Инструментарий и механизмы управления проектами государственно-частного партнёрства в сфере предоставления социально значимых услуг для населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Седых Игорь Олегович

  • Седых Игорь Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Седых Игорь Олегович. Инструментарий и механизмы управления проектами государственно-частного партнёрства в сфере предоставления социально значимых услуг для населения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2022. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седых Игорь Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА: СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ, ОПЫТ РАЗВИТИЯ,

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

1.1. Сущность государственно-частного партнерства. Основные формы

1.2. Управление в сфере государственно-частного партнерства

1.3. Развитие государственно-частного партнерства в Российской Федерации

и за рубежом

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Правовые и институциональные основы взаимодействия региональной

власти и бизнес-структур в формате ГЧП

2.2. Планирование комплекса проектов государственно-частного партнерства с использованием многоцелевого генетического алгоритма

2.3. Планирование ключевых показателей комплекса проектов

государственно-частного партнерства с использованием многоцелевого генетического алгоритма

2.4. Метод оценки социального эффекта проектов государственно-частного партнерства

на основе дифференциального денежного потока

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ УСЛУГ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Формирование комплекса проектов государственно-частного

партнерства

3.2. Планирование частных показателей комплекса проектов государственно-частного партнерства с использованием многоцелевого генетического алгоритма

3.3. Планирование ключевых показателей комплекса проектов

государственно-частного партнерства использованием многоцелевого

генетического алгоритма

3.4. Оценка социальных эффектов и выбор проектов государственно-частного партнерства в Нижегородской области

для их финансирования из бюджета

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий и механизмы управления проектами государственно-частного партнёрства в сфере предоставления социально значимых услуг для населения»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях развития российской экономики становятся важными разработка и внедрение новых отечественных технологий, в том числе в сфере управления крупными системами, к числу которых относится региональная система государственно-частного партнерства (ГЧП). Ее успешное развитие во многом обусловлено взаимовыгодным сотрудничеством частных компаний и государственных структур в лице органов, отвечающих за развитие и реализацию политики в экономической и социальной сферах. В этой связи актуальной становится задача разработки инструментария и механизмов управления проектами ГЧП в сфере предоставления социально значимых услуг для населения.

В настоящее время в сфере предоставления социально-значимых услуг для населения требуется решить целый ряд важных практических задач, к которым относятся как проблема разработки методов оценки социальной эффективности имеющихся проектов ГЧП, так и проблема планирования комплекса будущих проектов, используя для этого соответствующие показатели, которые наиболее полно отражали бы самые важные для населения и для государства в целом характеристики исследуемых проектов. Получив набор таких управленческих показателей, можно было бы его оптимизировать для того, чтобы ускорить и автоматизировать процесс отбора будущих проектов ГЧП для их реализации.

«Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года» направлена на достижение конкурентных преимуществ РФ на глобальном рынке, а потому нуждается в их практической реализации с применением соответствующих методов. Разработка необходимого инструментария и механизмов управления проектами ГЧП в сфере предоставления социально значимых услуг для населения позволит органам власти принимать обоснованные решения по выбору комплекса проектов ГЧП, которые следует поддерживать, т. е. предусмотреть необходимое финансирование при ограниченном бюджете.

Одним из актуальных подходов стало внедрение имитационного моделирования в различные бизнес-процессы. Данный подход основан на обработке большого массива данных (Big Data) и нашёл широкое применение в крупных коммерческих компаниях и банках. Указанный подход можно использовать и в государственном управлении: на уровне взаимодействия частного бизнеса и органов власти.

Анализ научных работ российских и зарубежных исследователей приводит к выводу, что в настоящее время уже используется ряд методик управления проектами ГЧП. Однако сохраняется недостаточный уровень разработанности теоретико-методического обеспечения ГЧП, недостаточно уделено внимания методике управления проектами ГЧП в сфере предоставления социально значимых услуг для населения. Всё вышеперечисленное в совокупности свидетельствует об актуальности и практической значимости поставленных целей и задач данного диссертационного исследования.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

Изучением теоретико-методологических аспектов государственно -частного партнерства и особенностей системы управления в сфере ГЧП занимались как российские, так и зарубежные исследователи. Кроме того, термин «государственно-частное партнерство», принципы и особенности регулирования отношений в сфере ГЧП рассматриваются и на уровне федерального законодательства.

Сущности и содержанию государственно-частного партнерства посвящены труды Белицкой А.В., Борщевского Г.А., Брусницыной М.Н., Варнавского В.Г., Громовой Е.А., Дерябиной М.А., Зельднера А.Г., Игнатюка Н.А., Истомина В.Г., Кабашкина В.А., Кочетковой С.А., Линева И.В., Мерзлова И.Ю., Новоселовой М.А., Резниченко М.В., Романовской О.В., Сазонова В.Е., Сидоровой Е.Н., Татаркина Д.А., Трубина В.В., Фарафоновой А.Ю., Феоктистова К.С., Шпаковича Д.К., Василенка В.Л. и многих других исследователей.

В случае рассмотрения ГЧП как инструмента совершенствования системы управления и развития предприятий важно обратить внимание на исследования

Ачкасовой А.В., Заборовской О.В., Захарова Н.А., Иванова С.А., Кичигина О.Э., Конаныхиной О.В., Кузнецова С.В., Межевич Н.М., Пучкова В.В., Соколицына А.С., Туккеля И.Л., Шарафановой Е.Е., Ясина Е.Г., Яшина С.Н., в которых отмечается особая роль инновационного процесса в развитии предприятий, для которого характерны целенаправленное использование имеющихся ресурсов организации и направленность на достижение социально-экономического эффекта.

Тема развития экономики и менеджмента исследовалась такими авторами, как Алетдинова А.А., Бухвальд Е.М., Бабкин А.В., Буянова М.Э., Булатова Н.Н., Васюк С.С., Васильев П.И., Василенко Н.В., Вертакова Ю.В., Гузикова Л.А., Гладышева И.В., Коробова Ю.С., Кадочникова Е.И., Клевцов С.М., Курчеева Г.И., Куладжи Т.В., Лисогор Г.И., Машунин Ю.К., Марковская Е.И.

Изучением вопросов, связанных с системой управления в сфере государственно-частного партнерства занимались Андреева Е.С., Бугай К.Н., Казарян М.А., Курбатова М.В., Марадудина В.Ф., Пугачев Д.В., Рохчина В.Е., Фарафонова А.Ю., Шульгин А.В., Шинкевич А.И., Ястребов О.А.

Взаимодействию органов власти и бизнеса в формате ГЧП посвящены работы Барыгина И.Н., Кивариной М.В., Комаровой Н.В., Киселева В.И., Лапиной Н.Ю., Левина С.Н., Ложко В.В., Леонтьевой А.Н., Моисеева В.В., Мяснянкиной О.В., Ницевича В.Ф., Родионова Д.Г., Пшизовой С.Н., Разгулиной Е.Д., Селина Р.Д., Судоргина О.А., Ткачевой Л.Е., Ходачек А.М.

Оценкой эффективности взаимодействия органов власти и бизнес-сообществ в целом, в том числе в формате государственно -частного партнерства, занимались такие исследователи, как Ангелина И.А., Анюрова Н.Н, Габдуллина Э.И., Найданова Э.Б., Полянская Н.М., Рославцева Е.А., Чухломин Н.В., показавшие, что взаимодействие органов власти и предпринимательских структур можно рассматривать с точки зрения общественной, коммерческой, экономической и социальной эффективности.

Опыту развития ГЧП в России и зарубежных странах посвящены научные работы и публикации таких авторов, как Авционов О.И., Айрапетян М.С., Бутова

Т.В., Волкова Е.М., Глаголев С.Н., Гусева М.С., Дербина Е.С., Дмитриева Е.О., Дунаева А.И., Иванов О.В., Колесникова К.И., Оборина Е.Д., Руденко М.Н., Сазонов В.Е., Сухих В.А., Удачин Н.О.

Значительный вклад в исследование инструментариев и механизмов управления проектами государственно -частного партнерства внесли зарубежные авторы, среди которых С.Р. Мотта, А.М.Б. Сильвана, Л.Р.М. Пауло, Дж. О.Х. Сэндин, А.А. Алонсо, Дж.Р. Банга, А. Бемпорад, Д. Муноз де ла Пена, Ф. Доминго-Перес, Ф. Бастиа, Р. Барроу, А. Илларионов, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Дж. С. Милль, В. Ойкен. и другие.

Вопросам эффективного управления и реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства посвящены методические материалы, информационные обзоры и аналитические исследования Министерства экономического развития РФ и Центра государственно -частного партнерства (структурного подразделения Внешэкономбанка, с 2018 года - ВЭБ.РФ). Минэкономразвития РФ ежегодно публикует рейтинг субъектов РФ по уровню развития сферы ГЧП.

Теоретические и практические вопросы государственного частного партнерства, вопросы инструментария и механизмов управления проектами в области государственно-частного партнерства неоднократно поднимались научным сообществом. Однако отсутствует единое определение ГЧП, сохраняется недостаточный уровень разработанности теоретико-методического обеспечения государственно-частного партнерства, недостаточно уделено внимания методике управления проектами ГЧП в сфере предоставления социально значимых услуг для населения.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - решение научной проблемы, которая заключается в разработке инструментария и механизмов управления проектами государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере предоставления социально значимых услуг для населения.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- предложить авторское определение государственно-частного партнерства и разработать систему критериев оценки эффективности управления в сфере государственно-частного партнерства;

- предложить классификацию моделей взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества в формате ГЧП, основанную на оценке активности сторон-участников проектов ГЧП, определении сферы реализации проектов ГЧП и их масштабе;

- разработать механизм управления государственно-частным партнерством на основе планирования комплекса будущих проектов ГЧП с использованием многоцелевого генетического алгоритма;

- предложить инструментарий управления государственно-частным партнерством на основе планирования ключевых показателей эффективности комплекса будущих проектов ГЧП на основе многоцелевого генетического алгоритма;

- разработать метод планирования частных и ключевых показателей оценки эффективности управления государственно-частным партнерством на основе комплекса будущих проектов ГЧП Нижегородской области с использованием многоцелевого генетического алгоритма;

- разработать методику оценки социального эффекта управления проектами государственно-частного партнерства на основе дифференциального денежного потока с целью выбора их для финансирования в первую очередь.

Предмет исследования - разработка и реализация государственных программ в экономической и социальной сферах на основе инструментария и механизмов управления проектами государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере предоставления социально значимых услуг для населения.

Объектом исследования являются проекты оказания социально значимых услуг для населения, реализуемые в рамках государственно -частного партнерства (ГЧП). Исследовались проекты ГЧП в Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции теории управления в экономической и

социальной сферах, обоснованные в различных экономических трудах, монографиях и статьях зарубежных и отечественных учёных, материалах научных конференций, нормативно-правовые документы РФ и Нижегородской области, которые регулируют проблемы развития экономики РФ и региона.

Информационно-эмпирическая база исследования - это статистические данные Федеральной службы государственной статистики, субъектов Российской Федерации, Минэкономразвития Российской Федерации, Минпромторга Российской федерации, методические рекомендации министерств, а также результаты, которые самостоятельно получены автором в процессе проведения диссертационного исследования.

Соответствие исследования паспорту специальностей ВАК.

Работа соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в области исследования соответствует п.п. 10.5. «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно -частного партнерства. Управление государственным имуществом», п.п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления».

Применяемые методы исследования.

В диссертационном исследовании применялись системный подход, системный и экономический анализ, синтез, научная абстракция, обобщение и сравнение, статистические методы. Использовались также прикладные методы: экономико-математические, эконометрические, имитационное моделирование, методы инвестиционного анализа. Применение данных методов позволило получить достоверные выводы в рамках исследования и способствовало принятию на практике обоснованных решений.

Научная новизна результатов исследования состоит в дополнении теоретических положений и методических подходов к разработке инструментария и механизмов управления проектами государственно-частного партнерства в сфере предоставления социально значимых услуг для населения, а также практических рекомендаций по их реализации.

Научная новизна ключевых результатов исследования, разработанных соискателем лично, состоит в следующем.

1. Предложено авторское определение понятия государственно-частного партнерства и разработана система критериев оценки эффективности управления в данной сфере, которая заключается в учете таких критериев, как наличие на территории специализированного органа ГЧП, наличие у специалистов, деятельность которых в какой-либо степени связана с ГЧП, соответствующего образования либо образования по управленческим специальностям, соответствие выполняемых специалистами задач ранее заявленным планам и концепциям, длительность подготовки к реализации проектов. Предложенная система критериев позволяет оценить эффективность управления в сфере ГЧП с начала реализации проекта и до его завершения, выделить его специфические признаки и получить более полное представление об особенностях его управления.

2. Предложена классификация моделей взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества в формате ГЧП, основанная на оценке активности сторон-участников проектов, определении сферы реализации проектов и их масштабе. Модели взаимодействия предлагается классифицировать по следующим признакам: степень участия каждой из сторон в процессах ГЧП, сфера реализации проектов ГЧП, продолжительность партнерства в рамках реализации проектов. Это позволяет выявить для реализации наиболее подходящие по отраслям, продолжительности и масштабу проекты, что может быть использовано в процессе управления экономикой региона и создания концепции развития ГЧП.

3. Разработан механизм управления государственно -частным партнерством органами государственных структур в ходе планирования комплекса будущих

проектов ГЧП с организациями-партнерами на основе использования многоцелевого генетического алгоритма. Он заключается в выборе частных показателей оценки эффективности проектов ГЧП, получении Парето-фронтов прогнозных функций показателей и планировании частных показателей эффективности проектов ГЧП на основе Парето-фронтов. Данный механизм позволяет проводить тестирование всего комплекса наиболее перспективных для населения региона проектов ГЧП. А именно, определяются плановые значения всех частных показателей для того, чтобы затем отбирать по ним будущие проекты ГЧП для практической реализации. Это позволит государственным структурам определять, какие проекты ГЧП следует поддерживать и финансировать, а какие отклонить от реализации.

4. Предложен инструментарий управления государственно -частным партнерством государственными структурами на основе планирования ключевых показателей эффективности комплекса будущих проектов ГЧП с организациями-партнерами при использовании многоцелевого генетического алгоритма. Он заключается в формировании ключевых показателей оценки эффективности проектов ГЧП на основе частных, оптимизации целевой функции полученных показателей с помощью МОЛ и применении Парето-фронта для планирования ключевых показателей оценки эффективности проектов ГЧП. Данный метод позволяет государству в лице региональных органов власти выбрать комплекс будущих проектов ГЧП, которые следует поддержать, т. е. предусмотреть необходимое финансирование при ограниченном бюджете.

5. Разработан метод планирования частных и ключевых показателей оценки эффективности управления государственно-частным партнерством на основе комплекса будущих проектов ГЧП Нижегородской области с использованием многоцелевого генетического алгоритма (МОЛ). Данный подход заключается в оптимизации с помощью МОЛ для комплекса проектов ГЧП частных показателей и охват населения территории, которому планируется оказать определенные услуги с помощью реализации проектов. Предлагаемый подход к планированию

ключевых показателей комплекса проектов ГЧП позволит формировать программу инновационного развития инфраструктуры в социально -экономической сфере на региональном уровне.

6. Предложена методика оценки социального эффекта управления проектами государственно-частного партнерства на основе дифференциального денежного потока с целью выбора их для финансирования. Данная методика заключается в применении дифференциального денежного потока для оценки приростного КРУ проектов ГЧП, который отражает их социальный эффект. Методика позволяет оценить социальную эффективность имеющихся проектов государственно-частного партнерства для населения и выбрать наиболее выгодные из них с целью дальнейшего финансирования.

Практическая значимость заключается в возможностях применения полученных разработок в процессе оценки эффективности проектов ГЧП в сфере предоставления социально значимых услуг для населения. Представленные методы позволят государству в лице региональных органов власти планировать комплекс проектов ГЧП, которые следует финансировать при ограниченном бюджете. Это поможет государственным структурам формировать программу развития инфраструктуры в социально-экономической сфере на региональном уровне. Результаты исследования предложены и приняты для работы на базе министерства промышленности, предпринимательства и торговли Нижегородской области, министерства социальной политики Нижегородской области, государственного учреждения «Нижегородский инновационный бизнес -инкубатор» и частного социального учреждения ООО «Патронажная служба «Открытая дверь», что удостоверено справкой и актами о внедрении результатов диссертационного исследования. Результаты исследования можно использовать в рамках преподавания следующих дисциплин: "Управление проектами", "Оценка экономической эффективности государственного и муниципального управления", "Стратегический менеджмент". Полученные методы оценки эффективности и планирования комплекса проектов ГЧП можно использовать для создания

компьютерной программы с целью автоматизации принятия решений об финансовой поддержке данных проектов со стороны органов власти.

Публикация и апробация диссертационного исследования отражена в научных журналах и на научно -практических конференциях г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Самара, г. Саратов, г. Анапа, г. Уфа, г. Петрозаводск.

Автором по теме диссертационного исследования было опубликовано 17 научных работ общим объемом 15,3 печатных листов, в т.ч. вклад соискателя составил 11,4 печатных листов:

- 9 статьей в научных журналах, входящих в рекомендуемый перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, общим объемом 8,8 печатных листов, в т. ч. вклад соискателя 6,53 печатных листов.

- 8 статей в изданиях РИНЦ и сборниках научных статей по итогам различных научно-практических конференций общим объемом 6,5 печатных листов, в т. ч. вклад соискателя 4,87 печатных листа.

Структура и объем диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования выстроена в соответствии с поставленными целями и задачами для её достижения. Работа представлена на 171 странице и включает в себя: введение, 3 главы, заключение, библиографический список и приложения. Часть материала исследования представлена в 15 таблицах и 47 рисунках. Библиографический список состоит из 137 источников.

Глава 1. Теоретические основы государственно-частного партнерства:

сущность и формы, опыт развития, управленческая составляющая

1.1. Сущность государственно-частного партнерства (ГЧП).

Основные формы

Выражение «Государственно-частное партнерство» является дословным переводом понятия «Public-Private Partnerships», который в мире используется для трактовки большинства форм взаимодействия органов власти и частных компаний [21].

Единое определение ГЧП на сегодняшний день отсутствует.

Российские исследователи дают различную трактовку понятию ГЧП [39].

Так Дерябина М.А. в своих работах рассматривает ГЧП как полноценное замещение программ приватизации, благодаря которым возможно в полной мере использовать резерв частной предпринимательской инициативы и, в то же время, оставить за государством функции контроля в социальных секторах экономики

[23].

Варнавский В.Г. во многих своих работах трактует государственно-частное партнерство как союз государственного и предпринимательского секторов, реализующий институциональные и организационные цели для осуществления общественно полезных проектов разного уровня, от национального до международного, и сфер деятельности: от промышленной отрасли, общественных услуг до научно-исследовательских работ [12].

В 2011 году Варнавский В.Г. дал еще одно определение ГЧП, а именно охарактеризовал его как законодательно оформленную в течение определенного срока особую взаимосвязь, с одной стороны между государством и муниципальным образованием, с другой стороны между физическими и юридическими лицами. Данная система отношений предусматривает соинвестирование, а также разделение рисков между его участниками. При этом в качестве предмета данных отношений выступает собственность государства либо муниципалитета и услуги, оказываемые органами власти и различными предприятиями и организациями [15].

Белицкая А.В. в своих работах отметила, что ГЧП является таким видом взаимодействия между представителями государства и бизнес-сообщества, который нуждается в надлежащем правовом регулировании как вид инвестиционной деятельности [7].

Зельднер А.Г. предложил системный подход к ГЧП, определяя его, с одной стороны, как самостоятельную экономическую категорию, а с другой стороны, как процесс, формирующий толерантные отношения между государством, бизнес-сообществом и институтами гражданского общества, направленные на достижения социально-экономической стабильности и безопасности [26].

Общее определение государственно-частному партнерству в своих трудах дает Феоктистов К.С., отмечая, что ГЧП - это своего рода комплекс взаимодействия государственной и частной сторон, цель которого - решение проблем социального и экономического развития как локального, так и глобального уровней [68].

Кабашкин В.А. определяет ГЧП как партнерские отношения государства и бизнес-структур, направленные на решение проблем общества посредством удовлетворения его потребностей и основанные на продолжительной законодательной деятельности [29].

В работе Фарафоновой А.Ю. ГЧП определяется как инструмент, позволяющий публичному сектору решать свои задачи, привлекая к их решению частный сектор, и способствующий выполнению социальной функции государства [67].

Центр государственно-частного партнерства, являющийся структурным подразделением Внешэкономбанка (с 2018 года - ВЭБ.РФ) и созданный с целью содействия в разработке и реализации инфраструктурных проектов, характеризует ГЧП как процесс вовлечения бизнес-структур в решение задач публичной стороны с целью повышения эффективности их выполнения, при этом соблюдаются условия компенсации затрат и распределения функций и рисков [88].

В стратегических документах Российской Федерации ГЧП трактуется как инструмент привлечения внебюджетных средств, которые направлены на развитие инфраструктуры в социальной (здравоохранение, образование, спорт, культура, социальное обслуживание и др.) и иной сферах [66].

Рассмотрим трактовку ГЧП с точки зрения российского законодательства.

Определение ГЧП в российском законодательстве впервые было закреплено в 2006 году в региональном законе «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах» [8].

Исследуя федеральное законодательство относительно государственно-частного и муниципально-частногог партнерства в России [77], ГЧП можно определить как совместную деятельность публичных и частных агентов отношений, где цель деятельности - это повышение качества продуктов и услуг для населения, которыми население обеспечивают органы власти, и привлечение инвесторов к реализации проектов. Данное сотрудничество, основанное на объединении ресурсов, оформляется юридически на определенный период, при этом риски распределяются между участниками.

В данном случае частные агенты отношений - это юридического лица, с которыми государство заключает соглашения о государственно-частном партнерстве или о муниципально-частном партнерстве. Публичных агентов отношений представляют органы власти, а именно, Правительство РФ или федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный орган субъекта, уполномоченный орган местного самоуправления, который наделен соответствующими полномочиями.

Подобное определение дает и Министерство экономического развития РФ.

Программа экономического развития на среднесрочную перспективу 2006 -2008 гг. была одной из первых официальных программ, утвердивших проект развития ГЧП в стране.

В программе говорилось, что одним из главных направлений развития экономической и социальной инфраструктуры является развитие институтов взаимодействия государства и бизнеса [63].

Далее рассмотрим определения государственно -частного партнерства, распространенные в зарубежных странах.