей дорожных клинических больниц.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяются актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке информационно-ориентированной модели управления развитием интегрированной системы здравоохранения, выступающей основой формирования сетевого инновационного пространства в данной социально-экономической системе. Концептуальные положения исследования и его практические выводы могут найти применение: в управлении процессами становления интегрированных систем здравоохранения; в управленческой и хозяйственной деятельности лечебных учреждений, ориентированных на снижение трансакционных издержек, создание системы управления, мотивирующей медицинские учреждения и их руководителей к проведению организационных изменений инновационного типа, рост конкурентных преимуществ; в деятельности органов государственной власти, ответственных за реализацию национального проекта «Здоровье» в субъектах РФ. Ряд разработанных автором предложений принят к внедрению в системе здравоохранения ОАО «РЖД».
Апробация результатов работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе обсуждения на научно-практических конференциях ОАО «РЖД»; тематических круглых столах по актуальным проблемам развития и моделирования информационных систем управления медицинскими учреждениями, научно-практических конференциях: «Модернизация экономики и общественное развитие» ГУ - ВШЭ (Москва, 2007); «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (Анапа, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Сочи, 2008 г.), IX Международной конференции «Модернизация экономики и глобализация», ГУ -ВШЭ (Москва, 2008).
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследова
13 ний изложены в 8 публикациях общим объемом 4,1 п.л. (3,7 — лично автора)
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.13.10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки): п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация объемом 195 страниц последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех разделов, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 204 наименования. В диссертационной работе 20 рисунков, 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Нахрацкая, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
1. Исследован институциональный механизм формирования конкурентного рынка медицинских услуг, в результате чего выявлены системные противоречия, не позволяющие сформировать конкурентную среду в медицине, среди которых деструкции системы управлении системой здравоохранения, противоречие интересы акторов рынка медицинских услуг, неспецифицирован-ность ответственности, отсутствие системы контроля качества, асимметричность информации.
2. Проанализированы инструменты и механизмы формирования института частно-государственного партнерства в управлении системой здравоохранения, направленные на развитие рыночных начал медицинском кластере национальной экономики на основе реализации концепций государственного и корпоративного заказов, обеспечивающие системное взаимодействие заинтересованных акторов;
3. Определены особенности формирования и развития конкуренто-устойчивой системы здравоохранения в ОАО РЖД, заключающиеся в использовании положительного эффекта масштаба, соответствии технического уровня оснащения современным стандартам и последним тенденциям, трансферте корпоративных информационных систем, оптимизированности системы управления, развитой и технически оснащенной системе контроллинга, а так же трансмиссионным принципам внедрения инновационных технологий;
4. Выявлены проблемы и противоречия модернизации системы медицинского страхования в России на основе концепции андеррайтинга, состоящие в процессных конфликтах между заинтересованными сторонами и асимметрией информационных потоков, что снижает эффективность принципов страховой медицины за счет наличия оппортунистического поведения акторов, отсутствия системы квалиметрии оказываемых услуг, рентоориентированности участников процесса, низкой отдачей от страховщиков в сторону технического перевооружения лечебных баз, неразвитостью системы диспансеризации кадров с повышенной социальной ответственностью. Выявленные деструкции сложившейся системы функциональных связей в области здравоохранения- возможно разрешить при помощи модели, построенной на принципах информационно-финансового андеррайтинга;
5. Исследована корпоративная информационная среда системы контроллинга в дорожных клинических больницах, интегрирующая финансовый, организационный и квалиметрический аспекты, с использованием корпоративных сетей связи, направленная на реализацию концепции стратегического контроллинга, состоящую в системной анализе оперативных процессов, выработке тактики и принятие контрольных почек стратегического развития и позволяющая оперативно моделировать стратегию в ответ на изменения экстернальной и интернальной среды;
6. Разработан инструментарий информационной поддержки. деятельности врачей и специалистов, страховых медицинских компаний на основе се-тизации посредством внедрения- интегрированной инфомационной системы, между лечебными учреждениями и заинтересованными акторами с поддержкой-автоматизированных рабочих мест врачей, интеллектуальной.системой телемедицинского консалтинга, автоматизацией лечебно-диагностического процесса, направленного на повышение транспарентности в условиях сложной вероятностной системы здравоохранения, что отвечает запросам национальной концепции развития информационного общества;
7. Проанализированы и проранжированы концепции стратегического управления социально-экономическими системами с выявлением' их преимуществ и недостатков, в результате чего определено, что для обеспечения высокой эффективности управления медицинским учреждением-необходима-реализация принципа интерактивности на основе использования информационных технологий, поддерживающих систему стратегического информационно-финансового контроллинга как инструмента проектирования- и импликации стратегической карты развития;
8. Выявлены стратегические аспекты реинжиниринга корпоративной систем здравоохранения ОАО «РЖД», заключающиеся в реформировании системы управления медицинскими учреждениями холдинга с определением стратегических критериев эффективности организации лечебного процесса на основе импликации интегрированной интерактивной информационной системы с использованием инновационных методов трансферта информации о пациенте (электронный паспорт здоровья);
9. Предложена модель интегрированной интерактивной информационной системы как инструмента совершенствования концепции развития системы здравоохранения ОАО «РДЖ» с использованием информационно-технологического инструментария как средства для интеграции корпоративных и смежных информационных потоков на основе платформы системы для здравоохранения ORBIS, поддерживающей полинаправленный контроллинг организационно-финансового капитала медицинского учреждения.