Государственно-частное партнерство в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Канамготов, Алим Эдуардович

  • Канамготов, Алим Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Канамготов, Алим Эдуардович. Государственно-частное партнерство в сфере услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канамготов, Алим Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ

1.1. Генезис развития и экономическая сущность государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг

1.2. Тенденции современного этапа развития государственно-частного партнерства в сфере услуг

Глава 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОТРАСЛЯХ СФЕРЫ УСЛУГ

2.1. Основные формы государственно-частного партнерства в сфере услуг

2.2. Анализ развития государственно-частного партнерства в отраслевом и региональном разрезе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ И ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В ОТРАСЛЯХ СФЕРЫ УСЛУГ

3.1. Перспективы развития муниципально-частного партнерства в сфере услуг

3.2. Разработка методики ранжирования и отбора организаций в целях реализации проектов государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг на основе их технических и экономических возможностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в сфере услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Перспективы крупномасштабных инвестиций в социальную инфраструктуру Российской Федерации в новых геополитических и экономических условиях вызывают большие сомнения. Очевидно, что в ближайшие годы государство увеличит степень своего влияния на развитие региональной экономики. На фоне международных санкций в отношении России государству придется выступать в роли ключевого инвестора, включаясь в около государственные проекты, в том числе на основе партнерских отношений с частным бизнесом. Это обстоятельство усиливается тенденцией к сокращению доходов региональных и муниципальных бюджетов, вынуждающей органы государственного и муниципального управления к поиску источников внебюджетного финансирования проектов в области социально-значимых инфраструктурных проектов.

Помимо указанных обстоятельств, на актуальность темы государственно-частного партнерства влияют глобальные макроэкономические тенденции. Финансово-экономический кризис 2008-2010 годов и события последних лет существенно девальвировали стратегические цели, заложенные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Переход к инновационному социально-ориентированному типу экономического роста в изменившихся экономических реалиях диктует необходимость реформирования и ускоренной модернизации отраслей социальной сферы. Реформирование инфраструктурных и социальных отраслей требует увеличения текущих расходов и осуществления капиталовложений, существенно превосходящих возможности бюджетов всех уровней. Государственно-частное партнерство, в основу которого положены кооперациффя и разделение рисков между государством и частным бизнесом на политике поддержки конкуренции, является одним из перспективных механизмов повышения качества общественных благ с одновремен-

ным снижением стоимости их производства для общества. Участие частного партнера в инфраструктурном проекте в сфере услуг, как правило, предполагает использование более современных технологических решений и управленческих методик вследствие заинтересованности бизнеса в коммерческой эффективности проекта. Также предприниматели решают вопросы привлечения финансовых ресурсов, в связи с чем происходит более точное и ответственное планирование и соблюдение сроков проекта в сфере услуг.

В настоящее время развитие институтов и непосредственно практики реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере услуг в России проходит стадию активного формирования и поиска оптимальных форм с учетом имеющихся задач инфраструктурного, социального и рыночного развития. Однако, анализ отечественного опыта показывает наличие существенных недостатков и сложностей в организации государственно-частного партнерства.

Отметим, что существует целый ряд ограничений, которые диктуют специфику взаимодействия партнеров публично-правовых отношений. Среди общепризнанных проблем можно выделить отсутствие сформированного на законодательном уровне единого понятия государственно-частного партнерства, конкретных форм и механизмов реализации ГЧП в сфере услуг, слабую нормативно-правовую регламентацию ряда форм ГЧП, активно и успешно используемых в социально-значимых отраслях за рубежом.

Кроме того, не до конца определенными остаются права частных партнеров в таких вопросах, как получение прав собственности на объекты соглашения в рамках ГЧП в сфере услуг и связанные с этим сложности с привлечением заемного финансирования. Отсутствует также адаптация бюджетного законодательства под специфику долгосрочных финансовых обязательств и выделения бюджетных средств для публичного партнера в рамках комплексного проекта в сфере услуг.

В условиях, когда государство и региональные власти не имеют возможности эффективно развивать инфраструктуру сферы услуг за счет бюд-

жетных ассигнований и капиталовложений, государственно-частное партнерство становится одним из приоритетных механизмов для привлечения инвестиций и, одновременно, решения задач социального характера.

Таким образом, в настоящее время формируется насущная необходимость в определении конкретной правовой формы и практических механизмов реализации публично-правовых функций государства в рамках государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг. Разработанность темы исследования

Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы взаимодействия государства и бизнеса, правового обеспечения процесса реализации форм государственно-частного партнерства в сере услуг, государственной политики формирования инфраструктуры в сфере услуг и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

Наиболее целостные взгляды на реализацию инвестиционных проектов посредством механизма государственно-частного партнерства представлены в работах Бадалова A.JL, Дмитриева Е.А., Квасова И.Н., Комарова Ю.А., Са-васа Е.В., Дубовской Ю.В., Сулакшина С.С., Левина С.Н., Хиршмана А.О. Варнавского В. Г., Габдуллиной Э. И.

Проблемы законодательного регулирования государственно-частного партнерства изучали Белицкая А., Вилисов М., Зверев A.A., Никифоров Н.

Анализ зарубежного опыта государственно-частного партнерства представлен в трудах Айрапетяна М.С., Варнавского В.Г., Николаева А.Е., Орлова Э.О. и др.

Проблемы развития государственно-частного партнерства в различных отраслях сферы услуг поднимаются в трудах Агитаева Е., Букреева В.В., Добромыслова К.В., Забриян Т. и др.

Обширно вопрос освящен в методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов авторских коллективов Института

системного анализа РАН и Центрального экономико-математического института РАН. Свое видение целесообразности и эффективности, аспектов качества и рисков проектов государственно-частного партнерства представлено компаниями «PricewaterhouseCoopers», «KPMG», «BCG», «Deloitte», «Ernst& Young».

Вместе с тем, в указанных работах проблемы практического использования муниципально-частного партнерства в условиях экономической нестабильности и макроэкономических шоков исследованы недостаточно. Цель работы

Целью работы является уточнение теоретических положений, раскрывающих особенности развития института государственно-частного партнерства в Российской Федерации и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию применения механизма государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг.

Поставленная цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- исследовать природу государственно-частного партнерства в сфере услуг как форму взаимодействия бизнеса и государства, развивающуюся по определенному правовому сценарию для решения общественно-полезных задач;

- определить современные тенденции, основные барьеры развития современного этапа развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Российской Федерации;

- исследовать основные формы реализации государственно-частного партнерства в сфере услуг;

- провести анализ приоритетных отраслевых направлений развития государственно-частного партнерства в сфере услуг на уровне субъектов федерации;

- выявить специфику и сформировать комплекс мер по развитию муниципально-частного партнерства в сфере социальных услуг;

- разработать методику ранжирования частных компаний для оценки перспективности сотрудничества муниципальных органов власти в области реализации совместных проектов.

Объектом исследования являются экономические и социальные отношения между государством и частным бизнесом, возникающие в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства.

Предметом исследования является совершенствование организационно-экономических, институциональных форм организации проектов государственно-частного партнерства, а также форм и методов их практической реализации в сфере услуг. Научная новизна

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

1. уточнено понятие ГЧП, которое рассматривается в работе как прикладная самостоятельная форма взаимодействия бизнеса и государства, реализуемая в рамках специально создаваемой институциональной инфраструктуры и по определенному правовому сценарию, направленная на решение общественно-полезных задач и ограниченная рамками временного и ресурсного фактора;

2. дана критическая оценка национальной стратегии развития государственно-частного партнерства в сфере услуг, в частности, с точки зрения нормативно-правовой базы, а также инфраструктуры, необходимой для развития государственно-частного партнерства в сфере услуг;

3. предложена видовая классификация механизмов реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере услуг в разрезе их социальной значимости, назначения, периода действия и отраслевой специализации;

4. на основе на основе объективного анализа развития муниципально-частного партнерства выявлен потенциал использования данной формы партнерства в развитии социальной инфраструктуры регионов страны, пред-

ложены основные направления развития проектов данного уровня, основными из которых являются правовое закрепление роли финансовых институтов в процессе участия в такого рода взаимодействиях, а также наделение инициатора проекта - частной компании приоритетным правом его реализации;

5. предложена и раскрыта система базисных принципов развития ГЧП, включающая в себя принцип прагматичности, организованности, транспарентности, количественной измеримости показателей эффективности ГЧП, принцип дифференциации методов оценки проектов и партнеров ГЧП;

6. в развитие принципа дифференциации методов оценки проектов государственно-частного партнерства в сфере услуг предложена методика ранжирования и отбора организаций в целях реализации проектов ГЧП на основе их технических и экономических возможностей, алгоритмизируемая в стандартных программах типа Ехе1.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по обеспечению развития государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг в условиях макроэкономической нестабильности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе регулирования государственно-частного партнерства в сфере услуг.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы взаимодействия сторон в процессе использования различных форм государственно-частного партнерства. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть применены федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений по эффективному

использованию механизма государственно-частного партнерства в сфере услуг в условиях рынка.

Методология и методы исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при использовании различных форм государственно-частного партнерства.

В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.

Информационную базу исследования составили такие документы, как Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации «О концессионных соглашениях», Федеральный закон Российской Федерации «О банке развития», Федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2011—2013 годах», Постановление Правительства Российской Федерации «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла», Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, Проект Федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации».

Положения диссертации, выносимые на защиту

1) обоснована необходимость развития отраслей сферы услуг на основе создания такой институциональной инфраструктуры государственно-частного партнерства, которая позволяет модернизировать сферу услуг в соответствии с потребностями социально-ориентированной инновационной экономики в условиях сокращения бюджетных инвестиций и макроэкономической нестабильности;

2) дана критическая оценка действующей нормативно-правовой базе развития государственно-частного партнерства, определены направления совершенствования российского законодательства, направленные на преодоление совокупности проблем, связанных с уникальностью каждого проекта, необходимостью «ручного управления и настройки» проекта;

3) систематизированы существующие механизмы стимулирования развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Российской Федерации, определены перспективные направления развития государственно-частного партнерства в сфере услуг на ближайшую и стратегическую перспективы;

4) определены причины и направленность развития государственно-частного партнерства в сфере услуг Российской Федерации, что позволило сделать вывод о целесообразности объединения регионов в рамках межрегиональных инфраструктурных проектов в сфере услуг;

5) а основе объективного анализа развития муниципально-частного партнерства определена совокупность методов и средств управления МЧП-проектами, выявлен их социально-экономический потенциал и предложены основные направления развития;

6) существующая система конкурсного отбора может быть дополнена альтернативными подходами к оценке возможностей частных партнеров. Разработана методика ранжирования потенциальных партнеров, основанная на анализе ключевых показателей их деятельности. Предложена совокупность научно-обоснованных принципов отбора проектов, предусматриваю-

щая учет и разделение рисков, повышение требований к качеству результатов партнерства и наличие расчетной и программно-технической базы для оценки проектов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Структура и объем работы

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ УСЛУГ

1.1. Генезис развития и экономическая сущность государственно-частного партнерства в отраслях сферы услуг

Государственно-частное партнерство (ГЧП) в тех или иных формах известно с глубокой древности. Самой распространенной формой были откупы на сбор налогов и иных повинностей. Откупы явились прообразом концессий - от латинского сопсезБЮ - разрешение, уступка, льгота) — практики передачи государством за определенную плату и на определенных условиях права взимать налоги и другие государственные доходы.

Так, в античном Риме существовала целая система откупов, начиная со сбора налогов, поставок сырья для вооружений и оружия, обеспечения военных кампаний хлебом и иным продовольствием и заканчивая организацией государственных празднеств, которые выдавались на аукционах и за которые велась конкурентная борьба [6].

В эпоху Великих географических открытий и колониальных войн европейские государства не только обеспечивали вооруженную защиту своих мореплавателей и торговцев, но и принимали участие в финансировании торговых и исследовательских экспедиций, создавали благоприятные условия для развития обеспечивающих отраслей, защищали интересы своих торговцев в других странах.

В России, помимо откупов на сбор налогов и пошлин, существовала достаточно специфическая форма откупа - реализация государственной монополии на производство и торговлю алкоголем. Петр Великий активно использовал откуп для развития добычи полезных ископаемых, угля, драгоценных металлов, железной руды, производства железа и чугуна, производства вооружений, строительства кораблей, производства текстиля и т.п. Откупщикам дарились земли, предоставлялись монополии, дворянские звания и дру-

гие привилегии. Почти 90% железных дорог, построенных в дореволюционной России начала XX века, были построены на основе концессии [130].

С наступлением эпохи промышленной революции, развитием капиталистических способов производства и становлением конкурентной рыночной экономики государства начали все больше вовлекаться в хозяйственные отношения и стали осуществлять правовое регулирование, устанавливая общие правила и развивая соответствующие институты обеспечения хозяйственной деятельности всех субъектов экономики. Во время Второй мировой войны в американских городах власть и бизнес успешно кооперировались для достижения социально-значимых целей, опираясь на давние традиции коммунальной кооперации. В 80-ые годы актуализация партнерства государства и бизнеса произошла в Великобритании и США в результате проведения политики приватизации, которая в свою очередь явилась следствием стремления государств выйти из сферы производства и распределения общественных благ. Принято считать, что институт государственно-частного партнерства (ГЧП), сформированный на основе современных принципов, зародился в Великобритании в начале 80-х годов XX века и за относительно небольшой период времени доказал свою высокую эффективность. Особенно интенсивное развитие государственно-частных партнерств в мире, в том числе, и в ЕС, получило в последние два десятилетия. Проекты на основе механизмов ГЧП применяются сегодня в 60 странах.

В силу широкого распространения этих форм и моделей в европейских странах утвердилась общепринятая терминология, понятийный аппарат и основные принципы правового регулирования этих процессов. За рубежом активно используются аббревиатуры РРР (Public-Private Partnership), РЗ (Р-Р Partnerships), Private Finance Initiative (PFI), а также термин «концессия». В России принято использовать термин «государственно-частное партнерство» (ГЧП).

В различных определениях содержания феномена ГЧП отмечаются основные черты взаимодействия государственного и частного секторов Так,

Всемирный банк определяет ГЧП как наличие партнерского стиля взаимодействия в проектах по созданию объектов инфраструктуры в отличие от взаимоотношений «заказчик-поставщик». ГЧП предполагает совместное принятие рисков, ответственности и отдачи, при этом деньги налогоплательщиков тратятся наиболее эффективно.

Европейская комиссия определяет ГЧП как соглашение между двумя и более сторонами о кооперации усилий по достижению общих целей. При этом общими становятся власть, ответственность, ресурсы и риски, в идеале и выгоды от проекта. Рейтинговое агентство Standart&Poors определяет ГЧП как любые средне- или долгосрочные отношения между государственным и частным сектором, основанные на разделении рисков и доходов, объединении профессиональных знаний и совместном финансировании, служащие достижению определенных политических результатов [21].

Подчеркивается обязательное разделение рисков, затрат и прибыли как условие партнерства, стремление государства использовать капитал частного сектора для улучшения качества государственных услуг (output-based approach) или управления активами государственного сектора, необходимость долгосрочного контракта между государственным органом и частным сектором, в котором ресурсы и риски распределяются для целей развития общественной инфраструктуры.

В различных странах в определениях ГЧП подчеркиваются различные аспекты данной формы партнерства. Так, в Великобритании наиболее существенной стороной отношений представляется разделение рисков, соответственно, под ГЧП понимаются отношения по разделению риска, основанные на согласованном стремлении между публичным и частным секторами достичь желаемой государственной политики. В Канаде, где делается акцент на экспертизу будущего частного партнера, под ГЧП понимается совместная деятельность между публичным и частным секторами, основанная на экспертизе каждого партнера, что наилучшим образом удовлетворяет ясные общественные потребности посредством соответствующего распределения ресурсов,

рисков и наград. В США данное понятие рассматривается максимально широко: ГЧП - схемы, характеризующиеся совместной деятельностью государственного и частного секторов. В самом широком смысле они могут охватывать все виды государственно-частного сотрудничества и взаимодействия, а также распределение рисков при реализации стратегий, предоставлении услуг и строительстве инфраструктуры.

В практическом руководстве ООН дается следующее определение такого партнерства в сфере инфраструктуры: ГЧП основывается с целью обеспечить финансирование, планирование, исполнение и эксплуатацию объектов, производств и предоставления услуг государственного сектора. Его ключевыми особенностями являются:

• долгосрочность обеспечения и предоставления услуг;

• передача рисков частному сектору;

• многообразие форм долгосрочных контрактов, заключаемых юридическими лицами с государственными и муниципальными структурами.

Длительный характер сотрудничества является одним из ключевых условий в механизме ГЧП, отличающих его от таких форм взаимодействия государства и бизнеса, как аренда или механизмы поддержки бизнеса в условиях финансового кризиса.

Основными критериями для отнесения той или иной формы взаимодействия бизнеса и государства к ГЧП за рубежом являются уровень переноса риска на предпринимательский сектор, право собственности на возведенный объект, срок договора на право получения доходов от построенного объекта.

Анализ наиболее популярных определений ГЧП в отечественных источниках позволяет определить данную форму в качестве стратегического, институционального и организационного альянса между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов в широком спектре деятельности — от базовых отраслей промышленности и НИОКР до оказания общественных услуг.

Таким образом, можно сделать вывод, что зарубежное видение ГЧП строится на принципах долгосрочности, равноправного партнерства и разделения рисков. К настоящему времени в странах с рыночной экономикой сложились различные формы и модели публично-частного партнерства. В силу широкого распространения этих форм и моделей за рубежом развились общепринятая терминология, понятийный аппарат и основные принципы правового регулирования этих процессов.

Анализ научных публикаций и проектов нормативно-правовых актов различного уровня показал, что в Российской Федерации в определении понятия «государственно-частное партнерство» в настоящее время существуют значительные национальные и авторские терминологические различия.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, развитие механизмов ГЧП в России находится в числе приоритетных стратегических задач, призванных обеспечить перевод экономики страны к социально-ориентированной инновационной модели роста. Отмечается, что успех структурной диверсификации экономики во многом зависит от реализуемой инновационно-промышленной политики, под которой понимается оптимальное сочетание программ и отдельных мероприятий по стимулированию конкуренции, предпринимательской инициативы, и государственной поддержки системных прорывных проектов, прежде всего, в рамках ГЧП [7].