Инструментальные средства интерпретации геофизических исследований скважин на основе преобразованных каротажных диаграмм с помощью многослойной нейронной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Костиков, Денис Владиславович

  • Костиков, Денис Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 189
Костиков, Денис Владиславович. Инструментальные средства интерпретации геофизических исследований скважин на основе преобразованных каротажных диаграмм с помощью многослойной нейронной сети: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ижевск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Костиков, Денис Владиславович

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ СБОРА, ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИС.

1.1. Роль ГИС при разведке месторождений с помощью скважин.

1.2. Методы каротажа.

1.2.1. Использование методов каротажа.

1.2.2. Электрические методы каротажа.

1.2.2.1 Индукционный каротссж.

1.2.2.2 Боковой каротаж.'.

1.2.2.3 Каротаж микро-зондами.

1.2.3. Акустический каротаж^.

1.2.4. Радиоактивные методы каротажа.

1.2.4.1 Гамма-каротаж.

1.2.4.2 Нейтронный гамма-каротаж.

1.2.5. Кавернометрия.

1.3. Интерпретация данных ГИС.

1.4. Алгоритмы интерпретации результатов ГИС.

1.4.1. Методы классификации,, основанные на петрофизических данных.'.

1.4.2. Метод нормализации.

1.4.3. Статистические методы.

1.4.4. Алгоритм с использованием комплексных кодов.

1.4.5. Цитологическое расчленение с оценкой вероятности.

1.5. Анализ возможностей нейросетевых технологий.

1.6. Подготовка данных при использовании нейронных сетей.

1.7. Обзор программного обеспечения.

1.7.1. Программы интерпретации.

1.7.2. Нейросимуляторы.

1.8. Выводы, постановка целей и задач исследований.

2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ДАННЫХ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГИС.

2.1. Исходные данные и постановка задачи.

2.2. Формализация задачи.

2.2.1. Формализация условия.

2.2.2. Формализация решения.

2.3. Общая схема подготовки данных.

2.4. Применение общей схемы подготовки данных для задачи интерпретации данных ГИС.

2.5. Методы подготовки данных.

2.5.1. Этап 1. Преобразование исходных данных.

2.5.1.1 Увязка кривых по глубине.

2.5.1.2 Переход к равномерному масштабу по глубине.

2.5.1.3 Скользящее окно данных.

2.5.1.4 Спектральный анализ.

2.5.1.5 Вейвлет анализ.

2.5.1.6 Выбеливание.

2.5.2. Этап 1. Понижение размерности входных данных.

2.5.2.1 Коэффициент корреляции.

2.5.2.2 Анализ главных компонент.

2.5.3. Этап 2. Нормализация.:.

2.5.4. Этап 2. Уменьшение объема ОВ.

2.5.4.1 Группировка на основе расстояния Евклида.

2.5.4.2 Алгоритм k-средних.

2.5.5. Этап 3. Оценка качества ОВ.

2.5.5.1 Константа Липшица.

2.5.5.2 Коэффициент повторяемости.

2.5.5.3 Коэффициент противоречивости.

2.6. Оценка качества интерпретации.

2.6.1.1 Среднеквадратическое отклонение.

2.6.1.2 Коэффициент взаимной корреляции.

2.7. Полученные результаты и выводы.

3. СОЗДАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ПОДГОТОВКИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИС.

3.1. Исходные данные.

3.2. Условия проведения эксперимента.

3.3. Используемые правила формализации.

3.4. Анализ применения методов подготовки данных.

3.4.1. Результаты применения различных видов нормировки.

3.4.2. Результаты применения метода скользящего окна данных.

3.4.3. Результаты применения спектрального анализа.

3.4.4. Результаты использования вейвлет анализа.

3.4.5. Результаты применения метода «выбеливания» входов.

3.4.6. Результаты уменьшения входного вектора, с помощью абсолютного значения коэффициента корреляции.

3.4.7. Результаты уменьшения входного вектора, с помощью метода анализа главных компонент.

3.4.8. Результаты применения метода снижение количества входных примеров с помощью группировки на основе расстояния Евклида.

3.4.9. Результаты применения метода снижение количества входных примеров методом k-средних.:.

3.5. Результаты применения схемы подготовки данных для решения задачи интерпретации ГИС.

3.6. Полученные результаты и выводы.

4. РАЗРАБОТКА БИБЛИОТЕКИ ПОДГОТОВКИ ДАННЫХ.

4.1. Основные мотивы разработки системы.

4.2. Назначение библиотеки подготовки данных.

4.3. Состав библиотеки подготовки данных.

4.4. Пример использования библиотеки подготовки данных.

4.5. Полученные результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства интерпретации геофизических исследований скважин на основе преобразованных каротажных диаграмм с помощью многослойной нейронной сети»

Актуальность темы. Нефтегазодобывающая отрасль играет ведущую роль в экономике страны. Развитие данной отрасли на современном этапе неразрывно связано с разведкой, разработкой и освоением новых месторождений нефти и газа. Литологическая классификация и выделение коллекторов основаны на различии физических и геофизических параметров горных пород. Нахождение значений геологических параметров в некоторых диапазонах дает возможность прогнозирования литологии пласта. Так как диапазоны перекрываются для различных пород, то необходима идентификация литологии пород по набору коллекторских, физических и геофизических параметров.

Использование компьютерной техники при решении задач нефтегазодобывающей отрасли позволяет отойти от традиционных методов сбора и обработки информации, решать проблему переработки больших массивов информации, исключить субъективность интерпретации результатов исследований.

Для проведения экспресс-оценок продуктивности скважин при геологической разведке месторождений, создаются автоматизированные интеллектуальные интерпретирующие системы. Они обеспечивают управление измерениями, регистрацию, первичную обработку, интерпретацию и хранение сква-жинных материалов. Хотя существует большое количество программных средств и аппаратно-программных комплексов, позволяющих автоматизировать все процессы сбора, обработки и хранения данных геофизических исследований скважин (ГИС), но даже при современном многообразии различных программных средств, производящих интерпретацию ГИС, системы, использующие возможности искусственного интеллекта, немногочисленны по своей номенклатуре и обладают достаточными интеллектуальными способностями.

Использование преимуществ искусственного интеллекта позволяет выйти на иной, более качественный уровень обработки результатов ГИС, поскольку он дает в значительной мере заменить геофизика-интерпретатора, занимающегося рутинной работой просмотра огромных массивов однотипной геологогеофизической информации, на автоматизированный программно-аппаратный комплекс, который может решать задачу интерпретации данных ГИС с высокой скоростью и точностью. Одним из направлений развития систем искусственного интеллекта является использование в них аппарата искусственных нейронных сетей. Несмотря на простоту их построения и функционирования, они позволяют накапливать уже известные закономерности ГИС, обобщать факты и давать вполне корректные оценки в ситуациях, когда на входе нейронной сети (НС) представлены зашумленныё данные. НС уже широко применяются за рубежом в различных системах, например, распознавания образов, аппроксимации прогнозирования, управления и др'.

На практике, при проведении нейросетевого анализа данных, основное внимание уделяется этапам, связанным с обучением и функционированием собственно нейронных сетей, в то время как не менее важным является этап подготовки исходных данных. Хотя этот этап не связан непосредственно с нейронными сетями, он является одним из ключевых элементов этой информационной технологии. Успех обучения сети может решающим образом зависеть от того, в каком виде представлена информация для ее обучения.

В настоящее время создано множество программных Продуктов, имитирующих работу НС. Но возможности их применения в геофизической области весьма ограничены. Это связано с тем, что данные программы не содержат в себе ни правил формализации исходных данных и заключений, применяемых для решения задач ГИС, ни специализированных НС, ни комплексных решений подготовки данных, используемых для решения задачи, ни средств импорта/экспорта геофизических данных.

Таким образом, правильная подготовка исходных данных при применении НС для интерпретации данных ГИС позволит повысить надежность результатов интерпретации и сократить время, затрачиваемое на решение данной задачи. Решению этих актуальных задач и посвящена настоящая диссертация.

Объектом исследования являются методы и алгоритмы подготовки исходных данных для решения задачи интерпретации результатов ГИС нейронной сетью, а также аппарат искусственных нейронных сетей, применяемый для обработки данных ГИС, и каротажные диаграммы, представленные в цифровом виде.

Предметом исследования является математическое описание алгоритмов и методик подготовки исходных данных для повышения скорости и качества литологического расчленения разреза скважины, многослойная нейронная сеть, программное и информационное обеспечение НС.

Цель работы - разработка и научное обоснование применения методов функционального преобразования каротажных диаграмм и подготовки обучающей выборки для повышения эффективности применения многослойной нейронной сети при осуществлении качественной интерпретации данных ГИС, внедрение которой имеет существенное значение в области обработки и экспресс-интерпретации геофизической информации непосредственно на скважине.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- формализация задачи качественной интерпретации данных ГИС для ее решения с помощью аппарата НС;

- выбор и обоснование путем теоретических и экспериментальных исследований методов функционального преобразования исходных данных и формирования обучающей выборки (ОВ) для задачи интерпретации ГИС;

- выбор на основе рассмотренных методов оптимальной последовательности подготовки исходных данных и обучающей выборки для задачи интерпретации ГИС;

- выбор оценок, позволяющих определять качество полученной ОВ, до проведения процесса обучения НС;

- выбор корректных оценок, позволяющих определять качество интерпретации с помощью НС;

- разработка инструментальных средств для проведения подготовки исходных данных.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.

При решении задачи качественной интерпретации данных ГИС применялась многослойная нейронная сеть, обучаемая алгоритмом обратного распространения ошибки. В качестве функции активации сети использовалась сиг-моида (логистическая функция). В качестве методов функционального преобразования каротажных диаграмм используются методы скользящего окна данных, спектральный и вейвлет анализы, методы декорреляции исходных сигналов и несколько методов нормализации данных. Для понижения размерности входного вектора используются корреляционный анализ и метод анализа главных компонент. В качестве алгоритмов снижения объема ОВ рассмотрены метод группировки, основанный на расстоянии Евклида, и метод кластеризации {к-средних).

Каротажные кривые исследовались на предмет выделения в скважине пластов-коллекторов и пластов с различными видами насыщения. Исследования проводились по группе из пяти каротажных методов (ВК, DS, DT, GR, NGR). Обработка исходных геофизических данных велась поточечно с тем же шагом дискретизации, что и оцифровка исходных данных, без предварительного расчленения разреза на пласты.

Инструментальные средства реализованы на алгоритмическом языке высокого уровня Delphi {Borland Delphi 7).

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Математические модели, алгоритмы и прикладные программы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях функционального анализа, теории статистического анализа временных рядов, а также теории вероятностей и методологии построения экспертных систем.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием большого объема экспериментального материала, статистическими метои дами обработки данных и хорошей воспроизводимостью результатов.

Достоверность эталонного материала для обучения НС обеспечена использованием утвержденных в ОАО «Башнефтегеофизика» экспертных заключений по обрабатываемым скважинам.

На защиту выносятся результаты исследования применения методов подготовки исходных данных для многослойной нейронной сети при качественной интерпретации данных ГИС, обеспечивающих повышение скорости и качества при получении заключения по наличию нефтенасыщенных коллекторов непосредственно после проведения каротажных работ на скважине, в том числе:

- выбор и обоснование правил формализации задачи литологического расчленения разреза скважины с помощью многослойной НС;

- схема подготовки исходных данных, включающая в себя этапы сбора и предобработки данных, а также этап формирования ОВ, ее основные цели и задачи;

- применение схемы подготовки исходных данных, предложенной автором, для повышения эффективности интерпретации ГИС с помощью НС;

- выбор и обоснование методов подготовки исходных данных и формирования ОВ для повышения скорости и надежности распознавания данных ГИС;

- определение корректных оценок для анализа качества решения задачи качественной интерпретации данных ГИС с помощью НС;

- разработка и программная реализация инструментальных средств подготовки исходных данных;

Научная новизна полученных результатов определяется проведенными комплексными исследованиями, в результате которых, вопреки классическому подходу, основанному на решении системы петрофизических уравнений методами вычислительной математики, применен аппарат искусственных нейронных сетей. При этом .большое внимание было отведено этапу подготовки данных. Предложен комплекс методов, который позволяет повысить скорость и качество решения задачи. Все это позволяет использовать накопленный эмпирический материал и знания опытных интерпретаторов, являющийся ядром базы знаний интеллектуальной системы для литологического расчленения разреза скважины, в ходе которых:

- получены зависимости литологической структуры разреза скважины от вида представления каротажных данных, что дает возможность применять аппарат искусственных НС в геолого-геофизической области;

- предложен комплексный подход к подготовке данных при использовании НС, который нашел свое отображение в разработанной автором схеме подготовки исходных данных, включающей в себя этапы сбора и предобработки информации, а также этап формирования ОВ, которые ставят своей задачей повышение качества исходных сигналов за счет функциональных преобразований исходных данных, понижение размерности задачи и формирование сокращенной ОВ, следствием чего является повышение качества и скорости работы НС;

- показано применение схемы подготовки исходных данных к задаче интерпретации результатов ГИС, при этом, в результате проведения эксперимента по подготовке НС для решения задачи интерпретации данных ГИС удалось повысить качество интерпретации и сократить время, необходимое на подготовку НС, в два раза;

- предложены методики, которые могут быть использованы при подготовке исходных данных для задачи интерпретации результатов ГИС, проведены эксперименты, позволяющие сделать выводы об эффективности применения этих методов, в результате чего, на основе наиболее подходящих методов построены последовательности подготовки данных, полностью реализующие предложенную автором схему, ■ определена эффективность рассмотренных последовательностей ;

- разработанный программный модуль подготовки исходных данных, который позволяет быстро создавать необходимые последовательности методов для улучшения эффективности применения НС, имеет открытый исходный код, вследствие чего может быть интегрирован в разрабатываемые и существующие программные комплексы.

Практическая полезность. Полученные в работе методики и алгоритмы подготовки исходных данных, совместно с применением аппарата искусственных нейронных сетей, для качественной экспресс-интерпретации данных ГИС позволяют существенно автоматизировать труд геофизика-интерпретатора за счет колоссальных вычислительных возможностей по обработке большого объема геофизической информации интеллектуальными системами на базе как отдельных компьютеров, так и компьютерных сетей, существенно использующих реляционные базы данных таких как «Finder» и др. НС, за счет заложенных в них эталонных данных, и методы подготовки данных позволяют сократить время, необходимое на проведение качественной экспресс-интерпретации скважин, в несколько раз, повысить качество интерпретации и сократить количество ошибок при принятии решений:

Использование предложенной схемы подготовки данных с применением рассмотренных методов позволяет быстрее и качественнее проводить обучение НС. Это повышает эффективность ГИС за счет резкого расширения возможностей проведения экспресс-интерпретации во время проведения каротажных исследований с достаточно высокой степенью достоверности.

Настоящая работа обеспечивает необходимую базу для дальнейшего развития и совершенствования методов подготовки исходных данных для НС, в том числе и подготовки данных ГИС.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-технических конференциях и конгрессах: Международных НТК «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2004); VI-м научном симпозиуме «Геоинформационные технологии в нефтегазовом сервисе» (Уфа, 2005); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2006); 33 Международной конференции «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2006); 34 Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2007); Международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2007).

Публикации. Результаты работы отражены в 14 научных публикациях, в том числе: 12 статей в журналах и сборниках, 1 тезис докладов на научно-технической конференции, 1 отчет о НИР (91с.). Автор имеет 8 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 189 с. машинописного текста. В работу включены 56 рис., 25 табл. и список литературы из 127.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Костиков, Денис Владиславович

Основные результаты и выводы работы следующие.

1. Проведен обзор существующих методов интерпретации геолого-геофизической информации, возможностей нейросетевых технологий, программных комплексов автоматизированной интерпретации результатов ГИС и программ, имитирующих работу НС, - нейросимуляторов. Показано, что существующие программные средства интерпретации основаны на классических подходах к решению данной задачи и, практически, не используют возможности искусственного интеллекта, а нейросимуляторы не имеют комплексного подхода к подготовке данных и не адаптированы к решению задач ГИС, поэтому, на практике они не применяются для интерпретации.

2. Приведены правила формализации входных и выходных (заключений интерпретатора) данных при решении задачи литологического расчленения разреза скважины, с помощью которых возможен анализ, как по самим исходным данным, так и по исходным данным, прошедшим этап подготовки (функциональной предобработки).

3. Разработана общая схема подготовки исходных данных, которая реализует комплексный подход к подготовке входных сигналов при использовании НС. Выделены основные этапы подготовки данных: сбор и анализ исходных данных, на котором происходит функциональное преобразование входных данных и решается проблема высокой размерности исходной задачи, предобработка данных, на котором корректируются существующие ошибки в данных и уменьшается или увеличивается количество примеров, и формирование ОВ для обучения НС, на котором помимо создания ОВ происходит вычисление коэффициентов качества ОВ. Сформулированы проблемы, цели и задачи, решаемые на каждом этапе схемы подготовки данных.

4. Произведена адаптация общей схемы подготовки данных для решения задачи интерпретации данных ГИС. Определены цели и задачи, которые являются актуальными в условиях, используемых в работе. Предложены методы, которые могут быть использованы для подготовки исходных каротажных кривых при интерпретации данных ГИС, на каждом этапе адаптированной схемы подготовки данных.

5. Проведены эксперименты в результате, которых найдена оценка применимости каждого из предложенных методов. Определены методы, дающие улучшение процесса интерпретации. С помощью наиболее эффективных методов составлены последовательности подготовки данных, из которых на основании экспериментальных данных, определена оптимальная последовательность, позволяющая повысить качество и скорость подготовки НС.

6. Выбраны оценки качества обучающего множества, которые могут быть вычислены до проведения процесса обучения НС. И, как следствие, могут быть использованы для решения вопроса о необходимости дополнительной подготовки данных. Использование коэффициентов качества ОВ позволяет снизить затраты на формирования НС.

7. Выбраны оценки качества интерпретации данных ГИС с помощью НС, которые позволяют в числовом виде характеризовать результаты решения задачи, и дают возможность проводить сравнение различных методов подготовки НС.

8. Проведен комплексный эксперимент по обучению НС с применением различных методов подготовки данных. Целью эксперимента было выделение пластов-коллекторов и нефтенасыщенных, водонасыщенных, нефте-водонасы-щенных пластов. Применение алгоритмов подготовки исходных данных и использования аппарата НС позволило получить до 86% совпадений оценок сети с эталонными данными при использовании порога округления и сократить время обучения нейронной сети в 2 раза. Следует заметить тот факт, что данные оценки являются относительными, поскольку отсутствуют доказательства абсолютной точности определения коллекторов экспертами и, как следствие, указанные оценки являются производными с учетом возможных ошибок экспертов. Иными словами, точность выделения литологических пластов в разрезе скважины с помощью НС может быть выше указанной.

9. Разработана библиотека подготовки данных, которая реализует основные методы, использованные в работе, а также функции, которые упрощают создание процедур подготовки данных. Созданная библиотека имеет открытый исходный код, вследствие чего может быть интегрирована в разрабатываемые и существующие программные комплексы.

10. В качестве развития исследований предложено провести поиск альтернативных методов, которые могут использоваться в рамках схемы подготовки данных, для повышения информативности исходных данных, а также поиск более точных оценок качества обучающей выборки. Также предложено провести анализ применимости других топологий НС и алгоритмов обучения для качественной и количественной интерпретации данных ГИС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа применимости методов функционального преобразования исходных данных и подготовки обучающей выборки при распознавании литологической структуры скважины с помощью многослойной нейронной сети показано, что их применение позволяет повысить скорость и качество интерпретации данных ГИС. Это расширяет возможности использования аппарата НС и позволяет автоматизировать качественную интерпретацию непосредственно на скважине с достаточно высокой степенью надежности.